Kunz/Кунц aus Zürich

Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1574 раза
Поблагодарили: 2989 раз

Kunz/Кунц aus Zürich

Сообщение sander »

В 1857 г. в колонии Цюрих проживало 13 семей Kuntz. В Самарском архиве хранятся метрические книги о рождении за 1900-1918 г.г. по колонии Цюрих, сделайте туда запрос по Вашему деду.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
ahmeram
Постоянный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 21:08
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: Kunz/Кунц

Сообщение ahmeram »

Юта,
Это в списках И. Кульберга:
стр.423
Kunz Caspar, doc.6800 single

Kunz Anna Magdalena, doc. 6801; widow; children:Wilhelm,18; Johann 15,5
позже в трансп. списках через Ораниенбаум они уже вместе
ref. Casper Kuntz
Magdalena Kuntz widow
Wilhelm Kuntz s 18
Johann Kuntz s 16

и в списках первопоселенцев И.Р.Плеве:
Ктига-I; Boregard,S.195; Nr. 4; 5
Kunz Caspar, 22, ref.Tischler aus Freihausen?
Fr.: Anna, 21
Eing.3.8.1767

Kunz Anna Maria,55, ref. Aus fanhausen? Witwe
K:Wilhelm,19; Johann Just,17
Eing. 3.8.1767
1768 siedelte in die kolonie Zürich über
Fedor999
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 май 2012, 07:14
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Kunz/Кунц

Сообщение Fedor999 »

Юта здравствуйте! Пишу пока вам так как сам отношусь к людям с фамилией Кунц, по информации которую я знаю прапрадед жил в немецкой колонии Цюрих ныне село Зоркино Марксовского р-она Саратовской обл. После репрессий куда переселили пока неузнал... Но в итоге они оказались в Саратовской области. Семей действительно было много. Но что могу вам сказать то что после войны живут мои предки в Красноярском крае, там целые улицы с фамилией Кунц. Раньше дед не особо любил делиться сейчас рассказал часть, хотя многого не помнит сам. На сайте только сейчас зарегистрировался, буду рад любой информации.
Тереза
Постоянный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:26
Благодарил (а): 1511 раз
Поблагодарили: 804 раза

Re: Kunz/Кунц

Сообщение Тереза »

Вот! Еще двое Цюрихцев прибыло!
Юта и Fedor 999, а посмотрите сколько много домовладений Кунц на предвоенной карте-схеме села Цюрих(автор - Грефенштейн). См. раздел "Карты"
martin36
Постоянный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 12:40
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Kunz/Кунц

Сообщение martin36 »

Юта. Может это вам поможет? Анна-Мария Кунц из Цюриха 1856г 25 февраля всупила в брак 1878г. в Сусаннентале. мартин 36
Тереза
Постоянный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:26
Благодарил (а): 1511 раз
Поблагодарили: 804 раза

Re: Kunz/Кунц

Сообщение Тереза »

Юта писал(а):молодежь отправляли в Костромскую область на заготовку леса. Вот туда она и уехала с Вольдемаром. Там они увидели, что тут голода нет и можно прожить, тогда бабушка вернулась обратно в свое село и вывезла оттуда 70 семей немцев.
Как интересно! Костромичка, не отсюда ли твои корни в Костроме?
Юта, а можно спросить у твоего собеседника - какие фамилии выехали в то время из Цюриха? Хотя бы отчасти.
Костромичка
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:05
Благодарил (а): 1586 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Kunz/Кунц

Сообщение Костромичка »

Тереза писал(а):Как интересно! Костромичка, не отсюда ли твои корни в Костроме?
:-) Тереза, в Кострому мы приехали только лишь в 1986 году. Но это уже совсем другая история!
С уважением, Светлана.
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1828
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5499 раз

Re: Kunz/Кунц

Сообщение Рудольф »

Юте для уточнения. Все же звали дедушку Вольдемар, а родился он(по старому стилю) 2 апреля 1913 года в 8 часов утра.
Аватара пользователя
Юта
Постоянный участник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 19:02
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Kunz/Кунц

Сообщение Юта »

Рудольф писал(а):Юте для уточнения. Все же звали дедушку Вольдемар, а родился он(по старому стилю) 2 апреля 1913 года в 8 часов утра.
Огромное спасибо, Рудольф!
Признательна. :sm22:
Oksan@
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:41

Re: Kunz/Кунц

Сообщение Oksan@ »

Бабушка и дедушка родились где-то в деревне между Саратовом и Балаково, Дед в 1908 году, Феллер, Баба в 1911 году. Девичья фамилия бабушки Кунц. Про деда звали Иван, Про бабушку Катя. У них был у обоих это второй брак.
Не могу я найти такую деревню на картах, может кто видел или поправит?
А может какую информацию о моих предках знаете?
Irina Keksel
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 10:49
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Kunz/Кунц

Сообщение Irina Keksel »

Gutten Tag! Я ищу информацию о своих предках, которые были родом из с.Зихельберг, Знаю имена,но нет ни даты рождения ни смерти: Кунц Андрей Федорович и его жена Кунц Олинда. Очень хочется знать свою историю,историю своей семьи. Если есть какая-либо информация-просьба откликнутся! Заранее спасибо!
Olga.Koch
Частый посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 18:14
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Kunz/Кунц

Сообщение Olga.Koch »

Здравствуйте! Моя прабабушка Анна Катарина Зиберт ур Кунц 22.4.1870. Родилась и вышла замуж в селе Цюрих. Мне как и многим другим хочется найти своих первопоселенцев и найти откуда из Германии или Швейцарии выехали давние предки. С ув Ольга.
Ищу фам.Финк, Зиберт, Кох, Пфайфер.
Polina
Частый посетитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 20:10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Kunz/Кунц

Сообщение Polina »

Здравствуйте. А кто Вам приходятся Кунц Андрей и Олинда? И где находится село Зихельберг? А с Поволжья они откуда? Сестра моего деда была Олинда, по мужу Кунц. Полина
artvit
Постоянный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 20:08
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: Kunz/Кунц

Сообщение artvit »

У Карла Мюллера и Амалии Гуё родилась 31.10.1906 года в Цюрихе Альвина Мюллер. В восприемниках числится Александр Кунц!
Последний раз редактировалось artvit 15 май 2015, 17:09, всего редактировалось 1 раз.
интересуют:
Франц (Franz) из Боаро
Миллер (Müller) из Цюрих (Zürich)
apfel-m
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 май 2015, 22:58
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Kunz/Кунц

Сообщение apfel-m »

Мой дед, Кунц Александр Карлович, 1924 года рождения, уроженец Саратовской области, по Указу ПВС ССР от 28.08.1941 выселен в Омскую область город Тарск на спецпоселение по национальному признаку. В 1944 году переселен в Кемеровскую область, город Киселевск. В июне 1953 года нарсудом 3-го участка Молотовского района города Сталинска Кемеровской области был осужден по ст. 1 Указа ПВС СССР от 04.06.1947 к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. В августе 1955 года вновь был взят на спецучет. Снят с учета спецпоселения 8 февраля 1956 года. На основании пункта в закона РСФСР от 18.10.1991 "О реабилитации жертв политических репрессий" полностью реабилитирован. Его отец - мой прадед - Кунц Карл Карлович (1890), мать - Кунц Анна Ивановна (1899г.р.) Их дети - сын Кунц Яков Карлович (1929г.р.), сын Кунц Виктор Карлович (1936г.р), сын Кунц Генрих (Андрей) Карлович (1939г.р.), сын Кунц Александр Карлович (1924), дочь (возможно от первого брака Анны Ивановны?) Кунц Евдокия.
Кунц Александр Карлович был женат на моей бабушке Кунц (Буксман) Лидии Андреевне (Генриховне) (1923), урожденной в с. Ней-Миллер (Ней-Мюллер) в 1946 году в городе Киселевске Кемеровской области, единственный ребенок - мой папа- Кунц Александр Александрович, 1947 г.р. Буду признательна за любую имеющуюся информацию о семье Кунц. С уважением, Елена Гановичева (Кунц).
ищу Kunz из Цюрих, Buksmann из Ней-Миллер (Ней-Мюллер), Nuss из Ней-Миллер (Ней-Мюллер)
apfel-m
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 май 2015, 22:58
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 33 раза

Kunz/ Кунц из Цюрих

Сообщение apfel-m »

Мой дед, Кунц Александр Карлович, 1924 года рождения, уроженец Саратовской области, по Указу ПВС ССР от 28.08.1941 выселен в Омскую область город Тарск на спецпоселение по национальному признаку. В 1944 году переселен в Кемеровскую область, город Киселевск. В июне 1953 года нарсудом 3-го участка Молотовского района города Сталинска Кемеровской области был осужден по ст. 1 Указа ПВС СССР от 04.06.1947 к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. В августе 1955 года вновь был взят на спецучет. Снят с учета спецпоселения 8 февраля 1956 года. На основании пункта в закона РСФСР от 18.10.1991 "О реабилитации жертв политических репрессий" полностью реабилитирован.
Его отец - мой прадед - Кунц Карл Карлович (1890), мать - Кунц Анна Ивановна (1899г.р.) Их дети - сын Кунц Яков Карлович (1929г.р.), сын Кунц Виктор Карлович (1936г.р), сын Кунц Генрих (Андрей) Карлович (1939г.р.), сын Кунц Александр Карлович (1924), дочь (возможно от первого брака Анны Ивановны?) Кунц Евдокия Ивановна (возможно, фамилия и имя при рождении другие - возможное имя Силестина). Место рождения Кунц Александра Карловича - село Цюрих.
Кунц Александр Карлович был женат на моей бабушке Кунц (Буксман) Лидии Андреевне (Генриховне) (1923), урожденной с. Ней-Миллер (Ней-Мюллер) в 1946 году в городе Киселевске Кемеровской области, единственный ребенок - мой папа- Кунц Александр Александрович, 1947 г.р.
После двух лет брака мои бабушка и дедушка расстались. Папу вырастили и воспитали моя прабабушка и бабушка. В конце 60-х годов старшая дедушкина сестра Евдокия Ивановна нашла моего папу тогда по Всесоюзному розыску. Она уехала в Самарканд Уз.ССР и там вышла замуж за Шарипова А. и перевезла в Самарканд из Киселевска свою маму Кунц Анну Ивановну и своих братьев Андрея (Генриха) и Виктора, их отец Кунц Карл Карлович к тому времени уже умер, один из братьев трагически погиб (Кунц Яков Карлович). В 1971 году дедушка умер, я его так и не увидела.
Мне неизвестна девичья фамилия моей прабабушки - Кунц Анны Ивановны (1899), неизвестна история ее старшей дочери, тети Дуси (Евдокии Ивановны), которая лишь однажды призналась своей дочери, что ее настоящее имя Силестина.

Буду признательна за любую имеющуюся информацию о семье Кунц. С уважением, Елена Гановичева (Кунц).
Последний раз редактировалось apfel-m 19 май 2015, 08:48, всего редактировалось 5 раз.
ищу Kunz из Цюрих, Buksmann из Ней-Миллер (Ней-Мюллер), Nuss из Ней-Миллер (Ней-Мюллер)
apfel-m
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 май 2015, 22:58
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Kunz/ Кунц из Цюрих

Сообщение apfel-m »

Изображение
Мой папа Кунц Александр Александрович со своей бабушкой Кунц Анной Ивановной, 1952, город Киселевск Кемеровской области.
ищу Kunz из Цюрих, Buksmann из Ней-Миллер (Ней-Мюллер), Nuss из Ней-Миллер (Ней-Мюллер)
apfel-m
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 май 2015, 22:58
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Kunz/ Кунц из Цюрих

Сообщение apfel-m »

Изображение
мой папа (1,5 годика) со своими дядями - Кунц Виктором Карловичем и Кунц Андреем (Генрихом) Карловичем. 1949, город Киселевск Кемеровской обл.
ищу Kunz из Цюрих, Buksmann из Ней-Миллер (Ней-Мюллер), Nuss из Ней-Миллер (Ней-Мюллер)
apfel-m
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 май 2015, 22:58
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Kunz/ Кунц из Цюрих

Сообщение apfel-m »

Изображение
На фото крайняя слева старшая сестра моего деда Шарипова Евдокия (Кунц?) и крайний справа - брат Кунц Виктор Карлович с супругом и супругой, город Самарканд УзССР.
ищу Kunz из Цюрих, Buksmann из Ней-Миллер (Ней-Мюллер), Nuss из Ней-Миллер (Ней-Мюллер)
Костромичка
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:05
Благодарил (а): 1586 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Kunz/Кунц aus Zürich

Сообщение Костромичка »

apfel-m писал(а):Его отец - мой прадед - Кунц Карл Карлович (1890)
В посемейном списке жителей с. Цюрих (Зоркино) на 1920 год я насчитала 31 хозяйство, в которых проживали семьи Кунц. Но среди членов семей я не нашла ни одного Карла Карловича 30-и лет.
С уважением, Светлана.
Ответить

Вернуться в «Zürich (Цюрих) / Eckardt (Эккерт)»