с. Ляпино, Фроловский р-н

atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1181 раз

с. Ляпино, Фроловский р-н

Сообщение atlant91 »

Здравствуйте! По просьбе знакомого хочу написать сюда в форум. Его отец Сагель Владимир Давыдович родился в 1925г. в с.Ляпино, Флоровского р/н.
Дед Сагель Давыд Андреевич родился в 1889году, место рождения неизвестно. Бабушка Матерн Амалия Андреевна, 1886г.р., тоже неизвестно где родилась. Дедушка с Бабушкой проживали раньше в Сталинградской области,Зимовниковский р-н.
Может кто знает про с. Ляпино и одкуда семья Сагель туда попала. Просто нет информации для дальнешего востановления родословной.
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4931 раз
Поблагодарили: 10160 раз

Re: с. Ляпино, Фроловский р-н

Сообщение Alexander-57 »

ХУТОР ЛЯПИНСКИЙ
Изображение
ЛЯПИНСКИЙ, до 1917 ? Донского Войска обл., Усть-Медведицкий окр., Арчадино-Чернушинская вол.; в сов. период ? Сталинградская обл., Фроловский р-н. Нем. хутор. К сев.-вост. от с. Фролово. Жит.: 74 (1915), 239 (1926), 228 (1936).

Источник: http://www.rdinfo.ru/site.php?mode=chan ... nt_page=91
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1181 раз

Re: с. Ляпино, Фроловский р-н

Сообщение atlant91 »

Спасибо большое! А может кто-нибудь знает откуда туда переселились жители?
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4931 раз
Поблагодарили: 10160 раз

Re: с. Ляпино, Фроловский р-н

Сообщение Alexander-57 »

atlant91
В ГАВО есть информация здесь по "История административно – территориального деления Волгоградской (Сталинградской) области. 1936 – 2007 гг. Справочник"., а по Фроловскому району можно скачать тут
Хутор Ляпиский относился к Вешенскому с/с Фроловского района, ниже еще селения которые к нему относились:
Антоновский
Вешенский
Ляпиский
Совхоз Зеленовский (отдел № 6)
«Серебряные пруды» (санаторий)
Чуть позже он стал относится к Арчединскому с/с, а в 1968 прекратил свое существование.
Решением исполнительного комитета Волгоградского областного Совета депутатов трудящихся от 06 августа 1968 года № 25/1033 «Об исключении из учетных данных некоторых населенных пунктов области» из учетных данных, как фактически не существующие был и
х. Ляпин Арчединского сельского Совета – жители переселились в пос. Образцы Арчединского сельского Совета;

А по тому когда там и откуда появились немцы наверное тоже там в архиве надо искать ответ.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Аватара пользователя
Антонина
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 17:30
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: с. Ляпино, Фроловский р-н

Сообщение Антонина »

Здравствуйте, Атлант и Александр.
Я коренная жительница г.Фролово Волгоградской обл. Слышала про х.Ляпин, но не знала о поселении там немцев. У нас есть местный краеведческий музей. В свободное время схожу туда и задам ваш вопрос о том, откуда переселились жители в хутор или семья Сагель.
Аватара пользователя
Антонина
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 17:30
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: с. Ляпино, Фроловский р-н

Сообщение Антонина »

В местном музее краеведения подтвердили о поселении немцев в х.Ляпин до 1941г. Дали адреса и телефоны Волгоградского архива и Старой Сарепты. Сказали о том, что в Волгоградском Университете работает доктор исторических наук Фашкау, которая посвятила свою научную деятельность немцам поволжья. На этом информация исчерпалась. Дирекор нашего местного музея попросил поделитя с ним сведениями, которые будут известны при поиске.
По Интернету я связывалась с друзьями живущими в Образцах Арчединского сельского совета. По их словам ,там ( в Образцах) с фамилией Сагель никто не живет.
Попробую разместить объявление в сети Интернет в местной группе наш город Фролово о немцах поволжья Х.Ляпин.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1921 раз
Поблагодарили: 49889 раз

Re: с. Ляпино, Фроловский р-н

Сообщение админ »

Антонина писал(а):в Волгоградском Университете работает доктор исторических наук Фашкау
Нинэль Вашкау
Админ
Аватара пользователя
Антонина
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 17:30
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: с. Ляпино, Фроловский р-н

Сообщение Антонина »

Александр, вы правы , доктор исторических наук ВолГУ Вашкау. Я сделала ошибку в написании ее фамилии. Общими усилиями мы все исправили.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1921 раз
Поблагодарили: 49889 раз

Re: с. Ляпино, Фроловский р-н

Сообщение админ »

Вчера мне пришло сообщение:
В ВолГУ работала доктор ист.наук Вашкау Нина Эмильевна, автор нескольких книг по истории Сарепты и депортации немцев. Недавно она поменяла место работы и жительства (уехала из Волгограда).
Админ
Аватара пользователя
Антонина
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 17:30
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: с. Ляпино, Фроловский р-н

Сообщение Антонина »

Жаль! Уезжают научные сотрудники из Волгограда, близкие нашим интересам по истории немцев поволжья. Вы, Александр, указали книгу Вашкау о депортации немцев. Интересно, какие сведения в книге? Мой дед Шрейдер Иван с маленьким сыном ( моим отцом) и женой был отправлен из Сталинградской обл. в Восточно-Казахстанскую обл.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1921 раз
Поблагодарили: 49889 раз

Re: с. Ляпино, Фроловский р-н

Сообщение админ »

Я не знаю, у меня нет ни одной книги Вашкау.
Админ
Аватара пользователя
S-Alex
Постоянный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 22:03
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: с. Ляпино, Фроловский р-н

Сообщение S-Alex »

Антонина писал(а):Жаль! Уезжают научные сотрудники из Волгограда, близкие нашим интересам по истории немцев поволжья. Вы, Александр, указали книгу Вашкау о депортации немцев. Интересно, какие сведения в книге?
Уважаемая Антонина, у меня есть 2 сборника п/р Н.Э.Вашкау - "История Сарепты в доукментах" (Труды Волгоградского центра германских исторических исследований) - вып.5 (Волгоград, 2006, 216 стр.) и вып.8 (Волгоград, 2009, 276 стр.) В них есть и воспоминания, и документы, но нет алфавитного именного перечня, так что найти кого-то, упоминавшегося по фамилии, сложно, но чтение очень поучительное, порой захватывает.
Наверняка есть и остальные сборники и в библиотеке ВолГУ, и в библиотеке Старой Сарепты.
С уважением -
Александр
Аватара пользователя
Антонина
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 17:30
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: с. Ляпино, Фроловский р-н

Сообщение Антонина »

Александр. В сборнике Н.Э.Вашкау -" История Сарепты в Документах" отражается жизнь Сарепты или всей Сталинградской области? С фамилиями книги были бы интереснее.
Аватара пользователя
S-Alex
Постоянный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 22:03
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: с. Ляпино, Фроловский р-н

Сообщение S-Alex »

Антонина писал(а):В сборнике Н.Э.Вашкау -" История Сарепты в Документах" отражается жизнь Сарепты или всей Сталинградской области? С фамилиями книги были бы интереснее.
Только Сарепты. В другом сборнике, который нашел Spack, есть даже фамилии депортированных сарептян - я слышал, что проф.Вашкау работала в архивах по этой проблеме. Нигде в интернете этих данных нет. Как нет и Книги Памяги репрессированных - такие вышли в нескольких регионах и даже пытаются создать по типу ОБД Мемориал общую БД по репрессированным по России. Но по нашей области таких данных нет. Увы...
С уважением -
Александр
Аватара пользователя
sarepta
Постоянный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 19:07
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 137 раз

S-Alex

Сообщение sarepta »

А как же сборники "Петля" -1;2;3;4[более 1200 имён]? Готовившиеся к изданию в 2004г. пятый и шестой сборник.
Смотрим:

Изображение
Интересуют: Эйхгорн из Гололобовки, Сарепты/Eichgorn aus Doenhof,Sarepta
Ш(С)тенцель из Сарепты, Линева Озера/Stenzel aus Hussenbach
Аватара пользователя
S-Alex
Постоянный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 22:03
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: с. Ляпино, Фроловский р-н

Сообщение S-Alex »

Первые два сборника вышли под редакцией Ю.Беледина, они были действительно информативными, однако последующие издания стали "перепевом" того, что уже было сделано; я думаю, что из-за этого Ю.Беледин отказался их продолжать. Возможно, поэтому и последующие издания "заглохли". Но Книга Памяти - это другое направление работы, связанное с сохранением имен. Эта работа еще ждет своих исследователей.
Я знаю, что общества репрессированных существуют, и они должны заниматься не только помощью жертвам репрессий, но и должны собирать материалы, чтобы они не ушли в забвение. Возможно тогда будет и возобновление выпуска сборников.
danilkowi
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 13:09
Благодарил (а): 10 раз

Re: с. Ляпино, Фроловский р-н

Сообщение danilkowi »

Вообще есть ксерокопия списка населенных мест определенной губернии в интернете, нужно найти и скачать там я все гда все находил :-)
Яковлевна
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 18:03
Поблагодарили: 1 раз

Re: с. Ляпино, Фроловский р-н

Сообщение Яковлевна »

Мой папа Цых Яков Яковлевич тоже 1935г.р. тоже уроженец с.Ляпино.Был депортирован с родителями в Восточно-Казахстанскую обл.
Olga.E
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 авг 2018, 03:34

с. Ляпино, Фроловский р-н

Сообщение Olga.E »

Уважаемые участники форума!
Возможно вы владеете информацией, в какой церкви крестили детей жители хутора Ляпин(Ляпино)?
В гос.архиве Волгоградской области говорят что церкви в данном хуторе не было, а мне нужна эта информация для поиска сведений о человеке.
Viktor Z.
Постоянный участник
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 10:57
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1663 раза

с. Ляпино, Фроловский р-н

Сообщение Viktor Z. »

atlant91 писал(а): 08 янв 2011, 20:40отец Сагель Владимир Давыдович родился в 1925г. в с.Ляпино, Флоровского р/н.
Дед Сагель Давыд Андреевич родился в 1889году, место рождения неизвестно. Бабушка Матерн Амалия Андреевна, 1886г.р., тоже неизвестно где родилась.
Alexander Sagel, род. 14.06.1898 на хуторе Батт, крещен 13.06.1899 пастором Ган на хуторе Ульяновка,
Eltern: Heinrich Sagel und Maria Catharina geb. Meier, поселяне собственники селения Верхней Грязнухи.

Maria Catharina Matern, род. на хуторе Осиновка 20.06.1898, крещена 28.06.1898 по нужде Георгом Беккер на хуторе Авилова. Крещение по нужде удтверждено пастором Ган на хуторе Ульяновка 13.06.1899 г.
Eltern: Heinrich Matern und Amalia geb. Ring, поселяне собственники из Борегарда.

Судя по имени отца, Alexander Sagel (geb. 1898) может быть братом Сагель Давыд Андреевича, род. в 1889году,
а Catharina Matern (geb. 1898)- сестрой Матерн Амалии Андреевны, 1886г.р.
Ответить

Вернуться в «Сталинградская область»