Итоги поездок по Немповолжью

Нынешнее состояние немецкого Поволжья; современные виды сёл, городов и разных местностей Немповолжья; восстановление исторических объектов - памятников немецкой культуры и архитектуры.
Восстановление Верхнеерусланской кирхи (с. Верхний Еруслан/Гнадентау)
Восстановление католического храма в Мариентале (р.п. Советское)
Лютеранская церкви в селе Зоркино (Цюрих) после её открытия в октябре 2015 г.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3360 раз

Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Alex Brester »

Тема предназначена для обсуждения итогов краеведческих поездок по Немповолжью, выкладывания фотографий, рассказов, впечатлений, орг.выводов и т.п.

Планирование таких поездок обсуждается в другой теме

Отчёт о поездке spack по бывшему Франкскому кантону находится здесь.

Фотоальбомы экспедиции VovkaKak находятся здесь.



Внимание! Сообщения датированные 9, 10 января 2011 года являются перенесенными со старого форума и относятся к более раннему периоду, в частности, весны-лета 2009.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13124 раза
Поблагодарили: 11970 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Johann писал(а):Насколько я знаю в панино сохранилась только одна магила на ферме всё остальное изщесло при строительстве амиакопровода .
Да, явно видимая могила только эта и на бывшем хуторе, насколько мы поняли. Насчёт остальных не знаю, т.к. к этой колонии мы не готовились и даже не знали в какой стороне кладбище, тем более в то время и карт старых ещё небыло у нас в наличии.
Насчёт аммиака не знаю, но охрана к нам быстро приехала и от них узнали про национальность похороненного. Перерыто там под трубы порядочно - проходят трубопроводы какие-то, но бугры от поселения тоже видны.
Johann писал(а):Но среди немцев то же встречаются фамилии еврейского происхождения.
Я буквально сегодня прочитал, что и евреев под немецкими фамилиями много - специально меняли так фамилии.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13124 раза
Поблагодарили: 11970 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

В связи с появлением генерального плана города Маркса, согласно ему разложил "по полочкам" почти все свои фотографии и не удержался заранее обрадовать Bangert-а - есть у меня на фото дом по бывшему адресу Энгельса, 44 !!! *YAHOO* Как долго же он у меня не выходил из головы!!! Сейчас нумерация немного изменилась, что не удивительно за столько времени, и заложили окна первого, полуподвального, этажа ...

Вот он третий по счёту:

Изображение

Жаль в наш приезд мы не ожидали такой уплотнённости нумерации, но в следующий раз он (дом) от нас "не убежит"!!! :-D Постараюсь "совратить" Олю Бочкарёву заехать в Маркс на фото-сессию, тем более она давно этого сама жаждет, вот только подготовлю для неё конкретный "план захвата" :-[
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6350 раз
Поблагодарили: 5689 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Bangert »

VovkaKak:
В связи с появлением генерального плана города Маркса, согласно ему разложил "по полочкам" почти все свои фотографии и не удержался заранее обрадовать Bangert-а - есть у меня на фото дом по бывшему адресу Энгельса, 44 !!!
Как долго же он у меня не выходил из головы!!! Сейчас нумерация немного изменилась, что не удивительно за столько времени, и заложили окна первого, полуподвального, этажа ...
Володя, за эти строчки - большое сердечное спасибо. :sm73: :sm73: :sm76:
P.S.
Дом был куплен в 1932 году по адресу: Энгельса 44. Так стоит в Договоре о купле-продаже на немецком языке.
В Акте о передаче дома члену РККА тов. Орлову от 6 сентября 1941г: Энгельса 46.
В 2008 году был в Новосибирске был в ИВЦ по Новосибирской области, Главное Управление Внутренних Дел, где ознакомился и сделал фотографии из личных дел моих родителей, бабушки и меня. Мне передали фотографии отца, мамы и бабушки. Дали так же паспорт бабушки, выданный в 1937 году в Марксштаде(такой же был у мамы до начала 70х годов, пока мы его не сдали и получили нового образца).
Паспорт оформлен на русском и немецком языках. Адрес прописки в 1937 году по адресу: Энгельса 44. В паспорте проставлены все места прописки бабушки до 1955 года - год смерти.
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13124 раза
Поблагодарили: 11970 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Winter, родня была в Иозефстале?
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13124 раза
Поблагодарили: 11970 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Вот немного прокатились по, в основном, пропавшим колониям ныне Камышинского района - Ней-Норка, Иозефсталь, Эрленбах. Так же сфотографировали Унтердорф, но надвигающаяся ночь не дала пошастать по посёлку, а тучи комаров возле Иловли заставили уехать на ночёвку далековато от бывшей колонии. В Розенберге немного пофотографировали школу.
Фотографии в отчёте выложил не все и названия колоний приводил только немецкие, чтобы не было особого соблазна кому-нибудь там беспредельно порыться.
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4533
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10197 раз
Поблагодарили: 7549 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Winter »

VovkaKak,у меня в Иозефстале родни не было.
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
Аватара пользователя
alba
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:14
Благодарил (а): 10996 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение alba »

Володя,дружище!Спасибо тебе,дорогой!Удружил по Ной Норка!!!Да и по остальным поселениям очень интересно!И другу твоему-Жорычу огромное спасибо! *DRINK* *DRINK*
Devid
Постоянный участник
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 10:54
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 170 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Devid »

VovkaKak писал(а):Вот немного прокатились по, в основном, пропавшим колониям ныне Камышинского района - Ней-Норка, Иозефсталь, Эрленбах.
Просто Великолепно!! Молодцы ребята!!! А продолжение будет ???....
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13124 раза
Поблагодарили: 11970 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Devid писал(а):А продолжение будет ???
Обязательно! Только по срокам не буду обещать!
В первую голову хочется проехать на север по Иловле с загребаниями по сторонам.
Хочется посетить колонии, которые уже довольно давно "сидят" в голове: Шукк и Деготт. А пока же к ним доберёшься, то посетишь ещё приличное количество колоний!!!
Вот пока коротко так.

PS: Фотографии выложу все у себя в фотоальбоме и опишу поболее чем в отчёте о поездке!
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Наталия »

"В куче всякого бытового хлама попался лемех, который при случае хочу завезти в школьный музей в селе Новинка Жирновского района",- писал Владимир Какорин.

Спасибо, Володя и от меня тоже.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13124 раза
Поблагодарили: 11970 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Пока хватило времени только на фото Унтердорфа.
AndI
Модератор
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4715 раз
Поблагодарили: 10764 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение AndI »

Замечательный репортаж, Володя!!!!

Ты пишешь
vovkakak (2011-05-30 18:53:18):

Что ещё удивляет в кирхе, так это её архитектура – единственная в Поволжье кирха, построенная без каких-либо «излишеств» и смотрится грубовато и угловато по сравнению с остальными оставшимися немецкими церквями. По внешнему виду заметно использование церкви «в духе социалистического времени», а ещё совсем недавно часть здания использовалась для подстанции, которая ныне расположена в непосредственной близости от кирхи.
Уже смеркалось и мы поспешили посетить развалины кирхи. Своеобразная кирха, однако! Какая-то она грубоватая для немцев - с минимумом всяких "излишеств", завитушек, выступов, карнизиков, … :
По большому счету мы имеем тут дело не с церковью, а с молитвенным домом. Точнее с школьно-молитвенным домом. Унтердорф был филиалом церковного прихода Розенберг в котором были церкви в Розенберге, Обердорфе и Эрленбахе. В остальных колониях и хуторах прихода (Ней-Норка, Авилово, Александерталь, Унтердорф, Магельсталь) были только молитвенные дома
Деревянный молитвенный дом был построен в Унтердорфе в 1864 году. В 1913 он был перестроен в кирпичный.
По- моему, для молитвенного дома вполне приличная архитектура!?
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13124 раза
Поблагодарили: 11970 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

AndI писал(а):мы имеем тут дело не с церковью, а с молитвенным домом
Вот может точно! А то я не видел нигде информации про церковь. И ещё смотрю у этого здания нет алтарной части, и не было!
Аватара пользователя
alba
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:14
Благодарил (а): 10996 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение alba »

Пора в бывших немецких колониях на Волге устанавливать мемориальные доски "Здесь бывал лучший друг поволжских немцев Владимир Какорин" :sm211:
T-B
Частый посетитель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 17:55
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение T-B »

alba писал(а):...мемориальные доски "Здесь бывал лучший друг поволжских немцев Владимир Какорин" :sm211:
Вы знаете, ну а если шутки в сторону, вклад Владимира Кокорина в краеведение немецкого Поволжья просто неоценим.
Это надо-же быть таким организованным человеком. И планировать поездки, и их организовывать, и проводить, и затем весь собранный материал обработать и в форме короткого отчёта безвоздмезно предоставить на всеобщее пользование, это вы знаете не только его хобби, но и общественный труд с большой буквы, которым мы все с большим нашим удовольствием пользуемся.
И ведь никогда и намёка нигде нет на возможное финансовое возмещение.
Вы знаете, форумчане, мне стало неловко.
Мы же пользуемся всем этим, как-бы это мягче сказать, лёжа на боку!
А у него на каждую поездку - расходы и время оторванные от семьи. Ведь она и у него, как у большинства из нас - есть...
Я никого ни к чему не призываю, но вы знаете, если-бы был например подобный "ехпедиционный счёт", я думаю многие бы с радостью делали свой маленький вклад в общее дело.
Или я ошибаюсь? За себя говорю точно, что я бы долгосрочно переводила по 15 евро в месяц (это всего лишь 50 центов в день!) на подобный счёт в немецком банке. Создадим подобный счёт? Или он уже существует? Ответьте, форумчане!
AndI
Модератор
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4715 раз
Поблагодарили: 10764 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение AndI »

T-B писал(а):я бы долгосрочно переводила по 15 евро в месяц (это всего лишь 50 центов в день!) на подобный счёт в немецком банке. Создадим подобный счёт? Или он уже существует? Ответьте, форумчане!
Unterstützungskasse

Überweisungsgrund "VovkaKak"
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13124 раза
Поблагодарили: 11970 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

T-B писал(а):А у него на каждую поездку - расходы и время оторванные от семьи.
Ответ 1:
T-B писал(а):его хобби
Ответ 2:
Уже проскальзывало в форуме: это - не просто моё хобби, это - моя жизнь. Мне нравится ездить, изучать увиденное и я не могу без этого. В данном случае здесь много вашей истории и я интересуюсь ей! И я очень благодарен АА и форумчанам за этот сайт и информацию на нём - с миру по нитке ... !
Аватара пользователя
alba
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:14
Благодарил (а): 10996 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение alba »

T-B писал(а):Вы знаете, ну а если шутки в сторону
А я совсем даже и не шучу...Это очень обдуманное утверждение...И Ваше предложение по материальной помощи я поддерживаю!
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13124 раза
Поблагодарили: 11970 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Добавил в фотоальбомы Ней-Норку и Ней-Гейм, в каждом прокомментировал увиденное на первом фото и некоторые другие фото в альбомах.

Продолжение следует.

Кстати, на том сайте стали банить за ссылки и поэтому приходится просто называть наш сайт, а не ставить ссылку.
Аватара пользователя
Ohl
Постоянный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:51
Благодарил (а): 1016 раз
Поблагодарили: 1544 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Ohl »

VovkaKak писал(а):на том сайте стали банить за ссылки и поэтому приходится просто называть наш сайт
можно размещать веб-альбомы в Picasa

http://picasa.google.com/

http://www.mypicasa.ru/opis.html
Интересует фамилия Ohl
из Katharinental(Ямское)
из Neu-Straub (Новая Скатовка)
Ответить

Вернуться в «Наш край сегодня»