Liebrecht/Либрехт из Гнадендорфа

Amalia5
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 21:53
Благодарил (а): 1 раз

Liebrecht/Либрехт из Гнадендорфа

Сообщение Amalia5 »

Ищу предков Либрехт Хейнрих (Liebrecht Heinrich) *1882-+1912 из Гнадендорфа.
Последний раз редактировалось Amalia5 07 окт 2012, 16:15, всего редактировалось 2 раза.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Liebrecht/Либрехт из Гнадендорфа

Сообщение viktor 2 »

Amalia5 писал(а):Ищу предков Либрехт Хейнрих (Liebrecht Heinrich von Alexander, сын Александра) *1882-+1912 из Гнадендорфа.
В 1862 году в Гнадендорфе проживало три семьи Либрехт, но ни в одной из них не было Александра. Вполне возможно, что он родился позже, тем более что данные на 1857 год.
Все три семьи перешли в Гнадендорф из материнской колонии Швед и являются потомками Gottlieb Liebrecht 1772-1847.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Heinrich 1948
Постоянный участник
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 20:32
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 131 раз

Re: Liebrecht/Либрехт из Гнадендорфа

Сообщение Heinrich 1948 »

По этой фамилии мне хотелось бы знать, как она попала в кол. Фрезенталь? Один из фам. Либрeхт жил в У-Пристаньском р-оне на Алтае. Может кто-то имеет такие сведения.Буду заранее благодарен ответу.
Аватара пользователя
Helen
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 10:33
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Liebrecht/Либрехт из Гнадендорфа

Сообщение Helen »

Ищу информацию о семье:
муж Либрехт Готлиб Александрович (?)
жена Либрехт (дев. Гринь) Мария Елизавета
из Гнадендорфа
Если кто-нибудь может помочь, буду очень признательна.
Аватара пользователя
Helen
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 10:33
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Перепись 1798 года

Сообщение Helen »

Александр! Не могли бы Вы посмотреть фамилию Либрехт/Liebrecht ? Заранее благодарна :-)
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4881 раз
Поблагодарили: 10092 раза

Re: Перепись 1798 года

Сообщение Alexander-57 »

Helen писал(а):Не могли бы Вы посмотреть фамилию Либрехт/Liebrecht ?
Индекс фамилии Либрехт/Liebrecht по ревизии 1798 года:

Liebrecht Bx57; Fk118; Ko20;Ko30;Ko47;Sk01; Wt113
Leibrecht Ko45
Leberich Gf36; Gf37; Hr04:


[spoiler=Liebrecht / Leibrecht / Leberich - 1798]Bx57 Adam Liebrecht h 23 from Kolb ; has receipt of payments and passports for residence where they wish ; he does not use any of the benefits of this colony because he moved here from another colony; he maintains his family by his trade as a master blacksmith; he desires to remain in this colony so he can share in the benefits thereof
Anna Sophia Guttperl sp 22
Maria Dorothea d 3

Fk118 August Liebrecht h 52
Katharina Grünewald sp 26
Johann Kaspar s 1
Johann Konrad s 19 son by his deceased wife
Johann Ludwig s 14 son by his deceased wife
Johann Georg s 8 son by his deceased wife
Anna Katharina d 16 daughter by his deceased wife

Ko20 Friedrich Egewald h 59 widower ; has not made the 3-ruble payments for 4 years
Johann Gottlieb Bräutigam ss 32 son of his deceased wife by her 1 st deceased husband: Johann Bräutigam
Anna Christina Wilhelm sdl 28
Johann Gottfried sgs 5
Mari a Elisabeth sgd 3
Anna Maria sgd 2
Friedrich Gottlieb Liebrecht S S 24 son of his deceased wife by her 2nd deceased husband: Heinrich Leibrecht

КоЗО Friedrich Engel h 26
Maria Elisabeth Liebrecht SP 28 1st husband: Johannes Thiel
Anna Christina d 2
Anna Katharina Thiel sd 7 father: Johannes Thiel
Magdalena Thiel sd 5 father: Johannes Thiel

Ko45 Johann Zellmann h 42 this entire family is in Basel
Katharina Liebrecht sp 27
Johann Karl s 7
Johann Christian s 2
Rosina d 5

Kо47 Johann Karl Liebrecht h 30
Anna Margaretha Adler sp 24
Anna Maria d 1

Sk01 Erdmann Präger h 56 from Urbach
Katharina Elisabeth Liebrecht sp 55
Samuel Erdmann s 20
Maria Sophia Müller dl 21 from Boisroux

Wt113 Konrad Volz h 26
Anna Katharina Liebrecht sp 21 from Kolb
Johann Adam s 1

Gf36 Peter Maier h 23 from Mariental
Elisabeth Leberich sp 18 from Herzog
Nikolaus s 1

Gf37 Fronz Donad [?] h 41
Marianna Rikel sp 22 from Herzog
Anton s 4
Magdalena d 1
Barbara d 16 daughter by his 1 st wife
Anna Maria d 14 daughter by his 1 st wife
Konrad Leberich 0 48 Marianna's father; from Herzog
Chreszentia Ehrmann m 58 Marianna's mother

Hr04 Johannes Leberich h 39 from Louis
Anna Maria Hofstetter sp 36
Johannes s 7
Heinrich s 2
Katharina d 9[/spoiler]
Выбывшие по колониям при ревизии 1798 года по фамилии Liebrecht / Leibrecht / Leberich:
Herzog - Mv0821 6 1786 Konrad Leberich with his family moved to Graf (Gf37)
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Аватара пользователя
Helen
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 10:33
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Перепись 1798 года

Сообщение Helen »

Александр, спасибо Вам огромное! Теперь можно копать по-тихоньку дальше :-) Буду формировать запросы в архивы, вот только не знаю в какие. Семья из Гнадендорфа переехала в г. Камышин, когда - точно не известно, а это уже, по всей видимости, надо писать в Волгоградский архив.
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4881 раз
Поблагодарили: 10092 раза

Re: Перепись 1798 года

Сообщение Alexander-57 »

Гнадендорф - дочерняя колония. По сведениям Клауса (Наши колонии) основана в 1859. Первая там перепись значится в 1862 году и здесть по сведениям нашего коллеги Winter представители фамилии Liebrecht проживали в следующих хозяйствах №№33,80,84, и если у вас нет сведений по этой переписи, то Вам только остается уточнить у него сведения о составах семей при этой переписи в Гнадендорф, а также уточнить и материнскую колонию из которой они вышли.
Все представители фамилии Liebrecht при переписи 1798 года крутятся вокруг колонии Кольб и соседней Франк, а фамилия Leberich 1798 - Gf36; Gf37; Hr04, это наверное другая фамилия, правда среди первых поселенцев по сохраненным данным имеется только Lebrecht, Iwan, Husaren 166, других сведений больше нет и фамилия Liebrecht появилась только в 1798 году:

Изображение
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Перепись 1798 года

Сообщение viktor 2 »

Alexander-57 писал(а): Вам только остается уточнить у него сведения о составах семей при этой переписи в Гнадендорф, а также уточнить и материнскую колонию из которой они вышли.
Если бы всё так просто было. По фамилие Либрехт из Гнадендорфа уже существует соответствующая тема: http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... =38&t=1809. Там я уже оставлял сообщения и сообщал, что в Гнадендорфе не было ни одного Александра Либрехт, во всяком случае до 1857 года и что все семьи Либрехт там из Шведа. Дополнительно могу сказать, что и в Шведе не было Александров.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4881 раз
Поблагодарили: 10092 раза

Re: Liebrecht/Либрехт из Гнадендорфа

Сообщение Alexander-57 »

Ну раз уж так получается по сообщению нашего коллеги viktor 2, что все семьи Либрехт в колонии Гнадендорф из Шведа, то наверное скорее всего выходит тогда то, что они и там и тут были родственниками, поэтому в дополнение для исследователей фамилии Либрехт в колонии Гнадендорф выложу здесь также еще и копии из оригиналов по ревизии 1857 года по колонии Швед на всех Либрехт, 4 семьи, если только кого не пропустил:

Schwedt, Swonarewka 1857 - Liebrecht - Sw01, Sw70, Sw79, Sw99

Изображение

Sw01 - Liebrecht Georg
Изображение

Sw70 - Liebrecht Johann Georg
Изображение

Sw79 - Liebrecht Georg
Изображение

Sw99 - Liebrecht Christoph
Изображение

Все изображения кликабельны для просмотра их в увеличенном размере.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Liebrecht/Либрехт из Гнадендорфа

Сообщение viktor 2 »

Alexander-57 писал(а):по ревизии 1857 года по колонии Швед на всех Либрехт
Из перечисленных Александром в Гнадендорф перешли: хозяйства №№1 и 79 полностью из хозяйства №99 семья Кристофа. №70 осталось в Швед.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Helen
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 10:33
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Liebrecht/Либрехт из Гнадендорфа

Сообщение Helen »

Доброго дня, Viktor 2 :-)
Вы не могли бы поделиться имеющейся у Вас информацией по семье Gottlieb Liebrecht 1772-1847 из колонии Швед?
Возможно, мой Готлиб Либрехт - его внук. *WALL*
Заранее Вам благодарна.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Liebrecht/Либрехт из Гнадендорфа

Сообщение viktor 2 »

Helen писал(а):Gottlieb Liebrecht 1772-1847 из колонии Швед?
Возможно, мой Готлиб Либрехт - его внук.
Не знаю внук или правнук, но если Ваш Александр действительно происходит из Гнадендорфа, то несомнено один или другой. Все Либрехт в Швед и соответственно в Гнадердорфе потомки Готлиба.
Для начала я перенёс все сообщения из темы по переписи 1798 года сюда, чтобы не мотаться по просторам форума ссылаясь на предыдущие сообщения.

В переписи 1850 года Готтлиб проходит в № 25:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Данных переписи 1834 года у меня нет и поэтому сказать с уверенностью откуда он появился в Швед я не могу. К тому мне кажется, что перешёл он ещё до 1816 года и даже перепись 1834 года думается мне, нам в этом смысле мало поможет.

В 1798 году Либрехтов в Швед как я уже намекнул не было, но судя по тому что:
Alexander-57 писал(а):Ko20 Friedrich Egewald h 59 widower ; has not made the 3-ruble payments for 4 years
Johann Gottlieb Bräutigam ss 32 son of his deceased wife by her 1 st deceased husband: Johann Bräutigam
Anna Christina Wilhelm sdl 28
Johann Gottfried sgs 5
Mari a Elisabeth sgd 3
Anna Maria sgd 2
Friedrich Gottlieb Liebrecht ss 24 son of his deceased wife by her 2nd deceased husband: Heinrich Leibrecht
Это единственный Готлиб Либрехт в переписи 1798 года и единственный возможный претендент стать Готтлибом из Шведа.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Helen
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 10:33
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Liebrecht/Либрехт из Гнадендорфа

Сообщение Helen »

viktor 2 писал(а): В переписи 1850 года Готтлиб проходит в № 25
Viktor 2, подскажите, пожалуйста, что означают данные 6 и 7 столбцов? В шестом столбце данные о смерти? Почему тогда где-то год, а где-то возраст?
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Liebrecht/Либрехт из Гнадендорфа

Сообщение viktor 2 »

Helen писал(а):что означают данные 6 и 7 столбцов?
Вы наверное имели в виду 5 и 6. Чтобы долго не объяснять я помещу шапку переписи
Изображение
Как видите указаны возраста на момент переписей двух годов, но если кто-то умирал между переписями, то в 6-ом столбце указывался вместо возраста год смерти. Правда касается это только лиц мужского пола. Женщины исчезали не оставляя следов.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Liebrecht
Любитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 08:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Liebrecht/Либрехт из Гнадендорфа

Сообщение Liebrecht »

victor2

вот вы пишете:
В 1798 году Либрехтов в Швед как я уже намекнул не было, но судя по тому что:
Alexander-57 писал(а):
Ko20 Friedrich Egewald h 59 widower ; has not made the 3-ruble payments for 4 years
Johann Gottlieb Bräutigam ss 32 son of his deceased wife by her 1 st deceased husband: Johann Bräutigam
Anna Christina Wilhelm sdl 28
Johann Gottfried sgs 5
Mari a Elisabeth sgd 3
Anna Maria sgd 2
Friedrich Gottlieb Liebrecht ss 24 son of his deceased wife by her 2nd deceased husband: Heinrich Leibrecht

Это единственный Готлиб Либрехт в переписи 1798 года и единственный возможный претендент стать Готтлибом из Шведа.
дело в том, что по данным, опубликованным в источнике по поселению Кольб (Ко20): Fredrich Gottlieb Liebrecht умер в 1824 году и не мог быть Gottlieb Liebrecht из Шведа, который умер в 1847.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Liebrecht/Либрехт из Гнадендорфа

Сообщение viktor 2 »

Liebrecht писал(а):по данным, опубликованным в источнике по поселению Кольб (Ко20): Fredrich Gottlieb Liebrecht умер в 1824 году и не мог быть Gottlieb Liebrecht из Шведа, который умер в 1847.
Да, я с Вами согласен и это было лишь предположением и к тому же
viktor 2 писал(а):Данных переписи 1834 года у меня нет и поэтому сказать с уверенностью откуда он появился в Швед я не могу
:
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Kate 51
Постоянный участник
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 06:04
Благодарил (а): 2748 раз
Поблагодарили: 197 раз

Liebrecht/Либрехт из Гнадендорфа

Сообщение Kate 51 »

ищу информацию о Катарине Доротеи Либрехт (дев.фамилия) примерно186..г при крещении моего деда 1887г. рождения в А лександр Ге (значится она матерью) Так же при крещении присутствовали Хайнрик Либрехт.Я думаю что Хайнрик Либрехт должен быть родственник Катарине. Может кто подскажет что нибудь по поиску откуда она? где искать?
LiliaWolf1959
Постоянный участник
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 23 июн 2020, 20:30
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 78 раз

Liebrecht/Либрехт из Гнадендорфа

Сообщение LiliaWolf1959 »

Александр 46,большое спасибо за семью Либрехт Генриха из переписи 1920.Родные говорят что Доротея*1915 была младшей в семье,а вот что так много детей было они не знали.Скажите пожалуйста а жили ли в 1920 в Гнадендорф Шнайдер?Доротея выйдет замуж за Шнайдер Филиппа Филипповича*1913,а вот откуда он родные не знают.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3873 раза

Liebrecht/Либрехт из Гнадендорфа

Сообщение Александр 46 »

LiliaWolf1959 писал(а): 20 фев 2024, 19:55 жили ли в 1920 в Гнадендорф Шнайдер?
----
В списке 1920 года нет ни одной семьи Шнайдер.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Ответить

Вернуться в «Gnadendorf (Гнадендорф)»