Haas/Гаас из Шендорф

Аватара пользователя
eleonora haas
Постоянный участник
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 16:33
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 375 раз

Haas/Гаас из Шендорф

Сообщение eleonora haas »

Здравствуйте! Мой дедушка Виктор Давидович Гаас родился в Шендорфе в 1913 году. О его родителях у вас случайно ничего нет?
https://www.geneticgenealogygirl.com
Аватара пользователя
eleonora haas
Постоянный участник
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 16:33
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 375 раз

Haas/Гаас из Шендорф

Сообщение eleonora haas »

После успешного восстановления трёх веток со стороны моей бабушки с помощью опытных (и просто замечательных!) форумчан, решила всё-таки с защемлением в сердце открыть новую тему по фамилии Haas из дочерней колонии Schöndorf. Мой дедушка Виктор Давидович Гаас там родился, но очень рано попал в детдом. Имя дедушки должно быть правильным, так как его там уже подростком нашёл дядя и рассказал что тётя с детьми уехала в Канаду, а отец был офицером в конной дивизии Будённого. В детдом мой дедушка очень рано попал - он даже не помнил свою маму. Она ему часто снилась, как она над ним нагиналась, но перед тем как он её лицо рассмореть хотел он всегда просыпался. После свадьбы моего дедушки его дядя уехал к своей дочери в Москву, которая там работала врачём (ухо-горло-нос) и связь с ним в связи с депортацией и т.д. оборвалась. После войны дедушка его и свою двоюродную сестру много лет безуспешно искал. Его дядя должнo быть сначала поддерживал связь с родственниками в Канаде, так как у дедушки была оттуда фотография, но куда она делась к сожалению неизвестно.

После тестирования ДНК в марте этого года, у меня в родственниках оказались потомки Шейерманов, Бефус, Беннер и т.д. с Ягодной Поляны, что поддерживаeт мою теорию о том, что место рождения дедушки должно быть правильным (бабушкины предки в основном католики Борегарда и судя по найденными на этом форуме фамилиям тут Шейерманами даже не пахнет), но дата рождения 1913 год скорее всего нет, так как запись Игорь Рудольфович найти не смог.

Винтер сообщил мне что в 1857-ом годy в Schöndorf было только две семьи Гаас, которые переселились туда из Побочной:

Schöndorf (Schamilowka) Volkszählung vom 10.11.1857

№43 (№ 195-206 in Pobotschnaja)

423 Konrad Haas (Гаасъ) H 28 35 aus Pobotschnaja
424 Katharina Elisabeth Beutel (Бейтелъ) F 38
425 Peter S 5 12
426 Philipp S 3
427 Anna Elisabeth T 14
428 Anna Margaretha T 2 M

№44 (№195-206 in Pobotschnaja)

429 Philipp Haas H 32 39 aus Pobotschnaja
430 Anna Margaretha Schlegel F 38
431 Anna Elisabeth T 14
432 Konrad S 9 16
433 Philipp S 3 10
434 Heinrich S 6 M +1852
435 Georg S 5
436 Johannes S 2


В теме о фамилии я нашла вот это сообщение, но NataliaDi уже давно на форуме не была.
NataliaDi писал(а):Добрый день!
Ищу информацию о семье Гаас (Haas) из колонии Олешня (Dittel):
- мой прадед Иван/Йохан Гаас (Johann Haas) родился 29.12.1888 в Олешне
- его отца звали Давид Гаас (David Haas), одну сестру Амалия (Amalia), другая сестра, имя которой мне не известно, уехала в Америку, был ещё брат
- жена Ивана/Йохана Гаас была Катарина Зимон/Симон (Katharina Simon) родилась 13.07.1889 в колонии Бауэр
- первые 5 детей умерли, потом родились ещё 5 детей: Давид (в 1924г.), Мария (в 1926г.), Фрида, Емма, Йохан (в 1928г.)
Интересует любая информация о родственниках (родители, братья, сёстры и т.д.) Ивана/Йохана Гаас (Johann Haas): имена, даты рождения и смерти, места проживания.
Спасибо за помощь.
Может связь есть, так как имя David в той семье тоже встречается, да и за границу уехавшая женщина была.

Вот всё что у меня есть.
Последний раз редактировалось eleonora haas 12 ноя 2016, 21:59, всего редактировалось 1 раз.
https://www.geneticgenealogygirl.com
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Haas/Гаас из Шендорф

Сообщение viktor 2 »

Я конечно же не смогу помочь Вам в выяснении, кто из двоих глав семей перешедших в Schöndorf Ваш предок, но пока ведь можно продолжить поиски вглубь. Тем более, что перешедшие были братьями.
Вот семья их родителей в Побочной в 1834 году:
121. Peter Haas 46 aus Nr.63, Fr.: Maria 44, Ki.: Peter 18, Philipp 16, Konrad 12, Johann Georg 8, Maria Elisabeth 6
Теперь мы знаем, отец братьев Петер вышел их №63. Посмотрим и его:
63. Konrad Haas *1761 †1823, Anna Maria 64
KI.:
1. Johann Peter 46. Между 1816 и 1834 перешёл в №121
2. Konrad *1792 †1832, Fr.: Margaretha 42 + 8 Ki.
3. Philipp 38, Fr.: Anna Maria 36 + 4 Ki. Между 1816 и 1834 перешли в №32
4. Johann Georg 34, Fr.: Sophia 32 + 5 Ki. Между 1816 и 1834 перешли в №26
5. Heinrich 26, Fr.: Anna Elisabeth 26 + 3 Ki.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Haas/Гаас из Шендорф

Сообщение viktor 2 »

Пойдём дальше.
Побочная 1798 год:
Pb18. Konrad Haas 38 aus Norka, Fr.: Maria Elisabeth Wittig 29, Ki.: Johann Peter 11, Elisabeth 9, Johann Konrad 7, Johann Philipp 3, Anna Maria 1
Mutter: Anna Maria Haas 65 aus Norka
Теперь мы знаем, что Haas появились в Побочной из Норки. Отправимся ка туда, возможно там остались ещё какие-нибудь следы:
Норка 1798:
Nr123. Christian Schäfer 50, Fr.: Elisabeth Haas 36. Keine Ki.
Nr168. Jakob Brill 47, Fr.: Eva Haas 49 + 2 Ki.

Норка 1775:
Haas нету, но ...
Норка 1767
10. Weigand Kaspar 26, ref., Handwerker aus Isenburg, Fr.: Katharina 32
In der Kolonie eingetroffen am 15.8.1767
10a. Haas Konrad 6, ref., Stiefsohn, Schwestern: Katharina 14, Elisabeth 8
Leben im Haushalt des Stiefvaters Kaspar Weigand
А теперь вернёмся ка к переписи 1775 года и тут начинается для меня не совсем понятное:
161. Kaspar Weigand 42, Witwer
Ki:
1. Anna Eva 22, Ki.: Johann Georg 4(вероятно внебрачный)
2. Elisabeth 17
3. Konrad 14
4. Johannes 6
5. Adam 3
6. Karl 1
Очевидно, что дети от №1 по №3 пасынки с фамилией Haas, но почему тогда вдовец, если в переписи 1798 года в семье Конрада всплывает мать Анна Мария? Или всё же не мать а вторая жена Каспара? Вероятно, потому что согласно списков Кульберга:
Haas Catharine, Ref. from Isenburg, doc. No. 4093, widow, children: Conrad, 5, Anna Eva, 14, Anna Elisabeth, 8, mother: Catharina.
и:
Weigandt Caspar, Ref., farmer from Isenburg, doc. No. 4011, single.
Прибыли вместе на одном корабле:
9 OF AUGUST 1766. PUBLIC COLONISTS, ARRIVED FROM LUEBECK BY THE PINK "SLON" UNDER THE COMMAND OF LIEUTENANT SEROEY PANOV
Мать Конрада звали всё таки Катарина, а не Анна Мария.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
eleonora haas
Постоянный участник
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 16:33
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 375 раз

Re: Haas/Гаас из Шендорф

Сообщение eleonora haas »

Не знаю как Вас отблагодарить, Viktor 2!!! *BRAVO* Знаете, я когда книги "Einwanderung ins Wolgagebiet" просматривала, я уже интуитивно на Konrad Haas думала и даже здесь на форуме именно о нём из всех переселенцев в переписи информацию запрашивала (но кажется тогда в тупик зашла), а теперь Вы всё остальное подсказали!!! У меня даже слов нету! *THUMBS UP* *THUMBS UP* *THUMBS UP*

Может быть Anna Maria тёща Konrad'а, её может просто нечаянно как мать записали, бывали ведь тоже ошибки.

А Вы про другие документы этой колонии ничего не слышали?

(Хорошо что у нас на работе только facebook заблокирован, я тут сижу - то есть от радости сейчас даже спокойно сидеть не могу- и потихоньку всё в форум заглядываю :-) )
https://www.geneticgenealogygirl.com
Аватара пользователя
eleonora haas
Постоянный участник
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 16:33
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 375 раз

Re: Haas/Гаас из Шендорф

Сообщение eleonora haas »

Знаете что ещё странно - старшую дочь, то есть падчерицу, в 1775-ом зовут Anna Eva а не Katharina, и покойной жене Kaspar'a было значит уже 47 лет, когда родился младший сын Karl.
https://www.geneticgenealogygirl.com
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Haas/Гаас из Шендорф

Сообщение viktor 2 »

eleonora haas писал(а):Может быть Anna Maria тёща Konrad'а, её может просто нечаянно как мать записали, бывали ведь тоже ошибки.
Нет. Мать Марии Элизабет звали Эфа Мария в девичестве Osbevald(Oswald), к тому же отец её в 1798 году был вдовцом.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Haas/Гаас из Шендорф

Сообщение viktor 2 »

eleonora haas писал(а):что ещё странно
Если бы мы сходу находили ответы на все наши вопросы ..., то наверное и не так интересно было бы. :-D
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Haas/Гаас из Шендорф

Сообщение viktor 2 »

Вчера я бросил Вам наживку
viktor 2 писал(а):Мать Марии Элизабет звали Эфа Мария в девичестве Osbevald(Oswald), к тому же отец её в 1798 году был вдовцом.
А Вы на неё не клюёте :( . Не кажется ли Вам, что пора открывать новую тему по фамилие Wittig?
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
eleonora haas
Постоянный участник
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 16:33
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 375 раз

Re: Haas/Гаас из Шендорф

Сообщение eleonora haas »

Не успеваю "клевать", раскладываю информацию по полочкам, то есть в своё древо записываю и сообщения снова и снова перечитываю :-D

Мне кажется что Вы про Wittig что-то интересное уже нашли ;-) Cвязь с Шейерманами может быть?
https://www.geneticgenealogygirl.com
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Haas/Гаас из Шендорф

Сообщение viktor 2 »

eleonora haas писал(а):Мне кажется что Вы про Wittig что-то интересное уже нашли Cвязь с Шейерманами может быть?
А что, Вам их связи с Haas недостаточно? :-D
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
eleonora haas
Постоянный участник
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 16:33
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 375 раз

Re: Haas/Гаас из Шендорф

Сообщение eleonora haas »

Конечно достаточно :-D ещё как! Но мне показалось, что Вы на ещё что-то намекали :-)

Кстати сегодня ещё две темы откроются...
https://www.geneticgenealogygirl.com
Аватара пользователя
eleonora haas
Постоянный участник
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 16:33
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 375 раз

Re: Haas/Гаас из Шендорф

Сообщение eleonora haas »

viktor 2 писал(а):но почему тогда вдовец, если в переписи 1798 года в семье Конрада всплывает мать Анна Мария? Или всёже не мать а вторая жена Каспара?
Но если вторая жена Каспар'a, то почему же тогда фамилия Haas у неё? Cтранно *SCRATCH*
https://www.geneticgenealogygirl.com
Аватара пользователя
eleonora haas
Постоянный участник
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 16:33
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 375 раз

Re: Haas/Гаас из Шендорф

Сообщение eleonora haas »

Немножко ещё боюсь верить в то что это на самом деле дедушкины прямые предки (но так хочется, ведь такие основания на это есть!) , a вдруг в свидетельстве о рождении какую ошибку допустили - не даёт мне покоя сообщение NataliaDi, где женщина за границу уехала и Давид в семье был. В американских родственниках ещё Клевено есть, с той же самой колонии что и предки NataliaDi. Хоть бы какая ещё ниточка нашлась, чтобы дедушку с братьями из переписи 1857 года связать. Ведь очень вероятно что кто-то из вышеуказанных маленьких детей дед моего деда!
https://www.geneticgenealogygirl.com
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Haas/Гаас из Шендорф

Сообщение viktor 2 »

eleonora haas писал(а):Но если вторая жена Каспар'a, то почему же тогда фамилия Haas у неё? Cтранно
*PARDON*
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
eleonora haas
Постоянный участник
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 16:33
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 375 раз

Re: Haas/Гаас из Шендорф

Сообщение eleonora haas »

viktor 2 писал(а):Не кажется ли Вам, что пора открывать новую тему по фамилие Wittig?
Viktor 2, я сейчас задала в поиск фамилию Wittig и увидела что Вы с ней уже несколько раз сталкивались! Вот видите я всё же клюнула :-D
https://www.geneticgenealogygirl.com
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Haas/Гаас из Шендорф

Сообщение viktor 2 »

eleonora haas писал(а):задала в поиск фамилию Wittig и увидела что Вы с ней уже несколько раз сталкивались
М-да ... чувствую, скоро на форуме мы уже лишними будем. Столько уже наследили ... :-D
А если серьёзно. То всё было где-то около, а темы-то ведь не было. А теперь мы вместе попробуем её уже целенаправленно развить.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
eleonora haas
Постоянный участник
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 16:33
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 375 раз

Re: Документы по колонии Шендорф

Сообщение eleonora haas »

Уважаемые форумчане!

Я узнала что в архивном фонде Энгельса имеется перепись населения Шендорфа/Жулидовки за 1897 год. Если повезёт, то там должен был указыватся мой прадед David Haas. Здесь случайно есть кто-нибудь, кто уже запрашивал этот документ?

Также в архиве имеются списки поселян за 1915 и 1920 годы, но к сожалению я не знаю в каком году мой дедушка Виктор Гаас попал в детдом - но вдруг он всё же ещё там в какой то семье указывался?

Так хотелось бы хоть за какую то ниточку зацепиться!
https://www.geneticgenealogygirl.com
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4509
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10172 раза
Поблагодарили: 7500 раз

Re: Документы по колонии Шендорф

Сообщение Winter »

eleonora haas писал(а):Виктор Давидович Гаас родился в Шендорфе в 1913 году.
В переписи 1857 г.есть два хозяйства Гаас из Побочной,но Давида в них еще не было - похоже он родился позже.
shegelen писал(а):Ищу информацию по Лейрихам из Шендорфа
В 1857 г. такой фамилии там еще нет.
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
Аватара пользователя
eleonora haas
Постоянный участник
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 16:33
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 375 раз

Re: Документы по колонии Шендорф

Сообщение eleonora haas »

Знаю уже, Winter :-) - я у Вас уже раньше информацию по ним из переписи 1857 года запрашивала и потом тему по фамилии Haas из Шендорфа открыла. За свидетельством о рождении/крещении я уже обращалась к проф. Плеве, но к сожалению он его тогда найти не смог. То есть, пока было невозможно связать моего дедушку и прадеда с кем нибудь из переписи 1857 года. А без свидетельства о рождении/крещении по материнской линии тоже не продвинуться :'(
https://www.geneticgenealogygirl.com
Ответить

Вернуться в «Schöndorf (Шендорф)»