Поиск по фамилиям - колонии Гнаденфельд.

Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4796 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Поиск по фамилиям - колонии Гнаденфельд.

Сообщение Walerij »

Продолжение. Начало на старом форуме.

Фамилии жителей колонии Гнаденфельд которые встречались в различных списках и документах. Написание фамилий конечно требуют уточнения, по мере появления новых данных список будет корригироваться.
Altergott, Arndt, Bauer, Becker, Bender, Bichert, Braun, Brehm, Britthauer, Degenau, Dehring, Diehl, Dinges, Driller, Düsterbruch, Eberhardt, Ebert, Eichhorn, Eirich, Ernst, Fahlbusch, Feller, Foos, Fried, Fritzler, Frühling, Fucks, Gallowa, Getter (Gerer), Gieß, Gießwein, Gottfried, Griezfeld, Gutmann, Haas, Hartung, Heide, Hein, Hellweg, Helphe, Hemm-Henn?, Hepperle, Herdt, Hergert, Hermoni, Herzog, Hess, Hessler, Hofmann, Honschtein, Hubert, Jacobi, Jäkel, Jäger, Johann, Jordan, Kackus, Kaiser, Keer, Keil, Keller, Kempel, Kerner, Kindsvater Kisselmann Klaus Koch Korell Kornjeew Lais Lampel Lofing Loos Luft Magel Maier Maul Michel Miller, Milzer, Moor, Nolde?, Pfeiff, Pinnecker, Rabeck, Redlich, Refschneider, Rehm, Reim, Reinhardt, Reis, Reischer, Risch, Rose, Rupp, Rutz, Sartorius, Sauer, Scharton, Scheck, Schefer, Schönemann, Schlegel, Schleining, Schmidt, Schneider, Schremser, Schwarzkopf, Schwebel, Seltenreich, Steinhauer, Stoll, Störkel, Taufest, Thie,l Thielemann, Urich, Vogel, Wagner, Weber, Weigandt, Weitzel, Werfell, Wunder, Zilg, Zimmermann.
Рудольф писал(а):По Гнаденфельд есть архивные материалы второй половины 19 в. и до 1922 г. Кому интересно, пишите на pleve@overta.ru.
Последний раз редактировалось Walerij 13 июн 2012, 16:29, всего редактировалось 8 раз.
Hofmann Paul
Постоянный участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 май 2011, 17:41
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Поиск по фамилиям - колонии Гнаденфельд.

Сообщение Hofmann Paul »

Здравствуйте Валерий. По Фриденберг тоже пока продвинуться не могу. Я точно знаю что эта семья проживала там. Я хорошо помню двух братьев моего прадеда, как выяснилось один из них -Александр Егоровичь был рождён в Ворошиловградской области , а его сын был рождён уже в Армавире, от туда их и выслали. Мой дед Егор Егорович и его брат Иван рождённые в Фриденберг, но мой отец рождён в Ванновке, это тоже Краснодар. Семьи 3х братьев моего прадеда были высланы с Фриденберг , также как и семья Фелькер , это девичья фамилия жены прадеда тоже были высланы в Кустанайскую область из Фриденберг. Что бы продвинуться дальше мне нужно выйти на моего пра прадеда. Которого звали Гофман Егор или Георг, лютеранин и у него было семь сыновей- Егор , Андрей , Якоб , Александр , Фёдор , Адам и Готфрид. Его сын Гофман Егор Егорович был женат на Фелькер Katharine-Elisabeth у которых в селе Фриденберг 22.04.1910 года родился сын Егор и 26.12.1911 сын Иван.
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4796 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: Поиск по фамилиям - колонии Гнаденфельд.

Сообщение Walerij »

Действительно несколько семей из Гнаденфельда в конце 19 века переселились на Кавказ в том числе и в Армавир, в посемейной книге об этом делались пометки, также с указанием о родившихся там или умерших. Несколько семей позже вернулись обратно на Волгу. Вам можно задать вопрос по братьям прадеда в этой теме: Немцы Армавира (по книге Шнайдера В.Г. и Ктиторова С.Н.)
Hofmann Paul
Постоянный участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 май 2011, 17:41
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Поиск по фамилиям - колонии Гнаденфельд.

Сообщение Hofmann Paul »

Спасибо . Там числятся несколько семей Гофман . Возможно они и являются родственниками, но на них у меня ничего нету и связать со своими пока их не могу.
reim.olga
Постоянный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 15:49
Благодарил (а): 421 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Поиск по фамилиям - колонии Гнаденфельд.

Сообщение reim.olga »

Добрый вечер,Walerij!Ищу информацию по фамилии Reim,буду очень благодарна за помощь в поисках.
Olga Reim.
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4796 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: Поиск по фамилиям - колонии Гнаденфельд.

Сообщение Walerij »

Ольга, здравствуйте.
В известных мне списках по колонии Гнаденфельд фамилия Reim встречается всего один раз, это в списках: “Трудармейцы из с. Гнаденфельд, погибшие в Усольлаге НКВД/МВД (1942-1947).”
2344 Рейм Фридрих Генрихович, 1907 г.р., 02.03.1944 Трактовая
Уже среди первопоселенцев и до нашего времени (современное кладбище села) была семья Rehm, идёт речь об одной и той же семье, я не знаю.
Марьяновка
Постоянный участник
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:11
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 2877 раз

Re: Поиск по фамилиям - колонии Гнаденфельд.

Сообщение Марьяновка »

Валерий, в 70-х по 90-е годы прошлого века, в селе Кирово (Гнаденфельд) проживала одна семья Рейм. В настоящее время все представители
этой семьи проживают в Германии. Из других фамилий Гнаденфельда, которые вернулись после войны в родное село были:
Эбергардт, Грицфельд, Картун, Кернер, Мильцер, Пфайф, Шварцкопф, Штейнауэр, Вебер, Верфель. Большинство из них сейчас также перебрались
в Германию, но немалое их число, по-прежнему, проживает, как в этой деревне, так и в Красном Куте и Саратове.
Viktor11
Частый посетитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 13:10
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Поиск по фамилиям - колонии Гнаденфельд.

Сообщение Viktor11 »

reim.olga писал(а):Ищу информацию по фамилии Reim
Если Reim и Rehm одна и та же фамилия, тo, я думаю, Вам сможет помочь участница форума lika
Колчина
Частый посетитель
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 06:48
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Поиск по фамилиям - колонии Гнаденфельд.

Сообщение Колчина »

Добрый вечер! По переписи 1857 года из колонии Ключи (Моор) в Гнаденфельд переехали 2 семьи Гис (Gies),где были Конрады, а в посемейных списках этой колнии 1875 году эта фамилия отсутствует. Моя прабабушка Амалия Кондратьевна Альбрандт в дев. Гис родилась в 1871 году, умерла 21.10 1942 г.в г. Тара Омской области. Преемниками у ее детей были Иоанн Гис и Вильгельм Гис, предположительно - братья. Место рождения ее мне не известно. Но в колонии Вальтер ее семьи не было (инф. от Плеве). Буду благодарна за любую информацию.
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4796 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: Поиск по фамилиям - колонии Гнаденфельд.

Сообщение Walerij »

Колчина, здравствуйте.
В посемейной книге Гнаденфельда 1875 – 1910 действительно отсутствуют данные на 17 семей это хозяйства № 5,10,38,39,68,70,74,75,76,85,86,87,132,134,135,140,142. Элементарно вырваны страницы и похоже уже в наше время. Можно предположить, что ваша семья Гис попала в эту группу. У вас есть ещё два варианта:
Запросить Саратовский архив просмотреть метрические книги с. Гнаденфельд 1870 – 1917, 1904 - 1922 (фонд 637, опись 19 дело 122)
Энгельский архив метрические книги Бруннетальского церковного прихода (фонд 165, опись 1, дела с 12 по 40)
Колчина
Частый посетитель
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 06:48
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Поиск по фамилиям - колонии Гнаденфельд.

Сообщение Колчина »

Спасибо Valerij! Саратов уже запросили, ждать 3-7 месяцев, Энгельс отвечает быстрее, попробуем. Хотела спросить, а разве архивы по Гнаненфельд не относились к Новоузенскому уезду? Это же архив Самары, там есть электронный читальный зал.
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4796 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: Поиск по фамилиям - колонии Гнаденфельд.

Сообщение Walerij »

Я заказывал у частников посмотреть метрические книги по Гнаденфельду в Саратове, им отказали выдать книги в читальный зал из за плохого состояния. Не знаю сами они просматривают или нет. В Самарском архиве по Гнаденфельду должны быть:
“Материалы,( указы ,владения, записи,списки, акты и др.) на владение крестьянами землёй .1874-1890 г.г. Ф.174.Опись.1.д.2450 Гнаденфельд”
Насколько мне известно эти материалы ещё не оцифрованы.
Larionis
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 17:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поиск по фамилиям - колонии Гнаденфельд.

Сообщение Larionis »

Добрый день! Ищу данные по фамилиям Кайзер и Крепп (возможно Гепп). Моя бабушка Крепп Мария Карловна родилась в с. Гнаденфельд Саратовской области в 1935 году. Отец бабушки - Крепп Карл; мать - Кайзер Розалия. Есть ли у Вас информация по этим фамилиям?
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4796 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: Поиск по фамилиям - колонии Гнаденфельд.

Сообщение Walerij »

Larionis, фамилия Крепп или Гепп мне не встречалась.
Фамилия Каизер встречается в различных списках, но к сожалению её нет в списках основателей колонии и поэтому трудно определить из какой колонии они прибыли в Гнаденфельд.
В посемейных списках Гнаденфельда фамилия Кайзер числится под номером 54.
lika
Постоянный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 18:17
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Поиск по фамилиям - колонии Гнаденфельд.

Сообщение lika »

Larionis, Кайзер переселились в Гнаденфельд из колонии Моор и все представители одного рода. Это моя линия и я очень много работала по этой фамилии. Было бы очень интересно пообщаться. Мой e-mail: lidia.kaiser@web.de
ГЕЙДЕ Сергей
Постоянный участник
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 08:02
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Поиск по фамилиям - колонии Гнаденфельд.

Сообщение ГЕЙДЕ Сергей »

Добрый День! Может у кого имеются сведения о этом человеке. -Гейде Ганс (Hannes)род прим 1888 или 1889г .Жена-Katarina Elisabeth .Сын Георг Гейде прим 1911гр.Родился в Экгеймском районе. Возможно и в Гнаденфельде,тк. его предок переехал из Гримма имнно сюда.
Tania.Vischnevetsky
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 20:09
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поиск по фамилиям - колонии Гнаденфельд.

Сообщение Tania.Vischnevetsky »

Я экскурсовод из Израиля. Интересуюсь историей темплеров. Прочитала, что у вас в Гнаденфельде была община темплеров. Так ли это? Может были другие Гнаденфельды на территории Российской империи? Николай Шмидт и Иоанес Ланге проживали когда- то в этом селе? Можно ли найти информацию о них и их потомках на сайте? Извините за беспокойство. Я готовлю экскурсию по темплерам в Иерусалиме.
Информация про Гнаденфельд:http://www.tempelgesellschaft.de/media/ ... rag_08.pdf
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4796 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: Поиск по фамилиям - колонии Гнаденфельд.

Сообщение Walerij »

Tania, здравствуйте.
К сожалению вы попали не в тот Гнаденфельд.
Среди немецкого населения название сёл Гнаденфельд было распространенным, на территории бывшего Советского Союза согласно лексикона “DIE DEUTSCHEN RUSSLANDS” составитель В. Дизендорф, до второй мировой войны насчитывалось более 15 населённых пунктов Гнаденфельд.

Вас должен заинтересовать вот этот район.
ГНАДЕНФЕЛЬД/GNADENFELD (Богдановка; также Кантов Нумер, Четырехрядный Нумер), до 1917 – Таврическая губ., Бердянский у., Молочанский менн. окр.; Гнаденфельдская (Богдановская) вол.; в сов. период – Запорожская/Днепропетровская обл., Черниговский/Ротфронтовский (Вальдгеймский) нем./Молочанский (Гальбштадтский, Пришибско-Молочанский) нем. р-н (в наст. время – Запорожская обл., Черниговский р-н). Менн. село, осн. в 1835. В 35 км к юго-вост. от Молочанска. Основатели – 40 сем. из Бранденбурга (предки переселились из Зап. Пруссии в 1765). Менн. община. Молельн. дом (1854). Часть жит. – лютеране. В 1860 меннониты разделились на церковную и братскую общину, в 1863 выделились темплеры или „друзья Иерусалима“. В 1866 темплеры во гл. с проповедником И. Ланге покинули село из-за религ. разногласий и основали кол. Темпельгоф на Сев. Кавказе. Выезды жит. в Америку (1873-80; 141 чел.). Земли 2660 дес. (1857; 40 двор. и 26 беззем. сем.), 3046 дес. (1914; 135 двор.). Мастерская с.-х. машин А.А. Ремпеля, мех. мельница. Центр. училище (1873-1914), высш. жен. школа (1905), торг. школа (1914), биб-ка, амбулат. клиника. Две коопер. лавки, мол.-скотоводч. тов-во, семилетн. школа, полеводч. училище, сельсовет (1926). Две ветр. мельницы, кредит. коопер. тов-во, роддом, аптека, детдом. К-зы „Заря“, „Звезда“, „Ландман“, „Новая жизнь“, „Прогресс“ (1926-28), МТС. К
1941 умерли от голода и депортированы 60 чел., выселено 35 „кулаков“; в 1941 депортировано 120 муж. Жит. выселены в Вартегау 12.9.1943. Место рожд. издателя и общ. деятеля Г.А. Эдигера (1858-1943). Жит.: 339 (1838), 581 (1856), 691 (1864), 730 (1886), 691/544 нем. (1897), 842 (1905), 899 (1911), 813 (1915), 790 (1918), 703/663 нем. (1926), 1321 (1939), 940/820 нем. (1941).


С уважением Валерий
Tania.Vischnevetsky
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 20:09
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поиск по фамилиям - колонии Гнаденфельд.

Сообщение Tania.Vischnevetsky »

Спасибо огромное за обстоятельный ответ.
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4796 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: Поиск по фамилиям - колонии Гнаденфельд.

Сообщение Walerij »

Tania,вот более точные координата Гнаденфельда Запорожской области.
omertus
Постоянный участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:00
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Поиск по фамилиям - колонии Гнаденфельд.

Сообщение omertus »

Когда и откуда в Гнаденфельд приехала семья Майер (Мейер)? Есть ли у кого нибудь данные по этой семье на конец XIX века?
Ответить

Вернуться в «Gnadenfeld (Гнаденфельд)»