Selz, Odessagebiet/Зельц Одесской обл

florabygucci
Постоянный участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 19:51
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 15 раз

Selz, Odessagebiet/Зельц Одесской обл

Сообщение florabygucci »

Пожалуйста,скажите,где искать колонию Selz Одесской обл.!!! Мои предки родом оттуда и из Одессы.
Я зашла на сайт по вашему путеводителю,на этот раз все получилось,но нигде в перечисленных колониях не нашла Selz !!! НИГДЕ !!!
Как вы думаете,ПОЧЕМУ??? Может быть жители были не Лютеране? Может быть Вы знаете? Пожалуйста ответьте мне !

тема перенесена модератором
AndI
Модератор
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4721 раз
Поблагодарили: 10782 раза

Selz, Odessagebiet/Зельц Одесск

Сообщение AndI »

florabygucci писал(а):Пожалуйста,скажите,где искать колонию Selz Одесской обл.!!! Мои предки родом оттуда и из Одессы.
Я зашла на сайт по вашему путеводителю,на этот раз все получилось,но нигде в перечисленных колониях не нашла Selz !!! НИГДЕ !!!
Как вы думаете,ПОЧЕМУ??? Может быть жители были не Лютеране? Может быть Вы знаете? Пожалуйста ответьте мне !
Зельц католическое село. А Ваши предки какого вероисповедания?
florabygucci
Постоянный участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 19:51
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re:Selz, Odessagebiet/Зельц

Сообщение florabygucci »

Здравствуйте,Andi ! Благодарю Вас за ответ.
Я хотела разместить свое сообщение в теме (Re: Kirchenbücher bei Familysearch.org)-читаем церковные книги,но у меня не получилось,т.к. я новичек,простите.
На Ваш ответ могу сказать,что на мой запрос в Одессу,мне ответили,что моя бабушка Штейнгауер Флорентина-1903 г.была крещена в Старом Костеле Успенском Одессы,но метрические книги Костела не сохранены (утеряны во время ВОВ),отец ее был родом из Польши(Lublin Rajewitz) вероятно может быть-католик,а ее мама из Зельц Одесской обл.Достоверных сведений об их вероисповедании я не имею,если честно.
Я занимаюсь поиском своих корней уже не один год,но удалось найти очень мало,к сожалению!Очень хочеться найти больше.
Вы,наверное,обратили внимание на мои сообщения-это мои Прародители по отцовской и материнской линии,если возможно,помогите мне в поисках. С уважением к Вам и Вашей работе-florabygucci.
AndI
Модератор
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4721 раз
Поблагодарили: 10782 раза

Re: Selz, Odessagebiet/Зельц Одесской обл

Сообщение AndI »

florabygucci писал(а):,отец ее был родом из Польши(Lublin Rajewitz)
Очевидно речь идет об этом нас пункте:
Lublin, Rejowiec, Rejowiec-Kolonia
http://pl.wikipedia.org/wiki/Gmina_Rejowiec

Зельц и Польша - все говорит о том, что ваши предки католики по вероисповеданию.
florabygucci
Постоянный участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 19:51
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Selz, Odessagebiet/Зельц Одесской обл

Сообщение florabygucci »

Здравствуйте,AndI!
Благодарю Вас за ответ!
Да,очевидно,от туда родом мой Прадед,но насайте название написано по немецки и без запятой и я так и вносила название в системы поиска,поэтому,наверное ,у меня не получалось найти.Теперь я знаю,что они были католиками,но где теперь я смогу посмотреть католические колонии Одессы? Вы ,случайно,не знаете??? И еще вопрос,если можно,скажите пожалуйста,как Вы думаете :семья EWZ50-B092 1052 и EWZ50-A064 1052 (номер одинаковый,но фамилии разные) это члены одной семьи,живущей в разных местах,или это разные семьи не имеющие друг к другу никакого отношения??? Мои жили и в Зельц,и в Армавире,и в Одессе(может и еще где нибудь).
С уважением-florabygucci.
Аватара пользователя
Werligo
Постоянный участник
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 13:15
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 103 раза

Re: Selz, Odessagebiet/Зельц Одесской обл

Сообщение Werligo »

Зельц - это нынешнее село Лиманское Раздельнянского района Одесской области.
Очень большое, оно вытянуто на километров 5-6 вдоль берега Кучурганского водохранилища, по которому проходит граница Украины и Молдовы. Точнее, на противоположном берегу - территория непризнанной Приднестровской Молдавской республики.
Если въезжаешь в село со стороны дороги "Одесса - Тирасполь - Кишинев", то упираешься в остов католического собора. Сохранились стены богатого когда-то храма, нет крыши, внутри сквозь слои штукатурки и краски просматриваются надписи, свидетельствующие, что помещение некоторое время использовалось как клуб. Есть, безусловно, и пачкотня знающих несколько букв недоумков. Руины эти мелькают в показанном несколько лет назад сериале "Ликвидация" (попробуйте поискать в Сети). Собственно, мы и поехали посмотреть "натуру" тех съемок.
На противоположном краю села - развалины другого культового сооружения. Не уверен, но, наверное, это кирха - архитектура не явно готическая, но с элементами стиля. Кроме того, два костела на одно село, какое бы оно ни было большое, по-моему, многовато. Двери окна здесь тщательно забиты и замурованы - мы проникнуть вовнутрь не смогли. Вероятно, это связано в первую очередь с тем, что рядом находится школа-интернат, - не ради сохранности, а чтобы дети не лазали.
Много сохранилось домов, служебных построек еще со времен колонистов.
Немцев в селе практически нет. К нам подошла одна женщина и спросила, что мы фотографируем. Ее предки были выселены из Зельца, а она теперь вернулась сюда из Латвии. По ее рассказам, ей удалось даже - невероятное! - вернуть дом предков. Как я понял, она единственная ныне лиманская немка.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Selz, Odessagebiet/Зельц Одесской обл

Сообщение 1.Hilfe »

florabygucci писал(а):EWZ50-B092 1052 и EWZ50-A064 1052 (номер одинаковый,но фамилии разные)
Номера разные, если Вы внимательно посмотрите. И семьи, естественно, разные.
florabygucci
Постоянный участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 19:51
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Selz, Odessagebiet/Зельц Одесской обл

Сообщение florabygucci »

Здравствуйте, Werligo!
Благодарю Вас за ответ.Я была в Лиманском и разговаривала с Ризлинг Луизой Фрицевной-смотрительницей музея.Но те сведения,которые есть у нее в отношении моих Прародителей не могут полными из-за отсутствия метрических книг и невозможности проследить всех из поколения в поколение.Например: ВАЛЬД СИЛЬВЕСТР - в 1808 г. приехал из Нидерлаутербах (Бавария) в Кандельскую волость и жил в колониях Страсбург и Зельц и ВАЛЬД СИЛЬВЕСТР 1841 г.р.Зельц Одесса-отец моей прабабушки.Являются ли эти двое мужчин прямыми потомками,нам выяснить не удалось.Я была ,также, и в Одесском Гос.Архиве. и в лютеранской кирхе св.Петра и Павла и ,также ничего достоверно не выяснила.Я обращалась в Бундесархив,но и они прислали мне очень скудные сведения!!!Не понятно:Где же тогда могут находиться архивы?!
Но я продолжаю искать и очень хочу найти больше ,с помощью таких людей,какие собираются на форуме сайта.
С уважением-florabygucci.
florabygucci
Постоянный участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 19:51
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Selz, Odessagebiet/Зельц Одесской обл

Сообщение florabygucci »

Здравствуйте,Hilfe!
Благодарю Вас за ответ.Я старалась внимательно смотреть,когда искала по номеру,поэтому и задала этот вопрос.Я нашла одних и тех же людей ,но под разными номерами и в разных населенных пунктах (фамилии и имена и год рождения одни и те же,а номера -разные),поэтому спросила про одинаковые номера,т.к. увидела,что номер 1052 встречается всего в четыре колониях,а номер 2532 -в двух.Подскажите,пожалуйста,какие буквы-у какой колонии?
С уважением-florabygucci.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Selz, Odessagebiet/Зельц Одесской обл

Сообщение 1.Hilfe »

florabygucci писал(а):Не понятно:Где же тогда могут находиться архивы?!
Это ошибка очень многих людей. Почему-то они, как и Вы, думают, что если документы не нашлись в одном месте, то они обязательно должны быть в другом. Это не обязательно. Очень много документов просто пропали за столько веков. Попробуйте запросить архив Саратовской области. там есть метрические книги некоторых католических колоний, но каких именно - я не знаю. Если там не окажется по Зельц, то искать больше негде.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Selz, Odessagebiet/Зельц Одесской обл

Сообщение 1.Hilfe »

florabygucci писал(а):Подскажите,пожалуйста,какие буквы-у какой колонии?
А почему Вы решили, что каждой колонии соответствуют определённые буквы? Вы указали разные номера, у которых только часть совпадает. А надо смотреть на всю комбинацию букв и цифр. Искать в этом банке данных по колониям нет смысла. Ищут обычно по конкретным лицам. Более того, что Вам прислал Бндесархив, на этом сайте нет ничего. Я тоже проверяла по указанным Вами именам и фамилиям, но чего-то дополнительного, сверх того, что Вам уже известно, не обнаружила.
florabygucci
Постоянный участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 19:51
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Selz, Odessagebiet/Зельц Одесской обл

Сообщение florabygucci »

Здравствуйте,Hilfe!
Благодарю,за ответ.
На счет ошибки,согласна-ошибаться свойственно всем,но я подумала,что если они отобразили на сайте людей ,родившихся за долго до ВОВ,а также тех кто родился в годы репрессий,ВОВ и реабелитированных в 90-е годы,то они обладают обширной информацией и документами(на вашем форуме я читала об этих фильмах)Спрашивается:откуда взята эта информация? Вот вам и ответ!
Почему я решила,что каждой колонии соответствуют определенные буквы - потому ,что перевела на сайте расшифровку:А3342-это номер архива заявлений этнических немцев,живущих вне Германии имеющих нем.гражданство,EWZ50-это немцы СССР,В092-регистрация по месту жительства (колонии?),1052-персональный номер каждой семьи.Это ,на мой взгляд,означает,что либо под этим номером везде числится одна семья ,либо номер может повторяться,в разных колониях-значит колония должна иметь свой номер.А Вы как думаете?
С уважением-florabygucci .
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Selz, Odessagebiet/Зельц Одесской обл

Сообщение 1.Hilfe »

florabygucci писал(а):Спрашивается:откуда взята эта информация?
Всё очень просто. Каждая семья, находившаяся в годы ВОВ на территории Германии, принимала немецкое гражданство и заполняла соответствующие документы, необходимые для этого.Глава каждй семьи указывал своих родителей и бабушек и дедушек с обеих сторон. Поскольку люди не всегда точно знали место и дату их рождения, то и получается, что в документах есть неточности. Это не самое страшное. Если родные братья имели на этот момент самостоятельные семьи, то каждый из них, заполняя документы, указывал своих родителей и бабушек и дедушек, которые у них были общими. Так получилось, что одни и те же люди проходят под разными номерами. Они ведь упомянуты в разных семьях. Если проводить поиск по второй части номера, то Вы получите результат по всем упоминаниям одного и того же человека в этой базе данных. если результат будет единичным, значит, он упомянут только один раз и более искать нет смысла, по колонии или ещё как.
На этом сайте, а значит, в самом Бундесархиве, нет сведений по репрессированным. У них не было такой цели, чтобы составлять такую базу данных. Могут быть отдельные пометки около имён, что человек был сослан или репрессирован, если только его родственники в Германии делали такую пометку в документах. То есть, это единичные случаи, случайные данные. Выявить всех репрессированных и раскулаченных родственников можно проще и быстрее в России. Тем более, там Вы не найдёте сведений по реабилитированным. Эта вся информация в России.
Надо учесть главный момент: на этом сайте и в Бундесархиве данные на тех, кто собственной персоной пребывал в Германии в годы ВОВ и в своих анкетах указал, если знал, имена родителей, бабушек и дедушек.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Selz, Odessagebiet/Зельц Одесской обл

Сообщение 1.Hilfe »

Вывод один: если Вы ищите сведения о более ранних предках, то Вам надо искать их в Польше. тем более, что правильное написание населённого пункта Вам теперь известно. А по Зельц попробуйте спросить церковные книги в Саратове. Больше вариантов нет.
florabygucci
Постоянный участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 19:51
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Selz, Odessagebiet/Зельц Одесской обл

Сообщение florabygucci »

Здравствуйте,Hilfe!
Благодарю Вас за ответ,он,практически,исчерпывает (пока) все мои вопросы,но если у Вас есть информация куда можно обратиться в Польше,поделитесь,буду Вам признательна.Саратов найду на вашем сайте.
С уважением-florabygucci .
florabygucci
Постоянный участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 19:51
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 15 раз

Stumpp K. Die Auswanderung aus Deutschland nach Rußland in den..

Сообщение florabygucci »

Здравствуйте!
Подскажите,пожалуйста,к кому можно обратиться ,чтобы получить сведения из книги К.Stumpp...
Я увидела,что это уже обсуждалось в отдельном форуме-Stumpp K. Die Auswanderung aus Deutschland nach Rußland in
den...,но,как всегда,опоздала.
Заранее благодарю.
gast

Re: Selz, Odessagebiet/Зельц Одесской обл

Сообщение gast »

Здравствуйте florabygucci!
Обращайтесь, я имею эту книгу.
florabygucci
Постоянный участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 19:51
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Selz, Odessagebiet/Зельц Одесской обл

Сообщение florabygucci »

Здравствуйте,gast!
Благодарю Вас! Посмотрите,пожалуйста:откуда приехали в Selz предки Wald Silwester1841г.р.,
в Одессу-Steinhauer Otto 1871г.р.
в Смелу-Гевель Петр и Кристина (не знаю как точно пишется их фамилия,но может Бог даст...просмотрите,пожалуйста,Гевель,Гебель...
Буду благодарна Вам за любую информацию,даже самую скудную. С уважением-florabygucci.
gast

Re: Selz, Odessagebiet/Зельц Одесской обл

Сообщение gast »

florabygucci

предполагаю предки Wald Silwester1841г.р. прибыли в Straßburg, так как в переписи Selz за 1816 год фамилии Wald нет.
Из переписи Straßburg за 1816 год:
Nr.5 Wald Silwester (Silvester) 48 J., aus Niederlauterbach/Weißenburg-Elsaß,
seine Frau Margaretha 44 J.
Tochter Barbara 21 J., verheiratet mit Michel Feller Nr.54
Sohn Adam 19 J.
Tochter Rosina 17 J.
Sohn Lukas 11 J.
Sohn Balthasar 9 J.
Tochter Katharina 4 J.
Tochter Hanna 1 1/2 J.

В переписи Одессы за 1816 год фамилию Steinhauer не нахожу.
В общем списке переселенцев указаны двое:
Steinhauer Peter geb. 1794, aus Kassel-Hessen, 1808 ausgewandert nach Kassel-Odessa, RL:20, Sohn Christoph geb. 1812
Steinhauer ausgewandert nach Karlsruhe-Taurien, RL:25

Что-то Смела мне не знакомa, где находилaсь, как ещё называлась?
В общем списке нахожу следующих:
Gebel Philipp, Handschuhmacher, nach Odessa, RL:84
Gebel (Hebel) Martin nach Odessa, RL:9
Hebel Peter, ausgewandert 1803 nach Gross-Liebental/Odessa, RL:328 (verwandt mit Martin?)
Фамилии Гевель не нахожу.

RL: = в переписи возможно больше информации
florabygucci
Постоянный участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 19:51
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Selz, Odessagebiet/Зельц Одесской обл

Сообщение florabygucci »

Здравствуйте,gast!Благодарю Вас!
Значит,достоверно сказать,что Вальды из Зельц - потомки Вальдов из Страссбурга,не возможно.,что Штейнгауер Отто Данилович-потомок Штейнгауер Петра,тоже,
А,вот Смела-это город в Черкасской обл.Украины.Там тоже были немецкие колонии,были лютеране и католики.Мои,вероятно-католики,раз бракосочетались с католиками из Зельц.Моя вторая бабушка родилась в с.Березняки,Смелянского р-на,Черкасской обл. в 1917г.На этом сайте,в разделе"читаем церковные ниги" я нашла Смелу,но своих предков -не нашла,т.к.там только лютеранские церковные книги.
C уважением-florabygucci.
Ответить

Вернуться в «Причерноморье и Донская область»