Депортация по эшелонам

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1921 раз
Поблагодарили: 49889 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение админ »

С 1 апреля 2015 г. сбор информации для внесения в базу данных депортированных немцев Поволжья через форум приостановлен.
В дальнейшем сведения прошу присылать на мой e-mail: sakut@mail.ru

Svetlaia писал(а):Все, кто запрашивал Алфавитные карточки, или знает, в каком эшелоне и куда были депортированы семьи, и информацию об оформленных свидетельствах о реабилитации, просим присылать информацию на электронную почту: sakut@mail.ru. Есть данные, какие эшелоны отправлялись, куда и сколько людей. А мы попробуем это общее количество расписать поимённо и сколько из них реабилитировано.

Если Вы знаете хотя бы даже со слов, куда выселили Ваших родственников (первое место расселения), то следует указывать именно это место, а не то, которое указано в алфавитной карточке или справке о реабилитации.

По реабилитации просим указывать дату реабилитации и каким органом реабилитирован.

Сведения об эшелонах

Общий список депортированных

Полезные советы по работе с базой данных
Во всех таблицах базы данных, если кликнуть по заголовку любой графы таблицы, то можно таким образом получить сведения, отсортированные по признаку соответствующей графы. Например, в таблице "Общий список депортированных" можно сортировать данные по № п/п, Номеру эшелона, Фамилии, Имени, Отчеству или Году рождения. Аналогично по другим таблицам.

Просьба ко всем, кто присылает данные:
1. Список родных писать построчно, русским шрифтом, с заглавной буквы, например:

Выселены из с. Розенталь Красно-Кутского кантона. Прибыли в Казахстан .......
Эшелон № .... / либо н/св. (нет сведений)
Состав семьи:
Клинг Фридрих Саломонович 1914 глава семьи
Клинг / Маурер Елизавета Яковлевна 1913 жена
и т.д.

2. НЕ НУЖНО ПИСАТЬ ВСЁ ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ!


Часто на форуме поступают просьбы следующего характера:
Кто может посмотреть по книге Германа эшелон № ... и 2-х людей (ФИО), хочу узнать год рождения моего дедушки (бабушки, дяди, тёти и т.д.)?
Объясняем, что никаких списков депортированных в книге Аркадия Германа нет и никогда не было!!! Если бы в книге были списки, мы бы не собирали здесь данные по алфавитным карточкам. Списки депортированных хранятся в архивах ФСБ Саратовской и Волгоградской области по всем населённым пунктам, откуда были депортированы немцы, проживавшие на момент депортации в АССР Немцев Поволжья, Саратовской и Сталинградской областях. Но добраться до этих списков нереально. Но и добравшись до списков, надо себе представлять, что обработать такую огромную массу списков - почти около полумиллиона человек - это титанический труд!!! Поэтому давайте будем реалистами и делать то, что можем сделать.
Книга А.А. Герман "Немецкая Автономия на Волге 1918-1941"
 НАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП ДЕПОРТАЦИИ НЕМЦЕВ ПОВОЛЖЬЯ (ПРИЛОЖЕНИЕ 13 - С. 493-496):
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
 ЗАВЕРШАЮЩИЙ ЭТАП ДЕПОРТАЦИИ НЕМЦЕВ ПОВОЛЖЬЯ (ПРИЛОЖЕНИЕ 14 -С. 497-505):
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Информация от Виктора Дизендорфа

Тем, кто пользуется таблицами А. Германа по эшелонам, следует иметь в виду, что они изобилуют неточностями в названиях районов, куда были выселены немцы Поволжья:
Красноярский край: Краснотурайский (в действительности Краснотуранский), Сухобузинский (Сухобузимский), Вольше-Муртинский (Больше-Муртинский), Солянский (Саянский), Майский (Манский), Ильинский (Иланский), Каратунский (Каратузский);
Алтайский край: Новочихинский (Новичихинский), Солонешнинский (Солонешенский), Усть-Калманковский (Усть-Калманский), Морушкинский (Марушинский), Ребрихинск (Ребрихинский), Красноозерский (Краснозерский), Харкинский (Шарчинский);
Омская обл.: Ново-Омский (Нижне-Омский), Вилижанский (Велижанский), Большеукский (Большеуковский);
Новосибирская обл.: Легоставский (Легостаевский), Усть-Тарский (Усть-Таркский), Вешеровский (Венгеровский), Машковский (Мошковский), Маслянский (Маслянинский), Чистоозерский (Чистоозерный), Болотинский (Болотнинский), Довольненский (Доволенский);
Кустанайская обл.: Межигаринский (Мендыгаринский), Карасу-Базарский (Карасуский);
Павлодарская обл.: Чупринский (Цюрупинский), Кагановический (Кагановичский), Бурлюкский (Урлютюбский), Лизовский (Лозовский), Урлюдюкский (Урлютюбский), Шурупинский (Цюрупинский);
Акмолинская обл.: Масленский (Макинский?), Энбекшильберский (Энбекшильдерский);
Северо-Казахстанская обл.: Малиновский (Макинский?), Айратауский (Айртауский);
Семипалатинская обл.: Новопокровский (образован в 1944 г., в 1941 г. Ново-Покровка входила в Бельагачский р-н);
Восточно-Казахстанская обл.: Усть-Каменогорский (в 1934 г. переименован в Кировский), Глубоковский (образован в 1964 г., в 1941 г. Глубокое входило в Предгорненский р-н).

Образцы заявлений на получение копий алфавитных карточек:
1) Вариант 1

2) Вариант 2

Инфомационное сообщение

Ни для кого не секрет, что в России имеется Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных". У нас возникли сомнения, не нарушаем ли мы этот закон, создав базу данных "Депортация немцев Поволжья в 1941 году"? Временно доступ к базе данных был закрыт. За разъяснениями мы обратились в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Волгоградской области. Ниже приводим официальный ответ этого органа на наш запрос.
 ОТВЕТ НА ЗАПРОС
Изображение

Изображение
Внимательно ознакомившись с ответами Управления Роскомнадзора по Волгоградской области и взвесив все за и против, мы приняли решение вновь открыть доступ к базе данных:
Депортация немцев Поволжья в 1941 году

Работа по внесению информации в базу данных продолжается.
Костромичка
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:05
Благодарил (а): 1586 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Костромичка »

Katuschka писал(а):чтобы получить в ЗАГС свид-во о смерти прадеда, нужно предоставить (помимо док-тов о родстве) его свид-во о рождении, а чтобы восстановить / получить дубликат СОР, нужно иметь на руках свид-во о смерти! Круг замкнулся
1). В некоторых ЗАГСах справку о смерти можно получить при предъявлении паспорта.
2). Если у Вас есть остальные документы о родстве и не хватает только лишь св-ва о рождении и св-ва о смерти, то заказывайте сразу оба документа. Придя в ЗАГС за этими документами, Вы предоставите те документы, которые у Вас есть, таким образом у Вас вся цепочка выстроится.
3). Поговорите с работниками своего ЗАГСа, возможно они Вам что-то и подскажут. В нашем, например, ЗАГСе работают замечательные люди.
Katuschka писал(а):знакомая многим проблема - несоответствия в документах. К примеру, до войны человека звали Йоханнесом, а потом записали Иваном. С юридической точки зрения, это два разных человека. Получаются проблемы с док-вом родства.
Вполне может быть, что на таком имени как Иван - Йоханнес проблем не возникнет.
Katuschka писал(а):А дело дедушки.. Он мог был и сам его запросить, но живёт в Германии.
В этом случае нужны документы, подтверждающие Ваше родство с дедушкой и доверенность от дедушки.
Katuschka писал(а):Имхо, если дело рассекречено, то с ним может ознакомиться любой желающий.
В МВД работают по своим инструкциям и приказам. Почитайте информацию на этом форуме: http://forum.vgd.ru/625/8136/all.htm?
А также: http://base.garant.ru/12191442/

Katuschka, в Ваших сообщениях я вижу Ваши эмоции. Я сама очень часто возмущаюсь и обижаюсь и т.д., но эти эмоции ни к чему не приводят. Успокоившись я начинаю размышлять и искать пути выхода из сложившейся ситуации.
Успехов Вам!
С уважением, Светлана.
Katuschka
Постоянный участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 13:29
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Katuschka »

1). В некоторых ЗАГСах справку о смерти можно получить при предъявлении паспорта.
2). Если у Вас есть остальные документы о родстве и не хватает только лишь св-ва о рождении и св-ва о смерти, то заказывайте сразу оба документа. Придя в ЗАГС за этими документами, Вы предоставите те документы, которые у Вас есть, таким образом у Вас вся цепочка выстроится.
У нас есть только СОР дедушки, где указаны его родители, на дедушкиного брата вообще никаких док-тов нет, мы даже точный год рождения не знаем. ЗАГС восстанавливает док-ты только по решению суда, т.е. суд должен установить, что такой-то человек действительно умер. (хотя это очевидно, мой прадед 1893 г.р., даже если бы он не умер в трудармии, всё равно люди столько не живут). Переписи населения и архивные справки для них не аргумент. Если бы можно было всё получить на основании копии дедушкиного СОРа - моему восторгу не было бы предела.
У нас довольно много родственников, на которых очень трудно получить документы. В общем, я надеюсь, что что-нибудь удастся придумать. Спасибо Вам!
Ищу всех Seifert из Катариненштадта и Model из Золотурна
Также интересуют фамилии Schiller, Gots, Hertlein, Kerner, Kaltner, Meis, Hendel, Weilert, Eslauer, Karlin, Dreiz, Auer, Mattern, Staab, Rupp (все связаны с Зейфертами по женской линии)
Лилия Раут
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 23:26
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Лилия Раут »

Уважаемая Melissa здравствуйте и огромное спасибо за информацию! Я давно не заглядывала в тему депортации.Случайно увидела ваше сообщение.Л..
Лилия Раут
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 23:26
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Лилия Раут »

Моя бабушка Кристина Герцог и её дети: Анна,сноха Катя,Давыд,Мария,Фридрих и Иван, значатся в списке,прибывших в Кустанайскую обл.Список семей и лиц прибывших в колхоз «Красный перелом» Сергеевского с/с Затобольского района, Кустанайской областиРеспублика АССР НПКантон МариентальскийСтанция прибытия – Кустанай. Сентябрь 1941 года эшелоном № 804.
Лилия Раут
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 23:26
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Лилия Раут »

Эшелон № 804 отправлен со ст. Нахой из республики АССР НП Кантон Мариентальский Саратовской области.4.09.41 прибыл 9.09.41 на ст. Кустанай. Расселены в колхоз "Красный перелом" Сергеевского с/с Затобольского района, Кустанайской области.

Прибывшие лица:

1) Кристина Герцог и её дети:
2) Анна-дочь
3) Катя-сноха
4) Давыд-сын
5) Мария-дочь
6) Фридрих-сын
7) Иван-сын
Аватара пользователя
stsukh1055
Постоянный участник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 13:59
Благодарил (а): 1169 раз
Поблагодарили: 2944 раза

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение stsukh1055 »

Лилия Раут писал(а):Эшелон № 804 отправлен со ст. Нахой из республики АССР НП Кантон Мариентальский Саратовской области
Сейчас это станция Золотая Степь Советского района Саратовской области.
flieder
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 21:39
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение flieder »

Информация о моём прадедушке:
Гельцер Егор Адамович, 1876 года рождения, с. Кривояр Сейментского ( пишу дословно, как в карточке)
Гельцер Екатерина Яковлевна, 1876 года рождения, жена.
Гельцер Эмма Ивановна, 1919 года рождения, сноха
Шнайдер Александр Яковлевич, 1916 года рождения, сын Гельцер Екатерины Яковлевны
Выселены из села Найфельд Гмелинского н-та АССР 5 сентября 1941 года Эшалон 806 в г.Кустанай
Особые пометки: семья красноармейца
Интересно, муж Эммы Яковлевны, Гельцер Адам Егорович проходил срочную службу, когда началась война.
Прошу занести в общие списки депортированных

Информация внесена в базу данных.
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4931 раз
Поблагодарили: 10160 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Alexander-57 »

flieder писал(а):с. Кривояр Сейментского ( пишу дословно, как в карточке)
Ну если Кривояр, то это тогда наверное колония Брунненталь / Brunnental Зельманского кантона.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
flieder
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 21:39
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение flieder »

Да, спасибо большоё. В списках Брунненталь от 1918 года нашла фамилии Hölzer. Но в справке написано, что высланы из села Найфельд. Значит, мой предок на месте не сидел и переезжал с места на место и оказался в селе Найфельд. В списках колоний я не нашла такого села :( странно, может быть иначе как пишется?
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1921 раз
Поблагодарили: 49889 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение админ »

Нейфельд - это не колония. Хутор, который образовался гораздо позже, чем были основаны колонии. Нейфельд Гмелинского кантона АССР НП после депортации немцев был переименован в Сатин. Сейчас это поселок Зерновой Старополтавского района Волгоградской области.
Админ
Олеся
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 09:20
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Олеся »

Здравствуйте. Можно узнать номер эшелона?
Дело в том что глава семьи Губер Филипп Михайлович уроженец Куккуского района колонии Бангердт( Зауморье) в 1937 году был осужден по какой статье неизвестно, но не политическая. А в сентябре 1941 его жена Губер( девичья под вопросом Гаммель, Хаммель) Анна–Мария Филлиповна и дети Губер Амалия Филипповна 1931 г.р. И Губер Михаил Филлипович 1927 г. р. были депортированы в Томскую( Новосибирскую) область Чаинский район, город или поселок Нарым.
Ivan
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 10:31
Поблагодарили: 1 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Ivan »

Народ может подскажите, не нашел информацию о своих родных в перечисленных данных по эшелонам.
Скажите, зная дату отправки и адрес прибытия, можно ли добыть информацию?
Дата отправки 04.09.1941 из Энгельса, обосновались в Красноярском крае, Назаровский район, село Большой Сереж.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4432 раза
Поблагодарили: 3889 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Александр 46 »

Ivan писал(а):не нашел информацию о своих родных
Ivan, информацию о своих родных Вы тут и не найдёте, эту базу данных мы составляем сами. Если Вам известны все члены семьи, которые были выселены в 1941 году, напишите этот список здесь и администратор сайта внесёт их имена в базу данных которая здесь есть. Если Вы не знаете полный состав семей, то обратитесь в ИЦ МВД г. Саратова и запросите алфавитную карточку о выселении.
4 сентября со станции г. Энгельс отправлены эшелоны 823 и 824. В этих обоих эшелонах были отправлены мои родные.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Аватара пользователя
Melissa
Постоянный участник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:32
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 443 раза

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Melissa »

если они были расселены в Назаровском районе, то тогда получается эшелон 829, но он отправлялся со станции Гмелинская 6 сентября.
А где проживали родственники до выселения?
Аватара пользователя
Ruben
Постоянный участник
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:05
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1340 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Ruben »

Александр 46 писал(а):4 сентября со станции г. Энгельс отправлены эшелоны 823 и 824.
Эшелоны 825 и 826 тоже отправлялись из Энгельса 4-го сентября. Хотя с эшелоном 826 есть небольшая неувязка. Так, в справке Инфоцентра Саратовского УВД стоит дата 4-е сентября. Эту же дату указал и мой дед в своей записной книжке, которую он вел в то время. В базе данных стоит,что эшелон 826 отправлен 5-го сентября. Может кто-нибудь подтвердить ту или другую дату? Может быть ошибка/описка в справке УВД? Или в базе данных? Я все же склонен верить записной книжке деда, запись сделана не позднее прибытия эшелона на станцию назначения, т.е. "по свежим следам". Есть ли у кого-нибудь достоверные данные?
------
Ruben
flieder
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 21:39
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение flieder »

По сведениям бабушки и отца, их выселили из Визенмиллер 4 сентября 1941 года со станции Гмелинка. Прибыли в Красноярский край, Балахтинский район, Гладкий Мыс. Я сделала запрос в ИЦ МВД г. Саратова и запросила алфавитную карточку о выселении. ПРишёл ответ, что данных нет. Не пойму, как так может быть...Я конечно и так знаю, кто был в составе семьи, но хотелось бы для памяти выписку из этой пресловутой карточки.
Аватара пользователя
Alexandr
Постоянный участник
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 10:23
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Alexandr »

Ruben писал(а):... Есть ли у кого-нибудь достоверные данные?
Можно построить достаточно вероятную логическую цепь.
826-й был последним четвертым эшелоном 4-го сентября, поэтому был отправлен уже поздней ночью.
Кто то считал, что это еще 4 сентября, а по часам было уже 5-е.
Та что возможно стоит записать 4(5) сентября.
Ищу всех, кто родом из Эндерс (Усть Караман). Поделюсь информацией.
Аватара пользователя
Ruben
Постоянный участник
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:05
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1340 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Ruben »

Alexandr писал(а):826-й был последним четвертым эшелоном 4-го сентября, поэтому был отправлен уже поздней ночью. Кто то считал, что это еще 4 сентября, а по часам было уже 5-е.
От дома к ж/д путям их привезли конечно же 4-го (видимо поэтому дед и записал эту дату). По рассказам мамы, они долго ждали в степи возле путей, пока подали состав. Так что, Ваше предположение выглядит правдоподобно *THUMBS UP*
------
Ruben
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2420 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение vikmai »

В период с 3 по 16 сентября 1941 года со станции Камышина было отправлено 8 эшелонов. Помимо этого часть жителей селений располагавшихся вдоль Волги отправлялись пароходами и баржами.
Жителей Дрейшпица ( В- Добринка) отправили со ст. Камышина 10 сентября эшелоном 706. Этим эшелоном отправлялись и жители Брунненталя, населенного пункта входившего в состав Дрейшпицкого сельсовета.

Один из бывших жителей Брунненталя рассказывал, что погрузка и отправка их производилась со станции Петров Вал.

Кто-нибудь встречался такую информацию - когда жителей близлежащих селений отправляли со ст. Петров Вал?

Кто знает маршрут следования эшелона 706 ?

Для того чтобы было понятно о каком Бруннентале идет речь решил разместить эту карту.
Изображение
Отделение номер два до войны носило название Брунненталь.
Аватара пользователя
Ruben
Постоянный участник
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:05
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1340 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Ruben »

vikmai писал(а):Один из бывших жителей Брунненталя рассказывал, что погрузка и отправка их производилась со станции Петров Вал.
Насколько мне известно,
Петров Вал
был основан после выселения
------
Ruben
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»