Статья Гаврилова о депортации

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 983 раза
Поблагодарили: 3357 раз

Статья Гаврилова о депортации

Сообщение Alex Brester »

Коллеги, я заранее прошу простить меня за эту публикацию, так как знаю, что она может затронуть чувства многих из Вас.

Я обдумал свое решение и хочу поделиться с Вами статьей не для того, чтобы мы начали накидываться на автора и огульно называть его нехорошими словами, а для того, чтобы мы попробовали разобраться с достоверностью и обоснованностью того, что там изложено. На нашем форуме это сложно, много личного, но все же. Нам надо научиться отвечать разным мнениям.

Итак, представляю Вам статью на этот раз не к.и.н., а д.и.н. -
ГАВРИЛОВ Дмитрий Васильевич— главный научный сотрудник Института истории и археологии УрО РАН, майор запаса, доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ.

Его статья опубликована в серьезном рецензируемом журнале, который является изданием Министерства обороны РФ - Военно-исторический журнал. Самое интересное, опубликована она в разделе "История: против лжи".

Вот, собственно, и сама статья: ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ В ОЦЕНКЕ ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКИ СТРАН АНТИГИТЛЕРОВСКОЙ КОАЛИЦИИ В ГОДЫ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

Некоторые российские историки, публицисты и кинематографисты очень часто дают тенденциозные оценки мерам, принимавшимся советским правительством в годы Великой Отечественной войны по обеспечению государственной безопасности, государственного строя и внутренней политики СССР. В своём стремлении опорочить советскую внутреннюю политику в годы войны, принизить значимость победы советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне многие из них превзошли даже самых оголтелых зарубежных коллег. А между тем в годы войны курс внутренней политики СССР, США и Великобритании был одинаковым.

Вышла в феврале 2012 года.


Еще раз, очень прошу, не писать сообщения типа: "автор, ты нехороший"! Давайте попробуем на каждый интересующий нас абзац найти контраргументы и еще раз, в который раз, указать на них. Это важно для того, чтобы читающие такие статьи, могли найти ответы на форуме немцев Поволжья. У меня, как человека близкого к науке есть вопросы по научности едва ли не каждого абзаца.

Еще раз прошу извинить, если текст статьи задевает кого-то лично. Моя цель была обозначена: умение нас самих отвечать на такие выпады достойно и спокойно и публикация такой реакции в том месте, куда заходят все больше и больше людей.

По моей информации, один из соседей автора статьи - председатель местной культурной автономии немцев очень недоволен и может даже предпринять ряд мер по этому поводу.

Надо сказать, что больша'я часть работы, конечно, сделана и обобщена в этом направлении. В помощь тем, кто еще не все на сайте изучил, но хотел бы разобраться с тем, что написано в статье Гаврилова наш раздел на сайте о депортации..
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8580
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4225 раз
Поблагодарили: 12619 раз

Re: Статья Гаврилова о депортации

Сообщение viktor 2 »

д.и.н. писал:
в годы войны курс внутренней политики СССР, США и Великобритании был одинаковым.
С приведёнными паралеллями сложно не согласиться. Всем известно, что воюющая страна, чтобы не проиграть в войне должна перестроить её сориентировав всё на нужды войны. Однако с другой стороны, если при этом совершенны преступления против человечности, то их никакой необходимостью оправдать нельзя. Ведь мы же не оправдываем одного преступника, если кто-то другой до него или одновременно с ним совершил подобное преступление. Преступление остаётся преступлением как для одного так и для другого.
Автор статьи почему-то не проводит сравнительного анализа последствий этих преступлений и не указывает количество жертв этих акций. Я думаю если сказал "А", то скажи и "Б". Почему бы д.и.н. не сказать, что в результате депортации и привлечения к принудительному труду в нечеловеческих условиях погибло около 33% всех российских немцев и для сравнения дать число погибших в результате тех же депортаций скажем в США или даже скажем упомянуть для сравнения, что потери Белоруссии во время войны составили около 25% от всего населения. И это в той республике, жители которой непосредственно участвовали в военных действиях, по территории которой война прокатилась дважды, на территории которой велась партизанская война и проводились карательные мероприятия.
Причина умалчивания в одном: уж очень невыгоден такой анализ для той страны, которую автор пытается оправдать.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1915 раз
Поблагодарили: 49749 раз

Re: Статья Гаврилова о депортации

Сообщение админ »

Среди немцев, проживавших в районах Поволжья, оказалось немало диверсантов и шпионов, которые, по данным военных властей, по сигналу, полученному из Германии, должны были произвести взрывы военных объектов. Проживавшие в СССР немцы укрывали фашистских диверсантов-парашютистов, сброшенных на советскую территорию.
Ложью ложь не перебьёшь.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1915 раз
Поблагодарили: 49749 раз

Re: Статья Гаврилова о депортации

Сообщение админ »

Стало распространённым явлением в работах ряда историков, в передачах радио и телевидения указывать, что советский «тоталитарный режим жестоко расправился с малыми народами», проводил по отношению к ним «политику геноцида», депортация этих народов была «чудовищным преступлением сталинского тоталитаризма», «величайшим преступлением тоталитарного режима перед человечеством». Некоторые авторы договариваются до того, что «депортации — порождение социализма». Но ведь массовые депортации населения проводились издавна во многих странах, во время Второй мировой войны их осуществляли не только СССР, но и правительства демократических стран антигитлеровской коалиции, в том числе «самой-самой» демократической страны — США, не говоря уже о государствах фашистского блока — Германии и Японии.
То, что подобную политику проводили США И Великобритания, совершенно не оправдывает депортацию, как абсолютно необходимую акцию.
Часто бывает такая ситуация. Некоего виноватого в правонарушении призывают к ответу, а тот в своё оправдание кивает на другого и говорит, а вот он сделел тоже самое, но его за это не наказали. В таких случаях виновному говорят: ты совершил проступок, вот и отвечай за него и не надо кивать на соседа - это не оправдание. Ведь так? Почему же депортацию народов в СССР во время ВОВ мы должны оправдывать тем, что дескать депортация была и в таких странах, как США и Великобритания?!
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1915 раз
Поблагодарили: 49749 раз

Re: Статья Гаврилова о депортации

Сообщение админ »

Выводы

Проблема депортаций в СССР широко рассматривается в литературе, но большинство авторов сосредотачивают внимание на насильственном, «преступном» характере советских депортаций и игнорируют главную причину переселений народов — необходимость надёжного обеспечения в те годы государственной безопасности.

В наше время невозможно оправдать такие акции, как осуществлявшиеся в годы Второй мировой войны массовые депортации народов, в ходе которых пострадали многие невинные люди. Не согласуются с принципами демократии, соблюдения прав человека и подобными гуманными воззрениями принимавшиеся в то время экономические, политические и юридические ограничения.

Но нельзя не учитывать историческую ситуацию, реальность, в которой депортации и ограничения демократических прав и свобод проводились. Шла жестокая война, решался вопрос жизни и смерти, о том, быть народам и государствам свободными или быть порабощёнными немецкими фашистами, быть уничтоженными или — для оставшихся в живых «расово неполноценных» — трудиться на тяжёлых физических работах на нужды Третьего рейха. Такая судьба готовилась фашистами не только народам СССР, но и Великобритании, а в отдалённой перспективе — и США. Без учёта этих обстоятельств освещение внутренней политики Советского правительства в годы войны теряет историзм и превращается в политизированную социологию, приноравливаемую к сегодняшним конъюнктурным идеологическим пристрастиям той или иной политической группировки и целям «промывания мозгов» электората и молодёжи.
Так бы оно и было, если бы победили фашисты. Но, с другой стороны, этот вывод наталкивает на другой вывод о том, что США, Великобритания и СССР воевали не только против фашистов, а и против народов, представляющих противоборствующие страны.
При оценке политических режимов и внутренней политики правительств во время Второй мировой войны, да и при рассмотрении многих других проблем советского периода, чтобы остаться на почве историзма при создании исторических трудов следует исходить не только из односторонних принципов, «общечеловеческих ценностей» и обеспечения «прав человека», а рассматривать проблемы в их комплексе, придерживаться не двойных, асимметричных стандартов, а единых, общих для всех стран Антигитлеровской коалиции критериев и подходов.
Автор использует метод оправдания депортации народов в СССР в период ВОВ - "кивай на соседа, он тоже так делал". Для оправдания депортаций нужно следовать именно этим выводам.
Админ
Аватара пользователя
MillerIrina
Постоянный участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:39
Благодарил (а): 6081 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Статья Гаврилова о депортации

Сообщение MillerIrina »

"«Трудармейцы» не были лишены гражданских прав, среди них продолжали существовать партийные и комсомольские организации, но они были лишены свободы передвижения, размещались в особых зонах." цитата из статьи д.и.н.
Давайте называть вещи своими именами! Или у нас уже нет демократии и гласности? Никакой политикой государства даже во время войны нельзя оправдать преступления против жизни, материнства и детства. О наличии каких гражданских прав идет речь, если матери, чьим детям исполнилось три годика, были сосланы в трудармию. А дети брошены на произвол судьбы.
Размещение в особых зонах, в которых молодые здоровые мужчины умирали от истощения, непосильной работы и нечеловеческих условий. Давайте открыто называть - размещение в концентрационных лагерях.
До сих пор не хватает смелости сказать правду!
Интересуют: Müller (Миллер), Baumann (Бауман) aus Boregard; Fleck (Флек), Fritz (Фритц) aus Rosenheim
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8580
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4225 раз
Поблагодарили: 12619 раз

Re: Статья Гаврилова о депортации

Сообщение viktor 2 »

MillerIrina писал(а):Давайте открыто называть - размещение в концентрационных лагерях.
До сих пор не хватает смелости сказать правду!
Если уж говорить правду до конца, то в концентрационных лагерях содержание в которых было направленно на уничтожение, т.е в "концентрационных лагерях смерти"
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Eichmann
Любитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 11:19
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Статья Гаврилова о депортации

Сообщение Eichmann »

Мне кажется этот д.и.н. ничего особенного не выдал.Он просто выразил,я так думаю,мнение большинства россиян.Или вы думаете кто-нибудь когда-нибудь станет на колени и попросит прощения за содеянное,как это сделал Вилли Брандт? Этого не будет никогда!
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 983 раза
Поблагодарили: 3357 раз

Re: Статья Гаврилова о депортации

Сообщение Alex Brester »

Eichmann писал(а):Он просто выразил,я так думаю,мнение большинства россиян.
Большинство россиян о депортации немцев ничего не знают, а если рассказать им, что таковая была, то практически в ста процентах случаев следует: "Ну, правильно, немцы же, могли помочь фашистам". Те, кто образованней, начинают интересоваться, а что там да как, но и это редко приводит к пониманию ситуации. Я к этому отношусь спокойно, странно было бы требовать от простого населения внимания к этой проблеме. Но когда к обыденному и вполне допускаемому мною невежеству приходит невежество в научном обличии - тут очень важно с ним бороться его же методами - аргументами и фактами, извините за банальность.

Более того, я точно знаю, что далеко не все потомки немцев могут сейчас объяснить, что и как произошло. Отсюда и этот разговор.
Аватара пользователя
MillerIrina
Постоянный участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:39
Благодарил (а): 6081 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Статья Гаврилова о депортации

Сообщение MillerIrina »

Самое ужасное, что это далеко не невежество в научном обличии - это продуманное политически выгодное искажение фактов и истории.
Интересуют: Müller (Миллер), Baumann (Бауман) aus Boregard; Fleck (Флек), Fritz (Фритц) aus Rosenheim
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 983 раза
Поблагодарили: 3357 раз

Re: Статья Гаврилова о депортации

Сообщение Alex Brester »

MillerIrina писал(а):это продуманное политически выгодное искажение фактов и истории.
Текст неотделим от автора. Если Вы познакомитесь с ним поближе, то, поймете, что о политическом и продуманном искажении фактов вряд ли идет речь. Как публикуются статьи в рецензируемых журналах я знаю. Скорее всего статья - личная инициатива автора, его мнение, которое было опубликовано без особой рецензии в силу "авторитета". Также как непонятна и политическая выгода - для тех, кто хочет оправдать советскую власть - да, но тут даже ком.партия уже назад пятится, что уж говорить о политической элите.
Аватара пользователя
MillerIrina
Постоянный участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:39
Благодарил (а): 6081 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Статья Гаврилова о депортации

Сообщение MillerIrina »

В настоящее время идет тенденция на усиление военно-патриотического воспитания молодежи. Хотя более актуально было бы научить молодое поколение доброте, взаимопониманию, терпимости, мирному сосуществованию. Агрессии в современном обществе предостаточно. Эта тема осталась последним оплотом, на который делается ставка. А это политика.
Интересуют: Müller (Миллер), Baumann (Бауман) aus Boregard; Fleck (Флек), Fritz (Фритц) aus Rosenheim
AndI
Модератор
Сообщения: 3500
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4696 раз
Поблагодарили: 10731 раз

Re: Статья Гаврилова о депортации

Сообщение AndI »

Alex Brester писал(а): Я к этому отношусь спокойно, странно было бы требовать от простого населения внимания к этой проблеме. Но когда к обыденному и вполне допускаемому мною невежеству приходит невежество в научном обличии - тут очень важно с ним бороться его же методами - аргументами и фактами, извините за банальность.
Ох, Саша, провоцируешь. Хорошо что ты еще веришь в силу аргументов и фактов, но мне кажется, у отставного майора мы имеем дело с мировоззрением, а в таких случаях аргументы и факты не действуют. Это область "веры", идеологии, предрассудков, пр.

Но постараюсь внять твоей просьбе и немного порассуждать, хотя , думаю, от простого матюка пользы было бы больше.
Действительно трудно оставаться непристрастным и «обьективным» к автору, но пару существенных моментов все же хочется высказать, и не потому , что отставной майор сказал нечто новое, напротив, это действительно всем нам хорошо известная с 1941 г официальная точка зрения партийно советского руководства. Симптоматично лишь то, что все чаще и с удивительной последовальостью различные «исследователи» пытаются использовать аргумент «равенства» действий в СССР и США по отношению к своим репрессированным народам для «оправдания», а не, согласно здравому смыслу, осуждения и тех и других,.
Как уже заметили коллеги, звучит идиотски, как пледорье защитника: «Господин судья, не смотря на все доказатьства вины моего подзащитного Щекотилы прошу признать его невиновным, поскольку он не единственный такой в мире и даже в демократической Англии Джека Потрошителя тоже не поймали и не осудили!.»
Alex Brester писал(а): Скорее всего статья - личная инициатива автора, его мнение, которое было опубликовано без особой рецензии в силу "авторитета"
Есть сомнение.
Наличие таковых логических ляпсусов у некоторых к.и.нов (смотри недавнюю дискуссию) и д.и.нов могу обьяснить только «заказным» характером подобных «суждений». Уж больно «массовый» характер носят эти "единичные мнения".
Под «команду» в прошлом и не за такие глупости люди в академиках ходили.

Мне только не понятно, неужели «заказчики» не понимают, что подобная «логика» чрезвычайна опасна , прежде всего формированию соответствующего правового сознания в обществе.
"Заказчиком" не обязательно быть персонифицированным , это может быть "общественное" мнение. Новая "историческая концепция" и пр.

Далее.
Сомнительна и логически слаба, с моей точки зрения, вся концепция данной статьи.
Делать выводы о «легитимности» и равнозначной оценке действий правительств в условиях войны только на основе формальных признаков, не раскрывая их качественного содержания, не просто неубедительно, но и очень опасно. Наглядный пример – поставте в предложенную автором логическую матрицу еще несколько стран участниц войны, напр. фашистскую Германию. Налицо явные параллели с уже вышеизложенным : концетрация власти, рационирование продуктов, использование женского и детского труда, изолирование в концентрационных лагерях противников и народов и пр.
Очевидно, согласно логике автора, следовало бы сделать тот же вавод:
«При оценке политических режимов и внутренней политики правительств во время Второй мировой войны, да и при рассмотрении многих других проблем советского периода, чтобы остаться на почве историзма при создании исторических трудов следует исходить не только из односторонних принципов, «общечеловеческих ценностей» и обеспечения «прав человека», а рассматривать проблемы в их комплексе, придерживаться не двойных, асимметричных стандартов, а единых, общих для всех стран ... критериев и подходов.»
Более чудовищьного вывода по итогам ВОВ на фоне геноцида и преступлений против человечности представить себе трудно. Эдак ведь и фашизм легко оправдать.
Но в том то и дело, что истинная сущьность раскрывается в масштабах и в качественном , содержательном анализе деяний правительств, а не их формальных действий.
И вот об этом у автора ни слова!
Таковы замечания по логике самой статьи.
В части выдвинутых им «фактов» в отношении оправданности депортации – тут автор попросту переписал известную ложь!
Не постеснялся слово в слово переписать ( кстати давно официально снятые!) обвинения печально известного указа. И не постеснялся для «научности» дать ссылочку на свое утверждение. Ну, думаю, вскрылись таки новые документы и было все же факты диверсий и пр.– так нет, под ссылкой 14 дает не первичный документ с фондом, делом, страницей, а целую батарею авторов и трудов – и главное ведь почти всех, в трудах которых придерживается совершенно иная оценка злополучных обвинений! Наверное в надежде, что их никто не прочтет, а мое утверждение останется!
По логике автора - вижу определенные параллели с одним министром пропаганды.

В общем, никчемная статейка. Лучше бы я все же матюкнулся!
pflaum
Постоянный участник
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:37
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3059 раз

Re: Статья Гаврилова о депортации

Сообщение pflaum »

Alex Brester писал(а):Также как непонятна и политическая выгода - для тех, кто хочет оправдать советскую власть...
Вот как прокомментировал Леонид Млечин оффициальную позицию России в связи с вчерашним решением Страссбурского суда по Катыни: "Это все то же самое, борьба с историей. Дело в том, что история складывалась неприятно. И многим не нравится, что история подвела. Хотелось бы иметь красивую, приятную, героическую, славную историю. Но история была другая, такая какая есть, ее изменить невозможно. Но нельзя изменить историю, можно ее переписать. И вот эта фальсификация истории продолжалась не только все десятилетия советской власти, но и продолжается по-своему и сейчас. И люди не хотят посмотреть в историческое зеркало. Потому что неприятно."
Lieber ein Lebkuchen als ein toter Kecks
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 983 раза
Поблагодарили: 3357 раз

Re: Статья Гаврилова о депортации

Сообщение Alex Brester »

Из зарубежных исследований, подтвердивших отсутствие связей НП с гитлеровской Германией на основе немецких архивов - Йонг Л. де. Немецкая пятая колонна во Второй мировой войне. М.: "Международная литература", 1958.

«...среди обнаруженных немецких архивных документов пока нет ни одного, который позволял бы сделать вывод о том, что между третьим рейхом и немцами, проживавшими на Днепре, у Черного моря, на Дону или в Поволжье, существовали какие-либо заговорщические связи»

У нас на сайте эта книга упоминается в статье А.А. Германа о причинах депортации и в предисловии к монографии Белковец Л. П. Административно-правовое положение российских немцев на спецпоселении 1941-1945 гг.: Историко-правовое исследование. Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2003. - 324 с.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19788 раз

Re: Статья Гаврилова о депортации

Сообщение Наталия »

С такой идеологией, оправдывающей все деяния сталинского режима, в России людей более чем достаточно. И встречаются они не только среди непросвещённых, а скорее наоборот. И самой лично часто приходилось в подобных дискуссиях участвовать. Когда приводишь неопровержимые факты, пыл несколько стихает, но убеждение остаётся. Часто приводится параллель с сегодняшним временем, когда демократия с сегодняшним лицом многим хуже прошлого тоталитарного режима. А о российских немцах, их судьбах действительно мало знают. Более осведомлены о чеченцах, крымских татарах, их притеснениях. Умалчивание властей о репрессиях в отношении российских немцев связано именно с тем, что нечего им предъявить против них. Российские немцы молчаливо несли свой крест. А когда молчание закончилось, когда правда становится достоянием всё большего числа людей, кому-то очень захотелось поманипулировать этой темой. Создать противоположное общественное мнение. Только ведь шила в мешке не утаишь. Время расставит всё на места. А какая ещё могла быть реакция на эту статью в нашей среде??? Больное болит долго.Слова мои направлены в адрес автора статьи. А Саше Брестору спасибо, что познакомил нас с этим писанием.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Selma
Постоянный участник
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 07:03
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: Статья Гаврилова о депортации

Сообщение Selma »

Re: Статья Гаврилова о депортации. Эта статья полностью отражает существующие и правящие в нашем государстве,, и во всех сферах, методы двойных стандартов.
Reinhold
Постоянный участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 10:41
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Статья Гаврилова о депортации

Сообщение Reinhold »

Оправдание депортаций Гаврилов построил очень просто. Если американцы выселяли и заключали, англичане тоже самое то и наши действия нормальны. Но у "злодея Гитлера", который хотел захватить мир, которым владела Англия, без достаточных оружия, населения и ресурсов всё выглядит по другому. Я отработал 9 лет в "Бюргермайстер Ройтер Штифтунг"( Это тот посланник Сталина, создавшем немреспублику), а за забором по Иранише штрасэ у нас "еврейская больница". Она была до войны, во время войны и сегодня. 25 км на юг Потсдам, а на въезде русская деревня Александровка - она существовала до войны, во время войны и сегодня. Люди как жили так и живут и никто никого не выселял , не заключал.
Аватара пользователя
MiLana
Постоянный участник
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:16
Благодарил (а): 2748 раз
Поблагодарили: 1147 раз

Re: Статья Гаврилова о депортации

Сообщение MiLana »

Статья профессора Гаврилова – это симптом.
В России к сожалению (не только для нас российских немцев, но в первую очередь самих россиян и всем, кому Россия и ее будущее не безразлично) все еще очень распространнено мнение, что русский народ и коммунистический режим – это одно и тоже. Такие люди думают, или скорее ощущают, что если кто-то «обижает» коммунистический режим, то он автоматически обижает нас, русских, а значит меня, мою семью - отсюда и вполне нормальная, очень человеческая реакция – я должен защитить от «посигнований»... Представте, что кто-то оскарбляет Вашу мать, сестру. Вам все-равно, прав он или нет, Вы не вдаетесь в аргументы, Вы встаете на защиту, даете «в морду», и говорите, он сам виноват.
Что бы трезво оценить ситуацию, нужна дистанция, только тогда можно вступить в дискуссию, дать объективную оценку. Подобной дистанции можно и нужно от професора ожидать. Почему же у профессора Гаврилова ее нет?
Можно предположить, что он работает по заказу, ветер перемен дует в России в другом направлении... В таком случае аргументы: все были монстрами, почему мы должны были лучше быть – допустимы, но тогда мне, немке, ... «За Россию обидно!»

А может он просто на уровне подсознания идентифицирует себя с этим режимом? Это был режим, который ему столько дал, а то, что другие не получили – их вина – значит не заслужили. Он чувствует, что несправедливость была совершена – иначе он не сел бы за статью, но эта несправедливость была совершена «его семьей», поэтому с аргументами к нему не подступиться...
Наверное и в Германии есть люди, которые думают, что при Гитлере все было лучше, «он автобаны строил, а то, что столько людей уничтожил – значит заслужили», наверняка такие есть, но в Германии их называют «вчерашними» и они не печатают свои опусы в научных журналах. Или кто-то может себе представить аргументацию в немецкой прессе: «А что Вы хотите от бедного Гитлера, он своих противников в концлагеря сажал – так эти лагеря в Советской России еще Лениным были опробованы. Если русские так делали, почему немцам нельзя?» Так аргументируют может подвыпившие в пивнушке, а не профессора за кафедрой...

В Германии с конца 60х годов в научной литературе строится, на мой взгляд очень успешно, дистанция к фашисткому режиму. В полевоенные годы немцы тоже «переболели этой болезью» - идентифицировалисть с этим режимом, замалчивали эту тему, поначалу немецкие евреи занимались в первую очередь оценкой злодеяний фашизма (Ханна Аренд). Только после 20 лет «дети преступников» смогли дистанцироваться от деяний своих отцов. Их кредо: да это были наши отцы, но то, что они творили было злом и этому нет оправдания. Родилась позиция: Те, кто осуждает нацисткое зло, не осуждает автоматически немцев. Эта тема – «зло и покаяние» - она присутсвует в повседневной жизни Германии: почти каждый день на каком-то канале по телевизору – тема злодеяния немцев против евреев, злодеяния в России, злодеяния в отношении пленных, последствия для обеих сторон итд. Эта тема дискутируется регулярно в Ток-Шоу, в политических журналах, на занятиях в школах и вузах... Сколько немцы делают в плане компенсации (Wiedergutmachung) утрат немецких евреев и узников лагерей заслуживает уважения.
Такой подход к прошлому и для молодого поколения облегчение – они не несут грехи своих дедов и прадедов – это не их «рюкзак»...

Я надеюсь, что молодое поколение российских ученных тоже «переболеет» и не будет идентифицировать себя с коммунистическим режимом, поймет, что Россия больше, чем Сталин и Ко, что не будет искать величия в насилии и оправдывать злодеяния предков. России есть чем гордиться, а признание ошибок еще никого не унижало.
И потом зачем молодым нести этот чужой «рюкзак»...
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?
Аватара пользователя
MiLana
Постоянный участник
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:16
Благодарил (а): 2748 раз
Поблагодарили: 1147 раз

Re: Статья Гаврилова о депортации

Сообщение MiLana »

Ребята, мы не там наши комментары оставляем! Здесь их кроме нас никто не читает!
Лучше напрямую, как ответ: http://history.milportal.ru/2012/02/dvo ... mment-1037
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»