Легенды и были колонии Цюрих. Судьба её жителей, от начала и до конца

Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Легенды и были колонии Цюрих. Судьба её жителей, от начала и до конца

Сообщение Heinrich Reichert »

Как я обещал в теме о Эйслер из Цюриха, что хочу открыть новую тему связанную с Цюрих. Поначалу у меня была задумка описать "туманную историю" одной фамилии из Цюрих, о возможных моих предках. Но потом я подумал и решил, что можно было бы открыть обобщённую тему -о колонии Цюрих и её жителях. Историю этой колониии и её жителей(в частности о своих предках Райт) попытался раскрыть и проанализировать в своей книге, участник этого форума А.Райт. Не скрою, Андрею удалось во многом "приоткрыть" завесу тайны истории этой колонии "призрака" - от начала и до второй мировой войны.
Он также попытался проанализировать и составить список первопоселенцев Цюриха, основываясь на списке 1798 года, от Б.Мая *45.
Кто вы, основатели Цюриха?
И тут исследователей «заколдованной» колонии Цюрих ждѐт очередной сюрприз. Хотя и повествуется у Писаревского о 42-х семьях из Гессен-Дармштадта, Нассау и
Саксонии, по этой колонии не существует списка фамилий еѐ основателей. Будущие колонисты нашего Цюриха (Панинской, Луцерна, Баратаевки, Шаффгаузена, Золотурна,
Гларуса) были поселены временно в другие колонии вызывателя Борегарда примерно до 1770 года. А не попробовать ли нам самим составить список основателей Цюриха
В сущности Андрею это удалось, на основе всех имеющихся данных. Но всё же остаётся ещё масса "туманных" пятен в истории этой колонии и её жителей. И вот я хотел бы, чтобы в этой теме собралось, всё что пытались и хотели бы выяснить потомки колонии Цюрих. Временных ограничений в хронологии событий мы не будем ставить, главное здесь, разбудить интерес читателей и попытаться восстановить историю этой колонии - в событиях и человеческих судьбах.

*45 Mai, Brent Alan: 1798 Census of the German Colonies along the Volga: Economy, Population, and Agriculture. Vol. I-II. Lincoln, Nebraska, 1999.
Хотя Mai и называет ревизию 1798 года пятой, в реальности же она шестая.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Легенды и были колонии Цюрих. Судьба её жителей, от начала и до конца

Сообщение Heinrich Reichert »

Начну я с себя или вернее с моих предков Эдель.

Фамилия Эдель из Цюрих. Вы наверное скажете, а при чём тут Эдель, почему не Райхерт? Те кто уже "работал" со списками первопоселенцев и переписями до 1857 года скажут- да вроде бы и не наблюдалось этих фамилий в первые годы!? Хотя нет: в переписи 1834 года промелькнуло...
колония Цюрих 1834
Домохозяйство №130
хозяин: Johann Edel, 42 года
его сыновья:
Johann Jakob, 10лет
Georg Gottfried, 5лет
отсутствуют с 1815 года
К ним мы ещё вернёмся.

В бытность мою, когда я "рыл" ещё на старом форуме - о фамилии Райхерт, на "горизонте" появилась одна девушка и робко спросила о Райхерт из Цюриха. Естественно мы с Nicом(А.Райт) набросились на "бедную" девушку" и забросали её вопросами. Но тщетно. След девушки затерялся на просторах интернета. Не знаю, толи она испугалась "геройских" усов Nicа, толи я был слишком "напористым" - в общем, мы её "потеряли".
С тех пор, я о Райхерт их Цюриха не слыхал. Думаю, что речь шла о Райхерт, которые в более поздние годы(после 1857 годов), а может и того позже, после революции - перешли из Брокгаузена в Цюрих. Но жили -ли Райхерт, в Цюрихе раньше, на заре освоения волжских просторов? Возможно. Об этом можно только догадываться.
Хотя в той же переписи 1798 года упоминается, что Кристиан Райхерт из Луя - выходец из Цюриха. На этой основе я ещё спекулировал, что также и Иоганес Райхерт из Мариенталя 1798( перешедший туда из Луя)приходится вероятно братом, упомянутому Кристиану и тогда он является также, выходцем из Цюриха. Кто они такие, этот вопрос я пытался выяснить в своей фамильной книге
Просмотрев все первые семьи Райхерт, а также всех сирот с подобной фамилией, я ничего не обнаружил. Но, по прошествии времени, меня осенило... Если Кристиан был из Цюриха, то это значит, что он был «борегардовским» колонистом.
А как Вы уже знаете, многим колонистам вызывателя Борегарда приходилось ждать постройки их колоний, и временно жить в других колониях.
В последней книге И.Р.Плеве [3], по первопоселенцам, в конце помещены списки колонистов вызывателя Борегарда, прибывших последними в 1768 году. При внимательном просмотре я нашёл следующее:
19. Zahn, Ludwig Wilhelm, 20, luth.,Muller aus Wirbelau
Frau(жена): Dorothea, 37
in der Kolonie eingetroffen am 17.8.1767
erhalten vom Vormundschaftskontor in Saratov 1 Pfd.
19a. Reier, Christian, 13., Waise (сирота)
Brüder (братья): Johannes, 11; Martin, 5
leben im Haushalt des Stiefvaters Ludwig Wilhelm Zahn (живут в хозяйстве отчима Людвига Цана)
Сопоставив все факты вместе, и то обстоятельство, как искажались фамилии и имена в то время, я пришёл к выводу: двое их этих сирот вполне возможно могли быть Иоганном и Кристианом, из колоний Мариенталь и Луй. Но тогда получается, что у них был ещё младший брат Мартин.
Кстати, фамилия в таком написании Reier и Reiher на Волге, встречается в некоторых колониях. Но в данном случае я считаю, что это была либо искажённая фамилия, либо сокращённый вариант от Reichert. Но, это только моё предположение. Вот такая история «затерявшихся» Райхерт. Вопрос с этими Райхерт я оставляю открытым для их потомков…
Ну да бог с ними, с Райхерт. Речь сейчас не о них, возможно это был просто короткий эпизод в истории Цюриха. Ну, а теперь вернёмся к Эдель...
Если вы просмотрели книгу Андрея,возможно вы и не нашли в ней упоминания( хотя бы предположительно)о первопоселенцах Эдель. Так откуда же они взялись и куда изчезли(что самое интересное)?

Фамилия Эдель, в списках первопоселенцев на Волге, упоминается в трёх колониях: Борегард, Фишер и Келлер.
Первый был Эдель Карл, 18 лет, католик., чулочный ткач из Ошорбурга. Холост. В 1798 году о нём нет никаких упоминаний.
Вторым был Эдель Вильгельм, 48 лет., хлебопашец из Гейльброна. У него была только дочь и в дальнейшем продолжение по мужской линии не было.
Третьим был Эдель Фейт, 31год, католик., хлебопашец из Инсбурга. Возможное упоминание о нём, в 1798 году, но в искажённом виде: хозяйство № 40 , Якель Фейт, 72 года( в первопоселенцах такого не значится). Детей своих у него, в то время не было, только приёмный сын Вилибалтус Штейбах.
Так, что в 1798 году этой фамилии на Волге не существовало (по крайней мере официально). Но я не упускал возможности, что она "скрывалась", где нибудь из "затерявшихся" в 1798 году, колоний вызывателя Борегарда. На эту мысль меня навели две записи из "Анотированной описи"
первая запись:
4061 7661 Дело о выдаче сиротского капитала сироте колониста колонии Таловка Иоганнеса Эделя. 21.01.1816 7 л.
По первой записи я задавал вопрос И.Р. Плеве. Правда ответом не удовлетворился. Но и возможность появления этого Эдель из Таловки, в Цюрихе-отбросил. Почему? Ну потому, что в переписи 1834 года, по Цюриху, стоит-отсутствуют с 1815 года. Почему появления, скажете вы? Позже вы поймёте это.

Я почему-то считал, что в Цюрихе (в начале, или немного позже) должен был появиться и поселиться переселенец от барона Борегарда.Тут я надеялся на холостого Карла Эдель. Ну , а тех двоих Эдель: из Келлера и Фишера я "отмёл", по понятным причинам( первый -с другой стороны Волги, второй слишком старый).
И вот на эту мысль меня натолкнуло упоминание о Эдель в колонии Унтервальден(Майнгардт)
2368 4933 Дело об отведении колонисту колонии Унтервальден Эделю дворового места. 04.10.1806 2 л.
Это уже было ближе к истине, но более точных сведений об этом Эдель я не располагал. Хотя я предполагал, что тот Иоганнес Эдель(упоминаемый мною вначале, в переписи 1834 года)и есть этот Эдель- из Унтервальден. Во всяком случае это был самый приемлемый вариант.
Ну и теперь, мы вернёмся опять в Цюрих, вернее на Кавказ - появление там Эдель из Цюрих
В июле 1810 года вместе с большой группой бывших саратовских колонистов, в колонию Каррас, прибыл Христофор Эдель, с семьей - из колонии Zürich. В январе 1814 г. в Каррасе (Иноземцево) числилась семья Эдель, состоящая из главы семьи: Христофора (1783 г.р.), его жены Марии Элизабеты (1788 г.р.) - в браке с 1805 года, и их детей: Георг Адам (2 г.), Иоганн Кристиан (3 месяца), Анна Мария (8 лет), Мария Катарина (6 лет). Позднее они переехали в г. Св. Крест (ныне Будённовск), а оттуда в колонию Константиновскую/ Bethanien.
......................................................................................................................................................
В 1816 г. в Каррас из колонии Zürich прибыла семья Иоганеса Эдель (1774 г.р.):
его супруга Анна Маргарета Эйслер и их дети: Иоганн Якоб (10 лет), Георг Готфрид (5 лет) и дочь Маргарета. Немного позже эта семья тоже переехала в г. Св. Креста, а оттуда уже в 1830-х годах в колонию Константиновскую/ Bethanien .
Информация по этим двум семьям, переехавшим на Кавказ, была любезно предоставлена мне Сергеем Боглачёвым (Gruman).

На этом история Эдель из Цюрих не заканчивается, а только начинается.Продолжение следует....
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Легенды и были колонии Цюрих. Судьба её жителей, от начала и до конца

Сообщение Heinrich Reichert »

heiner писал(а):На этом история Эдель из Цюрих не заканчивается,
Как мы теперь знаем, фамилия Эдель прослеживается в переписи 1834 года и из неё видно, что некий Иоганнес Эдель, с сыновьями, отсутствует с 1815 года. Ну и по информации от С.Боглачёва, мы видим, что этот Иоганнес объявился с семьёй, на Кавказе, в 1816 году.
За шесть лет до этого, там же появился его младший брат Христофор. Почему брат, скажете вы? Думаю, что это хоть и предположение , но логичное - одна колония, одна фамилия и возраст, недалёко друг от друга.
Теперь взглянем на возраст Иоганнеса Эдель и попробуем вернуться в 1798 год и поискать его, на Волге, в Цюрихе. Как я уже писал выше, в колонии Унтервальден, в "Анотированной описи" упоминался некий Эдель, который получил дворовое место в 1806 году( получил ли в тот год, или позже?). Возраста и имени его, мы не знаем. Но мы имеем возраст Иоганнеса (Эдель?)-24 года, в 1798 году. Просмотрев перепись 1798 года, фамилии Эдель в Майнгардте (Унтервальден) я не нашёл. Ну тогда предположим, хотя бы примерное написание этой фамилии. Под него подпал:
Mn11 Johannes Eifert h 24
.
Эйферт-Эйдель...!? *SCRATCH* одинокий!?
М-да...Скажете вы, как и я - сомневаюсь я однако. Да и зачем было ему получать там двор (хотя Эдель получил его предположительно в 1806 году, а этот уже имел в 1798 году)? Ну тогда почему должен был Эдель, получив двор в 1806 году, убежать на пару лет в Цюрих? Нелогично. Да и не стыкуются факты.
Проверить был ли этот Иоганнес Ейферт, в Унтервальден в 1834 году не имеется возможности, а в 1857 году там фигурирует только его младший брат Генрих и его потомки. В общем тупик с фамилией Эдель, в Унтервальден...

Проверим другие варианты. Например в самом Цюрихе.
Из переписи 1798 года видно, что трое из Цюриха уехали до 1788 года, на Кавказ:
кол. Цюрих
Mv3087 9 1786 Генрих Эрхардт с семьей переехал на Кавказскую линию.
Mv3088 10 1786 Андреас Винтер с семьей, переехали на Кавказскую линию.
Zr49 Христиан Эльшайдт, 58 лет, до 1788 года он переехал на Кавказ, но в 1790 году, он вернулся и заплатил 3-рублевой долг
Если по по первым двум можно сказать: вернулись ли они или нет-неизвестно или нет возможности проверить, то по третьему Эльшайду всё ясно. А причём тут они, эти "путешественники" ,скажете вы? Ну скажем так, хотя бы для того, что мы теперь знаем - на Кавказе до 1800-х годов побывали люди из Цюриха. Вот я бы и хотел просто проверить, есть ли связь между ними и братьями Эдель.

Кстати о братьях Эдель! У жены Иоганнеса есть все данные, для обнаружения её, в переписи 1798 года. И мы действительно находим её там.
Оказывается мы уже касались этого вопроса в теме по Эйслер из Цюрих
Zurich 1798
№13
Elisabeth Ensler geb. Ragel H 47 Witwe.Verstorbene Ehemann Christian Ensler
Friedrich Ferdinand Ensler S 26 Vater Christian Ensler
Anna Margaretha Hartmann St 24
Anna Maria Ensler T 21 Vater Christian Ensler
Anna Margaretha Ensler T 23(gebor.1775) Vater Christian Ensler
Johannes Langolf Ss 24 (gebor.1774)
Какое интересное совпадение: у Маргареты муж Иоганнес Лангольф 24 лет (1774 г.р.)!? Прямо мистика. Там же в переписи я вижу брата Иоганнеса -Христофора =-O
53 Christoph Langolf H 17 (gebor. 1781) Als Vater starb, arbeitet in Kind
Maria Katharina Langolf Sc 22 Seine Schwester.Als Vater starb, arbeitet in Kind
Если отбросить плюс два года несоответствия в возрасте с Христофором Эдель, складывается следущая картина: если Маргарета Эйслер не "поменяла" мужа, то Иоганнес и Христофор Лангольф и есть братья Эдель %) Да, уж... без помощи экспертов, тут не обойтись.

Пока что заканчиваю, надо на работу.Продолжение следует...

Прошу прощения у читателей, когда я спешу, я допускаю много грамматических ошибок и забываю раставлять знаки препинания. А это очень важно, в повествовании ( простая запятая может изменить весь смысл). Когда у меня есть время, я просматриваю предыдущие сообщения- исправляю их и иногда дополняю. Поэтому бывает смысл перечитывать старые посты :-[ (добавил, день спустя)
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Легенды и были колонии Цюрих. Судьба её жителей, от начала и до конца

Сообщение Heinrich Reichert »

Если я не утомил вас, дорогие читатели, своим витиеватым повествованием(скорее сумбурным %) ) продолжим дальше.
В этом посте я бы хотел уделить внимание фамилии Лангольф из Цюрих, раз уж мы коснулись этого вопроса.

Упоминание об этой семье, начинается ещё у И.Кульберга в 1766 году.
12 сентября 1766 года, в Ораниенбаум из Любека, в составе большой группы колонистов, вызывателя барона Борегарда, на английском фрегате "LOVE AND UNITE" (капитан Томас Файрфакс), прибывает семья Георга Лангольф.
Kulberg 1766
Langolf Georg, Luth.,хлебопашец из Вюрцбурга, doc. No. 5524,
Жена: Maria
Дети: Christoph, 25, Daniel, 22, Georg, 20, Jacob, 18, Elisabeth, 16, Maria,12
Пробыв там некоторое время, семья Лангольф отправляется, с одним из траспортных обозов , на Волгу.
Transport 1766
1235 321 350 Luth. Georg Langolf
1236 321 351 Luth. Maria Magdalena Langolf w gestorben unterwegs
1237 321 352 Luth. Joh. Christoph Langolf s 25
1238 321 353 Luth. Michiel Langolf s 23
1239 321 354 Luth. Georg Langolf s 21
1240 321 355 Luth. Jacob Langolf s 19
1241 321 356 Luth. Maria Elisabeth Langolf d 17
1242 321 357 Luth. Maria Langolf d 12
В долгом и трудном пути, умирает жена главы семьи Георга Лангольф - Мария Магдалена. Сын Даниель, здесь показан как Михаель (возможно он имел двойное имя - Даниель Михаель?) В этом же обозе шли и их будущие родственники - семья Эйслер.
2188 367 223 Luth. Christian Eissler
2189 367 224 Luth. Rahel Eissler w
В августе 1767 года, семья Лангольф, в следущем составе, объявляется на Волге.
И.Плеве, Extra – 4:377
140. Lamgolf, Georg, 48, luth., Ackerbauer aus Würzburg*, Rimbach
Witwer
Kinder: Christoph, 25; Michael, 23; Georg, 21; Jacob, 19; Anna, 17; Maria, 13
in der Kolonie eingetroffen am 3.8.1767
erhalten vom Vormundschaftskontor in Saratov 1 Pfd., 1 Kuh
1768 gab es in der Wirtschaft 1 Pfd.
Как и многие колонисты борегардовских "поздних выселок" эта семья ( вернее уже семьи сыновей) осели в трёх колониях: Цюрих, Брокгаузен и Кинд. Думаю, что поначалу семья поселилась в одной колонии, ну и по мере того как сыновья женились, переселялись в другие колонии(предположительно).
В Кинд поселились, как видно из переписи 1798 года, сыновья: Георг и Якоб.
Kind 1798
хозяйство №4
хозяин: Иоган Георг Лангольф , 52 года ( у него нет продолжения рода, по мужской линии)
хозяйство №17
хозяин: Якоб Лангольф, 49 лет
Сын Михаель, в 1772 году переезжает из Кинд, в Брокгаузен.
Кинд 1798
Mv1271 8 1772 Иоганн Михаэль Лангольф переехал в Гуммель (Hm19)
Hummel 1798
хозяйство №19
хозяин: Иоганн Михаель Лангольф, 53 года , из колонии Кинд
Возможно Кинд и являлся первой резиденцией семьи Лангольф (предположительно), так как большинство Лангольф, упоминаются в нём.
Кинд 1798
Mv1284 21 1780 Якоб Дитрих находится в изгнании, а его жена Урсула, дочь Георга Лангольф, вышла замуж за Абрама Гензе из Цюриха (Zr06)
Zurich 1798
хозяйство№6
хозяин: Абрахам Гензе , 39 лет
его жена: Мария Урсула Лангольф, 41год
В Цюрихе по всему видно, поселился и старший сын Георга- Христофор. Поэтому я считаю, что Иоганнес, Христофор и их сестра Мария Катарина - дети умершего к тому времени Христофора( его братья в 1798 году ещё живы и проживают в Кинд и в Брокгаузен).
Zurich 1798
хозяйство №13
хозяйка: Элизабета Эйснер?(Эйслер), 47лет, вдова умершего Христиана Эйснер?(Эйслер)
сын: Фридрих Фердинанд Эйснер?(Эйслер) 26 лет, отец Христиан Эйснер?(Эйслер)
.....................................................................
дочь: Анна маргарета Эйснер?(Эйслер), 23 года, отец Христиан Эйснер?(Эйслер)
зять: Иоганнес Лангольф, 24 года

хозяйство№53
хозяин: Христофор Лангольф,17 лет,. После смерти отца, работает в колонии Кинд
его сестра: Мария Катарина Лангольф, 22 года,. После смерти отца, работает в колонии Кинд
Почему они работают в колонии Кинд, думаю ясно, так как там живут родственники отца.
Вот такая история семьи Лангольф из Цюрих. Хотелось бы добавить, что в 1834 и позже в 1857 году, в колонии Цюрих фамилия Лангольф не прослеживается. С чем это связано , думаю вам теперь понятно. Предположить, что эти братья перебрались в Кинд или Брокгаузен после 1798 года. Думаю маловероятно. А вот судя по переписи 1834 года по Цюриху и упоминанию там о Эдель и в итоге сравнивая со сведениями от Сергея Боглачёва о появлении двух братьев Эдель на Кавказе, вот это интересно и в тоже время непонятно!? Как могло произойти, что два брата Лангольф из Цюриха , на Кавказе превратились в Эдель? Ведь всё ведет к тому что это так! Кстати в списках первопоселенцев 1810 года в колонии Каррас на Кавказе, упоминается Кристиан Лангольф
7)Христиан Лангольф(?)=5 душ;
http://wolgadeutschen.borda.ru/?1-14-0- ... 1275230138
Имя скорее всего Христофор ? Вот такая метаморфоза со сменой фамилии. Кстати Сергей мне тоже не смог объяснить этой перемены. Источников (копий) этих двух списков я не увидел и поэтому не могу ничего утверждать. Но факт остаётся фактом, в 1810-х годах на кавказе поселились два брата Эдель( в документах от 1850 года они пишутся по русски Эттель).
На этом я заканчиваю повествование о "мистических" фамилиях Эдель и Лангольф из Цюрих, но точку в этом повествовании, о них, думаю ещё рано ставить. Скорее можно поставить многоточие... *BYE*
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
I.Schneider
Постоянный участник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 14:30
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Легенды и были колонии Цюрих. Судьба её жителей, от начала и до конца

Сообщение I.Schneider »

heiner
Вы очень неплохо здесь всё описали. Так оно примерно и было. Я имею в своём роду Лангольфов по маминой линии, моя ветка идёт из Брокгаузена.
Но Лангольфы на Кавказе меня тоже интерессуют, что если они тоже поучаствовали в моём происхождение, только с папиной стороны?
Семья Кристофа Лангольфа(5чел) выехала на Кавказ(Каррас) в 1810 году. Потом они просто исчезли, Лангольфов на Кавказе нет, или я ошибаюсь? Может быть они вернулись в Кинд? Может быть умерли или выродились по мужской линии? Связь между Эдель и Лангольф кажется мне какойто маловероятной,были Лангольф стали - Эдель?
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Легенды и были колонии Цюрих. Судьба её жителей, от начала и до конца

Сообщение Heinrich Reichert »

I.Schneider писал(а):Семья Кристофа Лангольфа(5чел) выехала на Кавказ(Каррас) в 1810 году.
Инга, это действительно так было или это только ваше предположение, основанное на моей вышеописанной "мистике"? Ведь в списке от С.Боглачёва(Gruman) указан Кристиан Лангольф? И скорее всего, здесь ошибка в написании имени. Получается так, что упоминаемая мною выше, семья Христофора Эдель, тоже состояла из пяти человек и появилась она в Каррасе, тоже в 1810 году? Да, ещё раньше (после публикации списка первопоселенцев в Каррас) я пытался найти Кристиана Лангольфа, но тщетно. По переписи 1798 года, Кристиана Лангольфа просто не существовало. Помнится я забросил тогда этот поиск.

Но всему есть своё время. Когда я получил от Сергея сведения о Эдель, то Иоганнеса я определил по переписи 1834 года.

Zurich 1834

1102 130 Johann Edel H 42
1103 Johann Jakob S 10
1104 Georg Gottfried S 5
Abwesend seit 1815
Я бы наверное не поднял вопроса о Христофоре Лангольф, в этой теме, если бы при более пристальном изучении истории моих предков Эдель, не обратил внимание на жену Иоганнеса Эдель - Маргарету Эйслер, которую я без труда вычислил по переписи 1798 года. Это и послужило поводом для более углублённого изучения фамилий в Цюрих, в 1798 году. Смутило и насторожило меня, парадоксальное совпадение имени и возраста её мужа - Иоганнеса Лангольф (скажем так-первого), с возрастом и именем второго (в 1816 году)- Иоганнеса Эдель. А вот Христофора Эдель, я так и не смог отыскать, ну и если он уже в 1810 году был на Кавказе. Зато я твёрдо убедился, что имя Кристиан!? Лангольф (в списке 1810 года, в Каррас) скорее всего ошибка и на самом деле это Христофор Лангольф, из Цюрих.

И вот теперь закрадывается мысль: может быть они "скрылись" под фамилией Эдель? Мистика да и только, с этой фамилией Эдель. Во всяком случае, здесь нужна консультация и поправка от самого С.Боглачёва(Gruman), который в своё время выдал мне информацию на вышеупомянутых Эдель. Но увы Сергей и не мог мне ничего подтвердить, так же как предоставить копии из списков где написанно о них.

До этого я долго искал "след" моих предков Эдель, первых на Кавказе. Дочь моего прадеда Генриха Райхерт - Лидия, которая в своё время поведала мне о них, не могла мне поверить, что в имеющихся источниках (о довоенной Константиновке) нет ничего о фамилии Эдель(Эйдель). Но есть другая похожая -Эттель. И с 1875 года,в период до 1898 года, в нескольких документальных источниках, я встречал имя Христофора Эттель(но ни одного Эдель), единственного в своём роде кандидата, в отцы её матери. Отца прабабушки звали Христофор. Но бабушка Лидия, была на сто процентов уверена, что её предки были Эдель: "Что-то ты путаешь: я точно помню , мама мне говорила,что её девичья фамилия была Эйдель" .

Так, что полная мистика, с этой фамилией. Сначала я не мог найти её "концы", вернее "начало". Потом "появление" этой фамилии, в переписи 1834 года по Цюрих, потом С.Боглачёв "выдаёт" мне сведения на двух Эдель, на Кавказе 1810 и 1816 год, плюс списки Константиновки в 1850 года, где ещё "есть" Эдель. Но с 1875 года "тишина" и вдруг "появление" фамилии Этель(Эттель). История с сплошными кавычками *SCRATCH*
Да, правда у американцев на http://www.familiensearch.org обнаружилась "возможная" сестра прабабушки, которая записана под девичьей фамилией Эдель и у Конрада Виндекер (того самого, из книги Я.Дитца , стр.228), была жена Августа Эдель.
Тем не менее в 1859 г. колонисты образовали при Нальчикском укреплении Пятигорского уезда колонию Александровскую. 30 августа 1860 г. Сосновский окружной приказ донес Конторе, что колонисты колонии Таловка Петр Гриневальд, Филипп Ляук и Конрад Виндекер в мае 1860 г. взяли трехмесячные отпускные билеты и ездили на Кавказ. Приехав оттуда, они заявили, что начальник штаба войск Терской (области, с разрешения начальника главного штаба Кавказской армии, ввиду высочайшего повеления об обращении крепости Владикавказ в город, находит в высшей степени полезным для примера к развитию в крае усовершенствованного сельского хозяйства поселить в окрестностях Владикавказа 50 семейств колонистов.
Больше я об этой фамилии, до самого 1941 года, ничего в Константиновке не нашёл (имено в этом написании -Эдель). До сих пор я думаю, что произошла "трансформация" фамилии Эдель, в Эттель( хотя это две разные фамилии и они встречаются в Германии, каждая в отдельности, друг от друга). Скорее всего Эттель это русифицированная трасформация немецкой фамилии Edel.

Что до фамилии Лангольф - на Кавказе, до нынешних дней этой фамилии, ни в каких списках я не встречал ( включая списки репрессированых).
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Легенды и были колонии Цюрих. Судьба её жителей, от начала и до конца

Сообщение Heinrich Reichert »

Раз пошёл разговор о "кавказском следе" из колонии Цюрих, выложу всё,что мне попадалось раньше.
4094 7713 Дело о выдаче годовых паспортов колонистам колонии Цюрих Дитрих(у) и Ган(у), 14.03.1816 17л.

4166 7813 Дело о выдаче паспортов колонистам колонии Цюрих Финк(у) и Гейл(ю).
12.06.1816 31л
Тут скорее все речь идёт об отъезде на Кавказ (1816 год!?). Дитрих(и), были приёмные дети от первого брака, умершей первой жены Абрама Гензе , Мария Урсула Лангольф была его второй женой ( я их не указал в выше приведённых постах)
Zurich 1798
Zr06 Abraham Genze h 39
Maria Ursula Langolf sp 41
Johann Tobias s 14
Johann Andreas s 10
Peter Andreas s 8
Johann Wilhelm s 3
Johann Friedrich Dietrich ss 28 stepson by his 1st wife; working in Nieder- Monjou
Johann Christian Dietrich ss 22 stepson by his 1st wife
Johann Wilhelm Dietrich ss 21 stepson by his 1st wife; working in Näb
Фамилии Ган, в колонии Цюрих, в 1798 году не наблюдалось. Хотя в списках С.Боглачёва упоминается некий Карл Ган, который в 1811 году был в Каррасе(Иноземцево)и вернулся на Волгу, в числе некоторых других семей, побоявшихся отставаться, на неспокойном Кавказе. Также как и фамилии Гейль. Если только её не спутали с фамилией Гейдт или Кайль. В хозяйстве Андреаса Хертлинг(а) (Zr38) числится зять - Даниель Гейдт.
Конрад Финк был в 1798 году, соседом Иоганнеса Лангольф(а) (зятя Элизабеты Эйслер). Так что вполне возможно, как я уже упомянул, речь идёт о поездке на Кавказ. Но опять же это только моё предположение. Но "дорожка" протоптаная первыми, врядли заросла и потом, в более позднии годы. Как например с фамилией Риль(Руль)
Zurich 1857
1601 178 162 Johann Michael Riehl 51 seit 1850 sind in unbekkanter Abwesenheit
1602 Johann Leonhardt 21 S
1603 Johann Christian 19 S
1604 Johann August 17 S
1605 Heinrich Philipp 14 S
1606 Johannes Konrad 9 S
В 1842 году , вышеупомянутый Михаель Риль, с семьёй, прибыл по годовому паспорту на Кавказ и просил поселить его в колонии Каново. В списках 1916 года по колонии Каново, прослеживается семья его потомка - Георга Риль. Не исключено, что со времени их поселения, в этой колонии, другие потомки Михаеля Риль расселились и в другие колонии того же региона.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
I.Schneider
Постоянный участник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 14:30
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Легенды и были колонии Цюрих. Судьба её жителей, от начала и до конца

Сообщение I.Schneider »

Люди выезжали на Кавказ и люди возвращались обратно. Лангольф на Кавказе похоже не задержались, но и в Цюрих не вернулись. Если они и вернулись на Волгу то скорей всего в Кинд. По Кинд их можно попробовать проверить по переписи 1834 г, но у меня такой нет. Скрывались ли они под фамилией Эдель? Я не знаю, спекулировать здесь можно много, конечно могли, но нам эти фантазии ничего не дают, нужны факты.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Легенды и были колонии Цюрих. Судьба её жителей, от начала и до конца

Сообщение Heinrich Reichert »

I.Schneider писал(а):Люди выезжали на Кавказ и люди возвращались обратно.
Совершено верно, Инга. История немцев Кавказа пестрит сплошь такими примерами. И были в ней, и взлёты и падения.Если попытаться реконструировать эту историю в виде графика "атак" на Кавказ, немцев Поволжья, то он будет выглядеть так:
1) 1780-е годы, первая попытка основания колонии в местечке Маджар(ныне Будённовск) и возвращение почти всех, на Волгу, в 1790-е годы.
2) Начало 1809 и до 1817года, появление волжских немцев в Каррас (тут вполне можно допустить, что многие из приехавших были уже "просвещены" земляками, побывавшими уже ранее, на Кавказе) и переселение многих, опять же в местечко Маджар.
3) Начало 1830-х годов.Новая "волна" переселений в район Пятигорска. Образование к.Николаевская и к.Константиновская(из вернувшихся поселенцев в Маджаре). Предполагаю, что в эти годы туда же прибыли (кроме получивших разрешение на поселение в новой колонии Николаевская) большое количество людей без разрешения и что эти люди, могли стать первопоселенцами новой колонии Каново и позже колонии Иоганнесдорф(под Ставрополем). До конца 1830-х и начала 40-х годов продолжалось это "брожение".
4) Начало 1850-х годов был "пиком" в истории освоения Кавказа, немцами с Поволжья и теперь Украины и Бессарабии.
Яков Дитц
История поволжских немцев -колонистов
Переселение и создание новых колоний
Однако колонисты не унимались и продолжали свои ходатайства,так что 25 апреля 1865 г. последовал высочайший указ о разрешении колонистам селиться на Кавказе с зачислением их на общем положении в государственные крестьяне. По этому указу переселенцы образовали в Ставропольской губернии колонию Канова, без всяких пособий от своих коренных колоний. С 1838 г. по 1871 г. переселились на Кавказ 736 душ мужского и 567 душ женского пола.[1]
[1] Здесь у Я.Дитца явное заблуждение.Колония Каново была к тому времени уже образованна, а на самом деле обсуждался вопрос о доселении, новыми переселенцами, в эту колонию.
Но мы отвлеклись Инга, это уже вопрос из другой темы
I.Schneider писал(а):Лангольф на Кавказе похоже не задержались, но и в Цюрих не вернулись.
И да и нет. Но в одном вы правы - в 1834 году в Цюрих они не значатся.
I.Schneider писал(а): По Кинд их можно попробовать проверить по переписи 1834 г, но у меня такой нет.
У меня её тоже нет, а по 1857 году трудно определить, так как там самые старые Лангольф, кто ещё в живых, рождены в начале 1800-х годов. Но имя Кристиан уже преобладает(чего не было до 1800-х годов).По 1834 году мог бы подсказать И.Р.Плеве, в вопросе- присутствует ли там Кристиан Лангольф(1784 г.р.)
I.Schneider писал(а):Скрывались ли они под фамилией Эдель? Я не знаю, спекулировать здесь можно много, конечно могли, но нам эти фантазии ничего не дают, нужны факты.
Ну во всяком случае я свои "фантазии" хоть чем то подтвердил. Но для верности здесь нужна консультация и поправка от самого С.Боглачёва(Gruman), который в своё время выдал мне информацию на вышеупомянутых Эдель.

Думаю пора нам Инга, сделать передышку и дать другим участникам, возможность поделится чем-нибудь интересным из истории Цюриха. А то у нас получится, как у Ильфа и Петрова - столица автоматически перейдёт в Васюки(с Волги на Кавказ) :-D *BYE*
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Olga52
Постоянный участник
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 22:11
Благодарил (а): 5996 раз
Поблагодарили: 1049 раз

Легенды и были колонии Цюрих. Судьба её жителей, от начала и до конца

Сообщение Olga52 »

В связи с переселением на Кавказ моего предка Руша возникает тоже немало вопросов.
И фигурирует тот же
«Zr49 Христиан Эльшайдт, 58 лет, до 1788 года он переехал на Кавказ, но в 1790 году, он вернулся»
, вернее его сыновья, а через одного из них и фамилия Эйслер.
В 1815/1816 младший сын Христиана Эльшайдта (Филипп Конрад) меняется с Августом Рушем 1785 (мой предок) из Эндерса- колониями. А родной брат Августа Руша - Конрад 1782 и семья их отца Георга и мачехи Луизы Эленберг с 6 детьми уезжают на Кавказ.
„27.04.1816 Дело о переходе колонистов Эльшейда и Руша: первого в колонию Усть-Караман, а последнего, в колонию Цюрих“

Почему Август, один из семьи отца, остаётся на Волге?
Почему он переходит в Цюрих? Может его жена из Цюриха? Её фамилия неизвестна.
И почему младший сын Христиана Эльшайдта переходит в Эндерс, а все остальные остаются в Цюрихе (2 его старших брата)?
В 1834 году, у одного из его братьев из Цюриха числится 20-тилетний женатый Георг Яков Эйслер приёмным сыном, наверняка он его зять. Между прочим, он является племянником Анны Маргареты Эйслер-жены Иоганнеса Лангольфа (по 1798) и Иоганнеса Эделя ( по данным от С. Боглачёва). Вопросы, на которые вряд ли можно найти ответ.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Легенды и были колонии Цюрих. Судьба её жителей, от начала и до конца

Сообщение Heinrich Reichert »

Да, Инга.Не получается нам уйти из темы о волжском Цюрих, в " кавказский вагон". :-D
Olga52 писал(а):В 1815/1816 младший сын Христиана Эльшайдта (Филипп Конрад) меняется с Августом Рушем 1785 (мой предок) из Эндерса- колониями.
Вы неправильно сформулировали фразу: в данном случае они не поменялись колониями(не будем вводить читателей в заблуждение), а каждый перешёл в свою колонию-один в усть Караман, другой в Цюрих.Просто писарь сдвинул по сути одинакового разбирательства. в одно дело-по факту перехода из колони в колонию.
Olga52 писал(а):, вернее его сыновья, а через одного из них и фамилия Эйслер.
Я не понял этой фразы. Вернее я понял её так:
Вы имели ввиду родственную связь всех этих семей, через которую незримой нитью проходить их связь с Кавказом?
Да в принципе вы правы: поднимая пласт веков, из истории наших волжских предков, которые когда-то открыли для себя новую родину-Кавказ, мы всё время видим эту связь, между ними. Это было землячество по прежней колонии, по вероисповеданию и иногда ещё многолетняя связь по прежней своей родине исхода - Германии.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Легенды и были колонии Цюрих. Судьба её жителей, от начала и до конца

Сообщение Heinrich Reichert »

Olga52 писал(а):Почему Август, один из семьи отца, остаётся на Волге?
Почему он переходит в Цюрих? Может его жена из Цюриха? Её фамилия неизвестна.
Вообще-то если сравнить нумерацию и фамилии хозяйств в 1798 и в 1834 году, наблюдается следущая картина:

Цюрих 1798 год

Zr17 Johann Heinrich Jungemann
Zr19 Johannes Schmidt
Zr20 Jakob Heidenreich
Zr21 Peter Weigand

и Цюрих 1834

25 Johann Heinrich Jungemann
26 Philipp Nikolaus Müller
27 August Rusch
28 Adam Nikolaus Schmidt
29 Philipp Daniel Deiner
30 Georg Steinpreis
31 Jakob Nikolaus Bach
32 Konrad Bach
33 Peter Weigand

Вы видите как расширился промежуток между хозяйствами, за 36 лет.
Может быть Август Руш попал в зятья к Иоганнесу Шмидт? Его младшая дочь по годам подходит. Да и двор предположительно должен быть Шмидтов? То что имя София, по переписям я уже много раз убеждался, в одной так, а в другой уже совсем по другому. Хотя наверняка утверждать нельзя, это только моё предположение.
Zr19 Johannes Schmidt h 53
Louisa Gross sp 37 from Susannental
Johann Christoph s 21
Christina Elisabeth d 15
Katharina Louisa d 10 в 1834 году 46 лет
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Olga52
Постоянный участник
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 22:11
Благодарил (а): 5996 раз
Поблагодарили: 1049 раз

Re: Легенды и были колонии Цюрих. Судьба её жителей, от начала и до конца

Сообщение Olga52 »

heiner, спасибо за проявленный интерес к выявлению девичьей фамилии жены Августа Руша. Ну что здесь можно сказать? Вообще-то Шмидтов не было в роду Рушей, а вот Мюллеры, Эльшайды, Дайкеры, Грефенштейны были. (Кстати: по Цюриху 1834 под №29 не Дайнер, а Дайкер и под №31 и №32 не Бах, а Бокк-ошибки американцев). А может она всё-таки из Эндерса? Остаётся только гадать, в архивах нет документов за этот период.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Легенды и были колонии Цюрих. Судьба её жителей, от начала и до конца

Сообщение Heinrich Reichert »

Olga52 писал(а): Остаётся только гадать, в архивах нет документов за этот период.
Ну почему же?
Эндерс, 1798, 1811, 1834, 1850, 1857.
к кому надо обратиться
Уж кому-кому, а Эндерсу повезло в этом отношении. По крайней мере в разнообразии по переписям *SCRATCH* Конечно с церковными записями туго. Но, по предыдущей переписи (1811)можно было бы погадать по имени и возрасту.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Olga52
Постоянный участник
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 22:11
Благодарил (а): 5996 раз
Поблагодарили: 1049 раз

Re: Легенды и были колонии Цюрих. Судьба её жителей, от начала и до конца

Сообщение Olga52 »

heiner писал(а):по предыдущей переписи (1811)можно было бы погадать по имени и возрасту.
А что это даст? На этот год София уже жена Августа (их сын Христиан родился в 1810 г.), а ведь девичьи фамилии женщин не даны.
Просматривая Эндерс 1798, я обратила внимание на Софию Бранд из №17, ей было 11 лет. Может она стала женой Августа Руша?
Аватара пользователя
tomusik
Частый посетитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 13:14
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Легенды и были колонии Цюрих. Судьба её жителей, от начала и до конца

Сообщение tomusik »

Добрый день! В колонии Базель и Цюрих в школе работали мои родители: Шефер Давыд Карлович и Шефер(Киль) Элла Давыдовна. Конечно это было до депортации 1938-1941 год. Выставляю фото, может быть кто-нибудь узнает своих родственников. С Уважением Тамара
Изображение На этом фото справа первая и третий сидят мои родители.
Изображение На этом фото в середине сидит моя мама.
Тереза
Постоянный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:26
Благодарил (а): 1511 раз
Поблагодарили: 804 раза

Re: Легенды и были колонии Цюрих. Судьба её жителей, от начала и до конца

Сообщение Тереза »

Долго думала - выдавать ли "секреты" нашей фамилии на сайте, но раз уж Генрих открыл такую тему, то и я решилась рассказать одну БЫЛЬ,
давным давно уже ставшую историей.
Я уже писала на форуме, что недавно получила из МВД копии некоторых документов из дела моего деда Зикк Федора Андреевича. Приведу здесь
выдержку из его автобиографии в деле в части, касающейся его родителей (моих прадедушки и прабабушки):
" ... Родился я 2-го июня 1894 года в городе Саратове. По национальности немец. Родители мои: Отец Зикк Андрей Филиппович, родился в 1865 году
в селе Цюрих Марксштадского кантона Саратовской обл. 2-х летним мальчиком он остался круглым сиротой и воспитывался у крестного отца до 12 лет,
потом его отдали в работники к богачу села Цюрих (Райт), где он работал до 21 года. В 1886 году он был призван на военную службу, где он прослужил
5 лет, после военной службы он вернулся домой в село Цюрих. В 1891 году он женился, но так как он не имел ни кола, ни двора, он с женой переехал
на жительство в город Саратов и поступил на работу чернорабочим на мельницу братьев (Шмидтов). Отец мой был еще любителем музыкантом. Мать моя
Зикк Павлина Федоровна 1870 года рождения-домохозяйка..."
Конечно, сведения про прадедушку для меня были новыми(кроме имени и даты рождения). Я никак не могла вычислить -кто из ТРЕХ(!) Филиппов Зикк из
переписи 1857 года является отцом прадедушки. В связи с новыми биографическими данными прадедушки написала сегодня еще раз в Энгельский архив-
хочется надеяться, что найдутся хоть какие-нибудь из этих документов: - о смерти в 1867 году одного из Филиппов(это и будет мой пра-прадедушка)
- о крещении Андрея в 1865 году(станет ясно кто его крестный и возможно прояснится полное имя его отца)
- об опекунстве над сиротой Андреем(может прозвучит полное имя отца)
- списки призывников 1886 года или протокол сельского схода о наборе в армию (может тоже высветится полное имя отца Андрея)
По переписи 1857 года у фамилии Зикк 2 хозяйства - №101 и №183, но не иметь"ни кола, ни двора" скорее всего он смог в хозяйстве №183, где жили 4 семьи
братьев Зикк(из них 2 Филиппа детородного возраста) и их мать(на момент переписи там жили 13 чел, а сколько их стало к 1891 году?!)
Какие документы посоветуете поискать еще, друзья? Не встречались ли Вам при исследовании истории Ваших фамилий списки работников в хозяйствах
Райт в Цюрихе или списки сирот села, или рекрутские списки? Это все для того, чтобы "вычислить" отца Андрея Зикк.
Вот такая история -БЫЛЬ из колонии Цюрих. Есть еще одна остросюжетная семейная история конца 19-го века, но о ней - позже.
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3687 раз

Re: Легенды и были колонии Цюрих. Судьба её жителей, от начала и до конца

Сообщение Andreas Raith »

Это как раз тот случай, когда нужно бы засесть в архивах Саратова и Энгельса и просматривать совершенно второстепенные источники, вплоть до подшивок дореволюционных газет. О том, что мой прапрапрадед Андреас (судя по приведённым Вами годам, это был именно он) был, скажем так, не бедным, раз смог купить хутор Райт-Яблоня. Об этом я и сам узнал пару лет назад из письменного объяснения о происхождении земельных участков его внука Самуила Райта, которое тот написал при раскулачивании.
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Тереза
Постоянный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:26
Благодарил (а): 1511 раз
Поблагодарили: 804 раза

Re: Легенды и были колонии Цюрих. Судьба её жителей, от начала и до конца

Сообщение Тереза »

Andreas Raith писал(а):нужно бы засесть в архивах Саратова и Энгельса
Да, Андрей, я это понимаю и очень хочу заняться этим, но "благими намерениями выслана дорога... ". Сейчас это сделать совсем не позволяет здоровье.
Бог даст- на следующий год буду планировать. А родственники ждут результатов моих исследований уже в этом году.
Ну, а Вашего прапрадеда, по истечению столь долгого времени, не будем называть эксплуататором, а назовем по-современному - работодателем. Смеюсь!
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3687 раз

Re: Легенды и были колонии Цюрих. Судьба её жителей, от начала и до конца

Сообщение Andreas Raith »

Тереза писал(а):А родственники ждут результатов моих исследований уже в этом году.
Что значит, ждут? Кто ждёт - пусть сам и едет копаться в архиве. :-D

А про Андреаса (умер в 1910 г.) напишу пару строк из книги его правнука Райт К.С. "История фамилии Райт в России с XVIII по XX век. Мемуары и путевые заметки".

"Андреас свободно говорил на русском языке, и вообще был одарён житейской мудростью. Его жена Эмилия, была волевой, энергичной женщиной, вышедшей из крестьянской семьи, она до замужества работала наравне со своими братьями в сельском хозяйстве своего отца. Мою прабабку Эмилию я знал только по фотографии, на которой она была уже пожилой женщиной. Но и по портрету можно было определить её характер. В общем, она была под стать своему мужу — физически крепкая и умная женщина.
У Андреаса и Эмилии все сыновья уже были с семьями и жили самостоятельно. Все работы ложились на плечи сыновей, но контроль в свои пятьдесят два года Андреас оставил за собой. Но и прабабка Эмилия тоже не оставалась в стороне. Она знала всё: сколько хлеба в амбаре, сколько окороков в кладовой, следила за работой своих взрослых сыновей и снох.
То, что у Андреаса был вспыльчивый характер, знали все. И были случаи, когда между Андреасом и Эмилией случались курьёзы. Как-то Андреас, будучи в городе на рынке, купил подешевле пряжу. Приехав домой под вечер (дело было зимой), зашёл в избу и примостился у топящейся печи. Бабка в комнате у стола разбирала покупки, привезённые дедом. Когда очередь дошла до купленной пряжи, она не удержалась и с презрительной усмешкой обратилась к мужу со словами:
— Такую дрянь я никогда бы не стала покупать! Что, у нас мало овец во дворе?
Эти слова вызвали у Андреаса целую бурю <эмоций>. Он молча встал, схватил со стола купленную пряжу и одним махом бросил в топящуюся печь. На этом и кончился весь инцидент. Такие вспышки случались между стариками, однако они не помешали им прожить долгую совместную супружескую жизнь".

И ещё:

"«Нас, внуков, у деда Андреаса, было много. И когда шум возни достигал апогея, дед усаживал нас рядом с собой на жёсткий диван и рассказывал нам занимательные охотничьи истории и отдельные случаи из жизни. Рассказывая приключения и эпизоды, дед не замечал того, что его слушателями были только дети. Сидевшая тут же бабка Эмилия с рукоделием, увидев, что старик вошёл в самый экстаз <сцены> охоты, грубовато прерывала очередное повествование деда и делала ему замечание:
— Ты, дед, вместо того, чтобы почитать с внуками книжку или проверить таблицу умножения, рассказываешь им басни о своей, никому не нужной охоте! Ты бы лучше поехал на хутор и приказал Давиду перевешать собак, а то в самый разгар осенних работ, когда забивали свиней, Давид всё бросил, оседлал лошадь, взял своих собак и укатил в степь, а мне пришлось целый день стоять на морозе!
Немного смущённый дед, пряча улыбку, виновато заметил:
— Человек должен иметь интерес ко всему, конечно же, в пределах дозволенного»."
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Ответить

Вернуться в «Zürich (Цюрих) / Eckardt (Эккерт)»