Straub из Neu Straub

Надежда Жеребятьева
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 05:09
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Straub из Neu Straub

Сообщение Надежда Жеребятьева »

Здравствуйте, меня интересует родословная фамилии Штрауб/Straub. Я располагаю слелующей информацие. Девичья фамилия моей бабушки Штрауб Мария Егоровна 1922 года рождения, предположительно родилась в селе Новоскатовка (NeoStraub) возможно связь и с первой колонией Штрауб с Скатовка. Ее родители Штрауб Егор Давыдович Штрауб Юстина Кондратьевна. Еще знаю, что прадеда Егора Давыдовича арестовали и выслали в Соловецкий лагерь (во время репресий). Еще какоето время семья проживала в Саратове. Упоминается также село Киселевка. Бабушку депортировали в Томскую область. Это все что я знаю. Буду благодарна за любую информацию.
Аватара пользователя
Anna123
Постоянный участник
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:06
Благодарил (а): 2095 раз
Поблагодарили: 1471 раз

Re: Straub из Neo Straub

Сообщение Anna123 »

Надежда Жеребятьева писал(а):меня интересует родословная фамилии Штрауб/Straub
Вот Ваши первопоселенцы из колонии Straub :
И. Плеве т. 4 стр. 229 " Einwanderung in das Wolgagebiet 1764-1767" :
Kolonie Straub :
1. Straub, Johnn Heinrich, 35, luth., Weber aus Sachsen, Ohrdruf
Frau: Anna Maria, 17
in der Kolonie eingetroffen am 12.5.1767
Vorsteher der Kolonie

2. Straub, Christoph, 16, luth.
Waise
Schwester : Elisabeth, 9
lebt nach der Tode des Vaters Christoph Schmidt in Haushalt des Schwagers Johann Heinrich Straub

Игорь Плеве
СПИСКИ КОЛОНИСТОВ,
ПРИБЫВШИХ В РОССИЮ В 1766 г.
"Рапорты Ивана Кульберга"
18 OF JUNE 1766.
COLONISTS OF RECRUITER LE ROY, ARRIVED FROM LUEBECK
BY THE LUEBECK'S SHIP "DLE JUNGFER FRIEDERIKA"
WITH THE SKIPPER CHRISTIAN KORSHOLM
Schmidt Christoph, Luth.,farmer from Hanau, doc. No. 933, wife: Anna, children:
Christoph, 15, Anna, 17, Margaretha, 11, Elisabeth, 8.
Интересуют фамилии: Meier/Майер und Ruder/Рудер aus Wittmann/Витман;
Lieder/Лидер und Horn/Горн aus Laub/Лауб; Spieker/Шпикер aus Norka nach Brunnental; Beck aus Walter nach Brunnental.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Straub из Neo Straub

Сообщение viktor 2 »

Anna123 писал(а):2. Straub, Christoph, 16, luth.
Непонятно, почему записанн с фамилией Straub, когда у отца была Schmidt. Тут явно ошибка расшифровщика, тем более что в русском варианте написанно Шмидт.
Кстати на одном корабле с Шмидтами был:
Straub Johann, Luth.,weaver from Hanau, doc. No. 904, single.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Anna123
Постоянный участник
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:06
Благодарил (а): 2095 раз
Поблагодарили: 1471 раз

Re: Straub из Neo Straub

Сообщение Anna123 »

viktor 2 писал(а):Тут явно ошибка расшифровщика, тем более что в русском варианте написанно Шмидт
Конечно фамилия его Christoph Schmidt, это явная ошибка. Но я читала в Предисловии к "Einwanderung in das Wolgagebiet 1764-1767", что бывали случаи, когда приёмным детям давали фамилии тех, кто их принимал в семьи, а когда дети становились самостоятельными, им возвращали их настояшие фамилии. Может это как раз тот случай.
Интересуют фамилии: Meier/Майер und Ruder/Рудер aus Wittmann/Витман;
Lieder/Лидер und Horn/Горн aus Laub/Лауб; Spieker/Шпикер aus Norka nach Brunnental; Beck aus Walter nach Brunnental.
Надежда Жеребятьева
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 05:09
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Straub из Neo Straub

Сообщение Надежда Жеребятьева »

Мне не совсем понятен второй пункт, то что касается Christova Straub,можео ли этот абзац перевести на русский, заранее спасибо
Nina Schreider
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 16:37
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Straub из Neo Straub

Сообщение Nina Schreider »

Здравствуйте Надежда! Меня тоже интересует родословная фамилии Штрауб из Ней-Штрауб. Моя бабушка Гейнц/Штрауб/ Анна Мария Федоровна 1884-1937г., ее отец Штрауб Фридрих год рож. не знаю, мать тоже не известно. Моего деда Гейнц Иван Кондратьевич 1880г. Его расстреляли в 1937г. Если у Вас есть информация о фамилии Штрауб пожалуйста поделитесь. Буду очень признетелен. Шрейдер Арнольд.
- Колония Neu-Straub/Новоскатвка: Schreider, Maul, Heinz, Straub
- Колония Katherinental: Schreider, Maul, Heinz, Straub
Надежда Жеребятьева
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 05:09
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Перепись 1798 года

Сообщение Надежда Жеребятьева »

Уважаемые счастливые обладатели перепеси посмотрите пожалуйсто фамилию Штрауб из Нео Штрауб (Новоскатовка).заранее спасибо.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8296 раз

Re: Перепись 1798 года

Сообщение Константин »

Straub Sk33; Sr29; Zr28
Надежда Жеребятьева писал(а):Новоскатовка
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... %B0#p39105

Колония Neu-Straub / Новоскатовка находится примерно в 30 милях к северо-западу от Саратова на нагорной стороне "Bergseite" или холмистой стороне Волги. Эта колония была основана в 1802 году
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8296 раз

Re: Перепись 1798 года

Сообщение Константин »

Sk33 Ludwig E b e r h a r d h 40
Elisabeth Balger [?] sp 42 1 st husband: Christian Straub
Christian s 2
Maria Elisabeth d 14
Anna Elisabeth d 7
Katharina Straub sd 22 father: Straub
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Надежда Жеребятьева
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 05:09
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Straub из Neo Straub

Сообщение Надежда Жеребятьева »

Здравстауйте, к сожалению похвастаться мне пока нечем, как и обрадовать вас. Поисками занимаюсю недавно опыта мало а информации еще меньше. Скорее могу сказать, что это вы мне помогли, ведь я только знаю, что моя прабабушка Штрауб Юстина Кондратьевна предположительно 1900 года рожд. Может гдето есть связь между вашими и моими ШТРАУБами. Так что обещаю, если что узнаю сообщу, досвидания.
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4880 раз
Поблагодарили: 10088 раз

Re: Straub из Neo Straub

Сообщение Alexander-57 »

Индекс фамилии Straub 1767-1857 г.г.:

1767
Sträub, Christoph, Sträub 229
Sträub, Johann Christian, Stahl am Karaman 195
Sträub, Johann Heinrich, Sträub 229
1775
Straub Pb (1),
1798
Sträub Sk33; Sr29; Zr28
1834
Sträub Ns (2 семьи),
1850
Straub Ks (1) ,Or (1)
1857
Straub Ki (1), Ns (1 семья), Pb (1), Sk (1), So (1),

В Энгельском архиве: По колонии Новая Скатовка (Ней-Штрауб) – документов нет, необходимо обратитесь в Саратовский архив.
Имеется информация по евангелическо-лютеранской колонии:
Ней-Страуб (Скатовка)-
Метрические книги:
о рождении 1794-1840г.; 1851-1861г.; 1860г.; 1873-1888г.; 1908-1918
о браке 1794-1811г.; 1826-1840г.;
о смерти 1826-1840г.; 1856-1866г.; 1876г.;
Confirmation lists for 1835-1892г.
Смотрите еще страницу по колонии Straub / Штауб.
Последний раз редактировалось Alexander-57 30 ноя 2012, 14:55, всего редактировалось 1 раз.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Straub из Neo Straub

Сообщение viktor 2 »

Надежда Жеребятьева
Я перенёс Ваш вопрос по переписи 1798 года и ответ Константина в Вашу тему. Думаю, что здесь им будет лучше и они не потеряются.
Колония Neu Straub(Новоскатовка) действительно основанна в 1802 году, но основанна она в основном из бывших жителей колонии Straub(Скатовка), отсюда и её название, поэтому корни Ваших Штрауб нужно искать именно в ней.
Перепись 1798 года. Колония Штрауб:
Sr29. Daniel Schmidt 47, жена: Sybila Katharina Knöll 25, пасынок: Daniel Straub 29(сын умершей жены и её 1-го умершего мужа: Heinrich(а) Straub(а)), жена пасынка: Katharina Keinz 30, их дети: Margaretha 7, Friedrich Daniel 6, Johann Heinrich 5, Katharina Dorothea 3, Anna Maria 1
Вот этот самый Даниель Штрауб и перейдёт с семьёй во вновь образованную Новоскатовку. Он и является общим предком для Вас и Nina Schreider
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4880 раз
Поблагодарили: 10088 раз

Re: Straub из Neo Straub

Сообщение Alexander-57 »

По спискам EWZ согласно поиска по ним проходит одна семья Штрауб из Ней-Штрауб:

For the query, I034 1378, of category War Records

File: 441,756 EWZ Index for Miscellaneous Films 161 (A. Marthaller)

Straub, Heinrich 10 Aug 1920 Skatowka, Tatischtschena, Saratow A3342EWZ50-I034 1378 ledig
Straub, Maria 1888 Skatowka, Tatischtschena, Saratow A3342EWZ50-I034 1378 geb. Keil
Straub, Nikolai 1886 Skatowka, Tatischtschena, Saratow A3342EWZ50-I034 1378

Согласно поиска по сайту rootsweb.ancestry.com , выдает всех представителей , фамилии Штрауб, а здесь смотрите все базы данных по этой фамилии.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Надежда Жеребятьева
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 05:09
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Straub из Neo Straub

Сообщение Надежда Жеребятьева »

Спасибо Александр, если можно я бы хотела уточнить что означает индекс фамилии и что значит цифра после фамилии 229. Спасибо
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4880 раз
Поблагодарили: 10088 раз

Re: Straub из Neo Straub

Сообщение Alexander-57 »

Надежда Жеребятьева писал(а):я бы хотела уточнить что означает индекс фамилии и что значит цифра после фамилии 229
Индекс фамилий это например, при переписи 1798 года показаны представители фамилии Straub и номер хозяйства, в котором они проживали, а по остальным переписям в скобках показано количество семей, в которых были представители данной фамилии в той или иной колонии, сокращенные названия колоний смотрите в шапке темы например тут.
Sträub 229 к примеру показывает то, что в списках по колонии Sträub на странице 229 имеются сведения в книге И Плеве Einwanderung 1764-1767 об составе семьи первопоселенца и главы семейства Sträub, Johann Heinrich. и т.д.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Надежда Жеребятьева
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 05:09
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Straub из Neo Straub

Сообщение Надежда Жеребятьева »

Я немного запуталась, если я правильно поняла Даниель Штрауб, сын Генриха Штрауб проживал в колонии Штрауб и потом перешел в Нео Штрауб от чего и пошли нашии корни. Согласно перепеси1798 года ему 30 лет а Нео Штрауб основана в 1802г., все получается. И если я правильно поняла первый Штрауб был именно Ехан Генрих Штрауб (простите за коверкание немецких имен, но так правдо и быстрее и удобнее) его сын Даниель Штрауб его местоположение уже извесно. Но тогда по перепесям других годов до 1802г. Семьи с фамилией Штрауб упоминаются еще во многих других колониях. Что это за семьи? Ведь на сколько я поняла сестер и братьев у Даниеля небыло.
Надежда Жеребятьева
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 05:09
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Straub из Neo Straub

Сообщение Надежда Жеребятьева »

Спасибо всем огромное за предоставленую информацию по фамилии Штрауб.
Надежда Жеребятьева
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 05:09
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Straub из Neo Straub

Сообщение Надежда Жеребятьева »

Скажите возможно ли узнать информацию о своем прадеде. Известно мне мало, что зовут его Штрауб Егор Давыдович его жена Устинья Кондратьевна 1900 года рождения. О пробабушке Устинье информация кое- какая есть, а вот о Егоре Давыдовиче ничего. Если можно посмотрите пожалуйсто. Заранее благодарна
Michelle
Постоянный участник
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 25 май 2012, 10:19
Благодарил (а): 844 раза
Поблагодарили: 390 раз

Re: Straub из Neo Straub

Сообщение Michelle »

Немцы-спецпоселенцы на шахтах, промышленных и строительных объектах Скопинского и Милославского районов. http://agrosland.ru/museum/spisok_f-h.htm

Штрауб Александр Егорович

Родился в 1939 г. Проживал: с-з Ким Милославского р-н Ряз. обл..Приговорен: , обв.: по национальному признаку (немцы).Источник: УВД по Рязанской области


Штрауб Егор Иванович

Родился в 1906 г., с. Н. Скотовка Саратовс. обл.; Проживал: совхоз Ким Милославского р-н Ряз. Обл.. Приговорен: , обв.: по национальному признаку (немцы).Источник: УВД по Рязанской области


Штрауб Иван Егорович

Родился в 1931 г. Проживал: с-з Ким Милославского р-н Ряз. обл..Приговорен: , обв.: по национальному признаку (немцы).Источник: УВД по Рязанской области


Штрауб Клавдия Егоровна

Родилась в 1944 г. Проживала: с-з Ким Милославского р-н Ряз. обл..Приговорена: , обв.: по национальному признаку (немцы).Источник: УВД по Рязанской области


Штрауб Юрий Егорович

Родился в 1949 г. Проживал: с-з Ким Милославского р-н Ряз. обл..Приговорен: , обв.: по национальному признаку (немцы).Источник: УВД по Рязанской области


Штрауб Альвина Мартыновна

Родилась в 1939 г. Проживала: п. Шахты 44, Скопинского р-на Рязанской обл..Приговорена: , обв.: по национальному признаку (немцы).Источник: УВД по Рязанской области


Штрауб Иван Мартынович

Родился в 1949 г. Проживал: п. Шахты 44, Скопинского р-на Рязанской обл..Приговорен: , обв.: по национальному признаку (немцы).Источник: УВД по Рязанской области


Штрауб Лидия Мартыновна

Родилась в 1950 г. Проживала: п. Шахты 44, Скопинского р-на Рязанской обл..Приговорена: , обв.: по национальному признаку (немцы).Источник: УВД по Рязанской области


Штрауб Мартын Кондратьевич

Родился в 1914 г., с. Новая Скатовка Саратовская обл.; Проживал: п. Шахты 44, Скопинского р-на Рязанской обл.. Приговорен: , обв.: по национальному признаку (немцы). Источник: УВД по Рязанской области


Штрауб Павлина Андреевна

Родилась в 1914 г., Саратовская обл.; Проживала: п. Шахты 44, Скопинского р-на Рязанской обл.. Приговорена: , обв.: по национальному признаку (немцы). Источник: УВД по Рязанской области
Suche:
Michel ,Schneider, Völker, aus Huck
Frickel aus Kautz
Nachkommen von Katherine Traudt, geb.Geier USA
jelena
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 17:58
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Straub / Штрауб из Штрауб(Скатовка)

Сообщение jelena »

Интересует Фамилия Штрауб(Straub) из Скатовки, или Ней скатовки (neu Straub),
Штрауб Иоган Георг (Егор) ( год рож. незнаю) Жена Катарина-Елизавета Гельгорн.
Дети.-Вильгелм ( Василий)1897г.рож.,Мартын 1914, Иоган ( Иван) 1912.
Всё что мне известно, может была и сестра?!
Ответить

Вернуться в «Neu Straub (Ней-Штрауб) / Новоскатовка»