1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Здесь можно задавать вопросы по книгам Плеве, Мая, переписям за разные годы и т.п.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3349 раз

1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение Alex Brester »

Назначение темы:


Внимание! Прежде чем писать сообщения в эту тему прочтите внимательно этот пост!

- Обсуждение общих моментов, связанных с переписью: сроки проведения, порядок проведения, подготовительные списки к переписи, содержание переписных листов, сообщений о данных переписи в различных архивах и т.п.

- Запросы с указанием колонии и фамилии. При этом надо учитывать, что готовых переписей по колониям ни у кого нет. На Ваш запрос смогут ответить только в том случае, если кто-то заказывал по Вашей фамилии данные ранее в архиве.

На нашем сайте Вы можете найти информацию об указанной переписи ЗДЕСЬ.

На форуме о Гримм описан алгоритм заказа данных переписи 1897 в ГИАНП. Смотреть ЗДЕСЬ.

Важные сообщения из старой темы:

Рудольф пишет:
В Саратовском архиве есть материалы переписи( включая переписные листы) по правобережным колониям, хотя и не по всем. По Wiesenseite в ГАСО переписных листов нет.


Nic пишет:
Информация из разных источников.

ПЕРВИЧНЫЕ ОПРОСНЫЕ ЛИСТЫ ПО ПЕРЕПИСИ 1897 ГОДА ПО ВЫСОЧАЙШЕМУ УКАЗУ УНИЧТОЖЕНЫ.
Исключение составили сохранившиеся вследствии чиновничей волокиты в Тобольской и Ярославской губерниях.

Переписные листы первой переписи должны были быть после переписи уничтожены, как это делается и сейчас, они не подлежали длительному хранению. То есть, хотя они и есть в архивах, это не правило, а исключение, то есть должны были уничтожить, а оставили - руки не дошли, или в это время что-то там такое происходило, что были другим заняты... Поэтому не стоит надеяться найти эти листы по всем губерниям, законопослушные чиновники их уничтожали все-таки, как им и положено было...

Список архивохранилищ, где сохранились переписные листы переписи 1897 года.
1. ЦГИА Москвы.
2. Хабаровский музей краеведения.
3. Госархив Архангельской области.
4. Госархив Тульской области.
5. Тобольский филиал госархива Тюменской области ( Фонд 417 губернский статистический комитет, 4036 дел.). Полагаю - наиболее полная сохранность.
6. Госархив Киевской области.
7. Госархив Ярославской области.
8. Госархив Владимирской области.
9. Госархив Беларуси в г.Гродно (фрагментарно и вероятно, только по Гродненской губернии).
10. В госархиве Хмельницкой области, в фонде Подольского губернского статистического комитета(ф. 244) находится 40 дел с материалами переписи по Каменецкому уезду, одно - по Брацлавскому и 2 - по Винницкому. В архиве Винницкой области переписных материалов нет.
http://fgurgia.ru/search.do?objectType=10600&page=299
Фонд
1290

Наименование фонда
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ СТАТИСТИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ МВД
Номер описи 11 Название 1897-1905 гг.
Аннотация:Переписные листы Первой Всероссийской переписи 1897 г. Начальный год документов 1897; Конечный год документов 1905
Количество единиц хранения 2971
Шифр ф. 1290 оп. 11

Материалы переписи населения 1897 г. имеются в Филиале Государственного архива Саратовской области в г. Энгельсе (Ф. 102, оп. 1).


Аналогичная тема на старом форуме
lenereinik@gmx.de
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 20:39
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: 1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение lenereinik@gmx.de »

Алех.по селу Банггерт,Фамилия Штайнгауэр есть данные за 1897 год?
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3349 раз

Re: 1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение Alex Brester »

lenereinik@gmx.de писал(а):Алех.по селу Банггерт,Фамилия Штайнгауэр есть данные за 1897 год?
Не знаю. У меня нет.
Еще раз напоминаю, готовых переписей ни у кого нет.

Я владею только данными переписи по некоторым фамилиям из Гримм, более ничего не имею.
Аватара пользователя
vitrus
Постоянный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:13
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: 1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение vitrus »

Просьба у кого имеются данные по фам. Роот. Меня интересуют дети Иоганна Генриховича Роот, *9.10.1857 (Екатериненштадт)
Интересуюсь фамилиями:
Триппель/Trippel, Хеннинг/ Henning, Роот/Roth, Ротэрмель /Rohtermel (Katharinenstadt)
Штраус/Strauss (Kalnziema/Kurland) , Геринг/Gäring (Josefstal/Ukraina)
Аватара пользователя
Ziklop
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 19:38
Благодарил (а): 3 раза

Re: 1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение Ziklop »

Всем привет! Просьба к участникам форума.Меня интересует 1-я Всероссийская перепись населения 1897 года по колонии Дрейшпитц конкретно фамилия Диль(Diel).Зарание спосибо.
Татьяна CH
Постоянный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 18:42
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: 1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение Татьяна CH »

Здравствуйте! Обращаюсь к участникам форума.Меня интересует 1-я Всероссийская перепись населения 1897 года по колонии Бальцер конкретно фамилия Робертус (Robertus).Заранее спасибо.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1013 раз

Re: 1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение 1.Hilfe »

Прошу обратить внимание на то, что уже было написано Выше. Ни у кого нет переписи на руках! Нет смысла спрашивать здесь информацию по фамилиям. Её надо заказывать в архивах.
Alla Lorenz
Постоянный участник
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 272 раза

Re: 1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение Alla Lorenz »

не могу сказать точно по каким колониям есть информация у Рудольфа по этой переписи
Kristina
Постоянный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 14:05
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: 1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение Kristina »

Hallo, interesujüs Familie Kuhn iz Josefstal (Schwarzmeer), moschet u kowo nibud usche estj datie, budu rada!!!
Давид Баумунг
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 19:02
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: 1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение Давид Баумунг »

Здравствуйте меня интересуют две фамилии Баумунг по с. Гусенбах. И Экгардт по с. Франк.Все кто есть .
alexK
Постоянный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 19:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: 1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение alexK »

И соглашусь и не соглашусь. Почему? Сам лично держал эту перепись в руках. Очень древний документ.Там нет ни фамилий,ни имен. Только статистические данные. Мы это уже обсуждали. А вот переписные листы,( о чем писал один из модураторов) не вошедшие в эти переписи,возможно и есть. Я их не видел. Это не одно и тоже:изданная перепись населения и составление переписных листов. Тогда ставилась задача определить: сколько людей живет в том или ином районе,месте; их состав; кол-во ремесленников и т.д. Все это было написано в оглавлении книги,а так же, почему была вообще затеяна эта перепись. Поэтому считаю,что правильно писать:переписные листы,которые ,возможно,остались по некоторым населенным пунктам. Но не перепись.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1013 раз

Re: 1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение 1.Hilfe »

Если обратиться в архив и спросить о наличии именно переписи 1897 года, а не переписных листов, сотрудники поймут, о чём речь, поскольку никто не запрашивает цифры, все запрашивают имена. Переписные листы являлись частью переписи. Просто в некоторых случаях они сохранились, в некоторых нет, а статистические данные были изданы в виде книг.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: 1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение Наталия »

Уважаемые форумчане!Не знаете ли, есть ли переписные листы 1897 года по колонии Деллер? Может, кто уже интересовался? И ещё - по каким колониям они сохранились и в каких архивах о них можно спросить? Может, кто-то прошёл уже этот путь? Лично я по русской ветке обращалась в Ярославский архив и Саратовский. В Ярославском мне хорошо помогли. В Саратовском предварительно сказали, что по Аткарскому уезду есть, я заказала, но нужное мне не нашли.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
niko
Постоянный участник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 20:09
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: 1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение niko »

Может быть у кого-то есть данные по семьям Роот (Roth) по колонии
Баскатовка (Kind) относящихся к более позднему периоду чем 1857 год.
Andrey

Re: 1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение Andrey »

Здравствуйте, мой прадед Майнгардт Готлиб Готлибович родился в 1898 году в саратовской обл. район Энгельса может в переписи есть его отец?Майнгардт Готлиб
Колония предположительно Унтервальден.
svetlai

Re: 1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение svetlai »

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста по переписи за 1897 год фамилию Биттер (Bitter), колония Лауве.
Alexandr_Grasmik

Re: 1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение Alexandr_Grasmik »

Здравствуйте! Может у кого-нибудь есть более полная информация о фамилии Грасмик из Лауве? Я знаю, что моим прадедом был Georg Heinrich (4.05.1901). Скорей всего его родителями были - Konrad Grasmück(1870) und Maria Katharina Lindt(1871). Может кто-то при своих исследованиях пересекался с ними ? Буду рад любой информации.
Mina Schmidt

Re: 1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение Mina Schmidt »

Уважаемые форумчане,

имеющие предков по фамилии Шмидт из колонии Мессер.

Мой прадед Шмидт Яков(б)-Петер
Брат прадеда Шмидт Андрей
Брат прадеда Шмидт Яков(б)
Брат прадеда Шмидт Фридрих
Сестра прадеда Шмидт Мария
Сестра прадеда Шмидт Мария


Мой дед Шмидт Алексанр родился 04.09.1891 в с.Мессер, в 1937 был репресирован, по сегоднишний день нет ни какой информации.

Моя бабушка Шмидт (Гейденрейх) Катарина-Маргарита родилась 26.10.1892 возможно с.Мессер, умерла 10.04.1976 в с.Эстония Кулундинского р-на Алтайского Края.

A также фамилии Эртель из Ноефельд или Лиррерсталь.

Мой прадед Эртель Христиан Иванович родился 17.07.1895,умер 05.05.1965 в с.Zarasjek,Pavlodar,Kasachstan.

Если кто либо располагает хоть какой нибудь информацией или подскажет где её найти буду очень признателена.

C уважением Мина Шмидт

E-mail: jura.martin@freenet.de
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2977 раз

Re: 1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение sander »

Взято отсюда
Для интересующихся Гуссенбахом - имею выписку по переписи 1897 года всех жителей с фамилиями
-Бланк
-Винк
-Миллер
-Роммель
-Фольц
-Штаб
-Штенцель
-Фрик
-Кейб
-Пропп
-Бауминг
-Штрек
-Фрис
-Вейцель
-Супес
-Лейс
-Крейзер
-Цын
-Шварц
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
st.iren
Частый посетитель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:44
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: 1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение st.iren »

Сегодня получила из ГИАНП сведения из 1-й Всероссийской переписи населения 1897 года по фамилии Гардт из Мессера. Архив приятно удивил скоростью ответа. С момента моего запроса и оплаты прошло ровно 2 недели. Надеюсь, что они и дальше будут так работать :-)
Ищу Гардт/Hardt, Кунцманн/Kunzmann, Девальд/Dewald, Ротермель/Rothermel, Альбрехт/Albrecht из Anton, Кляйн/Klein из Balzer, Гардт/Hardt из Messer
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы генеалогии поволжских немцев»