Müller aus Dreispitz

Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 3158 раз

Müller aus Dreispitz

Сообщение Георгий Раушенбах »

Уважаемый Vikmai, сведения о ревизии 1798 г. у Вас из книги B.A.May или из другого источника? Дело в том, что у B.A.May отсутствуют сведения о колонисте Дрейшпиц Рейнгардте Миллере и его семье. Между тем Рейнгардт прибыл туда еще первопоселенцем и упомянут там же в ревизии 1834 г. Не попадался ли Вам такой?
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 3158 раз

Re: Sinner/Зиннер

Сообщение Георгий Раушенбах »

Прошу прощения, не дописал: этот Рейнгардт Миллер умер в 1818 г., но упомянут в ревизии 1834 г. со ссылкой на ревизию 1816 г.
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Re: Sinner/Зиннер

Сообщение vikmai »

Георгий Раушенбах

Да, совершенно верно,в ревизии 1798 года сведений о Рейнгардте Миллере нет. Дело в том, что в первые десятилетия становления колоний колонисты часто переходили из одной колонии в другую. Как Вам, надеюсь, уже известно, хозяйство первопоселенцев Миллер перенял брат Генрих. Поэтому в поисках лучшей доли или просто работы Р. Миллер в этот период покинул Дрейшпиц. И, соответственно, в книгу В.А.Мая не попал. Насколько мне известно, в дальнейшем его сын Кристьян, который проживал в Н-Добринке, вернулся вновь в Дрейшпиц. Я это еше раз проверю после праздников. В ревизии 1834 года было зарегистрировано хозяйство Кристьяна, куда автоматически был записан и Р. Миллер, который к тому времени уже умер.

Георгий, почему Вас интересует эта фамилия?
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 3158 раз

Re: Sinner/Зиннер

Сообщение Георгий Раушенбах »

С Новым годом и спасибо за интересную информацию! Конечно, Рейнгардт мог перейти в другую колонию. Известно ли Вам, в какую? В таблицах переходов в книге B.A.May Рейнгардт Миллер отсутствует, это и вызывает удивление. Удивляют и другие вещи, об этом ниже.

О том, что хозяйство первопоселенки Магдалены Миллер перешло к ее сыну Иоганну Гейнриху можно догадаться по той причине, что в хозяйстве № 15 Магдалена указана в составе этой семьи. Но вот что удивительно: Рейнгардт был старше Гейнриха, по традиции он и должен был возглавить хозяйство. (Был и более старший из сыновей, Каспар; о нем мне ничего не известно). Повторяю, можно догадаться, точных же сведений у меня нет. Если они есть у Вас, поделитесь, пожалуйста!

Третья удивительная вещь: у Гейнриха в 1798 г. было, не считая жены, двое сыновей, три дочки. Жена, вероятно, скончалась, дочки вышли замуж, но почему хозяйство № 17 (нумерация 1834 г.) не перешло к кому-либо из сыновей Гейнриха? И где они в 1834 г.?

В-четвертых: в переписи 1834 г. есть ссылка на предыдущую, 1816 г. Согласно этой ссылке, в 1816 г. в Дрейшпице одновременно жили: Рейнгардт, его сыновья Кристоф, Георг и Адам, невестки и внуки. Главой хозяйства показан именно в Бозе почивший в 1818 г. Рейнгардт, а не его сын Кристоф, скончавшийся в том же году.

Вероятно, у Вас есть более полная и достоверная информация по истории этой семьи Миллеров, чем та, которой располагаю я. Буду весьма признателен Вам, если поделитесь! - И отвечаю на Ваш вопрос: эти Миллеры - мои предки. Точнее, к моим предкам относятся Магдалена, Рейнгардт, Кристоф, его сын Яков и дочь Якова Кристина Мария.
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Re: Sinner/Зиннер

Сообщение vikmai »

По поводу вашего первого вопроса я уже писал - Рейнгард на период переписи 1798 года отсутствовал в Дрейшпиц и по ошибке переписчиков не попал в список. Здесь же и ответ на второй вопрос, т.к. его не было в колонии, Генрих был записан главой хозяйства.

Смертность среди первых поселенцев была очень высокой. В 1774 году колония Дрейшпиц сильно пострадала от пугачевщины. Каспар возможно умер или погиб.

На третий ваш вопрос могу дать следующий ответ. По переписи 1834 года, сын Генриха, Андреас унаследовал хозяйство своего отца под номером 28. А младший сын Готфрид к тому времени отделился от хозяйства отца и жил в Дрейшпиц в хозяйстве под номером 79.
Не понятно почему хозяйство их дяди должно перейти к ним?

И на последний ваш вопрос - возможно потомкки Руйнгарда и Кристофа посчитали необходимым вписать своих предшественников или переписчики для удобства внесли их имена.

Ваш предок Якоб - переселился в колонию Dinkel?
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Sinner/Зиннер

Сообщение viktor 2 »

.
Георгий Раушенбах писал(а):в переписи 1834 г. есть ссылка на предыдущую, 1816 г. Согласно этой ссылке, в 1816 г. в Дрейшпице одновременно жили: Рейнгардт, его сыновья Кристоф, Георг и Адам, невестки и внуки. Главой хозяйства показан именно в Бозе почивший в 1818 г. Рейнгардт, а не его сын Кристоф, скончавшийся в том же году.
Другого варианта я ещё не встречал. Всегда если на момент предыдущей переписи отец был жив, то в настоящей он записывался главой не зависимо от его возраста и от того умер он или нет.
Скажите, а есть ли возможность сообщить возраст Рейнгарда в 1816 году?
И потом, есть наверное смысл, открыть отдельную тему и перенести туда это обсуждение?
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 3158 раз

Re: Sinner/Зиннер

Сообщение Георгий Раушенбах »

vikmai писал(а):По поводу вашего первого вопроса я уже писал - Рейнгард на период переписи 1798 года отсутствовал в Дрейшпиц и по ошибке переписчиков не попал в список. Здесь же и ответ на второй вопрос, т.к. его не было в колонии, Генрих был записан главой хозяйства.

Ваш предок Якоб - переселился в колонию Dinkel?
Еще раз спасибо за информацию. Вы пишете, что Рейнгардт отсутствовал во время переписи 1798 г. в Дрейшпице. Откуда Вам это известно? Есть какой-то документ или устное предание? Или это - Ваша гипотеза?
Довольно странная получается ошибка переписчиков: Рейнгардт с женой и 5-летним сыном Кристофом куда-то отлучился, переписчикам об этом ни его мать, ни брат, ни форштегер колонии не сказали, а никаких других сведений о жителях села у переписчиков нет... Там, куда он отлучился, видимо, перепись вообще не проводилась. - Может быть, проблема не в переписчиках, а в документах? Удалось ли Вам ознакомиться с оригиналом ревизии 1798 по Дрейшпицу? Известно ли Вам имя жены Рейнгардта?

Сын Кристофа Якоб перешел в Тарлыковку в 1818 г., там и женился.
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 3158 раз

Re: Sinner/Зиннер

Сообщение Георгий Раушенбах »

viktor 2 писал(а): Другого варианта я ещё не встречал. Всегда если на момент предыдущей переписи отец был жив, то в настоящей он записывался главой не зависимо от его возраста и от того умер он или нет.
Скажите, а есть ли возможность сообщить возраст Рейнгарда в 1816 году?
И потом, есть наверное смысл, открыть отдельную тему и перенести туда это обсуждение?
Но речь шла не о записи в ревизии 1834 г., а о том, что хозяйство еще до переписи-1816 перешло к Рейнгардту, а не к его сыну Кристофу. В 1816 г. Рейнгардту было 66 лет.
Относительно целесообразности выноса дискуссии в отдельную тему решать Вам.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Müller aus Dreispitz

Сообщение viktor 2 »

viktor 2 писал(а):Но речь шла не о записи в ревизии 1834 г., а о том, что хозяйство еще до переписи-1816 перешло к Рейнгардту, а не к его сыну Кристофу. В 1816 г. Рейнгардту было 66 лет.
Тогда я Вам задам встречный вопрос. А почему должно было быть наоборот?
Мне кажется, что речь в переписях 1798 и 1834 идёт об одном человеке. Как его на самом деле звали не знаю. Может: Heinrich Reinhard, Reinhard Heinrich или возможно, что в переписи 1798 года вместо Рейнгард записанн Гейнрих или же в переписи 1834 года Рейнгард вместо Гейнрих. Разница в возрасте у Рейнгарда и Гейнриха невелика, всего-то два года, поэтому несовпадения по годам рождения вполне объяснимы.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 3158 раз

Re: Müller aus Dreispitz

Сообщение Георгий Раушенбах »

Нет, это действительно два разных человека, точнее - два брата. Они проходят по спискам первопоселенцев Дрейшпиц и по спискам Кульберга.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Müller aus Dreispitz

Сообщение viktor 2 »

Георгий Раушенбах писал(а):Нет, это действительно два разных человека, точнее - два брата.
А откуда известно, что они оба дожили до 1798 года? У Вас есть этому доказательства? Пока я вижу одного в 1798 и одного в 1834.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 3158 раз

Re: Müller aus Dreispitz

Сообщение Георгий Раушенбах »

А Вы посмотрите на их семьи, в частности, на сыновей.
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 3158 раз

Re: Müller aus Dreispitz

Сообщение Георгий Раушенбах »

Георгий Раушенбах писал(а):Довольно странная получается ошибка переписчиков: Рейнгардт с женой и 5-летним сыном Кристофом куда-то отлучился, переписчикам об этом ни его мать, ни брат, ни форштегер колонии не сказали, а никаких других сведений о жителях села у переписчиков нет... Там, куда он отлучился, видимо, перепись вообще не проводилась. - Может быть, проблема не в переписчиках, а в документах? Удалось ли Вам ознакомиться с оригиналом ревизии 1798 по Дрейшпицу? Известно ли Вам имя жены Рейнгардта?
Немного ошибся, однако: в 1798 г. в семье Рейнгардта Мюллера (1750-1818) были сыновья Кристоф 23 лет, Георг 5 лет и Адам 1 года, вероятно, жена - если была жива. Вот с таким багажом он и отлучился ненадолго из Дрейшпица в неизвестном направлении.
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Re: Müller aus Dreispitz

Сообщение vikmai »

Георгий Раушенбах писал(а):Еще раз спасибо за информацию. Вы пишете, что Рейнгардт отсутствовал во время переписи 1798 г. в Дрейшпице. Откуда Вам это известно? Есть какой-то документ или устное предание? Или это - Ваша гипотеза?
Довольно странная получается ошибка переписчиков: Рейнгардт с женой и 5-летним сыном Кристофом куда-то отлучился, переписчикам об этом ни его мать, ни брат, ни форштегер колонии не сказали, а никаких других сведений о жителях села у переписчиков нет... Там, куда он отлучился, видимо, перепись вообще не проводилась. - Может быть, проблема не в переписчиках, а в документах? Удалось ли Вам ознакомиться с оригиналом ревизии 1798 по Дрейшпицу? Известно ли Вам имя жены Рейнгардта?
Официального документа у меня нет. Есть рукопись по истории села, где упоминается о переходе жителей из Н-Добринки в В-Добринку и наоборот. Я ее посмотрел, к сожалению, фамилия Миллер Рейнгарда,там не упоминается.
Ничего странного в том, что Р. Миллер какое-то время отсутствовал в Дрейшпиц, один или даже с семьей, я не вижу. Рекомендую почитать тему: Страницы истории 1776 года.

Изображение
На этом фото Миллер Давыд Давыдович(1871-1941) и его супруга Екатерина Елизабет(1869-1939). Большую часть своей жизни они прожили вне Дрейшпиц, в одном из сел Николаевского уезда, где у них была ветрянная мельница. Хотя приписаны они были к Дрейшпицкому обществу поселян. В Дрейшпиц они вернулись в начале 20-х годов.
И таких примеров было очень много. Братья Гефель жили в селе Солодушино Николаевского уезда, где занимались извозом почты. В село вернулись после революции.

В переписях встречается столько непонятного и загадочного и не только по вашему Миллер. И многое из этого нам уже никогда не разгадать. Ведь это не вчерашний день. Столько времени прошло. Вы это должны прекрасно понимать. Но в любом случае, советую Вам продолжать поиск. Искать и не сдаваться ... Удачи Вам!
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 3158 раз

Re: Müller aus Dreispitz

Сообщение Георгий Раушенбах »

Спасибо за фото! Что же касается переписи-1798, то самой вероятной причиной отсутствия в ней в какой-либо из колоний семьи Р.Миллера полагаю считать дефект в документе по Дрейшпицу, перекочевавший в книгу Б.А.Мая.

Не могли бы Вы привести сведения о родителях и т.д. Давыда Давыдовича М. с Вашего фото?
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Re: Müller aus Dreispitz

Сообщение vikmai »

Георгий Раушенбах писал(а):
Не могли бы Вы привести сведения о родителях и т.д. Давыда Давыдовича М. с Вашего фото?
У меня появилась информация о Миллер Д.Д.. Если Вас это еще интересует - могу предоставить.
Аватара пользователя
Eleo
Постоянный участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 00:20
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 77 раз

Müller aus Dreispitz

Сообщение Eleo »

Добрый день всем! Мои Müller тоже оказались из Dreispitz . Это Якоб 1755 года рождения, сын Магдалены. 1726 года рождения. При переписи 1798 года он с семьей проживал в Байдек. В Байдек есть тоже Мюллер первые переселенцы и они мне кажется не связаны родственными связями. Я сравнила свой тест ДНК с ДНК носителем этой фамилии из Байдека , совпадения нет . Может кто то сделал тест из Мюллер из Драйшпитц. Могли бы сравнить.
интересуют фамилии Леглер, Лехлер из Денгоф и всех колоний Поволжья, Линд, Эрбес,Кайзер,Больц,Гомер , Шварцкопф из Денхоф и Ной Денхоф, Попп,Бопп из Бальцер,Штрауб, Вегеле из Лауб и Ной Лауб, Драйт , Грюнемайер, Миллер, Байдек из Байдек
jauk
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:34
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 915 раз

Müller aus Dreispitz

Сообщение jauk »

ГАВО. Ф.174 Оп.1 Д.1 Л.44об. Персональная книга колонии Нижняя Добринка, 1835—1846.

Catharina Friderika Miller, geb. in Werchna Dob. am 6 Octob. 1793.
In Dobrinka seit 1806
verheiratet mit Christoph Carl Chrispens, geb. am 28.06.1791, gestorben 1845.
Ищу: Jauck/Jauk из Holstein, Oberdorf, Morgentau, Blumenfeld, Eckheim, Kraft ...
Аватара пользователя
NataV
Постоянный участник
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 25 май 2015, 02:40
Благодарил (а): 783 раза
Поблагодарили: 238 раз

Müller aus Dreispitz

Сообщение NataV »

Здравствуйте! Я пытаюсь найти корни своей 7-х бабушки из Верхней Добринки. Мария Ева примерно 1776 г.р., вышла замуж за Иоганна Адама Киммел из Лесного Карамыша. Её девичья фамилия указана как Munder в переписи Лесного Карамыша в 1798 г. Такой фамилии на Волге я не нашла, а самая близкая подходящая Мüller (кончено есть вероятность что Meier). Если у вас есть перепись 1775 г., посмотрите пожалуйста если в хозяйствах Миллер или Майер есть годовалая Мария Ева, Мария или Ева. Заранее благодарю за любую помощь!
Колонии Walter, Kolb, Norka, Grimm, Dönhof, Dietel, Dreispitz, Николаевка/Schöntal (Приход Таганрог-Ейск) и Саратовка (Алтайский край).
Huber-Metzler
Постоянный участник
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 19 мар 2019, 06:30
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 859 раз

Müller aus Dreispitz

Сообщение Huber-Metzler »

По книге Андреас Идт и Георгий Раушенбах " Переселение
немецких колонистов в Россию в 1766 году " , стр. 212 - 220 -
" Присяжные листы и списки Леместра .
13. " Love and Unity ( Thomas Fairfax; коронные ; 09.06.1766 )лл.
192 - 194 Eides Lisre derer Collonisten so mit den Schiffer Fairfax
gehöring zu den Hohe Crone .
Номер по Кульбергу - 1716 ,
имя в списках Кульберга - Mueller Magdalena ."

По книге И.Р.Плеве " Списки колонистов прибывших в Россию
в 1766 году . Рапорты Ивана Кульберга " , страница 126 -
" Mueller Magdalena , Luth., from Darmstadt , doc. No.1716 , widow ,
children : Caspar , 21 год ; Reinhard , 18 лет ; Johann , 16 лет ; Jacob,
12 лет ; Anna , 8 лет .
Прибыли 4 июля 1766 года . Public colonists , arrived from Luebeck
by the English frigate " Love and Unite " with the skipper Thomas
Fairfax ."

По книге И.Р.Плеве , страница 377 , 379 и Ревизской сказке по
переписи колонии Dreispitz за 1768 год , в Dreispitz прибыло две
семьи с фамилией Mueller / Müller , и возможно не родственники -
Dr. 24 - Müller Beniamin , 47 лет , лютеран , цеховой , из Thüringen ,
Mittelsbach , его жена : Anna , 24 года .
Прибыли в колонию Dreispitz 16.09.1766 года .
( Эта семья дальше в переписях не прослеживается , потомков
от этой семьи нет ).

Dr. 31 - глава семьи : Müller Magdalena , 41 год , лютерантка , хлебо-
пашец из Darmstadt , Rabin ( дано - села Рабина в Рев.сказке ), вдова ,
дети - 1) сын : Müller Caspar , 21 год ,
2) сын : Müller Reinhard , 18 лет ( прим. 1750 г.р.),
3) сын : Müller Johann Heinrich , 16 лет ( прим. 1752 г.р.) ,
4) сын : Müller Jacob , 12 лет ( примерно 1755 г.р.),
5) дочь : Müller Anna Maria , 8 лет ( прим.1760 г.р.).
Прибыли в колонию 20.07.1767 года .
Получено от конторы опекунства в Саратове 25 рублей , 2 лошади ,
2 коленых стана , 2 оглобли , дуга , узда , 2 тяжи , лемех с отрезком ,
цепь.
На 1768 год в хозяйстве имелось 2 лошади , 4 коровы , распахано
1,5 десятин , посеяно 1 четверть ржи .

Перепись 1798 года в Dreispitz , Dr. 15 -
глава семьи : Müller Johann Heinrich , 46 лет ( 1752 г.р.(?)), его
жена : Melin ( Mehl ) Sabina , 42 года , ( 1756 г.р.(?)),
их дети -
1) дочь : Müller Elisabeth v. Johann Heinrich , 17 лет ( 1781 г.р.),
2) сын : Müller Andreas v. Johann Heinrich , 14 лет ( 1784 г.р.),
3) дочь:'Müller Anna Rosina v. Johann Heinrich, 11лет ( 1787 г.р.),
4) дочь : Müller Catharina Friederika v. Johann Heinrich , 4 года ,
родилась 06.10.1793 года в Dreispitz , уйдёт в 1815 году в брак в
Нижнюю Добринку , её мужем станет Chrispens Christoph Carl v.
неизвестный , 28.06.1791 г.р., родился в Нижней Добринке , умер
в 1845 году , это мои прародители линии Chrispens - Müller , Weber -
Chrispens , Metzler - Weber , Metzler - Rau , Metzler - Quindt , Metzler -
Huber ,
5) сын : Müller Johann Gottfried v. Johann Heinrich, 2 года ( 1796 г.р.),
мать : Müller Magdalena , 73 года ( 1725 г.р.) , widow ; his mother ,
surname not listed .

В Dreispitz по переписи 1798 года , есть ещё семьи потомков
Müller -
Dr. 16 муж: Beisel Johann Nicolaus , 28 лет ( 1770 г.р.), его
жена: Müller Susanna Elisabeth , 20 лет ( 1778 г.р.), её первый муж
был Klehmann Jacob из Stephan , их дети -
1) сын : Beisel Johann Friedrich v. Johann Nicolaus , 1 год ( 1797 г.р.),
родился в Dreispitz ,
2) пасынок : Klehmann Jeremias v. Jacob , 9 лет ( 1789 г. ) , родился
в Stephan ,
3) пасынок : Klehmann Johann Christoph v. Jacob, 7 лет ( 1791 г.р.),
родился в Stephan .

Dr. Schulz Christoph , 46 лет , его adopted daughter Müller Margaretha,
25 лет ( 1773 г.р.),

Dr. 42 глава семьи - Quindt ( geb.Koch ) Anna Rosina , 51 год ( 1747 ),
семья 1 сына , брак в 1793 году в Dreispitz -
1 сын : Quindt Andreas v. Andreas , 28 лет ( 1770 г.р.) , умер в 1828 ,
его жена : Mueller/ Müller Catharina , 24 года ( 1774 г.р.), из Frank ,
их дети -
сын : Quindt Andreas v. Andreas , 2 года (1796 г.р.),
дочь:Quindt Catharina Friederika v. Andreas , 4 года ( 1794 г.р.),
родители жены -
Müller Martin , 52 года ( 1746 г.р.), Katharina Müller's father ; from Frank,
Hoffmann Katharina , 48 лет(1750 г.р.) Katharina Müller's father's wife.
В переписи дано , что Müller Martin , является отцом только Catharine,
которая из Frank , а жена Quindt David , родилась в Werch.Dobrinka ,
поэтому они не сёстры Müller , а однофамильцы .

Семья 2 сына , брак в 1798 году в Dreispitz -
2 сын : Quindt David v. Andreas , 1773 г.р., родился в Boaro ,
умер в 1830 году в Нижней Добринке , его
жена : Müller Maria Barbara v. Reinhard , 21 год , 10.05.1777 г.р.,
родилась в Werch. Dobrinka , это мои прародители , их четвертый
сын : Quindt Johann Friedrich Wilhelm v. David , 01.06.1818 г.р., моя
линия Quind - Metzler .
Семья Quindt David и Müller Maria Barbara , после брака перешла
в хутор Neuen - Mühle ( что находился возле колонии Kraft ) , так
как их трое детей родились в Neuen- Mühle , в 1799 году , в 1808
и в 1809 году . Семьи отца Müller Reinhard , 1750 г.р., по переписи
1798 года уже не числится в Dreispitz , его младший сын Georg Adam ,
родился в Werchnaja Kulalinka в 1796 году , возможно там и надо
искать следы семьи Müller Reinhard . В 1816 году семья Quindt -
Müller переходит в Нижнюю Добринку ( их семья по п / списку за
1835 - 1846 год в Db. 183 ). Одновременно с их семьёй переходит
в Нижнюю Добринку тоже в 1816 году её младший брат - Müller
Georg Adam v. Reinhard , 20.09.1796 г.р., родился в Werch. Kulalinka,
его брак был в 1814 году , его жена Schulz Julianna Elisabeth v. Johann,
1795 г.р., родилась в Werch. Dobrinka , она из Dr. 18 за 1798 год ,
их семья Müller - Schulz в Нижней Добринке числится в Db. 184 за
1835 - 1846 год . Так появилась линия Müller в Нижней Добринке из
Dreispitz .
Возможно семья их отца Müller Reinhard , была просто пропущена
в переписи 1798 года в Dreispitz, потому что жил с женой в Werch.
Kulalinka / Holstein , там родился младший сын , вернулся в Dreispitz
до 1816 года с детьми , без жены .
Две семьи из линии Müller из Dreispitz одновременно в 1816 году
появились Нижней Добринке и по посемейным спискам за 1835 -
1846 год числились в Db. 183 ( Quindt - Müller ) и в Db.184 ( Müller -
Schulz ).
Последний раз редактировалось Huber-Metzler 09 янв 2022, 16:34, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Dreispitz (Дрейшпиц) / Верхняя Добринка»