Egner из Баку.

Marina Egner
Частый посетитель
Благодарил (а): 37 раз

Egner из Баку.

Сообщение Marina Egner » 20 апр 2020, 18:55

Росла с бабушкой и были с ней вместе до её ухода из жизни, Эгнер Тереза Александровна - 1912 г.р., но её не стало, когда мне было всего 17 лет, а она о многом молчала (плакала)...А так же, в г.Баку проживала её старшая сестра - Эгнер Эмилия Александровна - 1902 г.р.
Информация очень скудная, но не покидает надежда узнать о судьбе родного брата моей бабушки.После реабилитации - 05.10.1956 г., в г.Баку он вероятно не переезжал, т.к. о нём не было рассказов и я его никогда не видела.
ЭГНЕР Эммануил Александрович
1908 г.р., место рождения - Азерб. ССР, г. Баку, немец, партийность - б/п, образование - неграмотный, социальное происхождение - из рабочих, проживал - Челябинская обл., г. Челябинск, работал - 1-й стройотряд ЧМС НКВД СССР, арестован - 18.10.1942, осужден - 24.04.1943, номер статьи УК РСФСР - 58-2; 58-10; 58-11, каким органом осужден - Особое совещание при УНКВД СССР по Челябинской области, мера наказания - 8 лет л/св., дата реабилитации - 05.10.1956 (ГУ ОГАЧО. Фонд - Р-467. Опись - 3. Дело - 1071).
Учтен(а) в Книга Памяти Челябинской области (https://bessmertnybarak.ru/books/person/292501/)
"Пусть Милосердия будет много..."(с)

Marina Egner
Частый посетитель

Egner из Баку.

Сообщение Marina Egner » 24 май 2020, 02:29

1.Hilfe, Благодарю Вас за отклик и совет!
1.Hilfe писал(а):
23 май 2020, 17:54
Поэтому было бы совсем неправильно загромождать сейчас голову, вникая в какие-то фамилии, колонии на Волге
Собственно, придя на Форум я и полагала разобраться с Помощью Знающих, Опытных людей в области генеалогии - в 20-м веке. Ведь человеку сразу сложно погрузиться в эпоху прошлого 18-19-х в.в. А так же, изучая Форум, я прочитала замечательную мысль "Идите постепенно в своих исследованиях, от себя, к родителям, от них к бабушкам/дедушкам.", возможно я не дословно процитировала автора, но Мысль такова и Мудра! И тем не менее, я Благодарна всем участникам Конференции, ведь каждый Помогал и давал Совет с разных точек зрения, с разных временных периодов нашей истории, представлялись разные гипотезы - это здорово! *YES*
1.Hilfe писал(а):
выселенные по национальному признаку. Начните с них.
Да, сделала Запрос по прадеду Александру, нужно наконец-то узнать о составе его семьи (стыдно мне не знать, хотя и не по моей вине...) и это многое осветит. Тогда и станет ясно, на кого именно составлять Запрос и были ли вообще таковые среди сестёр и братьев моей бабушки и её старшей сестры Эмилии. А так же, попытаюсь отыскать возможно кого-нибудь из Бакинской семьи Эгнер, высланных в 1941 году в Ново-Шульбинский район. Звучит самонадеянно, но надо попытаться поискать. О них я узнала из Книг Памяти.
1.Hilfe писал(а):
В отношении выселенных по национальному признаку надо обращаться в ИЦ МВД по месту проживания и высылки. Там на каждую семью хранится отдельная карточка с персональной информацией.
Это отличная новость, т.к. я акцентировалась на Архивах.
Надеюсь, что на Запрос ответ будет получен. Многие скептически на это смотрят, из пяти внуков бабушки, желание - у меня, вероятно от того, что именно я росла с ней...)) У её сестры детей не было (девочка умерла в 7 лет в 1930-х г.г.), соответственно и внуков у Эмилии нет, ко мне она относилась, как к внучке.))
Даже если мои поиски ни к чему не приведут, тем не менее, Память о людях по фамилии Эгнер, живущих, как минимум, на рубеже 19-20 -х веков в Баку - "Ожила"!

1.Hilfe
Постоянный участник
Благодарил (а): 16 раз

Egner из Баку.

Сообщение 1.Hilfe » 24 май 2020, 11:27

Нет ничего удивительного, что интерес не у всех. Это естественное явление. Но интерес может появиться и у кого-то из последующих поколений. Поэтому сейчас надо сделать максимально то, что можно сделать, чтобы результаты поисков оставить потом детям и внукам.
без архивов Вам не обойтись, но пока надо разобраться с 20-м веком. И посколкьу не известно, когда и откуда появились Ваши предки в баку, то и гащдать, перебирать все колонии не стоит. Сперва надо получить ответ из МВД и ФСБ. Проанализировать ту информацию, которая там будет, а потом уже дальше двигаться, отталкиваясь именно от того. что вы узнаете. Единственное, что хотела бы ещё добавить, могут возникнуть пробелмы именно с архивом в Баку. Хорошо, елси он будет овтечать на запросы, как и все дургие архивы в других странах. Тбилиси, например, на запросы не отвечает. И, конечно, что немаловажно, всё всегда упирается в деньги. бывает, что человек и может оплатить архивные услуги, но документы не сохранились. А бывает, что и документы есть, но суммы набегают непосильные. Но, загадывать не надо, надо двигаться постепенно.

Marina Egner
Частый посетитель

Egner из Баку.

Сообщение Marina Egner » 24 май 2020, 21:31

1.Hilfe, С Сердечной Благодарностью за Ваши рекомендации и предостережения!
1.Hilfe писал(а):
24 май 2020, 11:27
Нет ничего удивительного, что интерес не у всех.
Да, вероятно, каждый идёт Своей Дорогой!))
1.Hilfe писал(а):
результаты поисков оставить потом детям и внукам.
Это очень Верно! Моя дочь активно помогает мне и как журналист преподносит разные версии.
1.Hilfe писал(а):
Единственное, что хотела бы ещё добавить, могут возникнуть пробелмы именно с архивом в Баку. Хорошо, елси он будет овтечать на запросы, как и все другие архивы в других странах. Тбилиси, например, на запросы не отвечает
На своём личном опыте скажу, Пенсионный Фонд России отправлял официально три раза(!) запрос в Архив г.Баку, для получения справки о моём образовании, но так ответа и не дождались, увы...
Вся надежда на получение справки о посемейном списке моего прадеда Александра - на г. Санкт-Петербург. Ведь без этого списка - сложно далее что-либо предпринять.
Перечитывая в ...дцатый раз биографию Эгнер Лидии Петровны (1874), у меня появилась гипотеза, но настолько жуткая, что озвучить её, для обсуждения, я не решусь, должен быть известен список прадеда, он и расставит всё по местам, от него и отталкиваться реально.
1.Hilfe писал(а):
Но, загадывать не надо, надо двигаться постепенно.
1.Hilfe, еще раз огромное спасибо Вам, за Поддержку и Надежду!

v.rau
Постоянный участник
Благодарил (а): 162 раза

Egner из Баку.

Сообщение v.rau » 24 май 2020, 22:53

Marina Egner писал(а):
24 май 2020, 21:31
Вся надежда на получение справки о посемейном списке моего прадеда Александра - на г. Санкт-Петербург

Почему именно на С-Петербург?
Коллеги, я иногда имею проблемы с личными сообщениями, поэтому прошу писать мне на электронный адрес. v.rau@gmx.net

1.Hilfe
Постоянный участник

Egner из Баку.

Сообщение 1.Hilfe » Вчера, 13:09

Marina Egner писал(а):
24 май 2020, 21:31
Вся надежда на получение справки о посемейном списке моего прадеда Александра
Почему вы решили, что такой список вообще существует? Вам нужны обычные метрические записи за все годы, которые сохранились в архиве. Выбрать оттуда всех носителей нужной фамилии и посомтреть, что там окажется. Тогда и понятно будет, откуда Эгнер в баку появились, потому что будет указан статус родителя в каждой записи о крещении.

v.rau
Постоянный участник

Egner из Баку.

Сообщение v.rau » Вчера, 13:52

1.Hilfe писал(а):
Вчера, 13:09
Тогда и понятно будет, откуда Эгнер в баку появились
Из германских специалистов они быть не могли, на юго-западе РИ Эгнер в небольшом количестве были только в Бессарабии, так что поволжское происхождение наиболее вероятный вариант.

Я бы посоветовал Марине сделать ДНК-тест. Если он покажет совпадение с американскими Эгнер из поволжских, то это сузит сектор поиска.
Коллеги, я иногда имею проблемы с личными сообщениями, поэтому прошу писать мне на электронный адрес. v.rau@gmx.net

Marina Egner
Частый посетитель

Egner из Баку.

Сообщение Marina Egner » Вчера, 18:54

Доброго времени суток!
v.rau писал(а):
24 май 2020, 22:53
Почему именно на С-Петербург?
v.rau, на Баку я не надеюсь, мне товарищ сделал перевод текста, оформили, но надежды очень мало, увы. Но, увлекшись поиском, расширила "горизонты", т.к. если бы не бабушка и её сестра, с которыми я выросла, не свидетельство о смерти бабушки, хранящимся в дом.архиве, я вообще засомневалась бы уже в существовании семьи Эгнер, проживавших в г.Баку... (лирическое отступление) :-D Так вот, по существу, - набрела на интереснейший форум (как читатель) "Еврейские корни", в Закавказье были Еврейские Общины, люди так же пытаются найти или узнать о судьбах своих близких. Тема по Баку - обширна, и вот выдержка из сообщения на их форуме :"До 1917 г все дела государственные велись в 3х экземплярах, один оставался в Баку, второй шёл кавказскому наместнику в Тбилиси (и там, как было сказано, имеет смысл и сильно проще искать); ну а третий направлялся в Петербург..."(с)
Вот и остаётся Веровать и Уповать...
1.Hilfe писал(а):
Почему вы решили, что такой список вообще существует?
1.Hilfe, о существовании подобных документов-списков я узнала, признаться, только здесь на Форуме. Вот мне рекомендовали, между тем, на мой взгляд, это логично, т.к. если надо узнать о братьях и сёстрах + мама моей бабушки, следовательно надо определиться с составом семьи прадеда.
elmira.k8286 писал(а):
20 апр 2020, 21:38
Вам же надо узнать как звали отца вашей бабушки.
1.Hilfe писал(а):
Выбрать оттуда всех носителей нужной фамилии
Ой, ребята, во ВСЕХ - я совсем запутаюсь!))) Для такого дилетанта, как я, мне бы с прадедом разобраться.))
1.Hilfe, v.rau, Сердечное вам спасибо, что уделяете теме массу своего времени! *YES*

v.rau
Постоянный участник

Egner из Баку.

Сообщение v.rau » Вчера, 19:06

Marina Egner писал(а):
Вчера, 18:54
я вообще засомневалась бы уже в существовании семьи Эгнер, проживавших в г.Баку...

Можете не сомневаться, вот еще один вещдок ))

Изображение

Marina Egner
Частый посетитель

Egner из Баку.

Сообщение Marina Egner » Вчера, 23:31

v.rau писал(а):
Вчера, 19:06
Можете не сомневаться, вот еще один вещдок ))
v.rau, изображение не открывается, ну явно какая-то "неведомая рука действует"...)))

1.Hilfe
Постоянный участник

Egner из Баку.

Сообщение 1.Hilfe » Сегодня, 10:25

Marina Egner писал(а):
а третий направлялся в Петербург
Это только в том случае, если церковь относилась к Петербургской консистории. бакинская не относилась. Поэтому в Питере нет ничего.

1.Hilfe
Постоянный участник

Egner из Баку.

Сообщение 1.Hilfe » Сегодня, 10:27

Marina Egner писал(а):
о существовании подобных документов-списков я узнала, признаться, только здесь на Форуме. Вот мне рекомендовали, между тем, на мой взгляд, это логично, т.к. если надо узнать о братьях и сёстрах + мама моей бабушки, следовательно надо определиться с составом семьи прадеда.
Документы изначально разные существовали. Но далеко не все сохранились. И тем более, нет никаких подтверждений, что какой-то посемейный список бакинских немцев вообще существует. Просто Вам как новичку ещё не известно, что в архивах далеко не всегда есть то, чего бы мы хотели найти.

1.Hilfe
Постоянный участник

Egner из Баку.

Сообщение 1.Hilfe » Сегодня, 10:30

v.rau писал(а):
Вчера, 13:52
Из германских специалистов они быть не могли, на юго-западе РИ Эгнер в небольшом количестве были только в Бессарабии, так что поволжское происхождение наиболее вероятный вариант.
Вы забываете ещё об одном пути: напрямую из Европы. Почему Вы решили. что немцы в России были только колонистами? Огромнео число их не было колонистами никогда. Поэтому я бы и не торопилась привязывать фамилию к какой-либо колонии. Это один момент. Второй момент - даже если бы и было точно известно, что они оказались в Баку, переселившичь с Волги, какой интерес иметь набор голых имён из ревизий поволжских колоний, если, в л.юбом случае, будет провал во времени и никакой связи с ревизиями. Смысл в этих именах? Гораздо правильнее и интереснее собирать материал о тех предках, о которых достоверно известно, что это кровные предки. зачем бежать вперёд и загружать себя тем, о чём пока рано думать. Тем более. нет пока никаких доствоерных сведений о происхождении фамилии.

1.Hilfe
Постоянный участник

Egner из Баку.

Сообщение 1.Hilfe » Сегодня, 10:33

Marina Egner писал(а):
во ВСЕХ - я совсем запутаюсь!
Наоборот, это будут все Ваши родственники со 100% гарантией. А будет их не много, судя по тому, что в списках выселенных или репрессирвоанных фамилия не так уж и часто встречается. Но эти будут, хотя бы, из того места, где Ваши кровные предки проживали. Это лучше,Ж чем собирать носителей фамилии за 18-19 в.в. по всей Российской империи без острой на то необходимости.

Ответить

Вернуться в «Кавказ и Закавказье»