Семейные истории поволжских немцев

Традиции и обряды поволжских немцев, вопросы религии и пр.
phoenix
Постоянный участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 21:31
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 166 раз

Семейные истории поволжских немцев

Сообщение phoenix »

Дорогие Форумчане! Я предлагаю открыть новую тему – Семейные истории поволжских немцев. Наверняка в каждой семье живут легенды о предках, об интересных личностях или о занимательных фактах. Иногда имён предков уже и не знаешь, а история всё ещё живёт в твоей семье. Расскажите – интересно!
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5273
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13116 раз
Поблагодарили: 11960 раз

Re: Семейные истории поволжских немцев

Сообщение VovkaKak »

Bangert писал(а):На другую сторону Оби мы перебрались на лодке, далее меня везли на быках
А точнее откуда? Просто моя мама из тех мест родом, из Усть-Алеуса и у меня на слуху Шарап, Ордынка, Кирза, Спирино, Чингисы ...
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: Семейные истории поволжских немцев

Сообщение Наталия »

Перечитала все воспоминания форумчан. начала вспоминать сама... дальше.
***
Дедушка Эдуард дожил до 82 лет. Нянчился ещё с моими дочками. Сам про своё детство вспоминал редко в подробностях. Говорил только, что рано остался без отца, жил у дяди. Что начал работать с 5 лет. А мне было это так не понятно. Как это можно работать в 5 лет. Видно, можно, когда рядом ни мамы, ни папы. Говорил, что с 12 лет пошёл в "работные люди". Это они с братом Иоганнесом пошли в Самару. Где-то батрачили под Самарой. А потом и в Самаре оказались.В 1909 году он уже в Бузулуке. Но всё ещё с братом в поиске. Они ещё не определились, как и где дальше жить. Поехали в Харбин. Тогда там много поволжских немцев жило. Но не пришлись им те места по вкусу. Вернулись снова в Бузулук. Иоганнес начал моего деда звать в Америку. Но дедушка не согласился. И Иоганнес уехал один. Без брата. А они друг к другу были очень привязаны. Ведь оба остались сиротами. В 1952 году Иоганнес умер, будучи в США. Пришло извещение оттуда о его смерти. Принесли его энкавэдэшники. И не просто извещение, а наследство от брата Иоганнеса. Сколько они не уговаривали моего деда, он не дал согласия на его получение. Боялся за своих сыновей, которые в то время были на спецпоселении.Боялся, что это навредит им. Ведь от НКВД ждать хорошего было нечего. Может, и за меня тревожился. Ведь я была на его попечении. Отцом-то фактически он был для меня. Он был главой семьи.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: Семейные истории поволжских немцев

Сообщение Наталия »

***
1932 год. Умирает моя бабушка. Дедушка остаётся один с тремя детьми. Мой отец, его брат и сестра.Тёте Шуре всего-то 6-7 лет. Дедушка вторично женится. Теперь в его семье уже 7 человек.Кроме деда, бабушки и троих детей ещё его мать Сюзанна, приехавшая из Гларуса, и мать моей бабушки. И один кормилец. Мой дед.
Как-то мой дедушка решил для семьи сделать колбасу( он был большой спец по этим делам, ЛУЧШИЙ в городе). Расположился в сарае, там было всё приспособлено. А в это время к нам пришли какие-то чиновники. Зачем, не знаю. Открыла дверь им моя тётушка. Они её спросили, где мать-отец? Вот она и повела их туда, к дедушке в сарай. Что было дальше, догадаться не трудно. Деда посадили . По рассказам семьи Ган,( дядя Саломон был его родным братом по матери) он отбывал где-то в Алтайском крае и туда, якобы, сослали и его мать, немку Сузанну. На каком основании, почему - я не знаю. Семье без деда стало очень трудно. Бабушка снесла в торгсин все свои золотые вещи, которые остались у неё от прежней жизни в семье своих родителей. Всю её семью раскулачили и сослали в Коми. Я их потом нашла в списке жертв политических репрессий. А бабушке удалось с её матерью спастись от раскулачивания. Она вышла за деда и уехала с матерью в Бузулук, где в городе и "растворилась".
Дедушка из тюрьмы вернулся, а вот Сюзанна пропала. До сих пор не знаю, где её искать. Не знаю, почему она уехала из колонии Гларус. Куда делся её второй муж Эдуард Ган. Её дочь Элеонора. Только знаю дядю Саломона, который тоже приехал в Бузулук и обзавёлся там семьёй.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
MiLana
Постоянный участник
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:16
Благодарил (а): 2747 раз
Поблагодарили: 1152 раза

Re: Семейные истории поволжских немцев

Сообщение MiLana »

Наталия писал(а):Тётя Шура( родная сестра отца) сожгла паспорт и убежала из дома, чтобы в трудармию не попасть
Удалось т. Шуре убежать от трудармии?
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: Семейные истории поволжских немцев

Сообщение Наталия »

***
Моя родственница Люда Ган( её отец Саломон - родной брат моего деда по матери) рассказывала мне при встрече о моей прабабушке Сюзанне. А ей она была бабушкой. Но ни я, ни она её не знали. Мы с ней родились в 1940 году. Сюзанна была гордого нрава. Знала себе цену. Многое знала и умела. Она ведь и в семье Саломона( своего сына от второго брака) жила тоже. Учила своих невесток, как вести хозяйство, учила и немецким блюдам. Люда до сих пор знает поволжскую кухню и меня встречала немецкими кушаньями.Впервые я у неё попробовала вареники с творогом, но не сладкие, а солёные, приправленные свиными шкварками и укропом с жареным луком. У нас такие делали только с картошкой. Как они в Немповолжье назывались, знает кто-нибудь? Сюзанна очень пренебрежительно относилась к проявляющемуся русскому бескультурью. Но в семьях своих сыновей с этим она встретиться не могла. У моего деда, воспитанного в семье русского купца в Самаре, манеры были очень благородные.Он меня всегда поражал своей начитанностью, своей памятью. Он умел поддержать любую беседу, познания его буквально во всех областях знаний меня просто потрясали. Он освоил сам русскую грамоту и очень много читал. А в школе немецкой ему учиться не пришлось.
Значит, Сюзанна своё отношение к русскому бескультурью проявляла по отношению к людям из русского окружения. Мне, конечно, очень хочется больше узнать о семье, в которой она росла. Но я мало что знаю о семье Опперман. Только знаю, что её предок был французский солдат из Оберхофа. Мама её была из рода Зиннер. Это огромный род. Мне дали ссылку на один сайт Зиннеров. Там такой материал огромный помещён по родословной Зиннеров. Но вот пока на форуме ещё никто не встретился ни по Опперманам, ни по Зиннерам из своих.
Дядя Саломон, когда вернулся из трудармии и спецпоселения( его вытащил оттуда его сынишка, они буквально умирали от голода, мама их была очень больна, всё время лежала, а они от голода пухли, он написал письмо Сталину, я об этом раньше не знала и представьте себе, отпустили дядю Саломона к погибающей семье), ездил в свою колонию Гларус, в Немповолжье, но никого там уже не нашёл. А кого он там мог найти? Все же были депортированы.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: Семейные истории поволжских немцев

Сообщение Наталия »

MiLana писал(а):Удалось т. Шуре убежать от трудармии?
Да. Удалось. Она убежала из дома, когда мы жили в депортации в д. Уртазым, сожгла свой паспорт. Себе придумала какую-то историю. Под другой фамилией попала в ФЗО, работала. А потом, когда война закончилась и трудармия уже была упразднена, нашла нас и дедушка ей восстанавливал подлинные документы. Слышала, что стоило ему это немало. И она опять стала Шмидт Александра Эдуардовна. Вот такая была моя тётушка и моя нянька в одном лице. Она была с 1925 года.В 1941 ей было 16 лет.У меня с ней была удивительная духовная близость. Она меня ОЧЕНЬ любила. И я её. Как мать. К счастью, за всё это она не поплатилась позже своей свободой.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: Семейные истории поволжских немцев

Сообщение Наталия »

Я вам не надоела своими историями?
Если нет, то напишу ещё одну. Чтобы знали, как жизнь доставалась поволжскому немцу, потерявшему связь с родиной своей.
***
Вспомнила как-то рассказ своего отца о том, что он с моим дедом тоже строили под Москвой аэродром Тушино.
Когда возникли вопросы, ни дедушки, ни папы уже не было. Но был Интернет уже, и я начала изучать. Мне было интересно узнать точную дату стройки и сопоставить её с жизнью моего деда и моего отца. Узнать что же их заставило оставить семью и уехать на эту стройку.
1931 год.Начинается строительство аэродрома ГВФ в Тушино, что под Москвой.1932 год - строительство авиамоторного завода. В Тушинской стройке весной 1932 года участвовало несколько тысяч рабочих, в их числе был и мой дед Шмидт Эдуард Христианович, ему было тогда 45 лет. И мой отец Шмидт Николай Эдуардович. Ему было 16 лет.Это было трудное время для семьи моего дедушки.Чтобы избежать раскулачивания( у него во времена НЭПА было два дома, цех и магазин), он всё продаёт и деньги отдаёт государству добровольно. Семья большая, её надо чем-то кормить. Вот они с моим отцом и подались на заработки. И я думаю, что в это время моя бабушка и умерла. Всё совпадает по времени.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6348 раз
Поблагодарили: 5689 раз

Re: Семейные истории поволжских немцев

Сообщение Bangert »

VovkaKak писал(а):
Bangert писал(а):На другую сторону Оби мы перебрались на лодке, далее меня везли на быках

А точнее откуда? Просто моя мама из тех мест родом, из Усть-Алеуса и у меня на слуху Шарап, Ордынка, Кирза, Спирино, Чингисы ...
Володя, я родился в Ерестной, далее была Ельцовка(в начале 60х перестала существовать), далее Нижняя Каменка/Нижнекаменка - это моя вторая деревня детства. Через 10км Хмелёвка(вначале 60х, осенью, отец отвёз нашего самого ленивого кота Ваську в Хмелёвку, где он благополучно перезимовал, а весной явился домой, пришлось взять - жизнь кое чему его научила). Шарап на другой стороне, рядом с Ордынском Кирза, Спирино, а далее твой Устъ-Алеус, а Чингисы опять на нашей стороне. В названиях сёл проскальзывают татарские корни. Все эти места были заселены татарами.
Мы переправились очевидно в Шарап, ну а далее на быках в Ордынск. В деревне Ерестная давно нет коренных жителей, народ разъехался - рабочих мест не было. Ерестная выжила благодаря небывалой красоте этих мест, дома стали скупать люди с большим достатком из Новосибирска и даже Кузбасса, сейчас там сплошные дачи, дом невозможно купить. Я был там в 1990 году, нашёл наш дом, но 2001 уже его не стало. Н- Каменка тоже одно из красивейших мест в Ордынском районе. Школа, в которой я учился, в 2001 году принимала участие в конкурсе "Малый уголок Великой России" , книга по истории села и заняла в России 1е место. К сожалению книги нет в продаже, но всё же у меня она есть. Она очень богато иллюстрирована и я горжусъ тем, что немцев там не забыли и это люди, которых я знал ещё мальчишкой.
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2886 раз
Поблагодарили: 1968 раз

Re: Семейные истории поволжских немцев

Сообщение путешественник »

Спасибо, Ираида Артуровна! Но я не получил ответа на вопрос: была ли мобилизация в трудармию в Тюменскую область.
Может кто-то располагает конкретными фактами?
Да, депортированные немцы привлекались на работы- лювлю рыбы в реках, лесозаготовку и другие. Таких примеров у меня
множество,как по Омской, так и по Тюменской областям. Но это не имеет отношения к ТРУДАРМИИ. Просто вещи всегда должны
называться своими именами, как я полагаю. Хотелось бы продолжить тему, но...воздержусь.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5273
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13116 раз
Поблагодарили: 11960 раз

Re: Семейные истории поволжских немцев

Сообщение VovkaKak »

Bangert! Читал воспоминания и аж свои нахлынули, я всё детство там провёл - каждым летом меня с братом мама отправляла туда! Пусть и на другой берег!
Был только дважды на правом берегу - с мужиками на рыбалке. Запомнилась огромная щука, которая в ванную не влазила и хвост на земле лежал.
По левому берегу вспоминаю сосновые боры из корабельных сосен (как раз их мама в войну 12-летней валила для фронта) и кучу ягод и грибов. Помню огромного окуня (я писал уже), который в ведро не влазил - один мужичок поймал на перемёт. Помню как мы с другом поймали на закидушку с червём стерлядку. Помню как таскали с дьдькой бредень ночью и поймали большую щуку - я сначала подумал, что бревно выловили ...
Ой, вот там моё летнее детство и прошло ... напротив твоих мест, Александр! *HI*
Аватара пользователя
андрей крайцер
Частый посетитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 18:37
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Семейные истории поволжских немцев

Сообщение андрей крайцер »

Путешественник сестра моего деда Крейцер Мария Яковлевна была мобилизована в ТРУДАРМИЮ Тагилстроя Уватским РВК Омской обл (ныне Тюменской) 06.09.1943г. Прибыла 17.10.1943г. из Тюмени выбыла 29.05.1946г. (Списки Тагилстроя есть на форуме).
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2420 раз

Re: Семейные истории поволжских немцев

Сообщение vikmai »

В детстве у нас в семье часто рассказывали страшные истории о волках.
За все время прибывания немцев колонистов в Нижнем Поволжье в среде богатого разнообразного животного мира наиболее распространнеными хищниками являлись волки. Казалось сама природа создала здесь все благоприятные условия для их существования. В бесконечной степи волки находили для себя обилие пищи. Нагорные дубравы и глубокие балки, на дне которых так же рос лес и кустарник, являлись для них естественными прекрасными укрытиями, а обитавшие здесь животные становились для них легкой добычей.
Летом волки не досаждали людям, как правило, они держалиь вдали от человека и лишь редко нападали на мелких домашних животных: телят, овец. Но зимой, в годы, когда популяция их резко возрастала, голодные, они сбивались в большие стаи и по ночам подходили к жилью человека, нападали на домашних животных, нанося тем самым большой ущерб.
Эти хитрые хищники всегда вызывали страх у немцев Поволжья. Да, и нас в детстве, помню, всегда пугали волками и "Nachtkrabe".
Большое нашествие волков на Дрейшпиц было зимой 1937 года. Еще с осени они стали часто попадаться в окрестностях села, а зимой это вылилось в настоящую напасть. По ночам они устраивали набеги на село, унося с собой мелкий скот. Легкой добычей для них становились также собаки, несмотря на то, что они по крови принадлежат и те и другие к одному семейству. Собаки когда-то произошли от волков, но отношения у них более чем сложные. Волки презирают собак и при каждом удобном случаи охотятся на них.
В те времена почти в каждом доме села имелась собака. Зрелый , крепкий пес среднего роста жил и во дворе моих близких. Он нес верную службу за что его все очень любили. Жил он под крыльцом дома, на привязи возле своей будки он находился очень редко, большей частью вольно бегал по двору.
И вот в февральскую ночь 37 года , когда волки в очередной раз заскочили за добычей в село, пес выскочил на улицу и громко залаял. Но волки не испугались лая. Почувствовав опасность, пес побежал назад во двор. Волки погнались за ним и настигли его у дверей дома. Собака отчаянно сопротивлялась. Услышав шум, в доме все проснулись. Бабушка зажгла фонарь и вместе со старшими сыновьями вышла на крыльцо дома. Но они уже опаздали. На снегу перед крыльцом была видна кровь. Судя по следам, волк был не один, и они легко справились со своей жертвой.
В тот год волки в Дрейшпиц унесли более десятка собак , зарезали мног овец и коз. Позже их долго изводили охотой. Сложность заключалась еще в том, что в этот период село оказалось без многих мужчин, в стране началась новая волна репрессий - "ежовщина".
Во время войны в Сибири, куда были депортированы мои родные, волки так же очень сильно расплодились. Они жили в лесу и совсем не страшились людей. Моя тетя рассказывала,что её первая близкая встреча с волками произошла летом 1942 года. Она подростком вместе с т. Эмилией пасла колхозных коров.
" Выгоняли стадо рано утром. В этот раз, пригнав коров на пастбище, я изрядно устала, набегавшись за ними. Пастбище находилось между лесом и озером. Коровы стали мирно пастись. Я сказала тете Эмилии, что отдохну немного. Прилечь где-то рядом было невозможно, вся трава была мокрой от росы. Я решила пойти к озеру и прилечь там на берегу на прошлогодний сухой камыш. Уютно устроившись, я быстро заснула и погрузившись в крепкий сон, ничего не слышала. Тетя присела на поклажу, наблюдала за коровами и думала о чем- то своем.И вдруг со стороны озера, у того места где я лежала, выскочили два больших волка и побежали в сторону леса. тетя Эмилия встрепенулась, у нее в голове пронеслась мысль:" О боже! Только не это!" " Мария! Мария, где ты?" - тетя позвала еще пару раз, но не получила ответа. Женщину охватил панический ужас. Она соскочила и побежала к озеру. Громким от волнения голосом кричала меня, но - в ответ - опять ни звука. Она побежала еще быстрее, по щекам ее покатились слезы. От громкого крика я все же проснулась, поднялась, не понимая, что же происходит. Тетя Эмилия, плача и трясясь от страха, подбежала ко мне, обняла и стала истерически целовать меня, крепко прижимая к себе. Я ничего не могла понять. Обессиленная, она опустилась на колени . Немного успокоившись, она пояснила: " Боже! Я думала на тебя спящую напали волки."
Чувствуя во время войны свое могущество, волки резали диких животных: лосей, косуль, не упускали случая зарезать овцу, теленка, утащить во время вылазок собаку. Но на человека нападали они крайне редко. За все время проживания моих родственников в Сибири в селе Бурлаково Армизонского района, они были наслышаны лишь о единственном таком случае.
Это было летом 1944 года. Частных овец пасла пожилая женщина. Родом она была из другого села,поэтому жила на квартире. В один день в стадо овец заскочили два матерых волка. Они повели себя необычно странно. Если раньше, как правило, зарезав одну- две овцы они скрывались, захватив трофеи с собой, то на этот раз, в порыве охоты они стали резать всех подвернувшихся овец подряд - налево и направо, не обращая внимания на крики женщины и ее помощника- подпаска. Волк погнался за овцой, принадлежащей хозяйке, у которой пастушка жила на квартире. У женщины возникло желание спасти эту овцу. Она обхватила несчастную за передную часть туловища и потянула к себе, а волк, сватив за заднюю ногу, стал тащить жертву к себе. Волк очень сильное и ловкое животное. Изловчившись, он в миг схватил женщину за руку и разорвал её до самой кости. И неизвестно, чем бы закончилась схватка , если бы на помошь не подоспел мальчик, который палкой отогнал волка. Вскоре о случившемся узнали в селе. Время было голодное , хозяева порезанных овец приехали на пастбище и забрали их домой. Фельдшер, как мог, обработал руку женщине. Рана долго не заживала, до поздней осени ходила пострадавшая все еще с перевязанной рукой.
Необычная встреча с волком в Сибири была и у моего отца. Двенадцатилетним мальчишкой он, вместе с другими ребятами села, транспортировал зимой на быках зерно на элеватор. Поездка длилась три дня, состояла из двух ночевок. При выезде из села после первой ночевки, их встретил председатель колхоза и сказал, что вчера не вернулась в деревню старая женщина, которая побиралась по соседним селам. Ночевать она всегда приходила домой. Поэтому он попросил быть повнимательней в дороге, возможно, что они где-то натолкнутся на нее или уведят следы. Отъехав километров пять от села, недалеко от дороги они увидели стаю сорок с криком кружившихся над лесом. Первое, что им пришло в голову - там лежит замерзшая старуха. Отец с приятелем решили сбегать и посмотреть. Идти по глубокому снегу было не просто, но все же интересно было узнать, что же там такое? Добравшись до леса, они увидели впереди облако пара, под которым лежало что-то темное, двигающееся. Приблизившись немного, они увидели как от этого места отделился серый волк и побежал в гущу леса. Подойдя, ребята увидели на снегу лося, от которого шел пар. Брюхо у него было распорано, внутренности поедены волком. Мясо было не тронуто. Отец с приятелем вернулись и рассказали о увиденном. Все вместе с помощью веревок они с трудом вытащили тушу лося из леса.Старшим в обозе был дед Ефим, он быстро снял с лося шкуру. Мясо погрузили на сани, и уже в дороге Ефим поделил его на куски. Делали это на ходу, потому что им надо было засветло попасть на элеватор и разгрузиться. Этот день был для всех тяжелым.Но их труд был вознагражден вечером. Приехав на заезжую, Ефим выделил хозяйке большой кусок лосятины. Она наварила много мяса, и на ужин они устроили целый пир. А утром каждый ( вместе с дедом Ефимом их было восемь человек) получил от старика еще по куску мясо для дома.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: Семейные истории поволжских немцев

Сообщение Наталия »

Вой волков "стоит" в ушах до сих пор. Его я слышала, когда мы в годы войны жили в ссыльной деревне Уртазым.А вот историю о встрече с волками, целой стаей, моей тёти расскажу. В 1942 году моя тётя с группой женщин пошли из Бузулука в Уральск пешком. Это было лютой зимой. А шли они в Уральск к своим сыновьям, молоденьким парнишкам, которым едва исполнилось 17-18 лет.Они учились на краткосрочных офицерских курсах, после которых должны были уйти на фронт. Шли женщины на встречу со своими сыновьями вдоль железной дороги, чтобы не сбиться с пути.Параллельно с ними, совсем рядом, шла огромная стая волков. Женщины видели эту стаю. А волки видели людей. Женщины шли и молились. Они шли к сыновьям, чтобы увидеться с ними в последний раз.Волки их не тронули. Тётя моя , как и все женщины, дошли целыми до Уральска. С сыновьями встретились. И моя тётя увидела своего сына, моего двоюродного брата. Потом он погиб на Курской дуге. При наступлении свои танки шли по своим же позициям.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
phoenix
Постоянный участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 21:31
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: Семейные истории поволжских немцев

Сообщение phoenix »

Около недели не просматривала я созданную мной тему, сегодня зашла на сайт и увидела много новых и интересных сообщений, от историй Наталии прям слёзы на глазах навернулись, а истории vikmai читаются как рассказы из книги. Хочу поблагодорить всех, кто опубликовал здесь свои семейные истории, за откровенность и за сами истории.
Недавно узнала ещё интересный факт о моём предке: мой пра- пра- пра- дед отправился в Польшу и по пути умер от дизентерии. Наверно умереть от дизентерии в 19 веке было не так уж и удивительно, но отправится в Польшу из Поволжья всё таки звучит как- то странно. Не понятно зачем он туда отправился. Хотелось бы спросить, может кто знает зачем поволжские немцы путешевствовали на такие длинные расстояния?
Аватара пользователя
Melissa
Постоянный участник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:32
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 443 раза

Re: Семейные истории поволжских немцев

Сообщение Melissa »

Моя бабшка Паулина осталась с четырьмя дочерьми одна, когда забрали её мужа в 1938г. Одна из дочерей моя мама, ей было 6 лет. Из их рассказов я знала, что деда забрали и он больше не вернулся.
В 41 их выселили в Казахстан, дочери выросли обзавелись семьями. Бабушка Паулина жила со старшей дочерью, зятем и их детьми. Мы жили неподалёку, я часто бегала к бабушке, она была у нас очень доброй. Я очень завидовала своей кузине. С нами тоже жила бабушка (по отцу), она конечно же нас тоже любила, но была очень строгой.
Бабушка Паулина умерла в 1979 г., в возрасте 70 лет, так и не узнав что случилось с её мужем. Год назад после поиска и запросов получила „дело“ моего деда из которого узнала что он расстрелян.
Сообщила это своей кузине. Ответ её меня ошеломил: «Это не правда! Бабушка всегда говорила что он жив, он просто боится нам навредить и не может вернуться домой». Она мне рассказала такую историю. Однажды собирая в сарае яйца кузина нашла в гнезде небольшую сумму денег, в то время она училась примерно в четвёртом классе (дожно быть 1965г). Она показала их бабушке, та сразу же заставила её написать записку (так как сама не умела писать). В записке были такие слова: « тебе эти деньги нужнее» и заставила положить их обратно.
Я конечно понимаю, что эти деньги положил не он (возможно кто то заначку спрятал), но этот рассказ поразил меня. И я подумала может быть и лучше, что бабушка прожила с этой верой. Переубеждать кузину и её маму (мою тётю ей 83 г) я тоже не стала. Свернула бумаги и больше не напоминаю им об этом.
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: Семейные истории поволжских немцев

Сообщение игорь топоров »

Melissa писал(а): Ответ её меня ошеломил: «Это не правда! Бабушка всегда говорила что он жив, он просто боится нам навредить и не может вернуться домой»
У нас в семье тоже существовала такая легенда -11 ноября 1937 года арестовали деда ,и до 1995 года мы знали ,что после 10 лет без права переписки ,он остался в том месте где отбывал срок ,женился и работал бухгалтером.Так рассказали моим родственникам пришедшие из трудармии в 1947 году.Но всё прояснилось в 1995 году ,когда я получил архивную справку ,паспорт и св-во о рождении из ФСБ Кемерово, из которой узнали что после ареста 11.11.1937 г. был расстрелян 7.12.1937 г.Вчера исполнилось 75 лет с этого времени.
Аватара пользователя
MiLana
Постоянный участник
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:16
Благодарил (а): 2747 раз
Поблагодарили: 1152 раза

Re: Семейные истории поволжских немцев

Сообщение MiLana »

Melissa писал(а):И я подумала может быть и лучше, что бабушка прожила с этой верой.
Моя бабушка потеряв мужа в 42 года в трудармии, до смерти жила надеждой. Она думала, может он женился в Челябинске на русской, чтобы выжить, и после войны не вернулся к семье. (Такие случаи были нередки.) Официальную "похоронку" - справку о смерти из архива мы получили только в 1990 году, полгода после смерти бабушки.
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?
phoenix
Постоянный участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 21:31
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: Семейные истории поволжских немцев

Сообщение phoenix »

Melissa писал(а):И я подумала может быть и лучше, что бабушка прожила с этой верой.
Конечно лучше. У моей родственницы забрали мужа в труд-армию, но домой он оттуда не вернулся. Она его долго ждала, думала, что он погиб. Сделала запрос ей ответили, что её муж пропал безвести. Храня память о своём муже и надеясь, что он вернётся, замуж она так и не вышла. Прошли годы, будучи в возрасте, совершенно случайно, на одной из железнодорожных станций встретила она своего мужа. Как выяснилось он не пропал безвести- он имел другую семью и жил в другом городе. После этого потрясения она стала как бы безразлична ко всему миру, начала часто болеть и умерла. Надежда- это то,что человека заставляет жить.
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Re: Семейные истории поволжских немцев

Сообщение Henriette »

игорь топоров писал(а):мы знали ,что после 10 лет без права переписки ,он остался в том месте где отбывал срок
Мне порекомендовали посмотреть новый сериал в Youtube "Анна Герман Тайна белого ангела" Первые серии -это история семьи знаменитой певицы. Они были немцами. Фильм открывает тайну. Оказывается, приговор десять лет без права переписки означал расстрел.
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
lidia
Частый посетитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 04:27
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Семейные истории поволжских немцев

Сообщение lidia »

Моя бабушка тоже думала, что муж жив, но не вернулся в семью. Когда постарела говорила, что уже не хочу встречаться, я ведь уже старая и не красивая. Ее дядя в трудармии завел другую семью. У нас в деревне была такая семья, первая жена и дети нашлись в 70 годах. А мы до сих пор ничего о бабушкином муже не знаем, запросы пока ничего не дали, будем искать дальше.
Ответить

Вернуться в «Культура, традиции и обряды немцев Поволжья»