Дубовские шахты Тульская Область

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Дубовские шахты Тульская Область

Сообщение игорь топоров »

На шахтах в Тульской области работали тысячи трудармейцев http://foxrecord.ucoz.ru/blog/istorija_ ... 1-03-20-78
Аватара пользователя
eroxin61
Частый посетитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 22:04
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Дубовские шахты Тульская Область

Сообщение eroxin61 »

Воспоминания старожилов про лагерь на 8 Дубовской шахте. В этом лагере в разное время содержались поляки, немцы вермахта, красноармейцы на фильтрации, бендеровцы и в конце немцы Поволжья.
Изображение
Аватара пользователя
eroxin61
Частый посетитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 22:04
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Дубовские шахты Тульская Область

Сообщение eroxin61 »

Сохранившаяся табличка с немецкими фамилиями жильцов по ул.Островского, дом №13

Изображение
Аватара пользователя
MiLana
Постоянный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:16
Благодарил (а): 2751 раз
Поблагодарили: 1147 раз

Re: Дубовские шахты Тульская Область

Сообщение MiLana »

Посмотрела здесь:
http://foxrecord.ucoz.ru/blog/istorija_ ... 1-03-20-78
Очень "интересное" объяснение голода:
Стране нужен был уголь, а шахтеров не хватало. Колонна № 1900 начала свою работу на узловской шахте В 2 ( начальник Ашарин, парторг У.К.Хватов, гл.инженер Рыжков Т.И.) . Немцы преимущественно работали на очистных участках - на участке № 2 (начальник Бледных С.Ф.), на участке № 1 ( начальник Дунаев) и другие. В июле 1943 года колонна была переброшена на только что сданную в эксплуатацию шахту №6. Но если в ноябре 1942 года на шахту № 2 прибыло около 500 человек, то к лету 1943 года остались в живых около 200. То же самое происходило и в двух других колоннах НКВД, работавших на шахтах № 7,8 , 3,4. Люди умирали от истощения, умирали на трехэтажных нарах, умирали на ходу, когда их строем водили на работу. Следом за строем шла похоронная команда, выряженная в сани. Трупы привозились назад, их раздевали догола и клали штабелем в сарае. Когда накапливалось трупов 20, их возили зарывать. Ямы копались в чистом поле, неглубокие и без могильных холмов.
Необходимо сказать, что прямой вины государства в этой трагедии нет. Режим питания строился на шахтерской норме: 1 кг хлеба и трехразовый приварок в день. Продукты из ОРСа поступали в колонну регулярно, но там они попадали в руки начальствующего состава из тех же мобилизованных немцев. А они, устроив на кухне своих родственников и прихлебателей, проедали и пропивали львиную долю провианта, обрекая тем самым на голодную смерть своих соплеменников. Усугублялось все и тем, что лавные участки шахт зимой с 1942 по 1943 год работали в две смены, по 12 часов каждая. С 1943 года, когда колонна стала работать на шахте № 6 (начальники - Егоров, Кучеренко, Бледных, Скворцов), положение существенно улучшилось. Шахтеры-немцы, за редким исключением, работали добросовестно и очень продуктивно, получая за это высокую плату. Отличались навалоотбойщики: Герман Вебер и Рихард Густ, стволовые Яков Веер и Давид Лайнвебер, крепильщики Яков Майер и Яков Предгауэр, посадчик Александр Шандер, ходковые крепильщики Христофор Майер и Александр Гаос, рештачники Иван Эрфурт и Андрей Динкель, врубмашинисты Иван Гесс, Александр Штрауб, Яков Гутвин и многие другие. Несмотря на инициируемое свыше недоверие к немцам, приходилось их ставить на руководящие производственные должности. Всем были известны тогда имена начальника участка Эриха Ивановича Андриса, заместителей начальников участков Ивана Ивановича Папста, Петра Беллендира (Белендирова), Карла Бенка, Ивана Критера, Ивана Келя.


Те немцы-прихлебатели своих голодом морили...

Ничего не меняется
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?
...ring
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 14:05
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Дубовские шахты Тульская Область

Сообщение ...ring »

MiLana писал(а):http://foxrecord.ucoz.ru/blog/istorija_ ... 1-03-20-78
MiLana писал(а):Необходимо сказать, что прямой вины государства в этой трагедии нет. Режим питания строился на шахтерской норме: 1 кг хлеба и трехразовый приварок в день. Продукты из ОРСа поступали в колонну регулярно, но там они попадали в руки начальствующего состава из тех же мобилизованных немцев. А они, устроив на кухне своих родственников и прихлебателей, проедали и пропивали львиную долю провианта, обрекая тем самым на голодную смерть своих соплеменников.
Да уж.., ни убавить ни прибавить... .
Понятное дело, даже из этой же самой статьи, можно легко себя просветить, что
начальниками были сплошь и рядом каторжные немцы, к тому же со своими прожорливыми домочадцами, которые питаясь за десятерых,
а может быть и больше, проедали шахтерский паёк, обрекая тем самым, тысячи несчастных соплеменников на голодную смерть.
Это же сколько надо иметь было "прихлебателей" под рукой и как им нужно было целый день несчастным, усердно набивать свой безмерный
желудок, чтобы справится с "львинной долей", а лояльное ко всему и ко всем(особенно к немцам) государство, безразлично созерцало
на происходящее "безобразие",при этом считая каждую крошку хлеба?
Так, кто здесь съел сливу? И кто им помог в этом?
И почему "сказать" про этот бред, было для автора "необходимым"? Посоветовали? Или сам до этого дошел?
Аватара пользователя
eroxin61
Частый посетитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 22:04
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Дубовские шахты Тульская Область

Сообщение eroxin61 »

...ring писал(а):Посоветовали? Или сам до этого дошел?
Имея такую биографию, автор вряд ли слушал каких-то советчиков.
justin

Re: Дубовские шахты Тульская Область

Сообщение justin »

MiLana пишет-
Те немцы-прихлебатели своих голодом морили...
*
Да ,тут сомнения у читателей чтобы живой автор в городе Узловая Керн Рудольф Николаевич ::: Воспоминания прошедших ГУЛАГ мог упоминать цитату :
Продукты из ОРСа в шахты завозились в колонну, там они попадали в руки начальствующего состава из тех же мобилизованных немцев, которые, устроив на кухне своих родственников и прихлебателей, проедали львиную долю этих продуктов, обрекая тем самым на голодную смерть своих соплеменников
*
Надо бы его об этом самого спросить,но мне не получилось найти его адрес.
Ссылки есть:
В узловской школе состоялась встреча выпускников 1961 и 1963 годов
17:37 27.08.2013 События, Узловский район
http://tulasmi.ru/news/25134

Классные руководители Рудольф Николаевич Керн и Мария Федоровна Дмитриева вели по жизни, радуясь нашим успехам, огорчаясь небольшим неудачам.
*
0 8 Эльза ... (13.01.2012 13:32)

Дополнение к воспоминаниям Рудольфа Николаевича Керна "Откуда взялись немцы в Узловой?"

С Рудольфом Николаевичем Керн была знакома лично в 98-99 годах,он очень много сделал как юрист по оформлению немцев в Германию.
Спасибо за материал-некоторые немцы шахтеры еще живы например Эрфурт Иван здесь в Германии. Обязательно ссылку на ваш материал передам с кем общаюсь - детям,внукам - Якова Майера, Рихарда Гусат, Якоав Предгауэра, Ивана Ивановича Папста
...ring
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 14:05
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Дубовские шахты Тульская Область

Сообщение ...ring »

eroxin61 писал(а):Имея такую биографию, автор вряд ли слушал каких-то советчиков.
Имея такую биографию, я немогу представить, что этот человек, эту статью писал
собственной рукой.
justin писал(а):Да ,тут сомнения у читателей чтобы живой автор в городе Узловая Керн Рудольф Николаевич ::: Воспоминания прошедших ГУЛАГ мог упоминать цитату :Продукты из ОРСа в шахты завозились в колонну, там они попадали в руки начальствующего состава из тех же мобилизованных немцев, которые, устроив на кухне своих родственников и прихлебателей, проедали львиную долю этих продуктов, обрекая тем самым на голодную смерть своих соплеменников*Надо бы его об этом самого спросить
Никто не ставит под сомнение тот факт, что среди немцев
в забое и на стройке самих шахт,были бригадиры и мелкие начальники,
и что некоторые из них грешили этим, но я больше, чем уверен в том,
что это были единицы, а "львинная доля" от пайка, оседала не у них и их родственников,
а у тех, кто в забой ни разу не спускался и на строительной площадки никогда не был.
Мой дед был старший в смене, от голода и непосильного
труда был истощен и отпущен в начале 44го "домой" помирать.
justin

Re: Дубовские шахты Тульская Область

Сообщение justin »

форумчанин..ring пишет:

"львинная доля" от пайка, оседала не у них и их родственников,
а у тех, кто в забой ни разу не спускался и на строительной площадки никогда не был.
*
Керн Рудольф Николаевич (р.1924 (?))
был с 1942, 17 ноября. — Прибытие на Узловскую шахту № 2 в составе колонны № 1900.

1942–1943. — Работа в две смены по 12 часов. Смерть шахтеров от истощения.

1943, весна. — Определение в стройгруппу прораба Павла Павловича Пикина на строительство овощехранилища.

1943, август. — Перевод на шахту №6.
и спускался в шахту .

Вам советую форумчанин..ring ----искать свидетелей тех времён в Германии ,если вы тут проживаете и еще живы например Эрфурт Иван,Якова Майера, Рихарда Гусат, Якоав Предгауэра, Ивана Ивановича Папста.
ссылка от 8 Эльза ...
P.S:ja ,das Leben war dort nicht leicht für die Trudarmisten,das wissen alle .
Аватара пользователя
eroxin61
Частый посетитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 22:04
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Дубовские шахты Тульская Область

Сообщение eroxin61 »

justin писал(а):не получилось найти его адрес.
Рудольф Николаевич выехал в Германию, но на сегодня Вы с ним уже не свяжетесь, он ушёл от нас.
...ring
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 14:05
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Дубовские шахты Тульская Область

Сообщение ...ring »

justin писал(а):Вам советую форумчанин..ring ----искать свидетелей тех времён в Германии ,если вы тут проживаете и еще живы например Эрфурт Иван,Якова Майера, Рихарда Гусат, Якоав Предгауэра, Ивана Ивановича Папста.

Спасибо за совет.
С большим удовольствием я бы встретился и выслушал этих людей,
может, к тому же, кто то из них знал моего деда.
Я попытаюсь это сделать, хотя заранее знаю, что будет не легко,
найти хотя бы для начала их телефоны.
Ни в коем не сомневаюсь в том, что ни один из них согласится с тем,
что написал в своей "Истории поселка Дубовка" блогер "foxrtcord".
eroxin61 писал(а):Рудольф Николаевич выехал в Германию, но на сегодня Вы с ним уже не свяжетесь, он ушёл от нас.
Очень жаль, что Рудольф Николаевич уже не сможет развеять " сомнения".
Уверен в том, что автор вовсе не собирался обобщать, а высказывания
его по этому поводу однозначно касалось именно его случая и выглядело совсем иначе,
чем то, которое читаем мы сейчас в различных исполнениях всевозможных блогеров типа " foxrecord"
и редакторов других изданий.
Мы можем сравнить лишь эти два источника и сразу заметить, как очень просто
можно выдать желаемое за действительное.Посудите сами:

Блогер " foxrecord" "История поселка Дубовка"
http://foxrecord.ucoz.ru/blog/istorija_ ... 1-03-20-78
"Но если в ноябре 1942 года на шахту № 2 прибыло около 500 человек, то к лету 1943 года остались в живых около 200. То же самое происходило и в двух других колоннах НКВД, работавших на шахтах № 7,8 , 3,4. Люди умирали от истощения, умирали на трехэтажных нарах, умирали на ходу, когда их строем водили на работу. Следом за строем шла похоронная команда, выряженная в сани. Трупы привозились назад, их раздевали догола и клали штабелем в сарае. Когда накапливалось трупов 20, их возили зарывать. Ямы копались в чистом поле, неглубокие и без могильных холмов.
Необходимо сказать, что прямой вины государства в этой трагедии нет. Режим питания строился на шахтерской норме: 1 кг хлеба и трехразовый приварок в день. Продукты из ОРСа поступали в колонну регулярно, но там они попадали в руки начальствующего состава из тех же мобилизованных немцев. А они, устроив на кухне своих родственников и прихлебателей, проедали и пропивали львиную долю провианта, обрекая тем самым на голодную смерть своих соплеменников. "

"Сахоров центр" Воспоминание о ГУЛАГЕ и их авторы.
http://www.sakharov-center.ru/asfcd/aut ... e&num=2907
" Было нас больше полтысячи. К весне 1943 года осталось меньше двухсот. Умирали прямо на ходу, когда нас водили строем на шахту. Умирали от истощения.
Трупы привозили назад, раздевали догола и клали штабелем в сарае во дворе особняка. Когда накапливалось 20 трупов, их увозили зарывать. Ямы копались неглубокие. Места захоронения находятся где-то между Северным городком и бывшей шахтой № 2.
Продукты из ОРСа в шахты завозились в колонну, там они попадали в руки начальствующего состава из тех же мобилизованных немцев, которые, устроив на кухне своих родственников и прихлебателей, проедали львиную долю этих продуктов, обрекая тем самым на голодную смерть своих соплеменников."

Во втором случае про:
"Необходимо сказать, что прямой вины государства в этой трагедии нет. Режим питания строился на шахтерской норме: 1 кг хлеба и трехразовый приварок в день." нет ни одного слова. А оно, это предложение
является ключевым для того, чтобы простому обывателю вбить в голову :
-государство делало для них все -это они сами себя голодом морили.

Почему автор блогера " foxrecord" "История поселка Дубовка" не ставит кавычек,
когда берет предложения из книги Р.Н.Керна "Синяка на душе не осталось".
Почему он написал, что "продукты из ОРСа поступали в колонну регулярно"
Во втором случае про "регулярно" речи вообще нет.
Вот я спрошиваю у блогера " foxrecord", почему "сказать" про этот бред, было для автора ("История поселка Дубовка") "необходимым"? Посоветовали? Или сам до этого дошел? Агитпроп самый настоящий.
У меня есть все основания ставить под сомнение, редактирование
всех изданий по поводу этой цытаты, основанной якобы на воспоминаниях
Р.Н.Керна.
Читаем во втором случае: "Продукты из ОРСа в шахты завозились в колонну,"
Что здесь можно понять? Мало что.
А теперь в первом: "Продукты из ОРСа поступали в колонну регулярно."
Ни про какие шахты речи нет, сразу из ОРСа в колонну и притом "регулярно".
Грамматически правильно и пропагандистски професионально.

Скрыть такое колличество смертей, возможности у пропагандистов нет,
данные есть и опубликованы, а вот причины голода и физического
истощения можно списать за счет самих же несчастных, их дикой нравственности
и безмерного трудолюбия, подставляя под свои пропагандистские интересы воспоминания последних одчевидцев.
Кто это сейчас проверит и как? А мертвые сраму не имут.
...ring
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 14:05
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Дубовские шахты Тульская Область

Сообщение ...ring »

...ring писал(а):их дикой нравственности
Читать : "безнравственности"
Аватара пользователя
eroxin61
Частый посетитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 22:04
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Дубовские шахты Тульская Область

Сообщение eroxin61 »

...ring писал(а):нет ни одного слова.
...ring писал(а):Почему автор блогера " foxrecord" "История поселка Дубовка" не ставит кавычек,
У меня на руках машинописный текст оригинала статьи Р.Керна, написанной им для Узловского художественно-краеведческого музея. Да, она немного отличается от того, что есть в сборнике, поскольку это разные статьи. Эта называется - "Откуда взялись немцы в Узловой". Материал так и подписан, более того, заголовок "живой" и ведёт на сайт "УЗЛОВСКИЙ АЛЬМАНАХ КРАЕВЕДЕНИЯ", где эта статья выложена в машинописном варианте.
http://f15.ifotki.info/org/d8722dd536c0 ... 789060.jpg
А ссылка на sakharov-center дана для того, чтоб читатель понимал, кто такой Р.Керн.
...ring
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 14:05
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Дубовские шахты Тульская Область

Сообщение ...ring »

eroxin61 писал(а):У меня на руках машинописный текст оригинала статьи Р.Керна, написанной им для Узловского художественно-краеведческого музея.
Для художественно-краеведческого музея, статья написанная Р.Керном,
учителем истории средней школы, вполне подходит.
Он ведь преподавал ту историю, которую ему рекомендовало государство.
Что же оставалось делать учителю истории, когда было разрешено самим государством,
приоткрыть занавес, некоторых его же тайн ? Иммено возможность ПРИОТКРЫТЬ этот занавес,
а не открыть его полностью, что бы не дай бог покалечить ранимую "душу" его(государства),
а списать все остальное на человеческие души, ибо их в том государстве было неограниченное колличество.

Историю моего деда, я знаю по записям моей матери, ее рассказам и рассказам моей тети.
Матери было тогда в 44ом, семнадцать, а ее сестре одиннадцать.
Дед прожил всего неделю, после того как его привезли со станции к его детям.
Он рассказал тогда им, как все произошло с ним и теми, кто остался там
лежать в поле и просил пересказать про все это, родственникам умерших.

История написанная моей матерью со слов деда, повторяет рассказ, написанный в статье Керна,
но до определенного момента, а точнее до момоента, где учитель пишет:
"Необходимо сказать, что прямой вины государства в этой трагедии нет. Режим питания строился на шахтерской норме: 1 кг хлеба и трехразовый приварок в день. Продукты из ОРСа поступали в колонну регулярно, но там они попадали в руки начальствующего состава из тех же мобилизованных немцев."

Последнее написанно советским учителем истории, а не человеком с которым приходилось делить недополученную норму хлеба, моему деду.
В этом я, нисколько не сомневаюсь.

Мой дед был сам из "начальствующего состава" и жаловался, что часто за сутки
не получали долгожданного куска хлеба и спали часто там, где работали,
так как на верху приходилось спать на полу, не было кроватей ,
а это было зимой холоднее, чем внутри шахты, да и одежды не было зимней.

Так он и померал на глазах детей, постоянно просил их,
укрыть его потеплее и дать ему еще хлеба,
при этом держал в обеих руках по сухарю - засохшего за неделю хлеба.
Есть он уже ничего не мог.

Очень часто, люди делятся историями своих семей, идущими в разрез с историей,
которую мы многие изучали в школах или даже с историями своих сел, деревень городов,
которые мы сами писали когдато в школах.
Однажды я посетил мою малую родину в которой не был лет 30.
Все было как и прежде, будто время остановилось.Даже сельская библиотека,
работала и была в этот день открыта.Ученица 10 класса, она же зав. библиотекой
пишет новую историю нашего села.
На мой вопрос, а где та история села, которую в мою школьную бытность писалась учениками нашей школы, она ответела - а вот она
и добавила,- с нее я кое-что переписываю в новую.
Я прочитал всю старую историю села, которую когда-то более 40 назад писала вся школа и изучалась основательно,
всеми классами на протяжении многих лет.
Я ее хорошо знал, но все же меня удивило то, что про историю людей которых выслали сюда,
я не нашел ни одной строчки, там даже не было ни одной
немецкой фамилии, а это около 30% населения села.
Просто для нас из тех, 30%, было в этом ничего особенного, сейчас это все
кажется диким и не возможным, а тогда это было увы -"нормой".
У нас тогда, тоже были учителя по истории.
Аватара пользователя
derrik22
Постоянный участник
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 10:14
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 802 раза

Re: Дубовские шахты Тульская Область

Сообщение derrik22 »

Из справки о реабилитации деда, Герман Петра Андреевича (Андреасовича) 1907г.р. (родом из Лауб -Тарлык, выслан в 41 году в Новосибирскую область), узнал что он находился ".. с 1942 г. по 1946 г. в трудармии в промышленности Тульской области." К какому .. ЛАГУ могла относиться эта "промышленность"? Может удастся в сети найти следы пребывания деда в трудармии. Ему удалось выжить и дожить до 1978 года. Ни в одном из многочисленных сайтах о репрессированных не нашел его.

В справке есть номер архивного дела, но у меня есть только незавереные ксерокопии документов подтверждающих родство и смерти, так что доступ к делу наверное проблема получить?

Если получится собрать с оригиналов заверенные копии, то обращаться в ИЦ ФСБ по месту моего жительства?
Ищу все о Вульф, Мерк, Николайзен из Динкеля, Герман из Лауб и Фриденгейм. Майер из Куккус
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2885 раз
Поблагодарили: 1963 раза

Re: Дубовские шахты Тульская Область

Сообщение путешественник »

Скорее всего, Ваш дед в трудармии был на одной из шахт Подмосковного угольного бассейна, позже это был трест "Тулауголь".

На справке должен быть штамп, на котором и указано учреждение, выдавшее ее. В ИЦ этого учреждения МВД и следует обратиться.
"Поройтесь" в Тульской области, Новомосковском, Донском, Алексинском районах, где были шахты. Может что-то и найдется. Удачи.
Аватара пользователя
derrik22
Постоянный участник
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 10:14
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 802 раза

Re: Дубовские шахты Тульская Область

Сообщение derrik22 »

путешественник писал(а):На справке должен быть штамп, на котором и указано учреждение, выдавшее ее
Справка выдана УВД Новосибирской области в 1999г , значит ли это что и само дело там находится?
Летом планирую побывать в Новосибирске.
Ищу все о Вульф, Мерк, Николайзен из Динкеля, Герман из Лауб и Фриденгейм. Майер из Куккус
martin36
Постоянный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 12:40
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Дубовские шахты Тульская Область

Сообщение martin36 »

Добрый день всем кто интересуетса шахтами. Просмотрев списки я не нашол шахту №21. Она в 3км. от Болохово и 18 от Узловой. Мои отец был там и я с 48 по 51. Кое что помню географически и имена. Есть ли какие сведения о ней? Спасибо. мартин 36
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2885 раз
Поблагодарили: 1963 раза

Re: Дубовские шахты Тульская Область

Сообщение путешественник »

derrik22 писал:
Справка выдана УВД Новосибирской области в 1999г , значит ли это что и само дело там находится?
Летом планирую побывать в Новосибирске.[/quote]
По всем признакам дело должно быть там.
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Re: Дубовские шахты Тульская Область

Сообщение Bangert »

derrik22 писал:
Из справки о реабилитации деда, Герман Петра Андреевича (Андреасовича) 1907г.р. (родом из Лауб -Тарлык, выслан в 41 году в Новосибирскую область), узнал что он находился ".. с 1942 г. по 1946 г. в трудармии в промышленности Тульской области." К какому .. ЛАГУ могла относиться эта "промышленность"? Может удастся в сети найти следы пребывания деда в трудармии.
derrik22 я думаю Вам нужно обратиться в ИЦ МВД той области, где он находился под комендатурой.
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
derrik22
Постоянный участник
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 10:14
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 802 раза

Re: Дубовские шахты Тульская Область

Сообщение derrik22 »

Кто-нибудь обращался в ИЦ МВД Новосибирской области? Насколько сторого-обязательно копии документов подтверждающих родство должны быть наториально заверены. И как сама процедура выдачи дела происходит, как книгу в читальном зале: знакомься, копируй? =-O
Ищу все о Вульф, Мерк, Николайзен из Динкеля, Герман из Лауб и Фриденгейм. Майер из Куккус
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»