МИХАЭЛЬСФЕЛЬДСКАЯ ВОЛОСТЬ/AMTSBEZIRK MICHAELSFELD

Ответить
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

МИХАЭЛЬСФЕЛЬДСКАЯ ВОЛОСТЬ/AMTSBEZIRK MICHAELSFELD

Сообщение Heinrich Reichert »

МИХАЭЛЬСФЕЛЬДСКАЯ ВОЛОСТЬ/AMTSBEZIRK MICHAELSFELD (Джигинская вол./Amtsbez. Dshiginskoje), Кубанская обл., Темрюкский окр. В низовьях р. Кубань, к сев. от Анапы. Включала нем. села Михаэльсфельд и Пиленкофельд. Центр - с. Михаэльсфельд (Джигинское). Жит.: 1040 (1905).
МИХАЭЛЬСФЕЛЬД/MICHAELSFELD (Джигинское), до 1917 - Кубанская обл., Темрюкский/Таманский окр.; Михаэльсфельдская (Джигинская) вол.; в сов. период - Краснодарский край, Анапский/Варениковский/Крымский р-н. Лют. село на собств. земле, осн. в 1868. На р. Джига, в 130 км к зап. от Краснодара. Назв. по имени бывш. землевладельца М. Бабича. Основатели из Бессарабской и Таврической губ. Лют. приход Екатеринодар. Церковь (1898). Земли 4473 дес. (1918). Сельсовет (1926). Место рожд. лют. пастора Т. Фелера (1895-1938). Жит.: 681 (1894), 852/748 нем. (1897), 740 (1905), 1402 (1911), 768 (1914), 1012 (1918), 1439/1181 нем. (1926).

«Немецкие населенные пункты в Российской империи: География и население. Справочник» (М., 2006).В.Ф. Дизендорф.Немецкие населенные пункты в СССР до 1941 г.: География и население. Энциклопедический словарь. М., 2006,

МИХАЭЛЬСФЕЛЬД — примечательная немецкая колония в Таманском отделе Кубанской области (ныне Краснодарский край). Основалась М. в 1868 г. на купленном у казачьего генерала Бабича земельном массиве у реки Джиги, неподалеку от кубанской станицы Варениковской и известной переправы через Кубань. Общий размер покупки составлял 4463 десятин. Первоначально колония была заселена немцами-лютеранами, выходцами из колоний Бессарабии и Таврической губернии, впоследствии было много подселений.
Перед первой мировой войной в М., переименованной в 1915 г., в село Джигинское, насчитывалось 114 дворов с 768 жителями. Земельной колонистской собственности в среднем приходилось по 39,1 дес. на двор. В ходе ликвидации немецкого землевладения на основе законов 1915 г. Екатеринодарский Крестьянский банк приобрел земли колонии. 3962 дес. были проданы за 1.024 тыс. руб. Расплата должна была производиться не за наличные деньги, а под так называемые «именные свидетельства», оплата которых планировалась через 50 лет.
В период функционирования Временного Правительства «покупка» Крестьянским банком земель была аннулирована.В 1918 г. в Джигинском насчитывалось 1012 жителей. Было отмечено и некоторое увеличение земельной собственности колонистов - 4473 дес. В советский период, при коллективизации в Джигинском был образован колхоз, экономика которого считалась устойчивой.Население М. — Джигинского было депортировано на Восток в ходе общего выселения немецкого населения на Северном Кавказе в конце 1941 — начале 1942 г.
Ист.: Бугай Н. Ф. «Депортация немцев с Юга России в 40-е годы: причины, ход, последствия». В сб. «Российские немцы на Дону, Кавказе и Волге». М., 1995. Издание Международного Союза немецкой культуры.
Городецкий Б. М. «Немецкое землевладение на Кубани». Екатеринодар 1915.
Линдеман К. Э. «Прекращение землевладения и зем¬лепользования поселян-собственников...» М., 1917.
Штумпп К. «Список немецких поселений на Северном Кавказе». В «Хейматбух» 1961 года. Штуттгарт. Изда¬тельство землячества немцев из России.
[3] А. Г. Терещенко, А. Л. Черненко Российские немцы на Юге России и Кавказе. Энцик-лопедический справочник. Ростов-на-Дону; ООО «Ростиздат», 2000

Здесь можно продолжить дисскусию по этой теме. Сведения по старой теме здесь: http://wolgadeutschen.borda.ru/?1-14-40 ... 1290200723
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
ГЕЙДЕ Сергей
Постоянный участник
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 08:02
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: МИХАЭЛЬСФЕЛЬДСКАЯ ВОЛОСТЬ/AMTSBEZIRK MICHAELSFELD

Сообщение ГЕЙДЕ Сергей »

Летом,при поездке на море, часто проезжаю это село. По планировке очень похоже на крест. Существует легенда,что люфтваффе поэтому во время войны и не бомбило его.Говорят ,что кирха еще жива. При случае попробую ее сфотографировать.Еще недалеко есть населенный пункт Кессерово- это тоже немецкое село(по названию)?
Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:37
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2135 раз

Re: МИХАЭЛЬСФЕЛЬДСКАЯ ВОЛОСТЬ/AMTSBEZIRK MICHAELSFELD

Сообщение Diesendorf »

Нет, неподалеку от Джигинки было только одно немецкое село - Пиленково (Пиленкофельд), но оно сейчас носит название Юровка.
ГЕЙДЕ Сергей
Постоянный участник
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 08:02
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: МИХАЭЛЬСФЕЛЬДСКАЯ ВОЛОСТЬ/AMTSBEZIRK MICHAELSFELD

Сообщение ГЕЙДЕ Сергей »

да. Юровка есть,но это другое.
lilija
Частый посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 13:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Kol.Nikolaewka /Николаевская – доч. колония поволжских немцев ( Пятигорск )

Сообщение lilija »

Здравствуйте. Встречается ли фамилия Бир, по Николаевской колонии? Дело в том, что в бабушкиных записях у некоторые детей моего прадеда стоит место рожд.- Николаевка.Дочь Ольга, род.в 1891 (в других записях в 1900). У его сына Генриха (род. в 1893)- дочь Маргарета род. также в 1912, в Николаевке. Мой прадед Бир Филипп, род. в 1870, в Саратове.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Kol.Nikolaewka /Николаевская – доч. колония поволжских немцев ( Пятигорск )

Сообщение Heinrich Reichert »

lilija писал(а): стоит место рожд.- Николаевка
Стоит ли там, в какой губернии находилась эта Николаевка? *SCRATCH*
Вот список Николаевок из справочника В.Ф.Дизендорф:

Николаевка - Ворошиловградская обл.
Николаевка - Днепропетровская обл.
Николаевка - Житомирская обл.
Николаевка - Запорожская обл.
Николаевка - Краснодарский край
Николаевка - Куйбышевская обл.
Николаевка - Новосибирская обл.
Николаевка - Одесская обл.
Николаевка - Омская обл.
Николаевка - Орджоникидзевский край
Николаевка - Сталинская обл.
Николаевка - Челябинская обл.
Николаевка № 1 - Алтайский край
Николаевка I - Житомирская обл.
Николаевка 1-я - Красноярский край
Николаевка 1-я - Молотовская обл.
Николаевка II - Житомирская обл.
Николаевка 2-я - Молотовская обл.
Николаевка № 6 - Чкаловская обл.
Николаевка № 9 - Дагестанская АССР
Николаевка № 75 - Алтайский край
Николаевская - Ленинградская обл.
Николаевская - Орджоникидзевский край
Николаевская Колония - Ленинградская обл.
Николаевское - АССР НП
Николаевское - Одесская обл
В колонии Николаевская до выселения в 1941 году проживали следующие фамилии (написания некоторых возможно неправильное, список составлен по материалам списков репрессированных и не отражает полностью количество фамилий проживавших там):

Abrams, Bauer, Bechtold, Bechter, Wagner, Hill, Horst, Heinemann, Heck, Kalwer, Kechter, Miller, Neufeld, Engelhard, Leonhardt, Held, Digel, Preiss, Ruppel, Richter, Reichel, Seifert, Sitzmann, Тrupp, Schermacher, Schlegelberger, Steinzel, Scheck, Schäfer, Stoppel, Speit, Scheinmann, Schimor, Schietz, Schlegel, Schleise, Schwagerus, Ulrich, Fail, Fetzer, Firus, Friesen, Zimmerman, Engelhard, Enders
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Lilija50
Постоянный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 20:20
Благодарил (а): 1344 раза
Поблагодарили: 246 раз

Re: Kol.Nikolaewka /Николаевская – доч. колония поволжских немцев ( Пятигорск )

Сообщение Lilija50 »

Да, не мудрено запутаться потомкам, не имеющим точной информации о предках, в таком количестве Николаевок!
У нас в семье тоже, порой, приходиться уточняться, о какой Николаевке идёт речь. Родственники моего мужа до депортации жили в Николаевке Ставропольского края (Иноземцево), мои родственники - из Николаевска Волгоградской области. Но удивительно не это, а то, что и те, и другие были выселены в Казахстан, в Семипалатинскую область, Урджарский район и жили по соседству. В рассказах у каждого была "своя Николаевка".
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Kol.Nikolaewka /Николаевская – доч. колония поволжских немцев ( Пятигорск )

Сообщение Heinrich Reichert »

lilija писал(а): Мой прадед Бир Филипп, род. в 1870, в Саратове
Пока задавшая вопрос молчит, попробуем "разбить лоб" в поискак этой фамилии.Откуда или где она прослеживается на Волге?
Первопоселенец:
Bier, Johann Heinrich – Warenburg – 4:339
(источник Einwanderung in das Wolgagebiet 1764-1767 by Igor Pleve)
находим:
№118. Bier, Johann Heinrich, 30, ref, Maurer aus Zweibrücken, Lichtenberg
Frau: Maria Rosina, 25
Kinder: Johann Jacob, 1/2; Johanna, 3
in der Kolonie eingetroffen am 12.5.1767

Есть ли эта фамилия в 1798 году? Да, но записана по другому:

колония Варенбург хозяйство №40
хозяин: Heinrich Bühr h 54
жена: Maria Margaretha Sparwasser [?] sp 49
Других Бир по Волге больше нет и пожоже это те, первые, но странно "помолодевшие". Почему фамилия записанна так? Думаю этот вопрос, к автору переведённой переписи А.Б.Май.

В 1834 году они также проходят по этой фамилией, но со сноской в кавычках, по русски - Биръ, а 1850 -57 годах она видна так в ревизской сказке по Варенбургу:
Изображение

Если приглядется к записи, то видно всё таки: Генрих Биръ.

Так что моё мнение такое: да ваши Бир происходят из Варенбурга, а вот в какой Николаевке были рождены, те о которых спрашивали - толи на Кавказе толи ещё где, это должны вы потомки сами узнать. Могу ещё добавить, что следы Биров на Кавказе , можно ещё найти в Михельсфельде (Джигинка), что под Анапой. Я уже несколько раз встречал случаи, что там проживали немцы, выходцы из Варенбурга.Вот вам пример того:

Bier, Friedrich 2 Dec 1931 Michelsfeld A3342EWZ50-I075 2778
Bier, Martha 14 Feb 1930 Michelsfeld A3342EWZ50-I075 2778

И напоследок:
В районе Кропоткина(Кубань)была колония Зонненталь:

СОННЕНТАЛЬ/SONNENTAL (с 1924 Николаевка), до 1917 – Кубанская обл., Кавказский отд.; в сов.
период – Краснодарский край, Гулькевичский/Кропоткинский р-н. Лют. село, осн. в 1899. В 10 км к югу
от Кропоткина. Лют. приход Екатеринодар. Земли 1429 дес. Сельсовет, коопер. лавка, нач. школа (1926).
Жит. депортированы 5.10.1941 в Новосибирскую обл. Жит.: 675 (1918), 1004/998 нем. (1926).

Я могу предположить путь ваших предков: Варенбург- 1861 Кавказ(Анапа) и позже в район Кропоткина-Соннеталь(Николаевка).Но это мои предположения-я люблю предполагать.
Добавлю, что от Кропоткина вполне возможно ваши предки могли перебраться и в Великокняжескую ( ныне с.Кочубеевское) основатели которой были меннониты из Причерноморья.Так же вполне возможно, если дети прадеда родились в Николаевке( скорее всего это Соннеталь), то стоит спросить об этом в архиве Армавира.
Надеюсь что я чем то вам помог.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
uri
Постоянный участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 21:39
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 142 раза

Re: Kol.Nikolaewka /Николаевская – доч. колония поволжских немцев ( Пятигорск )

Сообщение uri »

heiner писал(а):Так что моё мнение такое: да ваши Бир происходят из Варенбурга, а вот в какой Николаевке были рождены, те о которых спрашивали - толи на Кавказе толи ещё где, это должны вы потомки сами узнать. Могу ещё добавить, что следы Биров на Кавказе , можно ещё найти в Михельсфельде (Джигинка), что под Анапой
А можете подсказать откуда фамилия Шнайдер в Михельсфельде (Джигинка), что под Анапой, один из них Шнайдер Иоган(Иван) был призван в армию от туда, а потом отправлен на лесоповал в Новосибирскую обл..
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Kol.Nikolaewka /Николаевская – доч. колония поволжских немцев ( Пятигорск )

Сообщение Heinrich Reichert »

uri писал(а):А можете подсказать откуда фамилия Шнайдер
Шнайдер!!! =-O Нет только не Шнайдер. Это такая редкая фамилия, что нельзя и сказать в какой колонии, не говоря уже о регионе, этой фамилии не было :-D Нет Юрий ничего не могу сказать по этому поводу. :sm170:
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Светлана Ш
Постоянный участник
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 27 авг 2017, 14:24
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 96 раз

МИХАЭЛЬСФЕЛЬДСКАЯ ВОЛОСТЬ/AMTSBEZIRK MICHAELSFELD

Сообщение Светлана Ш »

Существует ли перепись по этой колонии?Может у кого есть посемейные списки ?Спасибо
Последний раз редактировалось Светлана Ш 07 фев 2018, 11:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9054
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8303 раза

МИХАЭЛЬСФЕЛЬДСКАЯ ВОЛОСТЬ/AMTSBEZIRK MICHAELSFELD

Сообщение Константин »

Светлана Ш писал(а): 03 дек 2017, 19:31 Существует ли перепись 1857 года по этой колонии?Спасибо
МИХАЭЛЬСФЕЛЬД — примечательная немецкая колония в Таманском отделе Кубанской области (ныне Краснодарский край). Основалась М. в 1868 г. на купленном у казачьего генерала Бабича земельном массиве у реки Джиги, неподалеку от кубанской станицы Варениковской и известной переправы через Кубань. Общий размер покупки составлял 4463 десятин. Первоначально колония была заселена немцами-лютеранами, выходцами из колоний Бессарабии и Таврической губернии, впоследствии было много подселений.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Светлана Ш
Постоянный участник
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 27 авг 2017, 14:24
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 96 раз

МИХАЭЛЬСФЕЛЬДСКАЯ ВОЛОСТЬ/AMTSBEZIRK MICHAELSFELD

Сообщение Светлана Ш »

Я это уже выше прочитала.
wkozub375
Частый посетитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 мар 2019, 20:59
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 18 раз

МИХАЭЛЬСФЕЛЬДСКАЯ ВОЛОСТЬ/AMTSBEZIRK MICHAELSFELD

Сообщение wkozub375 »

Есть книга в интернете "История одной деревни". Описано село Джигинка и ее жители. Очень много интересного. Книга в свободном доступе ,можно скачать.
Интересует все,что касается с Долиновка /Gnadau Кубань , Розенфельд /Шереметьевка, Брабандер/ Казицкая/Красноармейка Саратовская область, фамилии Фендер, Шельске, Гоман, Руссман.
iTorsky
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 ноя 2020, 15:26
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

МИХАЭЛЬСФЕЛЬДСКАЯ ВОЛОСТЬ/AMTSBEZIRK MICHAELSFELD

Сообщение iTorsky »

Добрый день всем! Колонию Михаэльсфельд (позднее - Джигинское, Джигинка) была основана моим прапрапрадедом - Иоганном Иоганновичем Шельске. Ищу информацию по фамилиям Шельске или Руф.
wkozub375
Частый посетитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 мар 2019, 20:59
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 18 раз

МИХАЭЛЬСФЕЛЬДСКАЯ ВОЛОСТЬ/AMTSBEZIRK MICHAELSFELD

Сообщение wkozub375 »

Интересует все,что касается с Долиновка /Gnadau Кубань , Розенфельд /Шереметьевка, Брабандер/ Казицкая/Красноармейка Саратовская область, фамилии Фендер, Шельске, Гоман, Руссман.
wkozub375
Частый посетитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 мар 2019, 20:59
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 18 раз

МИХАЭЛЬСФЕЛЬДСКАЯ ВОЛОСТЬ/AMTSBEZIRK MICHAELSFELD

Сообщение wkozub375 »

Ищу информацию по фамилиям Шельске или Руф.[/quote]
Я тоже ищу информацию по Шельске . Выше ссылка на "Одноклассниках" группа "немцы Причерноморья..." . Там есть мои запросы с ответами и информацией по Шельске.
Интересует все,что касается с Долиновка /Gnadau Кубань , Розенфельд /Шереметьевка, Брабандер/ Казицкая/Красноармейка Саратовская область, фамилии Фендер, Шельске, Гоман, Руссман.
Лариса-lar64
Постоянный участник
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 10:13
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 276 раз

МИХАЭЛЬСФЕЛЬДСКАЯ ВОЛОСТЬ/AMTSBEZIRK MICHAELSFELD

Сообщение Лариса-lar64 »

Изображение

Изображение
LiliaWolf1959
Постоянный участник
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 июн 2020, 20:30
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 78 раз

МИХАЭЛЬСФЕЛЬДСКАЯ ВОЛОСТЬ/AMTSBEZIRK MICHAELSFELD

Сообщение LiliaWolf1959 »

Heinrich Reichert писал(а): 18 ноя 2011, 22:31Стоит ли там, в какой губернии находилась эта Николаевка?
Уважаемый Heinrich Reichert,не подскажите какая из указанных вами Николаевок могла быть хутором относящимся к приходу Таганрог-Ейск.Спасибо,Лиля
Ответить

Вернуться в «Кавказ и Закавказье»