Место депортации - деревня Уртазым

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Ответить
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Место депортации - деревня Уртазым

Сообщение Наталия »

Наша семья 27 ноября 1941 года была депортирована из города Бузулука в деревню Уртазым Кваркенского района Чкаловской области
(теперь Оренбургская). Из этой деревни моего отца забрали в трудармию на долгие13 лет. В этом году собираюсь посетить эти места, где прошло моё раннее детство. К этой поездке начала готовиться. Хочется как можно больше узнать об этой деревне, о том, кто из российских немцев там тоже жил в те сташные годы ссылки. Хочется собрать всю возможную информации об Уртазыме, его людях, их судьбах в годы войны. Жду откликов и информации. Сама буду стараться искать . Деревня находится в непосредственной близости с Казахстаном. Судя по фотографиям, которые я нашла в Интернете, места там очень красивые. Но тогда, я думаю, нам было не до красоты. Нужно было думать о хлебе насущном, о крыше над головой и о тепле в жилище. Ведь это был декабрь 1941 года. Зима очень суровая и голодная.
Изображение
Скалы - Автор: Кадыркулова Диана

Изображение
Река Урал. Уртазым - Автор: Анисимов Константин

Изображение
Развалины церкви Трёх Святителей в станице Уртазымской - Автор: Oleg Grachev

Изображение
Около Уртазыма - Автор: ADyka

Изображение
Уртазым - Автор: М.Исаев

Изображение
Развалины церкви Трех Святителей в затопленной станице Уртазымской - Автор: Б.Ярцев

Изображение
Храм - Автор: Oleg Grachev
http://foto-planeta.com/np/8504/urtazym.html
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: Место депортации - деревня Уртазым

Сообщение Наталия »

Изображение
Уртазым, Церковь Трех Святителей
Церковь во имя трёх святителей: Василия Великого, Георгия Богослова и Иоанна Златоуста в Уртазыме (Оренбургская область). Строилась с 1747 по 1829 год - 82 года.
По рассказам старожилов Уртазымская церковь была красивейшим сооружением в районе. Белоснежное здание окружали стройные деревья, неподалеку находилась церковно-приходская школа. Александр II со своим воспитателем и наставником Жуковским, ещё будучи наследником дома царского, путешествовал по России. И он, проезжая через с. Таналык, мог побывать в красивейшей церкви района, т. е. в Уртазымской церкви.
http://sobory.ru/photo/?photo=94945
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: Место депортации - деревня Уртазым

Сообщение Наталия »

Хочу напомнить, по какому правительственному документу и когда были депортированы российские немцы из промышленных городов СССР.
Сов. секретно
СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР


РАСПОРЯЖЕНИЕ № 57-к


от 30 октября 1941 г. Москва Кремль

Содержание: О расселении лиц немецкой национальности из промышленных районов в сельскохозяйственные.
Разрешить СНК Узбекской ССР, Молотовскому, Челябинскому, Свердловскому и Чкаловскому областным советам депутатов трудящихся произвести переселение лиц немецкой национальности, проживающих в областных центрах и в промышленных районах, в совхозы и колхозы в пределах своих областей.
Заместитель Председателя Совета
Народных Комиссаров СССР Л. Берия

Вот так мы, проживающие в г. Бузулуке , были депортированы в деревню Уртазым. Хотя фото я выставила те, что были в Интернете, и они выглядят очень привлекательно,природа хороша, но жизнь в той деревне в то суровое время была тоже суровой.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
loginza5410
Любитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 17:42
Поблагодарили: 1 раз

Re: Место депортации - деревня Уртазым

Сообщение loginza5410 »

Был в Уртазыме, правда в 70-х годах. Сам проживал в г. Орске. В то время родословной не занимался, поэтому мало, что помню про Уртазым.
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»