Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2250 раз
Поблагодарили: 4682 раза

Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение Heinrich Reichert »

Изображение
Мой прадед Райхерт был рождён на Волге,подростком попал на Кавказ, всю жизнь прожил там и умер.
Я родился в Казахстане,вырос на Кавказе и в душе считаю его своей родиной...

Если кто то думает , что в интернете можно свободно найти списки первых переселенцев и поселённые списки немцев на Кавказе,тот глубоко заблуждается.Всё что есть и что можно найти ,всё в архивах.Кстати не мешает почитать эту информацию полезная информация А в итернете можно найти лишь небольшие фрагменты сведений тех лет,не более.
Для обзора помещу здесь карту немецких колоний на Северном кавказе К.Штумппа Карта поселений Северного Кавказа по К.Штумпп


Внимание всем кто интересуется вопросами касающимися немцев Кавказа!

Свою одноимённую тему (первая часть этой темы,закрытая в своё время из-за объёма) я переименовал и полностью переделал.Она называется теперь "Информационная тема по колониям Ставрополья,Кубани и Терека"
В ней данны описания колонии по районам их расселения, а также в ней данны вся информация где, что и как искать о своих предках. Кое что там продублированно отсюда,но думаю это не повредит,т.к. многие ен смотрят сначала .а спрашивают...Так что прошу обращатся в ту тему, если у вас возникают вопросы типа - где я могу найти ...?

"Информационная тема по колониям Ставрополья,Кубани и Терека"
Эту тему я открыл специально для вопросов.
Здесь можно помещать вопросы общего характера, если же конечно, не открыта конкретная тема по интересующему вас вопросу или вы не знаете с чего начать..Так что пройдитесь сначала по форуму, чтоб не дублировать одно и тоже. Спасибо и успехов вам.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2250 раз
Поблагодарили: 4682 раза

Re: Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение Heinrich Reichert »

Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Ленк
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 20:58
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение Ленк »

Изображение
Вот еще карта 1889г. Указан х.Чуйков и рядом еще два пункта не подписаны, думаю как раз один из них и есть Ленинталь. И много других колоний есть на этой карте.
andreo
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 18:36
Поблагодарили: 10 раз

Re: Поиск немецких населенных пунктов Кавказа (все от Дона и до Армении)

Сообщение andreo »

Добрый день! Скажите пожалуйста было ли, что в районе колонии Константиновка поселение Betchahorsky (Betchjorsky), предполагаю Приозерск?
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1181 раз

Re: Поиск немецких населенных пунктов Кавказа (все от Дона и до Армении)

Сообщение atlant91 »

andreo писал(а):Добрый день! Скажите пожалуйста было ли, что в районе колонии Константиновка поселение Betchahorsky (Betchjorsky), предполагаю Приозерск?
А может быть Пятигорск? Немецким шрифтом - Pjatigorsk.
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2250 раз
Поблагодарили: 4682 раза

Re: Поиск немецких населенных пунктов Кавказа (все от Дона и до Армении)

Сообщение Heinrich Reichert »

andreo писал(а): поселение Betchahorsky (Betchjorsky)
Кумагорск, Лысогорская, Быкогорка, Острогорка все что оканчивалось на горка в тех местах.Ну и конечно Пятигорск.Вообще то надо указывать в районе какой Константиновки, а то я уже говорил что на Кавказе было несколько Константиновок.Вообщето эти американцы интересные кадры( я сто процентов даю, что речь идёт о мармоновских "залежах" или о пассажирских листах). В пассажирских листах уезжавших в Америку встречал название Пятигорск, как Тотьеворск(или чтото вроде того)
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
andreo
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 18:36
Поблагодарили: 10 раз

Re: Поиск немецких населенных пунктов Кавказа (все от Дона и до Армении)

Сообщение andreo »

Да совершенно верно в данном случае речь идет о Hoffaerber (Jacob Hofferber 1878-1923
Catharina Margaretha Weiderspahn 1879-1968) переехавших в Америку в 1912 году. По воспоминаниям внучки Catharina Margaretha Weiderspahn, бабушка утверждала, что родилась в колонии Bethany, а проживали в поселение Betchahorsky.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение Наталия »

Вот попалась фотография. Не знаю - в тему ли?
Изображение

на фотографии бригада рабочих село Шенфельд, Минераловодский район,Кавказ
http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=3242
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Seib
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 11:14
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям н

Сообщение Seib »

Здравствуйте! Ищу информацию по фамилии Trippel Михаил Михайлович родился 29.05.1900 в x. Маркозовка Краснодарский край. Где его родители жили до этого неизвестно и из какой нем. колонии. С уважением Юлия
Karlowitsch
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 22:12
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение Karlowitsch »

Ленк писал(а):Изображение
Вот еще карта 1889г. Указан х.Чуйков и рядом еще два пункта не подписаны, думаю как раз один из них и есть Ленинталь. И много других колоний есть на этой карте.
Уважаемая, Ленк!Не могли бы вы сказать где вы взяли эту карту, и где можно её скачать. С уважением , Karlowitsch.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2250 раз
Поблагодарили: 4682 раза

Re: Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение Heinrich Reichert »

Seib писал(а):Здравствуйте! Ищу информацию по фамилии Trippel Михаил Михайлович родился 29.05.1900 в x. Маркозовка Краснодарский край. Где его родители жили до этого неизвестно и из какой нем. колонии. С уважением Юлия
Чтобы разобраться надо сначала разобраться о какой Маркозовке идёт речь. По поводу колоний в том районе мною была открыта тема на старом форуме здесь
а также для начинающих и продвинутых под рукой всегда есть Информационная тема по колониям Ставрополья, Кубани и Терека
Сразу оговорюсь: Маркозовок было две - Грос и Кляйн. Согласно справочнику от В.Ф.Дизендорфа обе были основанны
выходцами из колонии Эйгенфельд.
ГРОСС-МАРКОЗОВКА (Маркозовка), до 1917 – Кубанская обл., Лабинский (Закубанский) отд.; в сов.
период – Краснодарский край, Гулькевичский/Кропоткинский р-н. Лют. село на арендн. земле, осн. в
1871. В 40 км к сев.-зап. от Армавира. Основатели из кол. Эйгенфельд. Лют. приход Пятигорск. Земли
1551 дес. Наследники владельца Маркозова не пожелали продать арендов. землю, и в 1910 многие жит.
покинули село, купив землю у р. Кума. Жит.: 536/529 нем. (1897), 150 (1925).

КЛЕЙН-МАРКОЗОВКА (Маркозово), до 1917 – Кубанская обл., Лабинский (Закубанский) отд.; в сов.
период – Краснодарский край, Кропоткинский/Армавирский (Ново-Кубанский) р-н. Лют. село на арендн.
земле, осн. в 1871. В 25 км к сев.-зап. от Армавира. Назв. по фамилии землевладельца Маркозова.
Основатели из кол. Эйгенфельд. Лют. приход Пятигорск. Земли 500 дес. Жит.: 507/455 нем. (1897), 200
(1925).

Но это возможно ошибка, так как по другим сведениям основатели Клян-Маркозовки выходцы с Волги.
Ну и этот факт указывает на то, что фамилия Триппель типично волжская и ничего с бессарабскими немцами не имеет.
Ortsname Klein-Markosowka
Weitere Ortsnamen
Gebietsbezeichnung Nordkaukasus Admin. Zuordnung
Gründungsjahr Kolonietyp
Topografische Lage Karte 8; E-2 Landfläche/-nutzung
Einwohnerzahl 200 (1926) Konfession
Zusatzinformationen Die Kolonie lag etwa 45 km im SO von Krapotkin. Die Gründerfamilien kamen
aus dem Wolgagebiet. Sie ist nach 1918 erloschen.
источник: НВ 1961 стр.63
Вот представители первопоселенцев Триппель на Волге. Предваряю вопрос - а что означает ...?
Взято отсюда http://cvgs.cu-portland.edu/genealogy/CensusLists.cfm
3rd Revision – ~1767 (often called "Original Settlers List") - Index (в конце этой строки если наведёте на Index и нажмёте , увидите фамильный индекс первопоселенцев с Волги)
Расшифровка: Фамилия ,Имя -колония прибытия- номер тома книги: страница
Trippel, Johannes – Warenburg – 4:344
Trippel, Mathias – Katharinenstadt – 2:281
Trippel, Nicolaus – Norka – 3:227
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Seib
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 11:14
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение Seib »

Большое спасибо за ответ !Почитаю ваши ссылки. Знаю что он был лютеранин и после Маркозовки переехал в Александроталь сейчас Нагорный где и жил до депортации.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2250 раз
Поблагодарили: 4682 раза

Re: Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение Heinrich Reichert »

Я проверил распространение этой фамилии в дальнейшем на Волге. И вот что получилось:
В колонии Норка изначальная фамилия в будущем претерпела следующие изменения - Trippel 1767- Tripper1798 -Trüber с 1834 года.
В колонии Антон тоже были Триппер(пардон).Но к 1830 годам они изчезли, по причине нерождения мужчин.
Так, что в 1798 году на Волге осталось только два рода Триппель - в Катариненштадте и в Варенбурге.
Просмотрев перепись 1873 года (думаю к тому времени должен был родиться отец вашего Михаила), но увы в этом довольно распространённом
в Катариненштадте роде не оказалось ни одного Михаила.
В Варенбурге в 1857 году ( а к тому времени это был тоже довольно большой род) были два мальчика( 2 и 3 года от роду) Триппель с таким именем. Это конечно ни о чём не говорит,
но если следовать логике, то вполне могло быть что один из этих мальчиков мог быть в будущем либо отцом, либо дедушкой вашему Михаилу. И ещё одно: когда то меня кто то спрашивал о фамилии Бир проживавшей в районе Кропоткина. А фамилия Бир типична для колонии Варенбург и более того в переписи 1857 года некоторые женщины из рода Триппель были замужем за Бирами.
Какой Александроталь вы имели ввиду, не этот?
Александерталь/Alexandertal (Александровка; также Александрополь), до 1917 – Тургайская обл.,
Кустанайский у., Александровская вол.; в сов. период – Кустанайская обл., Федоровский р-н (в наст. время – Костанайская обл.).
Лют. село, осн. в 1911. В 85 км к сев.-зап. от Кустаная.
Основатели из Причерноморья. Коопер. лавка, нач. школа (1926). К-з им. Тельмана. Жит.: 462 (1920), 287 (1925), 447 (1989; 57% нем.).
источник:Немцы России: населенные пункты и места поселения: энциклопедический словарь / Сост.: В.Ф. Дизендорф. – М., “ЭРН“, 2006.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Seib
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 11:14
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям н

Сообщение Seib »

Александроталь Спицевский район Ставропольский край сейчас Нагорный! это тоже нем кол. Там Триппель Михаил Михайлович женился на Боль Bohl Екатерине Оствальдовне 17.03.1905 родилась в Александроталь а вот ее родители из Гукк Боль Оствальд и Ней Neu) Магдалина лютеране их корни я тоже ищу.У Триппель М.М.были братья и сестра Кондрат,Андрей,Катарина,Амалия,Мария,Яков. Про родителей Триппель известно только что отец Михаил мама( Мадлен или Элизабэт )спасибо за информацию была очень рада!
Seib
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 11:14
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям н

Сообщение Seib »

Семья Bohl Оствальд жена Neu Ней Магдалина из Сплавнухи дети
Яков 1901
Екатерина 17.03.1905 родилась Александроталь моя пра бабушка!
Анна Мария ?
Елизабэт??
Маргарита 1907
Егор 1912
Seib
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 11:14
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение Seib »

Прочитав на сайте вашу Тему" Переселенческая политика царской России 19 века" От автора Якава Дитц. Там было написано что несколько семей из Сплавнухи в том числе и Яков Боль подавали прошение на переселение на Кавказ. Это привело меня к мысли что возможно Яков Боль является дедом или отцом моего Освальда Боль который родился в 187?в Гукк так как первый сын Освальда Яков (1901г.р)который родился уже в Александроталь сейчас Нагорный. (Нем.семьи часто называли первых сыновей по имени отца или деда).
Seib
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 11:14
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение Seib »

Помогите пожалуйста разобраться по семьям (Bohl и Neu из Гукк) и Триппель предположительно из Warenburg ( из вашей версии я с ней согласна!) данные по переписи до 1795 у меня есть спасибо ( Александру с этого сайта!) если у вас будет время конечно. Буду очень благодарна. С уважением Юлия
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2250 раз
Поблагодарили: 4682 раза

Re: Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение Heinrich Reichert »

Seib писал(а):Помогите пожалуйста разобраться по семьям (Bohl и Neu из Гукк) и Триппель предположительно из Warenburg
Это только совет:
Если вы хотите добраться до истины и разобраться кто есть кто, вы должны начинать от себя.Иначе это будет простое награмождение ничего не "говорящей информации".
Т.е. вы хотели бы проследить корни своих предков Боль, Ной из Гукк и Триппель из Варенбурга?Изначальная информация у вас такая:
Триппель
Seib писал(а):Здравствуйте! Ищу информацию по фамилии Trippel Михаил Михайлович родился 29.05.1900 в x. Маркозовка Краснодарский край. Где его родители жили до этого неизвестно и из какой нем. колонии. С уважением Юлия
Я вам подсказал, что кланы Триппель в середине 19 века были распространены в Екатеринештадте и Варенбург. Основные, так как нет информации, что отдельные ветви могли переселиться оттуда в другие колонии (жениться или перейти в дочерние или просто в другие колонии). По Екатеринештадту я проверил перепись 1873 года я не нашёл ни одного Михаила.Видимо это имя не было модным, в этом довольно распространнёном клане.
Heinrich Reichert писал(а):В Варенбурге в 1857 году ( а к тому времени это был тоже довольно большой род) были два мальчика( 2 и 3 года от роду) Триппель с таким именем. Это конечно ни о чём не говорит,но если следовать логике, то вполне могло быть что один из этих мальчиков мог быть в будущем либо отцом, либо дедушкой вашему Михаилу
Из этого следует, что для начала вам нужны сведения об отце Михаила Михайловича, а ещё лутше сведения о переезде этой семьи Триппель на Кавказ.
Где найти сведения о Варенбурге? Вот что имеют архивы по этой колонии:
ГИАНП (Энгельсский архив):
Варенбург, Куккуский к-н
список первых поселенцев;
о рождении за 1794-1840, 1851-1861, 1873-1888;
о браке за 1794-1811, 1826-1840;
о смерти за 1826-1840, 1856-1866, 1876
посемейные списки 1874 и 1885 (2 тома)
конфирмационные списки 1835-1892.

По колонии Гукк
ГИАНП (Энгельсский архив):
Гукк (Сплавнуха)
Метрические книги:
о рождении1831-1849г.;
о бракосочетании 1834г.;1864г.;1892-1898г.;1911г.;
о смерти 1905-1913г.;
Посемейный список 1879г.;

Саратовский архив:
http://saratov.rusarchives.ru/bd/metr_b ... t/g/8.html
Чем располагает Волгоградский архив я не знаю, но думаю, что они должны что то иметь по этим двум колониям.
В любом случае можете запросить у них что они имеют по этим двум колониям.

Вы просили у меня сведения об этих трёх фамилиях в 1857 годах.Не знаю что вам это даст?( кроме обладания этими сведениями).
До 1900 года ещё далеко, а завести вас по совершенно ложному пути не имея точных сведений очень даже легко.
Поэтому мой вам совет-спускайтесь от себя, а не от первопоселенцев.Да, хорошо это дало наводку, кто и когда прибыл, но не более того.
Поверьте, такой путь дешовый, но не серьёзный - это путь поиска через пожарный выход.
Остальное в ЛС.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
mille-maria
Частый посетитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 21:27
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение mille-maria »

Уважаемый Нeinrich,меня интересует информация по мельнице Акста и я его семье. Предполагаю,что это было в Давсуне,по непроверенной информации его раскулачили.Если что то имеется,прошу написать.Спасибо
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2250 раз
Поблагодарили: 4682 раза

Re: Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение Heinrich Reichert »

mille-maria писал(а):информация по мельнице Акста и я его семье.
Нет такой информации я не имею и о мельнице Акста слышу в первый раз.
История с.Давсунского совершено не изучена, а жаль. Что вообще имеется в архивах по этому селу тоже неизвестно.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Марина Vollmer
Постоянный участник
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 19:24
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 231 раз

Re: Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение Марина Vollmer »

Уважаемый Нeinrich, есть ли у Вас сведения по Гулькевичскому району Краснодарского края? Я писала в отдел муниципального образования Гулькевичского района, запрашивала копию метрической записи на мою бабушку Лею Давыдовну, в девичестве Прис. Название села я, к сожалению, не знаю. Получила отрицательный ответ.
Может быть Вы знаете, в каких колониях проживали семьи Прис и Варнке? Куда бы Вы посоветовали мне обратиться?
Hafner, Jehle, Fauth, Hermann, Diete, Schmidt из Симферополя и Розенталя(Крым)
Morast, Weisser из Кроненталя.
Hafner, Nold из Гейдельберга
Hafner из Гросслибенталя
Vollmer, Priess, Warnke с Краснодарского Края.
Vollmer, Roth, Schäfer, Becker из Grimm
Ответить

Вернуться в «Кавказ и Закавказье»