Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2020

Информация о развитии сайта "Geschichte der Wolgadeutschen".
админ
Администратор
Благодарил (а): 1871 раз

Сообщение админ » 07 янв 2020, 23:34

08.01.2020
В начале декабря прошлого года в библиотеке сайта были размещены 4 статьи, найденные в разных номерах журнала „Das neue Russland“ (Berlin, 1924-1932), и я обещал позже выставить ещё 14 статей, которые были опубликованы в этом же журнале в № 1/2 за 1926 год (см. об этом здесь). Работа по подготовке к размещению статей на сайте завершена и я приглашаю всех, кто ещё не ознакомился с ними по оригиналу, на который я давал ссылку, прочитать статьи в хорошем качестве на этой странице нашей библиотеки:

- Die Wolgadeutschen - In: Das neue Russland, 1926, Doppelheft 1/2, S. 1-25.

Я намеренно разбил журнальную подборку статей о немцах Поволжья на отдельные файлы, чтобы было удобно ссылаться на них в биографиях авторов (например, в лексиконе сайта есть биографии П. Зиннера и Д. Шмидта, в которые чуть позже я обязательно внесу соответствующие дополнения), а также в библиографии Франца Шиллера, в которой я постоянно прописываю ссылки на выставляемые в библиотеке сайта книги и статьи, упомянутые библиографом.
Админ

админ
Администратор

Сообщение админ » 18 май 2020, 19:31

18.05.2020
В биографию Августа Петровича Зибенгара добавлены некоторые сведения о его семье. Но это не самое главное, т.к. сведения эти были известны ранее из публикации Е.М. Ериной "Он создал школу врачей для всей республики". В конце этой статьи Елизавета Моисеевна пишет: "Когда и куда выехала жена с детьми - неизвестно. Возможно, что в город Саратов, где жили ее родители." Мне тоже не известна судьба жены и дочери Августа Петровича Зибенгара. Но вот о его сыне, Льве Августовиче Зибенгаре, кое-что удалось найти. И эту информацию я добавил в качестве примечания к биографии его отца. А известно пока следующее:

О сыне А.П. Зибенгара.

Лев Августович Зибенгар, род. 1 сентября 1915 в Саратове (?), горный инженер, кандидат технических наук, преподавал начертательную геометрию в Московском горном институте. Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук: "Исследование эффективности шарошечного бурения скважин для взрывных работ на карьерах" (1960 г.). Автор учебников и учебных пособий: "Проведение плоскостей касательных к кривым поверхностям" (М., 1962), "Начертательная геометрия" (М., 1963) и др., в т. ч. в соавторстве. Проживал в Москве по адресу: ул. Лавочкина, 44, кв. 33. Жена – Александра. У Л.А. Зибенгара был сын, который (по не подтвержденным данным) был дипломатом.

Несколько дополнительных штрихов к портрету Льва Августовича Зибенгара (в буквальном, т.к. есть фото, и переносном смысле) добавит статья "Der Weg zur Wissenschaft", опубликованная в газете "Neues Leben" в 1957 году:

Albert, G. Der Weg zur Wissenschaft (Путь в науку) // Neues Leben, Nr. 75 den 22. Oktober 1957.

Буду рад, если кто-то сможет дополнить найденную нами информацию.
Админ

админ
Администратор

Сообщение админ » 05 июн 2020, 20:09

05.06.2020
В библиотеку сайта добавлена новая книга:

- Яковлева Ж.В. «Марш отсюда... церковь закрыта! Верующие теперь неверующие!»: Антирелигиозная кампания в Саратовском Поволжье (конец 1920-х – начало 1940-х гг.). – Саратов, 2020.

Все благодарности Жанне Владимировне Яковлевой подарившей свою книгу библиотеке сайта.
Админ

админ
Администратор

Сообщение админ » 06 июн 2020, 17:04

06.06.2020
На страницу Елизаветы Моисеевны Ериной и в библиотеку сайта добавлена книга:

- Ерина Е.М. Под покровом Богородицы: Из истории слободы Покровской - Покровска - Энгельса в документах и фактах. [Т. 6: очерки-исследования]. — Саратов: Издательский дом "Волга", 2019.

Изображение

Елизавета Моисеевна была очень обеспокоена тем, что в библиотеке сайта нет шестой книги "Под Покровом Богородицы". Да, не просто было найти 6-й том очерков о Покровске - Энгельсе. Тираж книги всего 100 экз. В интернете попадается только 5-й том. И вот, наконец, на прошлой неделе "засветился" 6-й. Теперь из всех книг недостает 2-ого тома.
В шестой книге довольно много статей, посвященных поволжским немцам. Какие это именно статьи, можно узнать, ознакомившись с оглавлением книги в библиотеке сайта.
Админ

админ
Администратор

Сообщение админ » 19 июн 2020, 17:09

19.06.2020
На авторской странице Надежды Рунде размещен поэтический сборник „An die Russlanddeutschen“.
Создатели книги [Надежда Рунде и Лидия Розин] приятно удивили читателя поэтическим сборником под названием „An die Russlanddeutschen“, «Российским немцам», на страницы которого они в лирической форме выплеснули свои самые сокровенные мысли и чувства. Книга вызвала сенсацию: за притягивающей взгляд сине-белой обложкой скрыты сокровища, которые написаны кровью сердца. Стихи изданы на двух языках, переводы с русского на немецкий выполнены известными поэтами и переводчиками Виктором Гейнцем, Райнгольдом Лейсом и Евой Рённау.

Розе Штайнмарк
- Rosin, Lydia; Runde, Nadja: An die Russlanddeutschen. – Runde Verlag, 2020.

Изображение

Если у читателя появится интерес к книге „An die Russlanddeutschen“,
то её можно приобрести в RUNDE-Verlag под ISBN 978-3-948652-02-9;
или заказать по телефону: 08731/324404
WhatsApp: 015225454304

Все благодарности адресуются в качестве поздравлений авторам Надежде Рунде и Лидии Розин за прекрасный поэтический сборник, созданный ими.
Админ

админ
Администратор

Сообщение админ » 27 июн 2020, 23:00

27.06.2020
Я уже писал, что с февраля этого года ведётся работа по обновлению библиотеки сайта. Объем работы огромный, поэтому процесс этот не быстрый. Но, как говорится, вода и камень точит. Сегодня могу доложить, что раздел Новейшей литературы полностью переработан и теперь все, кто будет обращаться к этому разделу библиотеки, будет попадать на обновлённую страницу. Самое важное при этом, что все старые ссылки, которые обращаются к старым страницам раздела новейшей литературы, автоматически перенаправят вас на новые страницы. Таким образом, если кто-то ранее при цитировании ссылался на ту или иную страницу библиотеки, адрес которой теперь изменился, ссылки эти не потеряли своей актуальности. Второй важный момент обновления библиотеки заключается в том, что мы уходим от использования файлов в формате djvu. Постепенно все книги, старые газеты и журналы, выставленные в этом формате, будут заменены файлами в формате PDF. Уже заменены все файлы djvu на pdf, которые попались мне в разделе новейшей литературы. Далее. Многие из вас знают, что в библиотеке не все книги имеют свои страницы. Нередко, кликнув по ссылке в каталоге раздела, сразу открывается файл (как правило, содержащий фрагмент книги). Сейчас я ухожу от этой практики и по ходу дела создаю для таких книг страницы с аннотированным описанием. В общей сложности в разделе новейшей литературы переработано более 200 страниц (понимай - книг). Следующий раздел библиотеки, который будет подвергнут переработке - Фонд редкой книги. И несколько книг уже обрели новый вид. Так что, работа по обновлению библиотеки сайта продолжается.
Админ

админ
Администратор

Сообщение админ » 29 июн 2020, 18:10

29.06.2020
Фонд редкой книги является одним из интереснейших разделов библиотеки сайта "Geschichte der Wolgadeutschen". Выше я уже писал, что после завершения работ по обновлению раздела новейшей литературы, я приступил к переработке фонда редкой книги. В процессе работы над этим разделом появилось желание расширить страницы отдельных книг. Чтобы эта работа не прошла незамеченной, о наиболее значительных добавлениях, которые по моему мнению могут заинтересовать ваше внимание, я буду сообщать в новостях сайта.

Итак, обновлена страница с описанием книги Готлиба Бератца "Die deutschen Kolonien an der unteren Wolga in ihrer Entstehung und ersten Entwicklung" (Немецкие колонии на Нижней Волге в их становлении и первоначальном развитии). А именно, на странице воспроизведены с готического шрифта на латинице предисловие к 1-ому и 2-ому изданиям, а также оглавление, которое по сути представляет собой тезисный конспект книги. Издание 1915 года и раньше было выставлено в библиотеке сайта. Но это был файл в формате djvu. Теперь он заменен файлом PDF в хорошем качестве. Кроме того, выставлен фрагмент 2-ого издания (1923 г.), благодаря которому можно составить себе представление о том, как оно выглядело. Ну и конечно же, непосредственно со страницы с описанием книги можно перейти в лексикон сайта и познакомиться с биографией автора, Готлиба Бератца.
Админ

админ
Администратор

Сообщение админ » 29 июн 2020, 21:23

29.06.2020
На странице с описанием книги Сборник статистических сведений по Самарской губернии. Т. 6: Николаевский уезд. – Самара, 1889 добавлены Таблицы немецких колонистов. Я пользовался данными из этих таблиц при составлении описаний немецких колоний. На загибах у корешка данные практически не читаются. Но я исправил этот недостаток. Может, не совсем эстетично получилось. Но я старался. Данные эти восстановлены по фотоснимкам Сборника, имеющимся в моем архиве. Надеюсь, кому-то эти сведения тоже будут интересны.

админ
Администратор

Сообщение админ » 01 июл 2020, 10:42

01.07.2020
Сразу после открытия темы "Рапорты Ивана Кульберга" вторым сообщением нами были выставлены для наглядности несколько страниц копий списков Кульберга (см. здесь). В процессе обновления библиотеки сайта выяснилось, что эти изображения, размещенные на бесплатном фото-хостинге, пропали. К сожалению, в моем архиве эти копии тоже не сохранились и я обратился к Игорю Рудольфовичу Плеве помочь восстановить их. Игорь Рудольфович не стал ограничиваться ранее выставленными фрагментами и прислал мне копии с оригинала списков одного из кораблей (с № 317 по № 349). В свою очередь я тоже пошел дальше и подготовил к этим копиям фрагмент из книги Плеве И.Р. Списки колонистов, прибывших в Россию в 1766 г. "Рапорты Ивана Кульберга" (Саратов, 2010) - стр. 47-49. Таким образом, на странице с описанием книги "Списки колонистов..." можно посмотреть фрагмент из книги и копии оригиналов к этому фрагменту.
Админ

админ
Администратор

Сообщение админ » 04 июл 2020, 13:42

04.07.2020
1) Для книги Erinnerungen an drei Jubelfeste: Fürst Sergei Michailowitsch Golitzin; Generalsuperintendent Johann Huber; Ober-Bergaphotheker August Alexander Kämmerer. / Hrsg. Schoultz F. – Leipzig: Nies’sche Buchdruckerei (Carl B. Lorck), 1857. создана отдельная страница, на которой размещен фрагмент, представляющий наибольший интерес, а именно, описание празднования в Москве 20 марта 1857 года 50-летнего юбилея вице-президента Московской Евангелическо-лютеранской консистории, генерал-суперинтендента и кавалера ордена Иоганна Губера, составленное Фридолином Шульцем:

- Schoultz, Fridolin: Das fünfzigjährige Amtsjubelfest Seiner Hochwürden des Herrn Vice-Präsident des Moskau’schen Evangelisch-lutherischen Consistoriums, General-Superintendent und Ritter Johann Huber zu Moskau am 20. März 1857. – Erinnerungen an drei Jubelfeste. – Leipzig, 1857. – S. 19-36.

Изображение

2) Для книги Matthäi, F.: Die deutschen Ansiedlungen in Rußland. Ihre Geschichte und ihre volkswirtschaftliche Bedeutung für die Vergangenheit und Zukunft. Studien über das russische Kolonisationswesen und über die Herbeiziehung fremder Kulturkräfte nach Rußland. / Von Friedrich Matthäi, Offizier der Königl. Sächs. Armee, corresp. Mitglied der Keiserl. freien ökonomischen Gesellschaft, sowie der Gartenbaugesellschaft zu St. Petersburg. – Leipzig: Hermann Fries; Gera: C. B. Griesbach, 1866. – 390 S. также создана отдельная страница, на которой размещены, перепечатанные с готики на латиницу, предисловие и оглавление книги. В оглавление добавлены в [квадратных скобках] названия пропущенных глав: Wolga-Kolonien (106) и Probstei auf der Bergseite der Wolga im Gouvernement Saratow (107). Всё, что касается поволжских колоний, выставлено в качестве фрагмента из книги:

- Matthäi, F.: Die deutschen Ansiedlungen in Rußland. Ihre Geschichte und ihre volkswirtschaftliche Bedeutung für die Vergangenheit und Zukunft. – Leipzig; Gera, 1866. – S. 106-153 (Wolga-Kolonien)

Книга была напечатана в 1866 году в Лейпциге и Гере. На странице с описанием книги размещены обложки обоих изданий, собственно, мало чем отличающихся друг от друга, разве что, указанием места издания и издательства:

Изображение
Gera 1866
Verlag von C. B. Griesbach

Изображение
Leipzig 1866
Verlag von Hermann Fries
Админ

админ
Администратор

Сообщение админ » 04 июл 2020, 17:09

04.07.2020
Книга Ordnung für die Schulkinder der evangelischen Kirchenschule in Saratow. – Moskwa: Gedruckt bei W. Gautier, 1858. теперь выставлена не только в оригинале (готический шрифт), но и перепечатанная на латинице.

Изображение
Админ

админ
Администратор

Сообщение админ » 04 июл 2020, 21:53

04.07.2020
У книги Христофора Шааба "Zur Geschichte der deutschen Kolonisten im Saratowschen und Samarschen Gouvernement: 1764-1915" нет оглавления. Однако книга разбита на главы. Зная, как при первом знакомстве с книгой оглавление помогает понять, о чём в ней написано, я составил оглавление к ней и разместил его на вновь созданной странице с описанием книги. С этой же страницы можно перейти в лексикон и прочитать биографию автора, Христофора Шааба.

Изображение
Админ

админ
Администратор

Сообщение админ » 05 июл 2020, 13:21

05.07.2020
По примеру с книгой Христофора Шааба подготовил и разместил оглавление на странице с описанием книги Züge, Chr. G.: Der russische Colonist oder Christian Gottlob Zuge´s Leben in Russland. Nebst einer Schilderung der Sitten und Gebräuchen der Russen, vornehmlich in den asiatischen Provinzen. (Nachdruck der Ausgabe 1802) – Bremen, 1992. Поскольку книга является переизданием с первоисточника 1802 года (уже вторым, 1-е было в 1988, 2-е - в 1992 году), выставить её в полном объеме не представляется возможным по соображениям соблюдения авторских прав. Но оглавление, которое я построил по аналогии с оглавлением к книге Бератца "Die deutschen Kolonien an der unteren Wolga in ihrer Entstehung und ersten Entwicklung", позволяет составить более подробное представление о содержании книги Христиана Готлоба Цюге, в которой он описывает свою жизнь в России в числе колонистов, последовавших призыву императрицы Екатерины II в 1763 году и поселившихся в Поволжье вокруг Саратова.

Изображение
Админ

Ответить

Вернуться в «Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen"»