Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Что и где почитать о немцах Поволжья: книги, средства массовой информации, библиотеки.

А Вы приняли участие в написании Альманаха?

Да, уже отправил материал
6
13%
Нет, но собираюсь отправить
18
38%
Принимаю участие в иной форме
4
9%
Не буду принимать участие, но хочу приобрести
17
36%
У меня нет интереса к этой идее
2
4%
 
Всего голосов: 47

Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение Наталия »

Уважаемые форумчане! 27 января 2015 года исполняется 10 лет нашему сайту. Группа форумчан пришла к выводу, что эту первую значимую календарную дату следует увековечить совместной творчесуой работой - изданием АЛЬМАНАХА. Просим присоединяться к нашему разговору.

Просим вести конструктивный разговор, делать свои предложения и готовить творческие работы. Времени у нас достаточно. Потенциал творческий у форумчан высок. Давайте приступать к работе. Стихи, поэмы, очерки, зарисовки, рисунки, рассказы, миниатюры, интервью с живущими очевидцами депортации и трудармии и тд. Тематика известна - история нашего этноса через историю жизни конкретных людей. Можно писать о сайте и форуме, ведь с них начался новый отсчёт нашей жизни, наше возвращение.

В книге будет и история форума, и что удалось написать за время пребывания на нём, и прозу, и стихи, и очерки, и миниатюры.Страниц на 400. Ведь здесь проходит часть нашей жизни, пусть о ней останется память как нам самим, так и детям нашим. Расскажем, как мы пытались память о нашем народе сохранить, как искали и создавали родословные. Как Немповолжье посещали, как колонии свои воспевали, как трудармейцев-отцов оплакивали, как радовались, как мечтали. Вот такая появилась бредовая идея.

Общие данные о проекте

(дополняется модераторами)


Выбор названия Альмнаха тут!

Проект: Пишем книгу сами!

В настоящее время на форуме идёт работа над альманахом, авторами которого выступают наши форумчане. Для того, чтобы было интересно всем, их работы на форуме не выставляются, а будут доступны в бумажном виде.

Целью настоящего проекта является духовное и душевное объединение людей нашего форума и не только.

Конечной целью проекта является издание в бумажном виде толстого журнала-альманаха примерно на 300 полос одноцветной чёрной краской внутри и полноцветной мягкой обложкой. Если по цене разницы не будет, издадим для большей сохранности в твёрдом переплёте с тиснением.

Срок приёма публикаций от форумчан определён ориентировочно до 1 марта 2014 года.

Издание приурочено к 10-летию интернет-проекта "Geschichte der Wolgadeutschen" (История немцев Поволжья) и к этой дате хотелось бы распределить весь тираж.

Порядок отправки материала простой, на email : almanach2015@mail.ru

Предварительный тираж: 1000 экз.
Предполагаемое число авторов: 30-40. Реально же - чем больше, тем лучше.

По финансам — самофинансирование. Пока никуда деньги сдавать не нужно, обо всем объявят заранее.

Уважаемые авторы альманаха!
Язык публикации альманаха: русский и немецкий.
Поскольку в альманахах принято перед своим произведением давать краткую (до 8 строк) справку об авторе вместе с фотографией, большая просьба выслать и то, и то на:
almanach2015@mail.ru
Если ваша работа представлена на немецком языке, справка об авторе должна быть на немецком языке, и, желательно, дополнена кратким содержанием вашего текста на русском языке.

Координаторы проекта:

Андрей Райт (Andreas Raith на форуме, авторская страница на сайте) - допечатная подготовка издания. Со всеми вопросами по допечатной подготовке альманаха просим обращаться к Андрею Райту.

Место вакантно - финансы, типография, распространение.

Наталия Гусева (авторская страница на сайте)- автор идеи создания АЛЬМАНАХА
Последний раз редактировалось Наталия 12 фев 2014, 19:52, всего редактировалось 9 раз.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Шмидт
Постоянный участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 17:29
Благодарил (а): 7936 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение Шмидт »

Надежда Пенкевич писал(а):Наш Альманах будет самым красивым,по произношению, потому что его редактирует классный спец в этом деле. Меня уже "почистили". Класс!!!
Присоединяюсь к высказываниям Надежды и от себя добавлю:
Меня тоже уже "почистили" и я остался этой "чисткой" очень доволен.
Действительно, классный редактор.
Schmidt aus Neu Kolonie
Specht aus Seelmann
Kessler aus Preuss
Kretsch aus Preuss
Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение Матыцина Лидия »

Уважаемая Лада Викторовна Сыроватко! Большое спасибо Вам за редактуру моей статьи.
Когда мы пишем, чувства и эмоции перехлёстывают, не дают задуматься над правильностью формы письменной речи. По этой же причине не замечаешь этого и при повторных чтениях. Как хорошо, что у нас есть такой прекрасный редактор!
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
Аватара пользователя
Ruben
Постоянный участник
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:05
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1340 раз

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение Ruben »

Не найду, каким шрифтом (название и величина) будет печататься альманах. :(
Вроде где-то было...
------
Ruben
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3688 раз

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение Andreas Raith »

Ruben писал(а):Не найду, каким шрифтом (название и величина) будет печататься альманах. :(
Вроде где-то было...
Не, не было. Оставляем этот вопрос за профессиональным верстальщиком.
Последний раз редактировалось Andreas Raith 15 янв 2014, 17:11, всего редактировалось 1 раз.
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Аватара пользователя
Ruben
Постоянный участник
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:05
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1340 раз

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение Ruben »

Andreas Raith писал(а):Оставляем этот вопрос за профессиональным вертальщиком.
Дело в том, что не все шрифты полностью отражают немецкие буквы. В худшем случае могут выпасть целые слова. :( Не владеющий языком может этого не заметить.
Поэтому я хотел проверить текст, прежде чем послать его в альманах.
------
Ruben
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3688 раз

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение Andreas Raith »

Ruben писал(а):
Andreas Raith писал(а):Оставляем этот вопрос за профессиональным вертальщиком.
Дело в том, что не все шрифты полностью отражают немецкие буквы. В худшем случае могут выпасть целые слова. :( Не владеющий языком может этого не заметить.
Поэтому я хотел проверить текст, прежде чем послать его в альманах.
Можем договориться так: после вёрстки, сделаем страницы в PDF и отправим авторам, писавшим на немецком, для повторного просмотра.
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2250 раз
Поблагодарили: 4690 раз

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение Heinrich Reichert »

Andreas Raith писал(а): Предполагаемые параметры альманаха:
1) 320 полос. Формат 60х90 1/16 (143х215 мм). Это не формат А5, а книжный формат.
2) Твёрдый переплёт. Полноцветной печати (4+0), ламинированный.
3) Бумага офсетная, белая, плотностью 80 г/см2. Печать в одну чёрную краску (1+1)
Andreas Raith писал(а): Ruben писал(а):Не найду, каким шрифтом (название и величина) будет печататься альманах. :(
Вроде где-то было...

Не, не было. Оставляем этот вопрос за профессиональным верстальщиком.
Я попробовал в этом формате это если не ошибаюсь - PRC 16K 14,6 cm x 21,5 cm.
По размеру шрифта я взял Times New Roman 12. Возможно крупновато, но так я хоть примерно знаю сколько я страниц займу.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3688 раз

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение Andreas Raith »

Heinrich Reichert писал(а):
Andreas Raith писал(а): Предполагаемые параметры альманаха:
1) 320 полос. Формат 60х90 1/16 (143х215 мм). Это не формат А5, а книжный формат.
2) Твёрдый переплёт. Полноцветной печати (4+0), ламинированный.
3) Бумага офсетная, белая, плотностью 80 г/см2. Печать в одну чёрную краску (1+1)
Andreas Raith писал(а): Ruben писал(а):Не найду, каким шрифтом (название и величина) будет печататься альманах. :(
Вроде где-то было...

Не, не было. Оставляем этот вопрос за профессиональным верстальщиком.
Я попробовал в этом формате это если не ошибаюсь - PRC 16K 14,6 cm x 21,5 cm.
По размеру шрифта я взял Times New Roman 12. Возможно крупновато, но так я хоть примерно знаю сколько я страниц займу.
Андрей, ты не учёл технические страницы и множество фотографий (до 1/3 от всего текста).
Вряд ли будет 12 кегль. Таким размером рекомендуют печатать книги для младших школьников. Скорее всего 10. Не уверен, что именно Times New Roman - это газетная гарнитура.
Поэтому пусть это выберет профессионал, которого мы именно для этого и наняли.
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3688 раз

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение Andreas Raith »

Хочу прояснить, как работать с полученными от редактора документами.
Вы их получаете в двух файлах: с отображением исправлений и без.
Проще работать с файлом, где все ошибки исправлены.
Если в нём вдруг начались фиксироваться все ваши действия, нажимаете Ctr+Shift+E (или в меню Сервис-Исправления (при однократном нажатии на Исправления будет отображаться внесённые изменения, при повторном нажатии - нет).
Второй файл вы можете использовать для более качественной проверки.
Исправления вносит сам автор, мне писать о том, что вы меняете и почему, не нужно. Меняйте, как считаете нужным.
Рекомендации редактора выделены жёлтым цветом. Если у вас цвет убрать не удаётся, пишите мне, я его уберу.
В любом случае последнее слово за автором и вторично редактор править не будет. Автор может как соглашаться с правкой, так и нет - это его полное право.
Пожалуйста, НЕ ПРАВЬТЕ СВОИ ИЗНАЧАЛЬНЫЕ ВАРИАНТЫ! В файлах, отредактированных редактором поставлены правильные выключки, форматы, неправильно поставленные дефисы заменены на типографские тире, удалены ненужные переносы и т.д.
Однако, если вы испытываете затруднения, пишите мне.
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2250 раз
Поблагодарили: 4690 раз

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение Heinrich Reichert »

Andreas Raith писал(а):Андрей, ты не учёл технические страницы
А что под этим подразумевается? Да, и на какой минимум можно расчитывать авторам при таком раскладе?
Andreas Raith писал(а): 320 полос.
Вообще то я вас понимаю, что с технической стороны ещё много неясного - получается как "кот в мешке".Ну, а по содержанию - видно уже в какую сторону преобладание?
Наталия писал(а):Издание приурочено к 10-летию интернет-проекта "Geschichte der Wolgadeutschen" (История немцев Поволжья) и к этой дате хотелось бы распределить весь тираж.
*SCRATCH*
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3688 раз

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение Andreas Raith »

Heinrich Reichert писал(а):А что под этим подразумевается? Да, и на какой минимум можно расчитывать авторам при таком раскладе?
Минимума нет. Максимум 10000 знаков плюс 3 фотографии. Однако первые работы приняты с большим числом знаков.
Heinrich Reichert писал(а):Вообще то я вас понимаю, что с технической стороны ещё много неясного - получается как "кот в мешке".Ну, а по содержанию - видно уже в какую сторону преобладание?
Вопрос не понят: преобладание чего? Для меня всё технически ясно.
Heinrich Reichert писал(а):Издание приурочено к 10-летию интернет-проекта "Geschichte der Wolgadeutschen" (История немцев Поволжья) и к этой дате хотелось бы распределить весь тираж.
Эта дата через год: январь 2015. Однако уже забронировано/выкуплено 169 экземпляров.
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Аватара пользователя
Ruben
Постоянный участник
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:05
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1340 раз

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение Ruben »

Andreas Raith писал(а):Максимум 10000 знаков плюс 3 фотографии.
Упс! А у меня подборка стихов Гольмана, отражающая все периоды истории поволжских немцев, тянет на 20.000 знаков. =-O
Статья Константина Эрлиха "Volkstribun Dominik Hollmann" - порядка 27.000 знаков. А он еще планировал свою "Lied der Russlanddeutschen" на двух языках послать... :'(
------
Ruben
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3688 раз

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение Andreas Raith »

Сокращать до 10000 знаков. Стихи сокращать до 5-6 страниц. В начале можно указать: "Публикуется в сокращении. Полный вариант можно прочитать там-то и там-то".
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2250 раз
Поблагодарили: 4690 раз

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение Heinrich Reichert »

Andreas Raith писал(а):преобладание чего?
По жанрам...
Andreas Raith писал(а):Для меня всё технически ясно.
Окей... :-[
Andreas Raith писал(а):Максимум 10000 знаков плюс 3 фотографии.
М-да *SCRATCH*
Ruben писал(а): "Volkstribun Dominik Hollmann" - порядка 27.000 знаков.
Вот тебе на *SCRATCH* а у меня только один рассказ на 36000 знаков потянул, а я их три приготовил *WRITE*
Andreas Raith писал(а):"Публикуется в сокращении. Полный вариант можно прочитать там-то и там-то".
Тогда это будет Аннотированная опись, а не альманах...
Пардон, никого не хотел обидеть, идея то сама по себе благородна и достойна всяческих похвал.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3688 раз

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение Andreas Raith »

Никакой аннотированной описи не будет. Те произведения, которые есть, блестяще это опровергают.
Многие формучане прислали действительно шедевры - ёмкие, сочные и многогранные.
Краткость - сестра таланта.
По жанрам проблемы уже никакой нет и от идеи размещения по рубрикам решено отойти. Произведения будут строго по алфавиту их авторов. Сначала пойдёт блок на немецком языке от A до Z. Потом на русском от А до Я.
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Аватара пользователя
Ruben
Постоянный участник
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:05
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1340 раз

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение Ruben »

Heinrich Reichert писал(а): Ruben писал(а): "Volkstribun Dominik Hollmann" - порядка 27.000 знаков.


Вот тебе на *SCRATCH* а у меня только один рассказ на 36000 знаков потянул, а я их три приготовил *WRITE*
Вот и я чешу в затылке...Статью К. Эрлиха "Volkstribun Dominik Hollmann" сократить нельзя, иначе будет многое непонятно. Значит придется отказаться от нее в альманахе. Подборка стихов и короткая повесть тянет на 59.000, убрал повесть и все равно остается 20.000. И это без Vita Гольмана, без перевода Vita на русский и совсем без Иды Бендер. *SORRY*
------
Ruben
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3688 раз

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение Andreas Raith »

Рудольф, давайте поступим так: высылайте, что хочется. Я посмотрю по факту, что можно сделать.
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3360 раз

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение Alex Brester »

Сделал возможность поменять ответы в опросе. Можно переголосовать - для тех, кто отправил материал или передумал это делать.
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3688 раз

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение Andreas Raith »

Уважаемые участники альманаха!
После публикации альманаха, будут вопросы читателей, будут новые поиски и находки. Однако обратной связи с авторами в альманахе не предусматривалось.
Однако, если кому-то будут интересны дальнейшие отзывы читателей, для этого вы можете опубликовать свой электронный адрес в вашей биографии.
Напишите об этом мне, я включу.
Последний раз редактировалось Andreas Raith 03 фев 2014, 09:54, всего редактировалось 1 раз.
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6543 раза
Поблагодарили: 14638 раз

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение Habermann »

Andreas Raith писал(а):Уважаемые участники альманаха!
После публикации альманаха, будут вопросы читателей, будут новые поиски и находки. Однако обратной связи с авторами в альманахе не предусматривалось.
Однако, если кому-то будут интересны дальнейшие отзывы читателей, для этого вы можете опубликовать свой электронный адрес в вашей биографии.
Напишите об этом мне, я выключу.
Андрей!
Может быть публиковать "ник", под которым автор заходит на форум? По этому "нику" можно будет легко связаться с автором.
С уважением, Дмитрий.
Закрыто

Вернуться в «Книги & Массмедиа»