Diete aus Orlowskoje

Natasza
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 18:04
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 20 раз

Diete aus Orlowskoje

Сообщение Natasza »

Maria Katharina Diete geboren 03 Jan 1873 in Orlovskoye, Saratov. Кто ее предки?
Altenhoff aus Orlowskoje
Schmidt aus Boaro
Diete aus Orlowskoje
Schnider aus Obermonjou
AndI
Модератор
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4715 раз
Поблагодарили: 10765 раз

Re: Diete aus Orlowskoje

Сообщение AndI »

Ihr Vater war Johann Friedrich Diete
1895 hat sie Andreas Reusch(14 Okt 1871-15 Sep 1925) geheiratet.
Natasza
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 18:04
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Diete aus Orlowskoje

Сообщение Natasza »

Помоему она ему в мамы больше подходит Maria Katharina Diete 1873 а Johann Friedrich Diete 1895. А вот муж правильный!
Altenhoff aus Orlowskoje
Schmidt aus Boaro
Diete aus Orlowskoje
Schnider aus Obermonjou
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12629 раз

Re: Diete aus Orlowskoje

Сообщение viktor 2 »

Natasza
AndI писал(а):1895 hat sie Andreas Reusch(14 Okt 1871-15 Sep 1925) geheiratet.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Natasza
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 18:04
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Diete aus Orlowskoje

Сообщение Natasza »

Спасибо, это от незнания немецкого....Прошу прощения AndI
Altenhoff aus Orlowskoje
Schmidt aus Boaro
Diete aus Orlowskoje
Schnider aus Obermonjou
Natasza
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 18:04
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Diete aus Orlowskoje

Сообщение Natasza »

Diete не были в числе первых поселенцев Orlowskoje. Откуда они? Katharinenstadt?
Altenhoff aus Orlowskoje
Schmidt aus Boaro
Diete aus Orlowskoje
Schnider aus Obermonjou
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12629 раз

Diete aus Orlowskoje

Сообщение viktor 2 »

Natasza писал(а):Diete не были в числе первых поселенцев Orlowskoje. Откуда они? Katharinenstadt?
Чтобы и другим нашим читателям было понятно о ком речь, начну с самого начала, т.е. с 1798 года, когда эта фамилия впервые упоминается в Орловской:
Or40. Johann Thiede 70, Fr.: Maria Müller 65
Sohn: Bernhard 29, Fr.: Christina Krieger 25 aus Boistroux, Ki.: Johann Friedrich 6, Maria Magdalena 4, Johann Gottlieb 2
и вызывающая подозрение жена моего двукратного пра- пра- пра-... дяди:
Or01. Gottfried Riemer 55, Fr.: Magdalena Patzler(Batzel) 54
Sohn: Christioph 29, Fr.: Sophia Titen? 23
Кроме подозрения, по присхождению Софии у меня ничего нет, да и подозрения мои основанны только на некоторой схожести фамилий.
Но вернёмся всёже к предмету нашего исследования, к Иоганну Тиде/Дите.
Что у нас есть? Имя: Иоганн, Фамилия: Тиде/Дите, возраст: 70 лет т.е. он 1728 г.р. и жена: Мария Мюллер. Правда с женами это ещё то, в нашем деле на них очень сложно полагаться: в списках первопоселенцев они в большинстве случаях скрывали свою фамилию, да к тому же их(жён) можно было и поменять в силу различных причин. На детей положиться, в случае с Иоганном, тоже нельзя: они как предполагаемые так и явные родились после 1767 года, т.е. в списки первопоселенцев не попали. Остаётся только он сам.
По спискам первопоселенцев мы имеем:
Tide, Johann 1740– Katharinenstadt – 2:315
Tide, Johann Thobias 1745– Katharinenstadt – 2:317
Tide, Reinhardt 1742– Katharinenstadt – 2:310
Я проставил им всем года рождений, из которых явно видно, что никто из них по возрасту не подходит. Можно конечно предположить, что у Иоганна из Орловской в 1798 году сделанна ошибка в возрасте, но я проверил: если вычислить год его рождения по возрасту указанному в 1834 году, то он абсолютно совпадает с переписью 1798 года.
Остаются списки Кульберга:
Diete Reinhard, Luth.,shoemaker from Mecklenburg, doc. No. 4389, single.
Thiede Ernst Jacob, doc. No. 2689, single.
Thiette(Diette) Johannes, Luth.,farmer from Murin?, doc. No. 4810, single.
Тоже вроде зацепиться не за что, разве что за имя Иоганнес.
Были правда ещё, согласно фамильного индекса переписи 1798 года, Tiede в колонии Гримм, но связи их с Иоганном я не нашёл.
Можно было бы сказать просто: "Я не знаю откуда появились Diete в Орловской", но мне показалось этого мало, да и признаюсь, чтобы привлечь внимание других участников форума к обсуждаемому вопросу, ответил так обширно.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Natasza
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 18:04
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Diete aus Orlowskoje

Сообщение Natasza »

У меня нет списков Кульберга, но по переписи 1767 Katharinenstadt:
160. Tide, Reinhardt, 25, luth., Tuchweber aus Brandenburg, Neubrandenburg
192. Tide, Johann, 27, luth., Weber aus Morin
199. Tide, Johann Thobias, 22, kath., Ackerbauer aus Frankfurt am Main

Мне точно известно что Тиде в Орловской были лютеране, значит Tide, Johann Thobias отпадает как вариант. С возрастом Tide, Johann aus Morin не стыковка.

По переписи 1798 Katharinenstadt Tide нет ни одного, зато есть Johann в Орловской. Если кто то имеет перемещения по 1798 Katharinenstadt, посмотрите куда они делись.
Altenhoff aus Orlowskoje
Schmidt aus Boaro
Diete aus Orlowskoje
Schnider aus Obermonjou
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12629 раз

Re: Diete aus Orlowskoje

Сообщение viktor 2 »

Natasza
Первые записи о перемещениях колонии Катариненштадт датированны 1774 годом. В период с 1774-1798 годы никто с фамилией Тиде/Дите или похожей колонию не покидал. Вывод: или они перешли до 1774 года, или все умерли в колонии, или в разделе о перемещениях переход их не зафиксирован.
По колонии Катариненштадт имеется что-то вроде посемейного списка за 1774 год, по-моему о нём говорится здесь: http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... t=35#p4297 . Попробуйте, может данные из него что-то прояснят.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Stirlitz
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 23:02

Re: Diete aus Orlowskoje

Сообщение Stirlitz »

Я ищу родственников и документальное подтверждение по фамилии Дите Карл Карлович 23.09.1917 с.Орловское, Саратовской области, Россия, его жена Меркель (Дите) Отылия Иоановна 27.11.1915 с.Первомайское, Саратовской области, Россия. У них сын Дите Виктор Карлович 28.02.1938 с. Первомайское, Первомайского р-на, Саратовской области. В 1941 были депортированы Отылия и Виктор в Казахстан, под Петропавловск, в Сергеевский р-н, с.Сухорабовка. Карл депортирован с фронта в 1942 в Казахстан, в г. Темиртау. Заранее благодарен!
Stirlitz
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 23:02

Re: Diete aus Orlowskoje

Сообщение Stirlitz »

Добавление: уменя есть данные по Меркель Оттылии, она жила не в Первомайском, а в с. Зихельберг.Её отец Иван Меркель - был в колхозе Зихельберга председателем колхоза. Был репрессирован и депортирован в Архангельск и умер там 24.11.1944. Он был депортирован с Михель Константином, Александром Меркель. У Оттылии была мать Мария Карловна Меркель - она была депортирована в Казахстан, под Петропавловск, Сергеевсуий р-н, с.Сухорабовка, там она умерла 23.05.1965.
Stirlitz
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 23:02

Re: Diete aus Orlowskoje

Сообщение Stirlitz »

По тем данным, которые нашёл я в переписи от 1798 года, Thiede Johann прибыл со семьей из Боаро. Со временем фамилия искажалась 1834 - Ditte, а в 1850 - Diete... Кто может помочь: до и после - где искать? в каком направлении двигаться?

С уважением,
Сергей
AndI
Модератор
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4715 раз
Поблагодарили: 10765 раз

Re: Diete aus Orlowskoje

Сообщение AndI »

Stirlitz писал(а):По тем данным, которые нашёл я в переписи от 1798 года, Thiede Johann прибыл со семьей из Боаро.
????
Уточните. Я этих данных в списках не нашел.
Про жену Бернгарда Дите Марию Софию Христину Кригер действительно сказано, что она из Боаро, но ей было на момент переезда в Орловскую 13 лет и переехала она с родителями и братьями в 1786 г. (B.Mai Bd. 2, s. 1074, mv 0310)
Замуж она вышла уже в Орловской. Были ли Дите на этот момент уже в Орловской или приехали позже - для меня остается неясным.
Stirlitz писал(а): Кто может помочь: до и после - где искать? в каком направлении двигаться?
История семьи до 1857 года может быть прослежена участниками форума достаточно подробно. Некоторые фрагменты этой семьи прослеживаются и до настоящего времени, но данных именно на Ваших Карлов отсутствуют.
Для исследования периода 1857- 1920 рекомендую обратиться в архив г. Энгельс с просьбой предоставить Вам выписки на всех носителей Фамилии Дите/Тите из Посемейных книг Орловской за 1873, 1882 (1891), и 1911 годов.
Тогда сопоставив их с нашими данными можно будет ваше древо восстановить в достаточной полноте.
Stirlitz
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 23:02

Re: Diete aus Orlowskoje

Сообщение Stirlitz »

Благодарю Вас Андреас! Я сделаю как Вы рекомендуете, сделаю запрос в архив г. Энгельса. У меня есть свидетельство о рождении отца Виктора Карловича Дите, этот документ выдан в с. Первомайское, Первомайский р-н, Саратовская область от 5.3.1938г. запись №14 Может это тоже поможет сделать зацепку... Спасибо! С уважением, Сергей
Jessuschka
Частый посетитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 13:41
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Diete aus Orlowskoje

Сообщение Jessuschka »

Ой, а я к Вам тоже по фамилии Дите (Дитте), Но мои Дите жили в Кано, но я без понятия как и когда они туда попали. Я мне присылали данные по другой фамилии с 1857 года и сказали что на 1857 го фамилии Дита в Кано не было. Вот я и тычусь никак на могу ни за что зацепиться. Есть следующие данные:
Дите Адолф родился 06.06.1905 года в Кано.
Отец его Дите Христиан Андреевич родился 03.02.1882 года и умер 25.03.1978 года. По отчеству определяю что отца Христиана звали Андреем но больше дат нету.
Stirlitz Вы делали заказ в архив. Может быть хоть тут будет какая-нибудь зацепочка. Помогите пожалуйста.
Lohrey aus Kaneau, Kano, Caneau, Kanskoje, Андреевка
Lohrey aus Kutter
Ditte aus Orlovskaja
Axt aus Orlovskaja
Jessuschka
Частый посетитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 13:41
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Diete aus Orlowskoje

Сообщение Jessuschka »

Уважаемые форумчане,

у меня появилась новая информация. Я уже подозревала, а теперь у меня чёрным по белому есть написано, что Дите Христиан Андреевич родился 03.02.1882 в селе Орловское *YAHOO*

А вот теперь начинается поиск. :-[
Может быть у кого-нибудь есть даты по переписи населения.
Lohrey aus Kaneau, Kano, Caneau, Kanskoje, Андреевка
Lohrey aus Kutter
Ditte aus Orlovskaja
Axt aus Orlovskaja
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12629 раз

Re: Diete aus Orlowskoje

Сообщение viktor 2 »

Jessuschka писал(а):Дите Христиан Андреевич родился 03.02.1882 в селе Орловское
Добро пожаловать в дружную семью орловчан. Надеюсь Stirlitz ответит Вам, конечно если он запрос делал. Если же нет, то Вам придётся самой сделать запрос в архив. Дело в том, что в Орловской 1857 года было несколько Андреасов Дите в различных вариациях. К тому же с 1857 по 1882 прошло 25 лет и Ваш Андреас мог родиться и в этом промежутке, правда не позднее 1864 года.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Stirlitz
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 23:02

Re: Diete aus Orlowskoje

Сообщение Stirlitz »

Добрый день, форумчане!

К сожалению, я пока не делал запрос в архив Энгельса, т.к. в начале сделал по совету родственников запрос в Германии в церковную службу поиска. Со слов родственников все немцы проживающие в Саратовской области были связаны с церковью и многие записи могут быть сохранены. Но... совсем недавно я получил несколько ответов, в которых сказано что церковная служба не обладает в отношении Дитте никакой информацией и порекомендовали обратиться в архив г. Энгельса. В ближайшее время я сделаю запрос в архив. По поводу фамилии Дитте... фамилия редкая, она не встречается часто так как фамилия Шмидт и другие, поэтому возможно что с Jessuschka мы в какой-то степени родственники. Дело в том, что прибывших в Россию записывали русские чиновники и могли быть записаны ошибочно фамилии (пример: Thiede, Diete, Ditte...также как: Вильгельм - Василий, Иоганн - Ваня, Иван).
Когда получу информацию из Архива Энгельса - отпишусь. Если у кого-то есть тоже информация - пишите, буду благодарен!

С уважением,
Сергей
Jessuschka
Частый посетитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 13:41
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Diete aus Orlowskoje

Сообщение Jessuschka »

Stirlitz

Здравствуйте Сергей,

я сделала запрос в Саратовсий архив, мне пришёл ответ, что в связи с большим количеством запросов срок его рассмотрения составит от 3-х до 7-ми месяцев, представляете %)
Lohrey aus Kaneau, Kano, Caneau, Kanskoje, Андреевка
Lohrey aus Kutter
Ditte aus Orlovskaja
Axt aus Orlovskaja
Stirlitz
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 23:02

Re: Diete aus Orlowskoje

Сообщение Stirlitz »

Добрый день! Скажите, Вы сделали запрос в электронном виде? Я собираюсь сделать его в письменном виде через почту. Как лучше?
Ответить

Вернуться в «Orlowskoje (Орловское)»