Will(Вилль) из Штрауб(Straub).

Anetta
Постоянный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 22:03
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 19 раз

Will(Вилль) из Штрауб(Straub).

Сообщение Anetta »

Меня интересует информация о моей бабушке.А именно:девичья фамилия и имя, даты рождения и смерти. Известна информация: муж WILL ALEXANDER 1872г. рождения в колонии ШТРАУБ. С этой женщиной у него было 9 детей: 1.WILL MARGARITA 29.05. 1897г. Из этого следует, что женились они до 1897г. 2. WILL ANNA 19.06.1905. 3.WILL EMMA 20.12.1908. 4.WILL HEINRICH 1915. 5. WILL ALEXANDЕR остальные 4 неизвестны. Жена ( WILL ALEXSANDRA 1872) умерла ещё до депортации немцев Поволжья. Во время выселения WILL ALEXANDER 1872 проживал с другой женщиной. Конечно мне хотелось бы знать генеалогию вплоть до первопоселенцев КОЛОНИИ STRAUB. С уважением, ANETTA.
Последний раз редактировалось Anetta 22 апр 2018, 19:10, всего редактировалось 3 раза.
Буду рада инф. о
Нейманн (Neumann) из Kutter и Straub.
О Вилль (Will) из Straub (Скатовка).
О Карле (Karle) Grün из (Скатовки) Straub.
О Hahn, (Haan), Hauck, Haun (Гаун) из Севостьяновки (Anton).
Anetta
Постоянный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 22:03
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 19 раз

Will(Вилль) из Штрауб(Straub).

Сообщение Anetta »

Обращаюсь к отзывчивым форумчанам и viktor2- У меня есть архивная cправка о смерти № 111
В архиве Каратузского территориального отдела агенства записи актов гражданского состояния
Красноярского края России имеется запись акта о смерти
ВИЛЛЬ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ
№1 от25 января 1950г.
Дата смерти:23 января1950г.
Место смерти: - - -
Иные сведения:умерший проживал с. Сагайское Каратузского района.Умер в возрасте
77 лет. По национальности -немец.
Дата выдачи:04 июня 2010.
Руководитель органа
Записи актов гражданского состояния /Г.М. Иванова/
P.S. Это место смерти было с. Сагайское,так как он больной приехал к старшей дочери. А место поселения и проживания
было с. Верхний -Кужебар этого же района.
Последний раз редактировалось Anetta 07 май 2013, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Буду рада инф. о
Нейманн (Neumann) из Kutter и Straub.
О Вилль (Will) из Straub (Скатовка).
О Карле (Karle) Grün из (Скатовки) Straub.
О Hahn, (Haan), Hauck, Haun (Гаун) из Севостьяновки (Anton).
Anetta
Постоянный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 22:03
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re:Will(Вилль) из Штрауб(Straub).

Сообщение Anetta »

Меня интересуют сведения о 1ой жене Вилль Александра Александровича (это моя бабушка)
Известны сведенияWill Alexander: проживал и был депортирован из колонии Штрауб (Straub) Вероятно с
1873г. рож. Жена:???????? Дети: Маргаритта 29 мая 1897г. рожд., Анна 19 июня 1905г. рожд.
Эмма 20 декабря 1908г. рожд. Heinrich(Андрей) 1915 ,Александер ...были ещё дети,
но я не знаю про них. Пожалуйста, может у кого-нибудь есть такие сведения. ANETTA.
Последний раз редактировалось Anetta 04 ноя 2014, 12:56, всего редактировалось 1 раз.
Буду рада инф. о
Нейманн (Neumann) из Kutter и Straub.
О Вилль (Will) из Straub (Скатовка).
О Карле (Karle) Grün из (Скатовки) Straub.
О Hahn, (Haan), Hauck, Haun (Гаун) из Севостьяновки (Anton).
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12594 раза

Re: Will(Вилль) из Штрауб(Straub).

Сообщение viktor 2 »

Anetta
Я не знаю, чем бы я мог Вам помочь с Вашей бабушкой. Конкретно колонией Штрауб я не занимался и у меня нет информации о наличии документов по ней в архивах. Сделайте запросы с целью выяснения этого. Судя по имеющейся информации у Рудольфа Вы можете запросить у него копию с записи о крещении на:
Anetta писал(а): Анна 20 мая 1905г. рожд.
В этой записи должно быть указано, как звали Вашу бабушку и если повезёт даже её девичья фамилия.
Со своей стороны я мог бы Вам помочь с данными из переписи 1857 года на семью, в которой родился Ваш прадед Александр. То что это Ваш у меня в принципе сомнений нет, это единственный рождённый до 1857 года. Любой родившийся позже был бы слишком молодым, чтобы иметь сына в 1873 году.
Straub 1857:
60. Johann Heinrich Will 1814-1854, Fr.: Maria Christina 48, Ki.: Johann Heinrich 22, Alexander 15, Katharina Elisabetn 12, Anna Margaretha 10, Johann August 7 1/2
Кроме них в семье проживал младший брат Иоганна Гейнриха: Georg Friedrich 39, женатый на Margaretha Elisabeth 35 и их 8 детей.

Эта же семья в 1850 году:
45. Heinrich Will 1781-1845, Fr.: Margaretha 60
Ki.:
1. Johann Heinrich 36, Fr.: Maria Christina 41, Ki.: Heinrich 15, Alexander 8, Katharina Elisabeth 5, Anna Margaretha 3, Johann August 6 Mon.
2. Johann Gottlieb 34, Fr.: Helena 31 + 4 Kinder. Перейдут в №46
3. Georg Friedrich 32, Fr.: Margaretha Elisabeth 28 + 4 Kinder.

Данных переписи 1834 года у меня нет, но Гейнрих 1781 года должен быть в переписи Штрауб 1798 года:
Sr40. Johannes Will 43, Fr.: Magdalena Benz 53, Ki.: Georg Heinrich 21, Johann Heinrich 17, Maria Philippina 15, Maria Margaretha 7
Кроме этой семьи в Штраубе жила ещё одна семья Вилль:
Sr31. Jeremiah Will 38, Fr.: Elisabeth Schütz 42 aus Warenburg(её первого умершего мужа звали Heinrich Gerhard) у них на этот момент была одна совместная дочь и кроме неё двое детей Элизабеты из её первого брака.

Первопоселенцы Вилль в Штраубе:
8. Will Philipp 39, ref., Müller aus Nassau, Kröffelbach, Fr.: Veronika 36, luth., Ki.: Maria Dorothea 15, Johannes 13, Kaspar 11, Jeremias 9, Johann Heinrich 4, Maria Margarethe 1
Прибыли в колонию 12.5.1767, получив на первоначальное обзаведение 45 руб., лошадь и корову. В 1768 году в семье имелось 3 лошади и 4 коровы.

В 1797 году дочь Иоганнеса Вилль Maria Elisabeth *1775 выйдет замуж за Konrad Müller *1761 в Warenburg. По всей вероятности речь идёт о дочери:
viktor 2 писал:
Johannes 13
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Anna123
Постоянный участник
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:06
Благодарил (а): 2096 раз
Поблагодарили: 1471 раз

Re: Will(Вилль) из Штрауб(Straub).

Сообщение Anna123 »

Straub 1798 :
Sr50 Philipp Wild h 25
Maria Busch sp 24 from Laub
Philipp Heinrich s 4
Johann Kaspar s 2
Anna Elisabeth d 5

Birhts in Scatofka (Straub) 1800 – 1810 :

11    Wild, Christina Barbara, born 22, baptized 23 July 1801. Daughter of Johann Philip Wild and Anna Maria Busch. Witnesses: Philip Pals, Philip Peter Heim, Dorothea Wild, born Heinz.

12    Wild, Maria Elisabeth, born 4, baptized 5 December 1803. Daughter of Johann Heinrich Wild and Anna Elisabeth Lemmermann. Witnesses: George Heinrich Wild, Maria Catharina Winter, Catharina Elisabeth Wild.

12    Wild, Maria Dorothea, born 28 September, baptized 1 October 1805. Daughter of George Heinrich Wild and Anna Dorothea Heinz. Witnesses: G. Philip Winter, Heinrich Wild, Maria Philippina Schoenberg, Dorothea Lorenz.

4        Wild, Johann Willhelm, born 28, baptized 29 September, died 4 October 1806. Son of Johann Heinrich Wild and Anna Margaretha Scherer. Witnesses: Willhelm Scherer, Johann Willhelm Winter, Maria Margaretha Wild, Catharina Elisabeth Wild.

12    Wild, Johann Conrad, born 22, baptized 25 August 1807, died 5 March 1818. Son of Johann Heinrich and Anna Margaretha Scherer. Witnesses: Conrad Mueller senior, Johann Andreas Schoenberg, Christina Elisabeth Ries, born Scherer, M. Elisabeth Winter.

13    Wild, Johann Heinrich, born 4, baptized 7 November 1809, died May 9 1813. Son of Heinrich Wild and Anna Margaretha Scherer. Witnesses: George Heinrich Wild, Johann August Gerhard, Anna Elisabeth Kniperberg.

2        Wild, Johann George, born 16, baptized 23 January 1810, died 4 May 1813. Son George Heinrich Wild and Dorothea Heinz. Witnesses: Johann Fridrich Diel, George H. Winter, Margaretha Schwabenland, born Wild.
Интересуют фамилии: Meier/Майер und Ruder/Рудер aus Wittmann/Витман;
Lieder/Лидер und Horn/Горн aus Laub/Лауб; Spieker/Шпикер aus Norka nach Brunnental; Beck aus Walter nach Brunnental.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12594 раза

Re: Will(Вилль) из Штрауб(Straub).

Сообщение viktor 2 »

Anna123 писал(а):Sr50 Philipp Wild h 25
Анна, они имеют какое-то отношение к Will?
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Anna123
Постоянный участник
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:06
Благодарил (а): 2096 раз
Поблагодарили: 1471 раз

Re: Will(Вилль) из Штрауб(Straub).

Сообщение Anna123 »

viktor 2 писал(а):Анна, они имеют какое-то отношение к Will?
Виктор, я долго сомневалась, просмотрела все переписи. Жаль конечно, что нет переписи 1834 года.
Попробуем разобраться.

Will Philipp 39, geb. 1728 + Veronika 36, geb.1731
Kinder : Johannes 13, geb.1754; Kaspar 11, geb.1756; Jeremias 9, geb. 1758; Johann Heinrich 4, geb. 1763.

1798 : В Штраубе остался Johannes c женой и детьми und Jeremiah Will, вот их семьи :
Sr40. Johannes Will 43, geb. 1755-54 + Magdalena Benz 53
Ki.: Georg Heinrich 21, geb.1777; Johann Heinrich 17, geb.1781

Sr31. Jeremiah Will 38, geb.1760-1758 + Elisabeth Schütz, 42

В перечне Birhts in Scatofka (Straub) 1800 – 1810 семьи их детей :
Johann Heinrich, 1781 + Anna Elisabeth Lemmermann, 1 Ehefrau
Johann Heinrich, 1781 + Anna Margaretha Scherer, 2 Ehefrau
Georg Heinrich, 1777 + Anna Dotothea Heinz

Не мог ли Sr50 Philipp Wild h 25, geb.1773 быть их младшим братом? Ведь их отцу тогда было 45 лет.
Philipp Wild, 1773 + Maria Busch

8. Will Philipp 39, ref., Müller aus Nassau, Kröffelbach, Fr.: Veronika 36, luth., Ki.: Maria Dorothea 15, Johannes 13, Kaspar 11, Jeremias 9, Johann Heinrich 4, Maria Margarethe,1, Philipp?

И потом, я обратила внимание, имена одинаковые пересекаются, повторяются. И ещё, они все были свидетелями друг у друга.
Теперь ожидаю критические замечания. Это конечно только моя версия.
У меня в Витмане был подобный случай и то же с этой фамилией Will - Wilt - Wild?
Интересуют фамилии: Meier/Майер und Ruder/Рудер aus Wittmann/Витман;
Lieder/Лидер und Horn/Горн aus Laub/Лауб; Spieker/Шпикер aus Norka nach Brunnental; Beck aus Walter nach Brunnental.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12594 раза

Re: Will(Вилль) из Штрауб(Straub).

Сообщение viktor 2 »

Anna123 писал(а):Теперь ожидаю критические замечания.
Мне возразить или подтвердить в принципе нечем. Я тоже обратил внимание на семью Sr50, но не стал на ней задерживаться, потому что не ставил перед собой задачу отследить всех Вилль, а только линию Anetta. Хотя вопрос сам по себе очень интересен.
Anna123 писал(а):Не мог ли Sr50 Philipp Wild h 25, geb.1773 быть их младшим братом? Ведь их отцу тогда было 45 лет.
Мог, но также он мог быть и чисто теоретически, а может даже практически, старшим сыном Иоганнеса 1754. В 19 лет вполне уже можно было иметь детей.
Смущает меня одно. Ведь записи:
Anna123 писал(а):Birhts in Scatofka (Straub) 1800 – 1810
сделаны на основании церковных книг, а им, хотя ошибки и в них тоже есть, я привык доверять больше чем ревизским сказкам. Если бы сегодня Anetta искала бы Вильд, я бы безоговорочно согласился бы, что в Штрауб были не Вилль, а Вильд и ошибка в ревизских сказках. С другой стороны читали эти церковные записи тоже люди и нет ли здесь ошибки в прочтении?
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Anna123
Постоянный участник
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:06
Благодарил (а): 2096 раз
Поблагодарили: 1471 раз

Re: Will(Вилль) из Штрауб(Straub).

Сообщение Anna123 »

http://wc.rootsweb.ancestry.com/cgi-bin ... ecno=56154
Согласно этой ссылки, в Штраубе были Will und Wild.
viktor 2 писал(а):сделаны на основании церковных книг, а им, хотя ошибки и в них тоже есть, я привык доверять больше чем ревизским сказкам. Если бы сегодня Anetta искала бы Вильд, я бы безоговорочно согласился бы, что в Штрауб были не Вилль, а Вильд и ошибка в ревизских сказках. С другой стороны читали эти церковные записи тоже люди и нет ли здесь ошибки в прочтении?
Церковные метрические записи говорят о том, что там были только Wild.
Меня это тоже очень смущало.
Интересуют фамилии: Meier/Майер und Ruder/Рудер aus Wittmann/Витман;
Lieder/Лидер und Horn/Горн aus Laub/Лауб; Spieker/Шпикер aus Norka nach Brunnental; Beck aus Walter nach Brunnental.
Anetta
Постоянный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 22:03
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Will(Вилль) из Штрауб(Straub).

Сообщение Anetta »

Большое спасибо мои дорогие помощники!!!! У меня впечатление, как-будто 2 шахматиста сражались. А ведь действительно в этих многочисленных одинаковых фамилиях, датах,детях,списков из разных источников нужно обладать способностями шахматиста.У меня
от этого мозги кипят. Извините, что раньше не вмешалась в ваше сражение, но я была на работе, а в перерывах успевала только прочесть
сообщение и поблагодарить. Я должна Анюту разочаровать: я ни разу не слышала фамилию Wild,a Will было очень много. Ведь в Каратузском
районе Красноярского края было очень много немцев и у меня сложилось такое впечатление, что все они были из Штрауб. Кстати, а есть такие
сведения, сколько жителей было выселено из Штрауб (Скатовки). Как жаль , что мы хватились так поздно,сведения от старшего поколения такие эпизодические. Ведь на расспросы у них в глазах была только боль и страх.
Анюта, а где это Hennef ? Кстати, а в Каратузе были и есть Майеры.И я слышала в больнице во время войны работал легендарный хирург
по фамилии Горн(Horn)
Итак viktor 2 и Anna123, что же мне дальше делать? С благодарностью Anetta.
Буду рада инф. о
Нейманн (Neumann) из Kutter и Straub.
О Вилль (Will) из Straub (Скатовка).
О Карле (Karle) Grün из (Скатовки) Straub.
О Hahn, (Haan), Hauck, Haun (Гаун) из Севостьяновки (Anton).
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12594 раза

Re: Will(Вилль) из Штрауб(Straub).

Сообщение viktor 2 »

Anetta писал(а):что же мне дальше делать?
Я же Вам уже писал в моём вчерашнем первом сообщении. Обязательно посетите эту тему: http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... =280&t=814
Anetta писал(а):Кстати, а есть такие
сведения, сколько жителей было выселено из Штрауб
Конкретных я не встречал, но в 1931 в нём жило 1988 человек
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Anna123
Постоянный участник
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:06
Благодарил (а): 2096 раз
Поблагодарили: 1471 раз

Re: Will(Вилль) из Штрауб(Straub).

Сообщение Anna123 »

Anetta писал(а):Я должна Анюту разочаровать: я ни разу не слышала фамилию Wild,a Will было очень много
Ну чтож, значит всё таки Will.
Мои первопоселенцы Lieder тоже первоначально поселились в колонии Straub, но вскоре перебрались в Laub
.
Anetta писал(а):Анюта, а где это Hennef ?
Hennef (Sieg) в 13 км от Бонна и в 30 км от Кёльна.
Anetta писал(а):Кстати, а в Каратузе были и есть Майеры
Нет, мои Майеры из Витмана, как поселились там в 1768 году, так и остались ему верны до 1941 года, до депортации.
Anetta писал(а):И я слышала в больнице во время войны работал легендарный хирург
по фамилии Горн(Horn)
Ничего не могу сказать, по Горнам из Лауба у меня очень мало информации.
Интересуют фамилии: Meier/Майер und Ruder/Рудер aus Wittmann/Витман;
Lieder/Лидер und Horn/Горн aus Laub/Лауб; Spieker/Шпикер aus Norka nach Brunnental; Beck aus Walter nach Brunnental.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8300 раз

Re: Will(Вилль) из Штрауб(Straub).

Сообщение Константин »

Репрессирoванные Вилль из Штрауб. Всегo из Штрауб 67 записей.

Вилль Александр Гейнрихович
Родился в 1868 г., АССР Немцев Поволжья, Куккусский р-н, с. Штрауб; в АССР Немцев Поволжья, Куккусский р-н, с. Штрауб;
работа сторожем в колхозе.
Проживал: АССР НП, Лизандергейский кантон, с. Ней-Штрауб.
Арестован 4 декабря 1937 г.
Приговорен: тройка при НКВД АССР НП 6 декабря 1937 г., обв.: за а/с агитацию.
Приговор: ВМН
Расстрелян 9 декабря 1937 г.
Место захоронения - г. Энгельс.
Реабилитирован 26 июня 1989 г. Саратовской областной прокуратурой
Источник: Книга памяти Саратовской обл. - подготовительные материалы
Номер дела: ОФ-25558


Вилль Анна Генриховна
Родилась в 1908 г., Штрауб Куковский р-н бывш/АССР Немцев Поволжья; в Штрауб Куковский р-н бывш/АССР Немцев Поволжья; немка;
Проживала: г.Городецк Горьковская обл.
Приговорена: в сентябре 1942 г.
Приговор: спецпоселение - Ханты-Мансийский Тюменской обл, осв. 16.01.1956
Реабилитирована 22 августа 1997 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Источник: ИЦ ГУВД Тюменской обл.


Вилль Анна Генриховна
Родилась в 1908 г., Штрауб Куковский р-н бывш/АССР Немцев Поволжья; в Штрауб Куковский р-н бывш/АССР Немцев Поволжья; немка;
Проживала: г.Городецк Горьковской обл.
Приговорена: в сентябре 1942 г.
Приговор: спецпоселение - Ханты-Мансийский Тюменской обл, осв. 16.01.1956
Реабилитирована 22 августа 1994 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Источник: ИЦ ГУВД Тюменской обл.


Вилль Генрих Генрихович
Родился в 1904 г., Штрауб Куковский р-н бывш/АССР Немцев Поволжья; в Штрауб Куковский р-н бывш/АССР Немцев Поволжья; немец;
Проживал: г.Городецк Горьковская обл.
Приговорен: в сентябре 1942 г.
Приговор: спецпоселение - Ханты-Мансийский Тюменской обл, осв. 16.01.1956
Реабилитирован 22 августа 1997 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Источник: ИЦ ГУВД Тюменской обл.


Вилль Генрих Генрихович
Родился в 1930 г., Штрауб Куковский р-н бывш/АССР Немцев Поволжья; в Штрауб Куковский р-н бывш/АССР Немцев Поволжья; немец;
Проживал: г.Городецк Горьковская обл.
Приговорен: в сентябре 1942 г.
Приговор: спецпоселение - Ханты-Мансийский Тюменской обл, осв. 16.01.1956
Реабилитирован 22 августа 1997 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Источник: ИЦ ГУВД Тюменской обл.


Вилль Генрих Генрихович
Родился в 1904 г., Штрауб Куковский р-н бывш/АССР Немцев Поволжья; в Штрауб Куковский р-н бывш/АССР Немцев Поволжья; немец;
Проживал: г.Городецк Горьковской обл.
Приговорен: в сентябре 1942 г.
Приговор: спецпоселение - Ханты-Мансийский Тюменской обл, осв. 16.01.1956
Реабилитирован 22 августа 1994 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Источник: ИЦ ГУВД Тюменской обл.


Вилль Генрих Генрихович
Родился в 1930 г., Штрауб Куковский р-н бывш/АССР Немцев Поволжья; в Штрауб Куковский р-н бывш/АССР Немцев Поволжья; немец;
Проживал: г.Городецк Горьковской обл.
Приговорен: в сентябре 1942 г.
Приговор: спецпоселение - Ханты-Мансийский Тюменской обл, осв. 16.01.1956
Реабилитирован 22 августа 1994 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Источник: ИЦ ГУВД Тюменской обл.


Вилль Данил Данилович
Родился в 1927 г., АССР немцев Поволжья, Куккусский к-н, с. Штрауб; в АССР немцев Поволжья, Куккусский к-н, с. Штрауб;
Приговорен: 3 сентября 1943 г.
Приговор: мобилизован в трудармию, Уярский РВК, убытие 25.05.46, Тагилстрой
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил


Вилль Петр Августович
Родился в 1910 г., АССР Немцев Поволжья, Куккусский р-н (кантон), с. Альт-Штрауб; в АССР Немцев Поволжья, Куккусский р-н (кантон), с. Альт-Штрауб;
Проживал: АССР НП, Лизандергейский кантон, на Каппентальской МТС.
Арестован 7 сентября 1941 г.
Приговорен: Саратовский облсуд 5 ноября 1941 г., обв.: за а/с агитацию.
Приговор: 7 лет.
Реабилитирован 12 ноября 1992 г. Саратовской областной прокуратурой
Источник: Книга памяти Саратовской обл. - подготовительные материалы
Номер дела: ОФ-32572


Вилль Петр Генрихович
Родился в 1936 г., Штрауб Куковский р-н бывш/АССР Немцев Поволжья; в Штрауб Куковский р-н бывш/АССР Немцев Поволжья; немец;
Проживал: г.Городецк Горьковская обл.
Приговорен: в сентябре 1942 г.
Приговор: спецпоселение - Ханты-Мансийский Тюменской обл, осв. 16.01.1956
Реабилитирован 22 августа 1997 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Источник: ИЦ ГУВД Тюменской обл.


Вилль Петр Генрихович
Родился в 1936 г., Штрауб Куковский р-н бывш/АССР Немцев Поволжья; в Штрауб Куковский р-н бывш/АССР Немцев Поволжья; немец;
Проживал: г.Городецк Горьковской обл.
Приговорен: в сентябре 1942 г.
Приговор: спецпоселение - Ханты-Мансийский Тюменской обл, осв. 16.01.1956
Реабилитирован 22 августа 1994 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Источник: ИЦ ГУВД Тюменской обл.


Вилль Петр Петрович
Родился в 1927 г., АССР немцев Поволжья, Куккусский к-н, с. Штрауб; в АССР немцев Поволжья, Куккусский к-н, с. Штрауб;
Приговорен: 19 сентября 1943 г.
Приговор: мобилизован в трудармию, Каратузский РВК, убытие 27.05.46, Тагилстрой
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил


Вилль Фердинанд Готлибович
Родился в 1920 г., АССР Немцев Поволжья, Куккусский р-н, с. Штрауб; в АССР Немцев Поволжья, Куккусский р-н, с. Штрауб; немец;
Техник-строитель Санчурского райзо.
Проживал: пос. Санчурск.
Арестован 22 ноября 1941 г.
Приговорен: , обв.: за шпионскую деятельность.
Приговор: 20.04.1943 умер от туберкулеза легких в тюрьме № 1 г. Кирова, в связи с чем дело прекращено.
Реабилитирован 24 сентября 1992 г.
Источник: Книга памяти Кировской обл.


Вилль Фрида Генриховна
Родилась в 1946 г., Штрауб Куковский р-н бывш/АССР Немцев Поволжья; в Штрауб Куковский р-н бывш/АССР Немцев Поволжья; немка;
Проживала: г.Городецк Горьковской обл.
Приговорена: в сентябре 1942 г.
Приговор: спецпоселение - Ханты-Мансийский Тюменской обл, осв. 16.01.1956
Реабилитирована 22 августа 1994 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Источник: ИЦ ГУВД Тюменской обл.


Вилль Эдуард Генрихович
Родился в 1938 г., Штрауб Куковский р-н бывш/АССР Немцев Поволжья; в Штрауб Куковский р-н бывш/АССР Немцев Поволжья; немец;
Проживал: г.Городецк Горьковская обл.
Приговорен: в сентябре 1942 г.
Приговор: спецпоселение - Ханты-Мансийский Тюменской обл, осв. 16.01.1956
Реабилитирован 22 августа 1997 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Источник: ИЦ ГУВД Тюменской обл.


Вилль Эдуард Генрихович
Родился в 1938 г., Штрауб Куковский р-н бывш/АССР Немцев Поволжья; в Штрауб Куковский р-н бывш/АССР Немцев Поволжья; немец;
Проживал: г.Городецк Горьковской обл.
Приговорен: в сентябре 1942 г.
Приговор: спецпоселение - Ханты-Мансийский Тюменской обл, осв. 16.01.1956
Реабилитирован 22 августа 1994 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Источник: ИЦ ГУВД Тюменской обл.


Виль Петр Генрихович
Родился в 1897 г., АССР Немцев Поволжья, Куккусский р-н (кантон), с. Штрауб; в АССР Немцев Поволжья, Куккусский р-н (кантон), с. Штрауб;
колхозник.
Проживал: АССР Немцев Поволжья, Куккусский р-н (кантон), с. Штрауб.
Арестован 9 февраля 1938 г.
Приговорен: тройка при НКВД бывшей АССР НП 14 февраля 1938 г., обв.: за а/с деятельность.
Приговор: ВМН
Расстрелян 24 февраля 1938 г.
Место захоронения - не установлено.
Реабилитирован 16 марта 1970 г. Постановлением Президиума Саратовского областного суда
Источник: Книга памяти Саратовской обл. - подготовительные материалы
Номер дела: ОФ-22252
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аlbert
Постоянный участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 08:11
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 431 раз

Re: Will(Вилль) из Штрауб(Straub).

Сообщение Аlbert »

Will oder nur halb so "wild",
aber sie passen zu gut nach Straub -
die zwei Kinder von Johann Philipp Will und Anna Veronica Holland.
Es könnte sein,
daß hier unter https://familysearch.org/search/record/ ... 3AVeronica
die gesuchte Familie Will ist.

MfG Albert
Anetta
Постоянный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 22:03
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Will(Вилль) из Штрауб(Straub).

Сообщение Anetta »

Viktor2, Ваши "поблагодарили" перевалили за 3тысячи, с чем и поздравляю! *THUMBS UP* У меня к Вам просьба: Вы так ловко и красиво
всталяете "Anetta писала..." а я не умею. Я и сообщения то отправляю только со второго раза: всё ошибка формы, да ошибка формы ...Но я думаю мне простительно: я не так давно в компе, да и возраст. А запрос как Вы советовали я сделала,но видно pleve@list очень занят.Anetta
Последний раз редактировалось Anetta 14 май 2013, 20:38, всего редактировалось 1 раз.
Буду рада инф. о
Нейманн (Neumann) из Kutter и Straub.
О Вилль (Will) из Straub (Скатовка).
О Карле (Karle) Grün из (Скатовки) Straub.
О Hahn, (Haan), Hauck, Haun (Гаун) из Севостьяновки (Anton).
Anetta
Постоянный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 22:03
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Will(Вилль) из Штрауб(Straub).

Сообщение Anetta »

Константин прислал список репрессированных из Штрауб.Здорово!!! Но среди 17ти из 65ти я не нашла
Вилль Александра Александровича где то 1873г. рож. Может продолжим?Спасибо.Anetta.
Буду рада инф. о
Нейманн (Neumann) из Kutter и Straub.
О Вилль (Will) из Straub (Скатовка).
О Карле (Karle) Grün из (Скатовки) Straub.
О Hahn, (Haan), Hauck, Haun (Гаун) из Севостьяновки (Anton).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8300 раз

Re: Will(Вилль) из Штрауб(Straub).

Сообщение Константин »

Anetta писал(а):Константин прислал список репрессированных из Штрауб.Здорово!!! Но среди 17ти из 65ти я не нашла
Вилль Александра Александровича где то 1873г. рож. Может продолжим? Спасибо.Anetta.
Анетта, этoт списoк далекo не пoлный, там мнoгo кoгo нет, нo вoт те, чтo есть - с диска "Жертвы пoлитическoгo террoра в СССР". версия 4.0. Не сайт!

Всегo там нoсителей фамилии Вилль 62 чел. Списoк Вам выслал в ЛС.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12594 раза

Re: Will(Вилль) из Штрауб(Straub).

Сообщение viktor 2 »

Anetta писал(а):viktor 2,как Вы находите таблицу от Alberta?
Заслуживающей внимания, как минимум.
Anetta писал(а):Я кроме знакомых фамилий и имён ничего больше не выродила.
Если Вы справа в любой из строк той информаций, что Вам дал Albert нажмёте на перевёрнутый треугольничек, то "выродится" немного больше.
Anetta писал(а):ловко и красиво
всталяете "Anetta писала..."
Чтобы вставите цитату, Вам необходимо замаркировать цитату и в этом же сообщении нажать справа на кнопку "цитата". В поле для сообщений появится помеченная Вами цитата, теперь ничего не меняя пишите Ваш текст. Цитату можно вставить в любое место Вашего сообщения. Вам нужно только мышкой указать куда.
Anetta писал(а):Я и сообщения то отправляю только со второго раза: всё ошибка формы, да ошибка формы
Наверное Вы Ваши сообщения долго пишете и поэтому срабатывает защита? Страшного в этом ничего нет, случается и со мной, нажмите кнопку "отправить" ещё раз.
За поздравление: Спасибо
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Anetta
Постоянный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 22:03
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Will(Вилль) из Штрауб(Straub).

Сообщение Anetta »

Константин, ещё раз спасибо! Хоть я и не нашла своего деда Вилль Александра Александровича, зато нашла своего сродного брата:
Константин писал(а):Вилль Петр ПетровичРодился в 1927 г., АССР немцев Поволжья, Куккусский к-н, с. Штрауб; в АССР немцев Поволжья, Куккусский к-н, с. Штрауб; Приговорен: 19 сентября 1943 г.Приговор: мобилизован в трудармию, Каратузский РВК, убытие 27.05.46, ТагилстройИсточник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил
Я сразу позвонила его дочери,удостоверилась,оказалось правда, ведь ему было тогда всего 16 лет. Там же он познакомился со своей
будущей женой Его жена ещё жива. С благодарностью Anetta.
Что_то у меня с цитатой не очень получилось.
Последний раз редактировалось Anetta 11 май 2013, 20:16, всего редактировалось 1 раз.
Буду рада инф. о
Нейманн (Neumann) из Kutter и Straub.
О Вилль (Will) из Straub (Скатовка).
О Карле (Karle) Grün из (Скатовки) Straub.
О Hahn, (Haan), Hauck, Haun (Гаун) из Севостьяновки (Anton).
Anetta
Постоянный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 22:03
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Фамилии и документы по колонии Штрауб

Сообщение Anetta »

Рудольф писал(а):По колонии Штрауб могу подготовить информацию или сделать копии из церковных записей рождений 1819-1888, 1900-1907,
Прошу сделать мне копии из церковных записей рождений на 1. ВИЛЛЬ АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА. (В свидетельстве о смерти
написано: умер 23 января 1950г. в возрасте 77лет. Значит родился в 1873г. 2.На его дочь: ВИЛЛЬ АННА АЛЕКСАНДРОВНА 20 мая 1905г.
Anetta.
Буду рада инф. о
Нейманн (Neumann) из Kutter и Straub.
О Вилль (Will) из Straub (Скатовка).
О Карле (Karle) Grün из (Скатовки) Straub.
О Hahn, (Haan), Hauck, Haun (Гаун) из Севостьяновки (Anton).
Ответить

Вернуться в «Straub (Штрауб) / Скатовка»