Воспоминания очевидцев депортации

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Воспоминания очевидцев депортации

Сообщение Наталия »

Воспоминания очевидца депортации 1941 года Антропова Александра Михайловича,
жителя села Сосновки(Сусанненталя).


История вопроса.
Я (Наталия) нашла в Интернете информацию об историко-краеведческом музее Подлесновской средней школы(кол.Унтервальден). Написала туда письмо. И вот только-что получила ответ от руководителя этого музея.
А вместе с ним два приложения.Одно из них - воспоминания местного краеведа Антропова А.М.
Он пишет о том, как проходила депортация населения Сосновки(Сусанненталя). Поскольку его отец был русский, а мать-немка, их семью не выселили и он всю жизнь прожил в тех местах. К сожалению, в 2009 г. Антропов А.М.умер.

[spoiler=Воспоминания Антропова А.М]

Андропов А.М.
Как это было

В 1941 году я окончил 7 классов Унтервальдской средней школы. 22 июня 1941 года началась
Великая отечественная война. 6 июня 1941 года мы проводили отца в Красную армию. В начале августа мы получили письмо, что он находится на формирование в запасном полку.
Рано утром 28 августа я пошел к речке за водой и увидел с переправы к пристани Воскресенск (первая переправа приходила к 6 утра), шли пассажиры и среди них был военный. И я узнал своего отца.
Я спросил его: - Что случилось?
Отец, мне и говорит: - Меня вызвали в штаб, вручили запечатанный пакет, и сказали срочно вылетай в Унтервальден, по прибытии я должен был доложить местным властям, что прибыл в их распоряжение и передать пакет.
К вечеру 28 августа 1941 года пристал пароход к нашему берегу и выгрузилось военное подразделение (численностью около 100 человек). Красноармейцы разместились в школе. Вечером этого дня молодежь как обычно пошла в наш районный скверик, там была танцплощадка, играла музыка, в бильярдной играли в бильярд, шахматы и шашки. Около 10 часов появился наш военрук и стал собирать учеников старших классов. Собрал около 30 человек и повел во второе школьное здание. Там были работники нашей милиции и командиры военного подразделения.
Начальник милиции объявил нам, что мы должны составить списки жителей сел нашего района согласно домовых книг, которые были доставлены из сельских советов. Я составлял списки семей из степного села. Семьи были большие от 7 до 11 человек. Списки я написал к 9 часам утра 29 августа. Меня отпустили домой, и я пошел спать на сеновал. Около двух часов дня меня разбудила моя сестра Нина сказала мне, что бы я вставал, и что нас выселяют. Газеты доставили самолетом Ан-2, в газете был опубликован Указ Президиума Верховного Совета СССР о переселении немцев, живущих в республики немцев поволжья (АССР Н.П.) в районы Сибири, Казахстана, Алтайского края. После получения газеты с указом, началось обсуждение указа, люди высказывали свое мнение. Очень много вызывало сомнение и несогласие с тем, что было указано «По достоверным данным полученным военными властями, среди немецкого населения находятся тысячи и десятки тысяч диверсантов и шпионов, которые по сигналу, данному из Германии, должны произвести взрывы в районах заселенными немцами Поволжья. Немцы, проживающие в Поволжье о таком большом количестве диверсантов Советским Властям не сообщали, следовательно, немецкое население проживающее в районах Поволжья скрывает в своей среде врагов Советской власти». Поэтому Президиум верховного Совета СССР признал необходимость переселить все немецкое население в районы Новосибирской, Омской областей, Алтайского края, Казахстана и другие соседние местности. Переселенные должны были наделены землей, и чтобы им была оказана государственная помощь по устройству в новых районах.
Ознакомившись с указом люди, были в шоке. Стало всем ясно появление военного подразделения, почему в срочном порядке мы ученики составляли списки немецких семей. Задача моего отца была присутствовать при передачи дел Советским властям. Он хорошо знал немецкий язык и работал с 1940 года инструктором РК ВКП (б). А 1938-1939 работал начальником райконторы связи (почты) и знал по сути весь Унтервальдский район. На следующий день председатель сельского совета Сосновки и председатель колхоза созвали сход граждан и обсудили с народом что нужно подготовить для переселения.
Председателем сельского совета с. Сосновки была женщина, она получила от районных властей указание, что нужно делать. Председатель сельского совета объявила гражданам:
1. Граждане должны быть готовы к переселению ко 2 сентября 1941 года.
2. Каждая семья должна взять груза до 1 тонны весом.
3. Все вещи должны быть упакованы в мягкой таре (тюки).
4. Разрешается брать на семью один сундук (ящик) в котором можно сложить кухонную посуду и другую хозяйственную утварь весом не более 70 килограммов.
5. У кого есть зерно можно сдать на хлебоприемный пункт и получить квитанцию, по прибытию на новое место поселения государство согласно квитанции возвращает зерно и скот.
Но таких в с. Сосновка было несколько семей, которые успели сдать скот и зерно. Председатель объявил, что бригада занятая посевом озимой ржи должны за два дня посеять оставшиеся семена и оставить технику на бригадном станке.
3 сентября 1941 года через посыльных председатель сельского совета сообщила, что все граждане должны к 11 часам перед своим домом выносить вещи. Вывоз груза начнется к 12 часам на берегу Волги.
3 сентября 1941 года в сельском совете разместилась новая власть, председатель от воинского подразделения (пожилой мужчина и два красноармейца). В Сосновке остались две семьи Басурины – 6 человек и Антроповы.
3. 09.41года все село было перевезено на берег Волги, и началась погрузка вещей переселяемых на баржу. Около 17 часов, главный на барже объявил через громкоговоритель: - «Прошу всех распрощаться с провожатыми и пройти на баржу, через 30 минут отплываем!».
Какой здесь начался галдежь. Женщины начали кричать, что у нас в поле около 10 человек заканчивают сев озимых. Срочно за ними отправили людей и их привезли с поля. Отплытие баржи задерживалось на два часа. Вот так в короткие сроки было выселено население села. В селе кроме наших двух семей было несколько семей беженцев. Село осталось пустое, скот бродил по улицам, коровы ревут их некому было доить, собаки выли многие были на привязи. Сентябрь был жаркий, воды нет, корма нет. Я с Виктором Басуриным ходил по всем дворам, отвязывали собак, калитки открывали и привязывали, чтобы ветром не закрывались. В общем, было жутко в селе без жителей.
Райцентр Унтервальден (с. Подлесное) село, его жителей увезли 20 сентября 1941 года. В Сосновку первые жители приехали из Георгиевки Духовницкого района 23 человека во главе старшего Варламов П.Ф., Попов В.Ф. и еще мужчина и с ним 20 женщин которые приняли скот. Их главная работа была доить скот. Организованно первые переселенцы прибыли 3 октября 1941 года из Старобельского района Ворошиловоградской области Украины. Прнивезли их на сельскую площадь их них половину оставили в Унтервальдене (Подлесное), а остальную половину заселили в село Кинд (Баскатовка) в колхоз «Путь к социализму».
На следующий день тоесть 4 октября 1941 года приехали жители которые заселились в село Ремлер (Михайловка). Так постепенно заселились земли бывшей республики немцев Поволжья. Крупное заселение освободившийся земли происходило в 1942 году и в последующие годы из Пензенской и Ульяновской области и из разных районов Саратовской области.[/spoiler]
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Воспоминания очевидцев депортации

Сообщение Наталия »

alexK писал(а):а не писанины, которУЮ Вы читаете.
А "Зона полного покоя" Герхарда Вольтера по Вашему тоже писанина?
А "Трудармия, лесные лагеря, Усольлаг" Виктора Дизендорфа тоже писанина?
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Марьяновка
Постоянный участник
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:11
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 2828 раз

Re: Воспоминания очевидцев депортации

Сообщение Марьяновка »

alexK писал(а):Ну, кто первый? Марьяновка!. Вы, что не читаете, что пишут люди...как их объзывали...
Вы, вероятно, по паспорту русский, поэтому Вас так оскорбляет, когда Вас называют немцем. Я же, как и большинство
участников форума, считаю себя немцем, и ничуть не скорблю по этому поводу. Немец такая же национальность как и все
остальные - не лучше, но и не хуже, поэтому у меня нет никаких комплексов по поводу моей национальности.
Другое дело, когда обзывались "фашистом" или "фрицем", но я что-то не припомню, чтобы меня лично так обзывали, но
от других приходилось слышать, о таких оскорблениях.
alexK
Постоянный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 19:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Воспоминания очевидцев депортации

Сообщение alexK »

Марьяновка. Вам, что мой паспорт показать? Меня не оскорбляет, что я немец и у меня нет никаких комплексов. С чего Вы это взяли? ...Извините, но ...Ну,кто первый... относится к тем, кто приедет к моим теткам и поговорит с ними. Главный аппонент уже отказался . Я с ними сижу за столом, разговариваю, а мне предлагают ...почитать живых свидетелей...которых, вероятно, г-жа Наталия воочию не видела, а только читала их воспоминания. А чего опасного? Я Вам предлагаю "ЖИВУЮ" беседу, а Вы ...гепотетически. Я предлагаю поговорить с ЖИВЫМИ свидетелями, прошедших депортацию, войну, переселение в Германию. Не обижайтесь, я неправильно, конечно, написал слово...писанина.Пусть будет описание, воспоминания, роман..Но, я разговариваю с ЖИВЫМИ свидетелями, в отличии от Вас.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Воспоминания очевидцев депортации

Сообщение Наталия »

К сожалению, мои разговоры с живыми свидетелями уже в прошлом. Мой дядя Владимир Шмидт( Кимперсайлаг) умер в 1960 году, дедушка Эдуард Шмидт(депортированный) умер в 1970 году.Моя мама( депортированная) умерла в 1995 году, мой отец( Широклаг и пр.пр) - в 1998. Я и сама кое-что помню. Ведь в 5-7 лет уже можно что-то помнить и осознавать. И отличить нормально одетого человека от оборванного, измождённого, сбежавшего из эшелона можно. Это я говорю о себе и своём отце. По-моему пора уже прекратить эту перекличку. Обижаться Вам, Алекс, не на что. Я Вам только порекомендовала почитать. Когда мне рекомендуют что-то прочитать, я говорю: "СПАСИБО" и читаю.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49465 раз

Re: Воспоминания очевидцев депортации

Сообщение админ »

Наталия писал(а):По-моему пора уже прекратить эту перекличку.
Кому-то надо сделать это первому. Иначе нам конца края не видать. Сделайте милость, кто-нибудь остановитесь первым. Ну сколько можно мне, как админу, включать административный ресурс?
Админ
alexK
Постоянный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 19:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Воспоминания очевидцев депортации

Сообщение alexK »

Принимаю это как отказ о встрече. Я Вас не осуждаю; возраст. Прочитать, конечно, нужно, но пока живы свидетели, надо, прежде всего, поговорить с ними. Потом разговаривать будет поздно и не с кем, а останется только читать.
alexK
Постоянный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 19:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Воспоминания очевидцев депортации

Сообщение alexK »

Александр.
Я думаю, что мы обоюдно решили этот вопрос.
...ring
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 14:05
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Воспоминания очевидцев депортации

Сообщение ...ring »

alexK писал(а):Да, вы правы, но почему, имея свою позицию по данному вопросу, Вы отвергаете мою? Пусть она противоположная. " В спорах рождается истина", но , когда она трактуется однобоко, истины не будет.
Ваша позиция основана на Вашем же еденичном случае, или точнее, случае приведенным Вашими родственниками
и этот случай сформировал Вашу личную позицию и этот еденичный случай несомненно должен оказать влияние на какую то истину.
Как вы себе это представляете? Ложку мёда в бочку с дёгтем? Или как?
Если так, то в таких случаях лучше помолчать. Не? Так или иначе Ваша история не может както повлиять на истину,
точно так же как ложка меда на бочку дёгтя.
Рассказать свою историю - пожалуйста, а претендовать на истину, это по крайней мере смешно,если не грустно.

Я както побывал в одной деревне (распологалась между реками Десна и Днепр). Местные жители прожив
под окупацией почти два с половиной года ни разу не видели окупантов и полицаев и тоже
не могли поверить в ужасы войны.Они расказывали, что ни разу не слышали разрывов снарядов
и свист пуль, а хлеб ели все эти годы вдоволь.
Марьяновка
Постоянный участник
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:11
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 2828 раз

Re: Воспоминания очевидцев депортации

Сообщение Марьяновка »

alexK писал(а):.Ну,кто первый... относится к тем, кто приедет к моим теткам и поговорит с ними.
Если не возражаете, то я бы с удовольствием послушал Ваших тёток и записал на диктофон или видео их
воспоминания. Заодно уж и паспорт Ваш посмотрю. :-D
alexK
Постоянный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 19:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Воспоминания очевидцев депортации

Сообщение alexK »

Александр.
Вы меня извините, что я, снова пишу. Обещаю, что в послений раз и не по теме. Терпеть не могу эти хохочующие рожи. Марьяновка. Приезжайте, посмотрим будет ли вам до смеха. Сегодня уже темно, а завтра я попытаюсь выслать копию моего паспорта; посмеемся вместе :-D И, давайте тему не засорять; пишите в личку.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49465 раз

Re: Воспоминания очевидцев депортации

Сообщение админ »

Я больше никого одёргивать не буду. Всё, что считал нужным сказал. Поступайте дальше каждый сообразно своему воспитанию.
Админ
Марьяновка
Постоянный участник
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:11
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 2828 раз

Re: Воспоминания очевидцев депортации

Сообщение Марьяновка »

alexK,
Вы, вероятно, невнимательно, или совсем не читали мой пост по поводу книги Германа и Курочкина. Авторы как раз и пишут,
что режим содержания в лагерях, принадлежавших различным комиссариатам, очень сильно отличался. Так что и Вы и Наталия правы.
Насчет паспорта - забудьте. Какая там написана национальность, никого не интересует - это была всего лишь неудачная шутка
с моей стороны. Прошу прощения.
alexK писал(а):И, давайте тему не засорять; пишите в личку.
С удовольствием бы пообщался с Вами через личку, но у Вас отключено получение личных сообщений.
alexK
Постоянный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 19:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Воспоминания очевидцев депортации

Сообщение alexK »

Александр Александрович!
Я по теме. Я обращаюсь ко всем форумчанам, кто хочет задать вопрос здравствующему ныне свидетелю депортации. Речь пойдет об ответах на Ваши вопросы со стороны моей тети, которая была репрессирована и выслана в Павлодарский край. Я не делаю обобщение ...на основании одной семьи.. Моя мать была выслана на Урал. Поэтому прошу не путать информацию о жизни моей матери на Урале и тети в Павлодарском крае. Дело в том, что она "не совсем" моя тетя. У моей бабушке был брат, Эмих.У него были дети. Так, вот, 2-е его детей еще живы. Я их и называю тетями. Тех, кто заранее не верит в ответы, прошу не задавать. Я на все Ваши вопросы обязательно дам ответ, после встречи с т.Эрикой. Вторая сестра не очень разговорчива. Я не занимаюсь фамилией Эмих ( фамилия моей бабушки и тети), поэтому знаю про их жизнь мало, хотя кое-что сообщил. Я жду вопросы, если, конечно админ. не против.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49465 раз

Re: Воспоминания очевидцев депортации

Сообщение админ »

alexK писал(а):Я жду вопросы, если, конечно админ. не против.
Я не возражаю. И в связи с этим хочу написать одну маленькую реплику.
Думаю, что живые свидетели депортации и трудармии есть не только у Александра. Я хочу сказать, что Вы, Александр, как бы так выразить мысль, чтобы и Вас не обидеть... Понимаете, Вы ведь не единственный обладатель живых свидетельских показаний. Например, даже у меня есть такие в родне. А именно, в Германии живёт моя тётя, 1926 года рождения. Во время моего пребывания у неё в гостях осенью прошлого года она много и интересно рассказывала о жизни на Волге до депортации и о самой депортации. В трудармии она не была. Тётя Гельма удивительная рассказчица, просто заслушаешься. А муж моей родной тёти, Бастер Арнольд Петрович, 1924 года рождения, ныне здравствующий и проживающий в Воронежской области, прошёл через ад Котласа. О нём и о его трудармейских злоключениях мною был написан очерк Грустные страницы истории, частично опубликованный в российской прессе и в полном объёме в США (на английском языке). И так у многих форумчан. Надеюсь, я понятно изложил свою мысль.
Админ
alexK
Постоянный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 19:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Воспоминания очевидцев депортации

Сообщение alexK »

Я понял одно: не надо ничего дополнять; и так все ясно и все написано. Вопросы прошу не задавать.
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Воспоминания очевидцев депортации

Сообщение golos »

Spack писал(а):Понимаете, Вы ведь не единственный обладатель живых свидетельских показаний. Например, даже у меня есть такие в родне.
Я по-доброму завидую тем, у кого по прошествии многих лет еще есть такая возможность, т.к. у меня уже никого не осталось, кого можно было бы расспросить. А при жизни моих близких родственников и я была еще молода и не интересовалась этой темой, и они никогда не рассказывали о прошлом. Поэтому считаю, что молодцы те, кто записывает рассказы "живых свидетелей" - не важно, на бумагу, на диктофон или на видеокамеру и т.п.
Mullerne
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 07:45
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Воспоминания очевидцев депортации

Сообщение Mullerne »

auch писал(а): Мюллер Борис Иванович.
Родился в 1916 г., немец. Образование среднее. Член партии большевиков с 1939 г. В 1941 г. зачислен в трудармию, отправлен в сельхоз Мукерки Воркутлага. Переведен в Интинский лагерь, зачислен в колонну №12 (мобнемцы). Был секретарем партийной организации колонны Вальтер А.М. – в 1942-44 гг. заместитель Б.И.Мюллера по партячейке.
.
Уважаемый Auch , нет ли у Вас дополнительных сведений об этом Борисе ?
Спасибо, Николай
AKM52
Частый посетитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 11:30
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Воспоминания очевидцев депортации

Сообщение AKM52 »

Dorf Boaro,
Tagebuch von Engelmann Berthold Gusthow
geboren den 21,01,1925 in Dorf Boaro, Kanton Marxstadt
an der Wolga, unser Dorf befanden sich 10 km von der Wolga. Es war ein Schönes großes Dorf mit große Häuser aus holz und Backsteine, in die mittel des Dorfes war die weisesteinele Kirche, es war eine Freude sie anzuschauen, so schön gebaut mit eine große Orgel, ich ging immer mit meine Mama in die Kirche, bis sie abgerissen war, anfangs der dreißiger Jahre, es blieben ein großer kippe steineüblich das innere werte aus die Kirche ferschlept.
Die Strassen ins Dorf waren breit und geradeaus. Ins Dorf befanden sich eine Ölmühle und zwei große Mühlen wo weises Mehl gemalte wurde, und es waren auch noch Windmühlen. Unser haus befand sich so ungefer In die miete des Dorfes ein großes haus mit viel neben gebeude: Sommerkiche .Pferdestall Kuhstall und Schuppen.
Wir hatten auch ein Tiefes Brunnen in hof gehabte,
Mein Großvater und Vater hatten eine Windmühle wo sie weises Mehl für sich und für die Leute gemahlen haben. In 1929 haben sie die Kolchose organisiert, ich war 4 Jahre alt kann mich noch gut erinnern, sie kommen haben Pferde und Kühe und alles Vieh fortgetrüben. Und dann haben sie die Windmühle abgerissen. In 34 bin ich oft mit meinen Vater nach Saratow gefahren nach Brot. Die schone Wolga entlang 50 km mit Schiff es war eine Freude für mich auf die Wolga mit Schiff fahren. 34-35-36, war’s bei uns auch nicht am besten. Unser Dorf war groß, da waren 4 Kolchose, und sind wir 1937 rausgezogen in Kolchos Tsharaijen 7 km vom Dort. Die Ernte in 37 war Seher gut aber es war ein Jahr des Schreckens, alle Kolchosbauern kontern Nacht, nicht schlafen, hatten Furcht sie werden geholt alle Nacht kam den schwarze Rabe und holt die Opfer beste Leute weggeholt. Ich arbeite in Kolchos van 13 Jahre habe mit die Ochsen geackert. Das letzte Jahre habe ich am Traktor Brigade gearbeitet, Öl und petrolium geholt fuhr di Traktor. Am 22 Iuni 1941 kam wider eine schreklihe Nachricht krieg, und am 28 August kam wahrscheinlich das aller schrak. Aussiedlung alle Deutsche an der Wolga werden vom klein bis groß. Am 10 September 1941 die Wolgarepublik wirt vernichtet alle deutsche werden nach Sibirien, Kasachstan, Usbekistan verschleppt.
alexK
Постоянный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 19:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Воспоминания очевидцев депортации

Сообщение alexK »

Прошло столько времени. Я должен извиниться, хотя даже не знаю за что?. Несознательность? Я писал о том, что было. За то, что мои родственники эту информацию скрывали до сих пор? Я, вроде, в этом не виновен. Но осадок, что я писал остался. Как- то моя тетка ( я об этом узнал после её смерти), сказала своей сестре. " Надо признать, что в войну мы жили, как у Христа за пазухой, по отношению к другим репрессированым немцам. Нам выдавали 200гр. хлеба, если мы делали норму". В это же время на строительстве нефтезавода люди умирали с голоду и жили в землянках. И это всё в одном городе! В чём я виноват перед теми людьми- это я не знаю, но какое-то чувство вины остаётся. Какое-то двоякое чувство. И виновен и нет. Прошу меня простить.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Воспоминания очевидцев депортации

Сообщение Наталия »

На сайте много всего интересного и познавательного, но и на форуме есть темы, где коллективно форумчане насобирали столько всего. Одна из них - вот эта: " Воспоминания очевидцев депортации". Сколько здесь собрано материала. Уникального. И из первых уст, и пересказанного из услышанного. У меня уже появилась мысль как-то сохранить хотя бы часть этого материала. А читать надо и перечитывать сейчас. Даже на одном этом собранном уже материале можно сделать целую книжку "Вспоминаем депортацию". Этого забывать нельзя. Мир так хрупок. Надо беречь его.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»