Пинекенштейн/Pinäkenstein aus Bangert

Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Пинекенштейн/Pinäkenstein aus Bangert

Сообщение Матыцина Лидия »

Список домохозяев по фамилии Pinekenstein (Пинекенштейн) за 1899 год:
1.Иоганн Пинекенштейн
2. Георг Вильгельм Пинекенштейн
3. Петер Пинекенштейн
4. Иоганн Филипп Пинекенштейн
5. Филипп Пинекенштейн
6. Адам Пинекенштейн
7. Конрад Пинекенштейн

Из карточек сельскохозяйственной переписи 1916-1917 года:
№ 175. Пинекенштейн Конрад Конрадович, 73 года; жена, 65 лет; сыновья 37 и 41 год; внуки 21, 12, 10, 7 и 2 года; снохи 40 и 28 лет; внучки 19, 15, 14, 3, 1, 7 и 5 лет.
№ 191. Пинекенштейн Вильгельм Вильгельмович, 40 лет; жена 42 года; сыновья 12, 7, 4 года и одному 8 месяцев; дочери 19 и 10 лет.
№ 52. Пинекенштейн Вильгельм Вильгельмович, 70 лет; жена 80 лет; сын 45 лет; внуки 13 и 6 лет; сноха 46 лет; внучки 20, 19, 12 и 2 года.
№ 164. Пинекенштейн Адам Адамович, 62 года; жена 62 года; сын 30 лет; внуки 7, 5, и 3 года; сноха 29 лет; внучка 2 года.
№ 144. Пинекенштейн Филипп Филиппович, 63 года; жена Христина 56 лет; сыновья 33, 25, 22, 19, 17 и 14 лет; внуки 14,11,7,5, 3, 5, 4 и 1 год; снохи 36,28, 22 и 19 лет; внучка 9 лет.
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
Аватара пользователя
Svetlana Gosman
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 16:04
Благодарил (а): 9 раз

Re: Фамилии из колонии Бангердт

Сообщение Svetlana Gosman »

Лидия,здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Вы написали несколько семей Пинекенштейн, моя бабушка была в девичестве Пинекенштейн,из колонии Бангердт. Она сейчас умерла и спросить не у кого. Ее отца звали Вильгельм(отчество не знаю), мама Анна Мария, старший брат Христиан, моя бабушка Христина(19.11.1928 г.р), сестра Эрна(или Ариша),затем родился брат Андрей(Генрих) и сестра Нина. Двое последних родились уже от другой женщины. Хотелось бы узнать о своих предках, если есть возможность) Заранее спасибо)
Колония Бангердт: Penikinshtein.
Колония Альт Урбах:Gosman
Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Re: Фамилии из колонии Бангердт

Сообщение Матыцина Лидия »

Svetlana Gosman писал(а): Ее отца звали Вильгельм(отчество не знаю), мама Анна Мария
Светлана!
В списке избирателей за 1923 год нашла следующее, подходящее для Вас:
№ 37. Пинекенштейн Вильгельм Филиппович 24 года (1898 г.р.)
Пинекенштейн Анна Мария 21 год (1901 г.р.)
Думаю, что это Ваши бабушка и дедушка. Есть и другие Вильгельмы, но мало подходящие по возрасту, да и жёны у них другие.
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
Аватара пользователя
Svetlana Gosman
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 16:04
Благодарил (а): 9 раз

Re: Фамилии из колонии Бангердт

Сообщение Svetlana Gosman »

Лидия, огромное спасибо за ответ!!Да,это они)) А что это за списки избирателей? Подскажите, а есть о них еще какая то информация? Я так поняла,что в списках первых поселенцев их нет. Видимо они приехали позже. Как это можно узнать?
Колония Бангердт: Penikinshtein.
Колония Альт Урбах:Gosman
Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Re: Фамилии из колонии Бангердт

Сообщение Матыцина Лидия »

Светлана, Вам повезло. В списке по воинской повинности за 1906 год присутствует старший брат Вашего прадеда:
Пинекенштейн Иоганн Филиппович,30.11.1884; отец 50 лет (1856 г.р.); братья: Филипп 10, Вильгельм 7, Конрад 5, Готтлиб 2 года.
Пинекенштейн появились в Бангердт до переписи 1798 года. Судя по записи, его вдова прибыла из Байдек, с ней прибыл сын Вильгельма Пинекенштейн - Эгидиус (1777 г.р.), у которого судя по дальнейшей переписи был брат - Вильгельм(1789 г.р.). Один из сыновей этого Вильгельма и является отцом Вашего прапрадеда Филиппа. Скорее всего, его отец - Конрад.
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
Аватара пользователя
Svetlana Gosman
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 16:04
Благодарил (а): 9 раз

Re: Фамилии из колонии Бангердт

Сообщение Svetlana Gosman »

Лидия,благодарю вас. Очень ценная информация!
Колония Бангердт: Penikinshtein.
Колония Альт Урбах:Gosman
Аватара пользователя
Svetlana Gosman
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 16:04
Благодарил (а): 9 раз

Re: Фамилии из колонии Бангердт

Сообщение Svetlana Gosman »

Лидия, вы не в курсе, записи регистрации брака какие-нибудь сохранились? И существуют ли вообще ? А по поводу более ранней информации, мне надо написать в разделе колонии Байдек?
Колония Бангердт: Penikinshtein.
Колония Альт Урбах:Gosman
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Фамилии из колонии Бангердт

Сообщение viktor 2 »

Svetlana Gosman, Матыцина Лидия
Милые дамы! Как я вижу вы обе интересуетесь фамилией Пинекенштейн. А почему бы кому-нибудь из вас не открыть отдельную тему по этой фамилие. Я перенесу туда из этой темы всё, что вы мне укажете и заодно изложу моё видение (если оно вас конечно интересует) данной ситуации. Оно правда несколько отличается от видения Лидии, но вот там тогда и поспорим.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Re: Пинекенштейн/Pinäkenstein aus Bangert

Сообщение Матыцина Лидия »

Дорогой Виктор, мы будем только благодарны. А спорить я не буду. Полностью доверяю Вам. Неизвестно, откуда появились Пинекенштейн в Бангердт. Моё предположение строилось на том, что Претцер прибыл из Байдека с женой, дочерью Экгарда из Бангердт,и с ней сын её умершего мужа Вильгельма Пинекенштейна от первого брака. Если сможете нам помочь, будем только благодарны.
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Пинекенштейн/Pinäkenstein aus Bangert

Сообщение viktor 2 »

Лидия, я не пророк, поэтому верить мне безоговорочно не следует и тем более спорить нужно обязательно. Воспримите то, что я напишу как теорию, не больше, а теория как известно требует доказательства.
Матыцина Лидия писал(а):Моё предположение строилось на том, что Претцер прибыл из Байдека с женой, дочерью Экгарда из Бангердт
Иоганн Гейнрих Претцер действительно прибыл из Байдека. Семью эту можно найти в Байдеке в переписи 1775 года, правда записана она была тогда как Bretzer. Жена же его Катарина, как Вы сами заметили местная, Бангертская и вторая жена Вильгельма Пинекенштейна. Я помещу здесь данные переписи 1798 года, чтобы было понятно не только нам с Вами.
Bangert 1798:
Bg07. Johann Heinrich Pretzer 27 aus Beideck, Fr.: Katharina Eckhardt 29, Ki.: Maria Katharina 2, Margaretha 1/2
Ägidius 21 Katharinas Stiefsohn, sohn ihres verstorbenen Ehemannes Wilhelm Benekeshtain und seiner verstorbener Ehefrau.

Откуда же появился этот самый Вильгельм? В списках первопоселенцев такой фамилии нет. Не было её и в Байдеке в 1775 году.
Просматривая каждую семью первопоселенцев Бангерта обнаружил такую семью:
4. Stehm?, Wilhelm Benedikt, 24 luth., Schneider aus Sachsen, Frauenstein, Fr.: Anna Maria 20.
Прибыли в колонию 1 июля 1767 года.
На первый взгляд ничего общего с фамилией Пинекенштейн вроде не имеет, а теперь давайте-ка я напишу всё это немного по-другому: Wilhelm Benediktstehm. При наличии определённой фантазии, особенно такой необузданной как моя и учитывая плохое понимание и наверное плохой почерк писаря можно придти в конце концов к Benekenstein, а отсюда и к Pinäckenstein. Ещё раз повторяю: "Я не пророк", но вариант этот обязательно бы проверил.

У Вильгельма по всей вероятности была ещё одна дочь, потому что:
Mv0104 1790 Eva, daughter of Wilhelm Benekenstein married Christoph Bauden in Lauwe (Lw13):
Lw13 Gottlieb Baute 56, Fr.: Sophia Hubert 45
Ki.:
1. Johann Christoph 27, Fr.: Anna Eva Benekenstein 31 aus Bangert, Ki.: Georg Friedrich 6 Mon.
2. ...
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Re: Пинекенштейн/Pinäkenstein aus Bangert

Сообщение Матыцина Лидия »

viktor 2 писал(а): напишу всё это немного по-другому: Wilhelm Benediktstehm.
viktor 2 писал(а):и учитывая плохое понимание и наверное плохой почерк писаря можно придти в конце концов к Benekenstein, а отсюда и к Pinäckenstein.
Возможно, что это так. Помните такую же разгадку по фамилии Гаммель по спискам Кульбега? Но откуда взялся Вильгельм Пинекенштейн (1789 г.р.) в 1834 году, если его в переписи 1798 года по Бангердт не было и в помине? Сплошные загадки.
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Пинекенштейн/Pinäkenstein aus Bangert

Сообщение Наталия »

viktor 2 писал(а):На первый взгляд ничего общего с фамилией Пинекенштейн вроде не имеет, а теперь давайте-ка я напишу всё это немного по-другому: Wilhelm Benediktstehm. При наличии определённой фантазии, особенно такой необузданной как моя и учитывая плохое понимание и наверное плохой почерк писаря можно придти в конце концов к Benekenstein, а отсюда и к Pinäckenstein. Ещё раз повторяю: "Я не пророк", но вариант этот обязательно бы проверил.
Ф А Н Т А С Т И К А !!! Виктор! Я просто восхищаюсь Вашим умением видеть то, что не видят другие.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Пинекенштейн/Pinäkenstein aus Bangert

Сообщение viktor 2 »

Матыцина Лидия писал(а):Но откуда взялся Вильгельм Пинекенштейн (1789 г.р.) в 1834 году, если его в переписи 1798 года по Бангердт не было и в помине?
По нему у меня тоже идеи нет. Возможно, что он или был пропущен или спрятался в другой семье. Конечно очень хотелось бы отследить его судьбу без перерывов, но главное то мы вполне можем сказать. Он должен быть сыном Вильгельма старшего, иначе ему и родиться было не у кого.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Пинекенштейн/Pinäkenstein aus Bangert

Сообщение viktor 2 »

Наталия писал(а):Ф А Н Т А С Т И К А !!! Виктор! Я просто восхищаюсь Вашим умением видеть то, что не видят другие.
Спасибо! за высокую оценку, но пока без доказательств это действительно только "фантастика".
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Re: Пинекенштейн/Pinäkenstein aus Bangert

Сообщение Матыцина Лидия »

viktor 2 писал(а): Возможно, что он или был пропущен или спрятался в другой семье.
Виктор, а не мог ли он оказаться в семье старшей сестры в Лауве?
viktor 2 писал(а):Lw13 Gottlieb Baute 56, Fr.: Sophia Hubert 45
Ki.:
1. Johann Christoph 27, Fr.: Anna Eva Benekenstein 31 aus Bangert
Нет ли там приписки на этот счёт?
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Пинекенштейн/Pinäkenstein aus Bangert

Сообщение viktor 2 »

Матыцина Лидия писал(а):не мог ли он оказаться в семье старшей сестры в Лауве?
Лидия, конечно же я об этом тоже подумал, но к сожалению...
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Пинекенштейн/Pinäkenstein aus Bangert

Сообщение viktor 2 »

Обнаружил в списках Кульберга:
Stehm Wilhelm Benedict, Luth.,tailor from Sachsen, doc. No. 3372, wife: Anna.
Прибыли: 8 OF AUGUST 1766. PUBLIC COLONISTS, ARRIVED FROM LUEBECK BY THE LUEBECK'S SHIP WITH THE SKIPPER JOHANN GOTTFRIED SEELENDER
Опровергает ли эта запись мою теорию? Не знаю, но вполне вероятно. С другой стороны вспоминаю случай с фамилией Ример. Была записана в списках Кульберга и транспортных списках одинаково "Romet", а посмотрев оригинал списков Кульберга пришёл к выводу что всёже "Ример": http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... =20#p76627
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Re: Пинекенштейн/Pinäkenstein aus Bangert

Сообщение Матыцина Лидия »

viktor 2 писал(а):Опровергает ли эта запись мою теорию?
Не думаю. Сбрасывать со счетов её не стоит, тем более, что других вариантов пока у нас нет.
viktor 2 писал(а):Матыцина Лидия писал(а):Но откуда взялся Вильгельм Пинекенштейн (1789 г.р.) в 1834 году, если его в переписи 1798 года по Бангердт не было и в помине?
viktor 2 писал(а):Возможно, что он или был пропущен или спрятался в другой семье
Я столкнулась с таким фактом по Бангердт: по переписи 1798 года насчитала 180 человек, но в других источниках значится 206 человек. То есть 26 человек не вошли в эту перепись. Может Вильгельм - один из этих 26?
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Re: Пинекенштейн/Pinäkenstein aus Bangert

Сообщение Матыцина Лидия »

Svetlana Gosman писал(а):Лидия, вы не в курсе, записи регистрации брака какие-нибудь сохранились? И существуют ли вообще ? А по поводу более ранней информации, мне надо написать в разделе колонии Байдек?
Пока, думаю, надо остановиться на Бангердт. Церковная книга о регистрации брака есть по Зауморью за 1826-1841 годы в ГИАНП, более ранних нет.
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Пинекенштейн/Pinäkenstein aus Bangert

Сообщение viktor 2 »

Матыцина Лидия писал(а):Сбрасывать со счетов её не стоит, тем более, что других вариантов пока у нас нет.
Я тоже так думаю и вовсе не потому, что это моя теория, а потому, что считаю, что любая даже самая дохлая идея лучше, чем вообще без неё. К тому же появилась вторая возможность: проверить по спискам Кульберга. Ведь без сомнения это та самая семья, позже поселённая в Бангерт.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Ответить

Вернуться в «Bangert (Бангердт) / Зауморье»