Сталинские растрельные списки

Репрессии в отношении российских немцев в Российской империи и СССР (кроме депортации в 1941 г.).
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Сталинские растрельные списки

Сообщение Наталия »

http://stalin.memo.ru/images/intro.htm
Как много там немецких фамилий. Может, кто-то их ищет? Буду рада, если кому-то помогла.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Сталинские растрельные списки

Сообщение Наталия »

alexK писал(а):повесить всех собак на одного человека...
Какая забота о тиране!? И чья? Потомка российских немцев.
alexK, почитайте материалы, собранные на сайте! Очень рекомендую!
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49477 раз

Re: Сталинские растрельные списки

Сообщение админ »

Александр, насколько я знаю, "Сталинские расстрельные списки" названы не по эпохе периода правления Сталина, а это именно те документы, на которых стоит его личная подпись. В интернете выложены не только перепечатки таких списков, но и фотокопии подлинников с визами высшего руководства советского государства, в т.ч. и Сталина.
Админ
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2885 раз
Поблагодарили: 1963 раза

Re: Сталинские растрельные списки

Сообщение путешественник »

Готовя как-то материал, обратился и к этой теме и для себя сделал вывод, что списки, именуемые "расстрельными", я тогда
наткнулся на одесские, как помнится, готовились на "низах", после чего отправлялись "наверх", где подписывались руководителями
ведомств, членами БЮРО, после чего уже утверждались Сталиным. Я бы в данном случае сказал так: "виноваты все во главе с
РЕЖИМОМ". А может я и не прав.
alexK
Постоянный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 19:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Сталинские растрельные списки

Сообщение alexK »

Какая..забота о тиране..А, помните было голосование о 10-ти великих людях России.? И, когда имя Сталина "стало передвигаться" на 2-е место, мероприятие просто прикрыли.
Путешественник прав. Согласен я и с админ. Перегибы на местах.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Сталинские растрельные списки

Сообщение Наталия »

alexK писал(а):Перегибы на местах
Какая наивность! За колосок сорванный признавали человека врагом народа, а Вы говорите о перегибах на местах. Всё определялось сверху (в общих чертах, в виде установок) и деяние людей на местах - порождение политики сверху. Всё. Я замолкаю. Это совершенно бесполезный разговор. Кроме повышенного давления и грустных размышлений он ничего не даёт.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
alexK
Постоянный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 19:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Сталинские растрельные списки

Сообщение alexK »

Может я и наивный, имея среднее и 2-а высших образования , но Вы кроме негативного отношения к данной теме и собственного Я, не желая "видеть" ничего другого ,кроме собственного мнения. Пишу про сведения от собственной матери...Вы не признаете. За сорванный колосок...сажали ...еще при Ленине..и не только немцев. Пишу, что директор завода жалел немок- тоже не вписывается в Ваши рамки.... Я тоже замолкаю.....Я признаю ответы форумчан, Вы не терпите , когда Вам противоречат; даже фактами, потому что не можете дать конкретный ответ; только ссылки на статьи. А живые свидетели- это люди, которые противоречат вашей позиции и мешают пониманию истории Поволжских немцев, которую Вы развиваете на сайте.
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4509
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10173 раза
Поблагодарили: 7501 раз

Re: Сталинские растрельные списки

Сообщение Winter »

alexK писал(а):А по-моему ..Сталинские растрельные списки..так и остались чьим то бредом, который "основан" непонятно на чем. ...повесить всех собак на одного человека...
alexK писал(а):имея среднее и 2-а высших образования
Образование или есть,или его нет.....по крайней мере вы тогда должны быть в состоянии искать и читать документы той эпохи. Займитись этим ...
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
alexK
Постоянный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 19:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Сталинские растрельные списки

Сообщение alexK »

Winter!
Ответьте мне честно, только не юлите: ДОЛЖЕН ЛИ Я ВЕРИТЬ СВОЕЙ МАТЕРИ??? Вы своим родственникам верили? Я ведь не ссылаюсь на "дядю", который ...написал тот или иной документ той эпохи. .в угоду кому то. Я пишу о жизни моей матери и ее сестер, из которых трое еще живы. ЭТО ИХ РАССКАЗЫ!!! Документы...Не думайте, что я пишу "от фонаря". Некоторые я держал в руках, читал, изучал..Вы, кстати, живете в Германии. Приезжайте и, лично ознакомившись с моими 3-мя тетками, напишите резюме. А можно сделать так: я сообщу , что Вы позвоните, и Вы зададите вопросы. Все равно, звонки бесплатные. Вот Вы ...этим и займитесь..А я организую Ваш разговор. Попрошу, чтобы кто-то из теток поговорил с Вами. Тогда и Наталия поймет, что то, что пишет она, это еще не догма. Официально приглашаю. Писать мы все можем.
Аватара пользователя
Gerta
Постоянный участник
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 13:40
Благодарил (а): 1749 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Сталинские растрельные списки

Сообщение Gerta »

Что-то в трех темах об одном и том-же. Что за бардак?
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49477 раз

Re: Сталинские растрельные списки

Сообщение админ »

Gerta писал(а):Что-то в трех темах об одном и том-же. Что за бардак?
Как правило на нашем форуме темы создаются с целью обмена какой-либо информацией. К сожалению, на практике это не всегда получается именно так. Незаметно для участников обсуждение уходит в сторону от основной темы. По большому счету, ничего дурного в этом нет, если обмен мнениями идёт в рамках приличия. Но и это не всегда так. Поддерживаю Gert'у. Пока спор не дошёл до драки, давайте-ка вернёмся в русло обозначенной темы. Кому нечего сказать по существу, не стоит писать вообще. Обсуждение правильности/неправильности названия темы также выходит за рамки данной темы. Думаю, на сей счёт обменялись мнениями уже достаточно. Все поняли точку зрения участников дискуссии и продолжать этот разговор дальше не имеет смысла. Всякие дальнейшие сообщения, выходящие за рамки данной темы будут удаляться без предупреждений.
Админ
justin

Re: Сталинские растрельные списки

Сообщение justin »

Я бы в данном случае сказал так:
"виноваты все во главе с РЕЖИМОМ".
Это совершенно не бесполезный разговор.Я ведь не ссылаюсь на "дядю", a документ той эпохи. Это был бардак того времени и нам непозволено об этом и в будующем забывать и часто вновь эти "Tак называемые сталинские списки "изучать и хранить в архивах без срока уничтожения
*
[spoiler=]Tак называемые сталинские списки — перечни людей, осужденных по личной санкции И.В.Сталина и его ближайших соратников по Политбюро ЦК ВКП(б) к разным мерам наказания —
*
В рассмотрении (вернее, в подписании) списков принимал участие не весь состав Политбюро, а только те его члены, которые были наиболее приближены к Сталину, — мы не видим на списках автографов М.И.Калинина, А.А.Андреева, В.Я.Чубаря, в то время как подпись А.А.Жданова, кандидата в члены Политбюро, встречается очень часто. Наиболее активными «читателями» списков были Сталин и В.М.Молотов, причем по частоте подписей лидировал последний — им завизировано 372 списка. Собственноручные резолюции «за» и подписи Сталина сохранились на 357 списках, Л.М.Каганович подписал 188, К.Е.Ворошилов — 185, А.А.Жданов — 176, А.И.Микоян — 8, а впоследствии расстрелянный С.В.Косиор — 5 списков. На 8 списках стоит подпись Ежова (видимо, здесь он выступал не как нарком внутренних дел, а как секретарь ЦК). Ежов, кстати сказать, почти всегда присутствовал при утверждении списков (подписывая их лишь изредка). Случайных свидетелей этой «тонкой» и секретной работы не было8.
*
Так, на списках зафиксированы подписи и визы В.М.Курского, С.Г.Гендина, Я.С.Агранова, М.И.Литвина, Л.Н.Бельского, В.Е.Цесарского и И.И.Шапиро. Начиная с 14 июня 1937 г. и до середины августа 1938 г. визировались практически все листы списков.
Наиболее активными «читателями» списков были Сталин и В.М.Молотов, причем по частоте подписей лидировал последний — им завизировано 372 списка. Собственноручные резолюции «за» и подписи Сталина сохранились на 357 списках, Л.М.Каганович подписал 188, К.Е.Ворошилов — 185, А.А.Жданов — 176, А.И.Микоян — 8, а впоследствии расстрелянный С.В.Косиор — 5 списков. На 8 списках стоит подпись Ежова (видимо, здесь он выступал не как нарком внутренних дел, а как секретарь ЦК). Ежов, кстати сказать, почти всегда присутствовал при утверждении списков (подписывая их лишь изредка). Случайных свидетелей этой «тонкой» и секретной работы не было8.

«Сложилась порочная практика, когда в НКВД СССР составлялись списки лиц, дела которых подлежали рассмотрению на Военной Коллегии, и им заранее определялась мера наказания. Эти списки направлялись Ежовым лично Сталину для санкционирования предполагаемых мер наказания. В 1937–1938 годах Сталину было направлено 383 таких списка на многие тысячи партийных, советских, комсомольских, военных и хозяйственных работников и была получена его санкция»30.разшивровка :
30 Реабилитация: Политические процессы 30–50-х годов. М., 1991. С.39. Списки использовалась Хрущевым и в аппаратной борьбе: так, в своем выступлении на июньском Пленуме ЦК КПСС (1957) сторонник Хрущева Г.К.Жуков ссылался на эти списки, обвиняя Молотова, Кагановича и Маленкова в осуществлении ими массовых репрессий (см.: Молотов, Маленков, Каганович, 1957. М., 1998. С. 38–39). Вероятно, он опирался на справку КГБ, составленную в 1957 г. (РГАНИ. Ф.2. Оп.1. Д.224. Л.70–82. Впервые опубл. в журн.: Источник. 1999. № 5. С.81-84). В тексте справки, включавшей сводную информацию и статистику по томам и регионам, указано, что «такая справка имеется у тов.Жукова Г.К.»[/spoiler]
Аватара пользователя
mutera
Постоянный участник
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 10:22
Благодарил (а): 2861 раз
Поблагодарили: 532 раза

Re: Сталинские растрельные списки

Сообщение mutera »

Бессмертный барак

Казахстан: МВД открыло сайт для поиска информации о жертвах массовых политических репрессий

http://mvd.gov.kz/portal/page/portal/mvd/MVD/Memorial
Ищу Baier/Beier aus Rosenheim.
Ищу представителей фамилии Bretthauer из Hoffental (Ждановка)
Аватара пользователя
Wolgadeut
Постоянный участник
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:58
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 967 раз

Re: Сталинские растрельные списки

Сообщение Wolgadeut »

Голоса расстрельных рвов

Второго июля 1937 года на места ушла подписанная Сталиным телеграмма — немедленно приступить к казням враждебных элементов. Положено начало Большому террору

По данным комиссии под председательством секретаря ЦК КПСС Петра Поспелова (1956 год), в 1937–1938 годах по обвинению в антисоветской деятельности арестовали 1 548 366 человек, из них к высшей мере приговорили 681 692. Похожие данные — у многих историков, в т.ч. современников.
https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... elnyh-rvov
Изображение
*
НЕМЦЫ ПОВОЛЖЬЯ
http://ивановская-волость.рф/publ/iz_so ... ja/2-1-0-8

Живые, искалеченные судьбы!.. И наша статья будет простым набором сведений, если мы не предоставим слово свидетелям событий тех лет.
[spoiler=]Рассказывает Фролов Афанасий Алексеевич, бывший помощник второго секретаря обкома ВКП(б) АССРНП.

Год рождения — 1908.

Место рождения — г. Вязьма Смоленской области

Национальность — русский

Член ВКП(б) с 1931 г.

В начале февраля 1933 г. меня вызвали в ЦК ВКП(б). Там состоялась беседа с Кагановичем. Смысл беседы — надо укреплять МТС политотделами. Каганович мне и другим товарищам предложил несколько мест для работы, среди которых была и Немецкая республика. Я выбрал Немреспублику.

20 февраля 1933 г. я приехал в село Унтервальден Марксштадтского кантона на должность заместителя начальника политотдела по работе с молодежью. Первое впечатление — необычайная ухоженность, аккуратность и чистота немецких хозяйств. Что еще бросалось в глаза, так это большая активность молодежи. В клубах жизнь кипела: хоры, оркестры, драмкружки. Ну, и конечно же, нельзя не упомянуть высокую трудовую организованность немецких колхозников. Рабочий день начинался в 8 часов. К этому времени все были на своих рабочих местах. В немецких колхозах было развито как земледелие, так и животноводство. Выращивались твердые и мягкие сорта пшеницы, просо, рожь, гречиха, подсолнух, горох, тыква, дыни, арбузы. Причем, интересно, что немцы из арбузов варили мед. В каждом колхозе были ферма крупного рогатого скота, овцеферма, птицеферма, свиноферма, причем ее немцы помещали обычно километров за 15 от села.

В 1935—1936 гг. в колхозах давали 18 кг зерна и 5 руб. денег на один трудодень. Это довольно много, особенно если учесть, что в одной семье было до 1000 трудодней. А в урожайном 37-м году в некоторых колхозах давали на трудодень по 23 кг зерна и по 5 руб. денег. А так как доход получали еще и с личного хозяйства, то можно сказать, что жили хорошо.

5 февраля 1935 г. меня перевели в Энгельс на должность помощника второго секретаря Немобкома ВКП(б). До августа 1937 г. вторым секретарем был Николай Николаевич Анисимов. В обкоме, горкоме, правительстве, в других органах были и немцы, и русские, люди других национальностей. Никакой национальной ущемленности никто не испытывал.

После убийства С. М. Кирова, которое народ Немреспублики воспринял как большое горе, в печати развернулась шумная кампания о проникновении в органы власти чужеродных контрреволюционных элементов.

Все началось с ареста зав. отделом пропаганды обкома А. А. Лоренца. Вскоре взяли наркома просвещения А. Вебера и его заместителя. Их назвали пособниками германского фашизма, изменниками и предателями. Постепенно аресты учащались. Взяли заместителя председателя Совнаркома, наркома земледелия К. Шульмейстера (он повесился в тюрьме) и его заместителя. Потом арестовали следующего за Шульмейстером наркома земледелия Мерца. Арестовали зав. сельхоз- отделом обкома Миллера, 1-го секретаря горкома Трушина и др. Но в 1936 г. судил еще суд и обычно мерой наказания был срок заключения, как правило, 20 лет.

В 1937 г. эта процедура изменилась, и наказание уже было — расстрел. В 1937 г. аресты стали столь массовыми, что каждый человек стал ожидать своей очереди. Жизнь изменилась, помрачнела. Люди перестали петь песни, громко разговаривать, смеяться, собираться группами и т. д. Люди не знали как жить.

В начале 1937 г. были арестованы высшие руководители республики Г. Люфт, Белые, нарком земледелия А. А. Шнейдер, нарком финансов Вормсбехер, нарком промышленности Суппес, другие наркомы, руководящие и неруководящие работники. Аресты происходили на всех уровнях. Жены арестованных обычно отправлялись в спецлагеря К середине 1937 г. только в обкоме было арестовано 24 человека — почти весь аппарат. На их место вставали новые люди, которые вскоре тоже пропадали.

В это время был выработан новый метод арестов. Стали забирать целыми группами с заседаний обкома, правительства и т, д. Так было и 20 августа 1937 г., когда в Энгельс приехал член Политбюро А. А. Андреев. Был собран республиканский партактив. Андреев выступил с погромной речью. С этого заседания увезли почти половину руководящих работников, в том числе и Н. Н. Анисимова, человека, которого я очень любил и уважал.

В 1938 г. аресты начали утихать.

Из автобиографии Андрея Андреевича Шнейдера:

«Я родился а 1902 г. в с. Штефан Добринского кантона АССРНП, в семье крестьянина-середняка. Отец мой до 1911 г. был бедняком, с 1912 он перешел в разряд середняков, т. е. имел 3 лошади, 1—2 коровы, посев от 12 до 15 га. Начиная с 1918 г. он имел 2 быков, посев 7—8 га до 1924 г. С 1925 г. он состоял вновь в числе середняков, т. е. имел от 10 до 15 га посева, 2 быка и 1 лошадь. В 1929 г. он вступил в колхоз, куда он сдал рабскот и весь инвентарь, умер в 1930 г. Мой брат является колхозником с 1929 г., комсомолец, с сентября месяца 1935 г. он работает председателем сельсовета, при нем живет мать».

Арест отца, конечно же, сказался и на работе моей матери — Марии Васильевны Новичковой. В то время она работала воспитательницей в детском саду. Арест отца сказывался в дальнейшем и на моей учебе, работе и т. д. Когда мама уходила из дома, она мне говорила: «Если меня заберут, то ты не бойся. Помни меня. Может быть, я еще вернусь». Я тогда закрывалась в доме, пряталась под одеяло и плакала, плакала от страха. Прислушивалась к каждому звуку.

Сразу после ареста отца моя мать пыталась узнать что-либо о его судьбе, но ей ничего не сообщали. Свиданий не давали Передачи сначала брали. Мать приносила оттуда отцово белье, оно было все в крови. Позднее один учитель, который одно время был в камере с отцом, рассказывал нам. что Андрея Андреевича жестоко пытали, загоняли иголки под ногти. Заставляли оклеветать себя и своих товарищей, Через учителя Андрей Андреевич передал нам, что он ни в чем не виноват, чтобы наша память о нем была светла. Вскоре у матери перестали принимать передачи.

Из автобиографии Андрея Андреевича Шнейдера:

«Я с 1919 г. начал свою работу в сельсовете переписчиком, с 1923 г. — помощник секретаря с/совета, с 1927 г. — секретарь с/совета. В 1928 г. вступил в кандидаты в члены ВКП(б). С 1930 г. работаю в Добринке в финотделе, с 1931 г. в Марксштадте зав. КФО. В 1931 г. — член ВКП(б). Вступил в партию в Добрикском канткоме. Мои поручители: Кремер — нач. милиции, Шмунк — зав. школой милиции, Квинт — бывший пред. КНК’а в Добринке, Власов — ленинградский рабочий. С мая 1932 по январь 1935 г. — председатель Марксштадтского КНК'а, с 1935 г. зав. орготделом ЦИК'а АССРНП и член Президиума ЦИК'а».

В 1936 г. отца назначили заместителем наркомзема, в 1937 г. он стал наркомом земледелия республики. Дома бывал очень мало, все время — в высоких сапогах, все время — на полях. Арест отца был непонятен нам, тем более что в 1937 г. (год ареста) был как раз необычайно богатый урожай. Все уродилось на славу. А 9 октября 1957 г. мы получили свидетельство о смерти, где значится, что Андрей Андреевич умер 14 августа 1939 г., причина смерти — прочерк.[/spoiler]

PS:В рамках этой публикации трудно рассказать о всех страницах истории немцев Поволжья. Мы перелистали только некоторые из них. Многого мы только коснулись, слабо обозначили, многое осталось нераскрытым. С течением времени, будем надеяться, в нашей истории и в истории немцев Поволжья не останется «белых пятен». Это наш долг, это дело нашей совести.

АВТОРЫ ПРИНОСЯТ ГЛУБОКУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ СОТРУДНИКАМ ЭНГЕЛЬССКОГО ФИЛИАЛА САРАТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО АРХИВА И ВСЕМ ОКАЗАВШИМ ПОМОЩЬ В ПОДГОТОВКЕ ДАННОЙ ПУБЛИКАЦИИ.

А. ГАПОНЕНКОВ, О. САФОНОВ
Эндерс / Усть-Караман: https://ustkaraman.ucoz.net + https://dorf-enders.de.tl + https://hronika-s-ust-karaman.webnode.ru/ + Danke im Voraus = *DRINK*
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Сталинские растрельные списки

Сообщение VovkaKak »

Wolgadeut писал(а):Голоса расстрельных рвов
Wolgadeut писал(а):НЕМЦЫ ПОВОЛЖЬЯ
Это были конкретно расстрельные списки НЕМЦЕВ ПОВОЛЖЬЯ ?
Лично у меня один из русских дедов попал в списки японских "засланцев" и расстреляли ...
Аватара пользователя
Wolgadeut
Постоянный участник
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:58
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 967 раз

Re: Сталинские растрельные списки

Сообщение Wolgadeut »

ответ от + читать надо бы-было
(После убийства С. М. Кирова, которое народ Немреспублики воспринял как большое горе, в печати развернулась шумная кампания о проникновении в органы власти чужеродных контрреволюционных элементов.)

Сам я не против если модераторы перенесут это "Голоса расстрельных рвов" в другой подраздел к случаю 80 летие Репрессии в отношении российских немцев в Российской империи и СССР.
PS: хотелось дополнить этой темой ещё

1- https://topwar.ru/98157-bolshoy-terror- ... ast-1.html

2- https://topwar.ru/98158-bolshoy-terror- ... ast-2.html

«Большой террор» – цифры, факты
Приказ НКВД от 30.07.1937 № 00447

Да, страшен не закон. Страшно беззаконие, возведенное в ранг закона! Однако сказано: несправедливость, совершенная одним слугой закона, в известной мере бесчестит и сам закон!

3- и видео "Сталин. Разгром пятой колонны " : https://youtu.be/dbgCQ3HSDZw *WRITE*
Эндерс / Усть-Караман: https://ustkaraman.ucoz.net + https://dorf-enders.de.tl + https://hronika-s-ust-karaman.webnode.ru/ + Danke im Voraus = *DRINK*
milnikova.v
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 май 2017, 20:27

Re: Сталинские растрельные списки

Сообщение milnikova.v »

Интересует Бич Александр Петрович,немец, год рождения примерно 1898-1905, в форме 1 моей бабушки написано-умер в 1936 г. Сарат.
Ответить

Вернуться в «Политические репрессии»