Zieg aus Zurich/Зик из Цюриха

Тереза
Постоянный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:26
Благодарил (а): 1511 раз
Поблагодарили: 804 раза

Zieg aus Zurich/Зик из Цюриха

Сообщение Тереза »

Со временем фамилия семьи колониста из Цюриха трансформировалась - Zieg/Зиг - Sick/Зик - Sieg/Зикк. Часть семьи в конце 19века переехала в Саратов
Ищу любые сведения по этой фамилии.
Ищу сведения о:
- Зикк(Сикк) из Саратова и кол.Цюрих(Зоркино)
- Ридель из Саратова и кол. Байдек(Таловка)
- Унгефуг из кол.Шефгаузена
- Цулауф
- Дотц
NelliB
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 16:27
Благодарил (а): 594 раза
Поблагодарили: 454 раза

Re: Zieg aus Zurich/Зик из Цюриха

Сообщение NelliB »

Тереза писал(а):Уважаемые Heiner, Sander, Viktor2, Anna123, Polina! Пожалуйста, посмотрите в переписи данные по
семье Зикк(Sieg) из колонии Цюрих(Zurich). Более ранний (1817г?) вариант написания - Зик(Sick),
а еще более ранний - Зиг(Zieg). Посмотрите все варианты.
Zürich 1798
07. Peter Zieg 69
Maria Elisabeth Tiriger (?) 50, aus Orlowskaja
Sohn: Johann Christian 42
Susanna Margaretha Fei 24
Johann Ernst 5, von der 1. Ehefrau
Heinrich Kaspar 2, von der 1. Ehefrau
Johann Christian 1, von der 1. Ehefrau
Maria Barbara 8, von der 1. Ehefrau
Christina Elisabeth 1, Tochter von Susanna, Name unbekannt
Тереза
Постоянный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:26
Благодарил (а): 1511 раз
Поблагодарили: 804 раза

Re: Перепись 1798 года

Сообщение Тереза »

NelliB писал(а):Zürich 1798
07. Peter Zieg 69
Какое счастье видеть список1798 года, в котором возможно есть мой предок! Danke schon, NelliB!
Теперь прошу помощи у форумчан в расшифровке сведений переписи. 1.Участок №07 в с.Цюрих. Возможно как-то привязать № домовладения к имеющемуся плану села?
2.В семье в младшем поколении два Иоганна(по первому имени).Такое возможно? В официальных бумагах записывалось первое имя или второе?
В реестре уничтоженных в Саратове в 1877г частных дел колонистов есть "Дело о дворовом месте колониста колонии Цюрих Иоганна Зика от 08.11.1817г" Какой
из трех Иоганнов хлопотал о дворовом месте? Т. е. -с какого возраста наступало право заводить собственное домовладение? Я правильно понимаю, что "дворовое место"-
это разрешение на отвод земли в селе? 3.Не может быть 50-ти летняя Мария-Елизабет из Орловской матерью 42-х летнего Иоганна-Кристиана. Значит это 2-я жена отца.
4. У Иоганна-Кристиана тоже 2-я жена-24-х летняя Сусанна-Маргарита Fei. Fei - это фамилия? А по-русски как будет звучать? Где добыть сведения о родных пра-?-?-прабабушках?
5. У Сусанны "своя" дочь -Кристина -Елизабет. Но почему "Name unbekannt"? 6.Кто-нибудь знает -сохранились ли метрические записи по Цюриху за период до 1798г и более поздние?
Ищу сведения о:
- Зикк(Сикк) из Саратова и кол.Цюрих(Зоркино)
- Ридель из Саратова и кол. Байдек(Таловка)
- Унгефуг из кол.Шефгаузена
- Цулауф
- Дотц
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Перепись 1798 года

Сообщение viktor 2 »

Тереза
Попробую ответить на Ваши вопросы.
1. Врядли. В каждой переписи хозяйства проходили под собственной нумерацией.
2. Вполне и даже очень часто. В официальных бумагах записывалось полное имя.
О месте хлопотал по всей вероятности Иоганн Кристиан, который был к тому времени главой семьи. Перешёл же в новое домохозяйство его сын Вильгельм Кристиан 1801 г.р. Определенного возраста дающего право на домовладение не было. Конторой или коммиcсарами на местах определялось могла ли данная семья организовать новое домовладение без ущерба старому. При этом между прочим бралось во внимание количество взрослых работников в семье и их способность к ведению хозяйства и обработки земли и т.д.
3. Правильно.
4. Тоже верно. А зачем Вам как писалась немецкая фамилия по русски? Мы тут чаше бьемся над обратным. Может быть Фай или Фей. Кстати первой женой Иоганна Кристиана была вдова Elisabeth Senn девичья фамилия Hoffmann, вышедшая за него в 1790 году.
5. Под "Name unbekannt" имеется в виду фамилия девочки по отцу. Fei в этом случае, по всей вероятности, девичья фамилия её матери. Чтобы выяснить фамилию девочки нужно выяснить за кем была до этого замужем её мать.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Тереза
Постоянный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:26
Благодарил (а): 1511 раз
Поблагодарили: 804 раза

Re: Перепись 1798 года

Сообщение Тереза »

viktor 2 писал(а):Перешёл же в новое домохозяйство его сын Вильгельм Кристиан 1801 г.р.
Виктор! И Вам -danke schon! Но откуда же вы взяли сведения про Вильгельма Кристиана и первую жену Иоганна Кристиана - Елизабет Зен(?)-Хофман?
В переписи Вильгельма еще нет. Значит он -уже общий сын Иоганна Кристиана и Сусанны? Может еще что-то известно про эту семью?? Пожалуйста,
поделитесь сведениями и ссылками! И еще -у Вас нет сомнения, что Zieg 1798 года(перепись), Зик 1817 года(ходатайство о дворовом месте), Sick 1900-1940года
(по домовладениям на плане села) и Зикк 1941г(при депортации) - это одна и та же фамилия? У меня других вариантов просто нет, а что предки из Цюриха -точно
знаю.
Ищу сведения о:
- Зикк(Сикк) из Саратова и кол.Цюрих(Зоркино)
- Ридель из Саратова и кол. Байдек(Таловка)
- Унгефуг из кол.Шефгаузена
- Цулауф
- Дотц
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Zieg aus Zurich/Зик из Цюриха

Сообщение viktor 2 »

Не знаю есть ли у Вас данные по первопоселенцам, но на всякий случай:
17.8. 1767 года в колонию Кано временно до основания новых колоний в 1768 году была поселена семья в следующем составе:
43. Sick, Peter, 37, ref., Ackerbauer aus Maxger?, Fr.: Eva 42, Ki.: Johann Christian 10, Georg Heinrich 7.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Zieg aus Zurich/Зик из Цюриха

Сообщение viktor 2 »

Тереза писал(а):откуда же вы взяли сведения про Вильгельма Кристиана и первую жену Иоганна Кристиана - Елизабет Зен(?)-Хофман?
Раздел о передвижениях переписи 1798 года, колония Орловская:
Mv2179 64 1790 Widow Elisabeth Senn nee Hoffmann married Johann Zieg in Zürich (Zr07)

Zürich 1834:
62. Johann Christian Sinn 60 in 1816 †1826, Fr.: Maria 72
Ki.:
1. Heinrich Kaspar 38, Fr.: Elisabeth 38, Ki.: Katharina Margaretha 20, Johann Konrad 18, Andreas Wilhelm 15, Johann Philipp 13, Louisa Katharina 11, Adam Philipp 9, Maria Katharina 6, Katharina Elisabeth 4, Katharina Sophia 2
2. Jakob Christian 17 in 1816 †1820
3. Wilhelm Christian 15 in 1816. Перешёл в №93

93. Wilhelm Christian Sinn 35, Fr.: Anna Elisabeth 30, Ki.: Elisabeth 10, Johann Philipp 7, Maria Elisabeth 5, Philipp Nikolaus 4, Anna Elisabeth 3, Maria Katharina 1
Тереза писал(а):у Вас нет сомнения, что Zieg 1798 года(перепись), Зик 1817 года(ходатайство о дворовом месте), Sick 1900-1940года
(по домовладениям на плане села) и Зикк 1941г(при депортации) - это одна и та же фамилия? У меня других вариантов просто нет, а что предки из Цюриха -точно
знаю.
Вот до сих пор (я имею ввиду перепись 1834 г.), несмотря на то что фамилия писалась каждый раз по другому, у меня не было сомнений, что речь идёт об одной и той же семье, но:

103. Ludwig Sinn 32 перешёл из №17, Fr.: Anna Elisabeth 32, Ki.: Anna Maria 9, Johann Friedrich 7, Maria Katharina 6, Anna Elisabeth 6, Johann Heinrich 4, Christina Elisabeth 2, Johannes 1 Mon.

Теперь рассмотрим №17:

17. Anton Wasen 53, Fr.: Ottilia 55. После их совместных детей в семье числится пасынок: Ludwig Gentz 14 in 1816. Перешёл в №103.

У меня нет возможности проверить написание фамилий в оригинале переписи 1834 года, чтобы убедиться насколько правильно было расшифрованна эта фамилия её переводчиком. И если первая цепочка от первопоселенца Петера до глав хозяйств №№ 62, 93 сомнений не вызывает, то с Людвигом несколько иначе.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Zieg aus Zurich/Зик из Цюриха

Сообщение viktor 2 »

Zürich 1857:
101 Wilhelm Christian Sinn 57, 2.Fr.: Katharina Elisabeth 56
Ki.:
1. Johann Philipp 29, Fr.: Katharina Margaretha 25, Ki.: Maria Katharina 6, Johann Philipp 2 ½, Johannes 3 Mon.
2. Philipp Nikolaus 26
3. Anna Katharina 22
4. Anna Maria 20
Все дети из первого брака.

183 Johann Konrad Sinn 33 in 1850 †1851, Ki.: Johann Heinrich 11, Katharina 8, Johann Heinrich 7 J. 1Mon.
Brüder:
1. Andreas Valentin 37, Fr.: Katharina 40, Ki.: Katharina Elisabeth 1
2. Johann Philipp 35, Fr.: Lubow 30, Ki.: Anna Maria 4,
3. Adam Philipp 31, Maria Elisabeth 30, Katharina Barbara ½
Mutter: Anna Elisabeth 62
Так выглядит фамилия в переписи: Изображение

Теперь о второй семье:
112 Ludwig Seng 54, Fr.: Anna Elisabeth 50,
Ki.:
1. Johann Friedrich 22 in 1850 nach Nr.116
2. Georg Heinrich 26, Fr.: Maria Katharina 24, Ki.: Anna Elisabeth 4, Maria Elisabeth 2 ½, Johann Heinrich 6 Mon.
3. Johannes? 23, Fr.: Louisa Margaretha 22,
4. Johann Heinrich 21
5. Maria Elisabeth 19
6. Heinrich Jakob 17
7. Katharina Sophia 15
8. Katharina Elisabeth 12
9. David 7J. 2Mon.

116 Johann Friedrich Seng 30, aus Nr.112, 2. Fr.: Anna Maria 27 ½, Ki. aus 1 Ehe: Maria 7 ½, Heinrich Jakob 6, Ki. aus 2 Ehe: Maria Elisabeth 3 ½, Johann David 6 Mon.
Так выглядит эта фамилия в переписи: Изображение
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Тереза
Постоянный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:26
Благодарил (а): 1511 раз
Поблагодарили: 804 раза

Re: Zieg aus Zurich/Зик из Цюриха

Сообщение Тереза »

viktor 2 писал(а):Не знаю есть ли у Вас данные по первопоселенцам
Viktor 2! Конечно у меня нет еще этих сведений и за них Вам земной поклон! Есть только сведения, которые я почерпнула здесь на форуме, в основном -
с личной страницы Andreas Raith и его книги о предках из колонии Цюрих. Посмотрите-там он приводит: 1. Список(табл.1) основателей села, выполненный по
спискам Плеве на основании рапортов Кульберга в 1766г -там семья Zieg(Зиг) количеством 5 чел. А у Вас -1767г, Кано, Sick(а фамилия-то - красота!Наша!).
Как думаете-не связано ли это временное поселение в Кано с переносом колонии Цюрих на новое место? И на основании чего в переписи 1798г возникает Zieg?
И семья уже -4 чел!? 2. План села Цюрих до 1941г, составленный по памяти жителем села -там уже 2 домовладения Sick - Давида и Филиппа. Так вот -еще до
регистрации на сайте я нашла однофамильцев(Зикк) в Алтайском крае(депортированы в 41-м из с. Цюрих). Сельма Филипповна, урожденная Зикк,1935г.р.
говорит, что по довоенным документам на немецком они писались как Sick. Я и не думала, что кроме нашей семьи есть еще наши родственники с такой фамилией,
так как наша семья(дедушка Зикк Ф.А(1894г.р) его два сына-Федор(1922г.р) и Владимир(1926г.р), и дочь Лидия(1924г.р) были депортированы из Саратова в
Томск, затем моего отца - Владимира забрали в Труд. армию на шахты в Осинники Кемеровской обл. А старший сын Леопольд(1919г.р.)был призван в Армию в
1940г, а вначале 42г. снят с фронта и направлен в труд армию. Семья соединилась в Осинниках в 1948-49г) В Саратове дедушка и родился, а вот его родители-
Андрей Филиппович (1865-1915) и Полина Ивановна (1870-1933) переехали в Саратов из Цюриха (по словам моей тети-Лидии Федоровны). У дедушки были две
сестры-Раиса и Эмилия, и брат-Андрей. Женился он в Саратове на Ридель Марии Петровне(1899-1935), ее родители-Петр Петрович (?-1921) и Амалия-Мария
Михайловна(?-1924). Семьи брата и сестер бабушки также были депортированы из Саратова в Кузбасс. Из какой колонии приехали в Саратов Ридели -я не знаю,
но где-то прочитала, что до закрытия кирхи в Цюрихе пастором был Ридель, а тетя рассказывала. что ее маленькую из Саратова возили в Цюрих в лютеранскую
церковь(Зачем бы? -в Саратове ведь своя была).О дедушках и бабушках(родных и двоюродных) я все знаю, о прабабушках и прадедушках-только годы жизни, дальше
в глубину лет-ничего! И вот теперь с Вашей помощью, уважаемые Nelli и Viktor, начинаю узнавать историю рода с другого конца. Жду более подробных сведений
с Алтая от Сельмы Филипповны о ее семье-может свяжутся где ниточки (надеюсь!)
Viktor, пожалуйста, скажите-с каких документов Вы берете эти сведения? - Вот уже и пра-пра...бабушка Eva высветилась, а Georg - исчез к 1798году. Окажите
любезность-поделитесь своими знаниями! И научите -куда двигаться дальше? Где искать метрические записи по предкам? В ГИАНП я написала (ответа нет пока)
Если будет необходимость -пишите в ЛС.
Вот так - пока писала -от Вас пришли новости... Благодарю!
Ищу сведения о:
- Зикк(Сикк) из Саратова и кол.Цюрих(Зоркино)
- Ридель из Саратова и кол. Байдек(Таловка)
- Унгефуг из кол.Шефгаузена
- Цулауф
- Дотц
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Zieg aus Zurich/Зик из Цюриха

Сообщение viktor 2 »

Тереза писал(а):Viktor, с каких документов Вы берете эти сведения?
Мною использованны след. источники:
1. И. Плеве "Einwanderung ..." Т.2 стр.271
2. Brent A. Mai "1798 Census of the German Colonies Along the Volga"
3. Переписи 1834 и 1857 гг. колонии Цюрих
Тереза писал(а): научите -куда двигаться дальше? Где искать метрические записи по предкам?
Думаю в этом Вам лучше помогут потомки жителей Цюриха, которые наверняка лучше меня знают где что находится.
От меня же Вам: пожелание успехов в Ваших поисках.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4882 раза
Поблагодарили: 10093 раза

Re: Zieg aus Zurich/Зик из Цюриха

Сообщение Alexander-57 »

Тереза! Вот здесь на этом форуме есть кой какая информация по наличию документов в архивах по колонии Цюрих.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Костромичка
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:05
Благодарил (а): 1586 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Zieg aus Zurich/Зик из Цюриха

Сообщение Костромичка »

Тереза, вот, что в архивах есть по Цюриху:
в архиве Энгельса :
- книги о браке за 1831-1861 г.г.;
- списки первых поселенцев, прибывших в село около 1767 г.;
- посемейный список жителей на 1920 год, с указанием количества лет;
- книги Цюрихского с/с за 1917-1940 г.г.

В архиве Самары:
Ревизская сказка 1857 г.

В архиве Саратова:
- Метрические книги за 1895-1900 г.г.;
1902-1911 г.г.; 1904-1919 г.г. и 1912-1918 г.г.
- Ревизская сказка 1834 г.

Все адреса есть в разделе Архивы.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3687 раз

Re: Zieg aus Zurich/Зик из Цюриха

Сообщение Andreas Raith »

Тереза писал(а):
NelliB писал(а):Zürich 1798
07. Peter Zieg 69
Какое счастье видеть список1798 года, в котором возможно есть мой предок! Danke schon, NelliB!
Теперь прошу помощи у форумчан в расшифровке сведений переписи. 1.Участок №07 в с.Цюрих. Возможно как-то привязать № домовладения к имеющемуся плану села?
2.В семье в младшем поколении два Иоганна(по первому имени).Такое возможно? В официальных бумагах записывалось первое имя или второе?
В реестре уничтоженных в Саратове в 1877г частных дел колонистов есть "Дело о дворовом месте колониста колонии Цюрих Иоганна Зика от 08.11.1817г" Какой
из трех Иоганнов хлопотал о дворовом месте? Т. е. -с какого возраста наступало право заводить собственное домовладение? Я правильно понимаю, что "дворовое место"-
это разрешение на отвод земли в селе? 3.Не может быть 50-ти летняя Мария-Елизабет из Орловской матерью 42-х летнего Иоганна-Кристиана. Значит это 2-я жена отца.
4. У Иоганна-Кристиана тоже 2-я жена-24-х летняя Сусанна-Маргарита Fei. Fei - это фамилия? А по-русски как будет звучать? Где добыть сведения о родных пра-?-?-прабабушках?
5. У Сусанны "своя" дочь -Кристина -Елизабет. Но почему "Name unbekannt"? 6.Кто-нибудь знает -сохранились ли метрические записи по Цюриху за период до 1798г и более поздние?
1. Невозможно. Это разные нумерации, сделанные в разное время по своим каким-то критериям.
2. Возможно сколько угодно Иоганнов в семье. А могло быть так, что у Ваших предков мужского пола "Иоганн" было родовым именем, которое было частью имени какого-либо христианского святого. В данном случае — Иоганна (Ивана) Златоуста. В быту оно, кстати, не употреблялось, в официальных бумагах писалось имя целиком, например: Иоганн Хризостом Вольфганг Теофил Моцарт.
Из перечисленных в деле Иоганнов любой мог хлопотать о дворовом месте. Ищите факты.
3. Согласен, не может. Тоже нужно сопоставлять факты.
4. Fei - это фамилия. Возможно, как "Фай". Пишу "возможно", т.к. написание фамилии может быть как угодно переврано. Особенно это касается гласных звуков. Для примера, фамилию Райт, казалось бы, простую в написании, в Германии можно встретить в 64 формах её написания.
5. Уже Вам ответили, присоединяюсь.
6. Про метрические книги Вам уже написали. В моей главе "Историю делают архивариусы" подробно рассказывается про генеалогические исследования с использованием всех этих перечисленных книг Цюриха, с примерами, что там можно увидеть.

Не теряйте времени - заказывайте поиск в обозначенных архивах - метрические книги приходят в негодность и выбывают из активного архивного поиска. Кто знает, будут ли они доступны через пару лет?..

Удачи Вам в поисках!
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Тереза
Постоянный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:26
Благодарил (а): 1511 раз
Поблагодарили: 804 раза

Re: Zieg aus Zurich/Зик из Цюриха

Сообщение Тереза »

Andreas Raith писал(а):А могло быть так, что у Ваших предков мужского пола "Иоганн" было родовым именем,
В обозримом прошлом родовым именем считалось Федор(Фридрих). При большом количестве сыновей часто повторялось имя Андрей, Александр и Филипп
Тереза писал(а):где-то прочитала, что до закрытия кирхи в Цюрихе пастором был Ридель
Andreas! А у Вас нет сведений о фамилиях пасторов в Цюрихе в 20-м веке? Ридель -это фамилия семьи моей бабушки.
Ищу сведения о:
- Зикк(Сикк) из Саратова и кол.Цюрих(Зоркино)
- Ридель из Саратова и кол. Байдек(Таловка)
- Унгефуг из кол.Шефгаузена
- Цулауф
- Дотц
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3687 раз

Re: Zieg aus Zurich/Зик из Цюриха

Сообщение Andreas Raith »

Тереза писал(а):Andreas! А у Вас нет сведений о фамилиях пасторов в Цюрихе в 20-м веке? Ридель -это фамилия семьи моей бабушки.
Церковь Цюриха относилась к Баратаевскому приходу, и все её пасторы известны (в скобках - годы пасторства): Христиан Август Торнов (1780-91), Клаус Петер Лундберг (1792-97), Адам Христиан Паулюс Кольрайф (1803-20), Ольвье Христоф Хольм (1820-22), Иоганн Пундани (1823-61), Иеронимус Людвиг Мюндер (1862-76), Готхильф Генрих Келлер (1877-78), Эрнст Теодор Давид (1879-89), Рихард Келлер (1890-1907), Христфрид Гершельман (1908-33).

Может быть, речь идёт о Рихарде (Келлере)? — Род. в 1863 г. в Ной-Фройдентале в семье пастора. С 1886 по 1888 гг. — пастор в Екатеринштадте, с 1888 по 1890 гг. — в Гнадентау, с 1890 по 1907 гг. — в Беттингере, с 1907 по 1902 гг. — в Таганроге. Сын пастора Готхельфа Генриха Келлера.
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Тереза
Постоянный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:26
Благодарил (а): 1511 раз
Поблагодарили: 804 раза

Re: Zieg aus Zurich/Зик из Цюриха

Сообщение Тереза »

Andreas Raith писал(а):Может быть, речь идёт о Рихарде (Келлере)?
Вряд ли. Но я же читала на старом форуме, что в начале 30-х годов священнослужителя из Цюриха сослали в "места..."
Только не помню -в каком материале. Вывод -не официальные сведения надо проверять! А Вы у нас -как справочник.
Ищу сведения о:
- Зикк(Сикк) из Саратова и кол.Цюрих(Зоркино)
- Ридель из Саратова и кол. Байдек(Таловка)
- Унгефуг из кол.Шефгаузена
- Цулауф
- Дотц
Тереза
Постоянный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:26
Благодарил (а): 1511 раз
Поблагодарили: 804 раза

Re: Zieg aus Zurich/Зик из Цюриха

Сообщение Тереза »

Andreas Raith писал(а):Может быть, речь идёт о Рихарде (Келлере)?
Нет, Andreas. Я нашла сведения о священнослужителе Петре Петровиче Риделе. (У моих Риделей, лютеран- в 4-х поколениях старшие сыновья -Петр Петровичи!!)
Это священник прихода с. Шенхен, католик!! В 1930 г арестован по групповому делу немецкого католического духовенства, до 37г -в лагере на Соловках,
в 37году -расстрелян.
Теперь задумалась -может быть семья бабушки была католической? Вряд ли... Дедушка-точно лютеранин. Возможен был брак между лютеранином и католичкой?
И бабушка передала своей дочери, а та(моя тетя) передала мне старинный материнский лютеранский молитвенник(жаль - титульный лист вырван, поэтому выходных
данных по изданию нет)
Тереза
Постоянный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:26
Благодарил (а): 1511 раз
Поблагодарили: 804 раза

Re: Zieg aus Zurich/Зик из Цюриха

Сообщение Тереза »

Мой дедушка Зикк Федор Андреевич родился в 1894 году в Саратове. По сведениям от И.Р.Плеве в период 1850-1860гг фамилии Зикк еще в Саратове
не было(источник - списки всех лютеран, проживавших в этот период в Саратове). Перебрались в Саратов Зикки, следовательно, в период с 1857 по 1893 год.
Прадедушка Зикк Андрей Филиппович родился в 1865 году(сведения от родственников) или еще в Цюрихе или уже в Саратове. Документов о рождении
за 1865 год, как и о браке за 1892-1893г НЕТ в архивах Саратова, Энгельса и Самары, поэтому вычислить точно отца Андрея, 1865г.р. мне никак не удается.
На звание отца Андрея Филипповича могут претендовать три Филиппа Зикк из Цюриха (по переписи 1857г):
- Johann Philipp, 29лет(в 1865г -37лет), сын Wilhelma Christiana, хоз.№101 и внук Johannа Christiana из переписи 1834г.
- Johann Philipp, 35лет(в 1865г -43года) и
- Adam Philipp, 31 год(в 1865г - 39 лет) -братья Johannа Konrada из хоз.№183 и сыновья Johannа Christiana из переписи 1834г
Как только выяснится кто из этих Филиппов является моим пра-прадедушкой, так моя родословная цепочка от первопоселенца Peterа Zieg замкнется.
Но как это можно сделать, если не существует свидетельств о рождении и браке прадедушки Андрея? Как-то надо выяснить -какой Филипп Зикк сам
после 1857г. перебрался с семьей в Саратов или отправил туда в 1882-1892 своего сына Андрея.
Прошу помощи у вас, друзья - соратники! Осчастливьте советом! Где и какие еще можно поискать документы?
Olga52
Постоянный участник
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 22:11
Благодарил (а): 5996 раз
Поблагодарили: 1049 раз

Re: Zieg aus Zurich/Зик из Цюриха

Сообщение Olga52 »

Тереза, но ведь в Саратовском архиве по самому Саратову столько информации по метрическим книгам лютеранской церкви святой Марии! Посмотрите на этой странице: http://saratov.rusarchives.ru/bd/metr_b ... t/s/2.html
Тереза
Постоянный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:26
Благодарил (а): 1511 раз
Поблагодарили: 804 раза

Re: Zieg aus Zurich/Зик из Цюриха

Сообщение Тереза »

Olga52 писал(а):столько информации
Я уже получила ответ из Саратовского архива. Цитирую " Метрические книги евангелическо-лютеранской церкви г.Саратова и колонии Цюрих
Николаевского уезда Самарской губернии за 1865 год в архив на хранение не поступали, в связи с чем поиск записи о рождении А.Ф.Зикк невозможен.
Рекомендуем обратиться в ОГУ "ГИАНП" в г.Энгельсе, где может находиться метрическая книга евангелическо-лютеранской церкви колонии Цюрих"
А из Энгельса еще раньше пришло письмо с сообщением об отсутствии нужных документов и рекомендацией обратиться в Саратовский архив...
Ответить

Вернуться в «Zürich (Цюрих) / Eckardt (Эккерт)»