Репрессированные немцы и их судьбы

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение Наталия »

Эта тема редактируется админом. Часть сообщений из неё переносится в другие темы, в основном это "Российские немцы в лицах" и "Работы школьников, студентов о российских немцах" (прежнее название темы "Работы школьников, студентов о своих немецких корнях"). Остальное остаётся в этой же теме. Оффтоп и флуд подлежит удалению.

Убедительно прошу всех, кто размещает в этой теме сообщения, не оставлять здесь ссылки на работы школьников, найденные в Интернете, а сразу выставлять их в теме "Работы школьников, студентов о российских немцах", чтобы потом не тратить время на их перенос.


Репрессированные немцы и их судьбы (на примере местного материала)

http://memorial.krsk.ru/Work/Konkurs/8/Morozov.htm

Я не случайно нашла и выставила этот материал. Как это важно в наше время формировать активную жизненную позицию у современной молодёжи, приучать их к тому, что не гоже жить иванами, не помнящими родства и незнающими историю своей страны. И ещё, что важно: историю репрессий в бывшем СССР должны знать не только потомки российских немцев, но и остальные национальности, а особенно русские. Это я познала на собственном опыте. когда жила в русско-язычной среде: училась, общалась, дружила, а окружающие понятия не имели, откуда немцы в СССР. Спасибо тем учителям, которые направляют школьников в такой важной для формирования личности работе.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Selma
Постоянный участник
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 07:03
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение Selma »

MiLana писал(а):
golos писал(а):Что было "положено" давать детям официально? Те дети были по замыслу уже обречены?
Дети в сталинских лагерях: https://his.1september.ru/2003/11/1.htm
Аватара пользователя
MiLana
Постоянный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:16
Благодарил (а): 2751 раз
Поблагодарили: 1147 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение MiLana »

Selma писал(а):Дети в сталинских лагерях: https://his.1september.ru/2003/11/1.htm
У меня почему-то нечитаемо.

Selma, спасибо, может у Вас есть данные по детям-спецпереселенцам, которые жили в депортацию в колхозах: чем они официально должны были питаться? Мне кажется к теме "геноцид или нет" - это важный момент.
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?
Аватара пользователя
assanath
Частый посетитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 15:35
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение assanath »

Мой отец из оренбургских немцев, они выселению не подлежали. О каких-то пайках детям не могло быть и речи. Ведь это были немецкие дети - ВРАГИ. в 41-м ему исполнилось 10 лет и он работал в колхозе пастухом. Дети-малолетки работали как взрослые. В колхозных коровниках и свинарниках жили маленькие дети, родителей которых забрали в трудармию и никому не было дела до этих малышей. Вероятно у них не было родственников или же родственники не в состоянии были взятъ еще лишний рот. Все в селе голодали. Питались чем придется, потому что были обложены такими налогоотдачами, что на пропитание не оставалось ничего. Дети ходили побираться в соседние русские села: милосердие население проявляло очень редко. Хорошо если не били, а к словам "что б ты сдох, фашист" итд уже настолько привыкли, что даже не реагировали на подобные высказывания. А ведь эти люди знали, что эти немцы никакого отношения к войне не имели, но тем не менне... Брат отца в 5 лет (это был уже 46-й год!) не мог стоять и ходить, имел страшную форму рахита. Это со слов отца. А может это была дистрофия?
Selma
Постоянный участник
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 07:03
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение Selma »

MiLana: "...данные по детям-спецпереселенцам, которые жили в депортацию в колхозах: чем они официально должны были питаться? " MiLana! Подобные вопросы власть не интересовали. Об ужасной судьбе детей репрессированных материалов очень много. Стоит только набрать: "ГУЛАГ и дети" и пр.
Selma
Постоянный участник
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 07:03
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение Selma »

assanath! Мой брат 1947 года рождения был болен рахитом последней стадии, он до 5 лет не мог не только стоять, но и сидеть, все тельце расплывалось в лепешку.
Аватара пользователя
assanath
Частый посетитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 15:35
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение assanath »

И это в 52-м?!! Вот она забота Отчизны, вот и ответ на вопрос о пайках.
Аватара пользователя
Ohl
Постоянный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:51
Благодарил (а): 1016 раз
Поблагодарили: 1544 раза

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение Ohl »

Интересует фамилия Ohl
из Katharinental(Ямское)
из Neu-Straub (Новая Скатовка)
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение golos »

Ко Дню Великой Победы: Немка-ветеран

Ряды ветеранов редеют с каждым годом. Но пока свидетели и участники тех событий живы, мы стараемся как можно больше узнать о войне непосредственно от них. Наша съемочная группа побывала в гостях у одного из ветеранов. Корреспонденту женщина рассказала о тех страшных событиях, которые происходили на ее глазах и которые до сих пор она не может забыть.

22 июня 1941-го. В это время оканчивала седьмой класс, в тот день был последний экзамен , вспоминает ветеран Великой Отечественной войны Евгения Тырышкина. Уже через две недели в ее родной городок Кингисепп, что в Ленинградской области, пришла война.

Евгения Тырышкина, ветеран Великой Отечественной войны: «Ну, самолеты немецкие раздолбят всё, а потом наши поднимаются. И тут идет такое месиво. А мы жили от города в 1,5 км. Ну, мы никуда и не выходили, всё больше старались в лесу находиться днём».

Родом – из Советского Союза, по национальности – немка. Именно из-за этого отца Евгении Тырышкиной не взяли на фронт. Через некоторое время их семью эвакуировали в Башкирию. Целый месяц на поезде добирались до Уфы, рассказывает пенсионерка. А затем беженцев привезли в одну из деревень Чекмагушевского района.

Евгения Тырышкина, ветеран Великой Отечественной войны: «Как вся деревня пришла, кто чего несет, кто в баню нас приглашает, кто яички, кто сметану, кто молока. Все плачут, правда, правда. Но вот потом нас разместили по домам».

В 1942-ом году, после приказа Сталина о мобилизации немцев в трудовую армию, семью Тырышкиных отправили работать на нужды фронта. Так, в свои 17 лет Евгения оказалась на уфимском нефтеперерабатывающем заводе. И до пенсии проработала здесь старшим оператором. Замуж вышла после войны – в 1945-ом. Долгое время запрещали вступать в брак – вспоминает пенсионерка.

Евгения Тырышкина, ветеран Великой Отечественной войны: «Мы были на очень строгом учете. Мы даже не имели права ехать к маме в район без разрешения. При живом Сталине немцев, нас, так держали, а спрашивается, мы же немцы – советские, мы под Ленинградом жили, а Ленинград заселен полностью немцами».

Сейчас у Евгении Тырышкиной 4 внука и 4 правнука. Фотографии своих детей она хранит так же бережно, как и свои награды. Их скопилось настолько много, что уже сбилась со счету – шутит женщина.

Но каждый раз, вспоминая о военном времени, Евгения Тырышкина отмечает: война для всех была одинаково тяжелой, независимо от национальности.
http://www.allufa.ru/archives/24184
alexK
Постоянный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 19:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение alexK »

Я уже писал что, вероятно, отношение к немцам было не везде одинаково. Да,простит меня Александр Александрович...родня отца спокойно относилась к немцам, ибо они из покон веков жили бок о бок с этим народом .Никто не делал круглые глаза , спрашивая, откуда здесь взялись немцы. Все знали, что была республика и что в 1941г.немцев из этих мест выселили....и местное население прекрасно понимало, что это за люди. Так написано. Я, конечно, как и он, не жил в 20-45г.г. ,но и "валить все в одну кучу" " считаю неправильным.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение Наталия »

alexK писал(а):но и "валить все в одну кучу" " считаю неправильным.
Вы что же думаете, что все форумчане здесь фантазии свои излагают? У нас ведь тоже были деды и отцы, бабушки и матери. Да и многие сами пережили немало. Понаслушались всего от своих близких. Прочитали много воспоминаний очевидцев. Вы что же подвергаете сомнению всё то, что здесь люди пишут?
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49465 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение админ »

alexK писал(а):Я уже писал что, вероятно, отношение к немцам было не везде одинаково. Да,простит меня Александр Александрович...родня отца спокойно относилась к немцам, ибо они из покон веков жили бок о бок с этим народом .Никто не делал круглые глаза , спрашивая, откуда здесь взялись немцы. Все знали, что была республика и что в 1941г.немцев из этих мест выселили....и местное население прекрасно понимало, что это за люди. Так написано. Я, конечно, как и он, не жил в 20-45г.г. ,но и "валить все в одну кучу" " считаю неправильным.
Так оно и есть. Это написано о Немповолжье и коренных жителях этой исторической области. Но вот, например, мама часто рассказывает, когда их привезли в 1941 году в Алтайский край, то местные, узнав что привезли немцев, сбежались посмотреть на них. И смотрели, и говорили, а где же у них рога? Наверное, это не настоящие немцы. Потеряв интерес, народ разошёлся по домам. Подобные истории не раз приходилось читать в воспоминаниях многих других людей.
Конечно, люди не виноваты в подобном проявлении своих отношений к немцам. Государство вело такую внутреннюю политику и пропаганду, которые способствовали развитию у жителей страны негативного отношения к немцам. Советское государство не было новатором в этом деле. Отрицательное отношение к немцам в России проявлялось уже во второй половине 19 века. Создание большевиками во главе с Лениным автономии немцев Поволжья многих до сих пор сбивает с толку. Как относиться к этому акту большевиков? Благодарить советскую власть за то, что она дала немцам Поволжья автономию или ругать? С 1764 г. факт существования автономной республики занимает небольшой отрезок в истории немцев Поволжья - всего 23 года. Республика вспоминается больше, потому что она ближе по времени к ныне живущим. Чтобы оценить этот период истории, надо сравнить, что потеряли и что получили поволжские немцы с созданием республики. В первую очередь, в качестве критерия оценки, я бы предложил взять жизни людей, или как называли в старину - души. Да, да, души. Сколько душ обоего пола положил народ на алтарь республики? В какие ещё периоды своей жизни в России с 1764 года немцы Поволжья имели столько печальных и трагических дат, сколько они поимели за эти короткие 23 года "счастливой" жизни в советской республике, завершившейся депортацией, глумлением над людьми и, в конечном счете, уничтожением Немповолжья как такового? Стоила ли республика этих загубленных душ? Можно ли оправдывать бесправие немцев в СССР тем, что и другим народам страны советов жилось не сладко (по типу - за компанию и жид повесился), и что мол в численном отношении сами русские пострадали ещё больше. Когда кто-то говорит, что всем было тяжело, это не успокаивает, а, наоборот, только оскорбляет национальное чувство. Ведь тем самым говорящий оправдывает все допущенные к немцам несправедливости и, чаще всего, считает, что всё было сделано правильно.
Админ
Аватара пользователя
Надежда Пенкевич
Постоянный участник
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 17:58
Благодарил (а): 2811 раз
Поблагодарили: 2006 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение Надежда Пенкевич »

alexK писал(а): откуда здесь взялись немцы. Все знали, что была республика
Эти слова меня невольно подтолкнули написать,как местное население "знало откуда здесь взялись немцы". Ранее я уже писала,как и в каких условиях жили на поселении немецкие семьи. Наша " немецкая" улица была обнесена "колючкой" и нам,детям,не разрешали выходить за пределы этого"забора". Местные все считали нас " отродьем,вражинами,Фашистами". Других слов мы не слыхали. И когда,в 1956г.сняли надзор,всё равно они не понимали,что мы ни в чём не виноваты. Говорили,что "Сталин зря бы не загнал сюда,в дремучую тайгу,значит есть за что." Даже учителя в школах ничего не знали про такую республику,(а может считали не обязательно знать учителям всю правду об "этих поселенцах"). Как бы мы не старались хорошо учиться (требовала обстановка и положение семей),всё равно больше тройки не ставили,всегда занижались оценки,так и хотели доказать,что дети немцев тупее местных. Только учитель по немецкому знала всю правду и всегда за нас заступалась,поплатившись местом в школе (дисквалифицировали),как потом объяснил нам отец. Она уехала в Соликамск и там преподавала историю в медучилище(она ещё историком была). А когда моего брата в ПТУ одногруппник обозвал "фашистом" и брат побил того,то брата чуть не посадили.И только,когда в суде заслушали отца,только тогда многие узнали про "какую-то республику немцев". Брата моего оправдали.Даже потом в Армию призвали,служил в химразведке в Белоруссии.Наша "трёхкилометровая" фамилия всегда была посмешищем:коверкали как кому хотелось,лишь бы унизить. А отец всё учил терпеть,молчать,не подавать вида.И я считаю,что нам больше других повезло в том,что мама была участницей ВОВ. Хотя и в её адрес неслись оскорбления типа:"немецкая подстилка", "фашистская плодоноска" и прочие гадости. Но мы всё вытерпели и не потеряли своё лицо,а наоборот доказали,что мы ничем не хуже других,а может где-то и лучше. На таких терпеливых и держались колхозы,леспромхозы,комбинаты,стройки и заводы. Конечно,что греха таить,были и "лицемеры" даже среди своих: доносили, "стучали",чтобы потеплее место получить, чтобы свои семьи оградить от унижений. Только своим безупречным трудом,отношением к местному населению, многие добились уважения,какой-то авторитет заработали, даже почётные грамоты получали и премии. Кроме того,что этот народ итак терпел всевозможные и невозможные козни,так ещё его сталкивали с местным население те,кто как раз должен был вести разъяснительную работу в защиту спецпоселенцев. Но они тоже "боялись" и молчали. Уже на дворе 21 век,а мои соседи даже до сих пор не знали,что была такая республика, и что я дочь СОВЕТского, поволжского немца. Они думали,что моя мама "привезла немца с войны, типа-пленного". Хохма, да и только. А что пережили те, кто были вывезены в голые казахстанские степи с детишками, стариками? Как они выживали? И разве можно их бесправное существование сравнить с жизнью местных? И то,что некоторые считают,что "досталось всем одинаково", я говорю: НЕ ОДИНАКОВО.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение Наталия »

Эти размышления Надежды без кома в горле читать невозможно. Сколько же пришлось выдержать российским немцам... Не только физического насилья, но и морального. Какое надо иметь терпение и самообладание, чтобы вынести такие унижения. В моём личном деле( школьном), которое маме отдали почему-то, были вложены характеристики, написанные классным руководителем в конце каждого учебного года. Помимо характеристики меня как личности там было написано: девочка очень нервная, часто плачет. Это в 5-6 классе, когда я всё осознавала, а отец ещё не вернулся со спецпоселения. Вопросы уж больно часто задавали, от которых в глазах темнело.

Прочитала сейчас только-что стихотворение Роберта Лейнонен.

ОТЕЦ

Труп скрюченный отца, лежащий под столом
в замёрзшей комнате с растерзанным окном.
Повестка на столе – скупой листок:
«Оставить город...» и проставлен срок[1].

Предельно ясно, коротко и чинно –
Он – Лейнонен Ад?льф, сын Акселя – был финном.
Отец уже ушёл, он на другом вокзале!
Повестка ни к чему – вы с нею опоздали...

Спи, папа, – не читай бумажку эту!
Я принял от тебя наследства эстафету...

1981
И комментарии к нему.
"Отец умер на улице. Труп соседи занесли в нашу комнату, где уже тогда никто не жил – во время очередной бомбёжки разбило стёкла. Там труп отца пролежал, видимо, с полмесяца, пока его не забрали... Повестка о выселении из Ленинграда пришла уже после смерти отца. Такие же повестки получили трупы моей матери Элеоноры Робертовны, урожд. Форстман, и брата Бруно, которому тогда и 18 не исполнилось. Это был случай особый: посмертно репрессированные. Мне очень долго потом пытались доказать, что нас просто «эвакуировали» (на смерть). Только через 50 лет – через полвека! – мне в этом официально признались: они были эвакуированы из Ленинграда по национальному признаку".
Скажите, что в блокаду всем было плохо? Да, всем. Но не всем такие повестки приносили. Даже трупы подвергали репрессиям. Как же такое можно забыть, вы скажите!?
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение Наталия »

Память не молчит…
[spoiler=]Колёса стучат и стучат, отбивая в голове словно молот«сослан навечно, навечно, навечно…». Никак не в силах освободиться от этой назойливой мысли. Неужели безысходность? Неужели никогда не увижу родного дома, свою дочку? Тогда ей было всего годик. Это было в декабре, в 41-ом. Холодный вагон. Набили нас, будто сельдь в бочку. А тепла всё равно не было. С больным ребёнком на руках, а какое им было дело до этого. Куда везли, никто не знал. А позади остался пустой перрон родного города. Вернёмся ли когда назад? Как хорошо, что семью вернули в конце 44-го назад, домой. Сколько они натерпелись! А меня опять везут, куда – неизвестно.

Как в вагоне темно. И ночью, и днём. Ночью только забудусь ненадолго, тут же обязательно сон приснится. А во сне снова я дома. Наш уютный дворик. Помню каждый его камушек, каждую травинку. А зимой тёплый домашний дух, особенно, когда мать с женой суетились у печи, пекли пироги. Господи, как же давно это было. И будет ли когда ещё? А днём мысли одна хуже другой. Вспоминается 42-ой. Жуткий год, как и жуткое его начало. Лучше бы на фронт, как все. За что нас так? Загнали в эту труд-армию, какая это армия. Под охраной, как заключённые. Я разве против того, чтобы трудиться для фронта, для победы? Но разве так? Колючая проволока, лай собак остервенелых. Под дулом винтовки - это разве труд для фронта и победы? Как может с этим смириться душа человеческая? Я понимаю, что идёт война, что всем не сладко. Но мы все тут в чём провинились? Почему на нас такое клеймо поставили? Да, мы – немцы. Но мы же граждане этой страны. Мы же не фашисты. Хорошо, что отца в труд - армию не забрали. А то бы моим совсем тяжко было. Я – немец. Но Россия – моя родина. И отец мой немец. Тоже родился в России, в Немповолжье. Колония Сусанненталь. Отец рассказывал, что давно его предки в Россию приехали. Служили России. Пахали землю, хлеб выращивали. Помню ещё в детстве с родителями ездили в Немповолжье, жили в Сусаннентале. Запомнилась Волга. Могучая река. По-немецки я понимал хорошо и легко говорил. А потом уехали и язык забылся. Мама-то русская, потому дома говорили только по-русски. Но дело не в маме, а в том, что город наш русскоязычный. Немцев нет. Зачем отец приехал в русский город? Зачем? Сиротой остался, вот и пошёл в работные люди, в Самару. А потом и в Бузулук перебрался. Сколько я всего передумал, находясь вдали от дома.

А колёса всё стучат и стучат. Как же так. Ведь уже 1947 год. Война как закончилась, прошло уже больше двух лет. Так ждали победы. Мечтали о доме. В Широклаге на Половинке пришлось вынести всё. Холод, не проходящее чувство голода. Постоянное унижение. А трудились как, сил уже не было, а ты бредёшь, еле ноги волоча, тянешь эту тачку. Но тогда мы ждали конца войны, надеялись на избавление. А его как не было, так и нет. 47-ой уже. Сколько я исколесил за этот год? В июне 46-ого нас перебросили на Украину. Днепродзержинск. Заводы восстанавливали.

Уж войны нет, а всё равно под охраной. Дочка уж скоро в школу пойдёт, а отца своего ещё ни разу не видела. И увидит ли? Потом Абхазия, зимой, в феврале, нас туда перебросили. В Кадорском ущелье, возле о. Рица, пришлось побывать. Строили гос. дачу. Да Сталину строили. Натерпелся я там сполна. Вот и август уже. Только в мыслях и чувствуешь свою свободу. Только на мысль и имеешь право. А больше прав никаких.

На нарах лежат в вагоне такие же как я. Большей частью тоже молчат, думают о доме, о прошлой жизни. Всем безумно тяжело от этой безысходности и неопределённости. А за окнами, точнее щелями, вагона мелькают селения, городки и города. Столько разрушенного. Невзрачный вид. Бывают и остановки, но где-нибудь вдали от станций и вокзалов, иногда и в тупиках, когда состав стоит подолгу. Везут как арестантов. Самое страшное это обида. Она как ком в горле стоит и не проходит. Часто плачу и не я один. Но надо брать себя в руки. Ведь мне всего-то 32 года. А столько пришлось испытать, перенести и ещё не конец. Что же должно случиться, чтобы всё изменилось в моей судьбе? Ведь войне конец!



«Так думал мой отец, Шмидт Николай Эдуардович, лёжа на нарах товарного состава, который их вёз из Абхазии в Челябинскую область, чтобы там уже не только после 1945-го, но и после 1947-го подневольно работать и страдать вдали от дома, от близких. Использован будет труд людей, советских людей, граждан СССР, но бесправных и обездоленных. Почему? Потому что они – немцы по национальности. Отца ожидала изнурительная работа на уральских лесоразработках в Тюбукском лесном районе, перелом ноги и снова работа вплоть до 1952 года. 1952-1953 – спецпоселение в Таджикской ССР. Сначала Табошары, а потом Ленинабад. Сколько же ты натерпелся, родной мой! А когда приехал, (вернулся в 1953, воссоединили, наконец, семью), всё больше молчал. Страдания твои мучительные не закончились, страдала твоя душа. Ведь ещё была комендатура, где тебя ждали для отметки и память, которая не молчала. Ты был с клеймом пожизненным. А это клеймо – страх. Он пропитал и отравил твоё сознание. Ты ожидал подвоха везде и всюду, ты ничего не забыл. Вот и я, твоя единственная дочь, иду сейчас по дорогам твоей памяти. И тоже страдаю. Как ты. До конца.»
Февраль 2012 г.[/spoiler]
Трудовая армия. Какая ты?

[spoiler=]От этого словосочетания у меня начинает стонать сердце и болеть душа. А мысли бегут одна за другой. Не радужные, не светлые, а какие-то безысходные. И никак не могу освободиться от них. Я у них давно в плену. И чтобы вырваться из него, села за перо. Выговориться хочется. Да так, чтобы смыть этот чёрный след и с отца, которого давно уж нет, и с себя, и со всех членов нашей семьи, которые или побывали там, или настрадались вдали от неё. От этой самой трудовой армии, о которой в официальных документах не писали, не говорили, но она жила, а в ней страдали, голодали, замерзали и … умирали.

Лопата, кайло, кирка, тачка – вот те орудия труда, которыми все до одного российские немцы овладели в совершенстве. Овладел ими и мой отец. А всё началось с железной дороги Ульяновск - Свияжск. Точнее, с её строительства. Туда он попал, как и многие другие, с клеймом «немец», прямо из военкомата с. Кваркено Чкаловской области. А там он и его семья, в том числе и я, оказались не по доброй воле.

Это был 1942 год. Стройка, похожая на муравейник. Людей видимо-невидимо. Кто с тачкой, нагруженной землёй доверху, еле передвигая ногами, тянет её на насыпь. Кто долбит замёрзшую землю киркой. До изнеможения, до непомерной усталости, под окрики конвоиров. Под охраной, как будто они были закоренелыми преступниками-уголовниками. Требования были жёсткие. Нарушил их, стреляли без предупреждения. А привезли их туда, не подготовив абсолютно место для проживания. Но колючая проволока уже была натянута и вышки для охраны были наготове. И собак было в достаточном количестве, которых кормили совсем не так, как их, бесправных и обречённых. И вот эти бесправные и обречённые ещё были способны осознавать, что их помощь стране необходима, их вклад в победу ждут. Голодные и полуодетые, под конвоем и под грубый окрик охранников и лай собак, они делали невозможное. Они строили. Техники никакой. А зачем она? Ведь наши отцы и деды всё выдюжат. А если и поумирают тысячи, то кто же это в расчёт брал?! Откуда же могла взяться энергия и силы? Но она откуда-то бралась у них. А сколько умирало! Но жизнь человеческая там, в этом аду, ничего не стоила. Не было никакого погребения. Просто сваливали умерших и замёрзших в ямы, засыпав наскоро землёй. Заканчивали один объект, везли на новый.

А новый объект был уже в Молотовской области. Широклаг. Строили Широкскую ГЭС. В 30-35 градусный мороз прорубали в лесу просеку, а жить начинали под открытым небом. Костёр – вот то место, где могли только согреться. А когда вернулись из тайги, то их ждала палатка. И так всю зиму до самой весны. Работали и надеялись, что победа освободит их, что они вернутся к своим семьям. Понимали, что всем тяжело. Одним – на фронте, другим – в тылу. Но тыл тылу – рознь. Там, где были наши, было тяжелее всего. Ведь надрывалось не только тело, надрывалась душа. Она страдала так, что не подобрать подходящих слов. Не измерить никакой мерой выпавшие на их долю мучения. Унижение человеческого достоинства, постоянное отождествление их с врагом ложились на сердце невообразимой болью. Слово «фашист» будто приклеено было к ним тогда навечно. В голове у каждого стоял вопрос «за что?». Была сделана прививка «страха». Она так срослась, соединилась с их сущностью, будто стала одним из их генов. Но она и подкреплялась ежедневно и ежечасно изнуряющим трудом, который требовал от них невозможного. Она подкреплялась смертями таких же, как и они. Ведь ежедневно приходилось грузить штабелями замёрзшие трупы нашим родным. Что они думали в этот момент? Они думали о неизбежности такого конца.

Время шло. Приближалась победа. Она свершилась. Народ ликовал, оплакивая погибших, надеялся на возвращение пропавших без вести. Надеялись и наши. Но их надеждам не довелось сбыться. Коварная власть рассчитывала держать наших дорогих ещё долго. Опять без объяснений, без предъявления законных оснований. «Жить там, где скажут. Делать то, что прикажут». В противном случае получай каторгу в 25 лет. За что и безропотно ставили подписи наши несчастные, наши дорогие отцы и деды. Эшелон за эшелоном развозили их снова по нужным точкам страны СССР. Нужна была рабская, бесправная сила. Нужно было разгребать руины и строить, строить. Валить лес, копать котлованы под заводы, фабрики, под ГЭС. Но не только для этого. Волею НКВД (их судьбой уже давно он управлял) после Широклага и Днепродзержинска мой отец, как и многие другие, попал в «райский» уголок, в Абхазию, на озеро Рица. Но не для того, чтобы наслаждаться местными красотами. Котлован рыли вручную, землю возили тачками в Кодорском ущелье,чтобы построить дачу «отцу всех народов». Потом кто-то вставлял там оконные стёкла из хрусталя, «легко поглощающие лучи беззаветной веры в аскетическую скромность вождя». Но это делали другие. А наши рыли землю и таскали её в гору, нагрузив непреподъёмные тачки. Кто-то вставлял зеркальные стёкла, «увеличивающие рост смотрящихся в них». И об этом позаботились. Только наши делали другое. То, что и положено было делать рабам. Они копали траншеи, чтобы по проложенным трубам можно было туда, в горное ущелье, на дачу вождя, подать черноморскую воду в его ванну. Вот ведь каким он был «аскетом»! Сколько таких объектов по всей стране, построенных на костях наших близких. Именно оттуда, с этой стройки на Рице, ехал мой отец в эшелоне на новую стройку в Челябинскую область в 1947 году. Эшелон шёл через его родной город. Он тогда пошёл на неслыханный риск. Сбежал. Я – живой свидетель его побега, его «возвращения» в отчий дом. Мне, девочке 7 лет, открывшей дверь, было никак не понять, почему мой папа весь в лохмотьях, весь заросший стоит предо мной. Таким он был тогда после Рица. Вот, наверное, тогда этот страх поселился и во мне. И никак не проходит до сих пор. Он жил во мне во времена « моего счастливого детства». Не покидал меня и в юношеские годы. Мне казалось тогда, что клеймо у меня на лбу. И каждый волен спросить: « А ты кто? Откуда тебя привезли? Не из Германии?».

Но 1947 год не был концом в этой грустной летописи. Сколько ещё прошло этих долгих дней, ночей, месяцев и лет. Этого подневольного, рабского труда вдали от дома, от родных. Его больное и изнурённое тело ещё было нужно. Кому? Трудно даже ответить. Зачем нужно было держать тогда их под зорким оком НКВД? И документы Дела отца не дают ответ на этот вопрос. Резюме просто потрясает своей жестокостью и цинизмом: «Не вижу необходимости в восстановлении семьи» Вот так просто решалась судьба человека, его семьи. А обращения были. Письма шли и в местные органы, и в Москву. Надеялись. Но тщетно. Жернова должны были работать. Перемалывать всё и вся. Ломать волю и дух тех, кто строил и созидал. Хотя и подневольно. Гипноз удава, наш страх, был привит образцово. Но наблюдать за субъектами эксперимента было проще, когда они там, где надо им быть.



Декабрь 2012 г.[/spoiler]--------------------------------------------------------------------------------
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
alexK
Постоянный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 19:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение alexK »

Я и пишу, что все, почему то, читают только "одну сторону этой проблемы". Разве я отрицаю репрессии? Нет, конечно. Но, я уже устал объяснять, что ....условия жизни немцев не...были везде одинаковые.
Надежда Пенкевич! Ей, богу, не хотел писать. Да не я это писал. Это писал Александр Александр Шпак в своем интервью!!! Да,да, админ этого форума! Журнал называется :Контакт-Шанс и был издан в Köln в апреле 2013г. Это его интервью.
Александр! Меня "задели" Ваши слова...когда кто-то говорит, что всем было тяжело ...оскорбляет национальные чувства...оправдывает ..несправедливости ..все было сделано правильно . Я об этом не писал. И, если Вы в это сознательно верите, раз пишите, то тоже не хотите выслушать других людей, в том числе живых.
alexK
Постоянный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 19:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение alexK »

Г-жа Пенкевич. Извините, а сколько Вам лет?
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49465 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение админ »

Александр, я спокойно принимаю Вашу точку зрения. Возможно, не всё в Ваших суждениях разделяю, но с чем-то и согласен. По поводу моего интервью ещё раз хочу обратить внимание, что это относится к тем людям, которые сами испокон веку жили в Немповолжье бок о бок с немцами. Не из числа эвакуированных и занявших опустевшие немецкие сёла. А Надежда пишет о том окружении, куда немцев депортировали. Это совершенно разные ситуации. Но и там, я с Вами согласен, были разные люди и имели место быть нормальное отношение к немцам. Я не могу утверждать (и не делаю это!), что на 100% к немцам в местах депортации относились негативно. Вы же вот рассказываете со слов своей матери примеры нормального отношения к немцам. Почему я Вам не должен верить? Я родился в 1963 году и могу судить о всех этих событиях только по книгам и разного рода публикациям.
alexK писал(а):Александр! Меня "задели" Ваши слова...когда кто-то говорит, что всем было тяжело ...оскорбляет национальные чувства...оправдывает ..несправедливости ..все было сделано правильно . Я об этом не писал. И, если Вы в это сознательно верите, раз пишите, то тоже не хотите выслушать других людей, в том числе живых.
Александр, каждый понимает по своему. Это моё высказывание относилось скорее к русским людям (или представителям других национальностей). И уж никак не к Вам. Я не знаю, почему Вы приняли это на свой счёт. По возможности, я стараюсь в своих высказываниях не переходить на личности. Если в данном случае Вы усмотрели выпад в Ваш адрес, прошу меня простить и ещё раз повторяю, высказывание не было направлено против Вас.
Админ
Аватара пользователя
zirm
Постоянный участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:50
Благодарил (а): 1023 раза
Поблагодарили: 594 раза

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение zirm »

Наталия писал(а):Потом кто-то вставлял там оконные стёкла из хрусталя, «легко поглощающие лучи беззаветной веры в аскетическую скромность вождя». Но это делали другие
Наталия писал(а):Кто-то вставлял зеркальные стёкла, «увеличивающие рост смотрящихся в них».
Но и это делали такие же рабы, как и Ваш отец. Одним из них был мой отец - был в трудармии на озере Рица. Строил эту же дачу. Он был по професии столяр, плотник и стекольщик. Все работы по дереву исполняли такие как он. Но и им приходилось не слаще, как и всем остальным. В каких лагерях он только не побывал. Также как и Ваш отец мой сидел вероятно в том же поезде в 1947 году, для отправки в другой лагерь на севере. Мой отец сбежал в Красноярске. Он хотел повидать ещё раз свою семью. Но он не знал, что вся его семья разбросана по Пировскому району. Но ему тут повезло. Директор школы, бывший фронтовик искал столяра и учителя по труду для Пировской тогда ещё семилетней школы. А также он мечтал подарить своей молодой жене мёбель такую, которую он видел в Германии. Он нарисовал эту мёбель и спросил моего отца, может ли он её изготовить. Отец ответил, что если он достанет материал и краску, то проблемы с изготовлением не будет. Директор подал заявление, что ему необходим это мастер для школы. Так отец и остался в Пировске в этой школе до самой пенсии.
Я тоже увидела в первый раз своего отца в семилетнем возврасте. По рассказам матери, я представляла его совсем другим: большим, сильным, весёлым. Однажды вечером в нашу дверь постучали, моя мать как раз хотела меня улозить спать. Она открыла дверь. В дверях стоял на мой взгляд маленький, худенький мужчина в оборванной одёжке. Мать мне говорит: "Ирма, это твой отец!" Я на него смотрю и не могу поверить. Скорее всего это нищий, но мать зовёт меня и подталкивает, чтобы я к отцу подошла. Я прошла пару шагов, обвернулась к матери и спрашиваю: "Мама, а это действительно мой отец?" "Да, доченька!" Я опять пошла и на полпути опять остановилась и снова спросила: "Мама, это действительно мой отец!" Моя мать стояла и плакала, а отец стоял как окаменелый. Такова была наша первая встреча.
Отец и его друзья: Давид Шпаннагель, Иоганес Вебер, Христиан Ниедерквель,
Готлиб Рихтер и др. часто собирались у нас в праздники и по воскресениям. В основном речь шла о трудармии. Рассказывали жуткие истории: о штабелях мёртвых, которых зимой не хоронили, а штабелями складывали, чтобы весной их закопать. Как охрана в лагерях трудармейцев, а также военопленных проигрывала и застреливала. О плохом питании, месяцами не бывали в бане, одежду приходилось носить пока она от пота и грязи не сваливалась с тела, об изнурительном труде, о страхе умереть, не увидев своей семьи. Всех страстей даже не перечтёшь.
Vielen Dank für Ihre Aufmerksamkeit und Antwort.
alexK
Постоянный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 19:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение alexK »

Александр.
Наверное, я тоже погорячился; я подумал, что это относилось ко мне. Извините. Мне мать рассказывала. Многие пишут, что далеко не все репрессированные рассказывали детям о своей судьбе. Я тоже узнавал это " случайно". Например, когда отец был пьяный и "доставал" мою мать, то она , рассерженная, высказывала ...мы, немцы, работали на станках, а вы(русские) торговали на базаре. (да простит меня отец). Это было в войну. Просто я не понимаю, почему все пишут только про лагеря, колючую проволоку и т.д. Разве я это отрицаю? Но, я пишу про свою мать и ее сестер, у которых была другая судьба и которых "забросила судьба" на Урал. Они в этом виноваты? В одном городе люди (немцы) жили в землянках, когда строили НПЗ, а другие( как моя мать) работали на заводе по изготовлению снарядов и жили в шлакоблочных бараках. Я сам там родился. Почему это не учитывается? Только...бараки, конвойные и прочее. мне обидно, когда некоторые не верят и спрашивают...а зачем ты вообще здесь..Если я высказываю другое мнение, основанное на разговорах с моей матерью и ее сестрами, которое противоречит "фундаментальным" высказыванием некоторых форумчан, то пошел вон? Я, что написал, что не было репрессий, геноцида, переселения народов...?Но, я пишу со слов еще людей.которые все это испытали на "своей шкуре".Они ЖИВЫ.Приезжайте, звоните, разговаривайте с ними. Я это организую. Пока свидетели тех событий ЕЩЕ ЖИВЫ. За их память не беспокойтесь; это истинные немцы; испытал на своей "шкуре".
Аватара пользователя
Gerta
Постоянный участник
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 13:40
Благодарил (а): 1749 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение Gerta »

Спасибо всем, кто делится в этой теме воспоминаниями своих близких. И писать трудно и без слез не прочтешь.
zirm писал(а):охрана в лагерях трудармейцев, а также военопленных проигрывала и застреливала
Вот еще один мне неведомый ужас.
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»