Рецепты немецкой кухни

Традиции и обряды поволжских немцев, вопросы религии и пр.
Аватара пользователя
Юрий Штоппель
Постоянный участник
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 06:44
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 674 раза

Рецепты немецкой кухни

Сообщение Юрий Штоппель »

Рецепт булочек "Schmandkolechen"

Дрожжевое тесто:

1 литр молока, 4 яйца, 1ст.ложка соли, 4 ст. ложки сахара, 1 пачка сухих быстродействующих дрожжей, мука.

Замесить дрожжевое тесто, 3 раза взбить его, добавляя немного растительного масла так, чтобы тесто не прилипало к рукам.

Раскатать тесто на шарики, положить на лист и оставить на 30 минут для подъема, затем выпекать при температуре 180 градусов до готовности (15-20) минут, разложить на столе и дать остыть.

Срезать верхнюю часть булочки, убрать немного мякиша (внутренняя часть), смазать кремом (сметана, взбитая с сахаром). Для крема, конечно, лучше всего использовать домашнюю, густую сметану.

Приятного аппетита!
Изображение
Последний раз редактировалось Юрий Штоппель 27 мар 2012, 19:39, всего редактировалось 2 раза.
Интересуют:
Stoppel aus Boregardt
Lang aus Boregardt
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Наталия »

Ну, что ж. Хотите рецепты из тыквы? Пожалуйста!
Итак,
ПЕРЕЦ, ФАРШИРОВАННЫЙ ТЫКВОЙ
1.Болгарский перец
2.Фарш: 500 г. тыквы, 300г. моркови.200 г. репчатого лука.100мл. растительного масла
3.Заливка: 1л. томатного(яблочного или виноградного сока,1,5 ч.ложки соли)
Приготовить фарш: тыкву вымыть,очистить от кожуры, натерть на крупной тёрке. Морковь натереть на крупной тёрке. Лук очистить, порезать. Все овощи спассеровать в растительном масле, посолить.
Перцы тщательно вымыть, срезать плодоножку и удалить семена, бланшировать 5 минут.
Вынуть перцы из воды, заполнить приготовленным фаршем, уложить не очень плотно в простерилизованные банки, залить кипящим соком.
Банки накрыть крышками и стерилизовать: 0,5-литровые банки - 20 минут, литровые - 30 минут. Банки укупорить, охладить. Хранить прикомнатной температуре.
Кто приготовит, потом расскажите понравилось ли.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Юрий Штоппель
Постоянный участник
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 06:44
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 674 раза

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Юрий Штоппель »

Надежда Пенкевич писал(а):Спасибо всем за вкусные рецепты из тыквы.Пишите еще кто что знает о ней.Жду-с.
Изображение
Рецепты блюд из тыквы - http://eda.ru/recipesearch?q=%D1%82%D1% ... cAod-T4ALQ
Последний раз редактировалось Юрий Штоппель 18 окт 2012, 14:40, всего редактировалось 1 раз.
Интересуют:
Stoppel aus Boregardt
Lang aus Boregardt
Аватара пользователя
Юрий Штоппель
Постоянный участник
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 06:44
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 674 раза

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Юрий Штоппель »

Изображение
Оладьи с тыквой
Смешать 1 ст кефира с 1 взбитым яйцом, солью, 250 гр муки и добавить 150 гр тыквы, натертой на крупной терке, все тщательно перемешать. Тесто класть ложкой на разогретую, политую маслом сковороду и обжаривать с двух сторон. Подавать горячими или холодными

Запеченные семечки
Замочить свежие тыквенные семечки в холодной воде на 1 час. Слить и прополоскать. Разложить на противне в один слой, разогреть духовку до 150 гр С, и запекать 30-35 мин до золотистого цвета. Посыпать солью и подавать.
Последний раз редактировалось Юрий Штоппель 18 окт 2012, 14:37, всего редактировалось 1 раз.
Интересуют:
Stoppel aus Boregardt
Lang aus Boregardt
Аватара пользователя
Юрий Штоппель
Постоянный участник
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 06:44
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 674 раза

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Юрий Штоппель »

Каша с тыквой
Изображение
Кашу из тыквы – традиционное русское блюдо – можно приготовить с добавлением практически любой крупы. Лучше всего для каши подойдет пшено или рис. Помимо собственно тыквы, в такую кашу добавляют сухофрукты (курага, чернослив, изюм), орехи, мёд.

Что нужно:

курага – 100 гр.
мед – по вкусу
масло сливочное – по вкусу
молоко – 100 мл
вода – 250 мл
крупа пшенная – 1/2 стакана
тыква, очищенная от кожуры и семян – 100 г

Курагу промыть под водой, выложить в кастрюлю, в которой будет вариться каша.

Положить к кураге хорошо промытое пшено и нарезанную не слишком крупными кубиками тыкву. Залить водой и поставить на огонь. Варить на небольшом огне под крышкой до полного выкипания воды.

Добавить в кашу молоко, сливочное масло и мед. Довести до кипения и томить на маленьком огне под закрытой крышкой в течение 10 минут.

Дать настояться 15-20 минут.

Guten Appetit! :-D
Последний раз редактировалось Юрий Штоппель 18 окт 2012, 14:31, всего редактировалось 1 раз.
Интересуют:
Stoppel aus Boregardt
Lang aus Boregardt
Аватара пользователя
Юрий Штоппель
Постоянный участник
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 06:44
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 674 раза

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Юрий Штоппель »

Изображение

Пшенная каша с тыквой в горшочке

Что нужно:

3 стакана молока
сливочное масло по вкусу
соль
1 стакан пшена
0,5 кг тыквы
1. Пшено перебрать и несколько раз тщательно промыть сначала в теплой, а потом в горячей воде, пока стекающая вода не станет прозрачной. Тыкву очистить от кожуры и семечек, нарезать небольшими кубиками. Положить тыкву в горячее молоко, посолить и довести до кипения.
2. Всыпать в кастрюлю с тыквой и молоком пшено, перемешать и варить под крышкой на слабом огне 15 мин. Снять с огня.
3. Разогреть духовку до 130 С. Переложить кашу в порционные горшочки, добавить масло. Накрыть крышкой и поставить в духовку на 30 мин.

Совет
По желанию в пшенную кашу можно добавить 1 ст. л. сахара или подать ее с сахарной пудрой, вареньем, джемом или медом.

Изображение
Интересуют:
Stoppel aus Boregardt
Lang aus Boregardt
Аватара пользователя
Надежда Пенкевич
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 17:58
Благодарил (а): 2821 раз
Поблагодарили: 2023 раза

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Надежда Пенкевич »

Друзья мои! Это ж,обалдеть можно,какие вкуснятины вы описали.Наташа! Спасибо за рецепт фаршированного перца, я еще такое не делала.Теперь сделаю,пока и перец и тыква есть.Юрий! А Вам спасибо за столь оригинальный рецепт каши ( с курагой),просто и здорово.Обязательно теперь буду такую варить.Вы сделали мне подарки,т.к.я вегетарианка и это моя еда,фактически живу на овощах и кашах.Спасибо!!!! А на последнем фото каша гречневая с чесноком прямо в самой тыкве.Мама такую запекала,ее очень любил отец.Тыквы лежали зимой у нас под кроватями,т.к.зимы здесь очень морозные и их негде было хранить.Нечего добавить-Королева Тыква!
Тереза
Постоянный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:26
Благодарил (а): 1511 раз
Поблагодарили: 804 раза

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Тереза »

Мама в моем детстве называла их "конфеты", а сейчас я понимаю, что это цукаты. Готовлю так:
Чищу и нарезаю тыкву кусочками размером примерно 2х2х2см, засыпаю их сахаром(на 1кг тыквы 400гр. сахара) и выставляю на холод на 10-15 часов.
Сливаю образовавшийся сок, добавляю в него еще 400гр. сахара и лимонную кислоту на кончике ножа, довожу до кипения и закладываю туда кусочки тыквы.
увариваю на медленном огне пока сок не станет тягучим(около 1.5 час), мешать реже. Когда остынет-выкладываю на лист и подвяливаю (на воздухе или
вентилятором в духовке), потом обваливаю кусочки в сахарной пудре или корице и складываю в конфетную картонную коробку. С чаем- вкусно и полезно!
А красиво!!! Мои мужики распробовали наконец-то, уже вторую коробку цукат (со свежего урожая) начали.
Аватара пользователя
Надежда Пенкевич
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 17:58
Благодарил (а): 2821 раз
Поблагодарили: 2023 раза

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Надежда Пенкевич »

Где-то все потерялись. Давненько ничего нового не пишется.Видно в осеннюю спячку ударились...Жаль,а я спрашивала про немецкие галушки,но все пропустили мой вопрос.А я знаю рецепт,но может быть кто-то тоже знает и поделится своим? Жду.
Аватара пользователя
Gerta
Постоянный участник
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 13:40
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 455 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Gerta »

Надежда Пенкевич писал(а):а я спрашивала про немецкие галушки,но все пропустили мой вопрос.А я знаю рецепт,
Надежда, напишите свой рецепт, а я завтра приготовлю. :-)
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2036 раз
Поблагодарили: 1401 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Irma »

В олной из немецких кулинарных книг есть рецепт под Названием Topfenflecken
Zutaten für 4 Portionen.
400 g Mehl und Mehl zum Verarbeiten.
2 Eier
125 ml Wasser
Salz
200 g Frühstücksspeck am Stück
3 El Butter
150 g saure Sahne
200 g Schichtkäse
Pfeffer
1 Messerspitze geriebene Muskatnuss
Mehl, Eier, Wasser und 1 Teelöffel Salz zu einem festen Teig kneten. 20 Minuten ruhen lassen.
Anschließend den Teig auf der mit Mehl bestäubten Arbeitsfläche sehr dünn ausrollen und in ca. 5 bis 7 cm große Stücke auseinanderzupfen. Die Teigflecken 10 Minuten antrocknen lassen. Den Frühstücksspeck würfeln, in einer Pfanne bei mittlerer Hitze auslassen, bis er knusprig ist, dann herausheben.
Inzwischen die Teigflecken in kochendem Salzwasser 3- 4 Minuten garen, abgießen und mit kaltem Wasser abschrecken. Gut abtropfen lassen.
Die Butter in der Speckpfanne zerlassen. Die Teigflecken in der Butter mehrmals wenden.
Die saure Sahne unterziehen. Den Schichtkäse mit einer Gabel zerbröckeln und mit Salz, Pfeffer und Muskatnuß würzen. Die Topfenwürfel in der Pfanne mit den Nudelflecken vermischen. Die Topfenflecken auf einer vorgewärmten Pfanne anrichten und mit den gerösteten Speckwürfeln bestreuen.
Flecken - галушки, те которые мама делала нам. Но немного по - другому. Тесто как для пелеменей, тоже с яйцом. Даёшь ему немного полежать. Затем расскатать и отрывая понемногу кидать в соленный кипяток. Поварить немного, откинуть на дуршлаг. Галушки готовы. Перемешать со сливочным маслом. И не просто со сливочным маслом но и с варёной картошечкой. Вкусно. А как готовили у вас, уважаемые форумчане, галушки?
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
Аватара пользователя
Hase
Постоянный участник
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 10:22
Благодарил (а): 1246 раз
Поблагодарили: 807 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Hase »

Zwiebelkuchen:
Сейчас самое время баловать себя и своих близких традиционными немецкими луковыми пирогами.
Приготовление займет примерно полтора часа.

Тесто

* 25 g дрожжей
* 1/4 л.молока
* немного сахара
* 375 g муки,немножко соли
* 60 g маргарина, 1 яйцо


Начинка

* 1 kg лука
* 150g мелко нерезанной ветчины
* черный перец,помолотый в мельнице
* немного натертого мускатного ореха
* 4 яйца
* 500 g сметаны

Приготовление.

1. Смешать немного муки ,дрожжи(предварительно растворив их слегка подогретом молоке),и немного сахара. Эту смесь поставить в теплое место примерно на 10 минут.
2. Потом эту "закваску" смешать с оставшейся частью муки,положив немного соли , яйцо и маргарин.Хорошо вымесить тесто до тех пор,пока оно не начнет отлипать от стенок миски.
3. Накрыть тесто и оставить его подходить минут 20.
4. Разогреть духовку до 220 градусов.Очистить лук,мелко нарезать ветчину.Немного потушить,добавив мускатный орех,немного соли и черного перца (по вкусу)

5. тесто раскатать достаточно тонко,выложить на противень,предварительно смазанный маргарином или покрытый бумагой для выпечки.
на тесто сверху равномерно выложить луковую начинку.Сметану хорошо смешать с 4 яйцами и полить сверху на лук.(Можно еще добавить тертый сыр)

6. Выпекать примерно 40 минут.

Подавать на стол с молодым вином или просто с виноградным соком.Очень вкусно.Угощайтесь! :-)

Вот мой луковый пирог. :-)
Изображение
Heimat ist teils sentimental, da wo das Herz ist und dann auch wieder ganz pragmatisch da, wo's einem gut geht....

Alles vergeht, Wahrheit besteht.

We are all strange
And it ain't never ever never gonna change (c) LP
Аватара пользователя
Надежда Пенкевич
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 17:58
Благодарил (а): 2821 раз
Поблагодарили: 2023 раза

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Надежда Пенкевич »

Я опишу рецепт галушек,которому научил отец.Значит,так делала его мама.Делаем все" на глаз".Чистим картошку,примерно 600гр.,нарезаем на кубики и варим в подсоленой воде,в кастрюльке на 2л.Пока картошка варится,делаем тесто: бьем 3 яйца в миску+чуть соды+чуть соли и муки столько,чтобы получилось не очень тугое тесто и не прилипало к рукам.Затем раскатываем его в жгут,режем на небольшие кусочки,скатываем в шарики в другую миску и слегка поливаем подсолнечным маслом,потрясем их и пока оставим.Как сварится картошка,сливаем лишнюю воду( чуть на дне оставляем) и выкладываем галушки,они должны вариться на пару,получаются пышные.Потом мелко режем сало(шпик) и репчатый лук,зажариваем и в галушки.Можно все перемешать и подавать.Я вегетарианка,поэтому себе готовлю без сала.Вкусно.Кто-то еще добавляет сметану или запивают молоком или простоквашей,если позволяет здоровье.Сделайте,я думаю,что они вам понравятся.Это чисто домашняя кухня,деревенская.
Аватара пользователя
RollW
Постоянный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 13:04
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 192 раза

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение RollW »

Надежда Пенкевич писал(а):Я
Как приятно было прочитать это до боли знакомый рецепт из нашей когда-то традиционной крестьянской кухни. Еда простая без изысков, но вкусная и сытная, что когда-то было так важно! Эти картофел унд клейс, кокне клейс ,шнитцсуп и многое, многое другое. А Надежда - то, и она еще будет что-то говорить о полу...... Да нет, она НАША!
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3688 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Andreas Raith »

Надежда Пенкевич писал(а):Я вегетарианка,поэтому себе готовлю без сала.
Дедушка мой так же делал. Причём, говорил он, в колонке люди побогаче делали со сливочным маслом, а победнее - с растительным. Кроме того он говорил, что блюдо настолько сытное, что если его поесть с утра, то почти до вечера есть не хочется. И ели его, когда шли в поле убирать урожай. Так и есть: однажды он приготовил его на праздник, который был у нас по поводу встречи родственников, так после него ни у кого шашлык не лез - так объелись. :-D
А как по-немецки называется это блюдо - я запамятовал. *WALL*
Последний раз редактировалось Andreas Raith 28 окт 2012, 13:12, всего редактировалось 1 раз.
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Аватара пользователя
Надежда Пенкевич
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 17:58
Благодарил (а): 2821 раз
Поблагодарили: 2023 раза

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Надежда Пенкевич »

Андрей! Вы правы.Я чуть со смеху не померла,как Вы сказали.Точно,очень сытное блюдо.А на нашу семью на галушки сразу чистили ведро картошки(мне доставалось чаще это делать) и штук 10 яиц.И варили в 10-ти литровой кастрюлище.Зато потом до вечера ничего не просили.А зимой,когда резали поросенка,папа топил сало на смалец и оставались от него выжарки.И чаще в галушки шли эти выжарки с зажаренным луком.А у вас так делали?
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3688 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Andreas Raith »

Надежда Пенкевич писал(а):Андрей! Вы правы.Я чуть со смеху не померла,как Вы сказали.Точно,очень сытное блюдо.А на нашу семью на галушки сразу чистили ведро картошки(мне доставалось чаще это делать) и штук 10 яиц.И варили в 10-ти литровой кастрюлище.Зато потом до вечера ничего не просили.А зимой,когда резали поросенка,папа топил сало на смалец и оставались от него выжарки.И чаще в галушки шли эти выжарки с зажаренным луком.А у вас так делали?
Тоже в каких-то промышленным масштабах, никак не 600 гр картошки, это точно. :-D
И смалец топили, и выжарки делали, и колбасу тоже, и окорока коптили... Сейчас слюной захлебнусь.
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Аватара пользователя
Надежда Пенкевич
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 17:58
Благодарил (а): 2821 раз
Поблагодарили: 2023 раза

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Надежда Пенкевич »

Спасибо,Андрей.Я давно так не смеялась.Мы с Вами прямо будто из одной деревни.Я еще кое-что знаю и умею,но надо что-то оставить и на потом.Пусть форумчане пока делают галушки,дадут свою оценку на "выживание" после них,а потом еще подкину рецептики.
Аватара пользователя
Hase
Постоянный участник
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 10:22
Благодарил (а): 1246 раз
Поблагодарили: 807 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Hase »

Вот еще один старинный немецкий рецепт,который передавался в нашей семье издавна
Фаршированные печеные яблоки

Берется 10-15 или по-желанию средних или крупных яблок.Срезается макушка,где хвостик.Вынимается серцевина яблока.

Начинка.
Творог(постный,хорошо отжатый) смешивается с чайной ложкой меда,добавляется корица,тертый миндаль,грецкий орех, изюм,можно марципан.
Нафаршировать яблоки этой смесью,положить гвоздику(1-2 палочки) сверху начинки перед тем как закрыть крышечкой.Сверху посыпать сахаром и корицей.Противень смазать растительным маслом и выложить туда яблоки.Выпекать при температуре 180-200 градусов примерно 40 мин.Периодически перед завершением протыкивать деревянной палочкой или зубочисткой,проверять готовность.

Мы всегда делаем такие яблоки во время Адвента. :-)
Heimat ist teils sentimental, da wo das Herz ist und dann auch wieder ganz pragmatisch da, wo's einem gut geht....

Alles vergeht, Wahrheit besteht.

We are all strange
And it ain't never ever never gonna change (c) LP
Аватара пользователя
Hase
Постоянный участник
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 10:22
Благодарил (а): 1246 раз
Поблагодарили: 807 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Hase »

Zwetschgenkuchen

Вообщем-то это рецепт для хозяек,у которых мало свободного времени на готовку(для работающих дам :-) ) -но результат-пальчики оближешь!!!! Я пеку этот пирог обычно в августе и сентябре. :-)

Приготовление теста.
175 гр. масла (или маргарина)
100гр.сахара
1 яйцо
200 гр.муки
1 щепотка соли
1/2 чайной ложки разрыхлителя

Масло,сахар,яйцо смешать до образования однородной массы.Когда масса готова,положить туда щепотку соли.
Муку смешать с разрыхлителем,добавить туда массу и хорошо вымесить тесто.
Готовое тесто положить на 30 минут в холодильник.После того,как тесто охладилось,вынуть его из холодильника и раскатать примерно в 1 см толщиной.Положить в смазанную раст. маслом форму,не забыв при этом сделать бортики из теста.Положить на тесто примерно 1,5 кг сливы (естественно,вынув из нее косточки :-) )
Выпекать примерно минут 45-50. при температуре 200 градусов.
Heimat ist teils sentimental, da wo das Herz ist und dann auch wieder ganz pragmatisch da, wo's einem gut geht....

Alles vergeht, Wahrheit besteht.

We are all strange
And it ain't never ever never gonna change (c) LP
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Наталия »

Надежда Пенкевич писал(а):Я опишу рецепт галушек
Знакомо! Ой! Как знакомо!
Это всё было после войны, когда у бабушки ещё силы были.
Hase писал(а):Фаршированные печеные яблоки
Тоже постоянно летом этот десерт был на столе, только без изысков(корица,тертый миндаль,грецкий орех, изюм,можно марципан.)
А уж сейчас-то попробовать можно.
Вообще, тема отличная. Все счастливы и никто не обижается!!! Всё вспоминается и сейчас побаловать и себя, и близких можно.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Ответить

Вернуться в «Культура, традиции и обряды немцев Поволжья»