Roth aus Balzer

Ответить
reim.olga
Постоянный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 15:49
Благодарил (а): 421 раз
Поблагодарили: 172 раза

Roth aus Balzer

Сообщение reim.olga »

Guten abend,Forumtchane! Meine Muter,Tante,Oma,Opa und Uropa sind in Balzer geboren.
Mein Uropa-Roth Jakob,1. Tochter-Roth Amalia hat geheiertet den Klein Heinrich(gest. 1933).
2.Sohn-Roth Manfred,er war wohl Director eine manufactur in Balzer?
Ich wurde mich sehr frohen,wenn ich von Euch einne Info bekomme,was mich ein schritt weiter bringt
in der Familienforschung.
Im voraus,Danke!
O.Reim
Root Katja
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 18:05
Благодарил (а): 2 раза

Re: Поиск по фамилиям-колонии Balzer

Сообщение Root Katja »

Дорогие модераторы или форумчане помогите мне пожалуйста узнать хоть что-нибудь о моих предках с папиной стороны проживавших в Balzer.Моя пробабушка звали ее Роот Амалия Эмануиловна, родилась 24 августа 1887 года.Продедушка Яков или Якоб отчества к сожалению не знаю год рождения тоже неизвестно. У них было 2 детей:Роот Ида Яковлевна в замужестве имела фамилию Порат 1919 года рождения( моя бабушка),

Роот Ирма Яковлевна в замужестве Галас ( бабушкина сестра)

семья проживала в колонии Бальцер красноармейского района. Прабабушка работала на трикотажной фабрике. сохранилась членская книжка. больше к сожалению никаких документов не сохранилось. Оттуда они были высланы в Челябинск в трудармию.

Бабушка всегда говорила, что они лютеране. Большей информацией я не владею.
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4800 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: Поиск по фамилиям-колонии Balzer

Сообщение Walerij »

Root Katja писал(а):Дорогие модераторы или форумчане помогите мне пожалуйста узнать хоть что-нибудь о моих предках с папиной стороны проживавших в Balzer...
Катя, здравствуйте.
Фамилия Roth на Волге была очень распространённая только в 1766 году в списках Ивана Кульберга было 25 семей Рот. И среди первопоселенцев Бальцера была семья Рот, но чтобы не ошибиться Вам необходимо спускаться сверху вниз от дедушки к прадедушке и дальше. Если я вас правильно понял то Роот Амалия Эмануиловна 24.08.1887 года в замужестве была Роот, а её девичья фамилия неизвестна?
Бальцеровская фамилия Рот первый раз упоминается в списках Кульберга под № 2978
"Рот Валентин землепашец из Изенбурга, реформатор, жена Катарина, сын Конрад (20 лет) Валентин был назначен старшим группы (Vorsteher). Прибыл из Любека в Ораниенбаум 8 августа 1766 года имя капитана и название корабля неизвестны."
*Игорь Плеве “Списки колонистов прибывших в Россию в 1766 г.” стр.201

В транспортных списках составленных Б.Май к сожалению семья Валентина отсутствует, а именно там можно было бы найти дату смерти Валентина, так как в колони Бальцер прибыли только сын Конрад, его мать Катарина и молодая жена Конрада Елизабета, фамилия которой к сожалению осталась неизвестной так, как она умерла до 1798 года.

*В 1 томе Игоря Плеве "Einwanderung in das Wolgagebiet 1764-67" на странице 84 есть запись:
"Рот Конрад 21 год реформатор, хлебопашец из Изенбурга, жена Елизабета 22 года, мать Катарина 52 года ( у все возраст указан на 1767 год) прибыли в колонию Бальцер 18. июня 1767 года (значит зимовали где-то по дороге из Ораниенбаума в Саратов возможно и в самом Саратове). От опекунской конторы в Саратове поучили: 25 рубл. 2 лошади,2 хомута, 2 узды, телегу, 3 сажени верёвок, 2 седла, 2 дуги. На 1768 год в хохяйстве было 3 лошади, корова и распахана 1 десятина земли."
В 1857 году в колонии Бальцер было уже 5 хозяйств семей Рот
У вас есть 3 способа исследовать родословную Рот это:
1 обратиться к Игорю Рудольфовичу Плеве по адресу. pleve@list.ru и сделать заказ на составление родословной. Это будет не дёшево, долго, но профессионально.
2 обратиться с запросом в Энгельский архив (ОГУ ГИАНП archive@engels.san.ru ) и для начала попросить выписку из посемейного списка Бальцера на всех Рот и тогда можно будет узнать кто были родители вашего прадеда Якова Рот если они родились до 1857 года мы поможем вам по ревизским сказкам 1857,1834,1798,1775 выстроить всю мужскую цепочку, но с примерными данными. Для более подробных данных, можно будет опять запросить Энгельс, по Бальцеру там довольно большой материал.
3 вариант самой отправится в Энгельс и там всё найти.
И ещё фамилии Галас и Порат мне не встречались вероятно здесь какая-то ошибка в переводе на русский язык.
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5500 раз

Re: Поиск по фамилиям-колонии Balzer

Сообщение Рудольф »

Root Katja писал(а):Дорогие модераторы или форумчане помогите мне пожалуйста узнать хоть что-нибудь о моих предках с папиной стороны проживавших в Balzer.Моя пробабушка звали ее Роот Амалия Эмануиловна, родилась 24 августа 1887 года.Продедушка Яков или Якоб отчества к сожалению не знаю год рождения тоже неизвестно. У них было 2 детей:Роот Ида Яковлевна в замужестве имела фамилию Порат 1919 года рождения( моя бабушка),

Роот Ирма Яковлевна в замужестве Галас ( бабушкина сестра)

семья проживала в колонии Бальцер красноармейского района. Прабабушка работала на трикотажной фабрике. сохранилась членская книжка. больше к сожалению никаких документов не сохранилось. Оттуда они были высланы в Челябинск в трудармию.

Бабушка всегда говорила, что они лютеране. Большей информацией я не владею.
Многое можно выяснить. Амалия родилась 24 августа 1887 г. Но это по новому стилю. По старому - 11 августа. Девичью фамилию и весь род до первых поселенцев можно выяснить. С Якобом у них было трое, а не двое детей. Ида родилась 3 октября 1919 года. А были еще Эммануил и Ирма. Можно установить и точную дату рождения Якоба. Но тут проблема. Отца его установить не получиться. Якоб был внебрачным сыном Анны Марии Рот. Если у Вас серьезный интерес, пишите на e-mail.
Последний раз редактировалось Рудольф 20 янв 2013, 09:41, всего редактировалось 1 раз.
reim.olga
Постоянный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 15:49
Благодарил (а): 421 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Поиск по фамилиям-колонии Balzer

Сообщение reim.olga »

Уважаемые Бальцеровцы ! Помогите найти родителей моей бабушки Roth Amalia (vater Jakob) Роот Амалия Яковлевна родилась 27.01.1893г. в Бальцер.Может быть она и её родители есть у кого-то в посемейных списках или переписях.Заранее благодарна.
Аватара пользователя
Остап Бендер
Постоянный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 13:14
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Поиск по фамилиям-колонии Balzer

Сообщение Остап Бендер »

reim.olga писал(а):Уважаемые Бальцеровцы ! Помогите найти родителей моей бабушки Roth Amalia (vater Jakob) Роот Амалия Яковлевна родилась 27.01.1893г. в Бальцер.Может быть она и её родители есть у кого-то в посемейных списках или переписях.Заранее благодарна.
Здравствуйте, Ольга!

Сегодня в поисках интернет информации о вашей бабушки я наткнулся на очень интересную страничку! :)
Посмотрите сами.

http://wc.rootsweb.ancestry.com/cgi-bin ... &id=I36014

Кстати, моя прабабушка Root (Roth) Паулина Александровна (27.09.1910-10.11.2002) тоже родилась в Бальцере.
Меня интересуют такие фамилии как:

Bechthold, Seibel, Röhrig, Roth, Reusswig, Raimgen, Littau, Tibelius, Schaubert, Ollenborger, Sartison.
Аватара пользователя
Остап Бендер
Постоянный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 13:14
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Поиск по фамилиям-колонии Balzer

Сообщение Остап Бендер »

reim.olga писал(а):Уважаемые Бальцеровцы ! Помогите найти родителей моей бабушки Roth Amalia (vater Jakob) Роот Амалия Яковлевна родилась 27.01.1893г. в Бальцер.Может быть она и её родители есть у кого-то в посемейных списках или переписях.Заранее благодарна.
Добрый день, Ольга.

Сегодня я ещё раз несколько страниц в интернете посмотрел и вышел на вот эту семью:

Roth, Jakob 1864 Balzer A3342-EWZ50-H002 0010
Roth, Amalie 1867 Balzer A3342-EWZ50-H002 0010 geb. Hildebrandt
Roth, Maria 19 Aug 1896 Rostow a. Don A3342-EWZ50-H002 0010 wid. Altuchow
Altuchow, Andreas 17 Nov 1892 Rostow a. Don A3342-EWZ50-H002 0016
Roth, Valentin 25 Aug 1925 Rostow a. Don A3342-EWZ50-H002 0010
Roth, Ludmilla 3 Jan 1930 Rostow a. Don A3342-EWZ50-H002 0010

http://odessa3.org/collections/war/ewz/ ... zmsc52.txt
Меня интересуют такие фамилии как:

Bechthold, Seibel, Röhrig, Roth, Reusswig, Raimgen, Littau, Tibelius, Schaubert, Ollenborger, Sartison.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5284
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13146 раз
Поблагодарили: 11992 раза

Re: Roth aus Balzer

Сообщение VovkaKak »

reim.olga писал(а):Ich wurde mich sehr frohen,wenn ich von Euch einne Info bekomme,was mich ein schritt weiter bringt in der Familienforschung.
В фэйсбуке есть Andreas Root и он, пожалуй, сможет помочь *YES*
Rebekka
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 15:50
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 7 раз

Roth aus Balzer

Сообщение Rebekka »

Guten Tag,

ich suche Informationen zu meinem Ur-Urgroßvater, DAVID ROTH, geboren am 10. Juli 1869 in Balzer.

Er war der Sohn von JOHANNES ROTH und MARIA KATHARINA DECKER.

Er hatte mindestens zwei Geschwister, Katharina Roth (23. Juli 1873 - 03. Januar 1890) und Heinrich Roth (24. Juni 1875 - 15. Juli 1921). Heinrich ist um 1907 nach Amerika ausgewandert und schließlich in York, York County, Nebraska gestorben. Er war Schuhmacher von Beruf und hatte dort ein eigenes Geschäft.

DAVID ROTH war verheiratet mit ANNA, Mädchenname unbekannt.

Kann mir jemand sagen, wann beide geheiratet haben und wie der Mädchenname von ANNA war? Wer waren ihre Eltern / Großeltern?

DAVID und ANNA ROTH hatten mindestens vier Kinder: meine Urgroßmutter, Maria Katrin Roth (geboren am 15. Oktober 1896) sowie Johannes, Heinrich und Sander Roth.

Hat jemand Informationen über ihre Brüder? Hatte meine Urgroßmutter noch mehr Geschwister?

Ich würde mich über jede Art von Informationen sehr freuen.

Vielen Dank und mit besten Grüßen, Rebekka.
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6543 раза
Поблагодарили: 14639 раз

Roth aus Balzer

Сообщение Habermann »

Rebekka писал(а): 29 дек 2019, 18:50ich suche Informationen zu meinem Ur-Urgroßvater, DAVID ROTH, geboren am 10. Juli 1869 in Balzer.

Er war der Sohn von JOHANNES ROTH und MARIA KATHARINA DECKER.
David ist am 20.09.1876 geboren. Dieses Datum steht im Personalbücher 1891-1905 und 1906-27. Leider sind die Taufbücher 1868-79 von Balzer verloren, im Personalbuch 1891-1905 ist geschrieben, dass David ein Sohn des verstorbenen Johannes Roth ist. Die Mutter von David in diesem Personalbuch nicht eingeschrieben worden ist. Es ist unbekannt, ob sie gestorben oder irgendwen verheiratet ist.
Im Personalbuch 1876-90 ist ein Blatt mit der Familie von David Roth herausgerissen.
Im Personalbuch 1861-75 ist Christina Hügel, 28.01.1854 als Frau von Johannes Roth, 09.10.1854 angegeben. Verehelicht seit 29.10.1874.

Rebekka писал(а): 29 дек 2019, 18:50DAVID ROTH war verheiratet mit ANNA, Mädchenname unbekannt.

Kann mir jemand sagen, wann beide geheiratet haben und wie der Mädchenname von ANNA war?

Die Frau von David Roth war Anna Maria Hardt, 11.07.1869, verehelicht seit 25.01.1896.
Rebekka
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 15:50
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 7 раз

Roth aus Balzer

Сообщение Rebekka »

Hallo Dmitry,
ich danke Ihnen sehr für die vielen Informationen. Sie sind ein großes Geschenk für uns. Meine Mutter und Tante sind ganz aufgeregt, weil sie niemals geglaubt hätten, jemals Licht ins Dunkel ihrer Familie väterlicherseits bringen zu können. Sie danken Ihnen sehr und senden ihre herzlichsten Grüße.
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4492 раза
Поблагодарили: 2882 раза

Roth aus Balzer

Сообщение Mina »

В Гололобовке (Dönhof) родили и крестили:
Konstantin *28.06.1904 ~25.07.1904
Eltern: Heinrich Roth und Amalia Nidentall
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4492 раза
Поблагодарили: 2882 раза

Roth aus Balzer

Сообщение Mina »

Dönhof
Konstantin *26.12.1886 ~29.12.1886
Eltern: Heinrich Roth aus Golo Karamisch und Maria Elisabeth Schäfer
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1575 раз
Поблагодарили: 2990 раз

Roth aus Balzer

Сообщение sander »

Rebekka писал(а): 29 дек 2019, 18:50DAVID und ANNA ROTH hatten mindestens vier Kinder: meine Urgroßmutter, Maria Katrin Roth (geboren am 15. Oktober 1896) sowie Johannes, Heinrich und Sander Roth.
Johannes 1898, Johann 1899, Elisabeth 1902, Heinrich 1903 und Alexander 1905.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Rebekka
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 15:50
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 7 раз

Roth aus Balzer

Сообщение Rebekka »

Guten Tag Sander,
ich danke Ihnen sehr für die Informationen. Das ist eine sehr große Hilfe.

Ich vermute, der jüngste Bruder ("Sander") meiner Ur-Großmutter dürfte demnach "Alexander" gewesen sein. Mein Großvater hieß auch so, wurde aber "Sascha" genannt.

Von Johann und Elisabeth hat anscheinend selbst meine verstorbene Großtante nichts gewusst. Ich denke, sie könnten vielleicht als Babies oder Kleinkinder gestorben sein.

Nochmals vielen Dank für Ihre Hilfe und viele Grüße.
Ответить

Вернуться в «Balzer (Бальцер) / Голый Карамыш»