Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Различные вопросы краеведения.
Немецкие колонии на Волге: краеведческий аспект
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13134 раза
Поблагодарили: 11970 раз

Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение VovkaKak »

Всё о городе - от прошлого до настоящего.

Фотоотчёты в теме:
- ул. Кирова - страница 8 (тут и тут), страница 9
- Кладбище - страница 8, страница 9
- ул. К.Маркса - страница 9
- Екатериненский садик - страница 1, страница 9
- ул. Ф.Энгельса - страница 10
Последний раз редактировалось VovkaKak 17 авг 2015, 12:27, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13134 раза
Поблагодарили: 11970 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение VovkaKak »

Георгий в прошлую поездку не нашел своих Раушенбахов, да и со мной сильно не ожидал.
Насколько я понял, Раушенбахи захоронены в склепах!
Вот посмотрите ещё раз фото:

Изображение
1 - место, где стоял памятник Анне Елизавете
2- дыра в склеп
3 - сам памятник Анне Елизавете
4 - памятник Иогану Карлу
5 - тумба из-под памятника Иогану Карлу
6 - место установки памятника с тумбой
Иногда памятник ставили просто на тумбу из кирпича, как у Анны Елизаветы, а иногда на кирпичную кладку ставили сначала каменную тумбу, и на неё уже водружали памятник, как у Иогана Карла.

Вот ещё раз фото, где видно место установки памятника Анне Елизавете, а впереди в кадр чуток попала ямка с дырой в склеп:

Изображение

И сама дыра в склеп:

Изображение
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13134 раза
Поблагодарили: 11970 раз

Улица Кирова (Триумфальная, Пролетарская)

Сообщение VovkaKak »

Итак, продолжу свои изыскания, точнее чуть добавлю по нечётной стороне нынешней Кирова.

Если взять основное деление кварталов на 6 участков, то получается от Ленина до 6-й линии были дома №29, 27, 25, 23, 21 и 19.
В следующем квартале от 6-й до 7-й линии №17, 15, 13, 11, 9 и 7. Смотрим космос:

Изображение

А теперь поделим на 6 участков:

Изображение
Получается, что для полиции и какого-то здания напротив через Кирова участки чуть поуже, но это вполне возможно для общественных зданий.

Итак у нас по нечётной стороне остались №5, 3 и 1. Смотрим по космосу:

Изображение

По нечётной стороне получается всё вполне правдоподобно *YAHOO*
Последний раз редактировалось VovkaKak 11 янв 2014, 14:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13134 раза
Поблагодарили: 11970 раз

Улица Кирова (Триумфальная, Пролетарская)

Сообщение VovkaKak »

"Поехали" в другую сторону от пр.Ленина.

Следующий квартал, похоже, как я уже и говорил, делился на 3 (от пр.Ленина до 5-й линии) и номера участков были 31, 33 и 35:

Изображение

Следующий квартал (от 5-й линии до нынешней ул.Победы) не делится на 6, т.к., похоже, дом Карле с эл.станцией занимал два участка (обвёл овалом) и квартал заканчивается №45:

Изображение

Дальше (от ул.Победы до 4-й линии) снова делим на 6 и получаем №47, 49, 51, 53, 55 и 57:

Изображение

И дальше (от 4-й линии до 3-й линии) почему-то квартал опять в три участка - №59, 61 и 63:

Изображение

Далее (от 3-й линии до 1-й линии, "дорогу" 2-й линии перекрыло училище и она не доходит до Кирова) последний квартал, начинающийся с №65:

Изображение

Вот и всё, что я увидел по нечётной стороне бывшей Триумфальной улицы.
Последний раз редактировалось VovkaKak 11 янв 2014, 14:21, всего редактировалось 1 раз.
Lilija Marx
Постоянный участник
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:25
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 436 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение Lilija Marx »

Я поняла, что дом № 44 - это единственный двухэтажный дом напротив техникума и поторопилась с выводом, что мои предки жили в этом доме.
Позже появились сомнения.
Во-первых, меня смутил размер дома: великоват для такой простой семьи, правда, из семи человек. Тем более, что мама рассказывала, что в начале на втором этаже жила только их семья. Затем сделали некоторую перестройку и подселили к ним секретаря комсомольской организации Марксштадта (или даже всей республики?).
Во-вторых, окна первого этажа высоковаты.
В-третьих, здание техникума показалось не настолько большим, чтобы там и учиться и жить, возможно, что общежитие техникума было в другом здании, и мои родные жили напротив общежития.
VovkaKak писал(а):Лилия, я помню интерес и поэтому так написал *YES* Но ...
Написав "практически напротив", я был слишком категоричен в выражении :-[ , но не имел ввиду совсем напротив *PARDON* и, в частности из-за этого, приложил план с нумерацией, чтобы можно было реально посмотреть "кто" и где расположен.
На самом деле, абсолютно напротив расположен дом №48 и он тоже практически двухэтажный :-) :

Изображение

А вообще, из космоса дело обстоит вот так:

Изображение
ТЕХ, 35 - это бывший техникум.

Обращает на себя внимание дом "в огородах" и он находится ни на Ленина, ни на Кирова, ни на Коммунистической и поэтому я его даже и не видел с улиц. Может это и есть "Пищевик" *SCRATCH* Кстати, и подходит под фразу "за огородами" дома №48, хотя участок мог протянуться и до "за огородами" дома №44 *PARDON*
Я решила впредь осторожнее делать выводы. Взяла время на размышления. Да, дом № 48 очень подходит по приметам, указанным старшим поколением:
- расположен как раз напротив сельскохозяйственного техникума,
-считался двухэтажным, но окна первого этажа находились наполовину в земле,
- за огородами, возможно, – артель «Пищевик»,
- до войны через один или два дома в угловом доме был ресторан.
Осталось маленькое сомнение насчёт общежития. Но на виде из космоса видно, что здание техникума не так мало, как кажется с фасадной стороны. Там сзади есть пристройки, в которых могли жить студенты.
Я, конечно, распечатаю цветную фотографию дома № 48 и пошлю тёте в Германию на утверждение.
Lilija Marx
Постоянный участник
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:25
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 436 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение Lilija Marx »

VovkaKak, Ваши фотографии, историческое исследование домов Маркса - подарок для тех, чьи предки жили в Марксштадте. Спасибо Вам, что Вы остановили мгновенье. В сохранённом Вами облике домов ещё можно узнать прежний Марксштадт. А скоро все окна станут пластиковыми, пристроят этажи, гаражи.
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2036 раз
Поблагодарили: 1401 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение Irma »

Прежнее название Прямая, по 1923 году ул Бебеля 79. Интересно, сохранился ли этот дом по настоящее время?
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13134 раза
Поблагодарили: 11970 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение VovkaKak »

Ирма, ещё бы знать где этот адрес! *SCRATCH*
Улица была длинная и сейчас местами сильно переделана.
Попробую предположить, что, судя по нумерации 1921 года, это могло быть между нынешней Победы и 5-й линией. Если это так, то из космоса похоже, что почти все старые дома остались:

Изображение
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13134 раза
Поблагодарили: 11970 раз

Улица Кирова (Триумфальная, Пролетарская)

Сообщение VovkaKak »

VovkaKak писал(а):Дальше (от ул.Победы до 4-й линии) снова делим на 6 и получаем №47, 49, 51, 53, 55 и 57

Ага, всё бы хорошо, но ...
Когда готовил материал по Триумфальной, то не обратил внимание на участок в районе Екатериненского садика - всё внимание было на Триумфальную :-[ Сейчас готовлю Екатериненскую (К.Маркса) и увидел, что под садик Екатерины было отдано 6 участков - по три с каждой стороны улицы:

Изображение
Получилось, что три из них (№47, 49 и 51) находятся и на Екатериненской, и на Триумфальной, причём два участка (№47 и 49) "лицом" на Екатеринескую, а один (№51) на Триумфальную %) А по какой тогда улице у них была нумерация?! *SCRATCH*
Я думаю, что, всё же, по Триумфальной ... *PARDON*

PS:
Красными точками выделил три участка.
Синими стрелками указал дома, не больно-то похожие на жилые, а больше на хозпостройки и летние кухни. Вот один из них у меня на фото:
Изображение
Последний раз редактировалось VovkaKak 11 янв 2014, 14:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2036 раз
Поблагодарили: 1401 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение Irma »

VovkaKak писал(а):Ирма, ещё бы знать где этот адрес!
Владимир, спасибо! Я так долго ищу на какой улице жили мои Сабельфельды и вот натолкнулась в семейном списке за 1923 год на следующую информацию: ул Бебеля 79. Здесь жил в 1923 году Сабельфельд Иван Фридрихович, 52 г. жена Елизавета Адамовна, 52 г., и дочь Лидия Иван., 25 л. По посемейному списку Сабельфельдов в 1882 году: 539 / 327 Карл Август Сабельфельд 1806, жена Анна Елизабета ур Гольцфогт, сын Христиан Фридрих Сабельфельд 1836. Жена Мария Катарина Гюнтер. И вот у него был сын Иоганн 1870. Жена Анна Елизабета. У него и была дочь Лидия 1897.
По 1857 году Иоганн Филипп Сабельфельд 1815 хозяйство 326, Карл Август Сабельфельд 1806 хозяйство 327, мой предок Иоганн Гейнрих 1806 хозяйство 328. Это всё было рядом. И я решила, что если Иоганн Сабельфельд (потомок Карла Августа) живёт на улице Бебеля, то и мои Сабельфельды должны жить на этой же улице. Так что поэтому я ищу улицу Бебеля с номером дома 79. Но может быть революция всё изменила.
Сабельфельды в 1923 году жили по улице Бебеля: 23, 29, 38, 46, 55, 64, 79, 83 и по улице Бебеля: неизвестен номер дома. Неужели ни один их дом не сохранился?
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13134 раза
Поблагодарили: 11970 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение VovkaKak »

Irma писал(а):Сабельфельды в 1923 году жили по улице Бебеля: 23, 29, 38, 46, 55, 64, 79, 83 и по улице Бебеля: неизвестен номер дома. Неужели ни один их дом не сохранился?
Ирма! Ну почему же! В Марксе сохранилось много старых домов! И, по предполагаемой мною нумерации, в районе "ваших" домов всё нормально, только в районе 38-го из космоса не совсем понятно - то ли перестроили там, то ли в старину там были довольно "навороченные" дома ... *PARDON*
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2036 раз
Поблагодарили: 1401 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение Irma »

VovkaKak писал(а): Ну почему же! В Марксе сохранилось много старых домов!
Владимир, спасибо! Лемдяев в теме Ищу улицу в Екатериненштадте пишет: Улица Бебеля, шестая от берега Волги, существует и поныне. Дом под номером 63 расположен на пересечении с улицей Интернациональной, напротив православной церкви. А ведь дома 63 и 79 находятся я думаю недалеко друг от друга. У меня ещё одна зацепка: когда мой прадед Карл Адам Сабельфельд женился, в 1899 году то в документе было указано, что их семья живёт в Юго -Екатериненштадт. Интересно, дом 79 на улице Бебеля мог находиться в Юго - Екатериненштадт?
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6350 раз
Поблагодарили: 5689 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение Bangert »

Ирма, Сабельфельды жили очевидно и на Энгельса. Это я помню из рассказов мамы, что соседи были Сабельфельд. А мы жили на Энгельса 44/46. В одном документе Энгельса 44, в другом Энгельса 46.
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13134 раза
Поблагодарили: 11970 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение VovkaKak »

Всё правильно, Ирма! Владимир правильно ответил, но ... по нынешней нумерации!
А, насколько я понял, интересует:
Irma писал(а):Сабельфельды в 1923 году жили
?
Мало того,
Irma писал(а):жили по улице Бебеля: 23, 29, 38, 46, 55, 64, 79 ...
, а не 63?
Irma писал(а):А ведь дома 63 и 79 находятся я думаю недалеко друг от друга
Через 7 домов :-)
А, если 64 и 79, то, всё равно, не далеко и примерно на таком же расстоянии - хоть по нынешней нумерации, хоть по старой - так "карта пала" из-за расположения парка и училища на разных сторонах улиц.
Irma писал(а):У меня ещё одна зацепка: когда мой прадед Карл Адам Сабельфельд женился, в 1899 году то в документе было указано, что их семья живёт в Юго -Екатериненштадт. Интересно, дом 79 на улице Бебеля мог находиться в Юго - Екатериненштадт?

Он там и был!
Здесь пользуемся подсказкой Виктора Дизендорфа про нагорный и луговой Екатериненштадт - делим город по улице Степной, а ныне проспекту Ленина. На космоснимке я не зря указал для ориентации все ближайшие примечательные объекты, в том числе и пр.Ленина - Бебеля, 79 однозначно был в Юго -Екатериненштадте! *YES*
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13134 раза
Поблагодарили: 11970 раз

Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение VovkaKak »

Улица Карла Маркса (Екатериненская)

В прошлом году с Раушенбахами немного проехались по улице К.Маркса (бывшей Екатериненской) и поэтому в мою коллекцию добавилась некоторая порция фотографий. Собрав все фотографии по этой улице в кучу, и, "привязав" их к нынешней нумерации, хочу всем этим поделиться с вами.
С Георгием мы не особо располагали временем, в общем-то не было конкретной цели, да и, к тому же, попали под ливень от которого буквально пришлось немного побегать - поэтому фотографировали только "зацепившие" нас дома *PARDON*

Ещё раз напомню про нынешний полный план города и укороченный, а, так же, вид из космоса.

Итак, начнём ...

Маркса, 15:

Изображение

Маркса, 17:

Изображение
Слева виден дом 15, справа 19.
Судя по всему, 15 и 17 - это бывшее единое домовладение, что особенно видно по космосу.

Далее "прыгаем" на другой угол квартала - дом 31, угол с 6-й линией:

Изображение
Изображение

Маркса, 35:

Изображение
В ничем не примечательном переделанном доме, находится интересная организация:
Изображение
Даже и не знал, что есть такие станции ... *SCRATCH*

Маркса, 39:

Изображение
Интересные ворота в подворье:
Изображение

Маркса, 41:

Изображение
Когда подъехали, то мне показалось, что мальчики рассматривали эту табличку:
Изображение

Маркса, 48 (угол с пр.Ленина), вид в сторону Волги:

Изображение
Новое здание. По имеющейся информации, на этом месте раннее стоял пасторат, а ныне Росбанк.

Напротив расположено здание, которое обозначено на генплане города, как представляющее историческую ценность, чего не сказал бы по виду. Но, ... архитектурно похоже на центральное русское училище к которому придём в конце улицы.
Итак, Ленина 11, вид со стороны ул.Маркса:

Изображение
Под этим ларьком нам пришлось пережидать основной ливень, буквально прилипнув к стенкам спасителя :-D
Вид со строны пр.Ленина:
Изображение

Перебираемся через проспект Ленина.
Маркса, 50

Изображение
Изображение
Ныне Служба занятости.

Маркса, 53, угол с 5-й линией:

Изображение
Не знаю что случилось, но этот дом я абсолютно не запомнил %)
Пришлось довольно долго его "примерять" с помощью космоса *PARDON*

Маркса, 54:

Изображение
Тоже обозначено как историческая ценность.

Маркса, 55:

Изображение

Маркса, 58+60 (справа на лево):

Изображение
По всей видимости, ранее было в едином домовладении (участке).

Маркса, 58, вид в сторону пр.Ленина:

Изображение

Маркса, 60:

Изображение

Маркса, 65:

Изображение
С определением "места жительства" этого дома на космосе пришлось повозиться, т.к. здесь у плана от Нокии нумерация "уплыла" основательно (за следующим перекрёстком чудным образом она пришла в норму *SCRATCH* ).

Вот и приехали к Екатериненскому садику.
Фотографий этого места у нас мелькало достаточно, в том числе и мои, но для полноты картины я основные повторю.
Маркса, 69(???), угол с ул.Победы:

Изображение
Нумерации по ул.Маркса на доме небыло, но у Нокии она есть - это №69. Есть нумерация на доме по ул.Победы - это №13. Думается мне, что, действительно, у дома нет нумерации по ул.Маркса, за счёт чего частично и подкорректировалась "уплывшая" нумерации у Нокии.

Так было в 2009 году:

Изображение

Так стало в 2013, о чём есть тема на форуме:

Изображение

А стояло там вот это здание:

Изображение
Предположительно, что это бывшее волостное правление.
Нумерации у Нокии - №74, но не факт, что так в натуре. А вот что точно, так это №11 по ул.Победы.

Далее "ускакали" аж до Маркса, 96, угол с 4-й линией:

Изображение
Левая сторона снимка - по ул.Маркса, правая - по 4-й линии.
Обратите внимание на окна, их количество и переделанный левый угол у дома.
А теперь глянем, как было в 2009 году:
Изображение

Следом стоит дом по Маркса, 98:

Изображение
А такими 98 и 96 были в 2009 году:
Изображение

Сбитая надпись у 98-го:

Изображение

И последнее здание, запечатлённой мной по улице - это Центральное русское училище по Маркса, 119:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Как я уже и говорил ранее, доступ на территорию закрыт и есть охрана:
Изображение
На табличке, помимо "шапки", красуется такая надпись:
Государственное специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.
Марксовская специальная общеобразовательная школа закрытого типа.
Что это значит, да ещё и со звездой на калитке, я не знаю *SCRATCH*

Вот, пока и все фотографии по улице Карла Маркса.
По мере пополнения, буду выкладывать материал дополнительно.

Хотелось бы ещё всё это "состыковать" со списком муниципализированных домов:

Изображение

*BYE*
Последний раз редактировалось VovkaKak 21 авг 2020, 16:47, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13134 раза
Поблагодарили: 11970 раз

Екатериненский садик

Сообщение VovkaKak »

Хотелось бы немного добавить по этой улице ... *YES*

Понятно всем, что был сад и памятник императрице Екатерине.
Напомню, что площадка размером в 6 дворовых участков.
Есть свадебное фото советских времён - по традиции сюда, к вечному огню, ездили после регистрации, чтобы возложить цветы. Думаю, что и сейчас эта традиция жива.
Ранее в здании на месте памятника Екатерины был Дом Пионеров, сейчас, насколько знаю, это звучит как Центр внешкольной работы - тот же Дом Пионеров, только вид сбоку :-[ Дети, как их не называй, это - хорошо!

Вот фото этого центра:

Изображение

Слева от него раньше был только памятник солдата с вечным огнём, но недавно появилась стена с ФИО ... :

Изображение

В прошлом году, по возвращению с рок-фестиваля "Рок-над-Волгой" в Самаре, специально заехал сфотографировать фамилии на табличках ...
Не знаю уж где тут не немецкие фамилии :-[ , но пусть каждый их отфильтрует сам - я не рискнул это делать даже по самым явным фамилиям:

Бенберт Б.М.
Ботт В.Я.
Варер Л.П.
Венцель В.К.
Галле В.Г.
Гандман И.А.
Гарбер Д.Я.
Гауэрт Э.И.
Гейлер И.Н.
Гейсен Л.М.
Гендлер А.Я.
Гендлер М.Я.
Гентель З.Л.
Геншафт С.Л.
Гетельман А.М.
Глейм В.А.
Гойхман Ю.И.
Гюнтер А.Д.
Гюнтер К.К.
Гюнтер Ф.К.
Даннекер А.Ф.
Дизендорф Я.С.
Зальдберг И.З.
Зильбермот И.Т.
Зингер М.И.
Клетман Д.С.
Кленер Д.Р.
Корбмахер А.К.
Крамар К.К.
Крамер А.К.
Крамер Ф.И.
Кремер В.А.
Криммерман А.А.
Криммерман И.А.
Лившиц С.Х.
Лившиц Б.С.
Лосс Г.И.
Льгот В.И.
Льгот И.И.
Мессер Л.Г.
Миллер Д.И.
Паль Ю.Д.
Пельцман М.М.
Песченкер Р.С.
Плисс З.Ш.
Райз С.А.
Рауш К.К.
Рейдер В.В.
Роберт Р.Я.
Розембаум Я.А.
Ройтман Д.С.
Сабельфельд А.К.
Сабельфельд Ф.А.
Сабельфельд В.К.
Сабельфельд Г.К.
Соснер Л.М.
Соснер К.М.
Урбан И.И.
Файгель Е.Я.
Франц И.Ф.
Фисельсон М.Ш(?),
Цвольфинзон М.Г.
Цыглер В.И.
Шахместер Я.Ш.
Шнайдер М.А.
Шнейдер Э.Г.
Шнейдер Б.Л-Х.
Шмит А.Ф.
Шмидт К.К.
Шмидт К.А.
Штрак И.Л.
Штембург Я.С.
Шрайнер Ю.Д.
Штотланд О.Д.
Штотланд М.А.
Шуман Г.К.
Эйхлер В.А.
Эккерт А.Я.


PS:
Чуть не забыл! Первым в списке стоит Венцель! Это я его поставил по алфавиту. А вообще, так как герой СССР, то, естественно, обозначен "в первую голову" и "стоит" в выделенной строке над всем списком!!!
Последний раз редактировалось VovkaKak 14 янв 2014, 18:21, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13134 раза
Поблагодарили: 11970 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение VovkaKak »

VovkaKak писал(а):Хотелось бы ещё всё это "состыковать" со списком муниципализированных домов
Попробую порассуждать по поводу старой и новой нумерации.
Согласно карты 1933 года на нашем сайте, чётная сторона начиналась с православного храма, а нумерация шла, скорее всего, начиная от 8-й линии. По нечётной стороне напротив православного храма был парк, но 2-3 участка имелось за парком, т.е. от 8-й лини первый дом предположительно был с номером 5 или 7.

На сегодняшний день на месте парка всё тот же парк, но часть отдана под стадион, а на месте храма библиотека, поликлиника, котельная, в одном доме расположилась мармонская церковь и ещё парочка мелких строений.
Мало того, в начале улицы построили школу и ещё какое-то не маленькое здание - 3.5 участка по чётной и 4 участка по нечётной ушли под эти застройки.

Изображение

По старой нумерации зацепиться не получается, из-за того, что в списке муниципализированных домов в 1921 году нет именитых зданий :(

Мало того, по нечётной стороне не понятно деление на участке в начале улицы из-за косой конфигурации квартала. К тому же, хоть в центре и указано историческое здание, но я абсолютно не уверен, что оно было и до выселения немцев или что оно было именно таких размеров, т.к. видно, что оно несколько раз достраивалось и именно по ул.Маркса *WALL*

По чётной строне можно начать считать от дома №2 и предложенному мною делению по кварталам, но проверить, увы, не по чём *PARDON*
А теперь, давайте вспомним самый последний жилой дом по чётной стороне улицы!
Это дом №98:

Изображение

И снова глянем на сбитые буквы:

Изображение
Мне кажется, что там написано "ПМШ". Логично предположить, что это инициалы!
Смотрим список и видим в конце: Штеле Пётр М. *YAHOO*
Отобрали два дома с хозпостройками.
На фото два дома могут быть этими, тем более, они, действительно, были на одном участке:
Изображение

Осталось только посчитать по предполагаемому мною делению от 56-го дома до 2-го %)
И что вы думаете?! Я сразу же "вышел в ноль", т.е. нумерация сошлась!!! Но ... с учётом того, что я не нумеровал участки в районе Екатериненского садика, т.к. их отдали под сад, о чём я говорил выше.
Всё хорошо - сошлось, но начал внимательно анализировать своё деление и в районе пр.Ленина не совсем понятно из-за того, что не известно как нумеровались дома, попадающие на площадь - была ли двойная нумерация или нет ...
Тем не менее, предположительное деление на участки худо-бедно "работает"!

По поводу углов даже открыл планировку своего города Волжского. Бардак на углах полный - что в 50-х годах (строили наш город тогда), что сейчас. С угловыми домами проще - нумеровали с обоих сторон. А вот дома выходящие торцом на другую улицу - где нумеровались, где нет ... %)

Кстати, а когда нумеровался город Екатериненштадт?
Вроде бы немцы свои колонии не нумеровали. Нет, была нумерация участков, но общая - от первого до последнего участка в колонии, а не по улицам.
Можно предположить, что город разросся и для удобства начали нумеровать. Бальцер - тоже город, но у него я не слышал про нумерацию по улицам *PARDON*
Вполне возможно, что пронумеровали ещё до революции или сразу после неё, т.к. нумерация не по домам, а по участкам!

Вот такие дела с этой нумерацией! *PARDON*

Добавлено 15.04.2016 г:
По имеющейся открытке/письму 1916 года по городу уже была нумерация:


Изображение
Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:37
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2135 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение Diesendorf »

Сами улицы (не участки) в Екатериненштадте были пронумерованы не позднее середины 19-го века. Более того, эта акция, по всей видимости, предшествовала присвоению улицам конкретных названий. Мне, например, встречались архивные документы, где были указаны номера, но не названия улиц Екатериненштадта.
Margarete
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 17:51
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение Margarete »

Спасибо большое Владимир за выставленные фотографии. Моя мама жила на улице Кирова 11. Это в справке о выселении написано так. Вообще-то у них был свой дом от родителей её отца. Но я не знаю где. Им пришлось его продать, после того как всё у них забрали и они жили на квартире на Кирова. Мама всегда говорила, что их улица была вторая от Волги. Мне очень интересно всё и я вам очень благодарна за ваши труды.
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2036 раз
Поблагодарили: 1401 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение Irma »

VovkaKak писал(а):Хотелось бы ещё всё это "состыковать" со списком муниципализированных домов:
Дизендорф А. Яков. ул К. Маркса 52, дом с надворными постройками.
По 1923 году.
Улица К. Маркса 52. Сабельфельд Карл Богданович, 47лет, дом. хозяин (значит дом принадлежит ему).
Улица К. Маркса 53, Сабельфельд Иван Богданович, 52года, дом. хозяин, (значит дом принадлежит ему). Мария Готлибовна, 79 лет, мать.
(По улице К, Маркса 52 и 53 жили братья, сыновья Gottlieb Sabelfeld 1845, у которого женой была Maria Katharina Zitzer 1844 (отец у неё был Иоганн Готлиб Цитцер 1816, а мать Мария Юстина Шмидт 1790). У Готлиба Сабельфельда 1845 были родители Sabelfeld Johann Philipp 1815 и Maria Elisabeth Strack 1817. Иоганн Филипп Сабельфельд 1815 был младшим братом моего предка Иоганна Гейнриха Сабельфельд 1806 и Карла Августа Сабельфельда 1806, хозяйства которых располагались рядышком (326, 327, 328) до революции. А вот по 1923 году потомки их разбросаны по разным улицам города. Интересно. Скорее всего не узнать мне, где жил конкретно мой прадед Карл Адам Сабельфельд, В список 1923 года он не вошел с женой, так как они умерли до того времени, а дед служил с 1918 года в Сибири.
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2036 раз
Поблагодарили: 1401 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение Irma »

Bangert писал(а):Сабельфельды жили очевидно и на Энгельса. Это я помню из рассказов мамы, что соседи были Сабельфельд. А мы жили на Энгельса 44/46.
Спасибо! 1923 год.
Улица Энгельс 43. Жила вдова Сабельфельд Екатерина с детьми и внуками.
Улица Энгельс 42. Жил Сабельфельд Андрей Петрович с женой, детьми, сестрой Елизаветой Петровной и матерью Елизаветой Карловной Дизендорф (фамилия матери по 1882 г.) По Сабельфельдам линия Иоганна Гейнриха 1806 и Марии Софии Дизендорф 1810. Иоганн Петер Сабельфельд, отец Андрея Петровича по 1923 году и мой предок Иоганн Готлиб Сабельфельд были родными братьями. По линии Елизабеты Карловны Дизендорф – её предками были Adam Diesendorf 1777 и Maria Funk.
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
Ответить

Вернуться в «Краеведение»