Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Что и где почитать о немцах Поволжья: книги, средства массовой информации, библиотеки.

А Вы приняли участие в написании Альманаха?

Да, уже отправил материал
6
13%
Нет, но собираюсь отправить
18
38%
Принимаю участие в иной форме
4
9%
Не буду принимать участие, но хочу приобрести
17
36%
У меня нет интереса к этой идее
2
4%
 
Всего голосов: 47

Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение Наталия »

Уважаемые форумчане! 27 января 2015 года исполняется 10 лет нашему сайту. Группа форумчан пришла к выводу, что эту первую значимую календарную дату следует увековечить совместной творчесуой работой - изданием АЛЬМАНАХА. Просим присоединяться к нашему разговору.

Просим вести конструктивный разговор, делать свои предложения и готовить творческие работы. Времени у нас достаточно. Потенциал творческий у форумчан высок. Давайте приступать к работе. Стихи, поэмы, очерки, зарисовки, рисунки, рассказы, миниатюры, интервью с живущими очевидцами депортации и трудармии и тд. Тематика известна - история нашего этноса через историю жизни конкретных людей. Можно писать о сайте и форуме, ведь с них начался новый отсчёт нашей жизни, наше возвращение.

В книге будет и история форума, и что удалось написать за время пребывания на нём, и прозу, и стихи, и очерки, и миниатюры.Страниц на 400. Ведь здесь проходит часть нашей жизни, пусть о ней останется память как нам самим, так и детям нашим. Расскажем, как мы пытались память о нашем народе сохранить, как искали и создавали родословные. Как Немповолжье посещали, как колонии свои воспевали, как трудармейцев-отцов оплакивали, как радовались, как мечтали. Вот такая появилась бредовая идея.

Общие данные о проекте

(дополняется модераторами)


Выбор названия Альмнаха тут!

Проект: Пишем книгу сами!

В настоящее время на форуме идёт работа над альманахом, авторами которого выступают наши форумчане. Для того, чтобы было интересно всем, их работы на форуме не выставляются, а будут доступны в бумажном виде.

Целью настоящего проекта является духовное и душевное объединение людей нашего форума и не только.

Конечной целью проекта является издание в бумажном виде толстого журнала-альманаха примерно на 300 полос одноцветной чёрной краской внутри и полноцветной мягкой обложкой. Если по цене разницы не будет, издадим для большей сохранности в твёрдом переплёте с тиснением.

Срок приёма публикаций от форумчан определён ориентировочно до 1 марта 2014 года.

Издание приурочено к 10-летию интернет-проекта "Geschichte der Wolgadeutschen" (История немцев Поволжья) и к этой дате хотелось бы распределить весь тираж.

Порядок отправки материала простой, на email : almanach2015@mail.ru

Предварительный тираж: 1000 экз.
Предполагаемое число авторов: 30-40. Реально же - чем больше, тем лучше.

По финансам — самофинансирование. Пока никуда деньги сдавать не нужно, обо всем объявят заранее.

Уважаемые авторы альманаха!
Язык публикации альманаха: русский и немецкий.
Поскольку в альманахах принято перед своим произведением давать краткую (до 8 строк) справку об авторе вместе с фотографией, большая просьба выслать и то, и то на:
almanach2015@mail.ru
Если ваша работа представлена на немецком языке, справка об авторе должна быть на немецком языке, и, желательно, дополнена кратким содержанием вашего текста на русском языке.

Координаторы проекта:

Андрей Райт (Andreas Raith на форуме, авторская страница на сайте) - допечатная подготовка издания. Со всеми вопросами по допечатной подготовке альманаха просим обращаться к Андрею Райту.

Место вакантно - финансы, типография, распространение.

Наталия Гусева (авторская страница на сайте)- автор идеи создания АЛЬМАНАХА
Последний раз редактировалось Наталия 12 фев 2014, 19:52, всего редактировалось 9 раз.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3688 раз

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение Andreas Raith »

Наталия писал(а):Посмеявшись от души, опасаюсь, что новички совсем испугаются и писАть перестанут.

Можно всем успокоиться: вышеописанное - то, за что будут брать деньги лит.редактор и корректор. :-)
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2886 раз
Поблагодарили: 1968 раз

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение путешественник »

Интересно! На мой взгляд в предложенных правилах имеются две орфографические ошибки-это то, что заметил я. Что это - новые правила
или я сам уже подзабыл старые правила?
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3688 раз

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение Andreas Raith »

путешественник писал(а):Интересно! На мой взгляд в предложенных правилах имеются две орфографические ошибки-это то, что заметил я. Что это - новые правила
или я сам уже подзабыл старые правила?
Так эти правила так и составлены, чтобы в пункте, объясняющем ошибку, эта ошибка и присутствовала. Или какие-то ещё ошибки?
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Аватара пользователя
Р. Ридель
Постоянный участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 13:51
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение Р. Ридель »

У меня очень скромный вопрос: " Как же называется наш альманах?" В объявленной окончательной редакции его название звучит только на немецком, в обсуждениях на форуме альманах называют по-русски: "Берега". Не введём ли мы людей в заблуждение, если название альманаха будет только на немецком, а тексты в нём, в основном, на русском? Не тянет альманах на только немецкое название, смахивает это на излишнюю претензию...
Мне кажется, что полное название альманаха должно быть и на русском и на немецком языках, причём русское название должно стоять первым, так как в альманахе преобладают русские тексты. Да и наш сайт ведётся на русском.
Но я, возможно, что-то пропустил?
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3688 раз

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение Andreas Raith »

Р. Ридель писал(а):что полное название альманаха должно быть и на русском и на немецком языках,
Так и предполагалось изначально.
А если количество произведений на немецком языке превысит количество на русском - так и будем название менять туда-сюда?
Первым будет название на немецком - языке наших предков, культуру которых мы и пытаемся сохранить. И не наша в этом вина, что мы пишем альманах на русском языке. Как можем, так и пытаемся сохранить.
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Аватара пользователя
Р. Ридель
Постоянный участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 13:51
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение Р. Ридель »

Andreas Raith писал(а):Как можем, так и пытаемся сохранить.
Вынужден принять, но я с этим не согласен. Аргументы в предыдущем моём сообщении.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение Наталия »

Р. Ридель писал(а):Мне кажется, что полное название альманаха должно быть и на русском и на немецком языках, причём русское название должно стоять первым, так как в альманахе преобладают русские тексты. Да и наш сайт ведётся на русском.
С первым согласна - на двух языках. Что касается второго - какое название пустить первым, а какое вторым, думаю не столь важным, но...
Andreas Raith писал(а):И не наша в этом вина, что мы пишем альманах на русском языке.
в этом ТАКАЯ боль. Но такова жизнь. Да к тому же, у многих одна половина родителей - русская и не гоже нам от другого родного языка отмежёвываться. У меня мама русская, у кого-то папа. Так нас "жернова" перемалывали.Может, снова мои эмоции, но... как может человек без них?!
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Р. Ридель
Постоянный участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 13:51
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение Р. Ридель »

Andreas Raith писал(а):так и будем название менять туда-сюда?

Я, повторюсь, приму любое решение редакции - им, "наверху", виднее.
К высказанному ранее добавлю по поводу "туда-сюда". Разве уже сейчас видно, что немецкие тексты преобладают? Из-за чего надо было менять так горячё обсуждавшуюся редакцию названия альманаха до завершения сбора материала. Фактически и произошло не очень обоснованное "туда-сюда".
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3688 раз

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение Andreas Raith »

Название уже принято. Менять его больше не будем. Ни туда. Ни сюда. Даже если будут все произведения на нанайском языке.
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Татьяна Гейн
Постоянный участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 09:49
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение Татьяна Гейн »

Только сейчас наткнулась на тему о создании альманаха. ЗАМЕЧАТЕЛЬНЕЙШАЯ идея!!! Обязательно поучаствую! Тем более что у меня есть маленький опыт публикаций. Первый раз в 2009 г. я публиковала статью о своих предках Hein из Франка в 9 сборнике Материалов Всероссийской научно-практической конференции Тюменского историко-родословного общества (ТИРО), и в этом году в нем же (в 10 сборнике) со статьей о священнослужителях Николаевской церкви с. Медведевского Ишимского уезда Тобольской губернии. За десяток лет, что занимаюсь генеалогией, накопилось большое количество материала, который лежит в столе.
Может быть наладить выпуск альманаха на постоянной основе, например раз в 2-3 года??? Как например в ТИРО?
Изображение
Изображение
Изображение

Или как например краеведческий альманах "Коркина слобода": http://www.kmishim.ru/historyishim/korkina_sloboda/
Instagram: a_979_bb
Здесь бываю редко.
Для связи:geyn_tatyana@mail.ru или Simoria на ВГД
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3688 раз

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение Andreas Raith »

Уважаемая Татьяна, ждём Вашей работы на almanach2015@mail.ru Все вопросы можно писать туда же. Поставил Вас в график (номер 9) сюда.
Кто ещё обнаружил нашу тему? — Присоединяйтесь!
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение Матыцина Лидия »

Наталия писал(а): Вы пишете во имя сохранения ПАМЯТИ. Мы все этим отдаём долг ей. Долг за то, что не расспрашивали, когда ОНИ были ещё живы, долг за то, что долго молчали, за то, что долго их не искали. За то, что так долго"спали". И в этом нерассказанном важно всё - каждая мелочь, каждый эпизод, каждое слово. Да и мелочью тут назвать это будет неправильным. Нет в этих рассказах мелочей. Всё было жизненно важным для наших родителей, наших дедушек и бабушек
Как часто слышим мы суждение о том,
Что прошлое не стоит ворошить,
Что заново мы жизнь не проживём,
Что лучше всё прошедшее забыть.
Но разве можно позабыть их руки,
Что в детстве обнимали нас,
И их глаза, наполненные мукой
От боли, унижения, утрат,
И их рассказы, полные печали,
О родине, украденной у них?
И я хочу, чтоб дети, внуки знали
О горькой жизни прадедов своих.
Мы отдаём дань ПАМЯТИ о тех близких нам людях, которым мы обязаны самой жизнью.
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение Наталия »

Матыцина Лидия писал(а):Как часто слышим мы суждение о том,Что прошлое не стоит ворошить,
А я ворошу его. Каждый день моя память уносит меня в моё детство. А в нём дорогие лица. Самые родные, самые красивые, самые мудрые. Я тогда была не столь эмоциональной, как сейчас. Пожалуй, даже очень сдержанной и замкнутой. Но все свои впечатления от той поры я будто складывала в потаённое место, чтоб их сохранить надолго. И вот эта пора настала. Я достаю оттуда каждый день что-то новое, такие удивительные мелочи, но такие дорогие для меня.
Я так рада, что здесь, на форуме, у меня столько единомышленников. Только они могут понять твоё состояние души. Только они могут сказать такие слова, которые не оставят тебя равнодушным.
Спасибо, Лидия!
За искренность, за чистый взгляд, за добрую улыбку.
За душевную боль. За отклик. А сколько их ещё придёт в наш АЛЬМАНАХ! Я в это верю и с благоговением представляю то мгновение, когда возьму его в руки, наш АЛЬМАНАХ, ещё пахнущий типографской краской. А в нём дорогие имена! Какая будет память!!!
Последний раз редактировалось Наталия 24 ноя 2013, 18:30, всего редактировалось 1 раз.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение Наталия »

1 декабря 2013-го исполнится 4 года, как я на форуме. Сколько за эти четыре года я всего узнала!!! Сколько обрела друзей. Побывала и в Немповолжье, и в Германии. Нашла своих родных. Нашла свои корни. Книжку выпустила. И следующая, такая важная для меня и моих близких, уже готова. Сколько было встреч!!! И всё это сайт и форум. А это не только полученные знания. Это, прежде всего, живые люди, которые придавали тебе ускорение, выражали тебе своё удовлетворение. За разные мелочи. За сообщение, за стихотворение. За какую-то помощь. Так постепенно тебя вовлекали во всё, что называется сайт и форум. Это стало твоим домом. В нём мне уютно. В нём мне комфортно. Сюда я прихожу каждый день, чтобы узнать, как вам всем живётся. Чем озадачены. О чём ваши думы. Чему радуетесь. Чему печалитесь. Вот так.
Почему написала здесь? А потому, что сайту и форуму скоро ДЕСЯТЬ. И надо им готовить ПОДАРОК. Наш АЛЬМАНАХ. Давайте поторопимся чуточку. Чтоб не опоздать.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение Матыцина Лидия »

Наталия писал(а):Я так рада, что здесь на форуме, у меня столько единомышленников.
Я думаю, что почти все постоянные участники - единомышленники. И у каждого есть, что написать для альманаха. Надо только перебороть свою боязнь, что не получится. У нас ведь не конкурс. И мы не профессиональные поэты и писатели. Главное, чтобы содержание прошло через душу.
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение Наталия »

Матыцина Лидия писал(а):И мы не профессиональные поэты и писатели. Главное, чтобы содержание прошло через душу.
Вот-вот! Литературный редактор-профессионал все шереховатости стиля подправит, и всё будет преотличненько. За это не волнуйтесь.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение Наталия »

Татьяна Гейн писал(а):Только сейчас наткнулась на тему о создании альманаха. ЗАМЕЧАТЕЛЬНЕЙШАЯ идея!!! Обязательно поучаствую! Тем более что у меня есть маленький опыт публикаций.
Радуется душа, когда появляются такие сообщения. Впереди Рождество, один из светлых праздников людей. Это праздник для души и сердца.А с ним всегда связано Чудо. Хочется надеяться, что такое Чудо нам подарят и форумчане - они пришлют свои работы для АЛЬМАНАХА. Время бежит, листочков в календаре 2013 года становится совсем мало. А год 2014 - это год издания АЛЬМАНАХА. Чудо! Свершись! Мы ждём.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение Наталия »

Нашла в своих записях.Откуда их позаимствовала, уже не помню. Но захотелось вам их повторить.

"Хорошие воспоминания - это наш личный запас счастья".
(французский психотерапевт Патрик Эстрад)

"Воспоминания - слепок нашей личности, доказательство того, что наше существование уникально.
Это наши точки опоры в прошлом".

"Источник бесценных сокровищ, которыми мы очень мало пользуемся".

"Наш фундамент, та почва, по которой мы ходим на протяжении всей жизни."
"Они - барометр наших эмоций".


ВОТ ТАК. Есть о чём подумать.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение Наталия »

Наталия писал(а):"Наш фундамент, та почва, по которой мы ходим на протяжении всей жизни."
Да. Воспоминания - это фундамент, это опора. Когда я вспоминаю о прошлом, о детстве, о доме, о своих родителях, о бабушке с дедушкой, я именно так и думаю. Они были моей опорой. Они - опора и сейчас, хотя их уже давно нет. Это - самое ценное, что наполняет твою душу и сердце. Именно тот простой и незамысловатый быт с его простыми вещами, но такими дорогими для памяти, есть ценность истинная. Мне так бывает не понятна эта сегодняшняя погоня за мнимыми ценностями, за роскошью, за внешней мишурой...А ведь человеку надо не это. Ему нужна радость для души и сердца. На неё не надо тратить тысяч и миллионов, но она стоит ещё дороже. Ей просто нет цены. Она бесценна. Книгу я написала. Но, думаю, что она ещё долго будет лежать невостребованной, если я её издам. И, может быть, КОГДА -ТО появится среди моих потомков ОДИН, кто мне скажет искреннее СПАСИБО. Я в это верю. Я бы сейчас многое отдала за такие воспоминания, если б кто-то их до меня написал. И всё-таки надо оставлять после себя след, надо писать. Наше решение написать воспоминания коллективно усилят ещё более значимость нашей памяти.
Это были очередные утренние раздумья.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение Наталия »

Матыцина Лидия писал(а):Как часто слышим мы суждение о том,
Что прошлое не стоит ворошить,
Что заново мы жизнь не проживём,
Что лучше всё прошедшее забыть.
Но разве можно позабыть их руки,
Что в детстве обнимали нас,
И их глаза, наполненные мукой
От боли, унижения, утрат,
И их рассказы, полные печали,
О родине, украденной у них?
И я хочу, чтоб дети, внуки знали
О горькой жизни прадедов своих.
Вот и Лидия думает о том же. И это согревает.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Закрыто

Вернуться в «Книги & Массмедиа»