Траурные церемoнии у немцев Рoссии и Пoвoлжья

Традиции и обряды поволжских немцев, вопросы религии и пр.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Траурные церемoнии у немцев Рoссии и Пoвoлжья

Сообщение Константин »

А есть пoдтверждение такoй "традиции"?

Институт языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова академии наук Республики Татарстан
Рогачев, Владимир Ильич.
Свадьба мордвы Поволжья: обряд и фольклор : Историко-этнографические, региональные, языковые аспекты : автореферат дис. ... доктора филологических наук : 10.01.09 / Ин-т яз., лит. и искусства им. Г. Ибрагимова АН Респ. Татарстан. - Казань, 2004. - 41 с. еще
Цитаты из документа (показать в тексте):
Ильич СВАДЬБА МОРДВЫ ПОВОЛЖЬЯ: ОБРЯД И ФОЛЬКЛОР
обряда и фольклора мордвы Поволжья с учетом историко-этнографического
Венчание покойников у немцев Поволжья //

Изображение
Последний раз редактировалось Константин 20 апр 2013, 09:01, всего редактировалось 1 раз.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2885 раз
Поблагодарили: 1963 раза

Re: Траурные церемoнии у немцев Рoссии и Пoвoлжья

Сообщение путешественник »

Константин писал:
"а рoдственники сoбирались и пo скoрбным делам все вместе."
К сожалению это действительно так. По другим поводам почему-то не получается собраться хотя бы большинству родственников.
Оно и сегодня так. Такова она-суета житейская.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3874 раза

Re: Траурные церемoнии у немцев Рoссии и Пoвoлжья

Сообщение Александр 46 »

http://shot.qip.ru/00cyDH-3avp9HpVo/
Это запись от руки одной из песен , которой провожали человека в последний путь. У меня хранится эта книжечка, где от руки всё записано, старенькая такая, осталась эта книжечка после моей бабушки Иост Софии, рождённой в д. Рейнгардт в 1903 году.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
wali59
Постоянный участник
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:53
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 419 раз

Re: Траурные церемoнии у немцев Рoссии и Пoвoлжья

Сообщение wali59 »

путешественник писал(а):Это запись от руки одной из песен , которой провожали человека в последний путь.
1. Es geht nach Haus zum Vaterhaus,
wer weiß vielleicht schon morgen,
vorbei, mein Herz, ist dann der Schmerz,
und weg die Sünd und Sorgen.

Es geht nach Haus, wer weiß vielleicht schon morgen,
Es geht nach Haus, zum Vaterhaus.

2. Du müdes Kind, die Straßen sind dort
golden rein und sonnig,
und ewge Freud vertreibt dein Leid,
und Lieder süß und wonnig.

3. Die gläubig flehn, mit Tränen sä’n,
sie sind im Herrn geborgen.
Ins Heim so traut, daß Gott gebaut,
ziehn wir vielleicht schon morgen.

4. O Gnadenpfort, o selger Ort,
wo uns darf nicht mehr schaden.
Da wird viel Freud und Herrlichkeit,
dem, der zum Mahl geladen.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3874 раза

Re: Траурные церемoнии у немцев Рoссии и Пoвoлжья

Сообщение Александр 46 »

Я помню у бабушки была такая книга песенник, так же старая, там и ноты были, видимо тираж этих книг был небольшой, вот от руки ещё и переписывали эти песни.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
wali59
Постоянный участник
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:53
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 419 раз

Re: Траурные церемoнии у немцев Рoссии и Пoвoлжья

Сообщение wali59 »

Изображение

Песенник моей бабушки (1902-1980),судя по почеркам писался многими.Та-же песня за номером 88.
Lilija Marx
Постоянный участник
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:25
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 436 раз

Re: Траурные церемoнии у немцев Рoссии и Пoвoлжья

Сообщение Lilija Marx »

Эта тема очень важная. Особенно для нас, живущих в России в городах, где лютеран единицы и где нет лютеранских церквей. В нашем кругу мама была самой верующей. Какие песни и молитвы надо читать усопшим маме присылали родственники из Германии. У меня её записи сохранились. Но писала она полуслепая, наверно, с ошибками. Мне, не учившей в школе немецкий, будучи очень взволнованной, было тяжело это читать. Хорошо бы иметь эти песни и молитвы на русском языке.

О похоронных обрядах лютеран можно почитать тут: http://ritual59.ru/rites?id=5
Последний раз редактировалось Lilija Marx 24 июл 2014, 22:01, всего редактировалось 2 раза.
david metzler
Постоянный участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 14:54
Благодарил (а): 2179 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: Траурные церемoнии у немцев Рoссии и Пoвoлжья

Сообщение david metzler »

Lilija Marx писал(а):Лютеране Над могильным холмиком у ног усопшего устанавливается четырехугольный Крест или памятник с изображением Креста.
На сколько я знаю крест все-таки ставили не в ногах а в голове надписью к могиле у нас хоронили так
Интерессуюсь Нижняя Добринка; Metzler, Repp, Becker, Wunder..
Lilija Marx
Постоянный участник
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:25
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 436 раз

Re: Траурные церемoнии у немцев Рoссии и Пoвoлжья

Сообщение Lilija Marx »

david metzler писал(а):
Lilija Marx писал(а):Лютеране Над могильным холмиком у ног усопшего устанавливается четырехугольный Крест или памятник с изображением Креста.
На сколько я знаю крест все-таки ставили не в ногах а в голове надписью к могиле у нас хоронили так
Спасибо. Я надеялась на такую поправку. Значит, мои родители похоронены правильно.
VladimirPaul
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 16:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Траурные церемoнии у немцев Рoссии и Пoвoлжья

Сообщение VladimirPaul »

у нас (лютеран поволжья, с. орловское) тоже хоронили так (детей в белом, незамужних/неженатых как невест/женихов). двух моих братишек умерших детьми хоронили в белом (мама сама делала украшения и одежду сама сшила).
и песнью "Es geht nach Haus zum Vatterhaus " тоже пели. и бабушку мы с этой песней проводили и тётю (это уже тут в германии).
еще у нас так было, что читали жизненный путь усопшего, пели специальные "погребальные" песни (причём были оперделёные песни, которые пели в определённой последовательности, к примеру при выносе гроба пелась (и сейчас в германии у лютеран с россии поётся) песня "Lasst mich gehen, lasst mich gehen das ich Jesus möge sehen ", когда гроб опускался в землю, пели песню "Es geht nach Haus").
на кладбище тоже говорилось короткая проповедь, смысл которой был в основном, что боятся могилы и кладбища не надо, что кладбище это сад господа бога (так и говорилось "Gottesacker "), чтобы могилу не избегали но и не фанатично к ней относились, что у нас есть надежда на встречу, и что усопший присоединился к народу своему (с), ...
памятник устанавливался у нас всегда в изголовье.
поминок как таковых не было, был обед после похорон, в основном с супом "Nuddelsuppe" и с стряпнёй или же только стряпня с кофием (у нас проходили все похоронные обеды по последнему сценарию, т.е. кофе с стряпнёй).
сейчас в германии добавилось еще что при поминальном обеде, каждый желающий может рассказать что нибудь о усопшем, вспомнить какие то (поучительные) случае из жизни усопшего, иногда показывают вереницу фотографий усопшего (с детства до смерти).
не знаю, насколько это лютеранская традиция.
mascha30
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 18:33
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Траурные церемoнии у немцев Рoссии и Пoвoлжья

Сообщение mascha30 »

Моя бабушка расказывала, что когда умирали дети, то гробик, крышку гробика и крест несли на кладбище дети а не взрослые.

Мои предки католики из Усть-Грязнухи. Я не знаю это традиционно только для католиков или же это только в Усть-Грязнухе так было?

Может ещё кто-то что нибудь об этом знает?
Аватара пользователя
waleri
Постоянный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 21:04
Благодарил (а): 294 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Траурные церемoнии у немцев Рoссии и Пoвoлжья

Сообщение waleri »

Константин писал(а):Предлагаю тут выставлять пoхoрoнные фoтoграфии катoликoв и лютеран Пoвoлжья и Рoссии, а так же кoмментарии к ним .
Schmidt Reinhard Friedrichowiz 5.8.1902. Умер 20.4.1953 д.Володино.Юргинского р-она,Тюменской обл.Прибыл только с Трудармии.
Похоронен в одной ограде с Шмидт(Кляйн) Елизаветой Райнгартовной 1872-1954 года.

Изображение

Изображение

Auf dem Foto von Links nach Rechts:
6-Mein Vater Ringelmann Jakob.1933-1989
8-Schmidt Friedrich Reinhartowiz.1924-1999
9-Schmidt Wiktor Alexandrowiz.1935 wohnt in Deutland.
Vorne ein Kind Schmidt Alexsandr1950 wohnt in Moskau.
Rechts von dem Kind Schmidt Alexandr Friedrichowiz 1907-1995.
Andere Leuten kenne ich nicht.
Последний раз редактировалось waleri 02 янв 2015, 02:43, всего редактировалось 1 раз.
Ищу:Шмидт,Кляйн(Драйшпитц). Рингельман,Шнайдер(Гебель), Вайнбендер(Поволжье). Аллес(Украина,Кронау/Херсон). Закшевский,Гофман,Гугенбергер(Украина,Крым).
Аватара пользователя
waleri
Постоянный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 21:04
Благодарил (а): 294 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Траурные церемoнии у немцев Рoссии и Пoвoлжья

Сообщение waleri »

Schmidt Reinhard Friedrichowiz 5.8.1902. Умер 20.4.1953 д.Володино.Юргинского р-она,Тюменской обл.Прибыл только с Трудармии.

Изображение
Auf dem Foto von Links nach Rechts:
3-Schmidt Frieda Reinhardovna 1927-1999
5-Maria Schmidt(Ringelmann) 1930-2014
6-Jakob Ringelmann !933-!989
7-Erika Schmidt 1940 wohnt Deutschland
8-Amalia Schmidt (Klein) Frau von Reinhard 1900-1981
9-Friedrich Reingartowiz Schmidt 1924-1999 mit Sohn Alexandr 1950, wohnt in Moskau.
10-Mutter von Reinhard Schmidt(Weinbender)Maria 1870-1958
11-Katerina Schmidt(Kuhn) 1923 wohnt in Moskau.
Kind Valentina Schmidt 1947 wohnt in Moskau.
Andere Leuten kenne ich nicht.
Ищу:Шмидт,Кляйн(Драйшпитц). Рингельман,Шнайдер(Гебель), Вайнбендер(Поволжье). Аллес(Украина,Кронау/Херсон). Закшевский,Гофман,Гугенбергер(Украина,Крым).
Аватара пользователя
Nasty
Постоянный участник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 12:08
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 790 раз

Re: Траурные церемoнии у немцев Рoссии и Пoвoлжья

Сообщение Nasty »

http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=& ... MmL4CxUt9Q.
"Обычай венчания покойников у немцев Сибири" - вот что нашла по этой теме, вроде не было еще такой статьи :-)
Дизендорф из Екатериненштадт
Миллер(Мюллер) из Варенбург
Карле из Екатериненштадт
Финк из Энгельс
Шмидт из Екатериненштадт
wali59
Постоянный участник
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:53
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 419 раз

Re: Траурные церемoнии у немцев Рoссии и Пoвoлжья

Сообщение wali59 »

Изображение

Уважаемые! Не соображу для чего это было написано.
Написано рукой бабушки,со слов отца в землянке,без света.На неподходящем бланке.



„ Der Friede Gottes,
der höher ist als alle Vernunft,
bewahre eure Herzen und Sinne
in Christus Jesus. “
Philipper 4,7[/quote]
pflaum
Постоянный участник
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:37
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3048 раз

Re: Траурные церемoнии у немцев Рoссии и Пoвoлжья

Сообщение pflaum »

wali59 писал(а):Не соображу для чего это было написано.
Ist eigentlich ein Segensspruch - kann sowohl bei der Beerdigung, als auch bei der Taufe gesprochen werden.
Hier ist eine Predigt zu Ehren Nelson Mandelas:
…heute am Tag seiner Beerdigung in seinem Heimatdorf Qunu, wünschen wir ihm: Möge deine Seele in Frieden ruhen! „Amandla - Ngawethu!“ Und der Friede Gottes, der höher ist als alle Vernunft, bewahre eure Herzen und Sinne in Christus Jesus. Amen.
In Grenznähe.: Predigten eines Freigeistes 2013-2014
Lieber ein Lebkuchen als ein toter Kecks
wali59
Постоянный участник
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:53
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 419 раз

Re: Траурные церемoнии у немцев Рoссии и Пoвoлжья

Сообщение wali59 »

Попалось нечто интересное,думается мне.

Russlanddeutsche schaufeln die Gräber selbst zu

Russlanddeutsche sind sehr gute Hörer, sie signalisieren dem/der Pfarrer/in, ob sie verstehen, zustimmen oder ablehnen. Das erleichtert die freie Predigt ungemein.

Gerne wird das Grab im Verlauf der Beisetzungsfeier selbst geschlossen oder die versammelte Gemeinde wartet, bis es die Friedhofsarbeiter geschlossen haben. Hier sind Absprachen mit dem Friedhofspersonal wichtig.

https://www.ekd.de/seelsorge/aussiedler/beerdigung.html
Аватара пользователя
zirm
Постоянный участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:50
Благодарил (а): 1023 раза
Поблагодарили: 594 раза

Re: Траурные церемoнии у немцев Рoссии и Пoвoлжья

Сообщение zirm »

wali59 писал(а):
Изображение

Уважаемые! Не соображу для чего это было написано.
Написано рукой бабушки,со слов отца в землянке,без света.На неподходящем бланке.

„ Der Friede Gottes,
der höher ist als alle Vernunft,
bewahre eure Herzen und Sinne
in Christus Jesus. “
Philipper 4,7
Во время богослужении у немцев при крещении, конформации и похоронах даётся человеку (покойнику) мудрое изречение из библии, оно считается очень важным. Так вот Ваша бабушка записала это изрчение. Муж её умер повидимому в трудармии. Было ли богослужение? Наверное не было, так как церкви были запрещены. Возможно собрались её родственницы тайком и провели этот ритуал, так делалось у нас в Сибири. Библии и песенников небыло. Но к моему удивлению наши мамы и бабушки знали это всё наизусть. В полголоса проводилосъ чтение библии, а потом в полголоса пели церковные песни. Когда мы уже жили в селе Пировское, это когда отец вернулся из трудармии, была в селе подполъная церковь. В этой церкви меня хотела моя мама крестить. Но по дороге туда нас один мужчина из этой церкви отправил назад, так как пастор и все кто уже там был, чтобы крестить своих детей арестованы. Мать окрестила меня сама. Возможно так и Ваша бабушка поступила. Конечно на такой бумаге это не записывают. В то время бумага была на вес золота. Мы в школе получали тетради для классных работ, а домашнее задание выполняли на газетах, мне старшая сестра сшила тетрадь из обвёрточной бумаги, которую мы получали когда ходили за хлебом. Куда же должна была Ваша бабушка записать такое важное изречение? Ведь она хотела, чтобы и Вы это изречение знали.
Vielen Dank für Ihre Aufmerksamkeit und Antwort.
wali59
Постоянный участник
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:53
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 419 раз

Re: Траурные церемoнии у немцев Рoссии и Пoвoлжья

Сообщение wali59 »

Вы правы,уважаемая zirm,умер он 2.2.43 в Челябинске.Весть о его смерти принесли отпущенные умирать односельчане.
Спасибо большое за разъяснение.

Удивительно,но это факт- он оказался в одном отряде с выселенными в Узбекистан при раскулачивании в 1932м братьями.
Lilija Marx
Постоянный участник
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:25
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 436 раз

Re: Траурные церемoнии у немцев Рoссии и Пoвoлжья

Сообщение Lilija Marx »

zirm писал(а):Во время богослужении у немцев при крещении, конформации и похоронах даётся человеку (покойнику) мудрое изречение из библии, оно считается очень важным.
Вот и я в бабушкиной дореволюционной "божественной" книге на кусочке фотобумаги обнаружила такое изречение :
Изображение
Обратная сторона:
Изображение
В 1960 году в глухом казахском ауле родился мой двоюродный брат. Кроме моих родственников, там жила ещё только одна немецкая семья. Конечно, бабушке пришлось провести обряд крещения, и на память об этом событии оставить этот кусочек фотобумаги. Постараюсь передать его брату в Германию.
В маминых записях сохранились описания обряда крещения.
justin

Re: Траурные церемoнии у немцев Рoссии и Пoвoлжья

Сообщение justin »

Как в Лютеранской церкви поминают умерших

Луизе Сленцка,
кандидат богословия, С.-Петербург
[spoiler=]Умерших мы поминаем как на богослужениях, так и в домашней молитве. Особенные молитвы за умершего и за тех, кто скорбит о нем, полагаются во время церковного погребения. Когда лютеране поминают умерших или вообще молятся, они должны помнить слова псалма: "Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобресть сердце мудрое." (Пс. 89,12) Таким образом мы думаем и о нашей собственной смерти и благодарим Бога за то, что Он дарует нам и нашим умершим ближним Воскресение через Христа.

Эта же мысль прослеживается, когда на воскресном богослужении зачитываются имена похороненных церковно на прошедшей неделе. Имена членов общины, умерших в данном церковном году, зачитываются вновь в последнее воскресенье церковного года. В некоторых местах в этот день принято посещать на кладбищах могилы своих близких. (Это, конечно же, каждый может делать и в любое время, когда захочет.)

В лютеранских общинах России возник такой обычай: из-за того, что в течение долгого времени почти нельзя было похоронить человека по церковным канонам, то на богослужении зачитываются также имена тех, кто не был погребен церковно и за них возносятся молитвы. Таким образом, на богослужении молятся и о тех, кто умер в отдаленном прошлом.

Если же усопшего поминают несколько раз, например, в определенные памятные дни, в том числе и тех, кто был погребен церковно, то это является приближением к традициям Православной церкви, поскольку мы можем быть уверены, что умершие во Христе братья и сестры по смерти находятся во власти Самого Бога. Поэтому они после погребения не нуждаются в человеческих молитвах. Нам, остающимся на земле, подчас нелегко с ними расставаться. Когда мы дома поминаем умерших и вверяем их в руки Божьи, то мы можем быть уверены в том, что Господь слышит нашу молитву, когда бы мы к Нему не обратились. Но в других лютеранских церквях не принято, чтобы это происходило за богослужением.[/spoiler]

Источник: Вестник/Der Bote. № 2, 1998. С. 15
Ответить

Вернуться в «Культура, традиции и обряды немцев Поволжья»