Итоги поездок по Немповолжью

Нынешнее состояние немецкого Поволжья; современные виды сёл, городов и разных местностей Немповолжья; восстановление исторических объектов - памятников немецкой культуры и архитектуры.
Восстановление Верхнеерусланской кирхи (с. Верхний Еруслан/Гнадентау)
Восстановление католического храма в Мариентале (р.п. Советское)
Лютеранская церкви в селе Зоркино (Цюрих) после её открытия в октябре 2015 г.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3360 раз

Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Alex Brester »

Тема предназначена для обсуждения итогов краеведческих поездок по Немповолжью, выкладывания фотографий, рассказов, впечатлений, орг.выводов и т.п.

Планирование таких поездок обсуждается в другой теме

Отчёт о поездке spack по бывшему Франкскому кантону находится здесь.

Фотоальбомы экспедиции VovkaKak находятся здесь.



Внимание! Сообщения датированные 9, 10 января 2011 года являются перенесенными со старого форума и относятся к более раннему периоду, в частности, весны-лета 2009.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Наталия »

Потрясающие репортажи о поездке!!! Не могут никого оставить равнодушными. Вот так - город за городом, село за селом и будет расти познание о Немецком Поволжье. И эта ПАМЯТЬ и есть любовь к родине предков, и есть сама РОДИНА! Там, где они были, созидали, страдали, жили( будь то Немповолжье или Сибирь, Урал или Казахстан, Север и другие места) навсегда должны остаться в наших сердцах.
Спасибо, спасибо, спасибо!!!
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13148 раз
Поблагодарили: 12000 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Mina писал(а):Этот разговор был о средствах, которые сегодня выделяет Германия на востановления и поддержания музея
Нет, фраза была именно почему так жили одни, а почему эдак другие ... :-[
Diana писал(а):просила показать на карте, где эта Россоша находится
Показать? Или уже всё и так ясно?
Diana писал(а):приглашали на открытие памятника, но они не поехали (боялись ехать в Россию).
Сейчас точно не стоит бояться - вон Мина с Христианом вернулись же :-D
Ныне времена совершенно другие, да и во время открытия вряд ли бы что-нибудь случилось!
Diana писал(а):К сожалению, я не помню фамилию её дедушки
Спросите, как сможете! Хоть и ближайших планов в ту сторону нет, а искать среди 160 тысяч фамилий не так просто, но ... мало ли!
Аватара пользователя
Diana
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:26
Благодарил (а): 1007 раз
Поблагодарили: 1001 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Diana »

Спасибо Володя!
Естественно мы нашли на карте Россошу и даже расстояние прикинули.
Как выйду на работу, так отпишусь, и фамилию спрошу.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8597
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4228 раз
Поблагодарили: 12643 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение viktor 2 »

Написал сначало сообщение, а потом стёр, потому что не в тему, но промолчать не могу.
Наталия писал(а): И эта ПАМЯТЬ и есть любовь к родине предков, и есть сама РОДИНА! Там, где они были, созидали, страдали, жили( будь то Немповолжье или Сибирь, Урал или Казахстан, Север и другие места) навсегда должны остаться в наших сердцах.
Нельзя по моему всё кидать в кучу. Родина для наших родителей бабушек и дедушек действительно было Поволжье, но эту Родину у нас отняли. Другие же места перечисленные тобою, Наташа, были для наших родителей тюрьмою, где их насильно держали, а тюрьма не может быть Родиной, не смотря на то что они там жили, страдали(в первую очередь), любили, рожали детей и созидали.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Alexandr
Постоянный участник
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 10:23
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Alexandr »

viktor 2 писал(а):...а тюрьма не может быть Родиной...
А как же тогда быть тем, кто родился под комендатурой?
Ищу всех, кто родом из Эндерс (Усть Караман). Поделюсь информацией.
juliasuche
Постоянный участник
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:36
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение juliasuche »

Alexandr писал(а):А как же тогда быть тем, кто родился под комендатурой?
Или в тюрьме. И всем тем, кто родился и вырос в Казахстане, Узбекистане, Сибири и на Урале.
Walezky(Walesky,Walewske) aus Schilling und Konstantinovka
Kaufmann aus Schilling und Konst.
Rube aus Schilling und Konst.
Bitter aus Lauwe und Konst.
Stier aus Jost und Konst.
Schreiner aus Kauz und Konst.

Haller, Janzen, Kelm aus Bessarabien, Krim
Аватара пользователя
adlerkücken
Постоянный участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 14:39
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 318 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение adlerkücken »

juliasuche писал(а): Alexandr писал(а):А как же тогда быть тем, кто родился под комендатурой?



Или в тюрьме. И всем тем, кто родился и вырос в Казахстане, Узбекистане, Сибири и на Урале.
ждать когда сошлют на освоение камчатки
(климат теплеет! открываются новые просторы)
чтобы полюбить её как родину,
чтобы оттуда,на льготных условиях,
быть вытесненными на новосибирские острова
и снова влюбится в этот новый и уже родной край :-D
Аватара пользователя
ag1948
Постоянный участник
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 20:57
Благодарил (а): 10594 раза
Поблагодарили: 358 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение ag1948 »

adlerkücken писал(а): ждать когда сошлют на освоение камчатки
:-D
*BRAVO* *HI* *YAHOO*
А мы не там пишем-дискутируем. :-[
Интересуют Шмидт из Марксштадт/Катариненштадт.
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Henriette »

Spack писал(а):Там есть немного о жетонах немецких солдат. Жетон, о котором я там пишу, до сих пор хранится у меня.
Интересно, кто-то сообщил этот номер в WASt? У меня несколько знакомых, которые имеют пропавших близких во время войны.
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
Аватара пользователя
Р. Ридель
Постоянный участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 13:51
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Р. Ридель »

А
Alexandr писал(а):
viktor 2 писал(а):...а тюрьма не может быть Родиной...
quote="Alexandr"]А как же тогда быть тем, кто родился под комендатурой?
Или в тюрьме. И всем тем, кто родился и вырос в Казахстане, Узбекистане, Сибири и на Урале.
Конечно, не всё так просто. Те, кто родился под спецкомендатурой, знают о ней только по рассказам старших, а место на земле, где они родились, а главное, где прошло их детство и они стали взрослыми не могло не стать для них,иногда горькой, но родиной со своими красотами, со своими рассветами и т. д. Я прожил в Караганде 45 лет и всегда мечтал оттуда уехать, но всё что-то не отпускало - то спекомендатура,то невозможность прописки там, где хотелось, и, наконец, интересная работа, которую жалко бросать. Но из командировок, которых у меня было до 80 дней в году, я всегда с радостью возвращался в Караганду, в тогда чистый, ухоженный "Новый город", где мой дом, где моя родная семья. И это притом, что я всегда повторял , что Караганда - это место моей ссылки (возможно, потому, что я отношусь к тем "старшим", которые застали эти репрессии). Моя ситуация больше напоминает "стокгольмский синдром". А мои дети и внуки помнят только своё светлое детство в Караганде, и Караганду они считают своей родиной, и это у них не отнимешь... А для меня родина - это город Энгельс, где я прожил только до восьмилетнего возраста.
Последний раз редактировалось Р. Ридель 08 дек 2011, 19:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4472
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 50092 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение админ »

Henriette писал(а):Интересно, кто-то сообщил этот номер в WASt?
Henriette, спасибо! Уже сообщили. Работа в этом направлении ведётся.
Админ
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4800 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Walerij »

Очень хотелось бы узнать Мина с Христианом вернулись на историческую Родину или так и остались без флага и Родины в Поволжье? *SCRATCH*
Аватара пользователя
adlerkücken
Постоянный участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 14:39
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 318 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение adlerkücken »

ag1948 писал(а):А мы не там пишем-дискутируем.
ну почему же не там! :-)
можно было бы и на соседней теме с красотами Чукотки , *SCRATCH*
но ведь поводом и итогами поездок
можно считать и чувство Ностальгии (Heimweh )
так созвучное понятию Родина ( Heimat)

Красой Чукотки любовался я недолго :-\
на Сахалин меня не заманить :-|
но почему то как услышу Волга *HI*
так начинает в горле сверебить :'(
Аватара пользователя
hellmeider
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 19:55
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение hellmeider »

Walerij писал(а):Стало темнеть и мы вернулись в Бальцер, ещё через пол часа приехали Владимир с Виктором наперебой мы стали делиться увиденным. А увидели мы в этот день не мало. Столько было всего прочитано, но самому пройтись по улицам по которым ходили наши предки, посмотреть своими глазами на многочисленные овраги, уходящие за горизонт степи... Это нельзя описать словами, это надо пережить.
У меня была какая-то внутренняя потребность, увидеть то, что видели мои предки и я это увидел. Вот только из за этой фотографии, где на самом краю оврага и сейчас стоит дом моих предков, стоило сделать такую дорогу.

Изображение
Уважаемый Валерий! Мой дед, немец Майдер Роман Иванович 1908 года рождения был сослан на шахты в Сибирь, позже попал в Казахстан, возможно ваш предок ещё жив и лично был с ним знаком. Если владеете какой-либо информацией, пожалуйста,свяжитесь по адресу hellmeider@ mail.ru
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2886 раз
Поблагодарили: 1968 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение путешественник »

hellmeider! Полагаю, что Елена. Сослан на шахты в сибирь-это все равно, что "на деревню дедушке". Где, на какой шахте, был Ваш дедушка, возможно чем-то и можно помочь, у меня имеются некоторые списки трудармейцев-шахтеров.
Аватара пользователя
hellmeider
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 19:55
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение hellmeider »

Нашла некоторые сведения про прадеда, отца моего деда, Maider Ivan Jakob. К сожалению название шахты нет в архивах Караганды, куда далее попал дед и отмечался в комендатуре.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13148 раз
Поблагодарили: 12000 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Июльская поездка с молодым этнографом Татьяной Киссер.
Для самых нетерпеливых могу сказать, что начал (поэтому там пока есть пустые папки) выкладывать фото для отчёта тут. Но уж не обессудьте, что сильно ужатые и не все - это для отчёта, а более полно и объёмисто будет, как обычно на imgsrc *YES*

PS:
2012-07-16
Последним сегодня выложил Камышин.
Последний раз редактировалось VovkaKak 16 июл 2012, 17:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13148 раз
Поблагодарили: 12000 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

АССР НП. Небольшое путешествие с молодым этнографом с Урала.

Таня Киссер - молодой и начинающий этнограф из Екатеринбурга (Свердловска), недавно отметившая своё совершеннолетие и получившая полную "свободу перемещения в пространстве", чем сразу же и воспользовалась, поехав на родину своих предков, в Поволжье.

Планов Таня напланировала, конечно, "через край", но не стал её сразу разочаровывать и постепенное, по обстоятельствам, перепланирование прошло для неё в более смягчённом варианте *YES*
Цели и задачи у нас с Таней отличались кардинально, но иногда совмещать удавалось, особенно когда Таня задерживалась у "языков" *PARDON*
Насколько понял, Таня осталась довольна нашей совместной поездкой, но об этом она сама расскажет в своём отчёте, который уже готовит *THUMBS UP*
Я же остался доволен тем, что удалось ей показать многие достопримечательности столицы АССР НП и в двух словах рассказать о них - остальное сама прочитает на сайте.
Остался доволен, что посетили такие интересные для неё колонии, как Мессер, Каменку и Добринку. Тем более в двух первых, наконец-то удалось пофотографировать немного тщательнее, чем в прошлые поездки *YAHOO*
Очень рад, что получилось немного проехаться по Крафту и по старинной дороге от него в Дрейшпиц *YAHOO*

Итак …


День 1-й.
Сборы, стыковка, Саратов, Маркс.


Как и планировал, в четверг с утра поехал на станцию переливания крови, где и заработал два дня свободного времени - день сдачи крови и плюс ещё один день по желанию, т.е. пятницу *THUMBS UP*
По первоначальным планам, должен был пообедать, спокойно погрузиться и неспешно выехать в сторону Маркса для ночёвки на берегу, куда на следующее утро должна была подъехать Таня, у которой к этому времени сорвался выезд туда заранее для ознакомления со столицей.
Ещё до моего выезда начали меняться планы %) и было решено забрать Таню из Саратова и вместе переночевать у Маркса на берегу.
Планы Татьяны позволяли мне не спеша добраться до Саратова, но всё равно оставалось пару часов свободного времени, которые было решено посвятить хуторам №46 и №100 Малой Скатовки, которые располагались рядом с нынешней объездной. Но … уже на подъезде к Саратову, пришлось снова поменять планы %) , т.к. моя будущая спутница освободилась раньше намеченного. Но нет худа без добра и это нам позволяло ещё засветло попасть в Маркс *YAHOO*

Ну всё, хватит вас мучить предысториями - полетели в Маркс!!! :sm178:

В одиночку ехать на дальние расстояния скучновато, но как-то в раздумьях и планах незаметно для себя добрался до границы областей - Саратовской и Волгоградской.

До свидания Волгоградчина *BYE* :

Изображение

Изображение

Изображение

Волгоградская кафешка зачахла, ну и поделОм - нечего такую страшилку выставлять на показ на трассе! Хотя что-то не видно телодвижений в плане уборки территории *WALL*
Кстати, а вот с саратовской стороны развернулось строительство "забегаловочного" места с парковкой и расширенными обочинами - молодцы! *THUMBS UP*

На время прощаюсь и с уже родными степными просторами:

Изображение

Здравствуй, Саратовщина *HI* :

Изображение

Изображение

Изображение

Как бы мне не нехотелось заезжать в Саратов, но пришлось. Без плутаний и промахов по городу не обошлось *PARDON* , но всё прошло вполне безболезненно - помог небольшой опыт разъезда по городу с Валериной компанией. Пока поджидал свою спутницу, немного поглазел на место работы И.Р.Плеве, а вот сфотографировать даже и не сообразил %) Да и вообще фотографировать Саратов нигде не стали, т.к. некогда было и у Юли-Hase в спокойной и непринуждённой обстановке это получится гораздо лучше *YES*

До Маркса от Саратова довольно близко и мы быстро :sm178: до столицы:

Изображение

Небольшая пробежка по городу до банкомата и магазинов, и вот мы уже на дороге к берегу:

Изображение

Фотографировать вечером было уже темно, да и комариные полчища в пойме реки нас заставляли побыстрее отправиться на покой *SORRY*
А вот с утра провёл небольшую фотосессию на берегу.
Наш лагерь:

Изображение

Рыбаки, мешавшие Тане уснуть до самого утра:

Изображение

Лично я спал "без задних ног", хотя в машине наружные шумы гораздо меньше слышны.

А вот турбазки этих самых рыбачков:

Изображение

С утра, на удивление, комаров практически не было, но … это уже следующий день …
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13148 раз
Поблагодарили: 12000 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

День 2-й.
Маркс, Мессер.
Часть 1-я. Маркс.


Совершенно не хотелось "выпускать из лап своих" этот город - очень он мне нравится своей тишиной, спокойствием и размеренностью жизни! А был я в нём в 1998, 2002, два раза в 2009 и сейчас, в 2012 году.
А так как Татьяне не удалось его посмотреть без меня, то уж сам бог велел задержаться в нём на какое-то время! Но, по-моему, я её немного утомил ...

В этом отчёте не буду особо акцентировать внимание на каких-либо достопримечательностях - это обсудим в отдельной теме, где, с учётом всех 3-х последних поездок и имеющейся информации, постараюсь всё разложить по полочкам. Но, интересующиеся Марксом многое поймут сами, что я "выловил" и до "разборов полётов" могут спросить интересующие их моменты!

Первое, что можно посмотреть в начале города со стороны Энгельса - это современная католическая кирха, но я её оставил Тане "на закуску" и поэтому первым было …
Бывшее центральное русское училище:

Изображение

Сейчас настолько закрытое учебное учреждение, что, похоже, закрыто и для ремонтных организаций %) :

Изображение

По крайней мере, на проходной нам был полный "от винта" *WALL* :

Изображение

Следующим был бывший Екатериненский парк, где ныне расположился бывший Дворец Пионеров с нынешним мемориалом погибшим в ВОВ:

Изображение

Изображение

Изображение

Удивило, что "Металлверк" не переименовали!

Хохо было обязательным к посещению! Два хохо - это, оказывается одно предприятие и было, и есть! Сейчас это всё так же, как и при немцах … - Таня оценила их постряпушки, сделав покупку в магазине! А какой запах выпечки витает в округе %) !!!
Вот они, хохо:

Изображение

Изображение

Изображение

Следующие фото - все одной бывшей гимназии:

Изображение

Изображение

Изображение

Попалось "на глаза" и здание "Бюро учёта", только уже таблички нет:

Изображение

Нынешний проспект Ленина особо пока комментировать не буду:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Знакомое здание по старинным фотографиям:

Изображение

Чуть в сторону краеведческий музей:

Изображение

И его "хранительница":

Изображение

Проспект Ленина далее:

Изображение

Кто сказал, что бюст Венцеля убрали ]:-> ?! Памятник на месте и на табличке его истинное ФИО и взятое им русское *THUMBS UP* :

Изображение

Далее по проспекту и со стороны примыкающей улицы:

Изображение

Ленина в цветнике грех было обойти стороной:

Изображение

Уже традиционные виды кирхи:

Изображение

Изображение

Нынешний ЗАГС:

Изображение

Частный дом почти напротив ЗАГСа:

Изображение

Глазная больничка:

Изображение

Для меня пока не совсем понятное здание с завешенными газетами окнами на всём первом этаже:

Изображение

Бывший ГорИсполком:

Изображение

Изображение

Это ж надо так умудриться испахабить старинное здание:

Изображение

А судьи кто?
Без комментариев:

Изображение

Изображение

Изображение

Кусочек Кирова после Полиции:

Изображение

По ул.Кирова:

Изображение

Полиция прошлая и настоящая:

Изображение

Изображение

Есть похожая фотография у нас на сайте:

Изображение

Изображение

Изображение

Рядом, из списка прихватизированных:

Изображение

Далее повели нас мои лихоманские мозги на Набережную, точнее на сам берег:

Изображение

Изображение

Какой русский не любит "быстрой езды":

Изображение

Раньше встречал всех прибывших рекой:

Изображение

Боже, как мне нравились теплоходы, река, … А сейчас большинство РечПортов ушло в прошлое:

Изображение

А причалы демонтировали:

Изображение

Рядом с водой множество забегаловок различного "калибра":

Изображение

Двигаясь дальше по берегу, встретили такой интересный адрес:

Изображение

Не буду говорить что это за здание, но прошу знатоков опознать его *YES* :

Изображение

На нём даже табличка нечитабельна:

Изображение

Немного примечательных частных домов:

Изображение

Изображение

Изображение

Магазин Миллера:

Изображение

Без комментариев:

Изображение

Изображение

Изображение

Чем примечательно здание в региональном плане - я не понял! Может слишком переделано ныне:

Изображение

Улыбнуло:

Изображение

Продолжение известного, и пока моего некомментария:

Изображение

Тут всё написано:

Изображение

Изображение

Частный дом по проспекту Ленина:

Изображение

А рядом с ним … WDB:

Изображение

Слева на столбе объява: "Деньги в долг!" :-D
Адресок WDB:

Изображение

Проспект Ленина в районе Сбербанка:

Изображение

Начало Старого рынка … оно же и начало нынешнего … :

Изображение

Известное здание:

Изображение

А для меня теперь ещё и запоминающееся …
Здесь меня фразой "Владимир Алексеевич Какорин?!" окликнул господин Лемдяев, он же г-н Лемдяев, он же Лемдяев, он же Владимир Лемдяев ))) А вообще довольно простой мужичок и я пожалел, что "повёлся" на "господина" )))

Изображение

Благодаря Владимиру мы заскочили на:

Изображение

Изображение

Изображение

Увидели колоритное здание на берегу:

Изображение

Ну и, под занавес, … показал Татьяне нынешний католический храм:

Изображение
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13148 раз
Поблагодарили: 12000 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Александру Бангердт:
Твой дом, естественно, не обошёл стороной ... *YES*
Не удалось в рабочий день проникнуть на его территорию, но, насколько смог, общёлкал снаружи ...
Ответить

Вернуться в «Наш край сегодня»