Herzog/Герцог из Гнадендорф

Лилия Раут
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 23:26
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 320 раз

Herzog/Герцог из Гнадендорф

Сообщение Лилия Раут »

Здравствуйте все! По словам моего отца, его отец(мой дедушка Герцог Карл Андреевич или(Генрихович) 1878-79-1933 гг.) родился в Гнадендорф,точно не помню,а отец мой Карл Карлович 1919-98 родился в селе Гнадендорф/Gnadendorf Мариентальского района,Саратовской области поволжья.Мой дедушка будучи молодым парнем с братом как звали не известно уезжали в конце 19 века.или вначале 20 века в германию.Дедушка там женился и до 8 лет воспитывал дочь.В этом возрасте она умирает.С матерью девочки жить не стал,а вернулся на родину поволжья.Женившись на бабушке тоже с поволжья Кристина Герцог/Миллер 1990-73,увёз её вновь в германию,где прожили недолго,ностальгия бабушки вернула их обратно на родину поволжья.Через какое-то время,сама бабушка захотела опять в германию,но граница к тому времени была закрыта.Детей у них родилось 9-Миля,Александр,Карл,Андрей,Анна,Давыд,Мария,Фёдор и Иван.В тяжёлые,голодные двадцатые годы дедушка с семьёй перебрался в узбекистан,там занимался скотоводством и торговлей фруктами.Этим и жили.Однажды отлучившись дедушка,оставил за прилавком на базаре присмотреть за товаром старшую 14.летнюю дочь Милю.Вернувшись,он дочь не застал.Расспрашивал соседей-продавцов,но никто не видел куда она делась.Кроме немецкого языка,дедушка других не знал.Ещё долго он плакал за дочерью и вернулся с семьёй вновь на родину поволжья.А в 1933 году скончался от простуды.Дочь Миля навестила родных лишь через 13 лет.Её украли и она имела двух сыновей от мужа-узбека.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1574 раза
Поблагодарили: 2990 раз

Re: Herzog/Герцог из Гнадендорф

Сообщение sander »

Лилия Раут писал(а):Если не сложно объясните,что означает ГИАНП ?
Государственный исторический архив немцев Поволжья в г. Энгельс. Всё есть на нашем форуме: здесь
E-mail: archive@engels.san.ru
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Лилия Раут
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 23:26
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Herzog/Герцог из Гнадендорф

Сообщение Лилия Раут »

До сих пор не знаю как благодарить участников,которые мне помогли и в дальнейшем надеюсь помогут.Объясните куда нажимать? Пробовала по-разному,но не получается,мне даже стыдно! Заранее благодарю с ув.Лилия..
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8585
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12628 раз

Re: Herzog/Герцог из Гнадендорф

Сообщение viktor 2 »

Лилия, ничего стыдного тут нет. Все мы волшебниками не родились.
В правом верхнем углу в сообщении участника, которого Вы хотите поблагодарить имеется символ "кулачёк с поднятым вверх пальцем". Наведите на него мышкой и Вы увидите высветившуюся надпись: "Поблагодарить за сообщение автора ...". Вот, нажатием левой кнопкой Вашей мышки на этот символ, Вы и можете поблагодарить.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Лилия Раут
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 23:26
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Herzog/Герцог из Гнадендорф

Сообщение Лилия Раут »

viktor 2 -Спасибо огромное за подсказку,буд-то камень свалился с души! Мир не без добрых людей! С ув.Л..
Лилия Раут
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 23:26
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Herzog/Герцог из Гнадендорф

Сообщение Лилия Раут »

Доброго времени суток всем участникам! Уважаемые Герцоги я с вами незнакома,но хотелось бы с вами обмениваться новыми находками данных наших предков.Знаю,что с германии делать запросы в архивы не так просто, т.е.с оплатой будут проблемы.Близких знакомых в россии у меня нет,может и с кем-нибудь договорюсь через знакомых здесь в германии имеющих родных,или знакомых в россии.Если у меня с вами общая ветка и вы возможно уже сделали запрос в архив,или будете делать,я готова оплатить сумму издержек вам здесь в германии.У моего дедушки Карла были братья,только надо точно выяснить их имена и г.р.Предки рождённые начиная с 1859 г.в Гнадендорфе и есть родные,возможно и переезжали братья моего дедушки в другие соседние сёла:(женились и т.д.)Депортация немцев разрознила родственные связи.Желаю удачи и с ув.Л...
Лилия Раут
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 23:26
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Herzog/Герцог из Гнадендорф

Сообщение Лилия Раут »

В 1765 году прибыла семья из Курпфальц-германии в поволжье-россии...1).Jakob Herzog-geb.1719-vater 2).Johan Herzog-geb.1762-sohn, 3).Petr Herzog-geb.1787-enkel 4).Jakob Herzog-geb.1818, 5).Heinrich Herzog-geb.1842 6)Karl Herzog-geb.1879 7).Karl Herzog geb.1919. Начиная от Якоба Герцог и до моего отца Карла Герцог.Может кому-нибудь понадобится цепочка данных?
Лилия Раут
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 23:26
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Herzog/Герцог из Гнадендорф

Сообщение Лилия Раут »

Приветствую всех участников! У меня такой вопрос? Так как я открыла на фамилию Герцог отдельную тему поиск предков,начиная от моего дедушки,а данные бабушки не указала для поиска её предков.Как мне быть,открыть новую тему,или делать поиск в теме Герцог? Фамилия бабушки Миллер. Заранее благодарю с ув.Л...
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8585
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12628 раз

Re: Herzog/Герцог из Гнадендорф

Сообщение viktor 2 »

Лилия Раут писал(а):.Как мне быть
Открыть новую тему, если темы по фамилие Миллер/Мюллер из колонии N ещё нет.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Лилия Раут
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 23:26
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Herzog/Герцог из Гнадендорф

Сообщение Лилия Раут »

Здравствуйте уважаемые участники форума..я просмотрела 11 тем /Миллер/Müller/ из разных калоний и дошла до калонии Гнадендорф/Gnadendorf/ скопировала данные первых поселенцев..
Архив Вюрцбург, 1766 год, следующие Мюллер просят о переселении в Россию.

Анна Мариа, 51, реф., из Бургбрахт.
Конрад Георг, 22, реф., из Шторбриз.
Ёханнес 50, реф., из Бургбратх.
Ёханнес, 35, кат., из Ауфенау.
Ёханнес, 24, кат., из Мевнесс.
Ёханн Петер, 20, еванг., из Пермацелл.
Георг Ернц, 47, из Бургбрхт.
Хайнрих, 20, кат., изАлтенмиттлау.
Мартин, 28 (жена 21), кат., из Ной Бронау.
Николаус, 52, реф., из Сотзбах,
Вильхелм Кристоф, 34 (жена 34), еванг., из Дауенхайн.
и теперь я в недоумении,родилась-ли моя бабушка Кристина Миллер/Герцог-1990 г. в гнадендорфе,где и родился мой дед Карл Герцог-1879 г.? Стоит-ли мне открывать тему на Миллер? Буду рада любому ответу и заранее благодарна!С уваж.Л..
Лилия Раут
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 23:26
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Herzog/Герцог из Гнадендорф

Сообщение Лилия Раут »

Вот ещё скопировала данные-Cписок поселенцев колонии Гнадендорф за 1862 год
Müller 3,15,19,33,51,61 (Namenindex und Haushaltnummern)
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8585
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12628 раз

Re: Herzog/Герцог из Гнадендорф

Сообщение viktor 2 »

Лилия Раут писал(а):Стоит-ли мне открывать тему на Миллер?
Я думаю, не стоит. В том списке, что Вы скопировали, только малая толика всех Мюллеров прибывших в Поволжье. Это только те, кто заявил желание выехать в Россию у Фациуса. На самом же деле их было значительно больше.
Но и если предположить, что Ваша бабушка всёже из Гнадендорфа, то и здесь тоже не всё однозначно. Из перечисленных Вами, всего три семьи Мюллеров, остальные женщины замужем в других семьях. Одна из этих трёх семей из колонии Красный Яр и две из Эндерса.
Открывать общую тему по Мюллерам без привязки к колонии тоже нет смысла. Во-первых их очень много и в этой куче трудно будет разобраться, во-вторых такая тема уже есть.
Вам нужно добраться до записи о венчании Ваших деда с бабушкой. В ней будет указано, кто её отец и если она из другой колонии, то откуда она. И вот только тогда будет смысл открыть тему.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Лилия Раут
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 23:26
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Herzog/Герцог из Гнадендорф

Сообщение Лилия Раут »

viktor 2..спасибо вам большое за совет, я так и поступлю. Действительно трудно искать, чтобы найти в такой толпе нужных Милеров.С ув. Л..
Лилия Раут
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 23:26
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Herzog/Герцог из Гнадендорф

Сообщение Лилия Раут »

Привет всем форумчанам! Мне очень хотелось-бы найти тему и списки(если они есть)- лиц служивших в армии до революции и до 1941 г. Мой дедушка Герцог Карл-1879 г.служил в белой гвардии,так как на фото он в белогвардейской форме,это фото его дети никому не показывали до развала СССР.А отец мой 1919 г.служил простым солдатом до войны.Никогда не интерисовалась у отца пока был живым, а теперь вот проблемы.Буду благодарна любому ответу. С уваж.Л..
Лилия Раут
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 23:26
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Herzog/Герцог из Гнадендорф

Сообщение Лилия Раут »

Здравствуйте все! Алло Герцоги-Владимировцы,Нечаевцы и др.Кустанайской области! Отзовитесь, я бывала в детстве в гостях у родных, слышала, что есть ещё родственники с фамилией Герцог, но познокомиться ближе, мне не пришлось.Чуть позже мы уехали на юг казахстана,слишком далеко,очень жаль,что не встретились..Возможно и вы в поисках родословной? Если что,пишите,буду рада! Л..
Лилия Раут
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 23:26
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Herzog/Герцог из Гнадендорф

Сообщение Лилия Раут »

Здравствуйте форумчане! Администратор группы "Герцог" сообщил,что у матери его девичья фамилия Герцог Мария-Элизабет-1.11.1927 г.родилась в Сосновке Азовского района Омской области.Каким образом попали её предки в Омск неизвестно.Возможно,что её отца,или деда осудили и выселили туда власти..? Прилагаю копию данных её предков..Пишет внук Александр:(Сын- Марии-Элизабет Герцог)..Моего деда звали Петр Иванович Герцог, а Иван Давыдович - и есть мой прадед. У него был брат Готлиб Герцог и сестры Амалия-1864 и Мария-1866 г.рожд.​ Где родились и жили точно не могу сказать. Известно только, что в Саратовской губернии поволжья..Пр.Сл. от меня Лилии..Возможно их ниточка тянется тоже из Голого Карамыша-Бальцер-Нахой? Мой отец рассказывал матери моей о каком-то осуждённом родственнке-Герцог и выселённого из поволжья в Акмолинск,или в Омск,но я была маленькой и не понимала сути..Если возможно хоть как-то помочь..откуда их предки..? Буду рада хоть и самой маленькой вести..Заранее благодарю..С ув.Л..
Лилия Раут
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 23:26
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Herzog/Герцог из Гнадендорф

Сообщение Лилия Раут »

Приветствую всех! Герцоги расбросанны по всему миру..где их только нет..Возможно и наши родственники где-то за океаном,а может и рядом,да мы не видим друг друга или не узнаём..Мои предки рассказывали,что в деревнях держались вместе,редко кто уезжал,разьве в случае замужества или женитьбы,переезжали к супругу(ге) в другое село..Мамины богатые родственники эмегрировали в америку,в каком году? Мой дедушка уезжал дважды в германию и в узбекистан,но опять возвращался в поволжье домой.Все родственники-Герцоги жили до войны в Гнадендорфе..,потом выселки в разные районы,деревни и т.д. Запрет на выезд длился до смерти Сталина.Помню в 1954-56 г. в наш посёлок понаехали немцы,русские,украинцы и др.нации,посёлок наш рос как на дрожжах,шла стройка частных домов.Красивые уютные дома строили поволжцы,идеальный порядок..Местность наша манила всё больше и больще целинников,рядом река и город близок..Вначале 1960 г.развернули стройку плотины,была построенна птицефабрика и многое др.,работы хватало всем..
Лилия Раут
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 23:26
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Herzog/Герцог из Гнадендорф

Сообщение Лилия Раут »

Добрых выходных! У меня был дядя Давыд по отцу,его давно нет в живых,было у него 5 детей,4 мальчика и одна девочка.Они давно уже не дети,а взрослые-от 60-63 старший сын,как звали не помню.Одна единственная дочь-глухонемая и один из 4-сыновей тоже глухонемой! Слышала,что учились в Кустанайской школе для таких детей..Мы жили в Талдыкургане,поэтому и связь прервалась с ними.Даже никто не знает где дядя похоронен,его могилу искал его младший брат и не нашёл.Д.Давыд уезжал и какое-то время жил в Тургайской области казахстана.Возможно кто-то из людей-Герцог посещающих форум знают об этом случае,или слышали?! Хотелось-бы узнать их судьбу,где они и как живут..А жила семья моего дяди в Аманкаргае Кустанайской области в 1950-65 гг..мы его и его семью с моим отцом посещали и он к нам приезжал в гости..буду рада любой весточке,спасибо! С ув.Л..
Лилия Раут
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 23:26
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Herzog/Герцог из Гнадендорф

Сообщение Лилия Раут »

Здравствуйте форумчане! Всех близких родственников по отцу я потеряла из виду в связи с переъездом из Кустаная на юг казахстана.Растояние между севером и югом было огромным и посещений практически небыло.Приезжал один раз дядя по отцу,но это было вначале семидесятых.Встретились только в германии и все почти старшие родственники ушли..Осталась тётя больная 87 лет и младший дядя 81 год,он ничего не помнит о родных-его дядь,тёть и двоюродных братьев и сестёр,при выселении из поволжья был ребёнком.В моём детстве я с отцом часто ездила во Владимировку,в Аманкаргай в Перелески,Денисовского района.Возможно мой отец и посещал своих дядь,но я не помню..Однажды мы подъехали к одному из них,отец вошёл во двор,а я сидела в машине и наблюдала за ними,видела черноволосых постарше и помоложе худощавых мужчин,слышала имя Кристьян,возможно был дядя отца.Может кто-то из родственников Владимировки помнит моего отца(Карла Герцог-1919 г.р.из Красного Партиза вблизи Кустаная?) С ув.Л..
galina
Постоянный участник
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:38
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 861 раз

Re: Herzog/Герцог из Гнадендорф

Сообщение galina »

Уважаемая Лилия Раут.
Я прочитала что вы спрашивали как попали Герцог в Сосновку-я прочитала из посемейного списка по селу Рейнвальд вот что-Согласно
предписания Самарской Казенной палаты от 27 марта
1897года, за № 6980 Фридрих Каспар Георг Фридрихов Герцог, с женой Мар. Катер. Детьми:
Каспаром, Фридрихом, Соломоном, Христином, Марией Софией, Христиной, Иоганной ​и Марией Катариной, по Самарской Губернии исключен
и перечислен в сел. Сосновку Акмолинской области.


и вот еще но уже четыре года спустя-это тоже сын Фридриха

Согласно
предписания ​Самарской Казенной
палаты от 13 октября 1901года, за № 14565 Д.К. Герцог с женой Иоганной и дочь
Эмилию исключить по Самарской губ., перечислить в сел. Сосновку Акмолинской
области.
Лилия Раут
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 23:26
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Herzog/Герцог из Гнадендорф

Сообщение Лилия Раут »

galine..Очень благодарна вам за данные Герцог! Да это точно был брат моего дедушки в Акмолинске,про которого рассказывал мой отец.Огромное спасибо..мир не без добрых людей! С ув.Лилия..
Ответить

Вернуться в «Gnadendorf (Гнадендорф)»