2012год - год памяти, год 70-и летия создания трудовой армии.

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

2012год - год памяти, год 70-и летия создания трудовой армии.

Сообщение Наталия »

2011 год близится к концу. Какой он был? Грустный год. Год Памяти. Год 70-и летия депортации целого народа, который трудился, созидал и верил. В правду и справедливость... и всё ждал и ждал, что эта правда станет нормой жизни. Но этого времени так и не дождался. За труд и преданность получил вечную ссылку, колючую проволоку и штык в спину. А мечтал он о возвращении. На родимую землю, на дорогую сердцу Волгу, в отчий дом. Не случилось...

2012 год. Ты уже на пороге. Каким ты будешь? Хочется, чтобы был достойным. Достойным той памяти, которую выстрадали те, кого уж нет. Ведь их потомки тоже ждут. Но ждут прежде всего покаяния. Покайся , Родина! Время покаяния ещё не прошло. Вот и повод снова есть. Ведь 2012 год тоже год памяти. Именно в 1942 году заработали нещадные жернова - трудовая армия. Сколько перемололи они человеческих судеб, превратив целый народ в бесправных, униженных и оскорблённых.
Открываю эту тему для памяти, для скорби. Пусть в пространство улетают наши мысли, наполненные любовью к тем, кого уж нет. К тем, кто ещё жив. Пусть знают все, что мы помним, мы не забыли.
Покайся, Родина!
Последний раз редактировалось Наталия 25 янв 2013, 07:55, всего редактировалось 2 раза.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
justin

Re: 2012год - год памяти, год 70-и летия создания трудовой армии.

Сообщение justin »

О судьбе Шауберт-Греф Марии


Василий Шауберт +Мария Шауберт-Греф

28 августа 1941 года из села Мариеталь Мариетальского района Саратовской области Поволжья была выслана семья Грефов, Греф Яков Францевич (1907 г.р.) и Перпедуа Петровна (1910 г.р.). Вместе с родителями были выселены их дети: Мария (1932 г.р.) и Александр (1937 г.р.). Целый месяц Грефам пришлось ехать до Новосибирской области в вагоне для животных, в котором находилось от 60 до70 человек. Когда эшелон прибыл в Сибирь на станцию Барабинск, то было уже очень холодно. Прибывших распределили по совхозам и колхозам. Грефы попали в совхоз №168 Барабинского района Новосибирской области. Их поселили в старую землянку. Семье не хватало продуктов питания и одежды. А на Волге им пришлось оставить дом, корову, свинью, птицу и все домашнее имущество.

Не успела семья Грефов прибыть в Сибирь, как Якова Францевича забрали в трудармию, на лесоповал Ивдельлага Свердловской области. Мать и двое детей остались в Сибири без средств к существованию. Вскоре закончились все продукты, и Грефы пошли на убранные поля собирать колосья пшеницы и оставшийся картофель. Так они прожили холодную зиму 1941 года. Вещи, которые у них были, они вынуждены были выменять на картошку и продукты питания. Весной мать с трудом смогла устроиться на малооплачиваемую работу в совхозе. Зимой 1942 года Перпедуа Петровну тоже забрали в трудармию. Отныне она работала на военном заводе грузчицей. Рабочие завода грузили снаряды и отправляли их на фронт. А маленькие дети, Саша и Мария, которым тогда было по 5 и 10 лет, остались абсолютно одни и без всяких средств. Когда в присутствии представителя НКВД мать забрали из дома и посадили в сани вместе с другими женщинами, дети бежали за санями вслед и кричали: "Мамочка, не уезжай, мы здесь умрем с голода!". Представитель НКВД толкнул детей в сугроб, а сани с матерью вскоре скрылись вдали. Так и остались маленькие дети наедине со своими проблемами и холодной зимой.

На следующий день Мария пошла к директору совхоза и попросила дать ей какую-нибудь работу. Но директор ответил, что девочке всего 10 лет, поэтому он не может принять на работу несовершеннолетнего ребенка. Мария заплакала. Ее пожалели и отправили на ферму поить телят. Зимой, в сорокоградусные морозы, Мария шла в шесть часов утра на работу. У нее не было даже зимней одежды, а на ногах - лишь резиновые сапожки. В таких условиях проработала она до конца 1943 года.

В конце 1943 года мать со слезами рассказала зам. директора военного завода о том, что ее маленькие дети погибают совершенно одни в совхозе. Заместитель директора разрешил матери поехать и забрать детей. До окончания войны Грефы жили все вместе при заводе. После войны мать вернулась на работу в совхоз №168. В октябре 1946 года Якова Францевича переводят на работу в Казахстан, в Павлодарскую область, на комбинат Машкаин, занимающийся добычей золота. В 1948 году он добивается разрешения на приезд своей семьи.

В 1949 году во время взрыва на Семипалатинском полигоне разрушительной волной был задет и рудник Джусалы. В мае 1955 г. рудник как неперспективный был закрыт, и люди переехали в другие места Павлодарской области. Семья Грефов обосновалась на руднике Торт-кудук. В мае 1957 г. от рака умирает Перпедуа Петровна. От рака в 2002 году умерла и моя супруга Мария Греф, с которой я прожил более 50 лет. В 1991 г. от инсульта умер ее брат Александр. Вот такая невеселая история жизни семьи моей жены.

16 мая 2004 г. я переехал из г. Экибастуза Павлодарской области в Германию.

Vasilij Schaubert
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: 2012год - год памяти, год 70-и летия создания трудовой армии.

Сообщение golos »

Фестиваль Встречи в Сибири. Отсюда нет дороги назад. Трудовая армия

«Трудовая армия». Россия. Омск/55минут/2013. Режиссеры – Владимир Буряк, Александр Гильз

Фильм создан на основе уникальных живых свидетельств и рассказывает об одной из самых тяжелых страниц в истории российских немцев, которые в 1940-е годы были призваны в ряды так называемой «трудовой армии», где фактически на положении заключенных ГУЛАГа внесли свой существенный вклад в победу в Великой Отечественной войне.
http://relax.ngs.ru/event/576325/1/
http://www.kinopobeda.ru/movie/326870
Аватара пользователя
MiLana
Постоянный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:16
Благодарил (а): 2751 раз
Поблагодарили: 1147 раз

Re: 2012год - год памяти, год 70-и летия создания трудовой армии.

Сообщение MiLana »

golos писал(а):фактически на положении заключенных ГУЛАГа
A eсть ли у кого-нибудь данные по нормам, по пайкам, по продолжительности рабочего дня на заключенных, сравнивал ли кто-то эти данные с трудармейскими? было бы интересно.
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?
justin

Re: 2012год - год памяти, год 70-и летия создания трудовой армии.

Сообщение justin »

Да не винный народ страдал более чем уголовник СССР
*
После того, как в газете «Известия "
появилась статья Эренбурга " Убей немца"

– повесили и в столовой трудармейцкой-огромное красное полотнище
с призывом: «ХОЧЕШЬ ЖИТЬ-убей немца!»

14-летняя Р.Шкекляин работавшая на заводе No 65 Наркомата боеприпасов

одетая только в потрёпанное рваное платье и порванный ватник, с
голыми коленками, без белья в мороз и стужу ежедневно ходила на завод
туда и обратно по 5 км.

Она систематически перевыполняла нормы, тем не
менее, за четыре месяца получила за работу только 90 руб.

НAЧАЛЬНИК цеха
на её просьбу помочь талонами на дополнительный хлеб ответил грубым
окриком: «СТУПАЙ к своему-Гитлеру за хлебом"»

На этом же заводе имелись
случаи злоупотребления хлебом в цехах, когда мастера незаконно удержива-
ли у себя хлебные карточки, чтобы принудить людей к явке на работу, а затем
выдавали не карточки, а талоны на дополнительный хлеб, норма по которым
была значительно ниже, чем по карточкам

http://www.rusdeutsch.ru/biblio/files/342_biblio.pdf

из Книги в 921 страниц в формате pdf

совместный российско-германский проект «Международная
научно-практическая конференция, посвященная 70-летию начала ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ и депортации российских немцев
Научный редактор:
Доктор исторических наук, профессор А.А Герман


Москва, 2011
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2885 раз
Поблагодарили: 1963 раза

Re: 2012год - год памяти, год 70-и летия создания трудовой армии.

Сообщение путешественник »

" Она систематически перевыполняла нормы, тем не
менее, за четыре месяца получила за работу только 90 руб."
Сама эта фраза еще ни о чем не говорит. Для того, чтобы дать оценку и понять, много это или мало, надо показать, сколько
зарабатывал "нормальный", скажем так, рабочий в тот период и на данном предприятии. А так, извините, это пустые слова и не
могут служить аргументом для оценки условий труда и его оплаты. Понятно, что были унижения, были несносные услович проживания,
работы и т.д., но если об этом говорить, то надо аргументировать. Я это так понимаю. В данный момент просто нет времени, чтобы
пролистать всю книгу, может у авторов это и указано. С уважением Генрих Фендель.
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: 2012год - год памяти, год 70-и летия создания трудовой армии.

Сообщение golos »

golos писал(а):«Трудовая армия». Россия. Омск/55минут/2013. Режиссеры – Владимир Буряк, Александр Гильз
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopic.php?f=6&t=1797&p=78646&hilit=%D0%93%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B7#p78646

Трудармия – это часть нашей истории
06/11/2013

Недавно в кинотеатре «Вавилон» состоялся премьерный показ документального фильма «Трудовая армия», снятого по воспоминаниям двадцати двух трудармейцев, живущих ныне в области. Режиссеры фильма тоже омичи – Александр Гильз и Владимир Буряк. Фильм сделан по заказу немецкой национально-культурной автономии Омской области. Поэтому демонстрацию фильма открыл кратким вступительным словом председатель совета ННКА Б.Г. Рейтер. Он сказал, что трудармия – это тоже часть нашей истории, часть военного лихолетья. Ценой гибели многих десятков тысяч советских немцев, ценой неимоверного труда был сделан значительный вклад в Великую победу.

Режиссеры В. Буряк и А. Гильз рассказали, как создавался фильм. Съемки начались еще в 2011 году, но работа то и дело стопорилась. Поэтому к годовщине начала призыва в трудовую армию (в феврале 2012 г. исполнилось 70 лет) фильм не удалось сделать. Зато он снят в год 250-летия манифеста Екатерины Второй. Фильм «Трудовая армия» уже стал лауреатом Международного конкурса «Встречи в Сибири» (г. Новосибирск). Среди конкурсантов были представители российского кино, документалисты Казахстана, Израиля, Голландии. У жюри и зрителей работа омичей вызвала интерес, к нашим режиссерам было много вопросов. Перед показом в «Вавилоне» создатели фильма немного рассказали о поездках по местам былых лагерей трудармии, о посещении объектов тех строек, разных встречах с людьми на местах. Интересно что, где-то к работе омичей отнеслись с пониманием, где-то их «футболили», а где-то просто не пускали за ворота объектов (это в наше-то время).
Двадцать два человека – разные судьбы, загубленная молодость. Среди них и Кондрат Андреевич Урих из Цветнополья, которому в мае исполнилось 90 лет. Невозможно пересказать, что эти люди пережили, они и сегодня с трудом сдерживают слезы – особенно женщины, которых призвали в трудармию в 16-18 лет. Их краткие повествования идут с комком в горле – это чувствуешь по фильму. Завершу краткой фразой, сказанной К.А. Урихом: «Страшно было».
На шахтах, стройках, лесоповалах, ветках железных дорог, нефтеразработках и многих других объектах работали трудармейцы. Из фильма узнал, что директора оборонных заводов старались любыми путями добыть человек пятьдесят, стопятьдесят советских немцев на свои заводы. Вспомнились невольничьи рынки времен Средневековья… Вот в фильме женщины рассказывают, как они делали снаряды, мины. Одна седая женщина вспоминала, сколько снарядов она выдавала за смену, сколько за месяц и сколько получалось за год. Она не без гордости сказала простую фразу о том, что ее снаряды тоже крушили врага во время войны.
После просмотра фильма перед зрителями выступил К.А. Урих, дополнивший киноленту фактами и своими воспоминаниями. Он даже наизусть (это в 90 лет) прочитал стихотворение о трудармейцах.
На обсуждении хорошую оценку фильму дали профессор Г.И. Геринг и Д.А. Фризоргер. Фильм получился интересным, он – о части нашей истории. И эту историю тоже надо знать молодежи. На обсуждении глава администрации Азовского ННМР В.Г. Сабельфельд сказал, что фильм обязательно привезут в Азово – и показ состоялся 30 октября в Доме культуры в День память жертв политических репрессий.
Остается добавить, что работа омичей войдет в конкурсную программу Международного форума документальных фильмов «Северный характер» (ноябрь, г. Мурманск).
http://ihrezeitung.ru/smi/archive/issue/article?cun=991087&issue=991037
Аватара пользователя
sarepta
Постоянный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 19:07
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 137 раз

Re: 2012год - год памяти, год 70-и летия создания трудовой армии.

Сообщение sarepta »

Форумчане, если уже было, прошу меня извинить.

Лица преступной национальности

Омские режиссеры сняли фильм о советских немцах в ГУЛАГе в годы Великой Отечественной войны.
Интересуют: Эйхгорн из Гололобовки, Сарепты/Eichgorn aus Doenhof,Sarepta
Ш(С)тенцель из Сарепты, Линева Озера/Stenzel aus Hussenbach
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: 2012год - год памяти, год 70-и летия создания трудовой армии.

Сообщение Наталия »

Наталия писал(а):Решением правительства СССР было намечено строительство железнодорожной линии Пивань – Советская Гавань. Для этого строительства нужен был пиломатериал. С этой целью на данной линии было создано специальное строительство 500, которое создало на этой железнодорожной линии два лесоучастка: в поселке Высокогорный (бывшем Мули) и в поселке Усть-Орочи. ...
Рабочий контингент был подобран из числа заключенных. Работа производилась в основном ручным способом.
Наталия писал(а):Лесопродукция, доставленная в поселок Уська-Орочская, погружалась в железнодорожные вагоны ручным способом по покатам и веревками. При проходе состава, недогруженные вагоны протаскивали в Хуту или Монгохто, затем снова возвращали догружать.
Лес вырубался в основном, выборочно, толстомерный, который был нужен для строительства ж/д Комсомольск-Ванино."
Я вернулась к найденным ранее материалам не случайно.Дальний Восток для меня тоже не чужой. Я несколько лет жила там, уже будучи замужем. Это был район Советской Гавани, глухое местечко Монгохто. Со всех сторон тайга и отроги хребта Сихотэ - Алинь. Сейчас об этом военном гарнизоне дальней авиации свободно пишут в Интернете. А тогда Монгохто был секретным населённым пунктом. На въезд нужно было специальное разрешение и пропуск. Берег Татарского пролива. Почему я сейчас об этом вспомнила? Дорога Пивань - Советская Гавань строилась как заключёнными, так и немцами-трудармейцами. И мне пришлось там пожить. Задумалась - почему? Почему меня туда судьба занесла? Думаю, что неспроста. А для того, чтобы я посмотрела на те места, представила, что такое труд и жизнь трудармейца. И пусть не там был мой отец, не ту железную дорогу строил, я , видимо, должна была увидеть ЕЁ, пусть другую, но такую же, аналогичную стройку. А осознала я это только теперь, когда всё это осталось в прошлом. Ничего нет в мире случайного. Всё закономерно.
Книга моя "Я тихо с прошлым говорю" давно написана, но всё новые и новые страницы прошлого всплывают в моей памяти и побуждают сделать остановку, вспомнить, вспомнить и узнать то, что осталось незамеченным на дороге жизни.
Надо писать дальше, подумала я.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49453 раза

Re: 2012год - год памяти, год 70-и летия создания трудовой армии.

Сообщение админ »

Наташа, интересно было бы узнать, в то время, когда вы там жили, именно в те годы, хоть какие-то слухи, разговоры ходили о том, что эту дорогу строили немцы-трудармейцы? Или вообще никто, ничего ни слухом, ни духом? Обычно на местах всегда что-то знали, ходили какие-то устные истории.
Админ
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: 2012год - год памяти, год 70-и летия создания трудовой армии.

Сообщение Наталия »

Нет, Саша, ничего. Там стояла дивизия дальней авиации. Гудели Ту-16 день и ночь. Нас окружала со всех сторон тайга и сопки. А вот дорога железная была за сопкой. Я по ней ехала туда. Помню эту дорогу, особенно в районе Высокогорной. Огромный крен. Лежишь на полке под углом к горизонту. Страшно представить, как там наши трудармейцы тачки тягали. Я сейчас ищу материал о Монгохто. Хочу написать очерк, собрав свои воспоминания и соединив их с фактическим материалом. Военный гарнизон и аэродром начал там строиться в 1947 году, когда уже дорогу сделали.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: 2012год - год памяти, год 70-и летия создания трудовой армии.

Сообщение Наталия »

Это всё к теме о дороге Пивань-Советская Гавань, которую строили и наши тоже. По крупицам собираю и фото тоже.
Изображение

Изображение

Изображение

Примета послевоенного времени - на всех ж/д станциях наличие кранов с кипятком. Я это хорошо помню.

Изображение
Все строения ж/станций на этой дороге - из дерева.

Но стройка была тяжела . Место - Сихотэ-Алиньский хребет. Можно сказать, построено на костях заключённых и трудармейцев. По этой дороге проезжала не раз, но тогда не задумывалась ещё - была "зелена". За что очень стыдно, горько и больно. Многого не знала. А вот в своих родных краях, около своих близких, чувствовала всё острее, даже в детском и юношеском возрасте. Никак не пойму, отчего так. Почему с годами то, что заложили с детства, начало ощущаться не так. Никогда легкомысленностью не отличалась. Влияние идеологии? Проезжая по этой ж/д, восхищалась уральскими и сибирскими просторами в основном, но не задумывалась о жертвах, о горьких людских судьбах, о рабском труде на этих стройках. Что было, то было. Пишу откровенно. Пишу с горечью и сожалением.
http://periskop.livejournal.com/550762. ... #t27326058
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: 2012год - год памяти, год 70-и летия создания трудовой армии.

Сообщение Наталия »

Прошедшее 70-и летие создания трудармии ( 1942-2012) будто бежит за нами. Ведь 1942-1947 и позже были самыми трудными годами жизни наших отцов. А потому и я всё продолжаю в этой теме писать. Сколько ещё неузнанного нами о тех годах. Сколько нерассказанного. Вот и ищу любую зацепку. Я думаю, что и в Интернете есть ещё не открытые нами воспоминания. Надо их искать. А если есть описанное в литературе, то сообщать об этих публикациях. Ведь ОНИ писали для нас.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: 2012год - год памяти, год 70-и летия создания трудовой армии.

Сообщение игорь топоров »

Аватара пользователя
Kotka Hans&K
Постоянный участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 11:35
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 209 раз

2012год - год памяти, год 70-и летия создания трудовой армии.

Сообщение Kotka Hans&K »

Reinhold писал(а): Я родившийся после войны, не понимал его поступков. Возможно потому, что не пережил голод свирепствовавший в Бальцерском кантоне в 21-м и 33 годах, а также не был на лесоповале во время войны.
Партийные работники, а также осведомители НКВД и НКГБ фиксировали если не многочисленные, то и далеко не единичные антисоветские высказывания. Люди пережили тяжелейшие 1930-е годы с их варварской коллективизацией и массовыми депортациями крестьян. Ещё не стёрся из народной памяти страшный голод 1932-1933 гг., унёсший миллионы жизней. Страна была переполнена теми, чьи близкие заживо гнили в ГУЛАГе. На стене туалета Барнаульского Горпрофсовета кто-то нацарапал развесёлые стихи, характеризующие всю сложность взаимоотношений властей предержащих и простых людей:

Курятину, гусятину французам отдадим,

А конницу Будённого мы сами поедим.

Братишка наш Будённый, война уж на носу,

А конница Будённого пошла на колбасу.
Последний раз редактировалось Kotka Hans&K 23 апр 2018, 23:11, всего редактировалось 1 раз.
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: 2012год - год памяти, год 70-и летия создания трудовой армии.

Сообщение golos »

Наталия писал(а):Дорога Пивань - Советская Гавань строилась...
Переваллаг

История
Переваллаг был создан в 1944 году. Управление Переваллага располагалось в посёлке Мули (ныне посёлок Высокогорный), Хабаровский край. В оперативном командовании он подчинялся Управлению строительства 500.

http://royalline.ru/tio62vti-xo-hoe20/Переваллаг (скопировать ссылку полностью)

PerewalLag
http://www.gulag.memorial.de/lager.php?lag=273

А здесь http://costroma.k156.ru/d/59_lagerya.html воспоминания очевидца "Строительства № 500" (правда, о немцах-трудармейцах упоминания нет):

...И вот осенью 1943 года началось, или, вернее, возобновилось, строительство самого восточного участка БАМа — от Пивани на правом берегу Амура до Ванина и Советской Гавани. Постройку моста через Амур отложили до лучших времен, а сообщение через реку в зимнее время производилось путем укладки рельсов прямо на лед. Для летнего сообщения были заказаны два дизель-электрохода, способные перевозить железнодорожные составы через Амур...
Аватара пользователя
MiLana
Постоянный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:16
Благодарил (а): 2751 раз
Поблагодарили: 1147 раз

Re: 2012год - год памяти, год 70-и летия создания трудовой армии.

Сообщение MiLana »

Гончаров Георгий Александрович. Трудовая армия на Урале в годы Великой Отечественной войны : диссертация... д-ра ист. наук : 07.00.02 Челябинск, 2006 438 с. РГБ ОД, 71:07-7/136
http://www.dslib.net/istoria-otechestva ... vojny.html

Есть у нас где-то на сайте?
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?
Firdus
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 14:41
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: 2012год - год памяти, год 70-и летия создания трудовой армии.

Сообщение Firdus »

Добрый день, Наталья!
Прошу прощения за беспокойство, возможно моя информация окажется кому то полезной.
Я сам не немец, родился в Татарстане в дер. Верхний Индырчи- это между станциями Ключи и Каратун.
Моя мама рассказывала, что железную дорогу, которая проходит рядом с моей деревней строили поволжские немцы.
Во время строительства немцев расселяли по домам жителей. В нашем доме жил немец по фамилии Тирбах, судя по рассказам
он был относительно молодой. Мама рассказывала, что он учил ее немецкому и повторяла некоторые немецкие слова (это было в 80-е годы), которые запомнила. Ее рассказ об этом человеке был добрым.
С уважением,
Фирдус.
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Re: 2012год - год памяти, год 70-и летия создания трудовой армии.

Сообщение Bangert »

Трудовая армия

Фильм «Трудовая армия», созданный в 2013 году по заказу Общественной организации «Немецкая национальная автономия Омской области», содержит воспоминания российских немцев, попавших в трудовую армию. Фильм уникален в своем роде -- книг об этой черной странице в истории российских немцев издано немало, фильмов же с воспоминаниями очевидцев практически нет. Финансовую поддержку автономии Омской области в реализации данного проекта оказали Региональный общественный фонд «Азово» и МВД Германии при содействии АОО «Международный союз немецкой культуры». *Выражаем искреннюю благодарность Немецкой национальной автономии Омской области за предоставленную возможность разместить данный фильм в видеоархиве российских немцев.

Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
Wolgadeut
Постоянный участник
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:58
Благодарил (а): 588 раз
Поблагодарили: 967 раз

Re: 2012год - год памяти, год 70-и летия создания трудовой армии.

Сообщение Wolgadeut »

Фильм уникален в своем роде -содержит воспоминания российских немцев, попавших в трудовую армию.
Мне хотелось бы тут на нашем сайте видеть по больше многобразии таких исторических воспоминаний российских немцев при содействии Германии и России. Спасибо за видео где прослезиться приходиться воспринимая ту горечь и тяжесть что пережили наши родители в той трудовой армии с 15 лет с рождения .
Такое недолжно повториться несмотря ,что фобия процветает и на форуме и дальше.
Сегодня в Омске Хартмут Кошик, депутат бундестага ФРГ, уполномоченный правительства ФРГ по делам переселенцев и национальных меньшинств сказал :даже если по некоторым темам Россия и Германия придерживаются разных мнений, диалог и поиск путей взаимовыгодного сотрудничества все равно необходимо искать. Это очень важно для обеих стран. *DRINK*
Эндерс / Усть-Караман: https://ustkaraman.ucoz.net + https://dorf-enders.de.tl + https://hronika-s-ust-karaman.webnode.ru/ + Danke im Voraus = *DRINK*
baerweb
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 12:58
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

2012год - год памяти, год 70-и летия создания трудовой армии.

Сообщение baerweb »

Вот мне интересно. Когда и в каком веке доблестное послесоветское государство изобретёт базы данных. Но или хотя бы воспользуется забугорными технологиями. Было бы сказочно задать в базу данных имя и фамилию трудоармейца и получить все данные, которые это государство собрало о своём пленнике и убитом им бесплатном рабе. Бесит, что все немцы были под комендатурой, и эти сволочи собирали все данные о каждом чихе этнического мыслепреступника. А когда хочешь узнать, кто и откуда были твои предки, то архивов нет, архивы утеряны.
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»