Поиск людей по фотографиям

Здесь можно задавать вопросы по книгам Плеве, Мая, переписям за разные годы и т.п.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3360 раз

Поиск людей по фотографиям

Сообщение Alex Brester »

У многих в семейных альбомах есть фотографии, на которых изображены неизвестные люди. Известно лишь, что это родственники или хорошие знакомые родственников. Тема создана для размещения таких фотографий. А вдруг кто-то из участников конференции узнает запечатленных на фото людей?

Убедительная просьба! Описывать - откуда фото, имена людей у которых оно взято, место их жительства и рождения. Если о фото есть хоть какая-то информация, то обязательно ее изложите.
Michelle
Постоянный участник
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 25 май 2012, 10:19
Благодарил (а): 844 раза
Поблагодарили: 390 раз

Re: Поиск людей по фотографиям

Сообщение Michelle »

Из альбома моей матери Марии Михель/Шнайдер

http://www.imgbox.de/show/img/nu42xJhLlN.png

на обороте надпись: "Zur ewigen , langanhaltenden Erinnerung, an IRMA WEBER für meine teure Kamarädin Maria Schneider,
Huck, den 23.06.1940 "
судя по надписи подруга мамы, может быть они вместе учились в
медицинском техникуме в Бальцере в 1939-41 гг ???
Может кто узнает...
Suche:
Michel ,Schneider, Völker, aus Huck
Frickel aus Kautz
Nachkommen von Katherine Traudt, geb.Geier USA
marina68
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 21:47
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Поиск людей по фотографиям

Сообщение marina68 »

tischler58 писал(а):Фото из семейного альбома Шрайнер. Фото сделано в период с 1947-1953гг.
Изображение
Кто знает этих людей?
Слева сзади стоит Гизбрехт Пётр Яковлевич ( свёкр моей тёти ), перед ним сидит тоже Гизбрехт, имя не знаю, только то, что это отец Давида. Крайний справа стоит Вал Пётр. Это, по-моему в Ленинполе, Киргизия.
Ищу: Zitzer(Engels/Schulz), Töpfer (Fischer/Marxstadt), Schmidt (Streckerau), Jung(Wiesenmüller), Vogt(Taurien)
Аватара пользователя
Anna123
Постоянный участник
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:06
Благодарил (а): 2126 раз
Поблагодарили: 1471 раз

Re: Поиск людей по фотографиям

Сообщение Anna123 »

marina68 писал(а):Крайний справа стоит Вал Пётр
Peter Wahl, он мог быть aus Wittmann, может кто нибудь это подтвердить?
Интересуют фамилии: Meier/Майер und Ruder/Рудер aus Wittmann/Витман;
Lieder/Лидер und Horn/Горн aus Laub/Лауб; Spieker/Шпикер aus Norka nach Brunnental; Beck aus Walter nach Brunnental.
marina68
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 21:47
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Поиск людей по фотографиям

Сообщение marina68 »

Anna123 писал(а):
marina68 писал(а):Крайний справа стоит Вал Пётр
Peter Wahl, он мог быть aus Wittmann, может кто нибудь это подтвердить?
К сожалению, я не могу ничего больше добавить к тому, что касается Peter Wahl. Я разговаривала с тётей по телефону и она только сказала, что Петер был их соседом в Ленинполе.
Ищу: Zitzer(Engels/Schulz), Töpfer (Fischer/Marxstadt), Schmidt (Streckerau), Jung(Wiesenmüller), Vogt(Taurien)
Аватара пользователя
tischler58
Частый посетитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:42
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Поиск людей по фотографиям

Сообщение tischler58 »

marina68 писал(а):Крайний справа стоит Вал Пётр
Со 100% уверенностью говорю, стоит крайний справа, Шрайнер Иван Андреевич 1911г.р. Так как это фото у нас в семейном архиве уже давно, и отца я спутать с кем-то не могу!!! :-D
Шрайнер,Боксбергер,Вундер,Темплинг- буду благодарен за любую информацию.
marina68
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 21:47
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Поиск людей по фотографиям

Сообщение marina68 »

На фото - мой прадедушка Фогт Франц (стоит), род. 1880, умер 1934. Родители: Петер и Зара. У него с женой Катариной, рожд. Крёкер (1884 - 1950) было 11 детей. Фото было сделано в Таврии ( Мелитополь ). По Столыпинской Реформе они перебрались на Алтай, Славгород. Прадед был пастором в меннонитской общине. Очень бы хотелось узнать побольше о его семье. Из старшего поколения, к сожалению, уже никого нет. Буду благодарна любой информации.
Изображение
Ищу: Zitzer(Engels/Schulz), Töpfer (Fischer/Marxstadt), Schmidt (Streckerau), Jung(Wiesenmüller), Vogt(Taurien)
Lilija Marx
Постоянный участник
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:25
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 436 раз

Re: Поиск людей по фотографиям

Сообщение Lilija Marx »

Я думала, что на этом фото группа работников Марксштадского Пищевика, и кто-то из них - наш дедушка, который там работал. Но теперь меня смущает надпись, которую я разгадываю как "Группа работников СКБ завода "Коммунист". Я не слышала, что кто-то из моих родных работал на этом заводе. Не надеюсь, что кто-то из форумчан узнает своих, чему я была бы рада, но хотя бы понять надпись на фото.
Изображение
Последний раз редактировалось Lilija Marx 23 сен 2012, 16:00, всего редактировалось 1 раз.
wjordan
Постоянный участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 13:33
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 662 раза

Re: Поиск людей по фотографиям

Сообщение wjordan »

Lilija Marx писал(а):"СКБ завода "Коммунист"
Какая надпись имеется в виду? Я могу прочитать только строку по верху фотографии как: "Gruppendreieck? d. F.L.S. bei d. Fab. "Kommunist"" В правом нижнем углу подпись и дата 23.10.33 К сожалению термин Группендрайек мне ни о чем не говорит. Возможно имеется в виду форма группы людей на фото в виде треугольника. Сокращение F.L.S. тоже ни о чем не говорит. Затем: "у (при) фабрики(е) "Коммунист"". Дождемся специалистов...
Bender, Weißheim, Schwabauer, Rudt aus Balzer • Ker aus Moor • Jordan, Kaiser, Seib, Gross, Seibert aus Glarus
Kathrina
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:38
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 245 раз

Re: Поиск людей по фотографиям

Сообщение Kathrina »

Изображение
С права Швефель Яков 1892г.р. с лева не знакомый ,снимок сделан в трудармии в конце 40-х
Oxana Schneider
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 01:15
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Поиск людей по фотографиям

Сообщение Oxana Schneider »

Здравствуйте! Фото прибл. 1961 г. город Рудный. Первый стоит Фридрих Шнайдер, пожилая женщина- его мать- Амалия Шнайдер (Майер). Второй мужчина на фото предположительно Фёдор. Кто знает этих людей?
Изображение
Последний раз редактировалось Oxana Schneider 03 окт 2012, 20:56, всего редактировалось 1 раз.
-aus Rosenfeld: Schneider, Meier, Fritz, Wagner
-aus Schenfeld (Полянка), Mariental, Weizenfeld: Schneider
Oxana Schneider
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 01:15
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Поиск людей по фотографиям

Сообщение Oxana Schneider »

Виттманн (Wittmann) Вальдемар и Лилия. Лилия жила в Кустанае, со слов отца, она нам родственница. Отзовитесь кому знакомы эти люди. Фото сделано в Барнауле.
Изображение
Последний раз редактировалось Oxana Schneider 13 окт 2012, 00:02, всего редактировалось 1 раз.
-aus Rosenfeld: Schneider, Meier, Fritz, Wagner
-aus Schenfeld (Полянка), Mariental, Weizenfeld: Schneider
nathalie
Любитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 09:31
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Поиск людей по фотографиям

Сообщение nathalie »

Изображение
Слева: Баскаль Георгий Георгиевич Справа: предположительно Май Герберт Густавович (г. Энгельс)

Изображение
Мать Г.Г. Баскаля Мария Лаврентьевна Швеммлер

Изображение
Баскаль Г.Г. (г.Энгельс)
Последний раз редактировалось nathalie 12 май 2015, 19:16, всего редактировалось 2 раза.
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4311 раз
Поблагодарили: 3605 раз

Re: Поиск людей по фотографиям

Сообщение selena »

На 7-й странице этого же раздела есть детские фотографии Александра Александровича Шмидта (прибл.1903-4 г.р.), внука Самуила Шмидта
Возможно, его потомкам они неизвестны. Но у меня возникло предположение, что взрослый Александр изображён на снимке, сделанном в 30-е годы на подмосковной даче семьи Вольдемара (Владимира) Андреевича и Софьи Самуиловны Шмидт(явно, этот человек-близкий родственник, но никто из нас его не знает. И по-моему, он похож на мальчика со стр.7)
Изображение
(Здесь он с Софьей Самуиловной и её дочерью Элеонорой)

а с ним его жена(либо крайняя слева вверху,либо та, что с мальчиком на плечах) и дочь (ребёнок внизу справа вместе с Элеонорой Приваловской)

Изображение
Надеюсь, что кто-то из потомков этой девочки узнает снимок и свяжется со мной.
Нина Колчина
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 14:45
Поблагодарили: 7 раз

Re: Поиск людей по фотографиям

Сообщение Нина Колчина »

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
На первой фотографии мой дед Альбрандт Фридрих, ниже его жена Амалия Кондратьевна Альбрандт.
У них были дети: Фридрих, Мария, Берта, Амалия, Ирма (моя мама), Эдуард.
Кто изображен на двух других фотографиях,не известно.На оборотной стороне написано Альбрандт
Родные жили в Саратове. Если кто узнает людей с фотографий,просим откликнуться. Заранее благодарим
Аватара пользователя
Юта
Постоянный участник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 19:02
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Поиск людей по фотографиям

Сообщение Юта »

Изображение
Кто на фото, не известно, как мне передали, тети моей бабушки.
О моей бабушки:
Справка за № 248/3 -на немецком перечислены Амалия Меркель 1885г., Иоган 1913г. Александр 1920г. , дальше девочка не могу прочитать( это мне написали в скайпе)- 1908г., дальше моя бабушка -Альвина 1909г. и Амалия 1915г.- это наверно братья и сестры бабушки.
Изображение
Моя бабушка -Альвина 1909г. с подругой. (где и когда не знаю).
[Изображение
Выпуск, немецкий педтехникум. Год к сожалению не знаю.
Изображение
Моя бабушка -Альвина 1909г.р., на фото ей три года.
Аватара пользователя
Юта
Постоянный участник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 19:02
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Поиск людей по фотографиям

Сообщение Юта »

Изображение
Мой дедушка Кунц Вольдемар Давидович, 2 апреля, 1913г.р.
Аватара пользователя
solnechnyiluchic
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 10:36
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Поиск людей по фотографиям

Сообщение solnechnyiluchic »

Выкладываю фотографии, которые у меня сохранились:
1. Семья Феллер из Розендамм, крайние слева Лидия (моя бабушка) у нее на коленях маленькая Катарина (моя мама), рядом с ней мой родной дед Христиан Феллер
Изображение
2.Мой дед Александр Феллер (второй муж бабушки и родной брат Христиана Феллер)
Изображение
Еще вчера я считала именно так - Александр Феллер, но сегодня целый день хожу и думаю... не стыкуется что-то...и хотя бабушка на мои вопросы всегда отвечала, что это дедушка, но... по возрасту, дед был рожден в 1905 году, а фотография явно 20-х годов... Или я ошибаюсь?
Поэтому нашла в бабушкином архиве еще фото, где точно изображен дед Александр
Изображение
Мне кажется или это разные люди?
3. Моя прабабушка Катарина в замужестве Гросс, девичья фамилия мне не известна, с сестрами. Прабабушка в центре
Изображение
Аватара пользователя
vitrus
Постоянный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:13
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Поиск людей по фотографиям

Сообщение vitrus »

Обнаружил в журнале одну заметку с фотографией на которой увидел свою маму (Триппель Е.) Здророво, не правда ли и подумал, может ещё кто-нибудь сможет узнать своих.

Заметка из журнала “ Volk auf dem Weg “ № 4, April 2008
Wer kennt den Heimatort meiner Großmutter?
Ich lebe zur Zeit in Portland, Oregon, USA, und bin auf der Suche nach meinen Wurzeln und dem Heimatort meiner russlanddeutschen Großmutter Elvira Beisel.
Vielleicht erkennt einer der Leser einen Verwandten oder Bekannten auf dem unten stehenden Bild und kann mir so auch etwas über meine Großmutter berichten.
Auf der Rückseite des Bildes steht: Zur Erinnerung an meine Mitstudenten der Saratower Pädkurse der deutschen Abteilung, Photographien am 28.6.1940.
Weiter sind die Namen wie folgt ausgeführt: Dieser J., Geibel O., Belowa M., Müller R., Schüler H., Trippel E., Appel V., Michel D., Mattern J., Greb M., Neuberger V., Genosse Maicr AI. d. Karl, Genosse Ognew (Direktor), Almendünger L., Felde W., Schwitzgäbel F., Alles Karl, Zfas, Hummel M., Albert L., Leikam AI., (....), Dieser G., König F., Beisel E., Wagner AI., Weber O., Darater P., Gies P., Österlein O., Ott S., Fink E., Brandt A., Schneider J., Prochorowa T., Ort V., Graf J., Wacker K., Leikam K., Berin A., Maier F.

Für eventuelle Informationen (bitte an die Redaktion senden) wäre ich sehr dankbar.

Olga Musarsky

Изображение
Интересуюсь фамилиями:
Триппель/Trippel, Хеннинг/ Henning, Роот/Roth, Ротэрмель /Rohtermel (Katharinenstadt)
Штраус/Strauss (Kalnziema/Kurland) , Геринг/Gäring (Josefstal/Ukraina)
Аватара пользователя
igor_paul
Постоянный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 06:42
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Поиск людей по фотографиям

Сообщение igor_paul »

Если фотография действительно из 1940 года

то моих здесь точно нету: хотя -Genosse Maicr AI. d. Karl (возможно Майер Александер Карлович)
есть в моём дереве. (родной брат деда - но он умер в 1937)

И ещё- и прадед и дед были преподавателями!
Ищу Paul , Fahlmann-Fallmann из Моргентау или Alt-Kana
Ищу Маier-Mayer-Meier und Becker из Kraft
Ищу Кöln-Kolln из Holstein
Kuxhausen - Rosenberg

kzbi@hotmail.com
Аватара пользователя
vitrus
Постоянный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:13
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Поиск людей по фотографиям

Сообщение vitrus »

igor_paul писал(а):хотя -Genosse Maicr AI. d. Karl (возможно Майер Александер Карлович)
Ещё раз внимательно просмотрел статью, да вы правы это моя ошибка. Действительно в заметке написано "Maier". А фото, я думаю 1940 года, т.к. моя мама, после курсов, ровно год проработала в сельской школе до начала войны.
Интересуюсь фамилиями:
Триппель/Trippel, Хеннинг/ Henning, Роот/Roth, Ротэрмель /Rohtermel (Katharinenstadt)
Штраус/Strauss (Kalnziema/Kurland) , Геринг/Gäring (Josefstal/Ukraina)
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы генеалогии поволжских немцев»