Поволжские немцы в Минске,их репатриация и всех проживающих в западных районах СССР

Аватара пользователя
Шмидт
Постоянный участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 17:29
Благодарил (а): 7936 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Поволжские немцы в Минске,их репатриация и всех проживающих в западных районах СССР

Сообщение Шмидт »

Я открываю эту тему в связи с тем , что мои родители - выходцы из поволжских немцев волею судьбы оказались в г. Минске. В Минске родился и я . Изучая различные списки российских немцев, особенно EWZ, я обнаружил, что немцев в Минске было немало. Хотелось бы в этой теме собрать всех, кто так же, как и моя семья,прошли этот путь: Поволжье, Минск, Германия, Сибирь. У каждого - судьба нелёгкая. У каждого она своя. О судьбах, об этом пути давайте и поговорим. Расскажем друг другу, как мы жили все эти годы, а точнее выживали, особенно попав из Германии в Сибирь. Как боролись за жизнь, как наши родители нас выхаживали, как выводили в люди.Я жду вас, друзья!

С уважением
Альвинус
Последний раз редактировалось Шмидт 12 мар 2012, 08:19, всего редактировалось 1 раз.
Schmidt aus Neu Kolonie
Specht aus Seelmann
Kessler aus Preuss
Kretsch aus Preuss
Аватара пользователя
Шмидт
Постоянный участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 17:29
Благодарил (а): 7936 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Поволжские немцы в Минске,их репатриация и всех проживающих в западных районах СССР

Сообщение Шмидт »

С годами всё больше и больше задумываешься о прошлом. Вспоминаешь своих родителей и прародителей. Вспоминаются сами собой картинки жизни из детства, которые ты хорошо помнишь сам, вспоминаются и эпизоды из рассказов родителей и старших братьев и сестёр. Всё это вместе с твоими раздумьями просятся на "бумагу". Хочется оставить детям и внукам эти воспоминания. И всем последующим поколениям. Ведь они теперь жители Германии, а с годами история нашей семьи будет забываться. Как мы сейчас многого не знаем из жизни наших предков, так и они потом будут задавать вопрос: "А кто мы? Откуда? Кто были наши прародители?"
Дорогие форумчане, для меня тоже форум и сайт стали родными, хотя я здесь не так давно. Вот и хочу с вами поделиться своими воспоминаниями о той жизни нашей семьи, которую я помню и знаю. Пишу ещё и потому, чтобы и остальные, прошедшие тот же путь, откликнулись и написали о себе. Итак, путь ПОВОЛЖЬЕ - СИБИРЬ - МИНСК - ГЕРМАНИЯ - СИБИРЬ.
Так, в результате неразумной политики хлебозаготовок в 1921 — 1924 годах среди немцев впервые за последние полтора столетия разразился голод. Не обошел голод и мою семью Шмидт. В то время мои родители, Александр Филиппович Шмидт и Елизавета Ивановна Шмидт, уроженка Шпехт, с двумя детьми, дочь-Виктория 09.11.1921г. рождения и сын- Виктор 12.03.1926г. рождения, жили в колонии Зельманн. Когда Виктору исполнилось 4 месяца, родители решились на переезд в Западную Сибирь, а точнее в г. Омск. Это было, можно так сказать, началом эпопеи скитания фамилии Александра и Елизаветы Шмидт. По прибытию в Омск, там ведь нас никто не ждал, начались трудности в поиске жилья и работы. Отцу удалось найти однокомнатную квартиру 12-13кв.м с большой русской печью. Затем, нашел себе работу на Омском мясокомбинате в колбасном отделе,что очень хорошо повлияло на нашу дальнейшую жизнь, в частности на наше здоровье, ведь после голодовок в Поволжье стала питаться семья уже намного лучше, отец мог там, на работе, по дешевой цене покупать, хоть и не мясо, но всякие косточки, рёбрышки, из которых мама варила супы. В 1928 и годом позже, в 1929, родились еще двое детишек – сестра Мария, 06.04.1928г. р. и брат Александр, 27.12.1929г.р... Так как комнатка очень мала была, то спали и играли в основном на русской печи, а зимой и подавно, одежды, как таковой, почти не было, вот и проводили все свободное время вместе с тараканами на печи. Эти два маленьких окошечка с одинарным стеклом, что были в нашей комнатушке, были всю зиму покрыты толстым слоем льда, так что в комнате было постоянно темно. Но здесь в Омске мы долго не задержались, не знаю по какой причине, родители сказали, что из-за сильных, им не привычных, морозов. Правильно ли было их решение? Не знаю, не мне их судить. Остались бы в Омске, может быть и не было бы автора этих строк, все что делается – делается к лучшему.
Итак, весной 1930г. семья Шмидт перезжает в более теплый край, в г. Одессу, на Украину. Папа нашел у фермера, за пределами города, работу скотником,а жили мы у него в сарае, для детей это было идеальное место для времяпрепровождения под открытым небом.
К сожалению, эта радость была не долгой, так как отец не мог себе найти постоянное место работы, а также место для жилья. А потому семья решила переехать в Белоруссию, в г. Минск. Там жил уже наш дядя Иоганнес, младший брат отца, в однокомнатной квартире 16 кв.м., которую он нам и передал, а сам уехал из Минска. Но ненадолго, вскоре он снова вернулся в Минск. И так, через два месяца пребывания в Одессе, наша семья оказалась опять на колесах из Украины в Белоруссию, от берега Черного Моря к берегам реки Свислочь, которая разделяет город Минск на две части. Забегая вперед, хочу сказать, что с этим городом, в котором мы прожили 12 лет, (1930-1942гг), связаны как радостные так и горькие воспоминания. В Минске родились четыре члена нашей семьи, в том числе и автор этих воспоминаний.
Но все по порядку.
Приехали мы в Минск ночью и, к счастью, оказался рядом единственный перевозчик с бричкой, который и довез нашу семью до места назначения. До той самой квартиры, 16 кв.м. величиной, в которой пришлось нам прожить ни мало, ни много, а всего-то 12 лет. А к концу 1940г. в нашей семье уже было 8 детей.
Продолжение следует...
Последний раз редактировалось Шмидт 12 мар 2012, 16:32, всего редактировалось 1 раз.
Schmidt aus Neu Kolonie
Specht aus Seelmann
Kessler aus Preuss
Kretsch aus Preuss
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Поволжские немцы в Минске, их репатриация и всех проживающих в западных районах СССР

Сообщение Наталия »

Прочитала Ваши строки и искренне позавидовала. Тому, что Вы взялись за эти воспоминания. А мне всё духу не хватает для этого. А ещё, так жду сообщений по колонии Сусанненталь, а их всё нет и нет. Успехов Вам, Альвинус, в Ваших поисках и творчестве. Продолжайте и дальше нам рассказывать о судьбе Вашей фамилии. Ведь по крохам и собирается история нашего народа. У всех судьбы разные, но вместе получается судьба российских немцев. Нелёгкая, трагическая, но честная и целеустремлённая. С уважением Наталия Шмидт.
Последний раз редактировалось Наталия 12 мар 2012, 11:08, всего редактировалось 1 раз.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Поволжские немцы в Минске, их репатриация и всех проживающих в западных районах СССР

Сообщение Наталия »

Уважаемый Альвинус!
Что же Вы замолчали? Так хочется почитать Ваши воспоминания. Насколько я поняла, у Вас и Вашей семьи путь был несколько другой. Но, скорее, не менее трагичный. Вот об этом пути, по которому прошли Вы, я мало что знаю. Знаю только, что есть у нас на форуме люди, которых война застала в западных областях, что потом их путь был в Германию и снова в СССР. Но как всё это было, хотелось бы узнать подробнее. Я думаю, что и другим форумчанам будет тоже интересно.Так хочется, чтобы в темах о родных колониях побольше писали воспоминания - как всё это было. Пройдут годы, десятилетия и вообще не от кого будет узнать о той жизни.
Так что, Альвинус, знайте, что интерес к воспоминаниям у форумчан есть. И ещё ценнее то, что они не где-то взяты из Интернета, из работ учащихся, а от нашего форумчанина. Не так уж нас много, кто взялся за перо.
Последний раз редактировалось Наталия 12 мар 2012, 11:08, всего редактировалось 2 раза.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Поволжские немцы в Минске, их репатриация и всех проживающих в западных районах СССР

Сообщение Наталия »

Извините, конечно, это не совсем к обозначенной теме относится, но путь, как мне кажется , такой же.
Я вспомнила, как на старом форуме АВ выставлял стихотворение на немецком языке неизвестного автора. Оно очень созвучно с Вашими воспоминаниями, уважаемый Альвинус. Вот оно и его наш с Александром совместный перевод на русский.

Häifig stellt man mir die Fragen
Wer bist Du? Wo kommst her?
Und zur Antwort muss ich sagen,
Dass ich stamm vom Schwarzen Meer.

Deutsches Dorf. Die Ukraine.
Dort stand einst mein Elternhaus
Bis zu jener Trauermeldung:
Alle Deutschen müssen raus.

Es war März und früher Morgen
In der schwersten Kriegeszeit.
Alle hatten Angst und Sorgen,
Und die Reise - ach so weit.

Heimatlos, mit kleinen Kindern
Standen wir am Wegesrand.
Deutsche Frauen, deutsche Opfer
Suchten Schutz im deutschen Land.

Doch ade, mein liebes Deutschland,
Lebe wohl, gedenke mein.
Weil in Russland ich geboren,
Darf ich keine Deutsche sein!

In Sibirien, in den Wäldern
Wartet auf uns Zwangsarbeit
Und bei Hungersnot und Kälte -
Täglich Ungerechtigkeit!

Unsre Sehsucht, schweres Leiden
Lange Zeit bei Tag und Nacht.
Starke Hoffnung, fester Glaube
Haben doch uns heimgebracht.

Doch auch hier sind wir die Fremden,
Abgeschoben an den Rand,
Unerwünscht in deutschen Orten
Und von keinem anerkannt.

Doch ich bitt Dich, lieber Heiland!
Halt uns fest in deiner Hand!
Mich und alle Russlanddeutschen,
Schieb uns doch nicht an den Rand.

***
Кто ты? Откуда ты родом?
Замученный жизнью вопрос!
Ответ на него в горле комом:
"У Чёрного моря я рос!"

Родительский дом вспоминаю,
Немецкое наше село.
Тебя, Украина родная.
Печаль поглотила чело.

Был март. Было раннее утро.
Тяжёлое бремя войны.
От страха лишились как-будто
Рассудка, а путь потом, кровью полит.

В обозах дорогою горькою
Им путь начертала судьба.
С младенцами путь был нелёгок,
Спасенье - мольба на устах.

С любимой Германией скоро
Прощаться пришлось навсегда.
Рождённым в России - с укором:
"Вы немцы? Где ваши права?"

Что ждёт нас? Сибирь. Лихолетье.
Ждёт каторга, слёзы, мороз.
Ждёт голод, насилье, метели.
За что же?Уместен вопрос.

Как тяжки, горьки те страданья.
Тоска разъедает нутро.
Как долог мой путь в том скитанье.
Но с верой ... и мне помогло.

Вновь дом обретаем,
Но чужды, опять не нужны никому.
Найдём иль опять потеряем
В немецких селеньях судьбу?

И всё же храни нас, Спаситель!
Держи, не смотря ни на что.
Российские немцы! Несите
Свой крест высоко-высоко.

Перевод с немецкого - Alexander Bangert
Литературно-поэтический перевод - Наталия Шмидт

Альвинус, извините, что в Вашей теме выставила не совсем по теме, но этим мне захотелось Вас приободрить, чтобы Вы поделились своими воспоминаниями о пережитом.
Последний раз редактировалось Наталия 12 мар 2012, 11:10, всего редактировалось 1 раз.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Шмидт
Постоянный участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 17:29
Благодарил (а): 7936 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Поволжские немцы в Минске,их репатриация и всех проживающих в западных районах СССР

Сообщение Шмидт »

Молодец, Наталия! Это мой путь, путь о котором и я пишу в моих воспоминаниях. Спасибо тебе и Александру Бангерт за это стихотворение. А я уж думал, что зря начал эту тему. Есть еще люди, которым не безразлична судьба других людей. Спасибо Вам.
Последний раз редактировалось Шмидт 12 мар 2012, 16:31, всего редактировалось 1 раз.
Schmidt aus Neu Kolonie
Specht aus Seelmann
Kessler aus Preuss
Kretsch aus Preuss
Аватара пользователя
Шмидт
Постоянный участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 17:29
Благодарил (а): 7936 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Поволжские немцы в Минске,их репатриация и всех проживающих в западных районах СССР

Сообщение Шмидт »

Уважаемые форумчане. Я хочу выставить воспоминания. Написаны они мною, но многое мне рассказали мои близкие, более старшие мои братья и сёстры. Вот как это было.

Принудительное возвращение в СССР.

В августе 1945года началась погрузка в телячьи вагоны нас, немцев Поволжья, а также Причерноморья и других российских немцев, которые в силу обстоятельств оказались в Германии. Это было, на мой взгляд, насильственное, нечеловеческое возвращение туда, куда вовсе не хотелось. Не хотелось потому, что всё было свежо в памяти. Была надежда, даже уверенность, что здесь нам будет лучше. Здесь мы – на своей родине. Это была репатриация нашего народа. Она так же жестока и бесчеловечна как депортация по Указу от 28 августа 1941года, когда российских немцев выселяли с Поволжья, Украины и других мест проживания только за то, что они были по национальности немцы. Эта насильственное перемещение имело другой характер, более суровый. Нас считали врагами народа, изменниками родины. Нас так же как и в 1941году загнали ( по другому не скажешь) в телячьи вагоны по 40 человек, в полу вагона сделали дырку- это была уборная, окна забили досками снаружи, на двери вагона повесили замок с пломбой. Состав сопровождали 2 русских офицера и дюжина солдат. Через Германию проехали быстро, а в Польше больше стояли, чем ехали. Каждую ночь наводили в вагоне "порядок". Делалось это таким образом - ночью отворялись двери вагона, стояло два солдата с красными повязками на рукаве и с пистолетами в руке и с криком: «Всем спокойно оставаться, мы из городской комендатуры, делаем обыск, нет ли у кого из вас оружия или тому подобного“. При этом один оставался вне вагона с пистолетом, нацеленным на людей, а другой входил в вагон и делал обыск. Всё, что ему нравилось из вещей, он бросал в середину вагона на пол, затем отбирал у людей часы, драгоценности, а вещи, которые сбрасывал на середину вагона, собирал в мешки. Потом они исчезали, не забыв запереть двери снаружи и повесить замок. Утром, когда люди жаловались офицерам на грабёж, те смеялись и говорили: “Cкажите – спасибо - что живы остались“. Такой грабеж проходил каждую ночь, но уже в другом вагоне. Мы знали, что это были наши охранники, под защитой своих же офицеров. Люди ничего не могли сделать и теперь мы знали причину нашего долгого проезда по Польше. Когда все вагоны были обысканы ( на это им потребовалось 4 недели), подъехали к границе с СССР, Белоруссии, Бресту. Здесь нам пришлось всем выйти из вагона, на поле. Там стояла палатка, через которую надо было всем пройти, здесь посчитали количество людей, отобрали предыдущие справки и выдали новые, в которых изменили только место назначения. Теперь там стояло - Иркутская область - вместо Новосибирской. После двухдневного пребывания в чистом поле под обильным дождем со снегом нам подкатили состав с восьми осевыми вагонами (пульмановские), в которые затолкали 120 человек. До Бреста нас вообще не кормили, а тут выдали нам консервы и чёрные сухари. Теперь удвоили охрану и значительно быстрее чем по Польше, за неделю, проехали Урал, границу Азии и Европы, и оказались в Сибири. В Омске простояли 2,5 дня на товарной станции, где нас в первый раз за всё время нашего насильственного перемещения группами сводили в баню. Это произошло в городе, из которого мы 15 лет тому назад добровольно переселились в Минск. В Омске нам снова выдали провиант и поезд двинулся дальше. После трёх недель пути от Бреста ночью отцепили несколько вагонов, в том числе и наш вагон. Утром, когда стало светлее, через щели вагона спросили проходящих людей, что это за станция. Был ответ – вторая Москва. Затем открылись двери вагона, стояла группа солдат с оружием и последовал приказ « Всем выйти!». На дворе стоял месяц октябрь, все люди одеты по зимнему, а мы с детьми – полуголые. Те вещи, которые имели люди, по дороге отобрали наши охранники, но приказ есть приказ. Было холодно, у одного из офицеров имелся список в руках и он выкрикивал фамилии. Подъехала «карета», из нее вышел весь в орденах майор Мыжчук. Это был наш господин. Затем подъехали «покупатели» - председатели колхозов на санях. Они выбирали себе рабочих из бездетных фамилий. Всё это выглядело как в фильмах, в которых продавали рабов. Люди выходили из вагона, становились в шеренгу, проходил его величество-председатель колхоза и кто ему приглянулся, того брал. Было одно отличие от рабов, нам не заглядывали в зубы и председатель не платил деньги за нас, всё остальное - копия фильма « Осмотр рабов».

Ну, а тех, кто им не приглянулся, снова загружали в вагоны. Вся эта процедура длилась до обеда. Люди мёрзли, дети плакали, а эти бессовестные, безжалостные были одеты в полушубках. Как их назвать не знаю, но они кричали на женщин: «Успокойте ваших ублюдков!». Господи, как таких, настоящих ублюдков, земля носила! Всё это происходило на станции Тайшет Иркутской области. Проехали дальше, всю ночь, а под утро наш вагон просто отцепили на пути. А поезд с другими поехал дальше. Слышим на улице разговор, один спрашивает: «А что в вагоне?». Другой ему в ответ: «Ты что не знаешь, да там фашисты!». Люди-то не знали, кто такие немцы Поволжья и Причерноморья, что это те немцы, которые принесли в Россию цивилизацию, агротехнику, белый хлеб и многое другое. Они только знали, что это те немцы, которые убивали на фронте их отцов, братьев и сестер, с рогами. Их ненавидели люди и когда двери вагонов открылись, то уже стояла толпа любопытных. И мы их очень разочаровали, рогов-то у нас нет, да и выглядим так же как они. И дети с нами малые, ведь в фильмах показывали немцев в шлеме и с рогами, а тут? Разочарование было вслух высказано: « Какие же они немцы? Обманули нас.» На лицах людей появилась жалость от вида полураздетых и плачущих детишек. Кто-то сбегал куда-то и принёс одежонку и хлебушка. Мир не без добрых людей. Слава этим людям!!! Нас высадили из вагона, перед нами стоял лейтенант с группой солдат с автоматами на ремне. Он по спискам сверял, все ли фамилии в полном составе. Когда по списку всё сошлось, нас выстроили в шеренгу и шагом марш! Дорога вела мимо конюшен, одна конюшня была пуста. Нас вели дальше в поселковый клуб. Это был посёлок Квиток. В клубе нам и предложили располагаться. Конечно, в клубе ничего кроме деревянного пола не было. Пришёл лейтенант и представился: «Я ваш комендант Белов!». Всем старше 16 лет дали уже готовое заявление, в котором стояло следующее: «Без разрешения коменданта не покидать это селение, при нарушении – 25 лет тюрьмы“. Это надо было им подписать. Такую бумагу надо было подписывать каждый месяц.

Продолжение следует....
Последний раз редактировалось Шмидт 12 мар 2012, 16:31, всего редактировалось 1 раз.
Schmidt aus Neu Kolonie
Specht aus Seelmann
Kessler aus Preuss
Kretsch aus Preuss
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Re: Поволжские немцы в Минске

Сообщение Henriette »

Alwinus, ich danke Ihnen sehr. Ich habe schon viel gehört, jedoch nicht in solchen Einzelheiten.
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Поволжские немцы в Минске, их репатриация и всех проживающих в западных районах СССР

Сообщение Наталия »

Я хотела бы спросить:
1. Есть ли среди форумчан ещё , кто был тоже репатриирован? Как проходила репатриация , коснувшаяся Вас?
2. В какие области Вы попали после репатриации?
3. Какой режим жизни был создан для Вас? Свободное проживание под наблюдением НКВД или лагерное?
4. Если не лично, то ,возможно, Ваши близкие были репатриированы? Что они рассказывали?
Я надеюсь, что Альвинус Шмидт ещё расскажет нам о дальнейшей судьбе его семьи, но я хотела бы ещё спросить у наших историков, у ШпакаА.А. или модераторов - есть ли в литературе воспоминания подобного рода?
Кто из наших историков из числа российских немцев этой теме посвятил свои публикации?
Больше ведь воспоминаний посвящено депортации, а вот репатриации российских немцев, многие из которых были тоже поволжскими, мне не попадались. Если кто-то где-то встречал, дайте, пожалуйста , ссылочку или просто напишите.
Извините, Альвинус, что открытую Вами тему "Поволжские немцы в Минске" я использую, чтобы получить интересную для меня информацию. Но она ведь тоже связана с Вашей темой.
С уважением Наталия.
Последний раз редактировалось Наталия 12 мар 2012, 11:11, всего редактировалось 1 раз.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
mutera
Постоянный участник
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 10:22
Благодарил (а): 2861 раз
Поблагодарили: 532 раза

Re: Поволжские немцы в Минске

Сообщение mutera »

Наталия писал(а):Если не лично, то ,возможно, Ваши близкие были репатриированы? Что они рассказывали?
Моя мама была репатриирована с бабушкой и сестрой. Но наверное об этом я смогу со временем написать и не в этой теме.
Может если таких желающих поделиться будет много, то наверное нужно открыть отдельно раздел с темами в которые перенести и эту.Думаю админ решит, как лучше.
Ищу Baier/Beier aus Rosenheim.
Ищу представителей фамилии Bretthauer из Hoffental (Ждановка)
Аватара пользователя
mutera
Постоянный участник
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 10:22
Благодарил (а): 2861 раз
Поблагодарили: 532 раза

Re: Поволжские немцы в Минске

Сообщение mutera »

http://wolgadeutsche.net/german/Repatriation.pdf
интересный документ о репатриации из библиотеки нашего сайта.
Ищу Baier/Beier aus Rosenheim.
Ищу представителей фамилии Bretthauer из Hoffental (Ждановка)
Аватара пользователя
Шмидт
Постоянный участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 17:29
Благодарил (а): 7936 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Поволжские немцы в Минске,их репатриация и всех проживающих в западных районах СССР

Сообщение Шмидт »

Извините, Альвинус, что открытую Вами тему "Поволжские немцы в Минске" я использую, чтобы получить интересную для меня информацию. Но она ведь тоже связана с Вашей темой.
Да, что Вы Наталия, я даже рад этому, что больше людей проявляют интерес к моей теме-репатриация. Спасибо Вам, что Вы приносите свежий импульс в эту тему.
Последний раз редактировалось Шмидт 12 мар 2012, 16:30, всего редактировалось 1 раз.
Schmidt aus Neu Kolonie
Specht aus Seelmann
Kessler aus Preuss
Kretsch aus Preuss
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Поволжские немцы в Минске, их репатриация и всех проживающих в западных районах СССР

Сообщение Наталия »

mutera писал(а):http://wolgadeutsche.net/german/Repatriation.pdf
интересный документ о репатриации из библиотеки нашего сайта.
Прочитала полностью работу А. Германа "РЕПАТРИАЦИЯ СОВЕТСКИХ ГРАЖДАН НЕМЕЦКОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ:
ХАРАКТЕР ПРОВЕДЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ".
Теперь бы ещё познакомиться с продолжением воспоминаний
автора этой темы и воспоминаниями других форумчан.
Анализируя некоторые действия органов НКВД, можно сказать, что согласованности между местными органами и руководящими при проведении репатриации и особенно расселения немцев на территории СССР не было. Может, это и облегчило в какой-то степени участь отдельных семей советских немцев. Но и на них распространились потом те же меры, что и на депортированных. А как оно конкретно было на местах, конечно, можно узнать только из воспоминаний. Белое пятно в моих познаниях немного заполняется содержанием. Спасибо!
Последний раз редактировалось Наталия 12 мар 2012, 11:13, всего редактировалось 1 раз.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
mutera
Постоянный участник
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 10:22
Благодарил (а): 2861 раз
Поблагодарили: 532 раза

Re: Поволжские немцы в Минске

Сообщение mutera »

Наталия писал(а):что согласованности между местными органами и руководящими при проведении репатриации и особенно расселения немцев на территории СССР не было
Точно так и было. Как мама рассказывала, что сначала решали с ними одно, потом другой начальник другое. Первоначально многим немцам как моей маме сказали, что в Казахстан высылают.А не немцев ( как моя бабушка украинка и мамина сестра маленькая) по прежнему проживанию.А когда они уже в Болгарии были построили всех и какой-то руководитель с "чином" сказал, что поедут все по своим старым адресам, а там "с вами решат, кто из вас насколько виноват". И везли их не в вагонах, а через всю Европу на подводах под конвоем. Три месяца ехали. Хорошо, что хоть лето было. А по приезду встреча тоже с "фанфарами" и бесконечные допросы в НКВД.Жить негде(дом их уже занят был), работы нет.От голода пухли. И люди вокруг "добрые и отзывчивые". Мама в 1962 году уехала оттуда, а сестра её всю жизнь там прожила с клеймом "фашистка".Вот только последние лет 10, когда гуманитарную помощь стало не "западло"(извиняюсь) от "фашистов из ФРГ" получать перестали обзывать.
Ищу Baier/Beier aus Rosenheim.
Ищу представителей фамилии Bretthauer из Hoffental (Ждановка)
Lena5
Постоянный участник
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 22:05
Благодарил (а): 402 раза
Поблагодарили: 218 раз

Re: Поволжские немцы в Минске

Сообщение Lena5 »

Из личных воспоминаний Антона Боша о репатриации.
www.russlanddeutschegeschichte.de/russisch/
Аватара пользователя
Шмидт
Постоянный участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 17:29
Благодарил (а): 7936 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Re: Поволжские немцы в Минске,их репатриация и всех проживающих в западных районах СССР

Сообщение Шмидт »

Возвращаюсь к своим воспоминаниям. Итак, мы – в Сибири, в Иркутской области, в посёлке Квиток. Далёкая Германия осталась в прошлом. Рухнуло всё. Надежды и мечты. Но жизнь продолжалась и надо было жить. Но пришлось выживать. Терпеть, терпеть. Не только физические мучения, но и моральные. Мы были под жёстким надзором, «под комендатурой». Конечно, старшие. Только мы, дети, были ещё «вольные». Поселок Квиток располагался на возвышенности. Кругом тайга, река Топорок протекала совсем близко. Жители поселка были в основном раскулаченные крестьяне при коллективизации 1926-1933 годов. Занимались лесозаготовкой и изготовлением строительного материла на большой пилораме. Была в посёлке и мебельная фабрика « Краснодеревщик».

По приезду, на следующий день пришёл охранник и объявил, что каждый должен готовить себе жилье сам. Людей отвели в ту конюшню, что стояла пустой, дали навозные вилы и лопаты. Нужно было выгребать навоз и очищать своё жилище. Позже привезли доски-горбыль. Комнаты распределяли по боксам ( бокс - это то место, где стоит лошадь в конюшне), размер одного бокса примерно 1,5х2,5м. Нашей семье дали 3 бокса, это значит - 4,5х2,5м. Из оставшихся досок сделали вдоль стены нары и соломой их застелили, так получилась комната на 3,5х1,5 м с одним окошком 1/2х1/2м. В ней же и кухонку смастерили. Железную бочку разрезали пополам, между ними положили железный 2см лист, сверху вырезали маленькое отверстие для трубы, а сбоку в верхней половине бочки вырезали отверстие, куда дрова закладывать, а в нижней половине возле пола, чтоб золу выгребать.Вот и вся конструкция. А то, что копоть в этом жилье, никто в расчёт не брал. Ведь мы же были немцами. На эту работу ушло 2 недели. А мы «жили» пока в клубе, спали на полу. На глазах у всех, ( и никто уже не стеснялся) по надобности ходили на ведро, прямо тут же, как взрослые так и дети. А куда деваться? Кормились сухим пайком, кто-что и где мог достать, тем и довольствовались. На самих уже и одежды не осталось, всё пришлось менять у местных жителей в обмен на кусок хлеба или картофелину. Трудно всё это вспоминать. Горько и обидно. Но это всё было. Это всё было мною пережито. Наконец-то «новоселье», переехали, устроились. А голод-то морит. Отцу дали работу, конюхом на конюшне, тут же рядом. Пришлось сразу попросить аванс на продукты. Дали. Мои старшие два брата и сестра (Виктория, Виктор и Александр) получили работу на мебельной фабрике, которая находилась в 3 км от конюшен, то есть нашего жилья, на берегу реки Топорок. Виктория попала в лыжный цех, а Александр в цех по производству бочек – бондарем. Виктора приняли в котельную истопником. Топилась котельная опилками и дровами, а смена продолжалась 12 часов. 12 часов подряд нужно было лопатой загружать опилки в топку. Рабочим давали хлебные карточки по 400г, для семьи 1,6 кг хлеба и больше ничего. Хлеб легче было сосать, чем жевать, так как он сильно прилипал к зубам. Это был, конечно, не хлеб, а подобие хлеба. То, что в Сибири зима начинается уже в сентябре ни для кого не секрет, а мы начинали здесь жить, перенося все тяготы, в конце октября. Вот и новый 1946год. Лютый год. Борьба за жизнь семьи шла полным ходом. Дети, в том числе и я, лежали на нарах в плотную, чтоб хоть друг от друга тепло получить. Наши боксы были крайние. Ветер дул со всех сторон, а от печки было мало толку, только дым глаза жёг. Не было сил даже, чтобы встать. От окошка света почти никакого, а тут ещё и дым, оттого ещё темнее. Мама водички скипятит, а мы и проглотить не можем, глотать-то разучились. Водичка течёт по подбородку, тёпленько, так хорошо. Мама нас соломой укутает, а сверху одеялом накроет, чтобы ветер солому не раздувал. И лежим так днями, без всяких эмоций, в туалет ходить нечем, только кровью. Тогда мама варила солому овсяную и этим отваром нас поила. Стало полегче, отец иногда приносил, под страхом смерти, пару горсточек овса и так нас мама отпоила, что мы начали глотать. Иногда лошадь сдыхала, так отец тайком приносил кусок мяса, которого нам нельзя было есть, но все-таки мы ели. Виктор или Виктория ходили вопреки запрету через Топорок к селению Невельск, которое находилось в 7 км от мебельной фабрики, чтобы там просить милостыню. В Невельске строили японские заключенные трассу Тайшет-Братск, а им правительство Японии высылало ежемесячно продукты питания. Они делились с теми, кто у них просил. Они знали, что мы немцы и в каком мы положении. Иногда Виктор, иногда Виктория ходили к японцам, просили милостыню, голод сильнее страха и стыда. Иной раз повезет больше, другой раз меньше, но всегда что-нибудь приносили. К японцам ходили и другие, кроме наших. Виктор ходил в основном утром, после ночной смены, вместо того, чтобы спать, отдыхать после 12-и часовой изнурительной работы. Им было ясно - любым путём надо было эту зиму выжить, тогда будем жить все. Спасибо вам, родные мои, за вашу заботу о нас младших. Ванюша, мой братик, ( ему исполнилось тогда 13 лет) начал ходить в лес, искать что-нибудь съедобное. Так мы дожили до весны, солнце начало нас греть, мы немного оправились. Иван ставил петли из волоса конского хвоста на зайцев и стал приходить домой с мясом, а позже нашёл поле черемши, так вообще семья оздоровилась. Ведь черемша - это чеснок лесной, состоит из множества витаминов, особенно много в ней витамина С и минералов, которые помогли нашим исхудалым телам окрепнуть. Затем и Анечка с Адольфом стали с Ванюшей ходить по полям, искать что-нибудь съедобное. Картофель, колоски пшеницы собирали. В мае стали собирать березовый сок, у птиц гнёзда просматривали и, если уже были яйца, то домой носили. Одним словом, семья Шмидт пережила зиму и выжила. Вскоре начался сезон пасти коров, за эту должность взялся наш Иван и, должен сказать, что он очень хорошо справлялся со своими обязанностями и не один сезон. Он был прирожденный пастух. Он пас людской скот, не колхозный, здесь колхоза не было. Опыт пастуха ему пригодился позже в колхозе, куда нас принудительно в 1947 году забросили. Наступило лето, а с ним мошка и комары. Чтобы хоть как-то от них избавиться, мазали себе лицо, шею, руки, ноги скипидаром. Тело, конечно, горело от скипидара, но это было легче перенести, чем мошку и комаров. Теперь на смену Ивану надо было уже Адольфу и мне идти. Искать на полях, в лесу что-нибудь съедобное. В лесу появилась ягода-костяника, потому что с косточками была. Чуть позже – земляника, затем – малина, красная и черная смородина, черника, голубика, брусника, ежевика и клюква, а также грибы. Вот какой перечень богатств лесов Сибири. Мы, дети, этими богатствами пользовались всё лето. Хоть и опасно было - змеи, волки, медведи, рыси водились в тайге, но самое страшное было - заблудиться. Из тайги выйти было даже опытному не просто. Но мы хорошо запоминали наставления старших и ни разу не попадали в плохую ситуацию. Этот инстинкт ориентировки сохранился у меня до сегодняшнего дня. Мы собирали ягоды и уже следили за другими ягодами, когда они поспеют. Приносили домой, дома их очищали от мусора и продавали на базаре. Были ведь семьи, у которых не было времени ягоды собирать. Мама варила из ягод варенье, сушила на зиму, а черёмуха -отличное лекарство от поноса. За стакан ягод получали 10 рублей, деньги эти ничего не стоили, было время красных червонцев, коробок спичек стоил 13 рублей. И все - таки, нужно было продавать, иначе не могли себе купить зимние вещи, а они нам ой как нужны были. К зиме удалось-таки купить 3 пары валенок и несколько фуфаек и ватных штанов. Рабочим давали спецодежду, которую старшие носили даже по праздникам, а дети могли вперемежку носить валенки и фуфайки с ватниками. Никто не жаловался, что валенки жмут или большие. Зимой нашли новый вид дохода - рыбачить, подлёдный лов. Прорубишь топором дырку во льду и скорей удочку забрасывай, рыба идёт подышать воздухом, а тут на тебе и лакомка висит, цап и на крючке. Особенно рыба налим из семейства сомов хорошо ловился. Рыба эта с усами. Больше всех улов был у Ивана и Адольфа. Рыбалка - это было их хобби. Все эти свои воспоминания я пишу, разумеется, для своих близких. Братьев, сестёр, детей и внуков. Ведь каждая мелочь важна. Эти подробные описания помогут понять то жуткое время. Помогут понять, что главное для нас тогда было выжить, сохранить семью. Мы были лишены детства. На нас лежали заботы – как не умереть с голода. Как не погибнуть, как не замёрзнуть. Это разве можно забыть? Это в памяти осталось на всю жизнь. Вот такое «счастливое детство» нам было уготовано «отцом всех народов».
Schmidt aus Neu Kolonie
Specht aus Seelmann
Kessler aus Preuss
Kretsch aus Preuss
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8297 раз

Re: Поволжские немцы в Минске,их репатриация и всех проживающих в западных районах СССР

Сообщение Константин »

В Минске сейчас проживают мои предки по линии Мунц - три семьи.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49453 раза

Re: Поволжские немцы в Минске,их репатриация и всех проживающих в западных районах СССР

Сообщение админ »

Наталия писал(а):есть ли в литературе воспоминания подобного рода?
Конечно, есть! Книга вторая Александра Приба - это как раз такие истории. Но там в основном о немцах из Украины. По-моему, среди репатриантов поволжских немцев было гораздо меньше, чем немцев из Украины. О киге Приба на сайте: http://wolgadeutsche.net/bibliothek/Prieb2.htm

У Вольтера в "Зоне полного покоя" ведь тоже есть. Хотел быстро найти, но оказалось не так просто.
Админ
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Поволжские немцы в Минске,их репатриация и всех проживающих в западных районах СССР

Сообщение Наталия »

Ваши воспоминания, Альвинус, невозможно читать без слёз, без кома в горле. Как же могли люди всё это выдержать? Выдержать, выжить и не озлобиться.Российские немцы. Как мало ещё знают в стране о вашей доле, о вашей судьбе. Вот потому-то так важны эти воспоминания.
Шмидт писал(а):Рухнуло всё. Надежды и мечты. Но жизнь продолжалась и надо было жить.
Жить в тех условиях было настоящим мужеством.Милости ждать было не от кого. Только природа с её богатствами не отнимала последнюю возможность, она кормила, как могла. Это и спасало людей от голода и нищеты.
Шмидт писал(а):Вот и новый 1946год. Лютый год. Борьба за жизнь семьи шла полным ходом. Дети, в том числе и я, лежали на нарах вплотную, чтоб хоть друг от друга тепло получить.
Каждая написанная строчка будто рисует картину. И каждый читающий вспоминает свои горькие дни такого выживания.
Шмидт писал(а):Мама нас соломой укутает, а сверху одеялом накроет, чтобы ветер солому не раздувал. И лежим так днями, без всяких эмоций, в туалет ходить нечем, только кровью.
Бедные, несчастные матери! Сколько вам досталось в эти годы.Как тяжела была ваша доля. И всё это было в социалистическом государстве! Где столько красивых лозунгов звучало. А человек не стоил ничего. Просто страшно от того, что всё это пережито.
Шмидт писал(а):Мы были лишены детства. На нас лежали заботы – как не умереть с голода. Как не погибнуть, как не замёрзнуть. Это разве можно забыть? Это в памяти осталось на всю жизнь. Вот такое «счастливое детство» нам было уготовано «отцом всех народов».
Забывать - НИКОГДА! И ещё раз СПАСИБО за Ваши воспоминания. Они для меня как учебник. Я узнаю в них много нового для себя. Вспоминаю и своё детство. В нём тоже было всего достаточно. И оно не забывается.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Re: Поволжские немцы в Минске,их репатриация и всех проживающих в западных районах СССР

Сообщение Bangert »

ИзМЕНЕНИЯ В МЕхАНИзМЕ РЕпАТРИАЦИИ СОВЕТСкИх

http://www.isras.ru/files/File/Vlast/20 ... valova.pdf
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Ответить

Вернуться в «Север, запад и центр Европейской части СССР»