Miller/Muller aus Grimm

Аватара пользователя
Alina Berezhnova
Частый посетитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 09:22
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 27 раз

Miller/Muller aus Grimm

Сообщение Alina Berezhnova »

Здравствуйте. Составляю родословную, а так же ищу родственников.
Мой прадедушка с маминой стороны Миллер Александр Филиппович 1882-1938. Жил в с.Гримм с женой Христиной Яковлевной (урождённой Фельте -спасибо Александру Брестеру за информацию).Дети: Берта ( Сайбель, 1909- 1984),Лео (1911-1968), Амалия (1912 -?), Райнгольд (1914-1995), Александр (1918- 2012), Тереза (Куделина, 1920-2001), Фрида (Кнайс, 1925-2009), Ирма (1927-?), Элеонора (Гофманн, 1929-1997).
Недавно нашла родственников в Красноярске, оказывается у Александра Филипповича была родная сестра Эмилия (по первому мужу Шотт, по второму -Рау). Дата рождения неизвестна (забыта). Скончалась в больнице г.Бальцер 11 августа 1939 года. Потомки её дочери Минны Александровны Шотт сообщили, что был ещё младший брат Карл Филиппович, который эмигрировал в Америку с женой и дочерью Альмой (есть фотография 1911 г. с адресом фотоателье: Центральное авеню, Цинциннати, штат Огайо). Так же они сообщили, что был двоюродный брат Фёдор Фёдорович(Фридрих?), который служил в царской армии.
Ещё Александр Миллер из Тувы утверждает, что его дед Александр Фридрихович Миллер двоюродный брат Минны Александровны Шотт. А это значит, что его прадед Фридрих родной брат Эмилии Филипповны и Александра Филипповича. Так ли это?
Миллер, Мюллер (Гримм), Фельте, Шотт
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5498 раз

Re: Miller/Muller из Гримм

Сообщение Рудольф »

У Вас достаточно полные данные. Для уточнения. Кристина Фельде 11.01.1887. Далее все правильно. А дальше уточнения Амалия, 14.01.1914, Потом уточнение, Фрида 28.10.1923, Ирма 4.12.1925, Элеонора, 9.01.1928.
Сестра Александра Эмилия, родилась 23.04.1897.
Брат Александра Карл не мог эмигрировать в Америку ранее 1913 года, так как в ноябре 1912 года женился в Гримме.
Аватара пользователя
Alina Berezhnova
Частый посетитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 09:22
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Miller/Muller из Гримм

Сообщение Alina Berezhnova »

Спасибо большое за уточнения. Интересно, кто же тогда изображён на фотографии? Эта фотография хранилась в семье у нас, потомков Терезы. Но бабушка не помнила, кто на ней изображён. А когда нашлись родственники в Красноярске, я выставила фото в одноклассниках. Они показали Минне Александровне. Но, может, она ошиблась - 86 лет всё таки. А можно узнать, на ком женился Карл Миллер?
Миллер, Мюллер (Гримм), Фельте, Шотт
Аватара пользователя
Alina Berezhnova
Частый посетитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 09:22
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 27 раз

Miller/Muller aus Grimm

Сообщение Alina Berezhnova »

Изображение

Фотография из Америки (из домашнего архива Миллер Терезы Александровны)
Последний раз редактировалось Alina Berezhnova 23 мар 2019, 19:05, всего редактировалось 1 раз.
Миллер, Мюллер (Гримм), Фельте, Шотт
Аватара пользователя
Alina Berezhnova
Частый посетитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 09:22
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 27 раз

Miller/Muller aus Grimm

Сообщение Alina Berezhnova »

Изображение

из домашнего архива Терезы, справа и слева -родители Александра Филипповича Миллер, в середине он с женой и детьми.
Последний раз редактировалось Alina Berezhnova 23 мар 2019, 19:07, всего редактировалось 1 раз.
Миллер, Мюллер (Гримм), Фельте, Шотт
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3360 раз

Re: Miller/Muller из Гримм

Сообщение Alex Brester »

Алина, огромное Вам спасибо за фото! Если есть что-то еще из подобного - будем рады!
из домашнего архива Терезы, справа и слева -родители Александра Филипповича Миллер, в середине он с женой и детьми.
Фото, получается, примерно 1912-1913 года. Так?

Информации по Вашей семье можно собрать очень много, в том числе по выехавшим в США- нет пока времени сесть и обобщить, извините уж. Начнем с небольшого, но важного шага.
Мой прадедушка с маминой стороны Миллер Александр Филиппович 1882-1938.
Перепись 1897 года. Вот Ваша семья, часть которой на фото, что вы выставили.

№ 151
1. Миллер Филипп Якоб, хозяин, 50 л., женат.
2. Миллер Катарина, жена, 44 г., замужем.
3. Миллер Филипп, сын, 22 г., холост.
4. Миллер Гейнрих, сын, 19 л., холост.
5. Миллер Александр, сын, 14 л.
6. Миллер Карл, сын, 3 г.
7. Миллер Катарина, дочь, 9 л.
8. Миллер Амалия, дочь, 6 л.
Причислены к сельскому обществу, проживают дома.
Аватара пользователя
Alina Berezhnova
Частый посетитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 09:22
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Miller/Muller из Гримм

Сообщение Alina Berezhnova »

Огромное спасибо,Александр! На фото, к сожалению, нет даты. Фотографии ещё есть, но я не знала - здесь их выкладывать или в теме Гримм в лицах?
Миллер, Мюллер (Гримм), Фельте, Шотт
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3360 раз

Re: Miller/Muller из Гримм

Сообщение Alex Brester »

Alina Berezhnova писал(а):здесь их выкладывать или в теме Гримм в лицах?
Здесь лучше собирать то, что при поиске нужно, а фото - да, лучше в Гримм в лицах:) Только с подписью, что знаете о фото и с оборотом, если там есть что прочитать.
Аватара пользователя
Alina Berezhnova
Частый посетитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 09:22
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Miller/Muller из Гримм

Сообщение Alina Berezhnova »

У меня возникло затруднение. Недавно нашедшиеся родственники в Германии утверждают, что девичья фамилия Христины Яковлевны (жены Александра Филипповича) - Вейс. Кто же прав, профессор или родственники? Фельде или Вейс?
Миллер, Мюллер (Гримм), Фельте, Шотт
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3360 раз

Re: Miller/Muller из Гримм

Сообщение Alex Brester »

Alina Berezhnova писал(а):Недавно нашедшиеся родственники в Германии утверждают, что девичья фамилия Христины Яковлевны (жены Александра Филипповича) - Вейс. Кто же прав, профессор или родственники? Фельде или Вейс?
Ох, сколько было такого несогласия:) Я всегда доверял документам, но всегда перепроверял. В памяти могло остаться что угодно и как туда попала фамилия Фельде - не разобрать. Поэтому я бы запросил у Рудольфа (или в архиве) копию документа о Фельде. Да и вообще перепроверить не помешает.

В качестве косвенного аргумента - в Гримм Вейс не наблюдалось на 1857 год.

Возможно есть какая-то связь с фамилией Вейс, которая осталась в памяти. Но главное - документ. А дальше можно пытаться выяснять, как у них в памяти другая фамилия появилась.
Аватара пользователя
Alina Berezhnova
Частый посетитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 09:22
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Miller/Muller из Гримм

Сообщение Alina Berezhnova »

Спасибо, попробую спросить у Рудольфа, но сначала ещё с другими родственниками спишусь. Хотя я тоже больше документам доверяю:)
Миллер, Мюллер (Гримм), Фельте, Шотт
Аватара пользователя
Alina Berezhnova
Частый посетитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 09:22
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Miller/Muller из Гримм

Сообщение Alina Berezhnova »

Ну вот, фамилия у Христины Яковлевны действительно Фельде - родственники обещались скан свидетельства прислать. Потом выложу. А сейчас часть родословного дерева по Миллерам выкладываю.
Изображение
Миллер, Мюллер (Гримм), Фельте, Шотт
Аватара пользователя
Alina Berezhnova
Частый посетитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 09:22
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Miller/Muller из Гримм

Сообщение Alina Berezhnova »

Вот, выкладываю свидетельство, как и обещала.
Изображение
Миллер, Мюллер (Гримм), Фельте, Шотт
Аватара пользователя
Alina Berezhnova
Частый посетитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 09:22
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Miller/Muller из Гримм

Сообщение Alina Berezhnova »

Уважаемые форумчане! Можете ли вы подтвердить мне информацию, полученную сегодня от родственников: У Филипа Якоба Миллера был родной брат Фридрих, у которого родились дети Фридрих (1884 г.р.) и Лидия. Фридрих Фридрихович женился на Екатерине Шотт и у них родилось 4 сына: Фридрих(1911), Яков(1913), Август(1919) и Александр(1925)?
Миллер, Мюллер (Гримм), Фельте, Шотт
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5498 раз

Re: Miller/Muller из Гримм

Сообщение Рудольф »

Подтверждаю. Был. И даты правильные. Добавлю. Полное имя - Катарина Маргарета Шотт (16.07.1889 - умерла 21.12.1930). У Фридриха и Катарины Маргареты была еще дочь Эмилия 1910(первый ребенок), но умерла в младенчестве.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3360 раз

Re: Miller/Muller из Гримм

Сообщение Alex Brester »

Alina Berezhnova писал(а):Уважаемые форумчане! Можете ли вы подтвердить мне информацию, полученную сегодня от родственников: У Филипа Якоба Миллера был родной брат Фридрих, у которого родились дети Фридрих (1884 г.р.) и Лидия. Фридрих Фридрихович женился на Екатерине Шотт и у них родилось 4 сына: Фридрих(1911), Яков(1913), Август(1919) и Александр(1925)?
Тоже подтверждаю, даты рождения Фридриха, Якова и Эмилии чуть позже напишу. Но мои записи только до 1918.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3360 раз

Re: Miller/Muller из Гримм

Сообщение Alex Brester »

Рудольф писал(а):Катарина Маргарета Шотт (16.07.1889 - умерла 21.12.1930)
Игорь Рудольфович, а кто её отец, не подскажите?
Alina Berezhnova писал(а): у которого родились дети Фридрих (1884 г.р.) и Лидия. Фридрих Фридрихович женился на Екатерине Шотт и у них родилось 4 сына: Фридрих(1911), Яков(1913), Август(1919) и Александр(1925)?
Дети Иоганн Фридрих Миллер и Екатерина Маргарета Шот (записи, которые есть у меня):

1. 25.12.1913 Яков Миллер
крест. 29.12
Восприемники: Генрих Шотт и его жена Анна Маргарета Штеле

2. 29.08.1911 Фридрих Миллер
крест. 2.10.1911
Восприемники: Филипп Яков Эрдман и его жена Екатерина Маргарета Фрицлер

3. 5.02.1910 Эмилия Миллер
крест. 28.02 Восприемники Фридрих Шотт и его жена Амалия Гаппель
u-rostodosaaf
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 05:32
Поблагодарили: 2 раза

Re: Miller/Muller из Гримм

Сообщение u-rostodosaaf »

Привет Алина могу подсказать где много твоих родственников есть возможно и я капельку крови одной с тобой
Мой папа родился в гримме потом всех дружно увезли красноярский край нижнеингашский район д тарамба
сейчас деревни уже нет в основном все живу т в Нижнем Ингаше и на троицу многие встречаются и общаются
найди на сайте одноклассников миллер светлана (Сударева) и там есть фотографии по троице
и лефлер и сайбел и миллер и шефер и кайзер и фрицлер и шоот и роот и рупп
в общем живем еще и спасибо тебе за такую серьезную работу
Diana Brikman
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 12:23
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Miller/Muller из Гримм

Сообщение Diana Brikman »

Добрый день!
Ищу информацию, касающуюся семьи Миллер из с.Гримм. Моя прабабушка Миллер Лидия Христан Якоб родилась в с. Гримм 20.05.1902 г. До начала Второй мировой войны вместе с мужем (Брикманн Андрей Егорович (Генрих Георгиевич)) переехала в Казахстан. Известно, что у нее был брат Карл, который в послевоенное время проживал с семьей в г.Красноярск.
Аватара пользователя
FreyiaM
Постоянный участник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 13:16
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Miller/Muller из Гримм

Сообщение FreyiaM »

Коллеги, поступил мне запрос от дальней американской родственницы
Wilhelm Muller, son of Henrik Mulle (who was a son of Adam) was telling about his father.
Henrik had four wives, who all died in childbirth, except for the last wife. He states that Henrik's third wife, born a MÜHLBERGER , died in 1926, leaving behind a son. Do you know who this third wife could be? And also who might be her father? I'm thinking she was probably born about 1905.
По русски: была семья Миллеров/Мюллеров Адам - сын Генрих - сын Вильгельм
Так вот у Генриха было 4 жены, три из них умерли в родах. Третья жена была урожденной Мюльбергер. Она умерла в 1926 году, оставив сына.
Нет ли у кого идеи, как могли звать эту третью жену? кто мог бы быть ее отцом? Предположительный год рождения 1905. Может кому-то встречались в записях браков или крещений? У меня есть на примете пара девиц, но проверить невозможно.


Заранее спасибо!
Ответить

Вернуться в «Grimm (Гримм) / Лесной Карамыш»