Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение Наталия »

Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Фольмер Ольга
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 20:54
Поблагодарили: 6 раз

Re: Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение Фольмер Ольга »

Владимир! Вальд - есть только следующие имена- Александр,Андрей Андреевич, Владимир,Герберт, Иван, Карл, Мария. Других нет. С уважением Ольга.
Аватара пользователя
viktor3
Постоянный участник
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:39
Благодарил (а): 2661 раз
Поблагодарили: 5139 раз

Re: Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение viktor3 »

Ольга! Посмотрите пожалуйста Геннеберг (Генеберг, Гениберг, Генненберг) и Юстус.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12595 раз

Re: Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение viktor 2 »

viktor3 писал(а):Геннеберг (Генеберг, Гениберг, Генненберг) и Юстус.
Геннеберг (Генеберг, Гениберг, Генненберг) нет. Виктор, но ведь ссылка же работает.

Юстус Александр Готлибович 1922 АССР НП, Красноярский р-н, с. Шталь немец Северо-Казахстанская обл., Айртауский р-н, с. Грачевка Айртауским РВК 22.03.1942 демобилизован 30.09.1946
Юстус Александр Готфридович 1908 АССР НП, Красноярский р-н, с. Шталь немец Северо-Казахстанская обл., Айртауский р-н, Берлестик Айртауским РВК 22.03.1942 оперотдел 21.01.1943
Юстус Владимир Григорьевич 1906 Ташкентская обл., Красноярский р-н, г. Ташкент немец Ташкентская обл., Айртауский р-н, г. Мерзочуль Айртауским РВК 22.03.1942 демобилизован 20.11.1946
Юстус Генрих Готфридович 1891 АССР НП, Красноярский р-н, с. Шталь немец Северо-Казахстанская обл., Айртауский р-н, с. Берлестик Айртауским РВК 22.03.1942 освобожден 22.02.1943
Юстус Карл Эдуардович 1911 АССР НП, Марксштадтский р-н, с. Фишер немец Северо-Казахстанская обл., Кокчетавский р-н, с. Берлестик Кокчетавским РВК 22.03.1942 освобожден 10.07.1942
Юстус Готлиб Яковлевич 1917 АССР НП, Красноярский р-н, с. Шталь немец Северо-Казахстанская обл., Айртауский р-н, с. Саиы-Булак Айртауским РВК 22.03.1942 Кыштым 20.07.1946
Юстус Давид Христианович 1910 АССР НП, Красноярский р-н, с. Шталь немец Северо-Казахстанская обл., Володарский р-н, к-з "Саратабой" Кокчетавским РВК 22.03.1942 умер 08.07.1943
Юстус Адам Данилович 1984 АССР НП, Марксштадтский р-н, с. Фишер немец Северо-Казахстанская обл., Кокчетавский р-н, к-з "Саратабой" Кокчетавским РВК 22.03.1942 Кыштым 30.07.1946
Юстус Адольф Адольфович 1923 АССР НП, Марксштадтский р-н, с. Боаро немец Северо-Казахстанская обл., Кокчетавский р-н, к-з "Пахарь" Кокчетавским РВК 22.03.1942 умер 14.03.1944
Юстус Александр Александрович 1914 АССР НП, Красноярский р-н, с. Шталь немец Северо-Казахстанская обл., Айртауский р-н, с. Грачевка Айртауским РВК 22.03.1942 оперотдел 28.08.1942
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
viktor3
Постоянный участник
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:39
Благодарил (а): 2661 раз
Поблагодарили: 5139 раз

Re: Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение viktor3 »

Наталия писал(а):http://chelarhiv.ru/content/navMenu/too ... sc&rows=15
Фольмер Ольга писал(а):У меня есть книга памяти немцев-трудармейцев ИТЛ БАКАЛСТРОЙ-ЧЕЛЯБМЕТАЛЛУРГСТРОЙ 1944-1946
Получается на сайте эта-же книга.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12595 раз

Re: Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение viktor 2 »

viktor3 писал(а):Получается на сайте эта-же книга.
Другой не знаю...
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Наталья Шевкунова
Постоянный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 15:11
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 258 раз

Re: Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение Наталья Шевкунова »

http://www.rusdeutsch74.ru/publication/ ... ation.html Урала немецкий характер - 2 тома
Не совсем чтобы по теме "Книга памяти.....", но определенно по теме Памяти.. Очень много о БАКАЛЛАГЕ. Кто-то может встретит и родные имена.
Я своих пока не нахожу, но Челябинск - это моя родина, город большой и красивый, город-труженик, и Металлургический комбинат огромный, и жилой район ЧМЗ - один из самых крупных в городе. Но грустно и больно,что в истории города такая тяжелая и жестокая трудармейская страница.
Вульф из Динкель-Тарлыковки, все породнившиеся с этой фамилией, любая информация по истории колонии и жизни колонистов
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение Taurus »

Выставляю две страницы из истории обвинительных процессов по сфабрикованным делам над гражданами СССР немецкой национальности, выполнявших рабские принудительные работы при строительстве Челябинского металлургического комбината.

Изображение

Изображение

Список фамилий, которым «полагался бы» р а с с т р е л:
Кох Виктор Максимович
Беккер Рихард Леопольдович
Людвиг Зигурта Генрихович
Диркс Гергард Генрихович
Райт Хорст Готлибович
Майор Георгий Фёдорович
Горнштейн Георгий Александрович
Вендланд Евгений Оттович
Роот Георгий Александрович
Сарториус Адольф Фердинандович

Остальным "полагалось бы" от 8-ми до 10-ти лет ИТЛ.
Многие из тех, кто указаны в данных списках, погибли в 1943 – 46 гг. от голода и непосильных работ.
† † † Вечная память всем немцам - трудармейцам † † †
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение golos »

В Челябинске презентовали последний том «Книги памяти трудармейцев»
19 июня 2014

В четверг, 19 июня, в большом зале здания правительства Челябинской области состоится презентация заключительного тома «Книги памяти трудармейцев исправительно-трудового лагеря «Бакалстрой-Челябметаллургстрой» (1942–1946)». Основу четвертого тома составили научные статьи по проблемам реабилитации и увековечивания памяти жертв политических репрессий. Также книга содержит уникальные фотографии, карты Бакаллагеря и спецпоселений, созданные на основе воспоминаний очевидцев, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Согласно историческим данным, подавляющее большинство репрессированных трудармейцев составляли немцы – 84,6%, но были среди «спецконтенгента» также финны, карелы, румыны, молдаване, болгары, венгры, русские, украинцы, словаки. Благодаря их титаническому труду была построена большая часть металлургического завода (сейчас ОАО «Мечел») и его социальных объектов.

На презентацию книги памяти пригласили трудармейцев, их родственников, студентов, школьников, а также краеведов.

История издания началась еще в 2002 году – с этого времени архивисты региона участвуют в проекте «Возвращенные имена», посвященном увековечиванию памяти жертв политических репрессий. Благодаря сохранившемуся архиву треста «Челябметаллургстрой» удалось восстановить полный список трудармейцев – немногим более 37 тысяч человек, которые были репрессированы с 1942 по 1946 годы и попали в лагерь, в то время называвшийся Бакаллаг. Их имена и фамилии увековечены в первых трех томах книги памяти.

Как рассказал руководитель проекта «Возвращенные имена», доктор исторических наук Виктор Кириллов, работа над многотомным изданием шла в несколько этапов. «С 2002 по 2009 годы в электронную базу вводились учетные карточки. Одновременно мы приступили к изучению значительного по объему документов фонда в Объединенном государственном архиве Челябинской области, – рассказал Кириллов. – Были оцифрованы сотни архивных дел, обследованы фонды музеев, связанных с историей российских немцев, опрошены очевидцы событий».

«На долю трудармейцев выпали нечеловеческие испытания: голод, холод, болезни унесли тысячи жизней, – отметил во время презентации председатель Государственного комитета по делам архивов Сергей Иванов. – Отработанная система уголовных наказаний, охрана сравняли их положение с заключенными. Почти голыми руками во время войны они построили в кратчайшие сроки гигант металлургической промышленности – ЧМЗ – и Металлургический район города, так любимый челябинцами. Книга памяти – это акт покаяния, восстановление исторической справедливости».
http://chelyabinsk.ru/text/newsline/808564.html?full=3
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8066 раз
Поблагодарили: 1866 раз

Re: Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение sergejjkem »

В Книге Памяти трудармейцев треста «Челябметаллургстроя» я нашел информацию о родном старшем брате моей бабушки Бурбах Гейнрихе Егоровиче.
Изображение
Тут указано, что он мобилизован Кокчетавским РВК и до мобилизации проживал в с. Дон-Кулагат Кокчетавского района Северо-Казахстанской области. Я нигде не смог найти информацию об этом населённом пункте?
Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, есть ли какая информация о с. Дон-Кулагат Кокчетавского района Северо-Казахстанской области?
С уважением, Кем Сергей!
С уважением, Сергей!
pflaum
Постоянный участник
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:37
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3048 раз

Re: Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение pflaum »

sergejjkem писал(а):Я нигде не смог найти информацию об этом населённом пункте?
Мой дед, как и большинство его односельчан, был призван из Кокчетавской области на "Челябметалллургстрой". Когда я просматривал книгу памяти, я обратил внимание, что казахские названия населенных пунктов в основном искажены до неузнаваемости. Вам надо узнать, какая территория сейчас относится к бывшему Кокчетавскому району и искать похожее по звучанию село.
Кстати бальцерский дед моей жены умер в 1943 году на строительстве "Челябметалллургстроя" - мобилизован он был из Кокчетава.
Lieber ein Lebkuchen als ein toter Kecks
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2885 раз
Поблагодарили: 1963 раза

Re: Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение путешественник »

sergejjkem писал(а):
Я нигде не смог найти информацию об этом населённом пункте?
Попытайтесь найти в дебрях интернета Справочник административно-территориального деления Северо-Казахстанской области,
в которой будут сведения по Кокчетавскому району периода 1940-50 -х годов. Конечно помозговать придется, названия менялись
до неузнаваемости. Во всяком случае нам с Сан Санычем удалось разрешить подобную ситуацию примерно таким способом. Пользуясь случаем - еще раз спасибо А.А.
Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:37
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2135 раз

Re: Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение Diesendorf »

К сожалению, подобные недоуменные вопросы по Книге памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя" более чем закономерны. Просматривая списки трудармейцев этого лагеря при работе над статьей "Марксштадтцы в трудармии" (вошла в сборник "К истории российских немцев", выложенный на моей авторской странице), когда они еще были выставлены только на сайте Челябинского облархива, я ужаснулся: чудовищное количество ошибок в географических названиях, подчас искажающих их до такой степени, что списками становится невозможно пользоваться. Было бы естественно ожидать от издателей, что они проведут необходимую "работу над ошибками" при выпуске 4-томника. Увы, насколько я могу судить, если и провели, то далеко не в должной мере. Аналогичная история наблюдалась и при выпуске Книги памяти Богословлага теми же издателями - с той только разницей, что ошибок в учетных карточках там было поменьше, т.к. большинство трудармейцев призывалось из РСФСР, а не из Казахстана и Средней Азии. Между тем, я берусь утверждать, что большинство ошибок такого рода вполне исправимо, просто нужна соответствующая работа, подобная той, которую проделали мы, издавая Книгу памяти трудармейцев Усольлага. Дело это, конечно, очень кропотливое и непростое, но сегодня Интернет предоставляет для него гораздо больше возможностей, чем было всего лет 10 назад, и нужно только задаться целью в полной мере использовать их. Нежелание или неспособность это сделать, увы, в немалой мере обесценивают большую и очень нужную работу по изданию Книг памяти трудармейцев. Ума не приложу, как можно не понимать таких элементарных вещей...
wali59
Постоянный участник
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:53
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 419 раз

Re: Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение wali59 »

sergejjkem писал(а):проживал в с. Дон-Кулагат
Очень похоже на Донгулагаш Зерендинского района.
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8066 раз
Поблагодарили: 1866 раз

Re: Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение sergejjkem »

wali59 писал(а):
sergejjkem писал(а):проживал в с. Дон-Кулагат
Очень похоже на Донгулагаш Зерендинского района.
Огромное спасибо за подсказку!!!! *BRAVO*
Я уверен, что это и в самом деле село Донгул-Агаш (оно так называется) Зерендинского района Акмолинской области! В 1942 году оно входило в состав Кокчетавского района Северо-Казахстанской области. Ссылка на карту зерендинского района: http://zerenda.gov.kz/a/51/content/карта%20района.
Всем большое спасибо за помощь!
Свяжусь теперь с Государственным комитетом по делам архивов Челябинской области, чтобы уточнить как точно указано в учетной карточке трудармейца, и внести правку в Книгу Памяти!
С уважением, Кем Сергей!
С уважением, Сергей!
expe
Постоянный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 09:07
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение expe »

Недавно обнаружил, что дизайн сайта Челябинского архива изменился, см. новый дизайн в сообщении от sergejjkem выше, всё бы ничего, но при этом исчезли многие данные из Книг Памяти трудармейцев треста «Челябметаллургстроя» и жертв политических репрессий Челябинской области. Возможно проблема скрипта, при некоторых запросах к базе данных, отсутствуют полностью или частично фамилии начиная с Л, на мой email пока ответа нет.
Причерноморье: Glückstal, Landau, Molotschna
Донецк: Бахмут, Деконская
Польша: Lodz
Самара: Alt-Samara, Kaisersgnade
Казахстан, Кустанай: Озёрный, Надеждинский
Киргизия: Кант, Люксембург
Mann; Im(m)el; Duflot(h); Weis(s)
Манн; Им(м)ель; Дуфлот; В(а/e)йс
Аватара пользователя
MiLana
Постоянный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:16
Благодарил (а): 2751 раз
Поблагодарили: 1147 раз

Re: Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение MiLana »

expe писал(а):но при этом исчезли многие данные из Книг Памяти трудармейцев треста «Челябметаллургстроя» и жертв политических репрессий Челябинской области
Эта проблема давняя - несколько лет назад из списка исчезли данные на моего отца, я связалась с организаторами, они объяснили, что при актуализации программы многие данные были утеряны, что у них не хватает мощностей и тп. Извинились, сказали, что пришлют мне CD-электронный вариант, но ничего не изменилось - отца в списке так и нет, электронный вариант "затерялся".
Мне было важно, что бы папа был в этом списке... Думаю, он тоже этого хотел бы...
Вроде хотелось людям спасибо сказать, за составление такого списка,... не знаю как-то грустно...
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?
Аватара пользователя
anna
Любитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 09:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение anna »

Ольга здравствуйте! Посмотрите пожалуйста Штайнмец(Штейнметц) Фридрих Фридрихович 1893г.р. Трудармия в Челябинске . Спасибо!
svetlana
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 15:12
Благодарил (а): 2 раза

Re: Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение svetlana »

Мой дед Майер Роберт был в трудармии в Челябинске на открытой шахте.Ему тогда было 17 лет.
Интересует всё по фамилиям Frühauf и Meier.
Аватара пользователя
Екатерина Жердева
Постоянный участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 16:58
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 183 раза

Re: Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение Екатерина Жердева »

Ссылка Наталии уже не работают, дайте, пожалуйста рабочую ссылку на книгу.
Kateryna
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 19:44
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение Kateryna »

Книга памяти трудармейцев треста «Челябметаллургстроя»
http://bd-chelarhiv.eps74.ru/trudarmia.aspx
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»