Fellinger (Феллингер, Wellinger, Phellinger) aus Schäfer (Шефер) / Липовка

Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Fellinger (Феллингер, Wellinger, Phellinger) aus Schäfer (Шефер) / Липовка

Сообщение VovkaKak »

Феллингер Христиан Христианович (Fellinger Christian).
Родился в колонии Schäfer (Шефер), ныне посёлок Липовка Энгельсского района Саратовской области.

В 1941 году депортирован с семьёй в Новосибирскую область. Последнее время проживал в селе Довольное Новосибирской области, где и умер.
Был женат на Вельш Эмме. После себя оставили три дочери: Ирма, Эмма и Эрна (Эмма – моя мама по жене Ирине).
В настоящее время много родственников по Ирме и Эрне проживают в Германии.
У дедушки Христиана было два брата - Яков и Готтлиб, а так же две сестры – Елизавета и Амалия.
Старший брат Яков и старшая сестра Елизавета с прадедушкой Христианом (тоже Христиан) когда-то уехали в Америку.
Дедушка прошёл трудовую армию.

Вот с таким «багажом знаний» я и жил многие годы, пока в самом начале 2009 года не попал на этот форум.
За последнее время обзавёлся ощутимой порцией нужной информации, что сильно подогрело мой интерес и есть желание продолжить свои поиски.
Далее расскажу, что мне удалось за это время добыть, а чего я хотелось бы в продолжении.
Последний раз редактировалось VovkaKak 10 дек 2015, 03:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Fellinger (Феллингер), Wellinger aus Schäfer (Шефер) / Липовка

Сообщение VovkaKak »

О, кстати, есть вопросы: При двойном имени у немцев какое основное, второе? Мне не показалось, что у американцев основное имя пишется первым?
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Fellinger (Феллингер), Wellinger aus Schäfer (Шефер) / Липовка

Сообщение VovkaKak »

viktor 2 писал(а):здесь у тебя не совсем верно. Почитай внимательно тему по данной мною ссылке.
Ага, с вами тут и на перекур времени не остаётся! :-D Ссылку-то открыл сразу, а вот почитать некогда! %)
viktor 2 писал(а):Этого мне кажется можно исключить.
Ура-ура-ура! *YAHOO* Я и говорил Сандеру, что лишних надо разогнать к 1867 году :-D
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2976 раз

Re: Fellinger (Феллингер), Wellinger aus Schäfer (Шефер) / Липовка

Сообщение sander »

Виктор тебе "отсеял" Петера Христиана, т.е. остаются только Христианы из хозяйства N 98. Т.е. твой вероятный прапрапрадед - Jakob Fellinger 1796 г.р.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2976 раз

Re: Fellinger (Феллингер), Wellinger aus Schäfer (Шефер) / Липовка

Сообщение sander »

VovkaKak писал(а):При двойном имени у немцев какое основное, второе?
Да, второе.
VovkaKak писал(а):Ура-ура-ура! Я и говорил Сандеру, что лишних надо разогнать к 1867 году
Родственники, даже очень дальние, "лишними" не бывают :-D
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12590 раз

Re: Fellinger (Феллингер), Wellinger aus Schäfer (Шефер) / Липовка

Сообщение viktor 2 »

sander писал(а):Да, второе.
Я всегда остерегаюсь так однозначно заявлять. Скорее наверное как в семьях было принято, но
VovkaKak писал(а):Христиана Иогана
такое сочетание встречаю впервые. Обычно Иоганн стоит впереди.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2976 раз

Re: Fellinger (Феллингер), Wellinger aus Schäfer (Шефер) / Липовка

Сообщение sander »

viktor 2 писал(а):Я всегда остерегаюсь так однозначно заявлять.
Да, исключения есть, но всё-таки чаще второе имя было основным.
viktor 2 писал(а):такое сочетание встречаю впервые. Обычно Иоганн стоит впереди.
Нечасто, но я уже встречал такое, тоже, как исключение :-D
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12590 раз

Re: Fellinger (Феллингер), Wellinger aus Schäfer (Шефер) / Липовка

Сообщение viktor 2 »

sander писал(а):твой вероятный прапрапрадед - Jakob Fellinger 1796 г.р.
И тем самым следы по его материнской линие ведут в Орловскую. Володя, Добро пожаловать! в дружную семью Орловчан.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2976 раз

Re: Fellinger (Феллингер), Wellinger aus Schäfer (Шефер) / Липовка

Сообщение sander »

viktor 2 писал(а):И тем самым следы по его материнской линие ведут в Орловскую. Володя, Добро пожаловать! в дружную семью Орловчан.
:-D :-D :-D
Не смог я Володю к подсосновским Феллингерам "пристегнуть" :-D
Виктор, Володю мы "загрузили" сегодня по полной :-D , можно отдохнуть... :-)
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Fellinger (Феллингер), Wellinger aus Schäfer (Шефер) / Липовка

Сообщение VovkaKak »

sander писал(а):Т.е. твой вероятный прапрапрадед - Jakob Fellinger 1796 г.р.
*YAHOO* *YAHOO* *YAHOO*
Японский городовой, теперь Jacob-ы пошли в ход %)
Вот чёрт, сижу сейчас и думаю: мой-то дед получается тройной Христиан! :-D
sander писал(а):Родственники, даже очень дальние, "лишними" не бывают
Не спорю, но пока сейчас мешаются под ногами :-D
Кстати, повторюсь, что вот мне в штатах помогли именно дальние родственники! *YAHOO*
viktor 2 писал(а):VovkaKak: Христиан Иоган
такое сочетание встречаю впервые.
Так вот я не зря спросил про американцев, т.к. заметил их перестановку имён. А ещё они любители сокращать немецкие имена до американских и в результате для русского получаются совсем другие имена %) Например, Johannes сокращают до Johan, а иногда даже пишут John и получается уже Джон %)
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2976 раз

Re: Fellinger (Феллингер), Wellinger aus Schäfer (Шефер) / Липовка

Сообщение sander »

Ты прав про американцев - их данные надо проверять и перепроверять :-)
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12590 раз

Re: Fellinger (Феллингер), Wellinger aus Schäfer (Шефер) / Липовка

Сообщение viktor 2 »

sander писал(а):Виктор, Володю мы "загрузили" сегодня по полной , можно отдохнуть...
Да, вроде он ещё не жаловался :(
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Fellinger (Феллингер), Wellinger aus Schäfer (Шефер) / Липовка

Сообщение VovkaKak »

viktor 2 писал(а):следы по его материнской линие ведут в Орловскую. Володя, Добро пожаловать! в дружную семью Орловчан.
А вот фигушки! :-[ Это мачеха *PARDON* Заметьте какая разница у них в возрасте! Ух, дедуля! :-D
sander писал(а):можно отдохнуть...
Не-е-е, у меня ещё пиво не закончилось! :-D Да и впереди ещё выходные :-D
Кстати, да, не могу всё ссылку прочитать :-D и про путешествие моих по морю есть интересный момент, который хочу описать :-)
sander писал(а):Не смог я Володю к подсосновским Феллингерам "пристегнуть"
Вот как выяснится, что Феллингер один приехал в Россию, то сразу пристегнутся все Феллингеры! :-D
PS: Пошлый я :-[ и у меня Подсосновское ассоциируется с тем как мы назвали подосиновики :-[
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12590 раз

Re: Fellinger (Феллингер), Wellinger aus Schäfer (Шефер) / Липовка

Сообщение viktor 2 »

VovkaKak писал(а):А вот фигушки! Это мачеха
Спешишь, Володя делать выводы, спешишь. Barbara Schweichert вышла замуж за Филиппа в 1792 году, а Якоб родился в 1796 *YES*
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Fellinger (Феллингер), Wellinger aus Schäfer (Шефер) / Липовка

Сообщение VovkaKak »

Schutzer писал(а):Jacob Fellinger [1896 Russia, emigr. 1912] в 1923 married to Marie Felsinger (именно так!) born 19 Jun 1902 Russia
(emigr. 1903) and died 12 Feb 1971 Ebenezer St Clair St
В переписи от 10 апр 1930 года с ними в Sheboygan живет сын Eugenie Fellinger, 1год 8 мес., (рожден
в Висконсине в июле- августе 1928).
Похоже, этот сын умер к 1940-му, т.к. в Переписи 1940 только дочь Shirley Fellinger , 9 лет.
Marie Felsinger dies 12 Feb 1971 and Jacob Fellinger marries Marie Jurk.
Ebenezer St Clair St has Marriage 27 June 1972 has her as Mary Katherine [Jurk] 66, born about 1906.
BIRTH: Ebenezer LDS 1392593 Sheboygan, WI.
CITIZEN: Ertel's List of GR's Sheboygan from Reinwald.
Владимир!!! >:o
Выговор тебе!!! ]:->
Мы тут уже натарахтели на вторую страницу, а ты исправил сообщение, которое осталось далеко позади! >:o Не делай так больше, а то потеряется инфа! :'(
А этой инфе цены нет для меня! Я смотрю, что мне у американцев на сайте постоянно мешается под ногами какая-то Jurk, а тут вона что!!! :-D Ну, спасибо огромное! Уважил! Теперь вот надо и в ту сторону смотреть, а не отметать, как я собирался сделать, но только отложил для разборок :-)
Последний раз редактировалось VovkaKak 21 сен 2013, 17:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2976 раз

Re: Fellinger (Феллингер), Wellinger aus Schäfer (Шефер) / Липовка

Сообщение sander »

viktor 2 писал(а):Спешишь, Володя
Виктор прав - не спеши и ничего не отметай, всё собирай сначала, потом отсортируешь и разложишь всё по полочкам. И все ссылки сразу сохраняй - потом замучаешься их искать по новой.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Fellinger (Феллингер), Wellinger aus Schäfer (Шефер) / Липовка

Сообщение VovkaKak »

viktor 2 писал(а):Спешишь, Володя делать выводы
А за вами тремя разве успеешь?! :-D Вона Сандер успевает в личку мне ещё настрочить! Я тут кулачки не успеваю нажимать :-D Вернулся на первую страницу, чтобы просмотреть везде ли поставил и обнаружил сообщение от Владимира - нет худа без добра *YAHOO* Какая уж тут ссылка, когда вона даже два личных сообщения от Сандера не успеваю открыть :-[ , а ведь я ещё и, слава богу, печатаю под 200 знаков в минуту.
Кстати, про орловчанку я говорил у самого первого Феллингера (с такой скоростью общения я даже не успел запомнить пра-пра-апра ...) :-D
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Fellinger (Феллингер), Wellinger aus Schäfer (Шефер) / Липовка

Сообщение VovkaKak »

Сандер, спасибо за совет!
Эт я делаю, т.к. не впервой в таком плане приходится работать - много же ищу инфы для своих поездок. Кстати, очень хорошо ищется яндексом, когда копируешь прям кусочек текста со страницы, но ... страницы имеют свойство пропадать, точнее сайты, где они жили и вот поэтому я сохраняю страницы :-)
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 2462 раза

Re: Fellinger (Феллингер), Wellinger aus Schäfer (Шефер) / Липовка

Сообщение Schutzer »

VovkaKak писал(а):Выговор тебе!!!
Вернись еще раз, я там добавил строчку :-) Имею привычку шлифовать свои опусы.
Кстати, Елизавета Шмидт (Феллингер) жила в Шебойгане по соседству с братом Якобом и старик Христиан жил еще в 1940
у дочери.
Смотри скан
https://familysearch.org/pal:/MM9.3.1/T ... 1278478579
Обрати внимание на семью Philipp Brack ниже, он тоже из колонии Шефер. И его мать Мария то-ли Феллингер, то-ли Фельзингер, я пока не понял.
Последний раз редактировалось Schutzer 21 сен 2013, 17:32, всего редактировалось 2 раза.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Fellinger (Феллингер), Wellinger aus Schäfer (Шефер) / Липовка

Сообщение VovkaKak »

А зря, ведь мало кто просматривает прошлые сообщения и получается, что ты правишь только для будущих читателей :(
Кстати, всё правильно, Евгений умер в 1939 году!
И ... я тоже подправил своё сообщение с твоей цитатой на этой страничке.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Fellinger (Феллингер), Wellinger aus Schäfer (Шефер) / Липовка

Сообщение VovkaKak »

Schutzer писал(а):Смотри скан
https://familysearch.org/pal:/MM9.3.1/T ... 1278478579
Опс! А я на этом сайте ещё не искал :-[ Ну, спасибо за ссылочку!!! *HI*
На ancestry.com на халяву :-[ даёт только перепись 1940 года, а 1900, 1910, 1910, 1920 и 1930 - платны :'( Поэтому и за документик огромное спасибо!!!
Schutzer писал(а):Кстати, Шмидты жили по соседству с Якобом и старик Христиан жил еще в 1940 у дочери Елизаветы.
Да, так и есть! Есть у меня фото родни на фоне этих домов, смотрел их по Гуглю - до сих пор стоят. А Христиан в 1942 году попал под машину, довольно долго лежал в больнице и умер там - есть вырезка статьи из газеты.
Последний раз редактировалось VovkaKak 21 сен 2013, 17:42, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Schäfer (Шефер) / Липовка»