План села

Sejoga
Постоянный участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 09:33
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 26 раз

План села

Сообщение Sejoga »

http://pics.qip.ru/002a8y-302INc1/

церкви больше нет, на её месте сейчас (скорее всего) клуб, рядом школа.

На сегодняшний день - четыре улицы:
(Центральная, Новая, Молодёжная, Зелёная)

а знает ли кто как назывались улицы в "старые" времена?

возможно ли такое, что названий у улиц вообще не было, а были только номера домов?

как найти "дом предков" зная номер дома в 20-е годы ХХ-го столетия?

есть ли у кого старые фотографии села?
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: План села

Сообщение Наталия »

С этой колонией мои предки, скорее, никак не связаны. Но , бродя по дорожкам Интернета, я нашла кое-что о его бывших жителях. Не пропадать же материалу. Может, тем, кто заглянет на эту страницу, этот материал о чём-то и расскажет.
Ведь колония - это, прежде всего, ЛЮДИ, проживающие когда-то там.
Материал почерпнут из ученической исследовательской работы Дёминой Линды из села Кочергино Красноярского края.

http://www.memorial.krsk.ru/work/konkur ... mina/0.htm

"...Фертих Яков Яковлевич поведал, что его дед приехал в Россию триста лет назад. Их его семья поселилась в Саратовской губернии. Дед был грамотным человеком, но работал на разных работах днём, а ночью пас коней. Родители Якова Яковлевича жили в селе Бауэр. Они поженились в 1920 году, и в семье появилось трое детей. В июне 1941семью выслали в Красноярский край. В город Абакан приехали на поезде, а в Кочергино - на лошадях. Отца в ноябре сорок первого взяли в трудармию на лесоповал. До 1942 года семья жила в Кочергино, а потом выслали в Пономарёвку Ярцевского района Красноярского края, где проживали до 1956 года. Выехав оттуда после реабилитации, обосновались снова в Кочергино. Я. Я. Фертих трудился в колхозе разнорабочим, но больше по плотницкому делу (строил дома, фермы). Он имеет медаль за доблестный труд за качество работы, выполнение плана, медаль к 50-летию Победы за работу в годы войны. Вырастил четверых детей вместе со своей женой Екатериной. В селе к нему относятся с уважением (Приложение 6)."
Изображение
Фертих Яков Яковлевич, 1970 г.

Изображение
Слева Шмидт Яков Адольфович, 1980 г.

"...Родители Шмидта Якова Адольфовича до 1941 года жили в Саратовской области селе Бауэр. В сентябре 1941 года семью отправили в Сибирь, в Красноярский край. В то время учился в четвёртом классе, но сходил в школу только первого сентября. В Кочергино приехали в октябре месяце. В одиннадцатилетнем возрасте работал объездным, пас овец. Когда подрос, выучился в МТС в Курагино на тракториста. Так как немец по национальности, то в армию не брали. В 1950 женился на Карповой Анастасии Ивановне. Вырастили шесть детей. Анастасия Ивановна имеет медаль «Ветеран труда» и грамоты за хорошую работу. Яков Адольфович работал в колхозе на тракторе, выращивал картофель, кукурузу. За отличную работу и высокие показатели награждён грамотами, ценными подарками и медалями (Приложение 7)."

"...Брух Мария Андреевна (в девичестве Кригер) родилась в 1938 году в Саратовской области Энгельского района селе Бауэр. Она рассказала, что во время коллективизации отец вступил в колхоз и работал бригадиром. Было голодно, и он разрешил нашелушить гороха, чтобы накормить рабочих. За это его по доносу арестовало НКВД. Девять месяцев отец был в заключении. Русский учитель, с которым познакомился, когда заключённых отправили на место отбывания наказания, помог написать заявление на пересмотр дела. В результате отца Марии Андреевны освободили. А в 1939 году Кригера Андрея Яковлевича и его жену Елизавету Иоан-Яковлевну сослали в село Проневка Аркалыкского района Кокчетавской области. Затем отец был в трудармии в городе Тула. Вернулся домой в 1948 году. Из Кокчетавской области выехали в конце шестидесятых годов. В Поволжье семье вернуться не разрешили. В Кочергино жили земляки, поэтому сюда и приехали. Мария Андреевна здесь вышла замуж. У неё трое сыновей. Всю сознательную жизнь работала в колхозе дояркой. Она имеет награды за хорошую работу: знак «Победитель соцсоревнований» в 1975 и 1976 году за высокие показатели в работе. Ещё в юности, живя в Кокчетавской области, трудилась на освоении целинных земель, за что получила медаль. В августе 1986 года награждена медалью «За трудовую доблесть» (Приложение 5).
Изображение
Родители Брук Марии Андреевны: Кригер Андрей Яковлевич и Елизавета Иоганна Яковлевна. 1960 г.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Lara

Re: План села

Сообщение Lara »

Работники ткацкой фабрики с.БауэрИзображение
Аватара пользователя
Антонина
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 17:30
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: План села

Сообщение Антонина »

Здравствуйте, Лара.
На вашей фотографии "Ткацкая фабрика в Бауэр" есть мужчина, лежащий внизу слева. Он очень похож на моего деда Шрейдер Ивана. Может вам известны фамилии или имена сфотографированных. В каком году была сделана фотография? Спасибо за фотографию.
Lara

Re: План села

Сообщение Lara »

Антонина,фотография не моя,а Вагнер Кати,она написала,что вторая слева,в верхнем ряду её бабушка Луиза Яковлевна 1913г.р,можно предположить,фотография 30х годов.
Аватара пользователя
Антонина
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 17:30
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: План села

Сообщение Антонина »

Лара, если найти списки работников ткацкой фабрики с.Бауэр в 30 годы, то можно попытаться найти нужные фамилии. Будем ждать помощи от друзей на конференции.
Sejoga
Постоянный участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 09:33
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: План села

Сообщение Sejoga »

Аватара пользователя
Антонина
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 17:30
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: План села

Сообщение Антонина »

Высказываю свою благодарность Сереге за новую ( старую) фотографию села Бауэр.Хотелось бы прочитать перевод коментария к фото.Может кто-нибудь переведет с немецкого.Основной момент понятен -свадебное шествие по главной улице в сопровождении музыкантов и жителей.
Аватара пользователя
zirm
Постоянный участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:50
Благодарил (а): 1023 раза
Поблагодарили: 594 раза

Re: План села

Сообщение zirm »

Антонина писал(а):Высказываю свою благодарность Сереге за новую ( старую) фотографию села Бауэр.Хотелось бы прочитать перевод коментария к фото.Может кто-нибудь переведет с немецкого.Основной момент понятен -свадебное шествие по главной улице в сопровождении музыкантов и жителей.
Кульминационный момент свадьбы это дружки и подружки. Обычно жениха сопровождают двое дружков к семье невесты.
Невеста прзднично одетая в длинное белое платье с венком и фатой на голове, была окружена подружками. Она плакала расставаясь с родительским домом. Часто слёзы были настоящими, так как девушку насильно отдавали замуж.
Когда снимали венок, подружки пели старую меланхолическую песню, с которой невесте давали понять, что она теперь должна жить в доме своего мужа.

Ход свадьбы поволжских немцев в колонии Бауер, Россия (стоит под фотографией)

Другая форма музыки поволжских немцев были туши, традиционные, обрядные песни. Курт Голдштаин начинал играть эти песни медленно и их пели только мужчины. Они пели их большим чувством, часто меняя темп исполнения. Каждая община имела свои обрядные песни для невесты, Braut-Vater, cвоих музикантов и т.д.
Курт Голдштаин писал в своей книге "Colorado-Dutch-Hop-Musik", что раньше свадебные оркестры состояли как правило из Hackbrett, двух скрипок и бас скрипки. Одна из сскрипок была ведущей, а другие инструменты играли хармоничную сопровождающюю роль. Российские немцы имели и духовые оркестры, но для танцев их приглашали редко. В основном духовые оркестры играли выход жениха и невесты из церкви и конец свадьбы. Эти обряды сохранились и в Америке.
Vielen Dank für Ihre Aufmerksamkeit und Antwort.
Sejoga
Постоянный участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 09:33
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: План села

Сообщение Sejoga »

школа в наши дни:

http://scl17.ucoz.ru/Publ_ot_2010.pdf
Оксана Каленюк
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 21:15
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: План села

Сообщение Оксана Каленюк »

Здравствуйте! Можете поделиться информацией о селе ещё и фотографиями, буду очень благодарна. Сама я жительница этого села и очень хочу побольше узнать об истории своего родного села.
Sejoga
Постоянный участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 09:33
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: План села

Сообщение Sejoga »

Здравствуйте Оксана,
довоенная история села описана здесь:
http://wolgadeutsche.net/list/bauer.htm
послевоенную историю можно почитать на школьном стэнде в Карамышевке
а вот на счёт фотографий нужно обращаться к Вам :-D
Оксана Каленюк
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 21:15
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: План села

Сообщение Оксана Каленюк »

Если бы у меня была такая возможность я не обращалась бы сюда. А в школе такой информации как здесь не найдёшь :(
Sejoga
Постоянный участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 09:33
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 26 раз

Современная история села Бауэр (Карамышевка)

Сообщение Sejoga »

[spoiler=]Село Бауэр (в переводе с немецкого - крестьянин), основанно немецкими колонистами в 1766 году, входило в Бальцерский район АССР Немцев Поволжья.
О довоенной истории Карамышевки известно очень немногое.
Из воспоминаний старожила Таненковой В.А., проживающей до войны в соседнем селе Топовке: "Было это зажиточное село, где все жители вели единоличное хозяйство". Имелось две водяные мельницы, маслобойня (подсолнечная) и небольшая ткацкая фабрика. Село занимало обширную территорию, большую, чем современная.
Дома, в основном, были саманными. При доме обязательно находился просторный каменный подвал. У жителей имелись фруктовые сады и огороды, но огороды находились за рекой.
В центре села, на месте современного дома культуры располагалась лютеранская кирха (церковь). А на месте сквера - захоронения священнослужителей.На месте современного мехтока и выше находилось кладбище.
В годы войны на территории села находилась зона для советских заключённых. С 1945 года, вплоть до её закрытия в 1949 году охранником зэков работал старожил нашего села, участник ВОВ, Гуманов Х.Л.. Зона была разделена на женскую и мужскую, располагалась на территории современного магазина и школы (вплоть до оврага). Лазарет для заключённых находился в полуразрушенном саманном доме позади школьного двора. В ведении зоны была большая плантация (сейчас так называемая "старая плантация"), на которой работали заключённые, выращивая овощи на продажу и для собственного потребления. Для хранения картофеля и овощей у зоны имелось большое овощехранилище, распологавшееся на месте домов Козловых и Аврам, Морозовых и Любимовых. Рядом просторный подвал для овощей и солёносстей (капусты, помидоров, огурцов).
При зоне имелась и, так называемая, промзона - кузница, столярная мастерская, помещение для изготовления и обжига простой глиняной посуды.
В помещении бывшей немецкой ткацкой фабрики (рядом с домом Садыковых-Казаковых) ткали сарпинное полотно женщины-заключённые. Казарма для солдат охраны располагалась в помещении бывшей немецкой (или, как сейчас называют, "старой") школы.
Из воспоминаний: - "В 1949 году зоны закрыли. И на территорию села из города Баланды (ныне г.Калининск) был переведён конезавод Нр.99. На территории соседнего посёлка Каменский (немецкий Гримм) была центральная усадьба, а в Карамышевке - отделение. Первым директором конезавода был Лобанов В.К., ныне житель г.Красноармейска.
Управляющим в селе был Шалдыкин И.Л.. Конезавод выращивал лошадей-тяжеловозов. Но здесь содержались лишь рабочие лошади и мулы.
Конюшни находились на месте домов Кузьмина-Ореховых, Салогубовых-Курилкиных, Альмухамбетовых, а так же сараев у дома Вегнер.
В 1955 году конезавод Нр.99 автоматически перешёл во второе отделение совхоза Суворовский (центральная усадьба посёлка Каменский) и таковым был до 1972 года. Управляющим отделиния долгие годы был Чаускин С.Г.. До реорганизации строительство практически не велось. Население проживало в полуразрушенных немецких домах - мазанках. Дорога к селу грунтовая. Весной речка Карамыш широко разливалась и попасть в село можно было лишь на лодке или на плоту. Современный железобетонный мост был построен лишь 1981 году.
За речкой напротив овцеводческой фермы был разбит фруктовый сад. Долгое время агрономом-садоводом в нём работал Голубев И.П.. Много овощей выращивали на плантации, где в основном использовался ручной полив. Первая школа в Карамышевке открылась лишь в 1948 году, а средняя - в 1986 году. В 1972 году в селе был организован совхоз "1Х пятилетка".
Первым директором назначен Андреев В.В., бывший управляющий Чаускин уже трудился в качестве секретаря партийной организации. Совхоз часто не справлялся с выполнением государственных планов по сдаче мяса, молока и шерсти, в связи с чем последующие директора сменялись быстро: Сидельников А.М., Чернов М.Т.. А с 1986 года - Бредихин А.И..
Совхоз 1Х пятилетка был реорганизован в начале 90-ых годов в несколько фермерских хозяйств. Совхозные земли, техника и скот были разделены на паи. Вскоре несколько фермерских хозяйств распались. В настоящее время на территории села функционируют два фермерских хозяйства: Бредихина А.И. и Ваганова А.А.. Они занимаются земледелием: выращивают рожь, пшеницу, подсолнечник и животноводством (разведением крупного рогатого скота). В этих хозяйствах занята основная часть трудоспособного населения.[/spoiler]
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5274
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13117 раз
Поблагодарили: 11962 раза

Re: План села

Сообщение VovkaKak »

Sejoga писал(а):возможно ли такое, что названий у улиц вообще не было, а были только номера домов?
Sejoga, названия улиц однозначно были и часто (но не всегда) главные были просто 1-я, 2-я, ... 6-я ... Но в основном пара-тройка главных улиц имели и названия - например, Кирхештрассе и т.п. В Ровном (Зельман) сейчас все улицы имеют названия, но даже молодёжь называет их сразу и с номером, и с нынешним названием - например, 5-я Ленина :-D Поперечные улицы были совсем без названий, т.к. в этом смысла нет!
Можно примерно посмотреть планы по другим колониям, например, Цюрих, сравнить с другими колониями и попробовать применить и сюда ...
Я сделал единый снимок из космоса, многие улицы хорошо видны - постараюсь завтра сделать свои пометки, наводки и отдам для дальнейшей проработки и составления плана, т.к. самому на это точно времени не будет *PARDON*
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3688 раз

Re: План села

Сообщение Andreas Raith »

VovkaKak писал(а):Поперечные улицы были совсем без названий, т.к. в этом смысла нет!
5-я Ленина - это круто.
Мне по Цюриху называли названия поперечных улиц. Куда-то записал, и куда дел - найти не могу...
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5274
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13117 раз
Поблагодарили: 11962 раза

Re: План села

Сообщение VovkaKak »

Andreas Raith писал(а):5-я Ленина - это круто.
Мы в Ровном "взяли" группу "языков" и они нам наперебой рассказывали где какая улица, а мы с такими же думками их сначала не поняли =-O :
- 2-я Петрова - там то, ну это там за Сидорова 3-ей!
- да вот пройдёте 5-ю Ленина и там будет за 6-й Калинина ваша 7-я Кирова
%)
Вот так, Андрей, они называют улицы :-D
Andreas Raith писал(а):Мне по Цюриху называли названия поперечных улиц
Да уж! Но на плане их нет, как во многих других колониях.
Что, что, а в Цюрихе уж точно нет смысла в названии поперечных улиц :-[
Кстати, в Лилиенфельде были домовладения на поперечных улицах и там уж не обойдёшься без названий! В Бауэре же, по всей видимости, не было таковых, хотя ещё сильно не приглядывался.
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3688 раз

Re: План села

Сообщение Andreas Raith »

VovkaKak писал(а):Что, что, а в Цюрихе уж точно нет смысла в названии поперечных улиц :-[
Ну, не знаю. А аптеку мне назвали на поперечной улице, идущей от церкви. Если посмотреть на карту, то очень даже логично получается. Или же скот гнали по другой поперечной улице (блин, никак не найду эти названия).
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4796 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: План села

Сообщение Walerij »

Во Фриденфельде все поперечные улицы называли Wassergasse, по ним ходили за водой, и хотя они были несколько метров шириной ( я думаю для противопожарной безопасности) проезд по ним на лошадях не приветствовался.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5274
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13117 раз
Поблагодарили: 11962 раза

Re: План села

Сообщение VovkaKak »

Да, да, точно! Некоторые поперечные улицы тоже имели названия - то дорога в поля, то на водопой, то для выгона скота ... Но ... , как правило, к нумерации домов они не имели никакого отношения *YES*
Кстати, Андрей, ты мне так и не ответил на вопрос что за маленькая улочка Konfekstrasschen в Цюрихе? :-[
Ну а Цюрихскую аптеку и амбулаторию скорее всего нумеровали по главным улицам, т.к. они были угловыми *PARDON*
Ответить

Вернуться в «Bauer (Бауэр) / Карамышевка»