Ищу населенный пункт

Карты немецкого Поволжья географические, топографические, военно-топографические и пр.; планы отдельных немецких населенных пунктов; географическое положение населенных пунктов; топонимика; административно-территориальные преобразования в Немповолжье в 1764-1944 гг.
Ищу населенный пункт в Поволжье
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3360 раз

Ищу населенный пункт

Сообщение Alex Brester »

Иногда мы не можем найти населенный пункт на карте или в перечне населенных пунктов. Иногда название искажено или известна только его часть. Иногда населенных пунктов с одним названием - два или больше. Иногда известны только неофициальные названия населенных пунктов, местности. Ситуаций, когда мы не можем сказать точно что это за населенный пункт и где он находится - множество. Для этих вопросов и создана указанная тема.

Внимание!

Прежде чем задавать вопрос убедительно рекомендуем поискать на него ответ в справочниках по населенным пунктам опубликованных на Авторской странице В.Ф.Дизендорфа, раздел - Справочники.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13128 раз
Поблагодарили: 11970 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение VovkaKak »

Надежда! Пионер однозначно в Николаевском районе, но при Нижне-Волжском крае был Николаевский район в Камышинском округе, которые (округи) вскоре ликвидировали!
Я сейчас готовлю сообщение в тему г.Маркса и поэтому некогда отвлечься :-[
Ну а про Пионера в Камышинском надо просто почитать в обоих АТД - если их там нет, то вполне возможно, что твой Пионер был в Николаевском р-не Камышинского округа - смотри ещё на даты в документах и в АТД.
яна
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:06
Благодарил (а): 8 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение яна »

Уважаемые форумчане, подскажите ,пожайлуста, что за местечко" Залискинское"? Где это?
Елена Гербер
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 07:25
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение Елена Гербер »

Мариенталь
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4434 раза
Поблагодарили: 3891 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение Александр 46 »

яна писал(а):" Залискинское"? Где это?
Может Золихинское, наверно так записано в каком то документе у Вас?
Усть Золиха, немецкое название- колония Мессер.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
яна
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:06
Благодарил (а): 8 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение яна »

Елена Гербер писал(а):Мариенталь
спасибо
Александр 46 писал(а):Может Золихинское, наверно так записано в каком то документе у Вас?Усть Золиха, немецкое название- колония Мессер.
Спасибо. Пока не могу ответить с уточнением
Lina.Vanner
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 12:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение Lina.Vanner »

Место рождения Фукс Адам Иванович 1874г.р.с.Ягодная Поляна Вязовского района Саратовской обл.А место последнего проживания поселок Липовка Казаческого с/с Петровского района Саратовской обл. Если кто что знает про эти населенные пункты сообщите пожалуйста.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13128 раз
Поблагодарили: 11970 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение VovkaKak »

На сайте государственного архива Саратовской области есть две Липовки в Петровском уезде здесь.
Там же на сайте есть Казачий в Петровском уезде здесь.
На картах есть Казачий, но рядом нет Липовки:

Изображение
Изображение

Если быть точнее, одну Липовку я нашёл в Петровском районе, но она далековато от Казачьего:

Изображение

А вот расположение Ягодной Поляны относительно Петровска - она примерно по середине между Петровском и Саратовым:

Изображение
lawanda
Частый посетитель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 02:21
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение lawanda »

Добрый день! В поисках своих предков наткнулась на статью о революционере: "Гартман, Яков Юрьевич, саратовск. мещанин, рабочий саратовск. мастерских Рязано-Уральск. ж. д. Род. ок. 1865 г. в Курдюме, Саратовск. у. и губ.". Поскольку Гартманов мильён, и пока хоть как-то сузить поиски не удается, решила покопать в этом направлении. Слишком много совпадений: фамилия, отчество, саратовский мещанин тоже, примерный год рождения и даже работа в ж.-д. мастерских Саратова! Вопрос к экспертам: тогдашний Курдюм - что это, имел ли отношение к Республике немцев Поволжья? Возможно, это опять пустой билет, ведь прадед был лютеранином, а об этом революционере ничего неизвестно. А возможно - они братья родные, чем черт не шутит!
С уважением,
Анна
Гартман
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13128 раз
Поблагодарили: 11970 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение VovkaKak »

Был Курдюм, Верхний Курдюм, Усть-Курдюм и станция Курдюм! Кто из них нужен? :-)
Сейчас все они в районе объездной Саратова и в состав АССР НП не входили. Названия всей населёнки по речке Курдюм.
lawanda
Частый посетитель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 02:21
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение lawanda »

VovkaKak писал(а):Кто из них нужен?
-Дак это и надеялась у Вас узнать. :-) То есть что имелось в виду в той исторической справке: "Родился примерно в 1865г. и т.д." Всё-таки ссылочку даю: http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD% ... %B8%D1%87/
Немцы жили только в границах Республики?? Но мне встречались компактно проживавшие немцы и в Оренбуржье, и в Башкирии. *SCRATCH*
Гартман
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13128 раз
Поблагодарили: 11970 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение VovkaKak »

lawanda писал(а):Немцы жили только в границах Республики??
Не-е-е-е!!! Вы что!!! Много немцев жило даже в сотнях километров за пределами АССР НП, не говоря уже о прилегающих территориях, к которым и относится Курдюм.
lawanda писал(а):это и надеялась у Вас узнать
Верхний Курдюм и Усть-Курдюм были издавна и вряд ли бы стали писать просто Курдюм, если только не ошиблись. Т.е. остаются, по существу, два Курдюма - село и станция. Между ними расстояние всего-то 5 км. С одной стороны, т.к. есть у человека запись "рабочий саратовск. мастерских Рязано-Уральск. ж. д.", то отнести бы его к станции, но не факт - думаю, что родился, всё же, в самом Курдюме, а работать мог и на станции Курдюм или начинал там работать.

PS: Кстати, был ещё и хутор Курдюмский!

Вот все Курдюмы на карте конца 19 века:

Изображение
lawanda
Частый посетитель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 02:21
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение lawanda »

Поняла, спасибо! Если Курдюм - не место немецкой колонии, то поиски по революционеру теперь только в областном архиве вести придется, так? И архивы немцев Поволжья не тревожить?
С другой стороны, анализ ДНК выявил общих предков в колониях Красный Яр и Рейнвальд.
А с третьей стороны, Гартманов - больше, чем Кузнецовых *WALL*
Гартман
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13128 раз
Поблагодарили: 11970 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение VovkaKak »

lawanda писал(а):Если Курдюм - не место немецкой колонии, то поиски по революционеру теперь только в областном архиве вести придется, так? И архивы немцев Поволжья не тревожить?
Анна, по всей видимости, да, но в этих вопросах я "плаваю" и надо бы спросить бывалых по архивам *PARDON*
lawanda писал(а):анализ ДНК выявил общих предков в колониях Красный Яр и Рейнвальд
Судя по всему, Вы уже знакомы с Евгением Гартманом? :-)
lawanda
Частый посетитель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 02:21
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение lawanda »

lawanda писал(а):Судя по всему, Вы уже знакомы с Евгением Гартманом?
- да нет, его только мужчины интересуют. Вот так вот, притеснения по гендерному признаку... :'(
Гартман
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4453
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1921 раз
Поблагодарили: 49955 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение админ »

Володя, вот место, на которое я просил обратить твое внимание:
lawanda писал(а):саратовск. мастерских Рязано-Уральск. ж. д.
В интернете я нашёл такую фразу: Весной 1918 года комиссаром нашей Рязано – Уральской дороги был назначен столяр Саратовских железнодорожных мастерских Степан Терентьевич Ковылкин (выделено жирным мною; источник см. здесь). Гартман Яков Юрьевич работал на этих мастерских, не на станции Курдюм, а в Саратове! Поэтому место его работы и место его рождения никак не связаны.
По списку населенных мест Саратовской губернии на 1859 год в Саратовском уезде было четыре населенных пункта, в названиях которых используется слово "Курдюм", а именно, Усть-Курдюм - деревня казенная ; Курдюм (Архангельское) - село казенное; Верх (Курдюмские Вершины) - деревня казенная и владельческая; Курдюм - хутор владельческий. Все они располагались при речке Курдюме.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4453
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1921 раз
Поблагодарили: 49955 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение админ »

А здесь немного инфы о станции Курдюм.
Админ
lawanda
Частый посетитель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 02:21
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение lawanda »

Нн-дааа... А ведь была надежда, что раньше Курдюмов меньше было!..
Так что теперь искать церкви по всем Курдюмам и всех конфессий...
Гартман
lawanda
Частый посетитель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 02:21
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение lawanda »

"Станция в шести верстах от села Курдюм, основанного в XVIII столетии помещиком А. Радионовым и имеющего ныне до 900 жителей. При станции образовался уже посёлок Курдюм".
Курдюмы размножаются на глазах!... =-O
Александр Александрович, а нельзя ли посмотреть по Саратовским же мастерским что-нибудь подобное за периоды более ранние? Я повторюсь: прадеды оба работали в молодости в этих мастерских и потом оба оказались на строительстве, а позднее и работали в мастерских Кзыл-Арвата, Средне-Аз. ж.д. Подозреваю, что бригады формировались не в Каракумах, а по прежнему месту работы. И возможно, следы командирования остались где-то в документах, как думаете?
А революционер мне нужен для возможного определения места рождения прадеда, если, паче чаяния, они родственники.
Есть у меня еще один загадочный снимок, на котором мужчина очень похож на деда, но не он, да еще и в форме путейца. В семье хранится снимок, но его никто не знает. Вдруг?..
Гартман
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13128 раз
Поблагодарили: 11970 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение VovkaKak »

lawanda писал(а):его только мужчины интересуют
=-O =-O =-O
А я вообще-то ... про Гарманов имел ввиду :-[
Если серьёзно, то хотел спросить: По Гартманам Вы его полностью допытали без отклонений на ДНК ?
Spack писал(а):Володя, вот место, на которое я просил обратить твое внимание ... А здесь немного инфы о станции Курдюм
Да-да, Саш, я понял *YES* Я и сразу предположил:
VovkaKak писал(а):думаю, что родился, всё же, в самом Курдюме, а работать мог и на станции Курдюм или начинал там работать.
Вообще у меня в голове сидел Саратов, но не сказал, т.к. вроде из написанного Саратов был виден *PARDON*
lawanda
Частый посетитель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 02:21
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение lawanda »

Утонула по ссылке "Весь Саратов за 1925г.", зачиталась, история края...
Гартман
Ответить

Вернуться в «Картография и география немецкого Поволжья»