Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Что и где почитать о немцах Поволжья: книги, средства массовой информации, библиотеки.

А Вы приняли участие в написании Альманаха?

Да, уже отправил материал
6
13%
Нет, но собираюсь отправить
18
38%
Принимаю участие в иной форме
4
9%
Не буду принимать участие, но хочу приобрести
17
36%
У меня нет интереса к этой идее
2
4%
 
Всего голосов: 47

Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19786 раз

Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение Наталия »

Уважаемые форумчане! 27 января 2015 года исполняется 10 лет нашему сайту. Группа форумчан пришла к выводу, что эту первую значимую календарную дату следует увековечить совместной творчесуой работой - изданием АЛЬМАНАХА. Просим присоединяться к нашему разговору.

Просим вести конструктивный разговор, делать свои предложения и готовить творческие работы. Времени у нас достаточно. Потенциал творческий у форумчан высок. Давайте приступать к работе. Стихи, поэмы, очерки, зарисовки, рисунки, рассказы, миниатюры, интервью с живущими очевидцами депортации и трудармии и тд. Тематика известна - история нашего этноса через историю жизни конкретных людей. Можно писать о сайте и форуме, ведь с них начался новый отсчёт нашей жизни, наше возвращение.

В книге будет и история форума, и что удалось написать за время пребывания на нём, и прозу, и стихи, и очерки, и миниатюры.Страниц на 400. Ведь здесь проходит часть нашей жизни, пусть о ней останется память как нам самим, так и детям нашим. Расскажем, как мы пытались память о нашем народе сохранить, как искали и создавали родословные. Как Немповолжье посещали, как колонии свои воспевали, как трудармейцев-отцов оплакивали, как радовались, как мечтали. Вот такая появилась бредовая идея.

Общие данные о проекте

(дополняется модераторами)


Выбор названия Альмнаха тут!

Проект: Пишем книгу сами!

В настоящее время на форуме идёт работа над альманахом, авторами которого выступают наши форумчане. Для того, чтобы было интересно всем, их работы на форуме не выставляются, а будут доступны в бумажном виде.

Целью настоящего проекта является духовное и душевное объединение людей нашего форума и не только.

Конечной целью проекта является издание в бумажном виде толстого журнала-альманаха примерно на 300 полос одноцветной чёрной краской внутри и полноцветной мягкой обложкой. Если по цене разницы не будет, издадим для большей сохранности в твёрдом переплёте с тиснением.

Срок приёма публикаций от форумчан определён ориентировочно до 1 марта 2014 года.

Издание приурочено к 10-летию интернет-проекта "Geschichte der Wolgadeutschen" (История немцев Поволжья) и к этой дате хотелось бы распределить весь тираж.

Порядок отправки материала простой, на email : almanach2015@mail.ru

Предварительный тираж: 1000 экз.
Предполагаемое число авторов: 30-40. Реально же - чем больше, тем лучше.

По финансам — самофинансирование. Пока никуда деньги сдавать не нужно, обо всем объявят заранее.

Уважаемые авторы альманаха!
Язык публикации альманаха: русский и немецкий.
Поскольку в альманахах принято перед своим произведением давать краткую (до 8 строк) справку об авторе вместе с фотографией, большая просьба выслать и то, и то на:
almanach2015@mail.ru
Если ваша работа представлена на немецком языке, справка об авторе должна быть на немецком языке, и, желательно, дополнена кратким содержанием вашего текста на русском языке.

Координаторы проекта:

Андрей Райт (Andreas Raith на форуме, авторская страница на сайте) - допечатная подготовка издания. Со всеми вопросами по допечатной подготовке альманаха просим обращаться к Андрею Райту.

Место вакантно - финансы, типография, распространение.

Наталия Гусева (авторская страница на сайте)- автор идеи создания АЛЬМАНАХА
Последний раз редактировалось Наталия 12 фев 2014, 19:52, всего редактировалось 9 раз.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19786 раз

Re: Gedichte

Сообщение Наталия »

О! Виктор Фридрихович строг.
Возглавить Альманах, конечно ж, мог.
Отправим делегацию к нему.
Иначе без него пойдём ко дну.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:37
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2135 раз

Re: Gedichte

Сообщение Diesendorf »

Мне снилось нынче Облако в штанах,
Похожее слегка на Альманах.
Оно шептало мне, ныряя ввысь:
Ты за меня уж, дядя, не берись!
Тебе б не о несбыточном мечтать,
Но словарю остаток сил отдать.
А для того, чтоб сделать Альманах,
Найдется круче дяденька (вариант: тетенька) в штанах!..
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19786 раз

Re: Gedichte

Сообщение Наталия »

Я так и знала - откажется наш Дизендорф.
Хотя на делового он в точности похож.
Ну что ж нам делать? Как нам быть?
Уж видно сами рукава должны мы засучить.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4461 раз
Поблагодарили: 2868 раз

Re: Gedichte

Сообщение Mina »

Фотобанк и база данных по немцам-трудармейцам

а эту базу все забыли,
и начинаем книгу мы писать :(
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Gedichte

Сообщение golos »

Готова я читать Gedichte день и ночь!
И Альманах я почитать была б не прочь.
Быть должен у «создания» «отец» -
И в прозе, и в поэзии «мудрец».
Восполнить кто решится Zwischenraum?
Быть может, форумчанин Baum?

Прошу простить за рифмоплетство.
Баум
Частый посетитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 18:25
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 484 раза

Re: Gedichte

Сообщение Баум »

Я в сотый раз твержу вам всем,
Не нужен нам редактор
Ну что вы честно за народ?
Вам подавай начальство.

Обиженых потом не счесть!
Засыпят жалобами Шпака
Былые добрые друзья
Перегрыземся скопом.

Ну как смог!
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19786 раз

Re: Gedichte

Сообщение Наталия »

Mina писал(а):Фотобанк и база данных по немцам-трудармейцам а эту базу все забыли, и начинаем книгу мы писать
Что верно, то верно. Мина, Вы правы. Я - так это точно. Такое великое дело! Я как-то попыталась войти, у меня не получилось. Рассказать-то есть о чём, разумеется. Но это можно ведь и параллельно делать. Я сейчас пишу свою книгу родовую, к ней я шла долго-долго. Надо торопиться. Ещё и родословная не вся напечатана. Глаза уставать стали быстро за компом. Но столько ещё мыслей и сюжетов ждут, ещё не написаны. А мысль о книге совместной появилась потому, что хочется эту память иметь, детям и внукам рассказать о нашем сообществе. Ведь наш союз уникален и неповторим. Надо это УВЕКОВЕЧИТЬ. И помимо электронного варианта хочется иметь и бумажный. Хочется на полку книжную поставить. Виртуальности одной маловато. Может, я мыслю постаринке, но люблю книжку драгоценную держать в руках.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Баум
Частый посетитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 18:25
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 484 раза

Re: Gedichte

Сообщение Баум »

Mina писал(а):Фотобанк и база данных по немцам-трудармейцам

а эту базу все забыли,
и начинаем книгу мы писать.
Наталья Николаевна, мне кажется следует точно описать круг конкретных вопросов которых должен коснуться каждый автор? Объять необъятное невозможно. Возможно выпустим простой литературный альманах "Я тихо с прошлым говорю"? Красиво и коротко!? Пусть будет повторением зато со значением (автора и вдохновителя)! С уважением Г Баум.
Последний раз редактировалось Баум 13 авг 2013, 08:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
tatana47
Постоянный участник
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:18
Благодарил (а): 2288 раз
Поблагодарили: 1204 раза

Re: Gedichte

Сообщение tatana47 »

Шпак, Баум, Шмидт и Дизендорф...
Кто книгу всем "создать" готов?
Наверно, нам придётся потрудиться,
Чтобы потом успехом насладиться!
Tatjana Schneider
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19786 раз

Re: Gedichte

Сообщение Наталия »

Баум писал(а):круг конкретных вопросов которых должен коснуться каждый автор?
Каждому надо хорошенько подумать. Но название должно быть другое. Сообща можно и решить, рассмотрев множество вариантов. В названии должно быть, на мой взгляд, ключевое слово, напоминающее наш форум - наш дом.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19786 раз

Re: Gedichte

Сообщение Наталия »

Что касается структуры и содержания альманаха, мне представляется, что обязательно в нём должны быть зарисовки-очерки-миниатюры о том, что такое наш родной дом - форум. Типа: ФОРУМ - ЭТО ... Желательно, чтобы не было повторения и были охвачены все его направления и нюансы. Отдельный очерк должен быть о его руководителе Шпаке А. и его помощниках. Ведь мы же хотим оставить память для себя. Очерк или зарисовка о форумчанах года. О лидерах в отдельных темах и направлениях. Одним словом, чтобы была полная картина нашего дома-форума. Разумеется и все формы творчества, конечно, малые. И всё равно какой-то КООРДИНАТОР должен быть. Молодой и энергичный, эрудированный и не категоричный. Знающий толк во всём, а главное - заинтересованный в нём.Обсуждать же будем вместе. Вот таким я вижу наш альманах. Хотелось бы, чтобы в обсуждении приняло участие как можно больше форумчан. Наверное, надо сделать рекламу в другой теме, чтоб приходили сюда, либо создать новую. Я ещё вижу в этой коллективной работе другую цель - СБЛИЖЕНИЕ.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19786 раз

Re: Gedichte

Сообщение Наталия »

"ФОРУМ и НАШЕ СЛОВО", "КАК ХОРОШО НАМ В ДОМЕ НАШЕМ", " ТВОРЕНИЯ СВОИ ТЕБЕ МЫ ПОСВЯЩАЕМ" вот что-то в этом роде, может быть? В 2015 году будет 10 лет творению Шпака А. Вот этой дате и можно посвятить наш АЛЬМАНАХ. К 27 января 2015 года он тогда и должен быть уже в печатном варианте.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3686 раз

Re: Gedichte

Сообщение Andreas Raith »

"Поволжье - колыбель моя! Творчество потомков поволжских немцев".
"Немцы Поволжья - кто они? Воспоминания, стихи, проза".
"Поволжские немцы — забытые истории".
"Поволжские немцы — забытая часть российской истории. В творчестве современников и их потомков".
Последний раз редактировалось Andreas Raith 13 авг 2013, 11:21, всего редактировалось 1 раз.
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19786 раз

Re: Gedichte

Сообщение Наталия »

Andreas Raith писал(а):"Поволжье - колыбель моя! Творчество потомков поволжских немцев"."Немцы Поволжья - кто они? Воспоминания, стихи, проза"."Поволжские немцы —- забытые истории"."Поволжские немцы — забытая часть российской истории."
Вот-вот! Действительно, на этом акцент надо ставить! Правильно!
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Баум
Частый посетитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 18:25
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 484 раза

Re: Gedichte

Сообщение Баум »

Форум уже давно читают потомки немцев выселеных из разных регионов бывшего СССР, может не делать сильный упор на Поволжских? А потом это официальное название - "российские немцы"! Немец он и в Африке немец! Назовите чечена или корейца российским чеченом или российским корейцем - сильно вас обидят. Это же элементарная житейская логика! Сильно укоренились в нас когда то навязанные штампы! Вот такие возражения, а вот предложений пока нет. А основная идея Andreas Raith верная слов нет - голова! Если "Голос российских немцев" , то как будет голос немцев Германии - немецких немцев? Красивое предложение "Дань предкам" - только " Дань" это исконно русское слово, оно должно как то дублироваться на немецком в понятии "Память". Вот как то так, извините - бегом и в спешке.
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Gedichte

Сообщение golos »

Баум писал(а):А потом это официальное название - "российские немцы"! Немец он и в Африке немец!
Извините, с этим не согласна только по той причине, что в этом электронном документе (альманахе или сборнике) предполагается собрать произведения все-таки российских немцев или их потомков, а не просто немцев (например тех, которые, включая их предков, всю жизнь прожили в Германии). Но это мое субъективное мнение.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19786 раз

Re: Gedichte

Сообщение Наталия »

Я вижу в этом альманахе наш, форумовский труд. Это будет, на мой взгляд, НАШЕ, форумовское детище. Ведь альманахов творчества российских немцев немало. Прочитайте, что я выше писала. Чему надо , как я думаю, посвятить наш альманах. Конечно, в первую очередь, памяти наших предков, но всё таки хочется и запечатлеть вот это наше время, когда мы все вместе здесь, на этом форуме.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
tatana47
Постоянный участник
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:18
Благодарил (а): 2288 раз
Поблагодарили: 1204 раза

Re: Gedichte

Сообщение tatana47 »

Наталия писал(а):" ТВОРЕНИЯ СВОИ ТЕБЕ МЫ ПОСВЯЩАЕМ"
Очень мне понравилось... Только я бы немного перефразировала:
"ТВОРЕНИЯ СВОИ МЫ ПРЕДКАМ НАШИМ ПОСВЯЩАЕМ!"
Tatjana Schneider
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19786 раз

Re: Gedichte

Сообщение Наталия »

Наталия писал(а):Что касается структуры и содержания альманаха, мне представляется, что обязательно в нём должны быть зарисовки-очерки-миниатюры о том, что такое наш родной дом - форум. Типа: ФОРУМ - ЭТО ... Желательно, чтобы не было повторения и были охвачены все его направления и нюансы. Отдельный очерк должен быть о его руководителе Шпаке А. и его помощниках. Ведь мы же хотим оставить память для себя. Очерк или зарисовка о форумчанах года. О лидерах в отдельных темах и направлениях. Одним словом, чтобы была полная картина нашего дома-форума. Разумеется и все формы творчества, конечно, малые
Наталия писал(а):"ФОРУМ и НАШЕ СЛОВО", "КАК ХОРОШО НАМ В ДОМЕ НАШЕМ", " ТВОРЕНИЯ СВОИ ТЕБЕ МЫ ПОСВЯЩАЕМ" вот что-то в этом роде, может быть? В 2015 году будет 10 лет творению Шпака А. Вот этой дате и можно посвятить наш АЛЬМАНАХ. К 27 января 2015 года он тогда и должен быть уже в печатном варианте.
Я возвращаю вас к моим ранним сообщениям. Под таким углом зрения нет желания альманах подготовить. Т.Е. Юбилейный сайта и форума? А поскольку и форум, и сайт связан с темой НЕМЦЕВ ПОВОЛЖЬЯ, то, естественно, в АЛЬМАНАХЕ всё будет этим и пропитано. Если делать просто АЛЬМАНАХ, то он будет подобие тех, что уже есть.
Давайте и этот нюанс обсудим. Всё-таки наш сайт и форум - это ЯВЛЕНИЕ. Он дал литературе о наших предках увидеть мир. Он нам открыл глаза. ОН - НАШ ПРОСВЕТИТЕЛЬ.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Закрыто

Вернуться в «Книги & Массмедиа»