Архив тем и сообщений, не получивших продолжения...

Maksimus
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 22:43

Архив тем и сообщений, не получивших продолжения...

Сообщение Maksimus »

Вообщем история такова мой Отец родом из казахстана , сейчас живём в европе (страну не буду называть) , в детстве слыхал от него что в нашем роду есть немецкие корни которые основались в пятигорске... недавно он ездил на историческую родину, и там откопал кое какие документы с именами и фамилиями (пока якобы) наших родственников , и мне очень хотелось бы узнать о них побольше... кто они и чем занимались, и всё что можно. Уже давно мечтаю создать родословное древо!Изображение
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2266 раз
Поблагодарили: 4692 раза

Re: народ помогите! может кто знает про таких...!?

Сообщение Heinrich Reichert »

Maksimus писал(а):(страну не буду называть) , в детстве слыхал от него что в нашем роду есть немецкие корни которые основались в пятигорске... недавно он ездил на историческую родину, и там откопал кое какие документы с именами и фамилиями (пока якобы) наших родственников ,
О чём кроме Пятигорска, говорилось - Каррас, Николаевка, Константиновка(Бетаниен)? Ну и т.д. Максимум информации - имена, даты.Пока что тёмный лес и якобы ваши родственники...
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Maksimus
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 22:43

Re: народ помогите! может кто знает про таких...!?

Сообщение Maksimus »

Вообщем начну с того что у моей бабушки которая на данный момент живёт в казахстане, у мамы (моей пра бабки) девичья фамилия была Оль Мария (Ohl) потом она вышла замуж и фамилия стала Печень... Значит что было до этого , судя по документам следующим у этой самой Оль Марии мать звали Матильдэ Оль (а вот девичья фамиля её была Кехтер) , есть кое какая копия , но не понятно пока что это за документ
Изображение
Но есть не понятная вещь. Мою пра бабку полностю зовут Оль Мария Фёдоровна, возможно отчество меняное так как по имеющимся другим документам имя её отца было Генрих Оль , но вот что интересно в том документе фигурирует его жена которую зовут Катерина Елизабет Окс, и там обазначено имя малыша Иоганн Фридрих (докумет Метрическая выписъ изъ списка рожденныхъ и крещённыхъ евангелическо-лютеранскаго общества ,и прихода Терской обл. 26 октября 1919 года) возможно это его первая или вторая жена, непонятно!
Изображение
Вообщем всё что мог рассказал, походу буду дополнять если что ещё вспомню.
Последний раз редактировалось Maksimus 20 фев 2013, 01:00, всего редактировалось 1 раз.
Maksimus
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 22:43

Re: народ помогите! может кто знает про таких...!?

Сообщение Maksimus »

Говорят есть ещё какие то документы в кемерово... я это выясню! И ещё что вспомнил, та самая немецкая родня были богатыми ,и в пятигорске остался какойто большой дом принадлежавший им, говорят есть даже документы у каких то родственников на этот дом... А там , как мне рассказывали находится сейчас толи детский сад или детский дом.. место нахождения точное я незнаю.
Аватара пользователя
Ohl
Постоянный участник
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:51
Благодарил (а): 1016 раз
Поблагодарили: 1544 раза

Re: народ помогите! может кто знает про таких...!?

Сообщение Ohl »

К сожалению о Ohl из Пятигорска сведений не имею.
Maksimus писал(а):недавно он ездил на историческую родину, и там откопал кое какие документы с именами и фамилиями
Какие это документы и какие ещё документы Вы имеете?

Расспросите отца и бабушку поподробней, может что-то они вспомнят, так как каждое слово может дать какую-нибудь зацепку.
Maksimus писал(а): есть кое какая копия , но не понятно пока что это за документ
это свидетельство о конфирмации
http://wolgadeutsche.net/lexikon/_Konfirmation.htm
Интересует фамилия Ohl
из Katharinental(Ямское)
из Neu-Straub (Новая Скатовка)
Anüta
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 май 2013, 17:00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Weinmeister aus Brunnenthal

Сообщение Anüta »

Ищу дедушкиных родцвеников/Ahnen/Verwandte, Weinmeister Eduard 1929 Brunnenthal около Нальчика
его мама: Maria Schneider, Нальчик
его папа: Alexander Weinmeister Brunnenthal
его братья: Alexander, Karl
прошу помочь
bodega
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 18:35
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Zink aus Deutsch Haginsk/Нем-Хагинск

Сообщение bodega »

Здравствуйте дорогие Форумчане,
может быть кому-нибудь известна информация о фамилии Цинк Вильгельм, жена Цинк (Янке) Луиза Христьяновна.
Дети: Frida 13.06.1924, Ewald 03.12.1926, Marta 16.12.1927, Johan (Иван) 05.06.1929.
Проживали в Нем-Хагинке до осени 1941 года.
bodega
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 18:35
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Zink aus Deutsch Haginsk/Нем-Хагинск

Сообщение bodega »

*HELP*
Предположитльно в Шенталь (Виноградное) проживал мой прадед
Янке Христиан Христьянович.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2266 раз
Поблагодарили: 4692 раза

Re: Zink aus Deutsch Haginsk/Нем-Хагинск

Сообщение Heinrich Reichert »

bodega писал(а):Янке Христиан Христьянович.
Похоже на литовскую фамилию?
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9083
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Re: Zink aus Deutsch Haginsk/Нем-Хагинск

Сообщение Константин »

Heinrich Reichert писал(а):
bodega писал(а):Янке Христиан Христьянович.
Похоже на литовскую фамилию?
100% немецкая.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Alex T
Постоянный участник
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 10:35
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 866 раз

Re: Zink aus Deutsch Haginsk/Нем-Хагинск

Сообщение Alex T »

Фамилии Цинк и Янке довольно широко представлены в бессарабских колониях. В Нем-Хагинке так же проживали выходцы из Ванновской волости, из колоний, образованных в 1868-1871гг. немцами из Бессарабии. Если просмотреть список домохозяев с.Розенфельд (Шереметьевское) за 1920г.(списки, кстати, любезно предосталены Хейнрихом Рейхерт), то фам. Янке упоминается там неоднократно, под Nr.56 есть да же Христиан.
http://wolgadeutschen.borda.ru/?1-14-20 ... 1292182973
Но первоначально надо обратится в ГАСК Ставрополь http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... =270&t=188 Может быть найдётся запись о браке твоих предков, что помогло бы для дальнейшего поиска.
Tag/Taach aus Jost/Popovkina, Friedental/Staro-Mirnoe (Armawir)
Strassheim aus Frank, Friedental/Staro-Mirnoe
Felske aus Heimtal/ Wolhynien
Tani_73
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 09:14
Поблагодарили: 6 раз

Re: Поиск немецких населенных пунктов Кавказа (все от Дона и до Армении)

Сообщение Tani_73 »

У моего дедушки - Клинк Яков Фёдорович (Klink Jakob Friedrich) - в свидетельстве о смерти указано место рождения - Ставропольский край, Александровский район, село Мордовка. Но моя мама утверждает, что он родился в селе Морозовка. Но ни Мордовки, ни Морозовки я не нашла. Помогите разыскать такой населенный пункт. Буду очень благодарна за любую информацию о семье Клинк.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2266 раз
Поблагодарили: 4692 раза

Re: Поиск немецких населенных пунктов Кавказа (все от Дона и до Армении)

Сообщение Heinrich Reichert »

Tani_73 писал(а):Но ни Мордовки, ни Морозовки я не нашла.
Heinrich Reichert писал(а):Колонии восточнее г.Георгиевска по реке Кума

ВАЛЬДГЕЙМ/WALDHEIM (Колтуновская), до 1917 - Ставропольская губ., Святокрестовский (Прасковейский)/Александровский (Пятигорский) у., Солдатско-Александровская вол.; в сов.
период - Орджоникидзевский край, Воронцово-Александровский р-н. Нем. село, осн. в 1900. На лев. берегу р. Золка, в 50 км к сев.-вост. от Пятигорска. Земли 653 дес. (1916; 9 хоз.). Мельница Ф.А. Пидде. Нач. школа, сельсовет (1926). Жит.: 93 (1909), 133 (1920), 152/140 нем. (1926).

МИХАЙЛОВСКИЙ (Власов), в сов. период - Орджоникидзевский край, Воронцово-Александровский р-н. Рус.-нем. село. На прав. берегу р. Золка, в 20 км к сев.-вост. от Георгиевска. Жит.: 364 (1926).

МОРОЗОВСКАЯ (также Мореевская), до 1917 - Ставропольская губ., Святокрестовский (Прасковейский) у., Солдатско-Александровская вол.; в сов. период - Орджоникидзевский край, Воронцово-Александровский р-н. Нем. село, осн. в 1910. На прав. берегу р. Золка, в 20 км к вост. от Георгиевска. Земли 247 дес. (1916; 11 хоз.). Жит.: 103 (1920), 146/120 нем. (1926).

Подробнее о колониях в том районе читайте здесь click here

Карта того района click here

ПЕТЕРСТАЛЬ/PETERSTAL (Селивановка; также Мезенцево), до 1917 - Ставропольская губ., Святокрестовский (Прасковейский) у., Стародубская вол.; в сов. период - Орджоникидзевский край, Архангельский р-н. Лют. село на собств. земле, осн. в 1903. На прав. берегу р. Кума, в 55 км к сев.-вост. от Георгиевска. Лют. приход Ставрополь. Земли 684 дес. (1916; 33 хоз.). Жит.: 168 (1904), 203 (1909), 212 (1911), 250 (1918), 304 (1920), 262/209 нем. (1926).

ЛИБЕНТАЛЬ/LIEBENTAL (Брусиловка), до 1917 - Ставропольская губ., Святокрестовский (Прасковейский)/Новогригорьевский (Благодаринский) у., Стародубская вол.; в сов. период - Орджоникидзевский край, Архангельский р-н. Бапт. село. На прав. берегу р. Кума, в 50 км к сев.-вост. от Георгиевска. Бапт. община. Земли 2051 дес. (1916; 65 хоз.). Нач. школа, коопер. лавка, сельсовет (1926). Жит.: 317 (1909), 528 (1920), 552/541 нем. (1926).

РУЭНТАЛЬ/RUHENTAL (Радковка; также Рибивка), до 1917 - Ставропольская губ., Святокрестовский (Прасковейский)/Новогригорьевский (Благодаринский) у., Стародубская вол.; в сов. период - Орджоникидзевский край, Архангельский р-н. Лют. село, осн. в 1866. На прав. берегу р. Кума, в 65 км к сев.-вост. от Георгиевска. Основатели из кол. Рибенсдорф. Лют. приход Ставрополь. Земли 1373 дес. (1916; 24 хоз.). Нач. школа (1926). Жит.: 200 (1918), 298 (1920), 257/225 нем. (1926).

Источник информации:Немецкие населенные пункты в СССР до 1941 г.: География и население. Справочник. Сост.
В.Ф. Дизендорф. М.: Общественная академия наук российских немцев. - 2002
Немцы России. Населенные пункты и места поселения. Энциклопедический словарь. М., 2006,
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... postingbox
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
revik
Постоянный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 11:57
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Поиск немецких населенных пунктов Кавказа (все от Дона и до Армении)

Сообщение revik »

Уважаемая Татьяна
В Книге памяти трудармейцев треста "Челябметаллургстрой" увидел немцев по фамилии Клинк.Нет ли среди них родственников твоего деда?
А где он был в трудармии во время войны?Есть много книг памяти по трудлагам.

Клинк Роман Адамович 1922 Орджоникидзевский край, Солдат-Ал.-дровский р-н, с.Морозовское немец Южно-Казахстанская обл., Каратасский р-н, к-з "Ильич" Нет данных 18.04.1942 Кыштым 20.12.1946
Клинк Яков Иванович 1898 Саратовская обл., Калининский р-н, с. Панцере немец Фрунзенская обл., Кантский р-н, с.Босбормяк Кантским РВК 18.04.1942 умер 30.04.1943
Клинк Георг Георгиевич 1909 АССР НП, Бальцерский р-н, г. Бальцер немец Северо-Казахстанская обл., Кокчетавский р-н, Озень Кокчетавским РВК 00.02.1942 освобожден 22.03.1943
Клинк Адам Фридрихович 1907 Донбасс, Горьковский р-н, с.Борьловка немец Орджоникижзевский край, Солдат-Ал-дрский р-н, с.Леонидовка Солдат-Александровским РВК 24.09.1944 УИТЛК Куйбышевской обл. 27.12.1945
Клинк Альберт Фридрихович 1925 Сталинская обл., Бердянский р-н, с.Ольгино немец Семипалатинская обл., Урджарский р-н, с.Леонидовка Урджарским РВК 24.09.1944 СУ 859 Тюбук 30.11.1946
Tani_73
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 09:14
Поблагодарили: 6 раз

Re: Поиск немецких населенных пунктов Кавказа (все от Дона и до Армении)

Сообщение Tani_73 »

revik писал(а):Уважаемая Татьяна
В Книге памяти трудармейцев треста "Челябметаллургстрой" увидел немцев по фамилии Клинк.Нет ли среди них родственников твоего деда?
А где он был в трудармии во время войны?Есть много книг памяти по трудлагам.

Клинк Роман Адамович 1922 Орджоникидзевский край, Солдат-Ал.-дровский р-н, с.Морозовское немец Южно-Казахстанская обл., Каратасский р-н, к-з "Ильич" Нет данных 18.04.1942 Кыштым 20.12.1946
Клинк Яков Иванович 1898 Саратовская обл., Калининский р-н, с. Панцере немец Фрунзенская обл., Кантский р-н, с.Босбормяк Кантским РВК 18.04.1942 умер 30.04.1943
Клинк Георг Георгиевич 1909 АССР НП, Бальцерский р-н, г. Бальцер немец Северо-Казахстанская обл., Кокчетавский р-н, Озень Кокчетавским РВК 00.02.1942 освобожден 22.03.1943
Клинк Адам Фридрихович 1907 Донбасс, Горьковский р-н, с.Борьловка немец Орджоникижзевский край, Солдат-Ал-дрский р-н, с.Леонидовка Солдат-Александровским РВК 24.09.1944 УИТЛК Куйбышевской обл. 27.12.1945
Клинк Альберт Фридрихович 1925 Сталинская обл., Бердянский р-н, с.Ольгино немец Семипалатинская обл., Урджарский р-н, с.Леонидовка Урджарским РВК 24.09.1944 СУ 859 Тюбук 30.11.1946
Большое спасибо за помощь! Но у моего деда две сестры: Марта 1913 года рож. и Эля(я не очень знаю как правильно имя на немецкий лад) 1917 года рождения. А мой дед 1915 года рождения. А вообще, вы знаете, история семьи моего деда - это полный мрак для нашей семьи. Генеалогическое древо моей бабушки восстановлено до моего прапрапрадеда, а вот с дедушкой все очень сложно. Самое смешное, что моя мама ничего не может рассказать о своем отце, потому что сама ничего не знает. Все, что она может рассказать, это:
Клинк Яков Федорович 23.07.1915 года рождения; место рождения-село Мордовка, Александровский район, Ставропольский край. Родители: Клинк Фридрих Фридрихович 1890? года рождения; Клинк (Бельц) Шарлотта 20.11.1890?? года рождения. Высланы на Урал (почему и за что - не понятно). Проживали в городе Коркино, Челябинской области с 1941 года (примерно). В трудармии был до 1945 года на предприятии - трест "Челябуголь", стройотряд № 12 (по словам моей мамы). До конца своей жизни проживал в Челябинской области, в
г. Коркино. Вот и все, что мы о нем знаем. Дедушка умер, когда мне было 25 лет, но он никогда ничего о себе не рассказывал.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2266 раз
Поблагодарили: 4692 раза

Re: Поиск немецких населенных пунктов Кавказа (все от Дона и до Армении)

Сообщение Heinrich Reichert »

По ликвидационным спискам 1916 года в селе Каново (Ставропольского края), числятся три семейства Клинг.Лютеранской веры, выходцы из Саратовской губернии.
Александр Фёдоров. Клинг 58 л.(3 муж.+ 4 жен.)
Фёдор Фёдоров.Клинг 53 г. (1 муж.+2 жен.)
Адольф Фёдоров.Клинг 45 л. (3 муж.+4 жен.)
списки репрессированных по Ставрополью
КЛИНГ СОФЬЯ ЯКОВЛЕВНА, 1905 г.р.,
ур. с. Старо-Каново Советского района Орджоникидзевского края, в 1941 году
выселена из с. Вайценфельд Советского района Орджоникидзевского края.
КЛИНГ ЭЛЛА ИВАНОВНА, 1931 г.р.,
ур. с. Вайценфельд Советского района Орджоникидзевского края, в 1941 году выселена
из с. Вайценфельд Советского района Орджоникидзевского края.
КЛИНК ФРИДА БУРГАРДОВНА, 1886 г.р.,
ур. с. Новоромановское Новоромановского района Днепропетровской области, в 1941
году выселена из с. Колтуновка Солдато-Александровского района
Орджоникидзевского края.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Tani_73
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 09:14
Поблагодарили: 6 раз

Re: Поиск немецких населенных пунктов Кавказа (все от Дона и до Армении)

Сообщение Tani_73 »

Я, конечно, очень благодарна за поддержку и помощь. Но скорее всего семья моего деда никогда и не проживала ни в Орджоникидзевском крае, ни в с. Старо-Каново.
Klalex
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 09:04
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Архив тем и сообщений, не получивших продолжения...

Сообщение Klalex »

По ликвидационным спискам 1916 года в селе Каново (Ставропольского края), числятся три семейства Клинг.Лютеранской веры, выходцы из Саратовской губернии. Александр Фёдоров. Клинг 58 л.(3 муж.+ 4 жен.); Фёдор Фёдоров.Клинг 53 г. (1 муж.+2 жен.); Адольф Фёдоров.Клинг 45 л. (3 муж.+4 жен.)
списки репрессированных по Ставрополью
Добрый день! А нет ли у Вас более подробной информации по этим трем семьям? Мой дед Клинг Александр Александрович, родился 25.1.1907 года, его отец Клинг Александр Фридрихович, то есть мой прадед. Возможно это его семья? Заранее спасибо, с уважением, Алексей
Maxim
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 19:21
Поблагодарили: 2 раза

Re: Архив тем и сообщений, не получивших продолжения...

Сообщение Maxim »

Татьяна, добрый вечер! Похоже мы родственники и у меня есть информация о наших общих родственниках. Я сам только недавно занялся своим генеалогическим деревом, поэтому только сейчас наткнулся на сообщение. Если есть еще интерес, сообщите, скину то что знаю!
С уважением, Клинк Максим!
Viktoriya
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 22:13
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Архив тем и сообщений, не получивших продолжения...

Сообщение Viktoriya »

Это мои прабабушка и прадедушка!!! Если еще актуально, напишите мне, пообщаемся :-)
Ответить

Вернуться в «Кавказ и Закавказье»