Итоги поездок по Немповолжью

Нынешнее состояние немецкого Поволжья; современные виды сёл, городов и разных местностей Немповолжья; восстановление исторических объектов - памятников немецкой культуры и архитектуры.
Восстановление Верхнеерусланской кирхи (с. Верхний Еруслан/Гнадентау)
Восстановление католического храма в Мариентале (р.п. Советское)
Лютеранская церкви в селе Зоркино (Цюрих) после её открытия в октябре 2015 г.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Alex Brester »

Тема предназначена для обсуждения итогов краеведческих поездок по Немповолжью, выкладывания фотографий, рассказов, впечатлений, орг.выводов и т.п.

Планирование таких поездок обсуждается в другой теме

Отчёт о поездке spack по бывшему Франкскому кантону находится здесь.

Фотоальбомы экспедиции VovkaKak находятся здесь.



Внимание! Сообщения датированные 9, 10 января 2011 года являются перенесенными со старого форума и относятся к более раннему периоду, в частности, весны-лета 2009.
Аватара пользователя
viktor klein
Частый посетитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 19:37
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение viktor klein »

как все знакомо,машина дороги,гостиница, столик и даже пельмени, единственное что не хватает это арбузы, мы сегодня с Валерой обсуждали когда снова поедем и решили что только на арбузный сезон, томаты мы свои привезем
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Было бы чудесно! *HI* *HI* *HI*
Арбузный сезон практически совпадает с помидорным :sm17:
И в следующий раз я уже не буду скромничать и точно накормлю кой-кого местными помидорами не из парников :-\
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

День 2-й.
Бальцер. Краеведческий музей.
Ужасно интересно всё то, что не известно.


Помня очень положительные отзывы Лены и Валеры о краеведческом музее Бальцера и его главной хозяйке, естественно, он был запланирован к посещению в первую очередь, тем более перед отъездом гостей в Россию, Валера успел "напеть" о нём и Ирине! :-)
Ирина договорилась с музеем о его посещении с самого утра и поэтому после утренних бутербродов с чаем\кофе сразу летим к нему. Точки интереса в навигатор были натыканы ещё дома, но я прошляпил зарядку навигатора и пришлось ехать по памяти *SCRATCH*

Музей находится буквально в 600 метрах от скопления банков на центральной площади: двигаемся от Росбанка по улице Ленина до второго перекрёстка (300 метров), на пересечении ул.Ленина с ул.Интернациональной поворачиваем на последнюю направо и движемся до второго перекрёстка справа - это пересечение ул.Интернациональной с ул.Профсоюзной. Музей находится по адресу ул.Интернациональная 32, вход с этой же улицы.

Так как я ехал по памяти согласно карты Красноармейска, а второстепенные улочки в городке узенькие и порой совсем неприметные, то я проскочил нужную улицу :-[ Поняв это, свернул на следующей, помня, что на ней находится старая школа, думая что нет худа без добра, т.к. к школе я гостей всё-равно хотел подвезти, а назначенное время посещения музея нам ещё позволяло немного отвлечься. Забегая вперёд скажу, что к этой школе мы ещё вернёмся, но уже с большим интересом со стороны Кемов - в музее мы выяснили, что именно по этой улице жили родственники Кемов и восспоминания дедов Кемов об этой улице и об этой школе очень даже свежи у Эвальда! Вот вам и мой промах! *PARDON*

Ладно, хватит отступлений и едем в музей! *YES*
По началу я даже и не понял, но потом мне показалось, что нас встречали буквально все сотрудники музея во главе с директором :-) Приём был очень тёплым, а экскурсия эмоциональная и интересная! *THUMBS UP*
Огромное спасибо сотрудниткам музея за их терпеливость *HI* - наша экскурсия постоянно притормаживалась из-за перевода Эвальду и Олафу на немецкий, а так же и обратного перевода, т.к. наши немцы очень любознательны и задавали много вопросов, а так же пересказывали свои семейные легенды и воспоминания.

Музей снаружи:

Изображение

За порогом прихожей, в небольшом (по сравнению с комнатами) коридорчике нас встретил план Бальцера:

Изображение

Странно, но я такой ещё нигде не видел *SCRATCH* Жаль только, что он не полный и плоховатого качества :( Может кто-нибудь возмётся восстановить фамилии хотя бы этой части плана, а то я в немецких фамилиях совсем не бум-бум?

Одна комната в музее посвящена чисто бальцеровскому ткачеству, а соответственно и Бендеру:

Изображение

Изображение

Изображение

Помимо ткачества, славились в Бальцере и мастера курительных трубок. Жаль, что становление бальцеровского музея проходило не так гладко и музей сумел достать в свою коллекцию только единственную и простенькую трубку:

Изображение

А вообще трубки изготовлялись различных форм и размеров, в том числе и вот такие:

Изображение

Есть в музее и уголочек о депортации:

Изображение

Относительно недавно в музей принесли оригинал газеты с приказом о депортации, сохранённый с риском для себя одной из русских семей:

Изображение

Есть интересная справка о реабилитации, где указано основание репрессивных действий как "признан социально опасным по национальному признаку". Только жаль, что одна из фотографий наполовину прикрыла надпись "национальному признаку", хотя всё же читаемо:

Изображение

Письма из трудармии, оказывается, тоже были треугольничками:

Изображение

Интересно было послушать раритет в живую:

Изображение

Есть в музее и ЧОНовско-КомБедовско-милицейская выставка:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Попалась и фотография времён 1-й мировой войны:

Изображение

Бальцеровские мастера пивных дел заказывали в свои бары кувшинчики аж из самой Германии:

Изображение

В религиозном уголке приютилась русская библия и немецкий молитвенник:

Изображение

Встретилась и старая фотка уже знакомой нам школы:

Изображение

Узрел я и фотографию для нашего Александра Брестера:

Изображение

На этом я закончу небольшое знакомство с музеем Бальцера, а желающие посмотреть все мои фотографии и без лишней болтовни, могут посмотреть их у нас на форуме в разделе о музеях.
Я фотографировал далеко не всё и моим спутникам точно есть что добавить в коллекцию фотографий, что они, наверняка, и сделают в теме о данном музее!
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Обработанный, но не ужатый план Бальцера:

Изображение
niko
Постоянный участник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 20:09
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение niko »

VovkaKak писал(а):Попалась и фотография времён 1-й мировой войны:
Это фото времён гражданской войны, точнее только её часть, видимо
в музее что- то напутали.
Аватара пользователя
Alexandr
Постоянный участник
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 10:23
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Alexandr »

VovkaKak писал(а):Обработанный, но не ужатый план Бальцера:
А у нас этим словом называли только переулки не имеющие названия,
а улицы так улицами и называли. (Хотя они тоже не имели названия :-) ).
Ищу всех, кто родом из Эндерс (Усть Караман). Поделюсь информацией.
streiss
Постоянный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:44
Благодарил (а): 2521 раз
Поблагодарили: 1232 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение streiss »

Володя упомянул, что для Эвальда и Олафа Кем Бальцер имел особое значение - сюда приехали первые Кем, здесь они понемногу поднялись на ноги и построили первые масляничные мельницы. Мы нашли одну мельницу, которая кстати до недавнего времени ещё работала (стоит теперь из-за недостатка продукции, как нам сказали).
Изображение
Олаф с интересом рассматривал соседний дом с мельницей, он был уверен, что хозяин его был их предок. К нашему удивлению из дома вышла женщина и предложила нам войти в дом и посмотреть его. Она сказала, что дом этот немецкий, что был куплен в 50-х гг., что её отец имел до войны друзей немцев и он очень жалел, что их выселяют.
К удивлению, в коридоре стояли ещё старинные немецкие сундуки (они достались от бывших хозяев-немцев).
Изображение
Изображение

Нас пустили и в подвал, который остался в прежнем состоянии, то есть таким, как его построили немцы. Посмотрите, как стабильно, крепко он построен.
Изображение
Изображение
Изображение

Но нам надо было идти, к тому же из дома раздавался недовольный голос или сына или зятя, вот мол, опять заводит в дом...
Мы очень благодарны хозяйке дома, честно говоря даже не ожидали, для моих попутчиков это было сюрпризом *THUMBS UP*
Аватара пользователя
viktor klein
Частый посетитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 19:37
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение viktor klein »

Ирина! как здорово что вам удалось зайти в дом да еще и сфотографировать, просто невероятно что все это сохранилось, мы обьездили много колоний, но то что вы зделали это нам и не снилось, нам не удалось зайти ни в один жилой дом, скорее всего такого богатсва мы бы и не увидели. Мы очень рады что ваша поездка получилась такой удачной.
streiss
Постоянный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:44
Благодарил (а): 2521 раз
Поблагодарили: 1232 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение streiss »

Виктор, это скорее всего заслуга моих попутчиков, благодаря их обаянию. Или поверили моему рассказу о их судьбе.
А были и другие случаи. Когда займусь темой - Розенфельд/Норки, то расскажу о другом эпизоде, который мог закончиться и не совсем так хорошо :(
Galinger100
Постоянный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 19:36
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Galinger100 »

Кто помнит старую стеллу Солдата с гранатой. Мы всега говорили ,,не будет автономии не дам ,, Я работал в дорстрое тогда ,(почти все немцы работали) и когда пришло постановление убрать стеллу отравил всю бригаду с тракторами и к вечеру уже не было ее ,вместе с фундаментом вырвали и вывезли. Потом переезд в Германию и новую поставили без меня Я ее сейчас первый раз вижу ,хотя был там два раза но проезжал через Котово на Михайловку и на Москву.Спасибо за фото.
streiss
Постоянный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:44
Благодарил (а): 2521 раз
Поблагодарили: 1232 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение streiss »

День третий - поездка в колонии Розенфельд и Лангенфельд Краснокутского р-нa - Wiesenseite.
Розенфельд - это Родина моей мамы и родителей Эвальда. Выехали мы после плотного вкусного завтрака в гостинице рано утром в воскресенье, 31 марта. Дорога предстояла не близкая и нелёгкая по весенним дорогам от Саратова. Но настроение было очень хорошее, компания была у нас прекрасная, поездка сопровождалась беспрерывными разговорами на двух языках по группам - Володя с Эвальдом впереди и я с Олафом на заднем сидении :-D .

Мы не заметили, как доехали до шильда - Краснокутский р-н
:

Изображение

Изображение

Первым делом мы заехали на кладбище, но старых могилок мы не нашли, кроме двух деревянных крестов без надписи, похожи на лютеранские:

Изображение.

по рассказам встретившихся нам женщин - здесь должна была быть старая 4-классная школа, скорее всего перестроена:


Изображение.

клуб Норки - здесь и раньше стоял немецкий клуб:

Изображение.

на этом месте раньше стоял старый деревянный мост:

Изображение.

Эвальд ищет место , где должен был стоять дом его родителей - это было на берегу реки Еруслан, пологий берег:

Изображение.

Радость у Кем была огромная - наконец-то исполнилась мечта - побывать на Родине родителей и бабушки и дедушки:

Изображение

И в заключение - такой погодой встретил нас Розенфельд!!!

Изображение
streiss
Постоянный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:44
Благодарил (а): 2521 раз
Поблагодарили: 1232 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение streiss »

Дополнение к 3 -ему дню по колонии Розенфельд.
Я была тоже очень заинтересована в этой колонии, здесь родилась моя мама , отсюда пытались её родители- Фридрих и Анна Шекк - с 2 детьми - мамой, 8 лет, и маленьким сынишкой, сбежать от голода 1933г. На бОльшее, чем на лошадь, средств не хватило, погрузили весь скарб и поехали. Доехали относительно далеко - до Белоруссии, там в Гомеле умирают родители мамы и братик. В общем, после детдома маму забирает бабушка снова в Розенфельд, где она жила до 1941г.
Где находился дом, в котором мама родилась и где потом с бабушкой жила, я не знаю, вовремя не спросила, а теперь уже и поздно. В общем, фотографировала, что могла, удалось зайти ещё в один дом, но показали нам только коридор, объяснили, чтO перестраивали в доме:

Изображение

Ещё мы наткнулись на это, делают их ведь ещё:

Изображение


Как уже здесь на форуме писали, надо у людей проситься в дом. Правда, не позволяет стеснительность. И нужно везение.
Я надеюсь, что Володя добавит фото по Розенфельд, у него они всегда особенные.
Да, ещё - мы взяли землю. Теперь она занимает соответствующее место в доме.
В этот же день мы поехали и в Лангенфельд, который находится буквально "за углом". Здесь родился мой папа - Александр Шмидт. Времени было очень мало, Володе надо было ещё довезти нас до Саратова около 200 км и ехать почти 400 км домой. (Жена его где-то в обед позвонила и сказала, что поставила курочку, ждёт его на обед, мы конечно похохотали, а Володя с сожалением сказал - ну вот, курочку съедят без меня :'( :-D ).
Мы снимали в основном из машины, я сделала пару видео (надо выставить на you tube, иначе я не могу выставить здесь).
В домA мы не заходили, но Володя заехал на кладбище, за что я ему очень благодарна. Мы знали, что старых могилок не будет, но нашли здесь всё-таки 5 не старых могилок с немецкими фамилиями.
Взяли землю, отмыли обувь в снегу от грязи:

Изображение

и назад в гостиницу в Саратов, куда приехали уже поздно.

Володя позвонил уже в одиннадцатом часу вечера, что доехал хорошо.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Ну что, :sm178: по Бальцеру?

День 2-й.
Бальцер.
Небольшая прогулка по городу.


Утро после морозной ночи (было аж -14С =-O ) нас встретило весёлым солнышком и безоблачным небом, что дополнительно добавляло свою порцию хорошего настроения *YAHOO* В начале дня все лужи и небольшие кучки снега были застывшими и ничего не предвещало сырости и дискомфорта, но весеннее тёплое солнышко за время нашего посещения музея местами превратило дороги чуть ли не в реки и при выборе мест парковки постоянно приходилось обращать на это внимание, тем более сюда же добавлялись грязные раскисшие обочины *SCRATCH*

Шахматные дома я мельком показал гостям ещё в первый же день приезда, когда ездили "трясти" деньги с банкомата @= и затариваться в магазин :sm200: Но, основная прогулка была уже после посещения краеведческого музея, хотя в районе музея домики пощёлкали сразу же.

Справа от музея расположен дом под №30 ул.Интернациональной, за ним через пару домов расположен дом с 4-х скатной серой крышей, обозначенный на Народных картах Яндекса как архив:

Изображение

Напротив музея слева на право расположились вот такие домики:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Естественно, после услышанного в музее, что нынешняя школа №8 - это та школа и на той улице, которые жили в воспоминаниях предков Кемов, мы ещё раз подъехали к этой школе:

Изображение
Передняя часть повыше и это и есть старая школа, а остальное слева уже достроено позже.

Насколько нам сказали в музее, ни один орнамент на домах города не повторяется и каждый дом в этом смысле уникален:

Изображение
Интересно было бы собрать все орнаменты.

Задняя сторона старой части школы:

Изображение

На здании уже установлено несколько стяжек, т.к. в нескольких местах здания пошли трещины:

Изображение

Обложенный домик напротив школы:

Изображение

Т.к. в былые времена у Кемов в городе была масленичная мельница, а в музее знают только единственное место, где было масленичное производство, то мы решили в первую очередь посетить это место, расположенное у речки Голый Карамыш:

Изображение

Видно, что здание по каким-то причинам было частично разрушено, но восстановлено и по некоторым частям здания виден "немецкий след":

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Напротив стоит шахматный немецкий домик, переделанный под какие-то мастерские и весь обвешанный рекламами:

Изображение

Справа от него начинается ещё один перестрой:

Изображение

А вот другой его конец, с явно немецкой кладкой:

Изображение

Здание стоит так же у речки и, похоже, в ней расположена котельная:

Изображение

По другую строну речки в опасной близости с водой стоит маленький обложенный домик:

Изображение

Вот мы и подошли к дому №66 по ул.1 мая, который Кемы предположительно посчитали своим :-) :

Изображение

Добротный 2-х этажный дом с косым первым этажом, т.к. дом расположен на приличном склоне:

Изображение

Изображение

Ну и как же Олаф мог не сфотографироваться на фоне дома :-) :

Изображение

Пока мы тусовались вокруг дома, нас заприметила его нынешняя хозяйка и пригласила осмотреть его частично и изнутри.
Вот его дворовая сторона со входом:

Изображение

Ещё один бальцеровский орнамент, но на этот раз гораздо проще:

Изображение

Изображение

Немецкие кованые крючки:

Изображение

Изображение

Кованая петля:

Изображение

В сенях тоже сразу чувствуется немецкое производство. Ни одна доска даже ещё не потрескалась от рассыхания - ни на полу, ни на стенах, ни на потолке:

Изображение

Стоят там и немецкие комод с сундуком:

Изображение

Изображение

Тут же спуск в подвал:

Изображение

Лестнице, конечно, досталось от времени и некоторые ступеньки уже поистёрлись почти до состояния острой заточки:

Изображение

В подвале тоже ни одной трещинки - что на досках, что на силовых брусьях, а только подклеены красные ленточки на стыках досок от сквозняков из-под пола:

Изображение

Довольный старший Кем - Эвальд:

Изображение

На дверях подвала тоже ни одной трещинки:

Изображение

Экскурсия по дому подошла к концу, тем более пришёл ... хозяин и уже возмущённо начал поглядывать за чужаками в подвале:

Изображение

Куда дальше? Естественно, в центр на площадь!
Вот прямо какая-то мания у нас с названиями центральных мест в бывших немецких колониях - в Сарепте это площадь Свободы, а в Бальцере это площадь Победы %) :

Изображение

Администрация города:

Изображение
Кстати, слева от входа висит табличка "Банкомат", т.е. есть ещё один в городе - 4-й банк и 3-й банкомат!!! *YES*

Куда уж в России без Ленина на центральной площади :-D :

Изображение

По периметру площади на углу ул.Ленина и ул.Кирова знакомый уже Росбанк и слева банкомат в "скворечнике":

Изображение

Вид на Росбанк с другой стороны:

Изображение
Кстати, сзади меня - Сбербанк с банкоматом, а прямо по курсу автомобиля на фотографии - полиция и ВолгаДойчБанк.

Справа от меня и от Росбанка стоит бывшая зимняя церковь:

Изображение

Вид на обратную сторону зимней церкви:

Изображение

Изображение

Название площадь получила не зря, т.к. на ней у бывшего ДК на месте кирхи расположен мемориал ВОВ с вечным огнём:

Изображение

Изображение

За бывшим ДК в сторону ВолгаДойчБанка установлен памятник погибшим ЧОНовцам на месте их братской могилы:

Изображение

Обходя далее бывший ДК, встретится установленный в 2001 году памятник жертвам Чернобыля и другим погибшим в радиационных авариях и катастрофах:

Изображение

Завершая круг встретится памятник погибшим в локальных войнах:

Изображение

"Волга Дойч Банк" недалеко от памятника ЧОНовцам:

Изображение

Червячок в желудке уже давно давал о себе знать, но мы сначала решили ещё чуток пройтись по ул.Кирова в сторону выезда из города:

Изображение

Часто мелькающая на фотографиях, в том числе и старинных, бывшая торговая лавка, не изменяющая своим традициям и до сих пор:

Изображение

А через дорогу жертва рекламы на углу ул.Кирова и ул.Телефонной:

Изображение

На этом же перекрёстке, но на другом углу:

Изображение

Изображение

Изображение

После прогулки по городу червячка-то мы заморили, но в процессе поняли, что мы напрочь выбиваемся из графика и дальнейшая прогулка по Бальцеру нам грозит снятием брони в гостинице Саратова %) тем более надо было показать гостям хотя бы один из оставшихся остовов кирхи!
Дружный подъём из-за стола, сдача номеров, погрузка и летим в Мессер, благо он довольно рядом от Бальцера!

PS: До Розенфельда ещё будет отчёт о дороге в Саратов и немного самого Саратова и видов Энгельса из гостиницы.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

День 2-й.
В Саратов.


Федеральная трасса нам уже знакома и никаких сюрпризов на ней особо не ожидаем, а вот от тупиковый кусочек до самого Мессера привёл гостей в полный восторг :sm64: Очень пожалел, что взялся за выбор видеорегистратора только сейчас, а не прикупил его перед поездкой *WALL*

В самом Мессере нас тоже ждал сюрприз – подъехать на легковой машине вплотную к кирхе было чревато поисками трактора.
Т.к. для гостей это была первая грязь за поездку, то они даже не рискнули пробираться поближе (хотя я честно предлагал :-[ ), а сделали фото издали:

Изображение

Кстати, Олаф даже не решился выходить из машины :-D Но я его потом всё-равно заставил не только выйти, но и шлёпать по грязи до сухого участка :-[ , т.к. залез на машине далековато в грязь и машину немного подтаскивало по весеннему раскисшему грунту, а дорога была чуток в горку *PARDON*

До Саратова добрались по расчетному времени, что радовало. Но Саратов не был бы Саратовым, если бы в нём не попали в засаду %) :

Изображение

Стопор оказался не таким уж и долгим – видимо, сказался весенний вечер субботы.
Нужный поворот к гостинице я проскочил *WALL* , т.к. в центре Саратова не основные улочки для меня непривычно узкие и я порой их не успеваю заметить %)
Перед самой гостиницей увидел на дороге, проходящей у неё, знак пешеходной зоны и от греха подальше припарковался чуть не доезжая:

Изображение

Олаф с Ириной поспешили в гостиницу оформлять заселение, а то времени было в запасе всего 20 минут. А мы с Эвальдом взялись за фотоаппараты.
Вот наша гостиница «Словакия», расположенная тут же:

Изображение

А это памятник Гагарину, т.к. Набережная носит его имя:
Изображение

Гостиница с памятником расположена на так называемой верхней Набережной, а вот нижняя Набережная:

Изображение

Убегать далеко было некогда и поэтому взялся фотографировать мост и Энгельс, видимый за мостом.
Самое высокое место моста - для прохода кораблей:

Изображение

Средняя часть моста и новые жилые дома в Энгельсе:

Изображение

Дальний конец моста, примыкающий к энгельсскому берегу:

Изображение

Только уже заселившись в гостиницу, с высоты 11-го этажа удалось полностью запихать мост в объектив за один кадр и без помех в виде людей и деревьев:

Изображение
На реке ещё стоял лёд и только подтаял у берегов, хотя в Волгограде он уже ушёл давненько. Честно говоря, отсюда лёд ушёл уже через неделю, о чём мне рассказали гости из Германии.
Далее запечатлел мост кусочками и с высоты.
Начало самой высокой части:

Изображение

Конец высокой части моста на фоне Энгельса:

Изображение
Не подумайте, что у нас на мостах растут деревья :-D – это так за мост спрятался пляжный островок с деревьями на нём, расположенный посредине Волги.

Серединка моста на фоне Энгельса:

Изображение

Пока ещё совсем не наступила темнота, повернул объектив и в сторону Соколовой горы:

Изображение

Тут прямо по курсу выделяется большое старинное здание:

Изображение

На котором установлены часы, которые, к тому же, показывают правильное время \m/ :

Изображение

У подножия гостиницы заприметил ещё один старинный домик:

Изображение

«Дотянулся» я и до самого пика Соколовой горы, где установлена стела с косяком гусей:

Изображение
Там расположен «Парк Победы» с кучей техники и «Национальной деревней», которые я вам уже показывал в одном из репортажей.

Тут мои гости решили немного прогуляться по округе гостиницы и … потерялись чуть ли не на 4 часа, заставив меня изрядно поволноваться %) Но об этом расскажет Ирина, т.к. я не был участником этих событий *PARDON*
А я же в это время пробежался по форуму и своей почте, а так же ещё раз пострелял по мосту, но уже в тёмное время и с огоньками:

Изображение

Изображение


PS: Завтра поедем в Розенфельд и Лангенфельд, а кое-кто и обратно до Волгограда :-)
streiss
Постоянный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:44
Благодарил (а): 2521 раз
Поблагодарили: 1232 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение streiss »

Володя, спасибо за подробнейшее описание нашего 2 дня пребывания на Волге. У тебя хорошо получается, продолжи, пожалуйста *THUMBS UP* :-D . У меня "запарка" на работе, в мае снова ухожу в отпуск, (теперь в личных целях :-[ ).
Думаю, все форумчане будут рады прочитать твой дальнейший отчёт *WRITE* .
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

streiss писал(а):продолжи
streiss писал(а):будут рады прочитать твой дальнейший отчёт
Ирина! Я даже сам не ожидал что мы с вами столько нароем! И вы тоже ... Мы были у кирхи!!!
Убедился в этом в процессе написания отчёта :-[ ... Два раза редактировал, но недоделку так и выкладываю, т.к. у меня в голове постоянно возникают исправления ....
Но, всему своё время и читаем отчёт!!!


День 3-й.

Фриденфельд.


С утра "шведский стол" в гостинице, который входил в стоимость номеров. Тут я скромничать не стал, помня, что "за всё заплачено" и тем более понимал, что наш плотный график поездки и характер населёнки не будут располагать к рассиживанию за обедом.
"Репертуар стола", как мне показалось, пришёлся по вкусу немецким гостям, тем более выбор был то, что надо!

Кстати, гостиница трёх-звёздочная, но о ней пусть лучше напишет Ирина, т.к. вам желательнее услышать мнение именно "с той стороны", тем более от женщины да и, к тому же, я вообще её не фотографировал изнутри :-[

Выскочить из Саратова на Энгельс не составляло труда, т.к. гостиница впритык к мосту. Энгельс тоже не преподнёс сюрпризов, как и трасса до Красного Кута, за что я немного волновался. Немного удивило количество дорожной полиции с радарами, т.к. до Саратова их вообще небыло, за исключением стационарного поста у поворота на Бальцер. Эвальд, как обычно, щёлкал направо и налево, а я помаленьку показывал какие бывшие колонии и хутора проезжаем по пути. За разговорами, расспросами и ответами долетели до Красного Кута довольно быстро.

Изображение

Сам Красный Кут проехали краешком, даже не останавливаясь, но под звуки срабатывающего затвора фотоаппарата Эвальда.
Первая остановка была перед мостом между Красным Кутом и Розенфельдом.

Розенфельд расположен сразу же за мостом:

Изображение

Вот что не ожидал увидеть, так это рыбаков на речке (ох как же мне захотелось с ними посидеть *PARDON* )
Рыбаки на фоне Розенфельда:

Изображение

В бывшем Розенфельд, на удивление, небыло ни одного каменного дома (нам, по крайней мере, не встретились). Сейчас много домов осталось с прежних времён, но и хватает домов, обложенных кирпичом или выстроенных заново:

Изображение

Особо показывать их нет смысла, тем более есть два небольших отчёта с фотографиями посёлка, НО …

Перед предыдущими поездками небыло столько информации в виде карт и хорошего космоса, как сейчас, которые перед этой поездкой я постарался проработать. Да и, видимо, провидению было суждено, чтобы поиски значимого в колонии проходили совместно с гостями из Германии, которым эта колония очень важна! Мало того, оказывается, я не владел полной информацией, и Ирина мне её выдавала по ходу действий, на что её подталкивали мои предположения по расположению общественных зданий :-)

Итак, что нам подсказала карта и что показывает космос?
Смотрим бывший центр колонии:

Изображение

Для большей ориентации рисуем улочки (бывшие и существующие):

Изображение

Что я увидел с небес:

Изображение

Отметил все строения, выбивающиеся из общего фона жилых строений:
- Красными точками отмечены послевоенные постройки, которые явно "не в строчку" с немецкими.
- Зелёные прямоугольники - это явно выделяющиеся из общего фона участки.
- Красные прямоугольнички внутри зелёных - строения явно не жилого назначения.

Едем к ним. Но, едем "с огородов", т.к., уже зная Кемов, боялся завезти их сразу в центр и не попасть вот к этому дому:

Изображение

Дом заметно длиннее остальных, не видно хозпостроек и вместо огорода разбит сад! И как нас не убеждала одна жительница, мы на это не согласились - это не частный дом любителей сада, а больше похоже, как и написала Ирина, на старую 4-х классную школу!
Торец и вся одна сторона дома в окнах:

Изображение

Изображение
Видно, что дом был деревянным, а потом обложен кирпичом и обложен не немцами. Видим так же, что при немцах по длинной стороне было 3+3 окна, а потом пристроили к дому ещё на два.
Другую длинную строну я не фотографировал, но на фото ребят я видел, что там только одно окно и вход в здание.

На участке, как и говорил, не видно хозпостроек:

Изображение

А вот и часть сада:

Изображение

Ну вот, сейчас уже едем и в центр :) :

Изображение

Вот посмотрите как выделяется на местности самое верхнее по космоснимку здание, обозначенное мной красной точкой:

Изображение

Не берусь судить о его предназначении, но по поводу клуба (это опять нам утверждала местная жительница) очень сомневаюсь:

Изображение

Изображение
Для колонии, где ни одного каменного дома, не слишком большое здание для клуба?! %)

Вид на участок сзади здания:

Изображение
Слева здания видно ещё одно, которое на космоснимке тоже обозначил красной точкой.
Это сейчас школа и там же и была немецкая школа (со слов жительницы):

Изображение
Дело в том, что старая школа сгорела и на её фундаменте построили школу заново.

А вот третье здание (обложено кирпичом), помеченное красной точкой:

Изображение
Размерчик в 7х4 окна заставляет задуматься о его предназначении в прошлом! :)

Здание с синей точкой - это новый детский садик:

Изображение
Ни само здание, ни фундамент - явно не старинные!

А что там у нас сейчас с розовой точкой?
А не покажу! :sm88: И никто из нас не покажет, по крайней мере, снаружи! :-D Ни одному из нас в голову не пришло сфотографировать нынешний магазин, советской постройки :-) И только Олаф заходил внутрь и делал фото ассортимента, чем смущал молодую продавщицу :sm76:

Между детским садиком и магазином расположены два небольших домика со входами со стороны улицы и в серединах зданий, а так же расположенных длинной стороной вдоль улицы - похожи на торговые лавки (магазины).
В одном по одному окну слева и справа от дверей:

Изображение

… а в другом по два:

Изображение
Этот дом местная жительница, живущая в нём же, назвала бывшей конторой.

Теперь ещё раз посмотрим сверху на все эти здания на этом пятачке и поразмышляем:
- То, что это был центр колонии - однозначно.
- В описании колонии на нашем сайте числится только кирха и церковно-приходская школа. Но, скорее всего, потом была построена и земская.
- Уцелевших крупных зданий у нас три. Ощущаете, к чему я веду?
- Нынешняя школа построена взамен и на месте сгоревшей старой школы и, с большой вероятностью, там и располагалась одна из немецких школ, т.к. после выселения небыло смысла менять ей дислокацию.
- Дом с размерами 4х7 окон - очень похож на ещё одну школу с большим школьным участком и туалетом в конце участка.
- Ну, что у нас осталось? :sm76: Правильно! Кирха!!! :sm73:
По карте сказать точно, где располагалась кирха, не представляется возможным, но очертить небольшой круг её расположения можно - она как раз и попадает в район двух зелёных квадратов.
- Теперь подумаем, какое немецкое здание больше всего подойдёт под клуб? Правильно, кирха!!! Так вот почему и утверждала местная жительница, что нынешний клуб - это был и немецкий клуб! Только тут она чуток ошиблась, это - немецкая кирха, а потом - советский клуб при немцах! Одно немного смущает: обычно кирхи располагались в центре участка, а вокруг были деревья … Но, не всегда - например, в Дрейшпиц!
Как жаль, что насчёт кирхи не додумался на месте, а разобрался только буквально уже в конце своего повествования :(
- При таком раскладе, скорее всего, нынешняя школа стоит на месте церковно-приходской.
- Где дом пастора? Может контора - это он и есть?
- На будущее посещение надо: обойти клуб со всех сторон и обязательно зайти в него, обшарить весь предполагаемый участок земской школы и залезть в неё (здание вроде бы брошено).

Сейчас буду ждать от Ирины воспоминания Кемов и других о расположении общественных зданий в Розенфельде!

Жилые дома я вам, как и написал, показывать не буду, но на один из них я всё же поставил точечку - зелёную :-)
Это - … опять "дом Кемов" :sm76: :

Изображение

Изображение

Изображение
Ну, что ж уж поделаешь, что и здесь они присмотрели себе домик :sm73: Кстати, потом у них были проблемы из-за "своего" дома :-D

Покажу ещё вам всякие фентиклюшки на воротах различных домовладений:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Под занавес мы заехали и на берег речки, где установлено интересное водозаборное устройство (колодцем его не назовёшь, т.к. труба опускается прямо в речку):

Изображение

По соседству расположено более продвинутое устройство - водяной насос:

Изображение

Фото на память у "родной" речки:

Изображение

На кладбище мы заезжали в самом начале, но кроме двух безымянных немецких крестов, более ничего не нашли, о чём уже сказала Ирина. Очень странно, т.к. обычно современные немецкие могилы в том или ином количестве везде есть.


PS: Прошлые фотоальбомы Розенфельда:

Фотоальбом Евгения Диямандиди:
http://wolgadeutsche.net/eugen/_Rosenfeld.htm
Мой:
http://imgsrc.ru/vovkakak/a441732.html



Лангенфельд.

Время прижимало, да и практически ничего особого не встретилось в Лангенфельде, за что мог бы зацепиться глаз.
Поэтому ребята в три смычка фотографировали направо и налево не выходя из машины, а я только успевал делать старт - стоп :)

Несмотря на то, что Ирина уже настаивала "рвать когти" на Саратов, я всё же их завёз на кладбище.
Тут они, видимо вспоминая Мессер, дружно отговорили меня далеко залезать в грязь на машине, а сказали, что дойдут пешком
Пока я вышел из машины и огляделся как бы обойти получше грязь, они как трактора сиганули напрямую ко входу %)

На кладбище старинных остатков захоронений так же обнаружено небыло, а современных встретилось только шесть - три парных и три одиночных:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вывозились в грязи наши путешественники местами по самое колено. По выходу с кладбища все дружно друг над другом смеялись, шутили и отмывались всеми сподручными средствами - в луже, в снегу, травкой, руками, палочками, шифером ... :sm64:

На обратной дороге Эвальд всё так же продолжал усиленно фотографировать и "приставать" с разговорами ко мне :-D
Обратная дорога всегда кажется быстрее и вот мы уже в Саратове.
Интересно было видеть смущение гостей перед порогом гостиницы за их такой вид, но чувство юмора и весёлое настроение их не покидало!

Попрощались на 4.5 суток до встречи в Волгограде и я полетел до дома.
Но, … Саратов не был бы Саратовым …

Изображение
Lar0410
Постоянный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 12:11
Благодарил (а): 1527 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Lar0410 »

- Теперь подумаем, какое немецкое здание больше всего подойдёт под клуб? Правильно, кирха!!! , в которой была конфирмирована моя бабушка Maria Ehrhard 14.01.1904 года. Спасибo Владимир!
Последний раз редактировалось Lar0410 20 апр 2013, 13:14, всего редактировалось 1 раз.
Интересуют:

Меркель, Вебер, Бауер из Бальцера
Ерхарт, Ehrhard, Ehrhart из Ной-Бауер (Wiesenseite)
Ehrhart, Ehrhard aus Bauer (Bergseite)
Steinle aus Dreispitz
Lar0410
Постоянный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 12:11
Благодарил (а): 1527 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Lar0410 »

VovkaKak писал(а):- Теперь подумаем, какое немецкое здание больше всего подойдёт под клуб? Правильно, кирха!!!
Интересуют:

Меркель, Вебер, Бауер из Бальцера
Ерхарт, Ehrhard, Ehrhart из Ной-Бауер (Wiesenseite)
Ehrhart, Ehrhard aus Bauer (Bergseite)
Steinle aus Dreispitz
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

VovkaKak писал(а):- Где дом пастора? Может контора - это он и есть?
В общем-то вполне логично:
- В центре
- Напротив кирхи
- Больше, чем обычная лавка
- Самое подходящее здание для общественности - выселили пастора и вот вам здание для конторы
streiss
Постоянный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:44
Благодарил (а): 2521 раз
Поблагодарили: 1232 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение streiss »

Спасибо, Володя. Как всегда - супер!!! *THUMBS UP*
Я хочу добавить следующее - 1. о Розенфельд : на you tube я выставила 2 коротеньких видео:
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=hIC62KIdnkU[/youtube]
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=drMZmnp_gBg[/youtube]- прошу прощения за плохое кaчество (к сожалению, больше и лучше снять не получилось).
По расположению главных зданий в Розенфельд я полностью согласна с мнением Володи, и что на месте клуба была раньше кирха, и о месте церковно-приходской школы. Я разговаривала с бывшем жителем Розенфельда - Вильхельмом Шекк, которому было 10 лет в 1941г. - уже после моего приезда обратно сюда, он указал ещё раз на то, что недалеко от Центральной улицы находилась конюшня, по его воспоминаниям, она находилась сзади конторы. Церковь находилась, как он вспоминает, напротив магазина наискосок налево, то есть наше мнение подтверждается.
Далее о Розенфельд - так как я находилась 4 дня безвылазно в архиве, а мои Кемы должны были чем-то занять это время, старший Кем решил ещё раз съездить в Розенфельд. Пришлось нанять частника для поездки, подробнейше проинструктировать его, для чего едут 2 не знающих русского языка человека туда , на что обратить внимание и т.д. Этот частник нас и до этого подвозил по Саратову, поэтому уже возникло доверие, тем более, что Эвальд с ним прекрасно разговаривал на немецком языке :-D , на что этот частник многозначно улыбался. Игорь пообещал помочь в посещении Розенфельда. Кемам захотелось ещё раз основательно осмотреть дом, который они считали домом отца Эвальда, он родился в нём в 1899 г. В доме, как оказалось, жила только очень старая женщина, которая заметила, что каких-то 2 посторонних человека фотографируют её дом. Она побоялась выйти, а на объяснения жестами Кем она не реагировала. Олаф умоляюще складывал руки с просьбой разрешить фотографировать и показывал кулёк со сладостями, ничего не помогло. Моя надежда, что Игорь подойдёт и расскажет женщине о просьбе Кем, не сбылась. Как он потом мне объяснил - он держал на определённом расстоянии всё под контролем :-| *WALL* . Короче, женщина видимо позвонила своим дочерям, и они примчались на машине к дому старушки, грозились вызвать полицию и т.д. Мои Кемы ушли ни с чем, так и не получив возможность осмотреть дом и сделав не больше пару фотографий. Кемы вспоминали это происшествие больше со смехом. Всё-таки, как говорит старший Кем, он выполнил свой долг перед родителями. Но а я компенсировала им их неудачу и нашла в это время в архиве важное для них - свидетельства о рождении и матери и отца и также многочисленных родственников. Кемы были плодовитые :-) . Получилось так, что они не смогли работать в архиве - мы просидели в очереди первый день все трое, а потом в читальном зале выяснилось, что кроме имени на немецком мои Кемы ничего не могли читать. Вот поэтому я 2 дня занималась только их фамилиями - Кем, Альт.
2. Теперь о Лангенфельд. Также на you tube я выставила 2 коротеньких видео, качество опять же - не очень, тем более снимала уже на ходу, времени, как мы с Володей писали, было очень мало, но посмотреть в общем можно:
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=W8qpxw1IkU8[/youtube]
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=5ubhEWnB7k8[/youtube]
Но я бесконечно счастлива и рада, что побывала на Родине моего папы.
Конечно, чтобы всё основательно осмотреть, надо на будущее планировать не менее одного дня на каждую колонию.
Ответить

Вернуться в «Наш край сегодня»