Keib / Кайб из Гуссенбах

bodega
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 18:35
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Keib / Кайб из Гуссенбах

Сообщение bodega »

Ищу любую информацию о Кайб Якоб (1876-1938)из Гуссенбах.
Его жена: Зиррель Мария-Барбара1874-1918.
Дети от 1го брака:
Якоб-1894, Амалия-1896, Егор-1898, Мария-1901, Лидия-1903
(моя бабшка), Вильгем-1907, Марта-1909.
Вторая жена: Шнайдер Катарина 18..-1988.
Дети: Дина-1921,Розалия-1929.

Alexander Zink
Последний раз редактировалось bodega 24 авг 2013, 18:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9071
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8322 раза

Re: Keib / Кайб из Гуссенбах

Сообщение Константин »

Kreitzer, David 3 Dec 1929 Hussenbach A3342EWZ50-E080 1574
Leis, Amalie 23 Sep 1908 Hussenbach A3342EWZ50-E080 1574 geb. Keib, wid. Kreitzer
Leis, Friedrich 4 Jan 1900 Hussenbach A3342EWZ50-E080 1574
Leis, Friedrich 15 Aug 1925 Hussenbach A3342EWZ50-E080 1574
Leis, Maria 13 Mar 1938 Orsa A3342EWZ50-E080 1574
Leis, Viktor 13 Jan 1936 Sarajovska A3342EWZ50-E080 1574
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
андрей крайцер
Частый посетитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 18:37
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Keib / Кайб из Гуссенбах

Сообщение андрей крайцер »

Здравствуйте Константин. Помогите разобраться с записью A3342EWZ50-E080 1574 geb. Keib, wid. Kreitzer. Спасибо.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9071
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8322 раза

Re: Keib / Кайб из Гуссенбах

Сообщение Константин »

девичья фамилия Кайб, вдoвья - Крейцер.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
OnkelWanja
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 14:39
Поблагодарили: 6 раз

Re: Поиск населенных пунктов в Германии, Швейцарии и т.п.

Сообщение OnkelWanja »

Господа!
Кто подскажет, с чего начинать поиск Населённого пункта в Германии откуда выехали родственники в середине 19 века. При условии, что название НП и точная дата выезда неизвестны? Буду рад и благодарен любому совету.
Всех Благ.
Onkel Wanja
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1860
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 2482 раза

Re: Поиск населенных пунктов в Германии, Швейцарии и т.п.

Сообщение Schutzer »

OnkelWanja писал(а):Буду рад и благодарен любому совету.
Совет: Не загадывать загадок, а дать всю известную конкретную информацию: имя,фамилию предка, где поселился в России, в каком году и т.д. Сообщить источник информации, если это из исторической книги или из каких-то архивных списков.
Тогда будут советы.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8588
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12629 раз

Re: Поиск населенных пунктов в Германии, Швейцарии и т.п.

Сообщение viktor 2 »

OnkelWanja писал(а): дохлый номер
Не такой уж он и дохлый. Откройте отдельную тему по фамилие, напишите всё, что Вам известно не забывая даты рождений и т.д. и я попробую вдохнуть в него жизнь.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
OnkelWanja
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 14:39
Поблагодарили: 6 раз

Re: Поиск населенных пунктов в Германии, Швейцарии и т.п.

Сообщение OnkelWanja »

И почему вы решили, что ваш предок приехал в Россию в середине 19 века?
Последний раз редактировалось OnkelWanja 03 сен 2013, 10:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1860
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 2482 раза

Re: Keib / Кайб из Гуссенбах

Сообщение Schutzer »

OnkelWanja писал(а):Спасибо Вам за помощь, но в дальнейшем в Ваших услугах я не нуждаюсь. Прошу Вас более обо мне не беспокоится.
Вы просили советы, вы их от меня получили. Все на полном серьезе, но вы так и не поняли, что семейные предания без документов- мифология, а не генеалогия. "Genealogy without documentation is mythology." Эта цитата с сайта WikiTree широко известна в мире исследователей семейной истории.
Последний раз редактировалось Schutzer 25 авг 2013, 08:54, всего редактировалось 2 раза.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Alex T
Постоянный участник
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 10:35
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 864 раза

Re: Keib / Кайб из Гуссенбах

Сообщение Alex T »

В списках Кульберга есть две записи Кейб (лют.):
15.09.1766
Keib Jacob, farmer from Riedesel, doc. No. 6338, wife: Gertruda.
Keib Jacob, farmer from Riedesel, doc. No. 6339, single

Hussenbach 1798
Jakob Keib, 59
Elisabeth Kniess, 58
Johann Ludwig, 29 & Anna Eva Kildau, 23; Kinder: Anna Katharina 2, Maria Barbara 6 mon.
Juliana, 15

K. Stumpp " Die Auwanderung aus Deutschland ..."
Keip Jakob, aus Zahmen/Lauterbach mit Gertraud Schaaf aus Altenschlirf/Lauterbach, geheiratet 1766 in
Büdingen vor dem Auswanderung. "Jakob Keip von Zahmen i. Riedeselschen m. Gerdrauth Schaafin von Altenschlerff"
Из за отсутствия списков первых колонистов колонии Hussenbach, что усложняет найти связь в период 1767-1798гг. и где указывалось место выхода колонистов, Zahmen вероятно единственный возможный вариант.
Фамилия так же упоминается в "Transport of the Volga Germans from Oranienbaum to the Volga 1766-1767".

Что касается неточности в переписи 1897г., то сведения о семьях волжских колонистов, проживавших в других регионах, но числившихся в родных колониях, были просто не актуальны на момент переписи. Данный случай не единичный.
Tag/Taach aus Jost/Popovkina, Friedental/Staro-Mirnoe (Armawir)
Strassheim aus Frank, Friedental/Staro-Mirnoe
Felske aus Heimtal/ Wolhynien
OnkelWanja
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 14:39
Поблагодарили: 6 раз

Re: Keib / Кайб из Гуссенбах

Сообщение OnkelWanja »

Если это действительно Ваш предок,..
Спасибо, Viktor 2,
Спасибо Alex T, я Вам очень благодарен.
Последний раз редактировалось OnkelWanja 03 сен 2013, 10:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2880
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4943 раза
Поблагодарили: 10177 раз

Re: Keib / Кайб из Гуссенбах

Сообщение Alexander-57 »

OnkelWanja писал(а):Согласно Переписи 1897:
По Гуссенбаху N 124
1. Кайб (написано Кейб) Георг Якоб М.(мужчина), хозяин, 56 лет (1841),
Мне кажется по переписи 1857 года, Георг Якоб Кейб находился в этой семье подчеркнутый красной линией:

[spoiler=Гуссенбах - Кайб / Кейб - 1857]Изображение[/spoiler]
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2880
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4943 раза
Поблагодарили: 10177 раз

Re: Keib / Кайб из Гуссенбах

Сообщение Alexander-57 »

Вот семья отца Георг Якоб Кейб - Якоба Кейб по переписи 1834 года, записанный как Клейб с пометкой внизу, вероятно Кейб:

[spoiler=Гуссенбах - Кайб / Кейб - 1834]Изображение

и тут мы видим что его отец перешел при этой переписи 1834 года из хозяйства № 108, но к сожалению при этой переписи нет данных по хозяйству №108:

Изображение
http://translate.google.ru/#en/ru/missing%20page

и поэтому отца его отца, то есть деда Георг Якоб Кейб, мы пока точно установить не можем.
Но можно предположить, что как раз его отцом и мог являться Кейб Иоганн Людвиг, семья которого присутствовала при переписи 1798 года, так как других претендентов нет:
Hussenbach 1798
Jakob Keib, 59
Elisabeth Kniess, 58
Johann Ludwig, 29 & Anna Eva Kildau, 23; Kinder: Anna Katharina 2, Maria Barbara 6 mon.
Juliana, 15
и тогда все встало бы на свои места начиная с первых поселенцев.[/spoiler]
Последний раз редактировалось Alexander-57 17 авг 2013, 22:14, всего редактировалось 2 раза.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Keib / Кайб из Гуссенбах

Сообщение 1.Hilfe »

OnkelWanja писал(а):прописана ЛО (что это такое?- без понятия!)
Это Линёво Озеро, русское название колонии Гуссенбах.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Keib / Кайб из Гуссенбах

Сообщение 1.Hilfe »

Дело в том, что в переписи 1897 г. по колонии Гуссенбах отсутствуют многие листы. Вполне возможно, что нужная Вам семья отсутствует именно по этой причине. Если Вы рассматриваете какую-то семью и нет полного совпадения имён, то следует сразу отбросить её, потому что если даже возраст будет указан не точно, то уж имена должны присутствовать именно те, которые Вы и ожидаете найти.
OnkelWanja
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 14:39
Поблагодарили: 6 раз

Re: Keib / Кайб из Гуссенбах

Сообщение OnkelWanja »

Гуссенбах - Кайб / Кейб - 1834
Спасибо, Alexander-57!
OW.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9071
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8322 раза

Re: Keib / Кайб из Гуссенбах

Сообщение Константин »

Есть Древа с фoтo:

John Jacob Propp
25 фев 1863 - 15 мар 1929
Родился: Hussenback, Russia
Умер: Marion, Marion, Kansas, USA

Изображение

Мать:
Anna Elizabeth Keib 1836 - Родился: Russia

Oтец:
George Propp 1832 - Родился: Russia
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9071
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8322 раза

Re: Keib / Кайб из Гуссенбах

Сообщение Константин »

Conrad Keib 1836 - 1907 Родился: Hussenbach, Russia Умер: Hussenbach, Russia
жена: Katrina Elizabeth Einstein 1836 - 1872 Родился: Hussenbach, Russia Умер: Hussenbach, Russia
дoчь: Anna Elizabeth Keib 31 май 1868 - 18 мар 1928 Родился: Hussenbach, Russia Умер: Fort Morgan, Morgan, Colorado, USA
у нее 6 детей.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
OnkelWanja
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 14:39
Поблагодарили: 6 раз

Re: Keib / Кайб из Гуссенбах

Сообщение OnkelWanja »

Если Вы заметили, я убрал своё сообщение. viktor 2
Дело, конечно, Ваше. Однако сожалею, так как незнаю, чем я перед Вами провинился? Но если действительно что-то не так, извените. Однако я считаю, что истину можно достичь лишь постоянно подвергая сомнению факты. Беря всё на веру без сомнений, загоняешь себя в угол. А мне ведь нужен 100% результат, поподание. Я, ведь, не для дяди делаю, для себя...
В любом случае я благодарен Вам za помощь и советы.
С уважением к Вам,
OnkelWanja
OnkelWanja
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 14:39
Поблагодарили: 6 раз

Re: Keib / Кайб из Гуссенбах

Сообщение OnkelWanja »

...семейные предания без документов- мифология, а не генеалогия.
Дорогой Schutzer, вот тут я с Вами совершенно не согласен. Чтобы делала история, как наука, без преданий, передаваемых из поколения в поколение?! Особенно, за тот период, когда человечество ещё не научилось сохранять знания иным способом, кроме как через устные предания. Даже летописи, не говоря о уже о творениях Гомера, Петрарки и иже с ними, зиждятся на песнях Баяна, Менестрелей, Миннезингеров, Гусляров, Трубадуров. В каждом народе были и с счастью, есть свои Акыны, Ашуги... Перчисление всех займёт уйму места и времени. Они были и есть хранители истории своего народа. И относиться к ним, мягко говоря, с высока, прямо скажем, не серьёзно. Ну, а преславутые "документы", они весьма часто врут. Больше, 0ем хотелось бы. Их пишут и распространяют люди, а им свойственно допускать ошибки. Просто у нас всех выработался Фетиш к бумажке: "Без бумажки ты букашка, а с бумажкой- О-го-го!". И лишь непредвзятый, сомневающися исследоватль, постоянно ставящий вопросы, скрупулёзно ищущий на них ответы и не сбрасывающий со счетов ни одной детали, даже самой, на первый взгляд, идиотской, не игнорируя мнения других, а исследуя и проверяя, может добиться успеха и открыть истину. Исследователь, считаюший себя знатоком в последней инстанции, имеющим право поучать других и не терпящий возражений, по меньшей мере, смешон и достоин сострадания.
Прошу считать это за мои, не персонофицированные размышления на свободную тему: "Как я отношусь к преданиям старины глубокой".
Всего вам Доброго. Было приятно познакомиться.
Дядя Ваня
Ответить

Вернуться в «Hussenbach (Гуссенбах) / Линёво Озеро»