Weidenhammer aus Lilienfeld (Wolga)/ Konstantinowka ( Pjatigorsk)

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "W".
Аватара пользователя
elenka
Частый посетитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 10:30
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 39 раз

Weidenhammer aus Lilienfeld (Wolga)/ Konstantinowka ( Pjatigorsk)

Сообщение elenka »

Добрый день, дорогие форумчане!!!Веду поиски сведений о моей бабушке. В справке о реабилитации написано, что уроженка Куйбышевской области . Из документов сохранилось ее свидетельство о браке от 1941 года. Вот оно
Изображение
Как видно, что брак был зарегистрирован в Пятигорске, причем фамилия бабушки- видно только окончание ...гаммер. Бабушка была в Германии во время войны, затем на поселении в Республики Коми. По месту рождения получается из поволжских немцев, по проживанию из Пятигорска. Мой отец и его сестра в Пятигорске были рождены в 1938 и 1941 годах. Хочу восстановить бабушкину девичью фамилию . Подскажите, пожалуйста, куда мне можно обратиться? На данный момент проживаю в республике Молдова, в Кишиневе.
Аватара пользователя
elenka
Частый посетитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 10:30
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 39 раз

Weidenhammer aus Lilienfeld (Wolga)/ Konstantinowka ( Pjatigorsk)

Сообщение elenka »

Изображение
Свидетельство о браке моей бабушки, уроженки Куйбышевской области(что известно из справки о реабилитации) Как видно, свидетельство о браке выдано в городе Пятигорске в 1941 году. Мой отец и его сестра были рождены в 1938 и 1941 годах в Пятигорске. Известно, что бабушка во время войны была в Германии, а затем приговорена к поселению в 1946 году в Республике Коми. На свидетельстве о браке видно только окончание девичьей фамилии бабушки ...гаммер Леа Фридриховна. Уважаемые форумчане, подскажите, как можно получить дубликат этого свидетельства или может есть фамилии, которые заканчиваются на гаммер.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2260 раз
Поблагодарили: 4691 раз

Weidenhammer aus Lilienfeld (Wolga)/ Konstantinowka ( Pjatigorsk)

Сообщение Heinrich Reichert »

elenka писал(а): На свидетельстве о браке видно только окончание девичьей фамилии бабушки ...гаммер Леа Фридриховна. Уважаемые форумчане, подскажите, как можно получить дубликат этого свидетельства или может есть фамилии, которые заканчиваются на гаммер.
Предполагаю, что это фамилия Weidenhammer. Эта фамилия на Волге представлена в единственном числе, в колонии Катериненштадт.
В переписи 1873 года стоит, что Фридрих Вайденгаммер(1841 г.рожд.) в 1862 году переехал в колонию Лилиенфельд. О существование такой фамилии в Лилиенфельде я слышу в первый раз.
Во всех дореволюционных списках, да и в плане довоенного Лилиенфельда об этой фамилии не упоминается. Зато мы можем найти упоминание этой фамилии в списках EWZ и в Книги памяти сайта Мемориал. В обоих случаях указанна Константиновка (Пятигорск).
File: 99,937 EWZ Index for Miscellaneous Films 27 (E. Bischoff)
Schwagerus, Pauline 1887 Konstantinowka EWZ50-H074 0718 geb. Weidenhammer

Вайденгомер Христиан Федорович
Родился в 1880 г., Ставропольский кр., Минераловодский р-н, с. Константиновского; немец; б/п; рабочий. Проживал: Ставропольский кр., Минераловодский р-н, с. Константиновского.
Арестован 10 сентября 1937 г.
Приговор: расстрелян Расстрелян в сентябре 1937 г.
Источник: Книга памяти Ставропольского края
Мой прадед Генрих Райхерт уроженец Лилиенфельда, в юношеском возрасте поселился в Константиновке(Пятигорск) и прожил там долгие годы.
Так что делайте выводы.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
elenka
Частый посетитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 10:30
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 39 раз

Weidenhammer aus Lilienfeld (Wolga)/ Konstantinowka ( Pjatigorsk)

Сообщение elenka »

Heinrich Reichert Вы меня очень вдохновили своим ответом!!!Знаю также, что бабушка родилась в 1916 году-это по паспорту, но ее дочь говорила, что на самом деле в 1913 году. Предположительно проживала по улице Мельничной дом 5. (посмотрела по спутниковой карте и очень удивилась, что теперь по этой улице только четные дома, естественно, что номера пять нет)
Первый мой шаг теперь будет такой:я хочу сделать запрос в МВД Республики Коми на архивные документы по делу своей бабушки. Сейчас вот думаю как правильно написать заявление, чтобы выслали нужные сведения. Кстати, может кому пригодится информация,как можно взять архивные справки, вот ссылочка на Приказ МВД РФ от 12 сентября 2011 г. № 1001 “Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче архивных справок” http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12091442/
Heinrich Reichert у меня к вам два вопроса
1. Что означают EWZ50-H074 0718
Schwagerus, Pauline 1887 Konstantinowka EWZ50-H074 0718 geb. Weidenhammer
2.
Вайденгомер Христиан Федорович
Думаете, что по русски Weidenhammer так может быть написана?
Мой прадед Генрих Райхерт уроженец Лилиенфельда, в юношеском возрасте поселился в Константиновке(Пятигорск) и прожил там долгие годы.
Так что делайте выводы.
Выводы сделала, ваш прадед и мои предки гипотетически могли быть знакомы, раз жили в Константиновке
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2260 раз
Поблагодарили: 4691 раз

Weidenhammer aus Lilienfeld (Wolga)/ Konstantinowka ( Pjatigorsk)

Сообщение Heinrich Reichert »

elenka писал(а):Сейчас вот думаю как правильно написать заявление, чтобы выслали нужные сведения.
Письма в органы
elenka писал(а):Что означают EWZ50-H074 0718
Тема EWZ
Radist писал(а):Вы имеете в виду можно ли на Odessa3 найти данные о родителях, то отвечу да можно (может быть и перемещения в течение жизни).
С помощью поиска этого сайта в разделе War Records можно найти всех с одной семьи сравнивая номера, с одинаковым номером относятся они к одной семье (то есть к одному заявлению), в моем случае дедушка и бабушка указаны несколько раз (имеют несколько номеров) они были занесены в заявления их детей.
В вашем случае это единственная запись с фамилией Weidenhammer, в этих списках.
Привожу вам пример как определить родственную связь из этих списков http://www.odessa3.org/search.html
Schwagerus, Albert Karras EWZ50-H074 0734
Schwagerus, Anna 18 Jan 1889 Ordhenikidse EWZ50-H074 0670 geb. Nering
Schwagerus, Johann 12 Jul 1909 Karas EWZ50-H074 0758
Schwagerus, Johann 12 Jul 1909 Karase EWZ50-H074 0694 gest. 1938
Schwagerus, Johannes 27 Apr 1888 Kaukasien EWZ50-H074 0670
Schwagerus, Johannes 1889 Karass EWZ50-H074 0718 gest. 1942 Sibirien
Schwagerus, Karl 1888 EWZ50-H074 0752
Schwagerus, Katharina 26 Aug 1913 Ticheresk EWZ50-H074 0690 geb. Borger
Schwagerus, Lydia EWZ50-H074 0734 geb. Fink
Schwagerus, Lydia 1884 Pjatigorsk EWZ50-H074 0752 geb. Schreider
Schwagerus, Maria 22 Apr 1915 Schischaki EWZ50-H074 0744 geb. Kutz
Schwagerus, Pauline 5 Oct 1916 Karase EWZ50-H074 0716
Schwagerus, Pauline 1887 Konstantinowka EWZ50-H074 0718 geb. Weidenhammer
Schwagerus, Peter 16 Jun 1911 Karras EWZ50-H074 0734
Schwagerus, Resa 20 Mar 1932 Mergental EWZ50-H074 0690
Schwagerus, Therese 2 Feb 1915 Pjatigorsk EWZ50-H074 0752 geb. Mitin
Schwagerus, Waldemar 5 May 1930 Mergental EWZ50-H074 0690
Schwagerus, Waldemar 19 Jan 1940 Kislowodak EWZ50-H074 0752
Schwagerus, Waldemar 5 May 1930 Morgental EWZ50-H074 0758
Schwagerus, Wilhelmine 25 Jul 1935 Kislowodak EWZ50-H074 0752
Красным я выделил номера которые определяют родственную связь (они одинаковы).
В этом случае скорее всего это муж и жена.

Почитайте и на этой странице, там ведётся разговор о том как получить выписки из документов EWZ в России.
http://groups.germany.ru/arch/707262/f/ ... art=2&vc=1
elenka писал(а):Думаете, что по русски Weidenhammer так может быть написана?
В списках репрессированнных по Ставрополью я фамилию Вайденгаммер не нашёл.
Думаю вы понимаете, что вопрос о том - как писать правильно немецкую фамилию на русском,никогда не вставал ни перед работниками НКВД, ни перед простым сельским писарем.
Писали как им слышалось или как было записанно в имеющемся документе. Вот пример из списков" Мемориала" http://lists.memo.ru/
Вайдегаммер Андрей Федорович
Родился в 1883 г. Проживал: Ставропольский кр. г. Пятигорск.
Приговорен: 12 декабря 1941 г., обв.: Немцы.
Приговор: спецпоселение, уб. 2.7.46 Свердл/о Реабилитирован 5 мая 1999 г.
Источник: УВД Томской обл.

Вайдегаммер Маргарита Карловна
Родилась в 1885 г. Проживала: Ставропольский кр. г. Пятигорск.
Приговорена: 12 декабря 1941 г., обв.: Немцы.
Приговор: спецпоселение, снята 2.7.46 Свердл/о Реабилитирована 5 мая 1999 г.
Источник: УВД Томской обл.

Вайденгамер Лидия Кондратьевна
Родилась в 1884 г. Проживала: Ставропольский кр., г. Пятигорск.
Приговорена: 10 октября 1941 г.
Приговор: спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.

Вайденгомер Христиан Федорович
Родился в 1880 г., Ставропольский кр., Минераловодский р-н, с. Константиновского; немец; б/п; рабочий.
Проживал: Ставропольский кр., Минераловодский р-н, с. Константиновского.
Арестован 10 сентября 1937 г.
Приговор: расстрелян Расстрелян в сентябре 1937 г.
Источник: Книга памяти Ставропольского края

Вейденгамер Федор Федорович
Родился в 1901 г., Ставропольский кр., с. Константиновка; крестьянин. Проживал: Ставропольский кр., с. Константиновка.
Приговорен: в 1941 г., обв.: по национальному признаку.
Приговор: выселен вначале в Новосибирскую, а в 1942 году - в Ульяновскую область, где до 15.04.45 года использовался на физических работах и находился под надзором комендатур различных спецпоселений.
Источник: Книга памяти Ульяновской обл.
Последний возможно брат вашей бабушки.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
elenka
Частый посетитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 10:30
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 39 раз

Weidenhammer aus Lilienfeld (Wolga)/ Konstantinowka ( Pjatigorsk)

Сообщение elenka »

Последний возможно брат вашей бабушки
Вейденгамер Федор Федорович
Думаю вы понимаете, что вопрос о том - как писать правильно немецкую фамилию на русском,никогда не вставал ни перед работниками НКВД, ни перед простым сельским писарем
Heinrich Reichert я вообще пару месяцев назад узнала, что бабушку звали Леа Фридриховна, а не Елена Федоровна, как знала я.
В списках репрессированнных по Ставрополью я фамилию Вайденгаммер не нашёл
Это и не удивительно, ведь ее фамилия по мужу Головченко, брак заключен в 1941 году.И еще, я все время думала, что ее девичья фамилия Хецфрид, но оказалось, что скорее всего эта фамилия от второго мужа. Вот так бабушка записана в справке о реабилитации
Изображение
Короче, вопросов больше, чем ответов. Не знала я ни о чем и спала спокойно,а теперь расследования засасывают и не даЮт спать спокойно :-)
Аватара пользователя
elenka
Частый посетитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 10:30
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 39 раз

Weidenhammer aus Lilienfeld (Wolga)/ Konstantinowka ( Pjatigorsk)

Сообщение elenka »

а теперь расследования засасывают и не даЮт спать спокойно :-)
Моей сестрой был подан запрос в МВД Республики Коми и получена архивная справка и копия личного дела.
Выяснили девичью фамилию бабушки, а так же имена-фамилии братьев, сестры, отца и матери.Также известен город в Германии, где моя бабушка жила два года во время войны. Очень редко встречается фамилия Вайденгаммер, но надеюсь все же найти родственников, которых разъединила война.Выкладываю на форуме некоторые материалы в надежде, что может кто то подскажет и у кого то есть сведения об этой фамилии.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

На форуме никого не нашла с такой фамилией. Надеюсь, что кто то откликнется.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12629 раз

Re: Weidenhammer(Вайденгаммер или Вайденгамер)

Сообщение viktor 2 »

elenka писал(а):Надеюсь, что кто то откликнется
Обязательно откликнется, если Вы приведёте открытую Вами тему в соответствие с нашими правилами: http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... &t=88#p703 А так даже не известен район Ваших поисков, то-ли это Поволжье, то-ли Причерноморье, то-ли ещё где.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
elenka
Частый посетитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 10:30
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Weidenhammer(Вайденгаммер или Вайденгамер)

Сообщение elenka »

А так даже не известен район Ваших поисков
Бабушка родилась в Поволжье, а потом переехала в Пятигорск. Так что вероятность родственных связей присутствуют в обоих случаях.
Извините, что делаю что то не так, я новичок на форуме. :-) Основную информацию я дала в теме Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск. Но подумала, что по фамилии может проще будет найти информацию.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12629 раз

Re: Weidenhammer(Вайденгаммер или Вайденгамер)

Сообщение viktor 2 »

elenka писал(а):Основную информацию я дала в теме Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск. Но подумала, что по фамилии может проще будет найти информацию.
В этом случае, чтобы не распыляться, предлагаю Вам перенести все сообщения оттуда сюда. Если Вы согласны я это сделаю. Так Вам будет удобней.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
elenka
Частый посетитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 10:30
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Weidenhammer(Вайденгаммер или Вайденгамер)

Сообщение elenka »

В этом случае, чтобы не распыляться, предлагаю Вам перенести все сообщения оттуда сюда.
Конечно же я не против, очень даже ЗА!!! :-) Заранее Благодарна!!!
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12629 раз

Re: Weidenhammer(Вайденгаммер или Вайденгамер)

Сообщение viktor 2 »

Heinrich Reichert писал(а):Эта фамилия на Волге представлена в единственном числе, в колонии Катериненштадт.
В переписи 1873 года стоит, что Фридрих Вайденгаммер(1841 г.рожд.) в 1862 году переехал в колонию Лилиенфельд.
Пожалуй с этого высказывания я и начну. Как сложилась судьба этого самого Фридриха, который является по всей вероятности Вашим предком(дедом Вашей бабушки), Вам выяснять самой. Тут мы Вам помочь не сможем. Разве, что советом. А вот о том кто были его предки попробуем выяснить.
Как уже говорилось в 1862 году в дочернюю колонию Лилиенфельд из колонии Катариненштадт перешёл Фридрих Вайденгаммер 1841 г.р. В Катариненштадте он числился по посемейному списку 1873 года в подворье №817. Один, без жены, детей и родителей. На этот год в Катариненштадте числилось ещё две семьи Вайденгаммеров - семья Фридриха Петера 1805 года и семья умершего в 1857 году Давида 1812 года.
Согласно ревизской сказки 1857 года Фридрих числился в №491 опять же один и было ему 16 лет. Кроме него было ещё две семьи уже упомянутых мною Фридриха Петера и Давида.
В ревизской сказке 1850 года девятилетний Фридрих числится сиротой в №474. В №325 семья умершего в 1850 году отца Фридриха Петера и Давида - Готтфрида 1779 года.
Данных ревизской сказки 1834 года у меня нет, поэтому сказать точно кто был отцом Фридриха я не могу. Делать какие-либо предположения ещё рано - нужны данные 1834 года. Здесь можно посмотреть у кого их можно заказать: http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... t=35#p4297
В 1798 году в Катариненштадте была одна семья Вайденгаммеров:
Ka113. Zacharius Weidenhammer 59 aus Paulskaja, Fr.: Katharina Tilholzyn? 38 aus Boaro, Ki.: Johann Gottfried 19, Anna Elisabeth 11 1/2, Maria 8, Anna 5, Johann Hartmann 2
По поводу "Katharina Tilholzyn? 38 aus Boaro" в разделе о переходах переписи 1798 года сказано следующее:
Boaro Mv0292 1778 Katharina Elisabeth, daughter of Erdmann Tüchholz, married Mattias Weidenheimer in Katharinenstadt. Причём здесь Матиас я затрудняюсь сказать. *PARDON*
И наконец первопоселенец:
Paulskaja:
33. Wendenhammer, Zacharius 29 luth., Zimmermann aus Leipzig, Fr.: Maria 24.
In der Kolonie eingetroffen am 7.7.1767. Erhalten von Vormundschaftskontor in Saratov 15 Rbl., 2 Pferde.
1768 gab es in der Wirtschaft 2 Pfd., 1 Kuh, gepflügt 1 Des.
33a. Werner, Maria 58, luth., Witwe. Lebt im Haushalt von Schwiegersohn Zacharius Wendenhammer.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12629 раз

Re: Weidenhammer(Вайденгаммер или Вайденгамер)

Сообщение viktor 2 »

viktor 2 писал(а):Данных ревизской сказки 1834 года у меня нет, поэтому сказать точно кто был отцом Фридриха я не могу. Делать какие-либо предположения ещё рано - нужны данные 1834 года.
Вчера вечером, уже лёжа в постели, домысливал написанное мною сообщение, проигрывая возможные варианты об отце Фридриха. Кое-что, не смотря на то что было уже относительно поздно, мне в голову всёже пришло и поэтому спешу выложить на "бумагу" пока не улетучилось.
Попробуем ка, чтобы определить отца Фридриха обойтись без данных ревизской сказки 1834, путём простого размышления.
Ревизские сказки построены так, что в них на лиц мужского пола, если они уже проходили по предыдущей сказке обязательно указывался возраст. Т.е получается: если Фридрих родился в 1841 году, то его отец должен был быть упомянут в сказке 1850 года. У него должен быть указан возраст на 1834 и должно быть сказано, что с ним произошло. Поэтому обратимся вновь к сказке 1850 года и рассмотрим ка её внимательней.
Катариненштадт 1850. На этот момент фамилия Weidenhammer упоминается в трёх хозяйствах с №№325, 326 и 474. Номер 474 мы уже рассмотрели там числился сиротой Фридрих 9-ти лет. В №326 проживал с семьёй Давид 1812 года, отделившийся от отца Готтфрида из №325. Отцом Фридриха он быть не может, так как был ещё жив, а Фридрих был уже сиротой.
А вот на №325 есть смысл остановиться подробней.
325. Готфрид Вайденгаммер 55 в 1834 году, умер в 1850
его сыновья:
1. Фридрих Петер 28 в 1834, 45 в 1850; его жена Мария Ротермель 43 в 1850; его дети: Елизавета 21 в 1850; Иоганн 3 в 1834, 19 в 1850; Доротея 15 в 1850
2. Давид 22 в 1834, отделён в 1835 в №326
3. Лоренц 18 в 1834, умер в 1842
Вот этот Лоренц, по моим соображениям и должен быть отцом Фридриха. Вероятно ещё до 1840 года женился, был отделён в отдельное подворье и умер. Умерла также его жена. Фридрих остался сиротой, жил вероятно вначале у деда, а затем у кого-то из дядек. А подворье отца так и числилось за ним, как за наследником, поэтому и был записан там один и сиротой.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
elenka
Частый посетитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 10:30
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Weidenhammer(Вайденгаммер или Вайденгамер)

Сообщение elenka »

Вчера вечером, уже лёжа в постели, домысливал написанное мною сообщение,
Надо же, я тоже анализировала Ваше сообщение, но, к сожалению, в голове у меня сплошная каша *WALL* Выражение "ревизская сказка"вообще звучит как нЕчто мифическое и я не знаю, что это такое.Вообщем, я-полный дилетант. Но ничего, мне бы, главное, разработать план действий. Сначала мне надо было на сто процентов знать бабушкину девичью фамилию. И я ее узнала.А попутно и много других интересных сведений. Теперь надо ставить очередные задачи,составить план действий. *WRITE*
viktor 2Вам огромное спасибо за помощь!!!Надеюсь и я когда нибудь буду полезна этому форуму :-)
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12629 раз

Re: Weidenhammer(Вайденгаммер или Вайденгамер)

Сообщение viktor 2 »

elenka писал(а):Надеюсь и я когда нибудь буду полезна этому форуму
А Вы уже сейчас полезны. Полезны тем, что пришли на наш форум, что подняли тему по фамилие Weidenhammer, что выставили документы. Ведь вместе с Вами и мы узнали что-то новое. Спасибо и Вам.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12629 раз

Re: Weidenhammer(Вайденгаммер или Вайденгамер)

Сообщение viktor 2 »

elenka писал(а):Выражение "ревизская сказка"вообще звучит как нЕчто мифическое и я не знаю, что это такое.
О ревизиях и ревизских сказках можно почитать здесь: http://wolgadeutsche.net/lexikon/_Revision.htm
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
elenka
Частый посетитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 10:30
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Weidenhammer(Вайденгаммер или Вайденгамер)

Сообщение elenka »

Есть у меня одна фотография бабушки в молодости. Кто мужчина, стоящий рядом-не знаю. Может муж, может брат. Думаю, что фото сделано уже в Пятигорске
Изображение
Бабушка какой я ее помню, г. Сыктывкар, с внуком(мой двоюродный брат)
Изображение
Аватара пользователя
elenka
Частый посетитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 10:30
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Weidenhammer(Вайденгаммер или Вайденгамер)

Сообщение elenka »

Вот что интересного нашла сегодня.Wendenhammer находится в Верхней Франконии , Франконии , Германия .Так это значит, что фамилия бабушки происходит от названия местечка в Германии? *SCRATCH*
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12629 раз

Re: Weidenhammer(Вайденгаммер или Вайденгамер)

Сообщение viktor 2 »

elenka писал(а):Wendenhammer находится в Верхней Франконии , Франконии , Германия .Так это значит, что фамилия бабушки происходит от названия местечка в Германии?
Не думаю. Ведь этот вариант написания фамилии был только в списке первопоселенцев и к тому же очень уж легко прочитать рукописное "и" как "н". Поэтому скорее всего правильно всёже Weidenhammer, что кстати подтверждают и последующие переписи(ревизские сказки)
1850:
Изображение
1857:
Изображение
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
elenka
Частый посетитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 10:30
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Weidenhammer(Вайденгаммер или Вайденгамер)

Сообщение elenka »

Поэтому обратимся вновь к сказке 1850 года и рассмотрим ка её внимательней.
Катариненштадт 1850. На этот момент фамилия Weidenhammer упоминается в трёх хозяйствах с №№325, 326 и 474
.
Weidengammer / Weidenhammer – 164, 165, 308, 325, 326, 353, 377, 474 Katharinenstadt (Marxstadt) Volkszählung vom 25.07.1850
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 133&t=3554
Эту информацию я нашла на этом же форуме. Ссылка выше. Значит хозяйств было бОлее трех?Или я что то путаю...
И еще, направьте меня, пожалуйста, где можно посмотреть кто проживал на этих подворьях?(Это чтобы я самостоятельно вела работу) :-[
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "W"»