Депортация по эшелонам

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 50087 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение админ »

С 1 апреля 2015 г. сбор информации для внесения в базу данных депортированных немцев Поволжья через форум приостановлен.
В дальнейшем сведения прошу присылать на мой e-mail: sakut@mail.ru

Svetlaia писал(а):Все, кто запрашивал Алфавитные карточки, или знает, в каком эшелоне и куда были депортированы семьи, и информацию об оформленных свидетельствах о реабилитации, просим присылать информацию на электронную почту: sakut@mail.ru. Есть данные, какие эшелоны отправлялись, куда и сколько людей. А мы попробуем это общее количество расписать поимённо и сколько из них реабилитировано.

Если Вы знаете хотя бы даже со слов, куда выселили Ваших родственников (первое место расселения), то следует указывать именно это место, а не то, которое указано в алфавитной карточке или справке о реабилитации.

По реабилитации просим указывать дату реабилитации и каким органом реабилитирован.

Сведения об эшелонах

Общий список депортированных

Полезные советы по работе с базой данных
Во всех таблицах базы данных, если кликнуть по заголовку любой графы таблицы, то можно таким образом получить сведения, отсортированные по признаку соответствующей графы. Например, в таблице "Общий список депортированных" можно сортировать данные по № п/п, Номеру эшелона, Фамилии, Имени, Отчеству или Году рождения. Аналогично по другим таблицам.

Просьба ко всем, кто присылает данные:
1. Список родных писать построчно, русским шрифтом, с заглавной буквы, например:

Выселены из с. Розенталь Красно-Кутского кантона. Прибыли в Казахстан .......
Эшелон № .... / либо н/св. (нет сведений)
Состав семьи:
Клинг Фридрих Саломонович 1914 глава семьи
Клинг / Маурер Елизавета Яковлевна 1913 жена
и т.д.

2. НЕ НУЖНО ПИСАТЬ ВСЁ ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ!


Часто на форуме поступают просьбы следующего характера:
Кто может посмотреть по книге Германа эшелон № ... и 2-х людей (ФИО), хочу узнать год рождения моего дедушки (бабушки, дяди, тёти и т.д.)?
Объясняем, что никаких списков депортированных в книге Аркадия Германа нет и никогда не было!!! Если бы в книге были списки, мы бы не собирали здесь данные по алфавитным карточкам. Списки депортированных хранятся в архивах ФСБ Саратовской и Волгоградской области по всем населённым пунктам, откуда были депортированы немцы, проживавшие на момент депортации в АССР Немцев Поволжья, Саратовской и Сталинградской областях. Но добраться до этих списков нереально. Но и добравшись до списков, надо себе представлять, что обработать такую огромную массу списков - почти около полумиллиона человек - это титанический труд!!! Поэтому давайте будем реалистами и делать то, что можем сделать.
Книга А.А. Герман "Немецкая Автономия на Волге 1918-1941"
 НАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП ДЕПОРТАЦИИ НЕМЦЕВ ПОВОЛЖЬЯ (ПРИЛОЖЕНИЕ 13 - С. 493-496):
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
 ЗАВЕРШАЮЩИЙ ЭТАП ДЕПОРТАЦИИ НЕМЦЕВ ПОВОЛЖЬЯ (ПРИЛОЖЕНИЕ 14 -С. 497-505):
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Информация от Виктора Дизендорфа

Тем, кто пользуется таблицами А. Германа по эшелонам, следует иметь в виду, что они изобилуют неточностями в названиях районов, куда были выселены немцы Поволжья:
Красноярский край: Краснотурайский (в действительности Краснотуранский), Сухобузинский (Сухобузимский), Вольше-Муртинский (Больше-Муртинский), Солянский (Саянский), Майский (Манский), Ильинский (Иланский), Каратунский (Каратузский);
Алтайский край: Новочихинский (Новичихинский), Солонешнинский (Солонешенский), Усть-Калманковский (Усть-Калманский), Морушкинский (Марушинский), Ребрихинск (Ребрихинский), Красноозерский (Краснозерский), Харкинский (Шарчинский);
Омская обл.: Ново-Омский (Нижне-Омский), Вилижанский (Велижанский), Большеукский (Большеуковский);
Новосибирская обл.: Легоставский (Легостаевский), Усть-Тарский (Усть-Таркский), Вешеровский (Венгеровский), Машковский (Мошковский), Маслянский (Маслянинский), Чистоозерский (Чистоозерный), Болотинский (Болотнинский), Довольненский (Доволенский);
Кустанайская обл.: Межигаринский (Мендыгаринский), Карасу-Базарский (Карасуский);
Павлодарская обл.: Чупринский (Цюрупинский), Кагановический (Кагановичский), Бурлюкский (Урлютюбский), Лизовский (Лозовский), Урлюдюкский (Урлютюбский), Шурупинский (Цюрупинский);
Акмолинская обл.: Масленский (Макинский?), Энбекшильберский (Энбекшильдерский);
Северо-Казахстанская обл.: Малиновский (Макинский?), Айратауский (Айртауский);
Семипалатинская обл.: Новопокровский (образован в 1944 г., в 1941 г. Ново-Покровка входила в Бельагачский р-н);
Восточно-Казахстанская обл.: Усть-Каменогорский (в 1934 г. переименован в Кировский), Глубоковский (образован в 1964 г., в 1941 г. Глубокое входило в Предгорненский р-н).

Образцы заявлений на получение копий алфавитных карточек:
1) Вариант 1

2) Вариант 2

Инфомационное сообщение

Ни для кого не секрет, что в России имеется Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных". У нас возникли сомнения, не нарушаем ли мы этот закон, создав базу данных "Депортация немцев Поволжья в 1941 году"? Временно доступ к базе данных был закрыт. За разъяснениями мы обратились в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Волгоградской области. Ниже приводим официальный ответ этого органа на наш запрос.
 ОТВЕТ НА ЗАПРОС
Изображение

Изображение
Внимательно ознакомившись с ответами Управления Роскомнадзора по Волгоградской области и взвесив все за и против, мы приняли решение вновь открыть доступ к базе данных:
Депортация немцев Поволжья в 1941 году

Работа по внесению информации в базу данных продолжается.
elena233
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 16:34
Поблагодарили: 2 раза

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение elena233 »

Здравствуйте. Не смогла найти информацию по депортации Поволжских немцев в Туркменистан. Случаи депортации не единичные , а массовые. Знаю, что везли на баржах до Красноводска( Территория ТУрк. ССР)
Расселяли в Марыйской обл. По фамильно: Герман, Рейн, Ахциер,Фрикель и другие. Подскажите, пж-та, где можно найти подобные данные. Заранее спасибо.
Lidia26
Постоянный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 22:38
Благодарил (а): 1316 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Lidia26 »

Здравствуйте . На днях получила из Министерства внутренних дел по Саратовской области ответ на запрашиваемые три фамилии моих родных Бауман , Герлиц и Гельдт . Запрашивала Алфавитные карточки моего дедушки Бауман Павел Беньяминович 1900 г.р.( Обермонжу ), бабушки Герлиц Паулина Егоровна 1903 ( Гмелинка ? ) и свёкра Гельдт Иван Карлович 1889 г.р..Краснокутский район. Ответ пришёл только на одну фамилию : Сообщаем , что в ИЦ ГУ МВД России по Сарат. обл. сведений о выселении в 1941 году Гельдт Ивана Карловича и Гельдт Альвины не имеется . Подпись Зеленов .
Куда подевались эти сведения ? Куда ещё обратиться ?
Фамилии в моей Родословной : Бауман, Вендлер, Герлиц, Люст, Гельдт, Габель.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4437 раз
Поблагодарили: 3894 раза

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Александр 46 »

Lidia26 писал(а): Куда ещё обратиться ?
Попробуйте написать письмо в прокуратуру Саратовской области, вот по этой ссылке, в электронном виде. Но лучше конечно попросите это сделать родственников в России. Нам так же были отказы, но после того как брат написал по этой ссылке письмо, то через три месяца внимательно посмотрели в ИЦ Саратова и нашли карточку о выселении нашего отца, была ошибка в написании фамилии. Из прокуратуры они направили запрос в ИЦ МВД Саратова, а так же и по месту выселения, из Красноярского ИЦ и архива г. Красноярска брат в России получил письма. Попробуйте, нам помогло такое обращение.
----
http://www.sarprok.ru/Reception.aspx
Последний раз редактировалось Александр 46 25 янв 2014, 10:30, всего редактировалось 1 раз.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Lidia26
Постоянный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 22:38
Благодарил (а): 1316 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Lidia26 »

Спасибо огромное , Александр .
Фамилии в моей Родословной : Бауман, Вендлер, Герлиц, Люст, Гельдт, Габель.
Lase
Постоянный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 19:56
Благодарил (а): 1290 раз
Поблагодарили: 450 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Lase »

Здравствуйте Александр!
Александр 46 писал(а):Попробуйте написать письмо в прокуратуру Саратовской области, вот по этой ссылке, в электронном виде.
Заполнила по Вашему совету формуляр. Была затребована ещё моя фамилия. Но поля, куда её заносить, не нашла. Как быть? *SCRATCH*

С уважением
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4437 раз
Поблагодарили: 3894 раза

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Александр 46 »

Самая первая полоса- Фамилия, туда и пишите.
Лучше пишите в личку, а то получим замечание, за сообщения не касающиеся названия темы.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Lyudmila.Ivonina
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 07:22
Благодарил (а): 57 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Lyudmila.Ivonina »

Форумцы! Эшелон №873 ,отправленный 09.09.1941г. со ст. Покровск в Новосибирск. Кто-нибудь владеет информацией,куда именно? В этом эшелоне меня интересуют,ПАУЛЬ АВГУСТ ЯКОВЛЕВИЧ 1906г. рож, ПАУЛЬ МАРИЯ АНТОНОВНА1904г.,ПАУЛЬ ЭЛЛА АВГУСТОВНА1939г., РЕЙМ АННА МАРИЯ НИКОЛАЕВНА1875г. В алфавитной карточке степень родства определено к главе семьи?
Аватара пользователя
Melissa
Постоянный участник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:32
Благодарил (а): 1180 раз
Поблагодарили: 443 раза

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Melissa »

Lyudmila.Ivonina писал(а):Форумцы! Эшелон №873 ,отправленный 09.09.1941г. со ст. Покровск в Новосибирск. Кто-нибудь владеет информацией,куда именно?
В первом сообщении этой темы есть вся информация по эшелонам, прочтите внимательно и откройте все ссылки которые приведены в первом сообщении.
по данным книги А. Герман эшелон №873 отправлен со ст. Покровск.
Ст. разгрузки Тальменская, район расселения Тальменский Алт.кр., дата прибылия 23 сентября 1941
По ссылке "сведения об эшелонах" найдите эшелон 873 там есть есть фамилии (поданные кем то из форумчан)
высланы из села Витман Унтервальского кантона АССР НП,
расселены-
Алтайский край, Тальменский район, с. Ново Перуново, колхоз "VII съезд Советов".
Алтайский край, Тальменский район, п. Рассвет
Алтайский край, Тальменский район, с. Курочкино
Но эти данные поданы только одним человеком, возможно были расселения и в другие населённые пунты этого района
Katerina2
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 15:35
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Katerina2 »

Кембель (Досова) Нина Давыдовна
Родилась в 1926 г., д.Ваземиллер Зельмановский р-н Саратовская обл.; немка; Проживала: д.Ваземиллер Зельмановский р-н Саратовская обл..
Приговорена: в июле 1942 г.
Приговор: спецпоселение - Салехард Тюменской обл, осв. 24.01.1956 Реабилитирована 25 августа 1994 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл. ( со снохой – Миллер Эмма Ивановна, 1907 г. В 1941 г. высланы по национальному признаку, как лица немецкой национальности из д.Виземиллер, Зельмановского района, Саратовской области)

Информация не совсем ясна, поэтому в базу данных не внесена. Требуется уточнение.
Katerina
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 50087 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение админ »

loginza3110 писал(а):Кембель (Досова) Нина Давыдовна
Spack писал(а):Просьба ко всем, кто публикует здесь свои данные:
1. Список родных писать построчно, русским шрифтом, с заглавной буквы, например:

Выселены из с. Розенталь Красно-Кутского кантона. Прибыли в Казахстан .......
Состав семьи:
Клинг Фридрих Саломонович 1914 глава семьи
Клинг / Маурер Елизавета Яковлевна 1913 жена
и т.д.
Все, кто размещает в этой теме информацию для дальнейшего внесения её в базу данных, прошу строго придерживаться установленной структуры. Всё, что не соответствует этой форме, внесено в БД не будет. На этом основании данные от loginza3110 в БД не внесены.
Админ
Schwarz1971
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 15:46
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Schwarz1971 »

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как найти номер эшелона отправленного в октябре 1941 года со станции Меньчугово Сталинской области, следовал через Миллерово Ростовской области в Семипалатинск. Далее людей везли по Иртышу на пристань Гусиная ВКО. И где должны храниться списки депортированных?
Lase
Постоянный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 19:56
Благодарил (а): 1290 раз
Поблагодарили: 450 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Lase »

Александр 46 писал(а):Попробуйте написать письмо в прокуратуру Саратовской области
Александр 46 писал(а):Но лучше конечно попросите это сделать родственников в России.
Сделав запрос в электронном виде, особо не надеялась на ответ. Но на днях получила заказное письмо от Саратовской прокуратуры с ответом. Так что в Германию на запросы тоже отвечают, не только в России.
sanderelo
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 18:44
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение sanderelo »

[quote][/quote]
Так точно, Отвечают, даже как!

Начиная архивами ЗАГСа, и до Областных Архивов. Я запрашивал личные дела Переселенцев, различные справки, всё приходит, конечно, если в наличии имеется. Нужно только правильно формулировать Запрос. Запрашивал как через Емаил так и письмами. Емаил обрабатывались очень быстро, последний пример, Магаданская Область, запросил в Воскресенье вечером, а ответ получил уже на следующий день утром.
Как Россия так и Казахстан работали в моём случае очень Добросовестно!
Лилия Раут
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 23:26
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Лилия Раут »

Златоуст,о нём я слышала из уст отца, то-ли он там был в трудармии,или...Моего отца Герцог Карла и его двух братьев-Александра и Андрея,нет в списке депортированных из поволжья.Видимо мой отец и братья служили в армии в 41..? А вот бабушка Кристина Герцог и её дети: Анна,сноха Катя,Давыд,Мария,Фридрих и Иван, значатся в списке,прибывших в Кустанайскую обл.Список семей и лиц прибывших в колхоз «Красный перелом» Сергеевского с/с Затобольского района, Кустанайской областиРеспублика АССР НПКантон МариентальскийСтанция прибытия – Кустанай. Сентябрь 1941 года.А какой был № эшелона,мне неизвестно!Попробую написать в Саратов,если получу ответ,сразу напишу сюда.
Аватара пользователя
Melissa
Постоянный участник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:32
Благодарил (а): 1180 раз
Поблагодарили: 443 раза

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Melissa »

Лилия Раут, по спискам эшелонов книги А.А. Герман выходит что ваши родственники были отправлены эшелоном № 804.
Эшелон отправлен со ст. Нахой 4.09.41 прибыл 9.09.41 на ст. Кустанай. Расселены в Затобольском районе
Katuschka
Постоянный участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 13:29
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Katuschka »

Здравствуйте!

Уже очень долго пытаюсь получить алфавитную карточку на семью своих предков, но безуспешно. Выселяли их из Марксштадта в Алтайский край. Прадеда в феврале 42 забрали в Котлас, откуда он не вернулся, одного из дедушкиных братьев "на шахты". Остальные жили в с. Ново-Егорьевка Алтайского края.

Здесь пишут, что алфавитные карточки хранятся там, откуда были выселены предки. Обратилась в ИЦ Саратова - прислали отписку, мол, ничего у нас нет и вообще докажите, что Ваши предки жили в Поволжье! (видимо боятся, что будем просить компенсацию за имущество). Обратилась в Барнаул - тоже нет у них карточки, сначала ответили, что у них такая семья якобы вообще не значится. Когда мы написали номера некоторых личных дел (правда, далеко не все номера знаем), признали, что да, есть такие, но если хотите получить копии личных дел - предоставьте кипу нотариально заверенных документов с апостилями (хотя все дела уже давным-давно рассекречены). И вообще, мы Вам уже присылали справку о реабилитации Вашего деда, чего ещё надо?

Подскажите, пожалуйста, куда ещё обратиться? Из прокуратуры вот тоже отписку прислали...
Ищу всех Seifert из Катариненштадта и Model из Золотурна
Также интересуют фамилии Schiller, Gots, Hertlein, Kerner, Kaltner, Meis, Hendel, Weilert, Eslauer, Karlin, Dreiz, Auer, Mattern, Staab, Rupp (все связаны с Зейфертами по женской линии)
Костромичка
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:05
Благодарил (а): 1586 раз
Поблагодарили: 604 раза

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Костромичка »

Katuschka писал(а):Здесь пишут, что алфавитные карточки хранятся там, откуда были выселены предки
Так и есть. В настоящее время для получения справок/информации из ИЦ МВД необходимо к заявлению приобщить нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родство с репрессированными, а также их согласие или свидетельства о смерти.
Katuschka писал(а):И вообще, мы Вам уже присылали справку о реабилитации Вашего деда, чего ещё надо?
Если Вы предоставите нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родство с репрессированным, то имеете право ознакомиться с делом и получить копию этого дела. Без таких документов Вам никто ничего не предоставит.
Katuschka писал(а):видимо боятся, что будем просить компенсацию за имущество
К сожалению, наши эмоции не могут нам помочь в деле общения с органами МВД. И если мы хотим получить копии документов (алфавитные карточки, копии из дел, справки), то есть только один путь - собирать документы о родстве.

Успехов Вам!
С уважением, Светлана.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Наталия »

Я как-то подробно уже писала, как у меня получилось с получением ДЕЛА отца.
1. Написала запрос в ИЦ МВД Оренбургской области. Оттуда( из Оренбургской обл) он попал в трудармию, туда и вернулся после трудармии и спецпоселения.
2. Мне ответили, ЧТО у них есть.
3. Я пошла в свой, Калининградский ИЦ МВД, откуда и сделала письменный запрос на ознакомление с ДЕЛОМ отца.
4. Они послали его в ИЦ МВД Оренбурга.
5.Когда ДЕЛО отца пришло к ним, они меня вызвали, предупредив меня о документах, подтверждающих родство.
6. Я пошла в нотариальную контору и получила копии моих документов, заверенных нотариально.
Как-то:
- копию моего паспорта
- копию свидетельства о браке( моего)
- копию свидетельства о рождении( моего)
7. Прибыла с этими документами в ИЦ МВД Калининградской области.
8. Познакомилась с ДЕЛОМ отца и написала своё заявление о предоставлении мне копий страниц ДЕЛА.
9. ИЦ МВД Калининградской области отправил моё заявление со своим сопроводительным письмом в ИЦ МВД Оренбургской области.
10. После чего я всё получила лично на домашний адрес.
Если Вы - не дочь репрессированного, то копий документов, заверенных у натариуса, придётся предоставить побольше, чтобы в них ПРОСЛЕЖИВАЛОСЬ Ваше родство с репрессированным.

УДАЧИ!
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Костромичка
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:05
Благодарил (а): 1586 раз
Поблагодарили: 604 раза

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Костромичка »

А у меня и заявление в ИЦ МВД Костромской области не приняли, пока я не предоставила все нотариально заверенные копии документов о родстве. Только после этого они отправили запрос в ИЦ МВД Пермского края. Все документы проверяли очень скрупулёзно. Когда шла знакомиться с делом, несла с собой оригиналы документов о родстве. Все копии с дела мне сделали на месте, в Костроме, после написания заявления.
Всё это ещё раз подтверждает (и в интернете очень много пишут об опыте обращения в ИЦ МВД), что без предоставления нотариально заверенных копий документов о родстве с репрессированным, никаких справок, копий, в том числе и алфавитных карточек, и т.д. не выдают.
С уважением, Светлана.
Katuschka
Постоянный участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 13:29
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Katuschka »

В настоящее время для получения справок/информации из ИЦ МВД необходимо к заявлению приобщить нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родство с репрессированными, а также их согласие или свидетельства о смерти.
Понять-то всё это можно, вот только в случае с архивным делом прадеда возникают "маленькие" проблемы:

1. чтобы получить в ЗАГС свид-во о смерти прадеда, нужно предоставить (помимо док-тов о родстве) его свид-во о рождении, а чтобы восстановить / получить дубликат СОР, нужно иметь на руках свид-во о смерти! Круг замкнулся
2. мы уже два года бомбардируем письмами ЗАГС, но они отвечают, что архив якобы "сгорел во время войны" и никаких актовых записей у них нет (очень "правдоподобно", особенно если учесть, что многие знакомые ещё в 90ых получали справки из этого "сгоревшего" архива)
3. знакомая многим проблема - несоответствия в документах. К примеру, до войны человека звали Йоханнесом, а потом записали Иваном. С юридической точки зрения, это два разных человека. Получаются проблемы с док-вом родства.

А дело дедушки.. Он мог был и сам его запросить, но живёт в Германии. Получается, что пожилому человеку нужно ехать за тридевять земель в консульство и легализовывать документы? А потом ещё и платить "за посредничество" (за справку о реабилитации с него пытались взять 60 евро, он отказался, в итоге справку прислали, но не на него, а на тёзку...)
Если Вы предоставите нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родство с репрессированным, то имеете право ознакомиться с делом и получить копию этого дела. Без таких документов Вам никто ничего не предоставит.
А как же историки тогда работают в архивах с этими делами и публикуют книги памяти, не предоставляя никаких справок? Имхо, если дело рассекречено, то с ним может ознакомиться любой желающий.
Ищу всех Seifert из Катариненштадта и Model из Золотурна
Также интересуют фамилии Schiller, Gots, Hertlein, Kerner, Kaltner, Meis, Hendel, Weilert, Eslauer, Karlin, Dreiz, Auer, Mattern, Staab, Rupp (все связаны с Зейфертами по женской линии)
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»