Sommer/Зоммер из с.Беккердорф

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "S".
Аватара пользователя
Sommer
Частый посетитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 23:15
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Beckerdorf(Ernestinendorf,Березовoe)

Сообщение Sommer »

Как ни странно,мои родственники по папиной стороне утверждают,что мой дед - Зоммер Иоганн *31.05.1888 был рождён в Бэккердорф(св-во о рожд.отсутствует)! К сожалению,я не столкнулась сегодня при просмотре на фамилию Зоммер.. Людмила Плеве так-же,не нашла его в списках жителей...А на мой запрос в МВД России(ГУВД по Саратовской обл.)я получила ответ,что он действительно был уроженцем Бэккердорф! До 1941 г. он прожил там со своей сестрой Герминой *22.12.1879,женой Регина Степановна *17.09.1909 (урожд.Кляйн,колония Зэльманн),со своими детьми:
Зоммер Минна *31.12.1933
Зоммер Эмма *22.12.1939
Зоммер Иоганн(Иван) *14.12.1937
Зоммер Александр* 1941( родился в дороге),во время депортации на Сибирь..
Как мне рассказала сестра папы,дед сначала работал учителем в школе Бэккердорф,а позже-директором до 1937 г.
Но т.к.отсутствует его св-во о рождении,я не могу из-за этого "углубиться"в дальнейший поиск моих "корней"с папиной стороны...Знаю ещё только,что прадед Зоммер ,тоже носил это-же имя, служил при сельской Церкви,и учительствовал. У него были дети:
Зоммер Эмилия
ЗоммерГермина*22.12.1879
Зоммер Фридрих(умер рано,от восп.лёгких)
Зоммер Иоганн(мой дед)
Зоммер Эмма
Зоммер Людовик и Фридрихь(близнецы,умерли в младенчестве)

Я надеюсь на помощь "читающих"с Бэккердорф...Заранее благодарю!!!
Аватара пользователя
Sommer
Частый посетитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 23:15
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз

Sommer/Зоммер из с.Беккердорф

Сообщение Sommer »

Собираю любую информацию по родословной моего папы(мужской линии)Зоммер Иван Иванович(Иоганнес Иоганнесович),рожд. 14.12.1937 в с.Бэккердорф.
Его родители:
папа-(мой дед,Лютэранской веры),Зоммер Иван Иванович(Иоганнес Иоганнесович),рожд.31.05.1888 с.Бэккердорф. Учился в Самаре(в юном воз-те)на учителя,по окончанни его,приехал снова в с.Бэккердорф,и там учительствовал,а в последствии ,до 1937 г.был дир-м школы этого села.Был в дружбе до 1941 г.с председателем кол-за с.Бэккердорф -Давид Финк.
жена-(моя бабушка),Зоммер(урожд.Кляйн,или Клейн,как тогда произносили..).Родилась в с.Зэльманн,17.09.1909.Училась на учительницу в Маркштадте,и после окончания,работала учителем в школе с.Бэккердорф.
Их дети:
дочь-Минна Ивановна(рожд.31.12.1933
сын-Иван Иванович(мой папа)
дочь-Эмма Ивановна(рожд.22.12.1939)
А так-же с ними вместе жила сестра деда -Зоммер Гермина(рожд.22.12.1879)

15.09.1941 были всей семьёй депортированы эшелоном №781 на Новосибирск.Но "приземлились"в Кемеровской обл.Итатский р-н,с.Кубитет.

Немного знаю по рассказу сестры папы о моём прадеде Зоммер Иоганнес(или Иоганн..?)

Даты места рождения,и смерти под "???"...(Бэккердорф,или Лауб?)(самое главное к сожалению отсутствует!)

Прадед служил при сельской церкви учителем,а так-же вёл службы.Но имел ли он чин Пастора,никто не помнит..
У него ,и его жены(даты,имя отсутствует..) были дети:
Зоммер Эмилия (род.9 августа..?)(позже стала женой Шпрэнгер Генрихь.Жил раньше 4 км от с.Бэккердорф..)
Зоммер Гермина(Хермина?,род.22.12.1879;умерла 14.01.1960-Кубитет))
Зоммер Фридрих(Фёдор? род.26.12. ...?),выучился на учителя в г.Самара,но умер очень рано от восп.лёгких..
Зоммер Эмма(род.13.02.1882),так-же ,Самарская гимназия..( позже вышла замуж за Благодарова Ивана..)
Зоммер Иоганн(мой дед,род.31.05.1880 )(описание выше..)
Прадед умер рано(воспаление лёгких),оставив свою жену беременной..Рождаются близнецы:Карл,и Людовик,но умерли ещё в младенчестве..

Буду рада любой информации по примерным датам,вероисповеданию-Зоммер с Поволжья!
Последний раз редактировалось Sommer 01 янв 2014, 21:12, всего редактировалось 1 раз.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8592
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12634 раза

Re: Sommer/Зоммер

Сообщение viktor 2 »

В 1798 году семьи Зоммер проживали в Лауб, Мариенталь, Пфайфер, Виттманн. Лютеранским из них является только Лауб, тогда Вашим предком должен быть:
Kolonie Laub:
51. Sommer, Johann Georg, 32, luth., Ackerbauer aus Preußisch-Schlesien, Freiwalde.
Frau: Katharina 23.
In der Kolonie eingetroffen am 19.9.1767.
Источник И. Плеве "Einwanderung ..." Т.3, стр.32
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Sommer
Частый посетитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 23:15
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Sommer/Зоммер

Сообщение Sommer »

..спасибо," Viktor 2"..Два года назад это-же заключение мне сделала Л.Плеве после продолжительных поисков..В книге И.Плеве "Немецкие колонии на Волге во вт.половине 18 века",в списках по колонии Кратцке я наткнулась ещё на одного первопоселенца -
Зоммер Иоганн Филипп 38,лют.,плотник из Кимбера
жена Мария Барбара,32
дети:Георг,1,Анна Розина,10
прибыл 8.05.1767
Как так получается,ещё один лютэранин?
И к тому-же, в моей родословной по Зоммер существуют "люки" : с 1850 по 1888 без дат рождения,без места рождения по моему прадеду (папиного папы)..Нет дальнейшего соединения с тем,что было найдено Людмилой по Зоммер из Лауб....
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8592
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12634 раза

Re: Sommer/Зоммер

Сообщение viktor 2 »

Sommer писал(а):в списках по колонии Кратцке я наткнулась ещё на одного первопоселенца -
Зоммер Иоганн Филипп 38
В Кратцке действительно был первопоселенец Зоммер, но я не зря начал в моём сообщении с:
viktor 2 писал(а):В 1798 году семьи Зоммер проживали в Лауб, Мариенталь, Пфайфер, Виттманн.
В Кратцке 1798 года просматривается только дочь первопоселенца Анна Розина. Мною не обнаружены следы ни Иоганна Филиппа ни его сына Георга ни в Кратцке ни в других колониях, что даёт возможность предположить, что они умерли не оставив продолжателей рода.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
AndI
Модератор
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4721 раз
Поблагодарили: 10781 раз

Re: Sommer/Зоммер

Сообщение AndI »

Sommer писал(а):Прадед служил при сельской церкви учителем,а так-же вёл службы.Но имел ли он чин Пастора,никто не помнит.
Ваш прадед был шульмейстером при церковно-приходской школе Эрнестинендорфа/Беккердорфа. Как правило это должность совмещалась с должностью кюстера - дьячка. В его обязанности помимо преподавания в школе входило также проведение церковной службы в отсутствии пастора, а также он мог совершать обряды крещения и погребения. Чином пастора он не обладал.
Скудную информацию о персональном составе школ в церковных приходах Поволжья освещался в журнале Фриденсботе, а также в его ежегодном приложении - календарях. Так календарь за 1888 год сообщает о нескольких учителях по фамилии Зоммер.
Один в Кано с 1884 года. и Ф. Зоммер с 1872 в Бекердорфе.
Этот Ф. Зоммер проучительствовал там до 1909 года. 1. Августа 1909 года он умер и на его должность вступил его брат И.Зоммер. - очевидно Ваш прадедушка.

Есть еще упоминание о Т. Зоммер (Th. Sommer) который учительствовал с 1884 г. и по меньшей мере до 1910 г. в Липпертстале , церковного прихода Вейценфельд

Зоммеров на 1857 г. в Бекерсдорфе не было и я согласен с Виктором, наиболее вероятное их приход по договору в качестве учителей из Лауб. Там как раз таки очень много кандидатов на ваших предков.
Аватара пользователя
Sommer
Частый посетитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 23:15
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Sommer/Зоммер

Сообщение Sommer »

viktor 2 писал(а):
Sommer писал(а):в списках по колонии Кратцке я наткнулась ещё на одного первопоселенца -
Зоммер Иоганн Филипп 38
В Кратцке действительно был первопоселенец Зоммер, но я не зря начал в моём сообщении с:
viktor 2 писал(а):В 1798 году семьи Зоммер проживали в Лауб, Мариенталь, Пфайфер, Виттманн.
В Кратцке 1798 года просматривается только дочь первопоселенца Анна Розина. Мною не обнаружены следы ни Иоганна Филиппа ни его сына Георга ни в Кратцке ни в других колониях, что даёт возможность предположить, что они умерли не оставив продолжателей рода.
Viktor,Вы меня убедили!Согласна!А вопрос возник этот,потому что у меня нет такой возможности проследить дальнейшие жизненные годы этой семьи...
Огромное Вам,СПАСИБО!
Аватара пользователя
Sommer
Частый посетитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 23:15
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Sommer/Зоммер

Сообщение Sommer »

AndI писал(а):
Sommer писал(а):Прадед служил при сельской церкви учителем,а так-же вёл службы.Но имел ли он чин Пастора,никто не помнит.
Ваш прадед был шульмейстером при церковно-приходской школе Эрнестинендорфа/Беккердорфа. Как правило это должность совмещалась с должностью кюстера - дьячка. В его обязанности помимо преподавания в школе входило также проведение церковной службы в отсутствии пастора, а также он мог совершать обряды крещения и погребения. Чином пастора он не обладал.
Скудную информацию о персональном составе школ в церковных приходах Поволжья освещался в журнале Фриденсботе, а также в его ежегодном приложении - календарях. Так календарь за 1888 год сообщает о нескольких учителях по фамилии Зоммер.
Один в Кано с 1884 года. и Ф. Зоммер с 1872 в Бекердорфе.
Этот Ф. Зоммер проучительствовал там до 1909 года. 1. Августа 1909 года он умер и на его должность вступил его брат И.Зоммер. - очевидно Ваш прадедушка.

Есть еще упоминание о Т. Зоммер (Th. Sommer) который учительствовал с 1884 г. и по меньшей мере до 1910 г. в Липпертстале , церковного прихода Вейценфельд

Зоммеров на 1857 г. в Бекерсдорфе не было и я согласен с Виктором, наиболее вероятное их приход по договору в качестве учителей из Лауб. Там как раз таки очень много кандидатов на ваших предков.
...AndI....у меня слёзы "градом"от Вашего сообщения!!!Неужели.....Душой чувствую,это о нём,о моём прадеде Иоганн Зоммер!Да,да,папина сестра мне и рассказывала 16 лет назад,что он был Schulmeister при церквной школе в Бэккердорф..Не знаю,почему у меня это слово "выпало" при описании о моём прадеде..Но что у него брат был (всё возможно,конечно!),никто мне не рассказывал..Скажите,а есть возможность заказать этот календарь 1888 г. как копию ? Кстати,у меня есть даже фотография прадеда ,сидящего рядом со своей женой,а в руке держит библию.Причём фото хорошего кач-ва! Выставить не получается,не пойму,как..Как я уже писала,"родословное дерево"на Зоммер с с.Лауб у меня уже сделано по годам с 1767 по 1850,а дальше пусто.. Подскажите пожалуйста,в какие архивы мне теперь сделать запросы на Зоммер Ф.и Зоммер И.,указав теперь то,что я знаю от Вас? Надеюсь таким образом "заполнить пустоту",и произойдёт "соединение" с теми Зоммер,которые из с.Лауб!И ещё я хотела сказать,что это было только предположением,что прадед рождён в Бэккердорф...Я только не согласна с тем,что якобы мой дед там не рождён...Хотя УВД Саратова,и УВД Кемеровской обл.прислали на мои запросы к ним,копии архив.справок,удостоверяющих,что мой дед-Зоммер Иван Иванович там был рождён,и проживал до депортации.
Я Вам очень признательна за Вашу информацию!!!Надеюсь на дальнейшую помощь!!!
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1575 раз
Поблагодарили: 2990 раз

Re: Sommer/Зоммер

Сообщение sander »

В ГИАНП есть метрические книги о рождении и браке за 1794 - 1826 г.г. (Приваленская церковь).
В с. Подсосново ННР Алтайского края проживали Зоммер - выходцы с Поволжья.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
AndI
Модератор
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4721 раз
Поблагодарили: 10781 раз

Re: Sommer/Зоммер

Сообщение AndI »

Sommer писал(а):календарь как копию
Я Вам выставляю фрагмент "Volksfreund, Kalender für das Jahr 1910", Saratow
с информацией о персональных перемещениях в 1909 году. Красным подчеркнуто сообщение о братьях Зоммерах в Бекерсдорфе
Синим подчеркнул инфу интересную для Diana с информацией по Д. Куфельду.
Изображение
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3360 раз

Re: Sommer/Зоммер

Сообщение Alex Brester »

Sommer писал(а):Кстати,у меня есть даже фотография прадеда ,сидящего рядом со своей женой,а в руке держит библию.Причём фото хорошего кач-ва! Выставить не получается,не пойму,как.
Прочтите инструкцию здесь.
Sommer писал(а):Как я уже писала,"родословное дерево"на Зоммер с с.Лауб у меня уже сделано по годам с 1767 по 1850,
Вроде как ревизия 1857 года некоторым форумчанам доступна. Запросите в соответствующей теме.
Sommer писал(а):Подскажите пожалуйста,в какие архивы мне теперь сделать запросы на Зоммер Ф.и Зоммер И.
Я не готов дать готовый ответ, но могу сказать, что при такой судьбе и должностях должны быть документы. Что-то типа личного дела, в котором есть сведения об обучении, сдаче экзамена и т.п. Тут надо подумать, но шанс оживить историю предков есть хороший.

Что касается Лауб, то опять же, прямых сведений о документах после 1857 нет, надо заниматься отдельно- может Вы и займетесь?:) Поможете другим пройти по протоптанной дорожке потом!
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3360 раз

Re: Sommer/Зоммер

Сообщение Alex Brester »

На всякий случай, в общую копилку, так сказать, добавляю сообщение по теме со старого форума. Там есть больше, но пока без связи с Лауб.

Автор Sommer Andreas, Германия
E-mail: andreas@sommer-a.de
Дата сообщения08.12.09
Соммер Егор Егорович * ................... - + 1932г м
(...........) Мария Катерина * . - + 1932г ж

Дети:
Егор Егорович * 23.05.1904 - +19.10.1968г с
Мария Егоровна * 04.11.1910 - + 00.001900г д
Альвина Егоровна * д
Андрей Егорович * с

Соммер Егор Егорович * 23.05.1904. - +19.10.1968г м
(Видеркер) Мария Яковлевна * 23.02.1906. - + 26.08.1990г ж мои дедушка и бабушка. Рождены с.Лауб.Саратовско.обл
Heinrich 1948
Постоянный участник
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 20:32
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 131 раз

Re: Sommer/Зоммер

Сообщение Heinrich 1948 »

Andi !можно ли что нибудь ещё узнать о упомянутом Schulmeister in Fresental Gauerhof ? Спасибо.
AndI
Модератор
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4721 раз
Поблагодарили: 10781 раз

Re: Sommer/Зоммер

Сообщение AndI »

Heinrich 1948 писал(а):что нибудь ещё узнать о упомянутом Schulmeister in Fresental Gauerhof
Philipp Gauerhof war Schulmeister 1907-1908 in Fresental
danach ging nach Rosenfeld. Kalender für 1911 zeigt ihn als Schulmeister von 1908- 1909 bis 1910 und darüber hinaus.
Weitere Angaben fehlen mir
Аватара пользователя
Sommer
Частый посетитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 23:15
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Sommer/Зоммер

Сообщение Sommer »

sander писал(а):В ГИАНП есть метрические книги о рождении и браке за 1794 - 1826 г.г. (Приваленская церковь).
В с. Подсосново ННР Алтайского края проживали Зоммер - выходцы с Поволжья.[/quot
AndI писал(а):
Sommer писал(а):календарь как копию
Я Вам выставляю фрагмент "Volksfreund, Kalender für das Jahr 1910", Saratow
с информацией о персональных перемещениях в 1909 году. Красным подчеркнуто сообщение о братьях Зоммерах в Бекерсдорфе
Синим подчеркнул инфу интересную для Diana с информацией по Д. Куфельду.
Изображение
..Боже,первый "факт" по прадеду,да ещё и о его брате!!!Такой "маленький",но такая БОЛЬШАЯ ПОДСКАЗКА к поиску дат на моего прадеда Зоммер Иоганн!!!Я "на седьмом небе"!!!! DANKE,DANKE,DANKE!!!
Heinrich 1948
Постоянный участник
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 20:32
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 131 раз

Re: Sommer/Зоммер

Сообщение Heinrich 1948 »

Если бы можно узнать с какого года рож. У меня три Филиппа с разных годов рождения.
Аватара пользователя
Anna123
Постоянный участник
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:06
Благодарил (а): 2126 раз
Поблагодарили: 1471 раз

Re: Sommer/Зоммер

Сообщение Anna123 »

Births in Tarlyk(1795 – 1811)
Метрические записи о рождении 1795-1811 :
20. Sommer, Maria Elisabeth, born 16, baptized 18 November. 1795. Daughter of Joh. Carl Sommer and Maria Elisabeth Kohl.Witnesses: ridr. Kohl, Maria Marg. Schumann, born Kohl, Maria Elis Sommer.

5. Sommer, Carl Heinrich, born 18, baptized 25March. Son of Carl Sommer and Maria Elisabeth Kohl. Witnesses: Carl Vorrath, Heinr Deiss, Maria Marg. Vorrath, born Eisner.
Интересуют фамилии: Meier/Майер und Ruder/Рудер aus Wittmann/Витман;
Lieder/Лидер und Horn/Горн aus Laub/Лауб; Spieker/Шпикер aus Norka nach Brunnental; Beck aus Walter nach Brunnental.
Аватара пользователя
Sommer
Частый посетитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 23:15
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Sommer/Зоммер

Сообщение Sommer »

Heinrich 1948 писал(а):Если бы можно узнать с какого года рож. У меня три Филиппа с разных годов рождения.
..а дата смерти одного из них есть такая:1.08.1909?
Последний раз редактировалось Sommer 28 фев 2012, 17:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sommer
Частый посетитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 23:15
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Sommer/Зоммер

Сообщение Sommer »

Anna123 писал(а):Births in Tarlyk(1795 – 1811)
Метрические записи о рождении 1795-1811 :
20. Sommer, Maria Elisabeth, born 16, baptized 18 November. 1795. Daughter of Joh. Carl Sommer and Maria Elisabeth Kohl.Witnesses: ridr. Kohl, Maria Marg. Schumann, born Kohl, Maria Elis Sommer.

5. Sommer, Carl Heinrich, born 18, baptized 25March. Son of Carl Sommer and Maria Elisabeth Kohl. Witnesses: Carl Vorrath, Heinr Deiss, Maria Marg. Vorrath, born Eisner.
..спасибо,но мне пока неизвестны точные даты рождения и смерти моего прадеда..
Аватара пользователя
Sommer
Частый посетитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 23:15
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Sommer/Зоммер

Сообщение Sommer »

sander писал(а):В ГИАНП есть метрические книги о рождении и браке за 1794 - 1826 г.г. (Приваленская церковь).
В с. Подсосново ННР Алтайского края проживали Зоммер - выходцы с Поволжья.
...ок.Но что такое ГИАНП?И почему в Приваленской церкви,какое она имеет отношение ? Спасибо!
Мой дед -Зоммер Иван Иванович ,был выселен из Поволжья(с.Бэккердорф), со своей женой,сестрой,и детьми в Кемеровскую обл.,Итатский р-н,с.Кубитет.Там он и умер.
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "S"»